文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
281,386件

歴博 第140号 特集・コンピューター歴史学の歴史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館発行、2007年、1冊
32頁(うち特集は19頁) A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博 第140号 特集・コンピューター歴史学の歴史

1,000
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館発行 、2007年 、1冊
32頁(うち特集は19頁) A4判

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
海野弘 著、六興、249p、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景劇場 : 歴史小説のトポロジー

420 (送料:¥300~)
海野弘 著 、六興 、249p 、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

助詞の歴史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
石垣謙二 著、岩波書店、262p、22cm
昭和45年4刷。函付。函角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

助詞の歴史的研究

750 (送料:¥300~)
石垣謙二 著 、岩波書店 、262p 、22cm
昭和45年4刷。函付。函角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「歴史の終わり」と世紀末の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
浅田彰 著、小学館、253p、20cm
強めのヤケシミ傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「歴史の終わり」と世紀末の世界

440 (送料:¥300~)
浅田彰 著 、小学館 、253p 、20cm
強めのヤケシミ傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

戦況図録関ヶ原大決戦 (別冊歴史読本 52)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
新人物往来社、158
大判本。角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、158
大判本。角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

わが国の歴史を映す日本の通貨

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
通貨歴史研究会編、通貨の歴史研究会、平9、A4判
函角凹み
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国の歴史を映す日本の通貨

4,400 (送料:¥550~)
通貨歴史研究会編 、通貨の歴史研究会 、平9 、A4判
函角凹み
  • 単品スピード注文

日本史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950 (送料:¥300~)
日本歴史大辞典編集委員会 編、河出書房新社、382, 102p
昭和54年新装増補第1刷発行。※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,950 (送料:¥300~)
日本歴史大辞典編集委員会 編 、河出書房新社 、382, 102p
昭和54年新装増補第1刷発行。※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国富論体系の歴史と理論 <国富論>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
小柳公洋 著、ミネルヴァ書房、274, 9p、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国富論体系の歴史と理論 <国富論>

430 (送料:¥300~)
小柳公洋 著 、ミネルヴァ書房 、274, 9p 、22cm
初版です。函付き。ヤケがあります。函にシミがあります。
  • 単品スピード注文

学歴無用論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
盛田昭夫 著、文藝春秋、231
昭和41年9刷。帯付き。強いヤケ汚れと傷み、書込みと折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
盛田昭夫 著 、文藝春秋 、231
昭和41年9刷。帯付き。強いヤケ汚れと傷み、書込みと折れがあります。
  • 単品スピード注文

兵庫県の歴史散歩 (上)(下) <全国歴史散歩シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
兵庫県歴史学会編、山川出版社、1984年、15cm、2冊
改訂10刷 上下揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵庫県の歴史散歩 (上)(下) <全国歴史散歩シリーズ>

500 (送料:¥320~)
兵庫県歴史学会編 、山川出版社 、1984年 、15cm 、2冊
改訂10刷 上下揃
  • 単品スピード注文

性の歴史 2 快楽の活用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
ミシェル・フーコー 著、新潮社、331, 6p
除籍本の為ラベルの貼付け、印、剥がし跡等があります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
ミシェル・フーコー 著 、新潮社 、331, 6p
除籍本の為ラベルの貼付け、印、剥がし跡等があります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本陸軍機械化部隊総覧<別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
新人物往来社、273
大判本。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、273
大判本。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

奈良時代史論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編、日本図書センター、544
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
日本歴史地理学会 編 、日本図書センター 、544
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

吉田松陰の遊歴 3版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥600~)
妻木忠太 著、泰山房、昭和18年、478p、1冊
A5 裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、背角少欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
妻木忠太 著 、泰山房 、昭和18年 、478p 、1冊
A5 裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、背角少欠損有
  • 単品スピード注文

円周率の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
平山諦著、大阪教育図書、291
ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
平山諦著 、大阪教育図書 、291
ヤケ汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

史料京都の歴史 第15巻 (西京区)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,500 (送料:¥600~)
京都市 編、平凡社、515, 71p
函、西京区別添地図、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥600~)
京都市 編 、平凡社 、515, 71p
函、西京区別添地図、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

比較史の方法<歴史学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
マルク・ブロック 著 ; 高橋清徳 訳、創文社、129, 12p
帯付き。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
マルク・ブロック 著 ; 高橋清徳 訳 、創文社 、129, 12p
帯付き。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鉄砲とその時代<教育社歴史新書 日本史 108>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
三鬼清一郎 著、教育社、252
1981年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄砲とその時代<教育社歴史新書 日本史 108>

600 (送料:¥300~)
三鬼清一郎 著 、教育社 、252
1981年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史の地獄 2 <白水叢書 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
オーギュスタン・カバネス 著 ; 安斎和雄 訳、白水社、326p、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の地獄 2 <白水叢書 10>

430 (送料:¥300~)
オーギュスタン・カバネス 著 ; 安斎和雄 訳 、白水社 、326p 、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日曜歴史家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 成瀬駒男 訳、みすず書房、277p、20cm
帯付。汚れ傷みと天に激しいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜歴史家

450 (送料:¥300~)
フィリップ・アリエス 著 ; 成瀬駒男 訳 、みすず書房 、277p 、20cm
帯付。汚れ傷みと天に激しいシミがあります。
  • 単品スピード注文

人間の歴史 : 西ヨーロッパの人と自然 <テレビ大学講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
木村尚三郎 著、旺文社、139p、21cm
1979年初版。ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の歴史 : 西ヨーロッパの人と自然 <テレビ大学講座>

1,310 (送料:¥300~)
木村尚三郎 著 、旺文社 、139p 、21cm
1979年初版。ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

こめと日本人 : 歴史を動かした米の魔力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
樋口清之 著、家の光協会、253p、19cm
初版。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こめと日本人 : 歴史を動かした米の魔力

490 (送料:¥300~)
樋口清之 著 、家の光協会 、253p 、19cm
初版。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教入門 2 歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
出村 彰、日本基督教団出版局、130
1984年6版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教入門 2 歴史

390 (送料:¥300~)
出村 彰 、日本基督教団出版局 、130
1984年6版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴代詩余 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
(清)沈辰垣等编、上海書店、精装
历代诗余
御製選歴代詩餘
歴代詩餘, 120巻

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代詩余 上下

3,850
(清)沈辰垣等编 、上海書店 、精装
历代诗余 御製選歴代詩餘 歴代詩餘, 120巻

歴史の時間

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
フィリップ・アリエス 杉山光信訳、みすず書房、1993、383, 24p、20cm、1
良好、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の時間

1,200 (送料:¥600~)
フィリップ・アリエス 杉山光信訳 、みすず書房 、1993 、383, 24p 、20cm 、1
良好、初版、カバー
  • 単品スピード注文

美の歴史 醜の歴史 

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
17,600
ウンベルト・エーコ、東洋書林
除籍本 図書館印あり 美の歴史と醜の歴史の2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,600
ウンベルト・エーコ 、東洋書林
除籍本 図書館印あり 美の歴史と醜の歴史の2冊

歴史と文化 栃木県歴史文化研究会 2・6・7~12号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
栃木県歴史文化研究会、栃木県歴史文化研究会、平 5、9冊
別刷「栃木県歴史文化研究会大会」資料付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
栃木県歴史文化研究会 、栃木県歴史文化研究会 、平 5 、9冊
別刷「栃木県歴史文化研究会大会」資料付

香川史学 第24号(1997・7)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会、香川歴史学会、1997、96p、21cm
A5判 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 、香川歴史学会 、1997 、96p 、21cm
A5判 状態良好

群馬歴史散歩 95号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
群馬歴史散歩の会、冊、21cm
濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、群馬歴史散歩の会 、冊 、21cm
濡れシミ
  • 単品スピード注文

飯塚市歴史資料館 年報 9

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
飯塚市歴史資料館、飯塚市歴史資料館、平成3、25頁、B5、1冊
表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯塚市歴史資料館 年報 9

1,000 (送料:¥0~)
飯塚市歴史資料館 、 飯塚市歴史資料館 、平成3 、25頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

近代沖縄の歴史と民衆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
沖縄歴史研究会 編、沖縄歴史研究会、1970、280p、21cm
A5 カバー ヤケ 全体的に軽い曲がり癖 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
沖縄歴史研究会 編 、沖縄歴史研究会 、1970 、280p 、21cm
A5 カバー ヤケ 全体的に軽い曲がり癖 初版

変身する : 仮面と異装の精神史 歴博フォーラム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編、国立歴史民俗博物館、1992年、21cm、1冊
カバー。小口に薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編 、国立歴史民俗博物館 、1992年 、21cm 、1冊
カバー。小口に薄汚れ。
  • 単品スピード注文

第26回歴博フォーラム はにわ人は語る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、1997
A4判40頁 状態:良好 1997年11月30日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、1997
A4判40頁 状態:良好 1997年11月30日
  • 単品スピード注文

【新潟県】寺泊の歴史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,760 (送料:¥600~)
青柳清作著、歴史図書社、1979年、20cm
初版。見返しに値札シール貼付け。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
青柳清作著 、歴史図書社 、1979年 、20cm
初版。見返しに値札シール貼付け。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

斎宮歴史博物館年報 平成6年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
斎宮歴史博物館編集、斎宮歴史博物館、1995、冊、30cm
奥付に蔵書印。他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎宮歴史博物館年報 平成6年度

400
斎宮歴史博物館編集 、斎宮歴史博物館 、1995 、冊 、30cm
奥付に蔵書印。他は概ね良好。

掘り出された安城の歴史 : 第2回収蔵品展

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
安城市歴史博物館 編、安城市歴史博物館、55p、30cm
1996年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

掘り出された安城の歴史 : 第2回収蔵品展

350 (送料:¥185~)
安城市歴史博物館 編 、安城市歴史博物館 、55p 、30cm
1996年発行
  • 単品スピード注文

高森遺跡 3 <東北歴史資料館資料集 39>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
東北歴史資料館 編、東北歴史資料館、1995、66p、30cm
少ヤケ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高森遺跡 3 <東北歴史資料館資料集 39>

1,500
東北歴史資料館 編 、東北歴史資料館 、1995 、66p 、30cm
少ヤケ。 書込みなし。

西脇・多可 <兵庫県立歴史博物館総合調査報告書 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
兵庫県立歴史博物館 編、兵庫県立歴史博物館、昭和62年、193p、26cm
背表紙ヤケ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇・多可 <兵庫県立歴史博物館総合調査報告書 2>

800
兵庫県立歴史博物館 編 、兵庫県立歴史博物館 、昭和62年 、193p 、26cm
背表紙ヤケ、三方ヤケ・シミ

会社の誕生<歴史文化ライブラリー 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
高村直助 著、吉川弘文館、220
帯付。ヤケ、天地小口に複数の茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
高村直助 著 、吉川弘文館 、220
帯付。ヤケ、天地小口に複数の茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

大阪と海: 二千年の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
河内 厚郎 (編集)、東方出版、220
帯付き。天地小口に多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
河内 厚郎 (編集) 、東方出版 、220
帯付き。天地小口に多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆、読売新聞社、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : ジュニア版 全4巻揃い

1,260 (送料:¥800~)
永原慶二 ほか執筆 、読売新聞社 、22cm
4冊組。1985年改訂版。全体にヤケスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

広島県の重要文化財 1 (考古・歴史資料、古文書、仏教絵画など) <広島県立歴史博物館展示図録 第6冊>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、1992年、84p、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、1992年 、84p 、26cm
状態良好

野馬追の歴史をふりかえる : 野馬追の里歴史民俗資料館開館記念特別企画展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
野馬追の里歴史民俗資料館 編、野馬追の里歴史民俗資料館、1996年、66p、30cm
A4版 表紙若干のかすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野馬追の里歴史民俗資料館 編 、野馬追の里歴史民俗資料館 、1996年 、66p 、30cm
A4版 表紙若干のかすれ

歴史と文学の回廊 : 県別日本再発見・思索の旅 第12巻 (四国)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
ぎょうせい、191p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と文学の回廊 : 県別日本再発見・思索の旅 第12巻 (四国)

1,000 (送料:¥185~)
、ぎょうせい 、191p 、27cm
  • 単品スピード注文

前近代史の新しい学び方 : 歴史教育と歴史学との対話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
歴史教育者協議会 編、青木書店、平成8、294p、21cm、1冊
カバーヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
歴史教育者協議会 編 、青木書店 、平成8 、294p 、21cm 、1冊
カバーヤケシミ

異説日本史事典─歴史の森へ読者を誘う (Sunlexica)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
三省堂、238
1990年第3刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、帯縁、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
、三省堂 、238
1990年第3刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、帯縁、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と福祉の歴史研究: 古代・中世と近現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,100 (送料:¥300~)
宮城 洋一郎、法蔵館、275,7p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,100 (送料:¥300~)
宮城 洋一郎 、法蔵館 、275,7p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

おもしろ歴史人物100 : 学校では教えない

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
古川範康 監修 ; 講談社 編、講談社、229
ヤケシミと汚れがあります。カバーに傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
古川範康 監修 ; 講談社 編 、講談社 、229
ヤケシミと汚れがあります。カバーに傷みがあります
  • 単品スピード注文

歴博 158号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館、2010、冊、27cm
特集:写真・風景・歴史、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴博 158号

800
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館 、2010 、冊 、27cm
特集:写真・風景・歴史、概ね良好

近代沖縄の歴史と民衆 沖縄歴史研究別冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
沖縄歴史研究会編、沖縄歴史研究会、1970、1
再版、カバー、280、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代沖縄の歴史と民衆 沖縄歴史研究別冊

1,500
沖縄歴史研究会編 、沖縄歴史研究会 、1970 、1
再版、カバー、280、少シミ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー