文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水産」の検索結果
9,233件

日本の水産 鮭

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修、全日本水産写真資料協会、S47、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の水産 鮭

1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修 、全日本水産写真資料協会 、S47 、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
  • 単品スピード注文

サケ属魚類標識放流試験結果概観

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,500
平野義見、北海道立水産試験場、昭28
北海道立水産試験場五十周年記念出版 除籍本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サケ属魚類標識放流試験結果概観

6,500
平野義見 、北海道立水産試験場 、昭28
北海道立水産試験場五十周年記念出版 除籍本

有明海のノリ養殖(有明海海苔養殖研究誌) No.1-2(1958・1960)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
28,000
西海区水産研究所 有明海水産研究会、1958・1960
計214p 希少 写真・図入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有明海のノリ養殖(有明海海苔養殖研究誌) No.1-2(1958・1960)

28,000
西海区水産研究所 有明海水産研究会 、1958・1960
計214p 希少 写真・図入

水産学シリーズ31 ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
日本水産学会編、恒星社厚生閣、昭和55
カバー付 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産学シリーズ31 ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて 

630
日本水産学会編、恒星社厚生閣 、昭和55
カバー付 並

クジラに学ぶ 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
北原武 編著、成山堂書店、平成8、233p、22cm、1冊
カバー背ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クジラに学ぶ 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

1,500
北原武 編著 、成山堂書店 、平成8 、233p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ大

日本橋魚市場沿革紀要(復刻版)

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
大阪水産流通史研究会、昭44、1冊
大阪水産流通史研究会 限400 帙 小口シミ 表紙少シミ 帙少イタミ 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本橋魚市場沿革紀要(復刻版)

8,000
、大阪水産流通史研究会  、昭44 、1冊
大阪水産流通史研究会 限400 帙 小口シミ 表紙少シミ 帙少イタミ 

北海道鰊搾粕製造試験成績表

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
北海道水産試験場、北海道水産試験場、年記載なし(昭和10年頃?)、14p、約28.0x20.0糎、1・・・
明治30年前後施行再録。孔版、仮綴。
黄ばみ、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
北海道水産試験場 、北海道水産試験場 、年記載なし(昭和10年頃?) 、14p 、約28.0x20.0糎 、1冊
明治30年前後施行再録。孔版、仮綴。 黄ばみ、シミ跡あり。

財団法人農林水産奨励会五十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
農林水産奨励会、昭和53、1
大判。函ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、良好。非売品。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人農林水産奨励会五十年史

1,400
、農林水産奨励会 、昭和53 、1
大判。函ヨゴレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、良好。非売品。ベージュ色函。

水産人物百年史  <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岡本信男、水産社、昭44、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産人物百年史  <初版 函付 少ヤケ有>

1,575
岡本信男 、水産社 、昭44 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

静岡県水産試験研究百年のあゆみ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
静岡県水産試験場・静岡県栽培漁業センター、H15、A4
函シミ・イタミ、表紙・小口シミ有り [ID:M138244]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県水産試験研究百年のあゆみ

5,000 (送料:¥350~)
静岡県水産試験場・静岡県栽培漁業センター 、H15 、A4
函シミ・イタミ、表紙・小口シミ有り [ID:M138244]
  • 単品スピード注文

西海区海況漁況研究資料 1 (昭29. 2)-3(昭30. 2)三冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
水産庁西海区水産研究所
B5判孔版 少シミ・神戸海洋気象台印・破棄印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西海区海況漁況研究資料 1 (昭29. 2)-3(昭30. 2)三冊

3,000
水産庁西海区水産研究所
B5判孔版 少シミ・神戸海洋気象台印・破棄印

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
渡邊省三、杉山書店、昭8、A5、1冊
函背少傷 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産法学 漁業組合と水産組合 増補改正

6,620
渡邊省三 、杉山書店 、昭8 、A5 、1冊
函背少傷 本文良好  

藻場・海中林 <水産学シリーズ 38>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻場・海中林 <水産学シリーズ 38>

2,100 (送料:¥350~)
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

漁村研究 水産地理学への道標

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
柿本典昭、大明堂、1987/11、152頁、A5判
函シミヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村研究 水産地理学への道標

880
柿本典昭 、大明堂 、1987/11 、152頁 、A5判
函シミヤケ

北海道の農業情勢 昭和47年~48年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
農林水産省北海道統計情報事務所編、農林水産省北海道統計情報事務所、昭49、273p、1
B5判 正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の農業情勢 昭和47年~48年

1,100
農林水産省北海道統計情報事務所編 、農林水産省北海道統計情報事務所 、昭49 、273p 、1
B5判 正誤表付

資料大阪水産物流通史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
大阪水産物流通史編著、三一書房、1971、1
B5 初版 二重函付 函背薄汚れ 本文状態良 本1234P+口絵2枚+付図
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資料大阪水産物流通史

8,550
大阪水産物流通史編著 、三一書房 、1971 、1
B5 初版 二重函付 函背薄汚れ 本文状態良 本1234P+口絵2枚+付図

白山瀬における底びき網漁業試験調査報告(石川水試資料37号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県水産試験場、石川県水産試験場、1968
39頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山瀬における底びき網漁業試験調査報告(石川水試資料37号)

1,650
石川県水産試験場 、石川県水産試験場 、1968
39頁、少シミ少疲

多獲性赤身魚の有効利用 水産学シリーズ35

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、昭和56年 ( 1981年 ) 4月刊、1冊
初版、カバー、130頁、A5判、定価1500円、カバー背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多獲性赤身魚の有効利用 水産学シリーズ35

2,540
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、昭和56年 ( 1981年 ) 4月刊 、1冊
初版、カバー、130頁、A5判、定価1500円、カバー背ヤケ。

日本水産文献集成 一~十巻 十冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
25,000
北海道大学水産学部 孔版 紙装、昭27
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本水産文献集成 一~十巻 十冊揃

25,000
北海道大学水産学部 孔版 紙装 、昭27
B五

静岡県水産試験場報告 自昭和6年至昭和7年/自昭和8年至昭和10年 第28・29/30~32回(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
静岡県水産試験場、昭和8.12-12.5、305+568p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県水産試験場報告 自昭和6年至昭和7年/自昭和8年至昭和10年 第28・29/30~32回(2冊)

11,000
静岡県水産試験場 、昭和8.12-12.5 、305+568p 、B5
ISBN:**

水産物5ヶ年報 (取扱高表及び平均価格表)昭和26~30年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
東京都中央卸売市場、昭31、B5判
B5判81頁 孔版 背痛 裏表紙破
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産物5ヶ年報 (取扱高表及び平均価格表)昭和26~30年

3,300 (送料:¥300~)
、東京都中央卸売市場 、昭31 、B5判
B5判81頁 孔版 背痛 裏表紙破
  • 単品スピード注文

釧路沖・北海道南西部沖地震農業施設の被災と復旧 

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,000
北海道開発局農業水産部、北海道開発局農業水産部、平6
平成5年度 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路沖・北海道南西部沖地震農業施設の被災と復旧 

6,000
北海道開発局農業水産部 、北海道開発局農業水産部 、平6
平成5年度 並

水産経済研究 No.44 海外漁業協力についての考察 - 世界の経済協力の流れの中で

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
水産庁漁政部企画課、S61、1
A5-99頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産経済研究 No.44 海外漁業協力についての考察 - 世界の経済協力の流れの中で

1,000
、水産庁漁政部企画課 、S61 、1
A5-99頁・ヤケ

市場人名鑑-水産物市場及び市場関連業の指導者-(首都圏)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
総合調査研究所、昭54、A5判
印 訂正箇所書込 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場人名鑑-水産物市場及び市場関連業の指導者-(首都圏)

2,970 (送料:¥300~)
、総合調査研究所 、昭54 、A5判
印 訂正箇所書込 正誤表付
  • 単品スピード注文

農林水産文献解題 26 現代日本農業論

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
農林水産省図書館編、農林統計協会、1989年(平成元年)、1冊
610.31  A5  269p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農林水産文献解題 26 現代日本農業論

1,800
農林水産省図書館編 、農林統計協会 、1989年(平成元年) 、1冊
610.31  A5  269p

農林水産研究文献解題 4 野菜病害編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
農林水産技術会議、農林統計協会、1976年(昭和51年)、1冊
610.31  A5  694p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農林水産研究文献解題 4 野菜病害編

3,000
農林水産技術会議 、農林統計協会 、1976年(昭和51年) 、1冊
610.31  A5  694p

瀬戸内海水産連合会要録 自昭和9年6月22日至昭和9年6月23日 第17回

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
大阪府水産会 編、昭10.9、183p、A5
少折 少イタミ 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大阪府水産会 編 、昭10.9 、183p 、A5
少折 少イタミ 除籍本 ISBN:**

九州農業の新技術 第13号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
農林水産省企画連絡室編、農林水産省九州農業試験場、平12年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州農業の新技術 第13号

1,500
農林水産省企画連絡室編 、農林水産省九州農業試験場 、平12年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並

香川県水産試験場研究報告 第4~13号 

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
香川県水産試験場、平成15-24
全体的に角折れ・小口等打ち傷あり、6号葉書切り・表紙印あり。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、香川県水産試験場 、平成15-24
全体的に角折れ・小口等打ち傷あり、6号葉書切り・表紙印あり。

焼津水産史 上・下2冊揃

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
8,000
同編纂委員会、焼津魚仲買人水産加工業協同組合、A5
箱 三方極微シミ 送料宅配便実費申し受けます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

焼津水産史 上・下2冊揃

8,000
同編纂委員会 、焼津魚仲買人水産加工業協同組合 、A5
箱 三方極微シミ 送料宅配便実費申し受けます

第6次漁業センサス 第9報 内水面漁業の市区町村別統計

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥210~)
農林水産省統計情報部、農林統計協会、昭55、B5判
B5判143頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第6次漁業センサス 第9報 内水面漁業の市区町村別統計

2,200 (送料:¥210~)
農林水産省統計情報部 、農林統計協会 、昭55 、B5判
B5判143頁
  • 単品スピード注文

農業関係統計資料 昭和60・61・63年3冊 沖縄県

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
沖縄県農林水産部、沖縄県農林水産部、昭和60・61・63年、3
市町村別・農業地域別統計表・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業関係統計資料 昭和60・61・63年3冊 沖縄県

3,000
沖縄県農林水産部 、沖縄県農林水産部 、昭和60・61・63年 、3
市町村別・農業地域別統計表・少スレ

静岡県の水産 昭和九年度版  

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
静岡県水産会、B3、1
一枚刷 六つ折 表紙付き 両面活版印刷  表紙裏に写真。表紙の折り目に小傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

静岡県の水産 昭和九年度版  

1,100
、静岡県水産会 、B3 、1
一枚刷 六つ折 表紙付き 両面活版印刷  表紙裏に写真。表紙の折り目に小傷あり。

農林水産研究文献解題 16 施設園芸編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
農林水産技術会議編、農林統計協会、1990年(平成2年)、1冊
610.31  A5  469p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農林水産研究文献解題 16 施設園芸編

2,500
農林水産技術会議編 、農林統計協会 、1990年(平成2年) 、1冊
610.31  A5  469p

三崎水産物協同組合沿革史

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
7,800
企画委員会、三崎魚類・三崎水産物協同組合、1
昭34、限定1000、非売品、22×16、函ヤケ・イタミ、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三崎水産物協同組合沿革史

7,800
企画委員会 、三崎魚類・三崎水産物協同組合 、1
昭34、限定1000、非売品、22×16、函ヤケ・イタミ、本体良好

土地分類基本調査北川

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
徳島県農林水産部、昭和60、29頁、A5、1冊
5万分の1 付図7枚 表紙少書込・消跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査北川

6,000 (送料:¥0~)
、徳島県農林水産部 、昭和60 、29頁 、A5 、1冊
5万分の1 付図7枚 表紙少書込・消跡
  • 単品スピード注文

N25112647〇戦前絵葉書 ○兵庫・明石 明石市水産試験場 明石名所 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112647〇戦前絵葉書 ○兵庫・明石 明石市水産試験場 明石名所 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○兵庫・明石 明石市水産試験場 明石名所 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112647〇戦前絵葉書 ○兵庫・明石 明石市水産試験場 明石名所 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○兵庫・明石 明石市水産試験場 明石名所 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

第12次沖縄農林水産統計年報

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄総合事務局農林水産部統計情報課、沖縄農林水産統計情報協会、1984/3、264頁、B5判
表紙にサイン・小口裏表紙汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第12次沖縄農林水産統計年報

1,650
沖縄総合事務局農林水産部統計情報課 、沖縄農林水産統計情報協会 、1984/3 、264頁 、B5判
表紙にサイン・小口裏表紙汚れ

うなぎ わかさぎ うぐい すっぽん 養殖

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,090
新潟県水産試験場、大正15年、121p、19cm
初版 裸本 経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,090
、新潟県水産試験場 、大正15年 、121p 、19cm
初版 裸本 経年によるヤケ

第二回全国水産聯合会議事録 ; 日本帝国水産一班(農商務省)明治三十四年 別冊44(2) <明治前期産業発達史資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
明治文献資料刊行会、1969年、215, 17, 4, 89p、22cm、1冊
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有・見返しヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回全国水産聯合会議事録 ; 日本帝国水産一班(農商務省)明治三十四年 別冊44(2) <明治前期産業発達史資料>

2,200
、明治文献資料刊行会 、1969年 、215, 17, 4, 89p 、22cm 、1冊
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有・見返しヤケ

土地分類基本調査川口

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
徳島県農林水産部、昭和59、29頁、A5、1冊
5万分の1 付図6枚 表紙少書込消跡 角潰跡 袋少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査川口

6,000 (送料:¥0~)
、徳島県農林水産部 、昭和59 、29頁 、A5 、1冊
5万分の1 付図6枚 表紙少書込消跡 角潰跡 袋少破
  • 単品スピード注文

伝貧回想

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
農林水産省家畜衛生試験場馬伝染性貧血研究部記念誌刊行会、1985年、176p、21cm
表紙背表紙裏表紙ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、農林水産省家畜衛生試験場馬伝染性貧血研究部記念誌刊行会 、1985年 、176p 、21cm
表紙背表紙裏表紙ヤケ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

海洋調査漁業試験要報 No.50-56 計7冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
練習船運営委員会、北海道大学 函館市、2007-2015
背・角・小口傷み、ホチキス・テープ傷み複数有り、その他に擦れや焼けシミ折れ等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
練習船運営委員会 、北海道大学 函館市 、2007-2015
背・角・小口傷み、ホチキス・テープ傷み複数有り、その他に擦れや焼けシミ折れ等経年傷み。ゆうパック発送

沖繩縣 水産試験場報告 第一號 昭和十三年八月 沖繩縣鮪延繩並ニ深海一本釣漁業經濟調査書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
沖繩縣水産試験場、沖繩縣水産試験場、昭和13年7月10日 発行、42p、約26.0x19.0㎝、1冊
自昭和十一年十月至仝十二年九月。技手:金井元、雇員:嘉數隆。
焼け、シミ跡、縁切れ、折れ跡、皺、表紙と内部数ヶ所朱印消し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
沖繩縣水産試験場 、沖繩縣水産試験場 、昭和13年7月10日 発行 、42p 、約26.0x19.0㎝ 、1冊
自昭和十一年十月至仝十二年九月。技手:金井元、雇員:嘉數隆。 焼け、シミ跡、縁切れ、折れ跡、皺、表紙と内部数ヶ所朱印消し跡あり。

水産動物のホルモン (水産学シリーズ15)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
880
日本水産学会編、恒星社厚生閣、S51、146p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産動物のホルモン (水産学シリーズ15)

880
日本水産学会編 、恒星社厚生閣 、S51 、146p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

クジラに学ぶ : 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
北原武 編著、成山堂書店、1996、233p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クジラに学ぶ : 水産資源を巡る国際情勢 東京水産大学第22回公開講座

3,800
北原武 編著 、成山堂書店 、1996 、233p 、22cm 、1
カバー

農業は風土とともに : 伝統農業のしくみ <自然の中の人間シリーズ / 農林水産省農林水産技術会議事務局 監修 ; 西尾敏彦 編 農業と人間編 3>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
岡三徳 著 ; 倉品吉克 絵、農山漁村文化協会、2000年、32p、31cm
初版 カバー端少傷み、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岡三徳 著 ; 倉品吉克 絵 、農山漁村文化協会 、2000年 、32p 、31cm
初版 カバー端少傷み、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

水産利用化学 新水産学全集 24 改訂版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
鴻巣 章二;橋本 周久【編】、恒星社厚生閣、2000、403p、22cm、1冊
函(シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産利用化学 新水産学全集 24 改訂版

1,300
鴻巣 章二;橋本 周久【編】 、恒星社厚生閣 、2000 、403p 、22cm 、1冊
函(シミ)

[雑誌]水産界 1094号~1104・1128~1139・1145~1156・1158~1162・1166・1167・1170・1171号 48冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
15,800
全ての号に連載「原発と漁業の共存は可能か」掲載、大日本水産会、昭和51年2月~昭和57年8月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]水産界 1094号~1104・1128~1139・1145~1156・1158~1162・1166・1167・1170・1171号 48冊

15,800
全ての号に連載「原発と漁業の共存は可能か」掲載 、大日本水産会 、昭和51年2月~昭和57年8月
B5判

魚病診断指針 サケ・マス類、アユ、タイ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,600
水産庁・編、日本水産資源保護協会、昭50、1冊
初版 B5大判 160P+付録25P ハードカバ裸本 経年並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚病診断指針 サケ・マス類、アユ、タイ

3,600
水産庁・編 、日本水産資源保護協会 、昭50 、1冊
初版 B5大判 160P+付録25P ハードカバ裸本 経年並上 

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000