文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水産」の検索結果
9,231件

日本橋魚市場沿革紀要 明治22年刊の復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
川合忠兵衛編、大阪水産流通史研究会、昭44、1冊
大阪水産流通史研究会 A5 160
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本橋魚市場沿革紀要 明治22年刊の復刻版

6,300
川合忠兵衛編 、大阪水産流通史研究会 、昭44 、1冊
大阪水産流通史研究会 A5 160

鳥取県の土地改良 第3集

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
鳥取県農林水産部耕地課・農村整備課 編、鳥取県農林水産部耕地課・農村整備課、昭58.3、454p、B・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県の土地改良 第3集

13,200
鳥取県農林水産部耕地課・農村整備課 編 、鳥取県農林水産部耕地課・農村整備課 、昭58.3 、454p 、B5
ISBN:**

水産海洋研究 「第53巻第4号・第54巻第1号・第55巻第2号第4号・第56巻第1号・第58巻第3号」6冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
水産海洋学会、1989~1994、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産海洋研究 「第53巻第4号・第54巻第1号・第55巻第2号第4号・第56巻第1号・第58巻第3号」6冊

3,000
、水産海洋学会 、1989~1994 、6冊

明治時代の水産絵図 : 明治の博覧会へ出品された水産業の絵図

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
東京都大田区立郷土博物館 編、大田区立郷土博物館、1995年、136p、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東京都大田区立郷土博物館 編 、大田区立郷土博物館 、1995年 、136p 、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

楽水外史 : 水産講習所東京水産大学八十年史 <学校史シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
学校、1969、22cm、623p
函  小口少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、学校 、1969 、22cm 、623p
函  小口少シミ

農林漁業金融公庫 改革の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,700
日本政策金融公庫農林水産事業本部 編纂、日本政策金融公庫農林水産事業、平21、701p、31cm
函 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林漁業金融公庫 改革の歩み

7,700
日本政策金融公庫農林水産事業本部 編纂 、日本政策金融公庫農林水産事業 、平21 、701p 、31cm
函 正誤表付

北太平洋亜寒帯海域の漁業生物生産

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
15,270
北海道大学水産学部北洋水産研究施設 編集、日本さけ・ます資源研究調査会、昭52
B5・561頁 北海道大学水産学部北洋水産研究施設業績集, 特別号(昭和52年) 表紙に蔵印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北太平洋亜寒帯海域の漁業生物生産

15,270
北海道大学水産学部北洋水産研究施設 編集 、日本さけ・ます資源研究調査会 、昭52
B5・561頁 北海道大学水産学部北洋水産研究施設業績集, 特別号(昭和52年) 表紙に蔵印あり

総合野菜・畑作技術事典 1

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
農林省農林水産技術会議事務局 編、農業技術協会、1974、1冊
ビニールカバー欠品。裸本。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
農林省農林水産技術会議事務局 編 、農業技術協会 、1974 、1冊
ビニールカバー欠品。裸本。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

石油の海洋汚染と生物 <水産研究叢書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
元広輝重[著]、日本水産資源保護協会、1973、82p、21cm
A5判、表紙少色褪せ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
元広輝重[著] 、日本水産資源保護協会 、1973 、82p 、21cm
A5判、表紙少色褪せ、文中に問題なし

農林漁業金融公庫改革の歩み

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥770~)
日本政策金融公庫農林水産事業本部 編纂、日本政策金融公庫農林水産事業本部、平成21、701p、31c・・・
函 函少シミ・少汚れ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
日本政策金融公庫農林水産事業本部 編纂 、日本政策金融公庫農林水産事業本部 、平成21 、701p 、31cm
函 函少シミ・少汚れ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

水産廃棄物利用

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
木村金太郎, 天野慶之 共著、水産社、昭和18年、492p、22cm
初版 (1000部)・裸本・表紙に小印・表紙と裏表紙にツカレ・背ヤケ・痛汚・ノド割れ補修・見返しと扉に蔵印3ヶ所・見返しに小印2ヵ所・頁に大ヤケ・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産廃棄物利用

3,000
木村金太郎, 天野慶之 共著 、水産社 、昭和18年 、492p 、22cm
初版 (1000部)・裸本・表紙に小印・表紙と裏表紙にツカレ・背ヤケ・痛汚・ノド割れ補修・見返しと扉に蔵印3ヶ所・見返しに小印2ヵ所・頁に大ヤケ・並下・経年変化

ウニ類の増殖

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
北海道水産部、昭52
本書は昭和49年水産庁作成の「ウニ類の増殖に関する知見」を複製したもの、P82 シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウニ類の増殖

1,260
、北海道水産部 、昭52
本書は昭和49年水産庁作成の「ウニ類の増殖に関する知見」を複製したもの、P82 シミ有

土地分類基本調査宝立山・能登飯田・珠州岬

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
石川県農林水産部耕地整備課 編、石川県農林水産部、平成7、48頁、B6、1冊
5万分の1 付図4枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査宝立山・能登飯田・珠州岬

6,000 (送料:¥0~)
石川県農林水産部耕地整備課 編 、 石川県農林水産部 、平成7 、48頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図4枚
  • 単品スピード注文

北米における内水面漁業資源保護事情

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
山中義一 八木亨一 土田頼英、日本水産資源保護協会、1965
海外水産叢書 個人印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北米における内水面漁業資源保護事情

1,200
山中義一 八木亨一 土田頼英 、日本水産資源保護協会 、1965
海外水産叢書 個人印

農林水産委員会審議要録・資料 第31回国会~第123回国会 昭和34~平成4年 在本40冊

三書樓
 東京都文京区弥生
120,000
参議院農林水産委員会調査室
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農林水産委員会審議要録・資料 第31回国会~第123回国会 昭和34~平成4年 在本40冊

120,000
参議院農林水産委員会調査室
B5

阿弗利加水産調査報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
農林省水産局、昭11、284頁、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿弗利加水産調査報告書 

21,000
農林省水産局 、昭11 、284頁 、1冊

東京水産大学百年史 通史・資料編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,400
東京水産大学、平1、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京水産大学百年史 通史・資料編

8,400
東京水産大学 、平1 、全2冊

北海道農林水産統計年報 (総合編) 昭和55~56年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
農林水産省北海道統計情報事務所編、北海道農林統計協会協議会、昭57、138p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農林水産統計年報 (総合編) 昭和55~56年

1,000
農林水産省北海道統計情報事務所編 、北海道農林統計協会協議会 、昭57 、138p 、1
B5判

中支ニ於ケル養魚法 長野県水産試験場長鴨脚七郎稿 帝国水産会 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
A5判 孔版印刷82p+魚類図版3葉 背補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
A5判 孔版印刷82p+魚類図版3葉 背補修
  • 単品スピード注文

水産学全集10 水産植物学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
殖田三郎 岩本康三 三浦昭雄著、恒星社厚生閣、昭和38年、640頁、A5判、1冊
昭和38年初版 カバー 函 640頁 A5判 函痛み  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学全集10 水産植物学

1,500
殖田三郎 岩本康三 三浦昭雄著 、恒星社厚生閣 、昭和38年 、640頁 、A5判 、1冊
昭和38年初版 カバー 函 640頁 A5判 函痛み  駒728

土地改良10年の歩み

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県農林水産部耕地課、沖縄県農林水産部、1982/8、155頁
表紙ヤケ・附図2
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地改良10年の歩み

2,200
沖縄県農林水産部耕地課 、沖縄県農林水産部 、1982/8 、155頁
表紙ヤケ・附図2

紛争の海 水産資源管理の人類学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
秋道智彌・岸上伸啓編、人文書院、平14、A5判
カバスレ 本体ソリ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
秋道智彌・岸上伸啓編 、人文書院 、平14 、A5判
カバスレ 本体ソリ 本文良好
  • 単品スピード注文

坊泊水産誌 *鹿児島県川辺郡

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
15,000 (送料:¥200~)
川崎沛堂著、川邊郡水産會、119p、23cm
経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坊泊水産誌 *鹿児島県川辺郡

15,000 (送料:¥200~)
川崎沛堂著 、川邊郡水産會 、119p 、23cm
経年シミ
  • 単品スピード注文

水産食糧配給統制論

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
岡本清造、水産社、昭16、1冊
蔵印 A5 298
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産食糧配給統制論

3,000
岡本清造 、水産社 、昭16 、1冊
蔵印 A5 298

水産振興 平成18年4月(40巻4号・460号)海と魚と食文化(ウーマンズフォーラム魚WFF編)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
久保田亨編、東京水産振興会、平成18年、A5版54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産振興 平成18年4月(40巻4号・460号)海と魚と食文化(ウーマンズフォーラム魚WFF編)

1,000
久保田亨編 、東京水産振興会 、平成18年 、A5版54頁

日本の水産 鮭

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修、全日本水産写真資料協会、S47、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の水産 鮭

1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修 、全日本水産写真資料協会 、S47 、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
  • 単品スピード注文

サケ属魚類標識放流試験結果概観

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,500
平野義見、北海道立水産試験場、昭28
北海道立水産試験場五十周年記念出版 除籍本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サケ属魚類標識放流試験結果概観

6,500
平野義見 、北海道立水産試験場 、昭28
北海道立水産試験場五十周年記念出版 除籍本

有明海のノリ養殖(有明海海苔養殖研究誌) No.1-2(1958・1960)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
28,000
西海区水産研究所 有明海水産研究会、1958・1960
計214p 希少 写真・図入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明海のノリ養殖(有明海海苔養殖研究誌) No.1-2(1958・1960)

28,000
西海区水産研究所 有明海水産研究会 、1958・1960
計214p 希少 写真・図入

水産学シリーズ31 ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
日本水産学会編、恒星社厚生閣、昭和55
カバー付 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産学シリーズ31 ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて 

630
日本水産学会編、恒星社厚生閣 、昭和55
カバー付 並

農林水産業の技術者倫理

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
祖田修, 太田猛彦 編著、農山漁村文化協会、2006、292p
A5カバー 定価3200 天に少キズシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農林水産業の技術者倫理

1,300 (送料:¥250~)
祖田修, 太田猛彦 編著 、農山漁村文化協会 、2006 、292p
A5カバー 定価3200 天に少キズシミ 他は良
  • 単品スピード注文

兵庫縣漁業慣行録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
兵庫縣水産試驗場 編、昭16
菊判 百部限定 付 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫縣漁業慣行録

15,000
兵庫縣水産試驗場 編 、昭16
菊判 百部限定 付 正誤表

水高八十年の航跡 : 創立八十周年記念誌(現宮城県気仙沼向洋高等学校)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,000
宮城県気仙沼水産高等学校、178p、27cm
裸本。強経年感。シミあり。通読には問題ありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、宮城県気仙沼水産高等学校 、178p 、27cm
裸本。強経年感。シミあり。通読には問題ありません。

日本陸棚周辺の頭足類 : 大陸棚斜面未利用資源精密調査

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
16,500
日本水産資源保護協会、昭和62年、194p、27cm
非売品 ビニカバ
見開きに水産研究所の管理印あり
タイトルページに蔵印消し跡あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本陸棚周辺の頭足類 : 大陸棚斜面未利用資源精密調査

16,500
、日本水産資源保護協会 、昭和62年 、194p 、27cm
非売品 ビニカバ 見開きに水産研究所の管理印あり タイトルページに蔵印消し跡あり

日本橋魚市場沿革紀要(復刻版)

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
大阪水産流通史研究会、昭44、1冊
大阪水産流通史研究会 限400 帙 小口シミ 表紙少シミ 帙少イタミ 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本橋魚市場沿革紀要(復刻版)

8,000
、大阪水産流通史研究会  、昭44 、1冊
大阪水産流通史研究会 限400 帙 小口シミ 表紙少シミ 帙少イタミ 

北海道鰊搾粕製造試験成績表

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
北海道水産試験場、北海道水産試験場、年記載なし(昭和10年頃?)、14p、約28.0x20.0糎、1・・・
明治30年前後施行再録。孔版、仮綴。
黄ばみ、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
北海道水産試験場 、北海道水産試験場 、年記載なし(昭和10年頃?) 、14p 、約28.0x20.0糎 、1冊
明治30年前後施行再録。孔版、仮綴。 黄ばみ、シミ跡あり。

財団法人農林水産奨励会五十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
農林水産奨励会、昭和53、1
大判。函ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、良好。非売品。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人農林水産奨励会五十年史

1,400
、農林水産奨励会 、昭和53 、1
大判。函ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、良好。非売品。ベージュ色函。

水産人物百年史  <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岡本信男、水産社、昭44、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産人物百年史  <初版 函付 少ヤケ有>

1,575
岡本信男 、水産社 、昭44 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

静岡県水産試験研究百年のあゆみ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
静岡県水産試験場・静岡県栽培漁業センター、H15、A4
函シミ・イタミ、表紙・小口シミ有り [ID:M138244]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県水産試験研究百年のあゆみ

5,000 (送料:¥350~)
静岡県水産試験場・静岡県栽培漁業センター 、H15 、A4
函シミ・イタミ、表紙・小口シミ有り [ID:M138244]
  • 単品スピード注文

西海区海況漁況研究資料 1 (昭29. 2)-3(昭30. 2)三冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
水産庁西海区水産研究所
B5判孔版 少シミ・神戸海洋気象台印・破棄印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西海区海況漁況研究資料 1 (昭29. 2)-3(昭30. 2)三冊

3,000
水産庁西海区水産研究所
B5判孔版 少シミ・神戸海洋気象台印・破棄印

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
渡邊省三、杉山書店、昭8、A5、1冊
函背少傷 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

6,620
渡邊省三 、杉山書店 、昭8 、A5 、1冊
函背少傷 本文良好  

藻場・海中林 <水産学シリーズ 38>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻場・海中林 <水産学シリーズ 38>

2,100 (送料:¥350~)
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

漁村研究 水産地理学への道標

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
柿本典昭、大明堂、1987/11、152頁、A5判
函シミヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村研究 水産地理学への道標

880
柿本典昭 、大明堂 、1987/11 、152頁 、A5判
函シミヤケ

北海道の農業情勢 昭和47年~48年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
農林水産省北海道統計情報事務所編、農林水産省北海道統計情報事務所、昭49、273p、1
B5判 正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の農業情勢 昭和47年~48年

1,100
農林水産省北海道統計情報事務所編 、農林水産省北海道統計情報事務所 、昭49 、273p 、1
B5判 正誤表付

資料大阪水産物流通史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
大阪水産物流通史編著、三一書房、1971、1
B5 初版 二重函付 函背薄汚れ 本文状態良 本1234P+口絵2枚+付図
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料大阪水産物流通史

8,550
大阪水産物流通史編著 、三一書房 、1971 、1
B5 初版 二重函付 函背薄汚れ 本文状態良 本1234P+口絵2枚+付図

白山瀬における底びき網漁業試験調査報告(石川水試資料37号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県水産試験場、石川県水産試験場、1968
39頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山瀬における底びき網漁業試験調査報告(石川水試資料37号)

1,650
石川県水産試験場 、石川県水産試験場 、1968
39頁、少シミ少疲

多獲性赤身魚の有効利用 水産学シリーズ35

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、昭和56年 ( 1981年 ) 4月刊、1冊
初版、カバー、130頁、A5判、定価1500円、カバー背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多獲性赤身魚の有効利用 水産学シリーズ35

2,540
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、昭和56年 ( 1981年 ) 4月刊 、1冊
初版、カバー、130頁、A5判、定価1500円、カバー背ヤケ。

日本水産文献集成 一~十巻 十冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
25,000
北海道大学水産学部 孔版 紙装、昭27
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本水産文献集成 一~十巻 十冊揃

25,000
北海道大学水産学部 孔版 紙装 、昭27
B五

静岡県水産試験場報告 自昭和6年至昭和7年/自昭和8年至昭和10年 第28・29/30~32回(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
静岡県水産試験場、昭和8.12-12.5、305+568p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県水産試験場報告 自昭和6年至昭和7年/自昭和8年至昭和10年 第28・29/30~32回(2冊)

11,000
静岡県水産試験場 、昭和8.12-12.5 、305+568p 、B5
ISBN:**

水産物5ヶ年報 (取扱高表及び平均価格表)昭和26~30年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
東京都中央卸売市場、昭31、B5判
B5判81頁 孔版 背痛 裏表紙破
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産物5ヶ年報 (取扱高表及び平均価格表)昭和26~30年

3,300 (送料:¥300~)
、東京都中央卸売市場 、昭31 、B5判
B5判81頁 孔版 背痛 裏表紙破
  • 単品スピード注文

釧路沖・北海道南西部沖地震農業施設の被災と復旧 

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,000
北海道開発局農業水産部、北海道開発局農業水産部、平6
平成5年度 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路沖・北海道南西部沖地震農業施設の被災と復旧 

6,000
北海道開発局農業水産部 、北海道開発局農業水産部 、平6
平成5年度 並

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700