文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水族」の検索結果
802件

第五回内国勧業博覧会紀念図 多色刷、52×38㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
水族館全図、博覧会本館全図、明36、1枚
多色刷、52×38㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第五回内国勧業博覧会紀念図 多色刷、52×38㎝

10,000
水族館全図、博覧会本館全図 、明36 、1枚
多色刷、52×38㎝ 

深海世界    Depth  of  Beauty  :   Life  beneath  the  sea   【生物・写真集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎制作協力 新江ノ島水族館     ◎翻訳 ・ 編集協力 杉本しのぶ 白倉三・・・
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎制作協力 新江ノ島水族館     ◎翻訳 ・ 編集協力 杉本しのぶ 白倉三紀子 山下和彦 、◎発行元 バイ インターナショナル 、◎2012年11月10日 初版 第1刷 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

地方自治経営〔写真帖〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,040
内務省地方局編、博文館、1907
厚さ1.7センチ、堺市堺水族館/石川郡松任青年同志会図書館/沖縄県―首里区記念漆工所/糸満水産学校他、少シミ少疲/石川県立図書館印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方自治経営〔写真帖〕

16,040
内務省地方局編 、博文館 、1907
厚さ1.7センチ、堺市堺水族館/石川郡松任青年同志会図書館/沖縄県―首里区記念漆工所/糸満水産学校他、少シミ少疲/石川県立図書館印

動物園・水族館で働く人たち(しごと場見学!)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
493 (送料:¥250~)
高岡昌江、ぺりかん社、160
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

動物園・水族館で働く人たち(しごと場見学!)

493 (送料:¥250~)
高岡昌江 、ぺりかん社 、160
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

月と篝り火と獣たち水族館劇場パンフ・チラシ3種・ハガキ・チケット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
桃山邑、2005
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月と篝り火と獣たち水族館劇場パンフ・チラシ3種・ハガキ・チケット

3,300
桃山邑 、2005
シミ

SD スペースデザイン No.294 1989年3月 <特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989 アメリカ東海岸の穏やかな風>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 小林正美、鹿島出版会、1989、96p、29.3 x 22.2cm、1・・・
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989 アメリカ東海岸の穏やかな風
可能性を秘めた新しい世界へ/Peter Chermayeff ; 小林正美
再び〈あたりまえ〉ということ/小林正美
大阪水族館
テネシー水族館
ボルティモア水族館
ニュー・イングランド水族館・プラザ
ノーチラス号記念博物館
カウボーイ記念館
ナイスミス・バスケットボール記念館
フォレスト・ヒルズ高速バス駅
ポーター・スクエア駅
ローガン国際空港北ターミナル
NBCバンク・プラザ
チャールズ・スクエア
ヒューストン・デザイン・センターINNOVA
ハラーズ・ボードウォーク・ホテル
ライス大学生物科学・工学研究所
ブラウン大学情報工学センター
カルロス・ディニーズ 現代のピラネージが描き出す幻影世界
ビルディング・イリュージョン/佐藤俊郎
カルロスが与えてくれた霊感/ロイ・ウィリアムス
近代日本の独立住宅における空間構成⑪ オープンプランの追求 コートハウスの導入/原口秀昭
湯のコスモロジー-ヨーロッパ温泉の旅⑩ バート・イシュル[オーストリア]夏の思い出・ワルツの夢/池内紀
皇帝の愛した町バ-ト・イシュル(ヨ-ロッパ温泉の旅⑩)/後藤美恵
ニュース/M
書評/丹生谷貴志
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 8903/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 小林正美 、鹿島出版会 、1989 、96p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ 1977-1989 アメリカ東海岸の穏やかな風 可能性を秘めた新しい世界へ/Peter Chermayeff ; 小林正美 再び〈あたりまえ〉ということ/小林正美 大阪水族館 テネシー水族館 ボルティモア水族館 ニュー・イングランド水族館・プラザ ノーチラス号記念博物館 カウボーイ記念館 ナイスミス・バスケットボール記念館 フォレスト・ヒルズ高速バス駅 ポーター・スクエア駅 ローガン国際空港北ターミナル NBCバンク・プラザ チャールズ・スクエア ヒューストン・デザイン・センターINNOVA ハラーズ・ボードウォーク・ホテル ライス大学生物科学・工学研究所 ブラウン大学情報工学センター カルロス・ディニーズ 現代のピラネージが描き出す幻影世界 ビルディング・イリュージョン/佐藤俊郎 カルロスが与えてくれた霊感/ロイ・ウィリアムス 近代日本の独立住宅における空間構成⑪ オープンプランの追求 コートハウスの導入/原口秀昭 湯のコスモロジー-ヨーロッパ温泉の旅⑩ バート・イシュル[オーストリア]夏の思い出・ワルツの夢/池内紀 皇帝の愛した町バ-ト・イシュル(ヨ-ロッパ温泉の旅⑩)/後藤美恵 ニュース/M 書評/丹生谷貴志 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 8903/DUCTSPACE

水族民間故事*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
黔南文学芸術研究室編 岱年他主編/貴州人民出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 378頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
黔南文学芸術研究室編 岱年他主編/貴州人民出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 378頁

時事漫画 412号 -昭和4年7月28日 時事新報附録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈漫画常識講座 篠の実〉〈水族館の魚の物語〉、時・・・
***B4判、8頁、綴穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈漫画常識講座 篠の実〉〈水族館の魚の物語〉 、時事新報社 、昭和4年 、1冊
***B4判、8頁、綴穴4つ

男と女の子 <中公文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●男と女の子 ●水族館にて ●白い神経毬 ●人形を焼く ●解説…大久保房男、昭49
文庫版 194頁 中央公論社刊 吉行淳之介/著 カバーと天地小口、本文周辺部に少焼け・少シミ 定価220円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男と女の子 <中公文庫>

500
目次:●男と女の子 ●水族館にて ●白い神経毬 ●人形を焼く ●解説…大久保房男  、昭49
文庫版 194頁 中央公論社刊 吉行淳之介/著 カバーと天地小口、本文周辺部に少焼け・少シミ 定価220円  

少年 10号 渡辺審也彩色石版折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
時事新報社 ひばり「お隣のニャーニャー」岩野泡鳴「あれは何船」武田仰天子「ロシアの白旗」永洲「小さな・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年 10号 渡辺審也彩色石版折込口絵入

8,000
時事新報社 ひばり「お隣のニャーニャー」岩野泡鳴「あれは何船」武田仰天子「ロシアの白旗」永洲「小さな兵隊」三宅恒方「昆虫の水族館」横井忠直「軍旗の尊厳」他 、明治37年 、1冊

東京の博物館 : 美術館・博物館・動物園・植物園・水族館 改訂12版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
東京都博物館協議会 編、東京都博物館協議会、昭和52年、309p、15cm、1冊
カバー欠、巻末折込地図付、表紙スレ、少ヤケ・シミ、見返しに観光スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の博物館 : 美術館・博物館・動物園・植物園・水族館 改訂12版.

400
東京都博物館協議会 編 、東京都博物館協議会 、昭和52年 、309p 、15cm 、1冊
カバー欠、巻末折込地図付、表紙スレ、少ヤケ・シミ、見返しに観光スタンプ

クラゲ世にも美しい浮遊生活 <PHP新書 928>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
村上龍男, 下村脩 著、PHP研究所、2014年1刷、201,4p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書928】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラゲ世にも美しい浮遊生活 <PHP新書 928>

800
村上龍男, 下村脩 著 、PHP研究所 、2014年1刷 、201,4p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書928】

ケイコという名のオルカ水族館から故郷の海へ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
362 (送料:¥250~)
辺見栄、集英社、328
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ケイコという名のオルカ水族館から故郷の海へ

362 (送料:¥250~)
辺見栄 、集英社 、328
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

(一枚刷)第五回内国勧業博覧会附属 堺水族館案内記(双六・大阪府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
100,000
印刷著作発行者・高洲富太郎(堺市)、明治36年、1枚
*美品、38×52cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
、印刷著作発行者・高洲富太郎(堺市) 、明治36年 、1枚
*美品、38×52cm、片面刷

水族館のアシカはいくらで買える? 3ステップでわかる 教養としての地方財政

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
430 (送料:¥170~)
野崎敏彦、合同フォレスト、2022
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1500+税  【管理番号:140-04 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水族館のアシカはいくらで買える? 3ステップでわかる 教養としての地方財政

430 (送料:¥170~)
野崎敏彦 、合同フォレスト 、2022
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1500+税  【管理番号:140-04 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

全国水族館めぐり (双葉社ガイド 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,785 (送料:¥0~)
アベスプランニング、双葉社、205
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国水族館めぐり (双葉社ガイド 1)

2,785 (送料:¥0~)
アベスプランニング  、双葉社 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

徳島バス関連パンフ・チラシ一括 8点

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
昭和戦後期、8点
「昭和39年鳴門観潮潮見表」「徳島案内」「剣山案内」「鳴門自然水族館」「鳴門公演ヘルスセンター」「あなたが選ぶバカンスプラン」「国定公園へのお誘い」「徳バスだより1964年9月号」
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、昭和戦後期 、8点
「昭和39年鳴門観潮潮見表」「徳島案内」「剣山案内」「鳴門自然水族館」「鳴門公演ヘルスセンター」「あなたが選ぶバカンスプラン」「国定公園へのお誘い」「徳バスだより1964年9月号」

銅板絵本 滑稽水族会 「鯛の家庭教育」「あかゑいの雀おどり」「すつぽんのゆうだち」「亀の子のビヤホール」「金魚のおいらん」他16図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
牧金之助、明治33年、1冊
タコの自転車乗りとバンドマンの絵入表紙横判前後見返改装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銅板絵本 滑稽水族会 「鯛の家庭教育」「あかゑいの雀おどり」「すつぽんのゆうだち」「亀の子のビヤホール」「金魚のおいらん」他16図入

15,000
牧金之助 、明治33年 、1冊
タコの自転車乗りとバンドマンの絵入表紙横判前後見返改装

福岡県沿岸漁業振興基本構想 ―漁業・あすへの展望

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
13,200
福岡県水産局:編、福岡県、昭和53、1
26×36.5cm 66頁 少傷み 経年概ね良好 80サイズ 付/福岡県主要水族100種―ふるさとのさかな(17P)
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
福岡県水産局:編 、福岡県 、昭和53 、1
26×36.5cm 66頁 少傷み 経年概ね良好 80サイズ 付/福岡県主要水族100種―ふるさとのさかな(17P)

【絵葉書】青島名所7枚

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,000
昭和14年(1939)
袋表と裏切り離し 宛名・切手・青島消印入
◆「信號山ヨリ独逸教会及青島桟橋ヲ望ム」「青島日本忠魂碑」「青島迎賓館」「青島郵便局及堂邑路」「青島日本中学校」「青島体育場」「青島海岸公園水族館」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、昭和14年(1939)
袋表と裏切り離し 宛名・切手・青島消印入 ◆「信號山ヨリ独逸教会及青島桟橋ヲ望ム」「青島日本忠魂碑」「青島迎賓館」「青島郵便局及堂邑路」「青島日本中学校」「青島体育場」「青島海岸公園水族館」

カジノフォーリーレヴュー舞踊団第18回公演プログラム

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
浅草水族館 両面1枚刷、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カジノフォーリーレヴュー舞踊団第18回公演プログラム

5,000
浅草水族館 両面1枚刷 、1冊

短篇集 白椿

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
初見靖一(串田孫一)、編集工房水族館発行、1986年10月1日、250ページ、1冊
復刻版、限定350部、函付き、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に函のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
初見靖一(串田孫一) 、編集工房水族館発行 、1986年10月1日 、250ページ 、1冊
復刻版、限定350部、函付き、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に函のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

フリッパーズ [クジラ+イルカ/パーフェクトガイド]

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
中村庸夫、光琳社出版、平9、1冊
初版 Pカ少擦 帯 本体極美 A5判上製200頁 カラー写真・図版多数 水族館+博物館リスト/参考文献付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フリッパーズ [クジラ+イルカ/パーフェクトガイド]

2,100
中村庸夫 、光琳社出版 、平9 、1冊
初版 Pカ少擦 帯 本体極美 A5判上製200頁 カラー写真・図版多数 水族館+博物館リスト/参考文献付

長新太 絵巻えほん びっくり水族館 〈サイン・イラスト入り〉

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
8,800
長新太、こぐま社
見返しにサイン・イラスト入り ハードカバー カバー少キズ 帯 タイトル頁に少シミ アコーディオン式開き 全長2.8m 約31×31×0.8cm 1990
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
長新太 、こぐま社
見返しにサイン・イラスト入り ハードカバー カバー少キズ 帯 タイトル頁に少シミ アコーディオン式開き 全長2.8m 約31×31×0.8cm 1990

おとぎばなし大博覧会

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
森 桂園・福田琴月、金港堂書籍、明36、12冊
12冊揃

森 桂園著作 6冊
『農業館』『機械館』『台湾館』『水産館』『美術館』『教育館』

福田琴月著作 6冊
『通運館』『動物館』『参考館』『工業館』『林業館』『水族館』

ヤケ・シミ有 経年美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
森 桂園・福田琴月 、金港堂書籍 、明36 、12冊
12冊揃 森 桂園著作 6冊 『農業館』『機械館』『台湾館』『水産館』『美術館』『教育館』 福田琴月著作 6冊 『通運館』『動物館』『参考館』『工業館』『林業館』『水族館』 ヤケ・シミ有 経年美

(絵葉書) (大阪)電気大博覧会 白黒 八枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
戦前
保存良好 水族館・子供電車と大毎運動館の遠望・閑院宮/澄宮・北門/歓楽館・末広橋と機艇による入場・第一演芸場/外国館・水力発電所・歓楽境/高塔/福徳門ほか)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) (大阪)電気大博覧会 白黒 八枚

3,000
、戦前
保存良好 水族館・子供電車と大毎運動館の遠望・閑院宮/澄宮・北門/歓楽館・末広橋と機艇による入場・第一演芸場/外国館・水力発電所・歓楽境/高塔/福徳門ほか)

レーザーディスク 深海生物 Deep sea animals

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
総合監修・海洋科学技術センター 協力・東京大学海洋研究所ほか、パイオニアLDC
エリア別「深海生物 基礎講座」/深海水族館 74分 再生確認はしておりません 当時の定価9500円
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
総合監修・海洋科学技術センター 協力・東京大学海洋研究所ほか 、パイオニアLDC
エリア別「深海生物 基礎講座」/深海水族館 74分 再生確認はしておりません 当時の定価9500円

舞台スチール写真 6枚 昭和60年「幻の水族館」

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
吉田日出子、串田和美他、昭和60年、6
6枚 モノクロ 台紙有 昭和60年12月・博品館劇場
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台スチール写真 6枚 昭和60年「幻の水族館」

1,500
吉田日出子、串田和美他 、昭和60年 、6
6枚 モノクロ 台紙有 昭和60年12月・博品館劇場

『プラタパッド(アジアアロワナの専門誌)』1993年10月~97年1月号(創刊号~5、13、14号)、不揃7冊分〔熱帯魚他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,050
亜龍水族監修、鳴美、1993~1997
厚さ3センチ/並、特集台湾11人のアロワナマニア他、2号4頁綴ハズレ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プラタパッド(アジアアロワナの専門誌)』1993年10月~97年1月号(創刊号~5、13、14号)、不揃7冊分〔熱帯魚他〕

14,050
亜龍水族監修 、鳴美 、1993~1997
厚さ3センチ/並、特集台湾11人のアロワナマニア他、2号4頁綴ハズレ/少疲

石垣幸二/峯水亮 「深海生物 〜奇妙で楽しいいきもの〜」 付録DVD付き 水族館 図鑑

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
笠倉出版社、2013年
DVD盤面に小スレあり。カバーにスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、笠倉出版社 、2013年
DVD盤面に小スレあり。カバーにスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

阪神電車沿線案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,400
阪神電車、戦前、17.8×75.5cm(展開時)、1冊
(表)鳥瞰図風イラスト沿線案内地図
(裏)乗車賃金区間表、阪神電車直営阪神食堂、阪神パーク、阪神水族館、電灯・電力、他。
表紙に経年シミ等の古色あり。表紙の内側に小さい新聞片の貼り付きあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、阪神電車 、戦前 、17.8×75.5cm(展開時) 、1冊
(表)鳥瞰図風イラスト沿線案内地図 (裏)乗車賃金区間表、阪神電車直営阪神食堂、阪神パーク、阪神水族館、電灯・電力、他。 表紙に経年シミ等の古色あり。表紙の内側に小さい新聞片の貼り付きあり。

美ら海ファンタジー      ちゅらうみファンタジー       前田 貞夫  写真集     沖縄美ら海水族館の仲間たち        【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎写真   前田 貞夫、◎印刷 ・ 製本   丸正印刷 株式会社
◎表紙に少々擦れがあります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
◎写真   前田 貞夫 、◎印刷 ・ 製本   丸正印刷 株式会社
◎表紙に少々擦れがあります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

大阪みやげ 観覧案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
20,000
溝畑兼三(著作印刷兼発行者)、明治36年、53×39糎、1枚
保存良好。
表面に大阪・堺名所案内および人力車賃金表、裏面に「第五回内国勧業博覧会全図」「工業館水産館林業館農業館明細図」。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
溝畑兼三(著作印刷兼発行者) 、明治36年 、53×39糎 、1枚
保存良好。 表面に大阪・堺名所案内および人力車賃金表、裏面に「第五回内国勧業博覧会全図」「工業館水産館林業館農業館明細図」。

大禮紀念国産振興東京博覧会絵葉書 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
松本幸盛堂(神田区栄町19番地)、16枚1組
第一会場-正門、民謡館、上野水族館、子供の国、商店街、東一・二号館ほか 第二会場-北海道館、樺太館、朝鮮館及軍艦橋、台湾館及国防館ほか スタンプ印有り



★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大禮紀念国産振興東京博覧会絵葉書 

4,380
、松本幸盛堂(神田区栄町19番地) 、16枚1組
第一会場-正門、民謡館、上野水族館、子供の国、商店街、東一・二号館ほか 第二会場-北海道館、樺太館、朝鮮館及軍艦橋、台湾館及国防館ほか スタンプ印有り

詩集  <限定199部 献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
矢内原伊作、昭60、1冊
限定199部  献呈署名入 P61 編集工房水族館。串田孫一装。冬夏抄(1941年)他1982年までの作品収録「ワガ友人見鐵三郎ニ 矢内原伊作」毛筆署名入。表紙角に僅かに染みあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集  <限定199部 献呈署名入>

7,700
矢内原伊作 、昭60 、1冊
限定199部  献呈署名入 P61 編集工房水族館。串田孫一装。冬夏抄(1941年)他1982年までの作品収録「ワガ友人見鐵三郎ニ 矢内原伊作」毛筆署名入。表紙角に僅かに染みあり。

キンダーおはなしえほん 第5集第2号 昭和47年2月 あざらしチック つばめのおうち(8P あざらしの仲間たち・上野動物園・水族館 杉浦宏、かばこさん・やなせたかし 母と子の絵本・大石真)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
作・絵 富永秀夫、フレーベル館、1冊
36P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーおはなしえほん 第5集第2号 昭和47年2月 あざらしチック つばめのおうち(8P あざらしの仲間たち・上野動物園・水族館 杉浦宏、かばこさん・やなせたかし 母と子の絵本・大石真)つき

3,000
作・絵 富永秀夫 、フレーベル館 、1冊
36P

グリーンランド海域の水族 深海丸により採集された魚類・頭足類・甲殻類 Fishes collected by the R/V Shinkai Maru around Greenland.

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,600
岡村収 他編、海洋水産資源開発センター、平成7、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバーイタミ有。正誤表付。本体良好。初版。。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリーンランド海域の水族 深海丸により採集された魚類・頭足類・甲殻類 Fishes collected by the R/V Shinkai Maru around Greenland.

5,600
岡村収 他編 、海洋水産資源開発センター 、平成7 、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバーイタミ有。正誤表付。本体良好。初版。。黒色表紙。

水族館ガイド 改訂版 ヒューマンネットワークサービス企画編集室

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水族館ガイド 改訂版 ヒューマンネットワークサービス企画編集室

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

絵葉書 佐世保 西海橋・九十九島 8枚カラー袋入

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
「佐世保造船所」「西海橋の春」「石岳亜熱帯動植物園「九十九島(航空写真)」「佐世保港の展望」「九十九・・・
縦10.5㎝X横14.5㎝版 8枚 袋少痛有 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
「佐世保造船所」「西海橋の春」「石岳亜熱帯動植物園「九十九島(航空写真)」「佐世保港の展望」「九十九島の夕景」「天然水族館より西海橋を望む」 、発行年不明 、1
縦10.5㎝X横14.5㎝版 8枚 袋少痛有 並

パタゴニア海域の重要水族 Inportant Fishes Trawled off Patagonia

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
海洋水産資源開発センター、1986
B5判 365頁 ビニールカバー 図書館除籍本 印 正誤表貼付 昭和61年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rmml22xppeg109n18l4am/93794.jpg?rlkey=cagtca37zlr03dife8ite5fhb&st=8x2ozhww&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パタゴニア海域の重要水族 Inportant Fishes Trawled off Patagonia

3,000
、海洋水産資源開発センター 、1986
B5判 365頁 ビニールカバー 図書館除籍本 印 正誤表貼付 昭和61年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rmml22xppeg109n18l4am/93794.jpg?rlkey=cagtca37zlr03dife8ite5fhb&st=8x2ozhww&dl=0

アニマ No.238 1992年7月号 動物カメラマン

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
足立倫行/佐々木崑/丹下克己/中村庸夫/宮崎学/本山賢司 他、平凡社、1992
'92アニマルフォトギャラリー 北限のサル/松岡史朗 水族館のシャチは野生に戻れるか/P.スポング 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
足立倫行/佐々木崑/丹下克己/中村庸夫/宮崎学/本山賢司 他 、平凡社 、1992
'92アニマルフォトギャラリー 北限のサル/松岡史朗 水族館のシャチは野生に戻れるか/P.スポング 他

水族館劇場さすらい姉妹・バリ大舞踏団公演パンフ・チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
大北九州イチバ劇場、平18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水族館劇場さすらい姉妹・バリ大舞踏団公演パンフ・チラシ

1,650
大北九州イチバ劇場 、平18

農事報告第二十三号 明治17年12月刊行 鹿児島県下大島甘蔗圃土壌分析成果、暴風雨洪水霰雹概況、牛馬市場販売及ヒ搾乳表、肥料説、水族蕃殖論、英国耕地統計表、亜米利加合衆国農産統計表

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
農務局、明治17年、A5版132頁
ヤケ 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農事報告第二十三号 明治17年12月刊行 鹿児島県下大島甘蔗圃土壌分析成果、暴風雨洪水霰雹概況、牛馬市場販売及ヒ搾乳表、肥料説、水族蕃殖論、英国耕地統計表、亜米利加合衆国農産統計表

3,000
、農務局 、明治17年 、A5版132頁
ヤケ 綴じ穴

詩歌 1983年 9月号 第54巻 第9号 通巻590号 短歌の表記/前田透 特別作品/夕の市/江口百代/水族/井辻朱美/野尻湖にて/城東つきよ 折口の小説と小説の折口/前田芳彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
白日社、昭和58年9月10日、1冊
可 小口僅かにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩歌 1983年 9月号 第54巻 第9号 通巻590号 短歌の表記/前田透 特別作品/夕の市/江口百代/水族/井辻朱美/野尻湖にて/城東つきよ 折口の小説と小説の折口/前田芳彦

800
、白日社 、昭和58年9月10日 、1冊
可 小口僅かにヤケシミ

浅虫温泉名勝絵葉書 第1集 原色版、袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,760
名畑商店(青森)発行、戦前、揃い8枚
東北帝国大学臨海実験所全景、東北帝国大学臨海実験所附属水族館、裸島の遠望、二子島の景、遊園地より湯の島を望む、鴎島、湯の島兜島、湯の島乳母ヶ岩
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅虫温泉名勝絵葉書 第1集 原色版、袋付き

3,760
、名畑商店(青森)発行 、戦前 、揃い8枚
東北帝国大学臨海実験所全景、東北帝国大学臨海実験所附属水族館、裸島の遠望、二子島の景、遊園地より湯の島を望む、鴎島、湯の島兜島、湯の島乳母ヶ岩

アニマ No.245 1993年2月号 北極圏 マグロ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
幸島司郎/葛野浩昭/武田文男/三宅真/辻洋子/中村泉 他、平凡社、1993
シチリア島の伝統マグロ漁/毛利甚八 東京都葛西臨海水族園/安部義孝 下北半島のオオワシ/木下哲夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
幸島司郎/葛野浩昭/武田文男/三宅真/辻洋子/中村泉 他 、平凡社 、1993
シチリア島の伝統マグロ漁/毛利甚八 東京都葛西臨海水族園/安部義孝 下北半島のオオワシ/木下哲夫 他

観光の名古屋とその附近 名古屋城、金鯱、鶴舞公園、大須夜景、新名古屋駅、広小路通り、新舞子水族館、新舞子海水浴場、国府宮裸祭、瀬戸市他写真入、市内観光/市外観光折込図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
名古屋汎太平洋平和博覧会編刊、昭和11年、1冊
初版本文67頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観光の名古屋とその附近 名古屋城、金鯱、鶴舞公園、大須夜景、新名古屋駅、広小路通り、新舞子水族館、新舞子海水浴場、国府宮裸祭、瀬戸市他写真入、市内観光/市外観光折込図入

2,500
名古屋汎太平洋平和博覧会編刊 、昭和11年 、1冊
初版本文67頁良好

青い水族館の惨劇

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
川田弥一郎、祥伝社、1996・9・5初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。魚の楽園に潜むアリバイの死角と密室の罠!毒貝、硫酸銅・・水槽のあk下の殺人者とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青い水族館の惨劇

1,000
川田弥一郎 、祥伝社 、1996・9・5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。魚の楽園に潜むアリバイの死角と密室の罠!毒貝、硫酸銅・・水槽のあk下の殺人者とは

神聖な裸婦 新興芸術派叢書

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
楢崎勤 著、新潮社出版、昭5、246p、19cm
初版 書込み しみ 裏表紙破れ補修
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神聖な裸婦 新興芸術派叢書

2,200
楢崎勤 著 、新潮社出版 、昭5 、246p 、19cm
初版 書込み しみ 裏表紙破れ補修

随園食単

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
袁随園 著 ; 青木正児 訳、六月社、昭和33年、299p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
袁随園 著 ; 青木正児 訳 、六月社 、昭和33年 、299p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー