文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「母 〈歌文集〉」の検索結果
11件

歌文集南の母

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,650
草野乙美、昭32
初函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌文集南の母

1,650
草野乙美 、昭32
初函

母 〈歌文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
南原繁、中央公論社、1949、1
B6判 101頁 (裸本) 初版 元値130円 B- やけしみ・背打痕
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

母 〈歌文集〉

700
南原繁 、中央公論社 、1949 、1
B6判 101頁 (裸本) 初版 元値130円 B- やけしみ・背打痕

古宝礼芳宜 悼母歌文集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
藤井乾助(台湾台中明治町)編刊 高島平三郎「浜子刀自の追憶」河東碧梧桐、塩谷鵜平他「悼句」島木赤彦他・・・
私家版「玲瓏山房蔵書」印前見返ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古宝礼芳宜 悼母歌文集

40,000
藤井乾助(台湾台中明治町)編刊 高島平三郎「浜子刀自の追憶」河東碧梧桐、塩谷鵜平他「悼句」島木赤彦他「弔歌」 、大正7年 、1冊
私家版「玲瓏山房蔵書」印前見返ラベル

和本江戸慶安3年(1650)和歌歌文集「挙白集」8冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
26,400
木下勝俊(木下長嘯子)、慶安3年(1650)、54、56、46、55、30、58、38、43丁、26・・・
和本江戸慶安3年(1650)和歌歌文集「挙白集」8冊揃い/木下勝俊(木下長嘯子)/古書古文書/木版摺りです。

54、56、46、55、30、58、38、43丁。26.5cm×17.5cm。木版刷り。元題簽。シミ、虫食いあり。状態は並下。

巻頭に「拙斎所蔵」の墨書。「堀氏蔵書之印」の蔵書印。

【書名】 挙白集
【巻冊】 8冊揃い
【著者】 木下勝俊(木下長嘯子。江戸前期の歌人。名は勝俊。別号挙白人。父は木下肥後守家定。豊臣秀吉の北政所は伯母。若狭守となり小浜城に入る。左近衛権少将。関ヶ原の戦後はみずから隠居して京都東山の霊山などに住み,松永貞徳,九条道房などの儒家,縉紳と交わった。和歌は細川幽斎に学ぶ。堂上二条派の伝統にとらわれず,自由闊達な歌風。近世初頭武士の典型的隠者である。家集「挙白集」,紀行文「九州のみちの記」がある)
【成立】 慶安3年(1650)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
木下勝俊(木下長嘯子) 、慶安3年(1650) 、54、56、46、55、30、58、38、43丁 、26.5cm×17.5cm 、8冊揃い
和本江戸慶安3年(1650)和歌歌文集「挙白集」8冊揃い/木下勝俊(木下長嘯子)/古書古文書/木版摺りです。 54、56、46、55、30、58、38、43丁。26.5cm×17.5cm。木版刷り。元題簽。シミ、虫食いあり。状態は並下。 巻頭に「拙斎所蔵」の墨書。「堀氏蔵書之印」の蔵書印。 【書名】 挙白集 【巻冊】 8冊揃い 【著者】 木下勝俊(木下長嘯子。江戸前期の歌人。名は勝俊。別号挙白人。父は木下肥後守家定。豊臣秀吉の北政所は伯母。若狭守となり小浜城に入る。左近衛権少将。関ヶ原の戦後はみずから隠居して京都東山の霊山などに住み,松永貞徳,九条道房などの儒家,縉紳と交わった。和歌は細川幽斎に学ぶ。堂上二条派の伝統にとらわれず,自由闊達な歌風。近世初頭武士の典型的隠者である。家集「挙白集」,紀行文「九州のみちの記」がある) 【成立】 慶安3年(1650)

照国公御母堂賢章院夫人遺芳録 [薩摩・鹿児島]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
本多辰次郎, 猪谷宗五郎 編、東京出版社、大正7年、68p、16x23cm
島津照国公の御母堂歌文集 和装 元装 題箋完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

照国公御母堂賢章院夫人遺芳録 [薩摩・鹿児島]

8,000
本多辰次郎, 猪谷宗五郎 編 、東京出版社 、大正7年 、68p 、16x23cm
島津照国公の御母堂歌文集 和装 元装 題箋完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 発送レターパックライト便

妣たちの国 : 石牟礼道子詩歌文集 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
石牟礼道子 著、講談社、2004、253p、16cm、1
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石牟礼道子 著 、講談社 、2004 、253p 、16cm 、1
初版 カバー背ヤケ

妣たちの国 石牟礼道子詩歌文集 <講談社文芸文庫 いR1>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
石牟礼道子 著、講談社、2022年、253p、文庫判
2022年2月第3刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
石牟礼道子 著 、講談社 、2022年 、253p 、文庫判
2022年2月第3刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

石 : 歌文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
小杉放庵 著、美術出版社、昭28、131p 図版12枚、22cm
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小杉放庵 著 、美術出版社 、昭28 、131p 図版12枚 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

石 : 歌文集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
小杉放庵 著、美術出版社、昭28、131p 図版12枚、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石 : 歌文集

1,500
小杉放庵 著 、美術出版社 、昭28 、131p 図版12枚 、22cm
函背天ヤケ有、小口等少ヤケ

石 : 歌文集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
小杉放庵 著、美術出版社、1953.12、131p 図版12枚、22cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
小杉放庵 著 、美術出版社 、1953.12 、131p 図版12枚 、22cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙ヤケ・本体三方向シミ)

石 : 歌文集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
小杉放庵 著、美術出版社、131p 図版12枚、22cm
昭和28年12月発行 見返しヤケあり 三方ヤケシミ 背ヤケ 函ヤケシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石 : 歌文集

720
小杉放庵 著 、美術出版社 、131p 図版12枚 、22cm
昭和28年12月発行 見返しヤケあり 三方ヤケシミ 背ヤケ 函ヤケシミあり 経年相応

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー