文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 2」の検索結果
2,628件

借地・借家制度の比較研究 : 欧米と日本 <東京大学社会科学研究所研究報告 第36集>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
稲本洋之助 ほか編、東京大学出版会、1987、308p、22cm、1冊
本文良好 三方に経年の点シミ少有 カバー(背に僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

借地・借家制度の比較研究 : 欧米と日本 <東京大学社会科学研究所研究報告 第36集>

1,500
稲本洋之助 ほか編 、東京大学出版会 、1987 、308p 、22cm 、1冊
本文良好 三方に経年の点シミ少有 カバー(背に僅かなヤケ有)

内村鑑三の根本問題

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
山本泰次郎 著、教文館、昭43、199p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯切れ本体に挿み 天焼け、点々の埃シミ、小口少し汚れ有 頁2枚角折れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三の根本問題

1,300
山本泰次郎 著 、教文館 、    昭43                 、199p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯切れ本体に挿み 天焼け、点々の埃シミ、小口少し汚れ有 頁2枚角折れ有

法學新報 21巻6号 通巻243号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
法学新報社、明治44年6月、22cm
法學新報第二十一卷第六號目次
論 説
●支配人の権限を論す /竹田省
●債權質の効力に付て/ 神戸寅次郎
●老人犯罪の研究 /花井 卓藏
●刑事訴訟に於ける證據及ひ證據に關する行/大場茂馬
爲 (承前)
●詐欺破産罪の公訴時效(承前完)/富田山壽・勝 本勘三郎
○東西漫觀 /半面子
●或技能を有する如く詐り公務所より発狀等
の交付を受けたる者の處分/泉二新熊
●業務上他人の事務に従事する者と刑法第二
百四十七條、第二百五十三條/泉二新熊
●鑑定人の性質/大塲茂午
●賣主の登記義務と時効 /法學博士 富井政章
●他人の物より生したる急迫の危難を避くる
爲め第三者を害したる者の責任/法學士 西川一
●株式合資會社の無限責任社員と競業禁止/法學博士 松本烝治
●會社の合併と資本減少の規定
法學博士 松本烝治

時論觀
債務者の湯には過失を必要させさるや/ 石坂博士〇荷爲替手
形論毛月博士 金貨の流通せさる金本位國/ 山崎博士〇分別の
利会を論す 中島博士〇前月中の法政經濟論題

雜報
○契約の取消さ損害要償に闘するコーラー博士の所説 〇基本財産たる
公定有償證券の評價〇訴害行為取消請求に関する新判例〇獨國に於け
交互計算契約の保證人さ債権者〇長谷川東京控訴院長の訓示Oアル
サス ロレー憲法案の改正〇司法省民事局分科内規 文官高等試験
〇列検事肄護士試験 茨城學員小集〇名古屋學員會支部大會〇宮崎學
員集〇中央大學討論會〇片山講師の外遊〇ボアソナード氏記念物建
設會〇石坂音四郎氏著日本民法
●亭員の動静
●記念會記事
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、法学新報社 、明治44年6月 、22cm
法學新報第二十一卷第六號目次 論 説 ●支配人の権限を論す /竹田省 ●債權質の効力に付て/ 神戸寅次郎 ●老人犯罪の研究 /花井 卓藏 ●刑事訴訟に於ける證據及ひ證據に關する行/大場茂馬 爲 (承前) ●詐欺破産罪の公訴時效(承前完)/富田山壽・勝 本勘三郎 ○東西漫觀 /半面子 ●或技能を有する如く詐り公務所より発狀等 の交付を受けたる者の處分/泉二新熊 ●業務上他人の事務に従事する者と刑法第二 百四十七條、第二百五十三條/泉二新熊 ●鑑定人の性質/大塲茂午 ●賣主の登記義務と時効 /法學博士 富井政章 ●他人の物より生したる急迫の危難を避くる 爲め第三者を害したる者の責任/法學士 西川一 ●株式合資會社の無限責任社員と競業禁止/法學博士 松本烝治 ●會社の合併と資本減少の規定 法學博士 松本烝治 時論觀 債務者の湯には過失を必要させさるや/ 石坂博士〇荷爲替手 形論毛月博士 金貨の流通せさる金本位國/ 山崎博士〇分別の 利会を論す 中島博士〇前月中の法政經濟論題 雜報 ○契約の取消さ損害要償に闘するコーラー博士の所説 〇基本財産たる 公定有償證券の評價〇訴害行為取消請求に関する新判例〇獨國に於け 交互計算契約の保證人さ債権者〇長谷川東京控訴院長の訓示Oアル サス ロレー憲法案の改正〇司法省民事局分科内規 文官高等試験 〇列検事肄護士試験 茨城學員小集〇名古屋學員會支部大會〇宮崎學 員集〇中央大學討論會〇片山講師の外遊〇ボアソナード氏記念物建 設會〇石坂音四郎氏著日本民法 ●亭員の動静 ●記念會記事 少ヤケ

国家論のプロブレマティク

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,000 (送料:¥600~)
鎌倉孝夫、社会評論社、1991、1冊
カバー。見返しに小印有り。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
鎌倉孝夫 、社会評論社 、1991 、1冊
カバー。見返しに小印有り。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

皮と肉

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著、日本評論社、昭和2年、443p、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皮と肉

2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著 、日本評論社 、昭和2年  、443p 、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 91巻3号 1984年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1984-12、21cm
目次
論説 //p1~62
縁組の代諾と監護者の同意--多数説への疑問 / 小石 寿夫/p317~327
優先株・無議決権株に関する一考察-1- / 洲崎博史/p328~352
口頭弁論再開要件について--昭和56年9月24日最高裁判決を契機として-1- / 加波真一/p353~378
判例批評――(最高裁民集三七巻一号・八月・九号) //p63~103
建物所有を目的とする借地契約の更新拒絶に正当の事由があるかどうかを判断するにあたり建物賃借人の事情を借地人側の事情として斟酌することの許否(最判昭和58.1.20) / 石外克喜/p379~394
1.名誉侵害を理由とする慰藉料請求権と行使上の一身専属性の喪失事由 2.名誉侵害を理由とする破産者の慰藉料請求権が破産終結決定後に行使上の一身専性を失った場合と破産法283条1項後段の適用の有無(最判昭和58.10.6) / 幾代通/p395~407
公職選挙法13条,同法別表第1及び同法附則7項ないし9項による選挙区及び議員数の定めの合憲性(最判昭和58.11.7) / 山本浩三/p408~419
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年三月分) //p104~112
表見代理の成立しうる第三者の範囲等(最判昭和59.3.29) / 小橋一郎/p420~424
家審規則52条の2と人身保護法による子の引渡請求(最判昭和59.3.29) / 犬伏由子/p424~428
資料と紹介 //p113~156
韓国民法典の比較法制的分析-1- / 鄭鍾休/p429~452
相続人の法的地位-10-西ドイツ相続法注解-1- / 右近健男 ; 坂本//優子 ; 本沢巳代子/p453~472
背少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1984-12 、21cm
目次 論説 //p1~62 縁組の代諾と監護者の同意--多数説への疑問 / 小石 寿夫/p317~327 優先株・無議決権株に関する一考察-1- / 洲崎博史/p328~352 口頭弁論再開要件について--昭和56年9月24日最高裁判決を契機として-1- / 加波真一/p353~378 判例批評――(最高裁民集三七巻一号・八月・九号) //p63~103 建物所有を目的とする借地契約の更新拒絶に正当の事由があるかどうかを判断するにあたり建物賃借人の事情を借地人側の事情として斟酌することの許否(最判昭和58.1.20) / 石外克喜/p379~394 1.名誉侵害を理由とする慰藉料請求権と行使上の一身専属性の喪失事由 2.名誉侵害を理由とする破産者の慰藉料請求権が破産終結決定後に行使上の一身専性を失った場合と破産法283条1項後段の適用の有無(最判昭和58.10.6) / 幾代通/p395~407 公職選挙法13条,同法別表第1及び同法附則7項ないし9項による選挙区及び議員数の定めの合憲性(最判昭和58.11.7) / 山本浩三/p408~419 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年三月分) //p104~112 表見代理の成立しうる第三者の範囲等(最判昭和59.3.29) / 小橋一郎/p420~424 家審規則52条の2と人身保護法による子の引渡請求(最判昭和59.3.29) / 犬伏由子/p424~428 資料と紹介 //p113~156 韓国民法典の比較法制的分析-1- / 鄭鍾休/p429~452 相続人の法的地位-10-西ドイツ相続法注解-1- / 右近健男 ; 坂本//優子 ; 本沢巳代子/p453~472 背少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 91巻4号 1985年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-1、21cm
目次
論説 //p1~89
信義誠実の原則の構造論的考察--信義則の行為規範的側面の再評価-1- / 渡辺  博之/p473~505
憲法訴訟の当事者適格--第三者の憲法上の権利の主張をめぐって-1- / 市川正人/p506~525
優先株・無議決権株に関する一考察-2完- / 洲崎博史/p526~561
判例批評――(最高裁民集三七巻八号) //p90~118
休日,出勤停止の懲戒処分等のため雇用契約上賃金請求権が発生しない日と労働者災害補償保険法14条1項所定の休業補償給付の支給(最判昭和58.10.13) / 西村健一郎/p562~573
税関長により公売に付された収容貨物を取得した最終消費者等が右貨物に存した瑕疵により損害を被った場合において右損害の発生につき税関長に過失があるとするための要件(最判昭和58.10.20) / 長尾治助/p574~590
判例紹介(最高裁民事判決昭和五九年三月、四月分) //p119~139
商法842条6号の船舶先取特権の被担保債権の範囲(最判昭和59.3.27) / 村田治美/p591~596
ユニオンショップ協定に基づく解雇と権利濫用(最判昭和59.3.29) / 西谷敏/p596~601
共有持分に基づく不実登記抹消請求の許される範囲(最判昭和59.4.24) / 山田誠一/p601~606
住民訴訟における個人訴訟の弁護士費用と公金の支出(最判昭和59.4.24) / 木佐茂男/p606~611
資料と紹介 //p140~179
韓国民法典の比較法制的分析-2完- / 鄭鍾休/p612~634
<史料>債権総則-36- / 玉樹智文/p635~651
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-1 、21cm
目次 論説 //p1~89 信義誠実の原則の構造論的考察--信義則の行為規範的側面の再評価-1- / 渡辺  博之/p473~505 憲法訴訟の当事者適格--第三者の憲法上の権利の主張をめぐって-1- / 市川正人/p506~525 優先株・無議決権株に関する一考察-2完- / 洲崎博史/p526~561 判例批評――(最高裁民集三七巻八号) //p90~118 休日,出勤停止の懲戒処分等のため雇用契約上賃金請求権が発生しない日と労働者災害補償保険法14条1項所定の休業補償給付の支給(最判昭和58.10.13) / 西村健一郎/p562~573 税関長により公売に付された収容貨物を取得した最終消費者等が右貨物に存した瑕疵により損害を被った場合において右損害の発生につき税関長に過失があるとするための要件(最判昭和58.10.20) / 長尾治助/p574~590 判例紹介(最高裁民事判決昭和五九年三月、四月分) //p119~139 商法842条6号の船舶先取特権の被担保債権の範囲(最判昭和59.3.27) / 村田治美/p591~596 ユニオンショップ協定に基づく解雇と権利濫用(最判昭和59.3.29) / 西谷敏/p596~601 共有持分に基づく不実登記抹消請求の許される範囲(最判昭和59.4.24) / 山田誠一/p601~606 住民訴訟における個人訴訟の弁護士費用と公金の支出(最判昭和59.4.24) / 木佐茂男/p606~611 資料と紹介 //p140~179 韓国民法典の比較法制的分析-2完- / 鄭鍾休/p612~634 <史料>債権総則-36- / 玉樹智文/p635~651 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 86巻4号 1982年7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1982-7、21cm
目次 (tableOfContents)
特集・社会法改正 //p1~11
営業報告書の記載事項(会社法改正特集) / 神田秀樹/p533~543
論考 //p12~26
相続の根拠(再論) / 岩垂肇/p544~558
論説 //p27~80
会社更生手続における相殺債権者の地位-1- / 伊藤真/p559~587
法律行為概念生成過程におけるALRの役割--ディルヒャ-の分析に対する疑問-1- / 新井誠/p588~612
判例批評(最高裁民集三五巻一号) //p81~134
国の国家公務員に対する安全配慮義務違反を理由とする損害賠償請求と右義務違反の事実に関する主張・立証責任(最判昭和56.2.16) / 竹下守夫/p613~629
違法な拒否処分により生じた損害の賠償請求の可否(最判昭和56.2.26) / 村上義弘/p630~638
代表資格を欠く法人・個人名の併記と裏書の連続(最判昭和56.7.17) / 福滝博之/p638~643
花木の幼木からの栽培と農地法上の農地の認定(最判昭和56.9.18) / 加藤正男/p643~647
受取人限りの記載と指図禁止文言(最判昭和56.10.1) / 木内宜彦/p647~651
民法467条1の「債務者ニ対抗スルコトヲ得ス」の意義(最判昭和56.10.13) / 鳥谷部茂/p652~656
無効な養子緑組と離婚判決における親権者指定の脱漏(最判昭和56.11.13) / 岡垣学/p656~661
死亡者の脅迫行為と再審事由(最判昭和56.11.26) / 三谷忠之/p662~666
資料と紹介 //p135~149
<史料>債権総則-24- / 辻正美/p667~681
書評 //p150~160
倉沢康一郎著「手形法の判例と論理」 / 田辺光政/p682~687
井上治典著「多数当事者訴訟の法理」 / 佐上善和/p687~692
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1982-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集・社会法改正 //p1~11 営業報告書の記載事項(会社法改正特集) / 神田秀樹/p533~543 論考 //p12~26 相続の根拠(再論) / 岩垂肇/p544~558 論説 //p27~80 会社更生手続における相殺債権者の地位-1- / 伊藤真/p559~587 法律行為概念生成過程におけるALRの役割--ディルヒャ-の分析に対する疑問-1- / 新井誠/p588~612 判例批評(最高裁民集三五巻一号) //p81~134 国の国家公務員に対する安全配慮義務違反を理由とする損害賠償請求と右義務違反の事実に関する主張・立証責任(最判昭和56.2.16) / 竹下守夫/p613~629 違法な拒否処分により生じた損害の賠償請求の可否(最判昭和56.2.26) / 村上義弘/p630~638 代表資格を欠く法人・個人名の併記と裏書の連続(最判昭和56.7.17) / 福滝博之/p638~643 花木の幼木からの栽培と農地法上の農地の認定(最判昭和56.9.18) / 加藤正男/p643~647 受取人限りの記載と指図禁止文言(最判昭和56.10.1) / 木内宜彦/p647~651 民法467条1の「債務者ニ対抗スルコトヲ得ス」の意義(最判昭和56.10.13) / 鳥谷部茂/p652~656 無効な養子緑組と離婚判決における親権者指定の脱漏(最判昭和56.11.13) / 岡垣学/p656~661 死亡者の脅迫行為と再審事由(最判昭和56.11.26) / 三谷忠之/p662~666 資料と紹介 //p135~149 <史料>債権総則-24- / 辻正美/p667~681 書評 //p150~160 倉沢康一郎著「手形法の判例と論理」 / 田辺光政/p682~687 井上治典著「多数当事者訴訟の法理」 / 佐上善和/p687~692 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 35巻3号 1957年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957-06、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25
団結権 / 片岡昇/p26~67
認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72
代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77
家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84
投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91
請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97
必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102
裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104
訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108
当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112
戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116
異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120
共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124
病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127
書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133
買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142
相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148
食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957-06 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 労働法の諸問題 / 津曲蔵之丞/p3~25 団結権 / 片岡昇/p26~67 認知の訴において父子関係の存在が証明されたと認むべき一事例 / 谷口知平/p68~72 代理権ありと信ずべき正当理由 / 於保不二雄/p72~77 家督相続[人]指定遺言と新民法後の遺言者死亡 / 広橋次郎/p77~84 投票なかばの投票箱開披と選挙の効力 / 矢野勝久/p85~91 請求の基礎に変更のない事例 / 松本保三/p92~97 必要的共同訴訟にあたらない事例 / 中田淳一/p97~102 裏面記載の小切手支払拒絶宣言の効力 / 河本一郎/p102~104 訴訟記録焼失と上告理由の具体的主張の要否 / 山木戸克己/p104~108 当時者の主張なき事実認定に当らない例 / 山木戸克己/p108~112 戦時補償特別措置法60条の期限の趣旨等 / 山本正太郎/p112~116 異議訴願なき買収計画取消訴訟の正当事由 / 室井力/p117~120 共有物分割請求棄却の判決の既判力の範囲 / 小山昇/p120~124 病気による期日変更申請不許可の適否 / 野間繁/p124~127 書面によらない財産分与契約の取消 / 中川淳/p128~133 買受人の一部明渡請求の正当事由 / 遠田新一/p133~142 相手方不在廷と近備書面に不記載の書証提出 / 平峯隆/p142~148 食確法7条の農業計画指示と食糧供出義務 / 金沢良雄/p148~152 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七四) / 相賀照之/p152~159 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

第二のオスマン帝国 近世政治進化論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳、山川出版社、2024、400p、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。
アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。
帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。
目次
序 論 近世オスマン政治史
第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成
第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家
第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成
第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年)
第5章 絶対王政の転覆――弑逆
第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代
結 論 オスマン帝国の衰退と近世  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳 、山川出版社 、2024 、400p 、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。 アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。 帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。 目次 序 論 近世オスマン政治史 第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成 第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家 第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成 第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年) 第5章 絶対王政の転覆――弑逆 第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代 結 論 オスマン帝国の衰退と近世  

物権法論 (吉田豊旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
石田文次郎 著、有斐閣、昭和17年14版、23cm、1冊
裸本。赤鉛筆書込み。表紙にイタミ有。パラフィン貼付跡。全体的に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物権法論 (吉田豊旧蔵)

1,400 (送料:¥600~)
石田文次郎 著 、有斐閣 、昭和17年14版 、23cm 、1冊
裸本。赤鉛筆書込み。表紙にイタミ有。パラフィン貼付跡。全体的に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

歴史と社会のなかの法 (比較法史研究 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
比較法史学会 (編集)、比較法制研究所、539,7p
強いシミとヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
比較法史学会 (編集) 、比較法制研究所 、539,7p
強いシミとヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

適法行為に基く損害賠償の研究 <司法研究報告書 ; 第31輯 8>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
松本昌三 著、司法省調査部、1942、21cm、4, 150p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松本昌三 著 、司法省調査部 、1942 、21cm 、4, 150p
  • 単品スピード注文

総説相続税贈与税 第4版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
岩下 忠吾、財経詳報社、1155
多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総説相続税贈与税 第4版

4,800 (送料:¥600~)
岩下 忠吾 、財経詳報社 、1155
多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
小林孝輔 著、学陽書房、21cm
1980年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。全訂版.。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学

630 (送料:¥300~)
小林孝輔 著 、学陽書房 、21cm
1980年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。全訂版.。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 44巻5号 1961年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-8、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p755~756
保険法上の建造中及び発航前の船舶について / 西島弥太郎/p757~772
ドイツにおける組織強制の機能と法理-2- / 本多淳亮/p773~794
条件成就と認むべき事例 / 中川淳/p795~802
商標「シンカ」と「シンガー」との類似性 / 内田修/p802~811
商法上不適法な配当と所得税法の利益配当等 / 西原寛一/812~822
連合国財産返還命令による財産権喪失と補償 / 大西芳雄/p823~830
農地賃貸人と賃借権設定許可申請の協力義務 / 金山正信/p830~834
公正証書につき請求異議の訴が許されぬ例 / 本多芳郎/p834~842
常務取締役名でする使用人の行為と会社責任 / 山口幸五郎/p842~850
競売開始決定送達後の賃料減額合意の効力 / 小室直人/p851~856
ピケが違法とされた例 / 窪田隼人/p856~864
地方議会員の出席停止の懲罰権と裁判権 / 斎藤秀夫/p865~872
労働組合の当事者適格 / 吉川大二郎/p872~877
裁判所厚生部のした取引と裁判所の責任 / 遠田新一/p878~888
手形所持人の過失の有無と手形法17条 / 浜田一男/p888~896
民法541条の催告と付遅滞の要否等 / 山中康雄/p897~905
実印の交付と表見代理の成否 / 谷口知平/p905~912
手形の償還請求と満期以後の利息 / 大野実雄/p912~916
特殊判例研究――高裁民集一三巻五号 電話加入権譲受人と処分禁止仮処分の許否等 / 村松俊夫/p917~924
判例要録 高裁民集一三巻九号・下級民集一一巻五号/p925~933
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p755~756 保険法上の建造中及び発航前の船舶について / 西島弥太郎/p757~772 ドイツにおける組織強制の機能と法理-2- / 本多淳亮/p773~794 条件成就と認むべき事例 / 中川淳/p795~802 商標「シンカ」と「シンガー」との類似性 / 内田修/p802~811 商法上不適法な配当と所得税法の利益配当等 / 西原寛一/812~822 連合国財産返還命令による財産権喪失と補償 / 大西芳雄/p823~830 農地賃貸人と賃借権設定許可申請の協力義務 / 金山正信/p830~834 公正証書につき請求異議の訴が許されぬ例 / 本多芳郎/p834~842 常務取締役名でする使用人の行為と会社責任 / 山口幸五郎/p842~850 競売開始決定送達後の賃料減額合意の効力 / 小室直人/p851~856 ピケが違法とされた例 / 窪田隼人/p856~864 地方議会員の出席停止の懲罰権と裁判権 / 斎藤秀夫/p865~872 労働組合の当事者適格 / 吉川大二郎/p872~877 裁判所厚生部のした取引と裁判所の責任 / 遠田新一/p878~888 手形所持人の過失の有無と手形法17条 / 浜田一男/p888~896 民法541条の催告と付遅滞の要否等 / 山中康雄/p897~905 実印の交付と表見代理の成否 / 谷口知平/p905~912 手形の償還請求と満期以後の利息 / 大野実雄/p912~916 特殊判例研究――高裁民集一三巻五号 電話加入権譲受人と処分禁止仮処分の許否等 / 村松俊夫/p917~924 判例要録 高裁民集一三巻九号・下級民集一一巻五号/p925~933 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日本思想史概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石田一良 編、吉川弘文館、354p、22cm
書込み 経年による日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想史概論

500
石田一良 編 、吉川弘文館 、354p 、22cm
書込み 経年による日焼け

民商法雑誌 102巻1号 1990年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1990-04、21cm
目次

論説 //p1~80

・ 建物の意義と集合建物における物的結合体の形成-1-(建物と,それを組成し,拡充し,存立させる財貨との集合体-1-) / 槙 悌次

・ 民法177条の「対抗」問題における形式的整合性と実質的整合性--消極的公示主義構成の試み-1- / 多田利隆

・ 取締役の監視義務とその信頼の保護 / 畠田公明

・ 判例批評(最高裁民集四二巻一〇号、四三巻七号) //

・ 地方公営企業労働関係法附則4項により地方公営企業職員以外の単純な労務に雇用される一般職の地方公務員に準用される同法11条1項と憲法28条(最判昭和63.12.9) / 田中 舘//照橘

・ 1.勤務割による勤務予定日についての年次休暇の時季指定に対し使用者が代替勤務者確保のための配慮をせずにした時季変更権の行使が適法である場合 2.勤務割による勤務予定日についての年次休暇の時季指定に対し使用者が代替勤務者確保のための配慮をせずにした時季変更権の行使が適法とされた事例(最判平成1.7.4) / 秋田成就

・ 判例紹介(最高裁民事判決平成元年六月、七月、九月分) //

・ 指印による自筆証書遺言の効力(最判平成1.6.20) / 伊藤昌司

・ 指印による自筆証明遺言の効力 / 伊藤昌司

・ 不利益処分予防のための無名抗告訴訟が否定された例(最判平成1.7.4) / 川上宏二郎

・ 上訴審における選択的併合関係に立つ1請求の認容ほか(最判平成1.9.19) / 戸根住夫

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1990-04 、21cm
目次 論説 //p1~80 ・ 建物の意義と集合建物における物的結合体の形成-1-(建物と,それを組成し,拡充し,存立させる財貨との集合体-1-) / 槙 悌次 ・ 民法177条の「対抗」問題における形式的整合性と実質的整合性--消極的公示主義構成の試み-1- / 多田利隆 ・ 取締役の監視義務とその信頼の保護 / 畠田公明 ・ 判例批評(最高裁民集四二巻一〇号、四三巻七号) // ・ 地方公営企業労働関係法附則4項により地方公営企業職員以外の単純な労務に雇用される一般職の地方公務員に準用される同法11条1項と憲法28条(最判昭和63.12.9) / 田中 舘//照橘 ・ 1.勤務割による勤務予定日についての年次休暇の時季指定に対し使用者が代替勤務者確保のための配慮をせずにした時季変更権の行使が適法である場合 2.勤務割による勤務予定日についての年次休暇の時季指定に対し使用者が代替勤務者確保のための配慮をせずにした時季変更権の行使が適法とされた事例(最判平成1.7.4) / 秋田成就 ・ 判例紹介(最高裁民事判決平成元年六月、七月、九月分) // ・ 指印による自筆証書遺言の効力(最判平成1.6.20) / 伊藤昌司 ・ 指印による自筆証明遺言の効力 / 伊藤昌司 ・ 不利益処分予防のための無名抗告訴訟が否定された例(最判平成1.7.4) / 川上宏二郎 ・ 上訴審における選択的併合関係に立つ1請求の認容ほか(最判平成1.9.19) / 戸根住夫 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

社会科学の理論と方法

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
鹿野政直 等著、早稲田大学出版部、252p、19cm
やけしみ。函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鹿野政直 等著 、早稲田大学出版部 、252p 、19cm
やけしみ。函やけ。
  • 単品スピード注文

差止請求権の基本構造

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
総合研究開発機構, 高橋宏志 共編、商事法務研究会、178p、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
総合研究開発機構, 高橋宏志 共編 、商事法務研究会 、178p 、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

判例法学 <有斐閣ブックス> 第4版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
西村健一郎, 西井正弘, 初宿正典 執筆代表、有斐閣、2005年、301p、22cm
第4版第1刷 カバー 本文に書込み、線引きなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

判例法学 <有斐閣ブックス> 第4版.

500
西村健一郎, 西井正弘, 初宿正典 執筆代表 、有斐閣 、2005年 、301p 、22cm
第4版第1刷 カバー 本文に書込み、線引きなく状態良好です。

民商法雑誌 90巻4号 1984年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1984-07、21cm
目次 (tableOfContents)
離婚後親権を行わない親の職分--とくに代諾縁組に関連して / 岩垂肇 /
論説 /
韓国民法典の制定過程についての一考察-1- / 鄭鍾休 /
債務履行構造に関する一考察-2完-給付結果・履行過程に対する債務者義務の関係 / 潮見佳男 /
証言拒絶権・秘匿特権(戦後証拠判例研究) / 小林秀之 /
地方自治法二四二条一項にいう違法な公金の支出にあたるとされた事例(最判昭和58.7.15) / 金子芳雄 /
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月、一〇月、一一月分) / /
所有権留保売主による目的物処分と第三担保権者の地位(最判昭和58.3.18) / 松本恒雄 /
防衛事務官による魚卵騙取行為と国の使用者責任の成否(最判昭和58.10.6) / 田上富信 /
特別史跡に指定された外濠の管理と転落事故の責任(最判昭和58.10.18) / 芝池義一 /
整理解雇が信義則違反として無効とされた事例(最判昭和58.10.27) / 西井竜生 /
釈明権不行使が違法とされた事例(最判昭和58.10.28) / 潮久郎 /
土地区画整理事業施行者の管理権と物権的支配権(最判昭和58.10.28) / 大場民男 /
単独裁判官の更迭と証人の再尋問の必要性(最判昭和58.11.24) / 石川明 /
相続人の法的地位-8-西ドイツ相続法注解-1- / 山口純夫 ; 松川正毅 /
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1984-07 、21cm
目次 (tableOfContents) 離婚後親権を行わない親の職分--とくに代諾縁組に関連して / 岩垂肇 / 論説 / 韓国民法典の制定過程についての一考察-1- / 鄭鍾休 / 債務履行構造に関する一考察-2完-給付結果・履行過程に対する債務者義務の関係 / 潮見佳男 / 証言拒絶権・秘匿特権(戦後証拠判例研究) / 小林秀之 / 地方自治法二四二条一項にいう違法な公金の支出にあたるとされた事例(最判昭和58.7.15) / 金子芳雄 / 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月、一〇月、一一月分) / / 所有権留保売主による目的物処分と第三担保権者の地位(最判昭和58.3.18) / 松本恒雄 / 防衛事務官による魚卵騙取行為と国の使用者責任の成否(最判昭和58.10.6) / 田上富信 / 特別史跡に指定された外濠の管理と転落事故の責任(最判昭和58.10.18) / 芝池義一 / 整理解雇が信義則違反として無効とされた事例(最判昭和58.10.27) / 西井竜生 / 釈明権不行使が違法とされた事例(最判昭和58.10.28) / 潮久郎 / 土地区画整理事業施行者の管理権と物権的支配権(最判昭和58.10.28) / 大場民男 / 単独裁判官の更迭と証人の再尋問の必要性(最判昭和58.11.24) / 石川明 / 相続人の法的地位-8-西ドイツ相続法注解-1- / 山口純夫 ; 松川正毅 / 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

中国の法と政治 : 中国法の歴史・現状と理論 増訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
福島正夫 著、日本評論社、昭49、232p、22cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
福島正夫 著 、日本評論社 、昭49 、232p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

内村鑑三の根本問題

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
800
山本泰次郎 著、教文館、昭和51年再販、199p、19cm
★カバー(経年感・縁ヨレ・背の角に少傷)
★蔵書印を個人情報保護マーカーで抹消した跡があります。
★本文微ヤケ
★天に少し汚れ
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三の根本問題

800
山本泰次郎 著 、教文館 、昭和51年再販 、199p 、19cm
★カバー(経年感・縁ヨレ・背の角に少傷) ★蔵書印を個人情報保護マーカーで抹消した跡があります。 ★本文微ヤケ ★天に少し汚れ ★折り目・書込みはありません。

中国の法と政治 中国法の歴史・現状と理論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
昭和31
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和31

環境保護と法 : 日独シンポジウム

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
松本博之, 西谷敏, 佐藤岩夫 編、信山社出版、1999、602, 4p、22cm、1冊
本文良好 カバー 箱(僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境保護と法 : 日独シンポジウム

2,500
松本博之, 西谷敏, 佐藤岩夫 編 、信山社出版 、1999 、602, 4p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 箱(僅かなキズ有)

ドイツ・オーストリア国際私法立法資料 <日本比較法研究所資料叢書 7>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
桑田三郎, 山内惟介 編著、中央大学出版部、平成12、575, 6p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ・オーストリア国際私法立法資料 <日本比較法研究所資料叢書 7>

2,500
桑田三郎, 山内惟介 編著 、中央大学出版部 、平成12 、575, 6p 、22cm 、1

民商法雑誌 92巻6号 1985年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-9、21cm
目次
論説 //p1~61
アメリカの納税者訴訟 / 細川俊彦/p747~779
金銭債務と貨幣価値変動--西ドイツにおける議論を中心として-1- / 和田安夫/p780~807
住民訴訟研究 //p62~75
住民訴訟における文書提出命令--4号請求を中心として(住民訴訟研究) / 棟居快行/p808~821
戦後証拠法判例研究 //p76~103
証明責任-1-(戦後証拠法判例研究) / 本間義信/p822~849
判例批評――(最高裁民集三八巻七号・八号・九号) //p104~156
東京都議会議員の定数並びに選挙区及び各選挙区における議員の数に関する条例(昭和44年東京都条例第55号)の議員定数
配分規定の適法性(最判昭和59.5.17) / 野中俊彦/p850~861
離婚に伴う財産分与を認めない大韓民国の民法を適用することが法例30条にいう「公ノ秩序又ハ善良ノ風俗」に反するとして許されない場合(最判昭和59.7.20) / 松岡博/p861~888
佐藤登市という氏名の候補者がいる町議会議員選挙において町内で名の知られた佐藤東一なる実在人と同一の氏名の記載された投票が右候補者に対する有効投票と認められた事例(最判昭和59.9.27) / 楠正純/p888~902
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一〇月分) //p157~161
遺産分割審判の抗告審手続と憲法32条・82条(最判昭和59.10.4) / 住吉博/p903~907
第九十二巻 総目次 //p1~4
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-9 、21cm
目次 論説 //p1~61 アメリカの納税者訴訟 / 細川俊彦/p747~779 金銭債務と貨幣価値変動--西ドイツにおける議論を中心として-1- / 和田安夫/p780~807 住民訴訟研究 //p62~75 住民訴訟における文書提出命令--4号請求を中心として(住民訴訟研究) / 棟居快行/p808~821 戦後証拠法判例研究 //p76~103 証明責任-1-(戦後証拠法判例研究) / 本間義信/p822~849 判例批評――(最高裁民集三八巻七号・八号・九号) //p104~156 東京都議会議員の定数並びに選挙区及び各選挙区における議員の数に関する条例(昭和44年東京都条例第55号)の議員定数 配分規定の適法性(最判昭和59.5.17) / 野中俊彦/p850~861 離婚に伴う財産分与を認めない大韓民国の民法を適用することが法例30条にいう「公ノ秩序又ハ善良ノ風俗」に反するとして許されない場合(最判昭和59.7.20) / 松岡博/p861~888 佐藤登市という氏名の候補者がいる町議会議員選挙において町内で名の知られた佐藤東一なる実在人と同一の氏名の記載された投票が右候補者に対する有効投票と認められた事例(最判昭和59.9.27) / 楠正純/p888~902 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年一〇月分) //p157~161 遺産分割審判の抗告審手続と憲法32条・82条(最判昭和59.10.4) / 住吉博/p903~907 第九十二巻 総目次 //p1~4 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

親族会に付て <司法研究報告書 ; 第20輯 11>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
板垣市太郎 著、司法省調査課、1936、23cm、183p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
板垣市太郎 著 、司法省調査課 、1936 、23cm 、183p
裏表紙少ヤブレ

ジェンダー視点から戦後史を読む

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,300
米田佐代子, 大日方純夫, 山科三郎 編著、大月書店、262p、20cm
初版 カバー 帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
米田佐代子, 大日方純夫, 山科三郎 編著 、大月書店 、262p 、20cm
初版 カバー 帯

北アメリカ先住民の社会経済開発 <みんぱく実践人類学シリーズ 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
岸上伸啓 編著、明石書店、2008、307p
A5カバー 定価5800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北アメリカ先住民の社会経済開発 <みんぱく実践人類学シリーズ 4>

2,500 (送料:¥250~)
岸上伸啓 編著 、明石書店 、2008 、307p
A5カバー 定価5800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 34巻1号 1956年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年11月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1〜2
離婚原因と婚姻の自由 / 高梨公之 / 3~22
実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-3- / 中村宗雄 / p23~41
自創法「処分のあつたことを知つた日」の意義 / 中谷敬寿 / p42~49
商法514条の適用される場合 / 大森忠夫 / p49~56
農地贈与と知事の許可 / 谷田貝三郎 / p56~61
唯一の証拠方法と民訴第260条の適用の有無 / 平田浩 / p62~65
他人に自己の商号の使用を許諾した者の責任 / 小橋一郎 / p65~69
上告審高裁判決に対する再審と上告許否 / 中田淳一 / p70~72
農地買収計画取消の訴と農地所有権確認の訴等 / 中田淳一 / p72~79
解職賛否投票後の請求者署名効力訴訟 / 今村成和 / p79~87
無断転貸による解除不許の事例 / 林良平 / p87~94
手形保証の性質 / 富山康吉 / p94~102
附帯買収の相当性と買収宅地と農地の関係 / 加藤正男 / p102~111
自創法の訴願棄却判決と行訴法の訴願裁決 / 高田敏 / p111~118
建物保護法1条と分筆地 / 後藤清 / p118~124
戸籍届出委託確認審判の効力 / 谷口知平 / p124~129
地盤所有権移転登記後の立木保存登記の効力 / 鈴木禄弥 ; 植林弘 / p129~133
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六六) / 入江博子 / p134~138
資料 イギリス民法――(一) / 中川淳 / p139~142
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年11月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1〜2 離婚原因と婚姻の自由 / 高梨公之 / 3~22 実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-3- / 中村宗雄 / p23~41 自創法「処分のあつたことを知つた日」の意義 / 中谷敬寿 / p42~49 商法514条の適用される場合 / 大森忠夫 / p49~56 農地贈与と知事の許可 / 谷田貝三郎 / p56~61 唯一の証拠方法と民訴第260条の適用の有無 / 平田浩 / p62~65 他人に自己の商号の使用を許諾した者の責任 / 小橋一郎 / p65~69 上告審高裁判決に対する再審と上告許否 / 中田淳一 / p70~72 農地買収計画取消の訴と農地所有権確認の訴等 / 中田淳一 / p72~79 解職賛否投票後の請求者署名効力訴訟 / 今村成和 / p79~87 無断転貸による解除不許の事例 / 林良平 / p87~94 手形保証の性質 / 富山康吉 / p94~102 附帯買収の相当性と買収宅地と農地の関係 / 加藤正男 / p102~111 自創法の訴願棄却判決と行訴法の訴願裁決 / 高田敏 / p111~118 建物保護法1条と分筆地 / 後藤清 / p118~124 戸籍届出委託確認審判の効力 / 谷口知平 / p124~129 地盤所有権移転登記後の立木保存登記の効力 / 鈴木禄弥 ; 植林弘 / p129~133 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六六) / 入江博子 / p134~138 資料 イギリス民法――(一) / 中川淳 / p139~142 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

債権法改正に関する比較法的検討 <日本比較法研究所研究叢書 96>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
只木誠, ハラルド・バウム 編、中央大学出版部、2014年、439p、22cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法改正に関する比較法的検討 <日本比較法研究所研究叢書 96>

2,700
只木誠, ハラルド・バウム 編 、中央大学出版部 、2014年 、439p 、22cm 、1冊
カバー

教育を救う保守の哲学 : 教育思想の禍毒から日本を守れ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
渡部昇一, 中川八洋 著、徳間書店、2003、334p、20cm
初版 カバー 帯つき 天に若干よごれあり。カバー天端部に若干いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育を救う保守の哲学 : 教育思想の禍毒から日本を守れ

1,100
渡部昇一, 中川八洋 著 、徳間書店 、2003 、334p 、20cm
初版 カバー 帯つき 天に若干よごれあり。カバー天端部に若干いたみあり。

ナポレオンを創った女たち <集英社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
安達正勝、集英社、平13、1冊
カバー・本背変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ナポレオンを創った女たち <集英社新書>

500 (送料:¥210~)
安達正勝 、集英社 、平13 、1冊
カバー・本背変色
  • 単品スピード注文

東北産業経済史 松平定信・二宮尊徳篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
東北振興会 編、東北振興会、昭和18、463p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東北振興会 編 、東北振興会 、昭和18 、463p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 3方シミ

民商法雑誌 87巻5号 1983年2月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1983-2、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~75
フランスにおける商業登記および公示の効力-2完- / 加藤徹/p653~677
名誉毀損と表現の自由--憲法的名誉毀損法の展開に向けて-2- / 松井//茂記/p678~702
フランスにおける行政行為の理由附記-1- / 久保茂樹/p703~727
判例批評(最高裁民集三六巻三号) //p76~103
争訟の裁判と国家賠償責任(最判昭和57.3.12) / 芝池義一/p728~741

1.株式会社に対し会社更生法三九条の規定により弁済禁止の保全処分が命じられたのちに契約上の会社の債務の弁済期が到来した場合とその履行遅滞を理由とする契約解除 2.買主たる株式会社に更生手続開始の申立の原因となるべき事実が生じたことを売買契約解除の事由とする旨の特約の効力(最判昭和57.3.30) / 伊藤真/p742~755
判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年一〇月分 昭和五七年三月~六月分) //p104~153

単独相続登記と信義則,利益相反(最判昭和56.10.30) / 谷口知平/p756~761
退職従業員による店舗の占有取得と民法二〇〇条(最判昭和57.3.30) / 田中整爾/p762~767
盗難車の同乗者と自賠法三条にいう他人性の有無(最判昭和57.4.2) / 椎木緑司/p768~772
民訴法四〇九条ノ二第二項等と憲法三二条(最判昭和57.5.27) / 紺谷浩司/p773~777
土地の仮装譲渡と地上建物の賃借人の地位(最判昭和57.6.8) / 石田喜久夫/p777~781

買主による履行請求と売主の手付倍戻による解除の許否(最判昭和57.6.17) / 吉田豊/p782~786
ゴルフクラブ入会金預り証と商法五一九条所定の有価証券(最判昭和57.6.24) / 田辺光政/p786~790
<史料>債権総則-28- / 和田安夫/p791~805
書評 //p154~159
佐藤隆夫著「プロ野球協約論」 / 下山瑛二/p806~811
状態:ほぼ良好。
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1983-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~75 フランスにおける商業登記および公示の効力-2完- / 加藤徹/p653~677 名誉毀損と表現の自由--憲法的名誉毀損法の展開に向けて-2- / 松井//茂記/p678~702 フランスにおける行政行為の理由附記-1- / 久保茂樹/p703~727 判例批評(最高裁民集三六巻三号) //p76~103 争訟の裁判と国家賠償責任(最判昭和57.3.12) / 芝池義一/p728~741 1.株式会社に対し会社更生法三九条の規定により弁済禁止の保全処分が命じられたのちに契約上の会社の債務の弁済期が到来した場合とその履行遅滞を理由とする契約解除 2.買主たる株式会社に更生手続開始の申立の原因となるべき事実が生じたことを売買契約解除の事由とする旨の特約の効力(最判昭和57.3.30) / 伊藤真/p742~755 判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年一〇月分 昭和五七年三月~六月分) //p104~153 単独相続登記と信義則,利益相反(最判昭和56.10.30) / 谷口知平/p756~761 退職従業員による店舗の占有取得と民法二〇〇条(最判昭和57.3.30) / 田中整爾/p762~767 盗難車の同乗者と自賠法三条にいう他人性の有無(最判昭和57.4.2) / 椎木緑司/p768~772 民訴法四〇九条ノ二第二項等と憲法三二条(最判昭和57.5.27) / 紺谷浩司/p773~777 土地の仮装譲渡と地上建物の賃借人の地位(最判昭和57.6.8) / 石田喜久夫/p777~781 買主による履行請求と売主の手付倍戻による解除の許否(最判昭和57.6.17) / 吉田豊/p782~786 ゴルフクラブ入会金預り証と商法五一九条所定の有価証券(最判昭和57.6.24) / 田辺光政/p786~790 <史料>債権総則-28- / 和田安夫/p791~805 書評 //p154~159 佐藤隆夫著「プロ野球協約論」 / 下山瑛二/p806~811 状態:ほぼ良好。 パラフィン紙包装にてお届け致します。

契約と戦争に基く事情変更 <司法資料 ; 第288号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編、司法省秘書課、1944、22cm、263p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編 、司法省秘書課 、1944 、22cm 、263p
  • 単品スピード注文

一般条項への逃避及び独逸大審院と利益法学 <司法資料 ; 第246号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編、司法省調査部、1938、22cm、175p
表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編 、司法省調査部 、1938 、22cm 、175p
表紙小印
  • 単品スピード注文

過払金返還請求の論点徹底討論 : 最判2007.2.13以降の最高裁判決をどう乗り越えるか : 2007年実務研究会 <貸金業規制法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
全国クレジット・サラ金問題対策協議会 編著、耕文社 全国クレジット・サラ金問題対策協議会、122p、・・・
ペーパーバック。多少ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過払金返還請求の論点徹底討論 : 最判2007.2.13以降の最高裁判決をどう乗り越えるか : 2007年実務研究会 <貸金業規制法>

590 (送料:¥300~)
全国クレジット・サラ金問題対策協議会 編著 、耕文社 全国クレジット・サラ金問題対策協議会 、122p 、21cm
ペーパーバック。多少ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

非常時立法考 <国民学術選書 ; 3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
牧野英一 著、中央公論社、昭和18、19cm、272p
裸(カバヤブレ大) 扉蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
牧野英一 著 、中央公論社 、昭和18 、19cm 、272p
裸(カバヤブレ大) 扉蔵印有

青い目の人形交流展 ―お帰りなさい答礼人形【図録】 武田英子・さいとうみのる:監修 出版社 国際文化協会・朝日新聞社・そごう美術館 刊行年 昭和63 解説 A四 80頁 人形師 初代岩松松乾斉作 秀徳作 二代目平田郷陽作 滝沢光竜斉作 ほか  1920年代、アメリカでは反日感情が高まりをみせており、日本人移民を排斥する「新移民法」が可決された。そのような状況を憂慮した親日家の宗教教育者・ギューリック博士は、「人形」を通じて日米親善をはかろうと考え、親交の深かった渋沢栄一に協力を求めた。その試みは1927年(昭和2年)に実を結び、アメリカから約12,000体の「青い目の人形」が贈られ、その返礼として、日本の子どもたちの献金によって約60体の「答礼人形」が海を渡った。日米開戦によって、敵国からの「贈り物」として多くが廃棄処分を受けたが、捨てるに忍びないと密かに保存された人形たちが戦火をくぐり抜け、1980年代時点で「青い目の人形」216体、「答礼人形」25体が健在であることが確認されている。本書は、19体の「答礼人形」が里帰りし、日本に現存する「青い目の人形」を加え、1988年に日本全国で開かれた展覧会の図録。それぞれの人形にのこる傷あとや汚れから、戦争がもたらす不条理がうかがえ、胸をつかれる。--------------------------千葉の館山小学校の教師だった冨田文枝さんは、つぎのように話していました。「校長先生が私に、『人形を焼却するよう通達がきているけれど、あなたに預けます。くれぐれも憲兵に見つからないように』といわれました。私は必死で押入れに隠しました」(「戦時下の『青い目の人形』」より)□publisher:国際文化協会・朝日新聞・そごう美術館□date of issue:1988年□size:14.8x10.5cm□page:80 [解説]

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚1段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青い目の人形交流展 ―お帰りなさい答礼人形【図録】 武田英子・さいとうみのる:監修 出版社 国際文化協会・朝日新聞社・そごう美術館 刊行年 昭和63 解説 A四 80頁 人形師 初代岩松松乾斉作 秀徳作 二代目平田郷陽作 滝沢光竜斉作 ほか  1920年代、アメリカでは反日感情が高まりをみせており、日本人移民を排斥する「新移民法」が可決された。そのような状況を憂慮した親日家の宗教教育者・ギューリック博士は、「人形」を通じて日米親善をはかろうと考え、親交の深かった渋沢栄一に協力を求めた。その試みは1927年(昭和2年)に実を結び、アメリカから約12,000体の「青い目の人形」が贈られ、その返礼として、日本の子どもたちの献金によって約60体の「答礼人形」が海を渡った。日米開戦によって、敵国からの「贈り物」として多くが廃棄処分を受けたが、捨てるに忍びないと密かに保存された人形たちが戦火をくぐり抜け、1980年代時点で「青い目の人形」216体、「答礼人形」25体が健在であることが確認されている。本書は、19体の「答礼人形」が里帰りし、日本に現存する「青い目の人形」を加え、1988年に日本全国で開かれた展覧会の図録。それぞれの人形にのこる傷あとや汚れから、戦争がもたらす不条理がうかがえ、胸をつかれる。--------------------------千葉の館山小学校の教師だった冨田文枝さんは、つぎのように話していました。「校長先生が私に、『人形を焼却するよう通達がきているけれど、あなたに預けます。くれぐれも憲兵に見つからないように』といわれました。私は必死で押入れに隠しました」(「戦時下の『青い目の人形』」より)□publisher:国際文化協会・朝日新聞・そごう美術館□date of issue:1988年□size:14.8x10.5cm□page:80 [解説]

5,000
1棚1段目2左側

法というものの考え方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
渡辺洋三 著、日本評論社、250
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
渡辺洋三 著 、日本評論社 、250
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ法律学の歴史的現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
河上 倫逸;ハーダー マンフレート【編】<Harder M.>、ミネルヴァ書房、275,8p、21c・・・
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ法律学の歴史的現在

590 (送料:¥300~)
河上 倫逸;ハーダー マンフレート【編】<Harder M.> 、ミネルヴァ書房 、275,8p 、21cm(A5)
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裁判・訴訟のしくみがわかる事典 : 読む引く使う図解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
高橋裕次郎 監修、三修社、233, 30p、19cm
改訂新版.。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁判・訴訟のしくみがわかる事典 : 読む引く使う図解

650 (送料:¥300~)
高橋裕次郎 監修 、三修社 、233, 30p 、19cm
改訂新版.。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

基層法治社會建設問題研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
張利兆、浙江大学出版社、2024年12月
《基层法治社会建设问题研究》本书作为“枫桥经验”六十周年系列丛书之一,着重探讨新时代“枫桥经验”背景下,我国基层社会法治建设的成效、困境和转型模式。分别从法治信仰的培育、法律体系构建、依法治理推进步骤、数字法治建设、法治乡村建设、权益保障措施、营商环境优化等方面系统阐述基层法治社会建设的基本结构和运行机制。通过以上分析总结出基层特质对于法治社会建设存在哪些影响因素,尤其在枫桥经验这一价值导向下,得出一个全方位观察和评价基层法治社会建设过程的理论体系。

目录
第一章 基层治理地方立法能力提升
第一节 地方立法与基层治理
第二节 地方立法能力实践与提升
第三节 地方立法能力提升创新机制
第二章 基层综合行政执法改革推进
第一节 基层综合行政执法改革概述
第二节 浙江省综合行政执法改革推进所存问题与完善建议
第三节 “大综合一体化”基层综合行政执法改革的法理思考
第三章 基层社会数字化治理创新发展
第一节 基层社会数字化治理
第二节 数据驱动下基层社会治理创新
第三节 基层社会数字化治理能力提升路径
第四章 法治乡村建设促进提升
第一节 共同富裕背景下的法治乡村建设
第二节 法治乡村建设的实践案例解读
第三节 《民法典》为法治乡村建设提供法治保障
第五章 基层法治建设创新驱动
第一节 区域法治建设中的科技成果激励
第二节 区域集群创新科研成果转化导向与协同
第三节 知识产权强国战略与基层创新举措
第六章 基层营商环境法治保障
第一节 基层产业发展促进政策的协同——以宁波市为例
第二节 基层营商环境优化的人才要素保障
第三节 基层营商环境优化的平台要素保障
第四节 基层营商环境优化的生态环境要素保障
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,468
張利兆 、浙江大学出版社 、2024年12月
《基层法治社会建设问题研究》本书作为“枫桥经验”六十周年系列丛书之一,着重探讨新时代“枫桥经验”背景下,我国基层社会法治建设的成效、困境和转型模式。分别从法治信仰的培育、法律体系构建、依法治理推进步骤、数字法治建设、法治乡村建设、权益保障措施、营商环境优化等方面系统阐述基层法治社会建设的基本结构和运行机制。通过以上分析总结出基层特质对于法治社会建设存在哪些影响因素,尤其在枫桥经验这一价值导向下,得出一个全方位观察和评价基层法治社会建设过程的理论体系。 目录 第一章 基层治理地方立法能力提升 第一节 地方立法与基层治理 第二节 地方立法能力实践与提升 第三节 地方立法能力提升创新机制 第二章 基层综合行政执法改革推进 第一节 基层综合行政执法改革概述 第二节 浙江省综合行政执法改革推进所存问题与完善建议 第三节 “大综合一体化”基层综合行政执法改革的法理思考 第三章 基层社会数字化治理创新发展 第一节 基层社会数字化治理 第二节 数据驱动下基层社会治理创新 第三节 基层社会数字化治理能力提升路径 第四章 法治乡村建设促进提升 第一节 共同富裕背景下的法治乡村建设 第二节 法治乡村建设的实践案例解读 第三节 《民法典》为法治乡村建设提供法治保障 第五章 基层法治建设创新驱动 第一节 区域法治建设中的科技成果激励 第二节 区域集群创新科研成果转化导向与协同 第三节 知识产权强国战略与基层创新举措 第六章 基层营商环境法治保障 第一节 基层产业发展促进政策的协同——以宁波市为例 第二节 基层营商环境优化的人才要素保障 第三节 基层营商环境优化的平台要素保障 第四节 基层营商环境优化的生态环境要素保障 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本大家論集 (22)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000 (送料:¥300~)
博文館、明治22年、冊、22cm
背にイタミあり。角に折れあるページあり。市川兼恭先生肖像及び小伝、小中村清矩・女帝論、元良勇次郎・小説の利害、加藤弘之・昔時洋学者の辛苦、高橋五郎・美術の改良は精神より着手せざるべからず、鳩山和夫・完全なる法律家、矢田部良吉・女子教育の困難など
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
、博文館 、明治22年 、冊 、22cm
背にイタミあり。角に折れあるページあり。市川兼恭先生肖像及び小伝、小中村清矩・女帝論、元良勇次郎・小説の利害、加藤弘之・昔時洋学者の辛苦、高橋五郎・美術の改良は精神より着手せざるべからず、鳩山和夫・完全なる法律家、矢田部良吉・女子教育の困難など
  • 単品スピード注文

18歳から考える家族と法 (〈18歳から〉シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
二宮 周平、法律文化社、112
大判本。多少汚れ傷みがあります。2023年初版3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
二宮 周平 、法律文化社 、112
大判本。多少汚れ傷みがあります。2023年初版3刷。
  • 単品スピード注文

担保物権法<法律学講義シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
近江幸治 著、弘文堂、329, 4p
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバー縁に多少の傷み、ページ角に折れ、折れ跡があります。ページに開き割れ、天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
近江幸治 著 、弘文堂 、329, 4p
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバー縁に多少の傷み、ページ角に折れ、折れ跡があります。ページに開き割れ、天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

林野所有の形成と村の構造 : 入会権の実証的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
西川善介 著、御茶の水書房、1957、402p 図版、22cm
A5 初版 函スレヤケ 本体ヤケスレ 最後のページ刊行一覧にメーカー線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
西川善介 著 、御茶の水書房 、1957 、402p 図版 、22cm
A5 初版 函スレヤケ 本体ヤケスレ 最後のページ刊行一覧にメーカー線引き

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー