文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「比較文化」の検索結果
1,597件

比較文化研究 No.54 2001年10月 日本流行歌におけるジャパングリッシュの進展/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
飯田清志 加藤澄 木鎌耕一郎 栗原優 古賀元章 此枝洋子 中谷安男 他、日本比較文化学会、2001
平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ul0by92xdfncvj5/61013.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比較文化研究 No.54 2001年10月 日本流行歌におけるジャパングリッシュの進展/ほか

2,200
飯田清志 加藤澄 木鎌耕一郎 栗原優 古賀元章 此枝洋子 中谷安男 他 、日本比較文化学会 、2001
平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ul0by92xdfncvj5/61013.jpg?dl=0

講座・比較文化 第6巻 (日本人の社会)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
伊東俊太郎 等編、研究社、454p、22cm
初版 函スレあり 本文ヤケシミ、 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・比較文化 第6巻 (日本人の社会)

900
伊東俊太郎 等編 、研究社 、454p 、22cm
初版 函スレあり 本文ヤケシミ、 経年相応の使用感あり

比較文化の新領域  増補改訂版 <大正大学選書 17> .

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
鈴木健次 編、第一書房 大正大学出版部、1997、276p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較文化の新領域  増補改訂版 <大正大学選書 17> .

600 (送料:¥250~)
鈴木健次 編 、第一書房 大正大学出版部 、1997 、276p
B6カバー 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

世界珍行漫行 失敗旅行が産んだ比較文化論 <ノン・ブック>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,520
竹村健一 著、祥伝社、昭和47年、232p、18cm、1冊
初版。帯無し。
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 3方シミ、背ヤケ退色、角折れ・フチ傷み有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界珍行漫行 失敗旅行が産んだ比較文化論 <ノン・ブック>

1,520
竹村健一 著 、祥伝社 、昭和47年 、232p 、18cm 、1冊
初版。帯無し。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 3方シミ、背ヤケ退色、角折れ・フチ傷み有り)

現象学と文化人類学 : 文化の多元論を超えて <ぷろぱあ叢書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
小川 侃【著】、世界書院、1989、292p、19cm(B6)
本体良好 カバー若干クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小川 侃【著】 、世界書院 、1989 、292p 、19cm(B6)
本体良好 カバー若干クスミ
  • 単品スピード注文

紳士道と武士道 : 日英比較文化論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
トレバー・レゲット 著、サイマル出版会、1973/1/1、244p 図、19cm、一冊
書名:紳士道と武士道 : 日英比較文化論
著者:トレバー・レゲット 著
出版元:サイマル出版会
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:トレバー・レゲット著の『紳士道と武士道 : 日英比較文化論』は、1973年にサイマル出版会から刊行された書籍で、イギリスの紳士道と日本の武士道という二つの文化的価値観を比較しながら、その特徴や背景に迫る内容が含まれているようです。異なる社会における道徳観や行動規範を理解するための一助となるかもしれませんが、当時の視点や解釈が反映されているため、現代の価値観とは異なる部分もあるかもしれません。歴史や文化に関心がある方に向いた一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
トレバー・レゲット 著 、サイマル出版会 、1973/1/1 、244p 図 、19cm 、一冊
書名:紳士道と武士道 : 日英比較文化論 著者:トレバー・レゲット 著 出版元:サイマル出版会 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:トレバー・レゲット著の『紳士道と武士道 : 日英比較文化論』は、1973年にサイマル出版会から刊行された書籍で、イギリスの紳士道と日本の武士道という二つの文化的価値観を比較しながら、その特徴や背景に迫る内容が含まれているようです。異なる社会における道徳観や行動規範を理解するための一助となるかもしれませんが、当時の視点や解釈が反映されているため、現代の価値観とは異なる部分もあるかもしれません。歴史や文化に関心がある方に向いた一冊と言えるでしょう。 状態:

比較文学比較文化

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
島田謹二教授還暦記念会編 堀大司「『白魔』と少年使節」奥井潔「エドガー・ポオ頌」前島信次「蕃薯頌」後・・・
初版函付 平川祐弘「比較文学比較文化」書評切抜後見返貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較文学比較文化

5,000
島田謹二教授還暦記念会編 堀大司「『白魔』と少年使節」奥井潔「エドガー・ポオ頌」前島信次「蕃薯頌」後藤末雄「明治維新前後に於けるナポレオンの影響」芳賀徹「明治初期一知識人の西洋体験」木村毅「バーサ・クレーと明治文学」森亮「『海潮音』小論」他 、弘文堂 、昭和36年 、1冊
初版函付 平川祐弘「比較文学比較文化」書評切抜後見返貼付

比較文化研究 No.43 1999年7月 アンケート調査から見たフィリピンにおける各言語の意義と将来―フィリピン英語を中心として―/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
河原俊昭 大木正明 永山真理恵 金光義弘 菅玲 飯田清志 増田幸子 他、日本比較文化学会、1999
125頁 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mh4577tcsqbozq5/61017.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比較文化研究 No.43 1999年7月 アンケート調査から見たフィリピンにおける各言語の意義と将来―フィリピン英語を中心として―/ほか

1,900
河原俊昭 大木正明 永山真理恵 金光義弘 菅玲 飯田清志 増田幸子 他 、日本比較文化学会 、1999
125頁 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mh4577tcsqbozq5/61017.jpg?dl=0

比較文学・比較文化 : フランス文学・フランス文化の影響 <研究叢書 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
赤瀬雅子 著、桃山学院大学総合研究所、1995年、199p、22cm
裸本、表紙少ヤケ・スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較文学・比較文化 : フランス文学・フランス文化の影響 <研究叢書 5>

1,500
赤瀬雅子 著 、桃山学院大学総合研究所 、1995年 、199p 、22cm
裸本、表紙少ヤケ・スレヨゴレ

エロスの美学 比較文化講義

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
加藤周一・池田益男編著、朝日出版社、1981年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:321
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロスの美学 比較文化講義

500
加藤周一・池田益男編著 、朝日出版社 、1981年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:321

比較文化の語らい

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,917 (送料:¥350~)
0、英光社、2018年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,917 (送料:¥350~)
、英光社 、2018年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、179 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日中比較文化論

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
2009年1版。藤田昌志  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中比較文化論

5,550
、◆送料無料
2009年1版。藤田昌志  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

外交官の文章 --もう一つの近代日本比較文化史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
芳賀 徹、築地書館、2020、1
B6、433頁、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交官の文章 --もう一つの近代日本比較文化史

2,000
芳賀 徹 、築地書館 、2020 、1
B6、433頁、カバー・帯

比較文化論

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
飯塚浩二/瓜生忠夫・解説、評論社、1970
初・復初文庫9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比較文化論

880
飯塚浩二/瓜生忠夫・解説 、評論社 、1970
初・復初文庫9

江戸後期の比較文化研究

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,000
源 了圓編、ぺりかん社、1990年、534、A5版
カバー、小口に小シミ有、見返しに蔵印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸後期の比較文化研究

2,000
源 了圓編 、ぺりかん社 、1990年 、534 、A5版
カバー、小口に小シミ有、見返しに蔵印。

幻の「大東亜共栄圏」

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
祭史君・常石敬一、東京女子大学比較文化研究所、1991年
A5判39頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻の「大東亜共栄圏」

2,500
祭史君・常石敬一 、東京女子大学比較文化研究所 、1991年
A5判39頁 古書です

西ヨーロッパと日本人 講座・比較文化3

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
研究社刊、昭51年刊(初版)、1
函・帯無し・経年感少有り・程度並・A5版 261
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西ヨーロッパと日本人 講座・比較文化3

400
、研究社刊 、昭51年刊(初版) 、1
函・帯無し・経年感少有り・程度並・A5版 261

比較文化への視角

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
加藤秀俊著、中央公論社、昭和58年15版、1冊
カバー、帯、264頁、ビニカバ、経年-並上 中公叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較文化への視角

600
加藤秀俊著 、中央公論社 、昭和58年15版 、1冊
カバー、帯、264頁、ビニカバ、経年-並上 中公叢書

外交官の文章 もう一つの近代日本比較文化史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥550~)
芳賀徹、筑摩書房、令2、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外交官の文章 もう一つの近代日本比較文化史

1,980 (送料:¥550~)
芳賀徹 、筑摩書房 、令2 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

青山なを資料目録

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
44,400
伊藤善一 編集責任、東京女子大学比較文化研究所、1991
状態並 計76ぺージ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,400
伊藤善一 編集責任 、東京女子大学比較文化研究所 、1991
状態並 計76ぺージ

外来語集覧

西秋書店
 東京都千代田区西神田
26,400
古賀十二郎・著/長崎純心大学比較文化研究所編、長崎文献社、平成12年、1冊
函入・カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語集覧

26,400
古賀十二郎・著/長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎文献社 、平成12年 、1冊
函入・カバー付

久留米大学「比較文化研究20」=秀村選三(近世前期筑前国上座郡「井手藤吉聞書並覚書」ほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
平成9
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久留米大学「比較文化研究20」=秀村選三(近世前期筑前国上座郡「井手藤吉聞書並覚書」ほか

2,450
、平成9

敦煌壁画風景の研究 敦煌学叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400 (送料:¥250~)
趙 声良、比較文化研究所、平成17.1、304p、A5
重量:約720g 厚さ:約2.5cm ISBN:4902292025
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥250~)
趙 声良 、比較文化研究所 、平成17.1 、304p 、A5
重量:約720g 厚さ:約2.5cm ISBN:4902292025
  • 単品スピード注文

外来語集覧

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
19,350
古賀十二郎・著 長崎純心大学比較文化研究所編、長崎文献社、平成12
函、カバー、1171、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外来語集覧

19,350
古賀十二郎・著 長崎純心大学比較文化研究所編 、長崎文献社 、平成12
函、カバー、1171、B5判

地球文化のゆくえ 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
馬場伸也、東京大学出版会、1983
比較文化と国際政治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地球文化のゆくえ 初版

1,650
馬場伸也 、東京大学出版会 、1983
比較文化と国際政治

講座・比較文化第1巻 日本列島の文化史

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
伊藤俊太郎他、研究社、昭和51年、1
初版第1刷、函背小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座・比較文化第1巻 日本列島の文化史

1,000
伊藤俊太郎他 、研究社 、昭和51年 、1
初版第1刷、函背小イタミ

日本のメタファー 比較文化叢書 4

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
赤祖父哲二、、東京大学出版会、1982年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 236頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のメタファー 比較文化叢書 4

600
赤祖父哲二 、、東京大学出版会 、1982年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 236頁

医療の比較文化論 その原理と倫理を求めて

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
久間圭子、世界思想社、2003年
カバー、帯、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療の比較文化論 その原理と倫理を求めて

1,500
久間圭子 、世界思想社 、2003年
カバー、帯、四六判、状態並

生活のスタイルと価値観 日本とアメリカ 比較文化論3 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
本間長世編、南雲堂、昭48
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活のスタイルと価値観 日本とアメリカ 比較文化論3 

880
本間長世編 、南雲堂 、昭48
初版カバー付

結核という文化 : 病の比較文化史 <中公新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
福田眞人 著、中央公論新社、2001
初版 カバー・帯付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結核という文化 : 病の比較文化史 <中公新書>

1,800
福田眞人 著、中央公論新社 、2001
初版 カバー・帯付 美本

三浦文庫目録 /三浦新七旧蔵・比較文化関係

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
一橋大学附属図書館、昭35、1冊
B5 566
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦文庫目録 /三浦新七旧蔵・比較文化関係

7,800
一橋大学附属図書館 、昭35 、1冊
B5 566

絵画の領分 近代日本比較文化史研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200 (送料:¥600~)
芳賀徹、朝日新聞社、昭和59年、643, 13p、21cm
重版 カバー少ヨゴレ 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画の領分 近代日本比較文化史研究

1,200 (送料:¥600~)
芳賀徹 、朝日新聞社 、昭和59年 、643, 13p 、21cm
重版 カバー少ヨゴレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

比較文化研究 ジェンダーの視点から (放送大学大学院教材)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,329 (送料:¥360~)
原 ひろ子、放送大学教育振興会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

比較文化研究 ジェンダーの視点から (放送大学大学院教材)

5,329 (送料:¥360~)
原 ひろ子 、放送大学教育振興会
  • 単品スピード注文

アジアから視る (新しい比較文化の視点)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
津田元一郎、講談社、~2cm、1
カバー日焼け。紙面日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアから視る (新しい比較文化の視点)

400 (送料:¥350~)
津田元一郎 、講談社 、~2cm 、1
カバー日焼け。紙面日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

マックス ウエーバーと現代: 比較文化史的視座と物象化としての合理化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,818 (送料:¥360~)
中野 敏男、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,818 (送料:¥360~)
中野 敏男 、三一書房
  • 単品スピード注文

社会学 理論・比較・文化 長谷川善計教授退官記念論文集

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
同編集委員会編、晃洋書房、平成06年
A5 290P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学 理論・比較・文化 長谷川善計教授退官記念論文集

3,000
同編集委員会編 、晃洋書房 、平成06年
A5 290P 箱入

植村記念佐波文庫目録 表紙シミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
木村健次郎編、東京女子大学附属比較文化研究所、昭和40年
A5 129P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植村記念佐波文庫目録 表紙シミ有

2,500
木村健次郎編 、東京女子大学附属比較文化研究所 、昭和40年
A5 129P

教育の比較文化誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
石附実、玉川大学出版部、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育の比較文化誌 

2,000
石附実 、玉川大学出版部 、平7 、1冊

ベル神父 街を行く 日本語で考えた日仏比較文化 中公新書

書林堂
 福島県相馬市
250
ヨハネ・ベル、1995
カバー、帯、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベル神父 街を行く 日本語で考えた日仏比較文化 中公新書

250
ヨハネ・ベル 、1995
カバー、帯、状態普通

校訂増補 木村熊二日記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
東京女子大学比較文化研究所 編、同研究所、平20、1冊
カバー少ヨゴレ、少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校訂増補 木村熊二日記

7,700
東京女子大学比較文化研究所 編 、同研究所 、平20 、1冊
カバー少ヨゴレ、少ヨレ

比較文化論の試み <講談社学術文庫 48>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
山本七平、講談社、昭和51年7月10日、1冊
第3刷 カバー(経年のスレあり)付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比較文化論の試み <講談社学術文庫 48>

500
山本七平 、講談社 、昭和51年7月10日 、1冊
第3刷 カバー(経年のスレあり)付き

不道徳な女性の出現 独仏英米の比較文化

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
今村武他、2011
天シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不道徳な女性の出現 独仏英米の比較文化

1,500
今村武他 、2011
天シミ 本文目立つ問題なく良好です

比較文化のおもしろさ 匂いの意味から異文化間交渉術まで

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
金山宣夫、大修館書店
再版(1990)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金山宣夫 、大修館書店
再版(1990)

神話・宗教・巫俗 -日韓比較文化の試み-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,700
崔吉城、日向一雅編、風響社、2000年、1冊
カバー 美 A5判 317ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話・宗教・巫俗 -日韓比較文化の試み-

2,700
崔吉城、日向一雅編 、風響社 、2000年 、1冊
カバー 美 A5判 317ページ

音の文化誌 東西比較文化考

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
佐野清彦、雄山閣、平3、B6判
カバ少シミ 三方シミ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
佐野清彦 、雄山閣 、平3 、B6判
カバ少シミ 三方シミ 本文並
  • 単品スピード注文

江戸後期の比較文化研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
源了圓編、ぺりかん社、平成2(1990)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸後期の比較文化研究

2,200
源了圓編 、ぺりかん社 、平成2(1990) 、1冊
A5精

横光利一 比較文化的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
小田桐弘子、南窓社、2000、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横光利一 比較文化的研究

700
小田桐弘子 、南窓社 、2000 、1
カバー。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

ヒマラヤ・チベット・日本

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
川喜田二郎、白水社、1988年、1冊
比較文化論 カバー 250頁 B6判 本体経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ・チベット・日本

500
川喜田二郎 、白水社 、1988年 、1冊
比較文化論 カバー 250頁 B6判 本体経年並

地球文化のゆくえ(比較文化叢書7)

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,010
馬場伸也、東京大学出版会、1983年
地球文化と国際政治  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球文化のゆくえ(比較文化叢書7)

1,010
馬場伸也 、東京大学出版会 、1983年
地球文化と国際政治  カバー 帯

空間の原型 すまいにおける聖の比較文化

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上田篤 ほか、筑摩書房、-、2.5~3cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間の原型 すまいにおける聖の比較文化

300 (送料:¥350~)
上田篤 ほか 、筑摩書房 、- 、2.5~3cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組