文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水鏡 」の検索結果
311件

歌舞伎台帳集成 第七巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
歌舞伎台帳研究会編、勉誠社、昭60、1冊
函、初版
面影砥水鏡(天理図書館蔵) / 大和国井出下紐(京都大学付属図書館蔵) / けいせい都富士(東京大学文学部国語研究室蔵) / 九州苅萓関(東京大学文学部国語研究室蔵) / 資料・解題
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎台帳集成 第七巻

1,800
歌舞伎台帳研究会編 、勉誠社 、昭60 、1冊
函、初版 面影砥水鏡(天理図書館蔵) / 大和国井出下紐(京都大学付属図書館蔵) / けいせい都富士(東京大学文学部国語研究室蔵) / 九州苅萓関(東京大学文学部国語研究室蔵) / 資料・解題

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000
米田祐太郎翻訳、新門出版、昭62、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付)

13,000
米田祐太郎翻訳 、新門出版 、昭62 、1
超豪華本・新本同様・復刻版 原文(漢文)付き 序から抜粋(柳荘袁の選述した相法から、その他、神相鐵関刀、麻衣相法、白鶴仙数、神骨冰鑑、演禽三世相法、照胆経、神相全編、太清神鑑、水鏡集、柳荘相法外数十巻の支那に置ける秘本を参照し、中から主として恋愛情事に関係する所を選集し、訳出したものである)

福岡県・お宮の玩具(二)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
梅林新市、八幡民芸会、昭30・8(1955)、15x16cm、1冊
彩色絵入 限定50部 宗像神社開運御守 風治八幡鈴 今井祇園大黒様 貴船神社風鎮祭風鎮 求菩提山小絵馬 御田植の苗 若松市恵比寿神社小宝 初庚申猿面 水鏡天神土うそ 姪浜天満宮うそ 安長寺バタバタ 水天宮河童面 高良山王垂宮土鈴 若宮八幡鳩替の鳩 善導寺三宝笛 送料:250円(クロネコゆうパケット便) 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
梅林新市 、八幡民芸会 、昭30・8(1955) 、15x16cm 、1冊
彩色絵入 限定50部 宗像神社開運御守 風治八幡鈴 今井祇園大黒様 貴船神社風鎮祭風鎮 求菩提山小絵馬 御田植の苗 若松市恵比寿神社小宝 初庚申猿面 水鏡天神土うそ 姪浜天満宮うそ 安長寺バタバタ 水天宮河童面 高良山王垂宮土鈴 若宮八幡鳩替の鳩 善導寺三宝笛 送料:250円(クロネコゆうパケット便) 

校注水鏡 (新典社校注叢書) 新典社 金子大麓

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
460 (送料:¥380~)
金子大麓、新典社、198
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、シミ、本に多少のヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥380~)
金子大麓 、新典社 、198
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、シミ、本に多少のヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

一休禅師法語集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
宮裡祖泰 著、神宮館、232p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
宮裡祖泰 著 、神宮館 、232p 、20cm
  • 単品スピード注文

白山の水 鏡花をめぐる

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
川村二郎、講談社、2000、1
カバー極少スレ有。帯。本体地少スレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。黄色/赤色背カバー。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白山の水 鏡花をめぐる

700
川村二郎 、講談社 、2000 、1
カバー極少スレ有。帯。本体地少スレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。黄色/赤色背カバー。(単行本版)。

水のなまえ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
高橋順子 著、白水社、2014年、240頁、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
高橋順子 著 、白水社 、2014年 、240頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

露地の花

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
高貝弘也 著、思潮社、2010年、22cm
初版 カバー 栞付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥195~)
高貝弘也 著 、思潮社 、2010年 、22cm
初版 カバー 栞付き
  • 単品スピード注文

ふるさとの川 木曽川紀行

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
石原ミチオ、岐阜新聞社 発行, 岐阜新聞情報センター 発売、2011年、87p.、22×31cm
ペンサイン落款入、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの川 木曽川紀行

3,080 (送料:¥300~)
石原ミチオ 、岐阜新聞社 発行, 岐阜新聞情報センター 発売 、2011年 、87p. 、22×31cm
ペンサイン落款入、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

五大家美人絵はがき 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
講談社、戦前
彩色 袋 絵葉書シミ 支那絹の前-岡田三郎助、暮れ方-伊東深水、鏡-寺内萬冶郎、素踊-山川秀峰、お囃子-島成園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五大家美人絵はがき 5枚

5,250
、講談社 、戦前
彩色 袋 絵葉書シミ 支那絹の前-岡田三郎助、暮れ方-伊東深水、鏡-寺内萬冶郎、素踊-山川秀峰、お囃子-島成園

白山の水 : 鏡花をめぐる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
川村二郎 著、講談社、2000、310p、20cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白山の水 : 鏡花をめぐる

300
川村二郎 著 、講談社 、2000 、310p 、20cm
カバー・帯

弁慶 玉虫の巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,420
富田常雄 著、大日本雄弁会講談社、18cm
初版 カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁慶 玉虫の巻

1,420
富田常雄 著 、大日本雄弁会講談社 、18cm
初版 カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

三味線稽古 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
2冊
八十八曲収録 上巻緒言他2枚・目録6枚・一~四十一36枚/下巻四十二~八十八36枚 書題簽「遺澤歌曲集 共二冊 上(下)」 改装 22.8×16.6糎 倉富胤厚旧蔵(明治18年の「所持記」緒言入) 拵帙入 「壱 菜の葉」「弐 つる遍」「三 松つくし」「四 うつり香」」「五 七福神」「六 黒髪」「七 口きり」「八 ゆかりの月」「九 萬歳」「十 袖香爐」 ~ 「八十 海老「八十一 高砂」「八十二  堺八景」「八十三 いせのよふた」「八十四 かつを賈」「八十五 嶋物かたり」「八十六 新扇尽し」「八十七 新袖香爐」「八十八 水鏡」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
、2冊
八十八曲収録 上巻緒言他2枚・目録6枚・一~四十一36枚/下巻四十二~八十八36枚 書題簽「遺澤歌曲集 共二冊 上(下)」 改装 22.8×16.6糎 倉富胤厚旧蔵(明治18年の「所持記」緒言入) 拵帙入 「壱 菜の葉」「弐 つる遍」「三 松つくし」「四 うつり香」」「五 七福神」「六 黒髪」「七 口きり」「八 ゆかりの月」「九 萬歳」「十 袖香爐」 ~ 「八十 海老「八十一 高砂」「八十二  堺八景」「八十三 いせのよふた」「八十四 かつを賈」「八十五 嶋物かたり」「八十六 新扇尽し」「八十七 新袖香爐」「八十八 水鏡」

【月刊LaLaララ(昭和53年2月号)】山岸涼子・坂田靖子・山田ミネコ・和田慎二・巴里夫・山口由紀美・魔夜峰央・倉多江美等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
白泉社・発行/’78年
「ドリーム/山岸涼子」「水鏡/和田慎二」
「黒塚/魔夜峰央」「オホーツクの狐/巴里夫」
「黄金の十字架/山口由紀美」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙・カラーページ等、複数ページ経年によるヤケシミ大有(表紙多大)。
185・186ページ下3分の1(広告・懸賞ページ)、応募用紙部分切り離し欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、白泉社・発行/’78年
「ドリーム/山岸涼子」「水鏡/和田慎二」 「黒塚/魔夜峰央」「オホーツクの狐/巴里夫」 「黄金の十字架/山口由紀美」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙・カラーページ等、複数ページ経年によるヤケシミ大有(表紙多大)。 185・186ページ下3分の1(広告・懸賞ページ)、応募用紙部分切り離し欠損。

水天のうつろい

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
1,400
岡田ユアン 著、らんか社、2017年第2刷、93p、20cm
【本体】全体にごく薄めのヤケがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。
【外装】全体に若干のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
岡田ユアン 著 、らんか社 、2017年第2刷 、93p 、20cm
【本体】全体にごく薄めのヤケがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。 【外装】全体に若干のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。

露地の花

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,250 (送料:¥300~)
高貝弘也 著、思潮社、2010.10.31 初版、1冊 (ページ付なし)、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露地の花

2,250 (送料:¥300~)
高貝弘也 著 、思潮社 、2010.10.31 初版 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

水鏡 初函帯 函少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中里恒子、文藝春秋、昭56・5、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水鏡 初函帯 函少シミ有 帯少痛

1,100
中里恒子 、文藝春秋 、昭56・5 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

一休道歌 三十一文字の法の歌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
禅文化研究所 編注、禅文化研究所、2015、328、B6
〔絶版品切れとなっていた本書を改版復刊〕

雨降らば降れ 風吹かば吹け。
おなじみ一休さんが、三十一文字(みそひともじ)の歌にたくして仏法のこころを説かれます。総数657首の道歌を集めた一休道歌集の決定版。
 
中には、親交の深かった蜷川新右衛門との連歌も。
現代仮名遣いに改めたものも併記し、また脚注も付して読者の便に供しました。巻末には元句にたどり着きやすいように各句索引も。
三十一文字の歌を人生の旅の友としてみてください。

【収録原書】
一休和尚法語/一休骸骨/水鏡/二人比丘尼/一休法のはなし/一休咄/続一休咄/一休諸国物語/一休関東咄/一休諸国物語図会など全二十書籍

【もくじ】
一休和尚法語/一休骸骨/水鏡/二人比丘尼/一休法のはなし/一休咄/続一休咄/一休諸国物語/一休関東咄/一休諸国物語図会/一休和尚往生道歌百首/一休諸国物語図会拾遺/一休可笑記/一休蜷川狂歌問答/一休蜷川続編狂歌問答/一休御一代記図会/田舎一休狂歌噺/一休道歌評釈/杉楊枝/拾遺
解題 各句索引

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
禅文化研究所 編注 、禅文化研究所 、2015 、328 、B6
〔絶版品切れとなっていた本書を改版復刊〕 雨降らば降れ 風吹かば吹け。 おなじみ一休さんが、三十一文字(みそひともじ)の歌にたくして仏法のこころを説かれます。総数657首の道歌を集めた一休道歌集の決定版。   中には、親交の深かった蜷川新右衛門との連歌も。 現代仮名遣いに改めたものも併記し、また脚注も付して読者の便に供しました。巻末には元句にたどり着きやすいように各句索引も。 三十一文字の歌を人生の旅の友としてみてください。 【収録原書】 一休和尚法語/一休骸骨/水鏡/二人比丘尼/一休法のはなし/一休咄/続一休咄/一休諸国物語/一休関東咄/一休諸国物語図会など全二十書籍 【もくじ】 一休和尚法語/一休骸骨/水鏡/二人比丘尼/一休法のはなし/一休咄/続一休咄/一休諸国物語/一休関東咄/一休諸国物語図会/一休和尚往生道歌百首/一休諸国物語図会拾遺/一休可笑記/一休蜷川狂歌問答/一休蜷川続編狂歌問答/一休御一代記図会/田舎一休狂歌噺/一休道歌評釈/杉楊枝/拾遺 解題 各句索引 入荷まで2~3週間かかります。

抜き刷り 12冊 江戸文化4巻1号 昭和5年1月 汲古書院『汲古』37号平成12年 「大東閨語」研究近世庶民文化増刊伏見中敬・岡田甫編集昭和29年 一休和尚と狂雲集 江戸の呉服だな 他 17部セット E10右 送料520円 花咲一男旧蔵品

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
抜刷 濱田儀一郎・江戸文学雑記帳2・3 前田金五郎・在外江戸文学・栗花集について 中野三敏・翻刻作者評判千石師 揖斐高・大梅論詩から俳諧へ・漢詩人としての村田春海 冨士昭雄・江戸の浮世草子 市場直次郎・黄表紙「黒白水鏡」評説 宇田敏彦・翻刻『今日歌集』ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
抜刷 濱田儀一郎・江戸文学雑記帳2・3 前田金五郎・在外江戸文学・栗花集について 中野三敏・翻刻作者評判千石師 揖斐高・大梅論詩から俳諧へ・漢詩人としての村田春海 冨士昭雄・江戸の浮世草子 市場直次郎・黄表紙「黒白水鏡」評説 宇田敏彦・翻刻『今日歌集』ほか

わび茶つれづれ : 鎌倉の的々相伝をたずねて

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
宇野克己 著、国書刊行会、平5、155p、22cm、1冊
函 著者署名本 天・小口に少点々シミ 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わび茶つれづれ : 鎌倉の的々相伝をたずねて

2,000
宇野克己 著 、国書刊行会 、平5 、155p 、22cm 、1冊
函 著者署名本 天・小口に少点々シミ 状態良 

座敷の構成 <数寄屋建築集成 第7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
中村昌生 : 編、小学館、1983、217p、44.7 x 35.2 x 5.2cm、1冊
初版、函

京都
・清流亭-広間、七畳の間
・北村邸-珍散蓮広間
・美濃幸-ほら貝の間
・山口邸-座敷
・俵屋-翠の間
・炭屋-座敷欄間
・柊家-一階十五畳の間、付書院
ほか

全国
・加藤邸-座敷
・飯島邸-二階座敷
・竹中邸-座敷
・秀明-舞の間
・河文-水鏡の間、広間、桐の間
・坐漁荘-二階座敷、照明具
・中埜邸-二階六畳の間、水亭座敷
・西日本工業倶楽部-洋館二階座敷、和館一階座敷
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村昌生 : 編 、小学館 、1983 、217p 、44.7 x 35.2 x 5.2cm 、1冊
初版、函 京都 ・清流亭-広間、七畳の間 ・北村邸-珍散蓮広間 ・美濃幸-ほら貝の間 ・山口邸-座敷 ・俵屋-翠の間 ・炭屋-座敷欄間 ・柊家-一階十五畳の間、付書院 ほか 全国 ・加藤邸-座敷 ・飯島邸-二階座敷 ・竹中邸-座敷 ・秀明-舞の間 ・河文-水鏡の間、広間、桐の間 ・坐漁荘-二階座敷、照明具 ・中埜邸-二階六畳の間、水亭座敷 ・西日本工業倶楽部-洋館二階座敷、和館一階座敷 [ほか]

鏡のテオーリア

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
多田智満子 著、大和書房、1977年2月2月、158p 図、20cm
初版  カバー  帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

天然の水鏡、銅鏡、そしてガラスの鏡―。
すべてを容れる鏡は、古今東西の人間の心にどのような光と迷宮とをもたらしてきたか。
ギリシア、中国、日本では…。仏教では…。レヴィ・ストロース、ボルヘス、レオナルド・ダ・ヴィンチ、ルイス・キャロス、李白、釈迢空は…。鏡面の多彩なきめらきを写しとりながら、テオーリア(観照)はつづく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡のテオーリア

1,500
多田智満子 著 、大和書房 、1977年2月2月 、158p 図 、20cm
初版  カバー  帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 天然の水鏡、銅鏡、そしてガラスの鏡―。 すべてを容れる鏡は、古今東西の人間の心にどのような光と迷宮とをもたらしてきたか。 ギリシア、中国、日本では…。仏教では…。レヴィ・ストロース、ボルヘス、レオナルド・ダ・ヴィンチ、ルイス・キャロス、李白、釈迢空は…。鏡面の多彩なきめらきを写しとりながら、テオーリア(観照)はつづく。

心の辺境の旅

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
島崎敏樹 著、朝日新聞社、1966、210p 図版、18cm
函{背ヤケ、経年ヤケ) 並装 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の辺境の旅

300
島崎敏樹 著 、朝日新聞社 、1966 、210p 図版 、18cm
函{背ヤケ、経年ヤケ) 並装 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。

はにかみの国 : 石牟礼道子全詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
石牟礼道子 著、石風社、2012、169p、A5
初版第3刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
石牟礼道子 著 、石風社 、2012 、169p 、A5
初版第3刷 カバー 帯

日本文学全書 第12編 源氏物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
落合直文 等校、博文館、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
落合直文 等校 、博文館 、20cm
  • 単品スピード注文

水鏡綺譚 コミック 上下巻 完結セット

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
6,000 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、角のヨレ、ヤブレ、歪み、強いのど割れ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、角のヨレ、ヤブレ、歪み、強いのど割れ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平岡敏夫詩集 <現代詩文庫 216>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
平岡敏夫 著、思潮社、2015年、158p、19cm
初版 ビニールカバー 後ろ表紙に折れ跡有るも、それ以外は良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平岡敏夫詩集 <現代詩文庫 216>

800
平岡敏夫 著 、思潮社 、2015年 、158p 、19cm
初版 ビニールカバー 後ろ表紙に折れ跡有るも、それ以外は良好 ※送料:185円

古事記 大鏡 水鏡 (日本文学叢書)/今鏡 増鏡 (日本文学叢書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
物集高量校註 物集高見監修×2、広文庫刊行会×2、大7
函にヤケとほこりヨゴレ多・函角にコワレ多 本体背に僅ヤケ 小口にヤケ多と少すれと経年しみ少・天金かすれ少・背綴じヘタリにつき、小口に段差少 両見返しに補修跡 頁端に日ヤケ僅 本文に経年しみ僅×/大8
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記 大鏡 水鏡 (日本文学叢書)/今鏡 増鏡 (日本文学叢書) 二冊一括

3,000
物集高量校註 物集高見監修×2 、広文庫刊行会×2 、大7
函にヤケとほこりヨゴレ多・函角にコワレ多 本体背に僅ヤケ 小口にヤケ多と少すれと経年しみ少・天金かすれ少・背綴じヘタリにつき、小口に段差少 両見返しに補修跡 頁端に日ヤケ僅 本文に経年しみ僅×/大8

日本文学全書 第17編 太平記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
落合直文 等校、博文館、20cm
背表紙補強あり 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
落合直文 等校 、博文館 、20cm
背表紙補強あり 初版
  • 単品スピード注文

史書を読む <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
坂本太郎 著、中央公論社、231p、16cm
初版 カバー 天小口ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
坂本太郎 著 、中央公論社 、231p 、16cm
初版 カバー 天小口ヤケ有

鏡のテオーリア

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
多田智満子 著、大和書房、1977年2月、158p 図、20cm
初版  カバー  帯 ビニールカバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

天然の水鏡、銅鏡、そしてガラスの鏡―。
すべてを容れる鏡は、古今東西の人間の心にどのような光と迷宮とをもたらしてきたか。
ギリシア、中国、日本では…。仏教では…。レヴィ・ストロース、ボルヘス、レオナルド・ダ・ヴィンチ、ルイス・キャロス、李白、釈迢空は…。鏡面の多彩なきめらきを写しとりながら、テオーリア(観照)はつづく。

澁澤龍彦:「鏡のテオーリア」に寄す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡のテオーリア

1,500
多田智満子 著 、大和書房 、1977年2月 、158p 図 、20cm
初版  カバー  帯 ビニールカバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 天然の水鏡、銅鏡、そしてガラスの鏡―。 すべてを容れる鏡は、古今東西の人間の心にどのような光と迷宮とをもたらしてきたか。 ギリシア、中国、日本では…。仏教では…。レヴィ・ストロース、ボルヘス、レオナルド・ダ・ヴィンチ、ルイス・キャロス、李白、釈迢空は…。鏡面の多彩なきめらきを写しとりながら、テオーリア(観照)はつづく。 澁澤龍彦:「鏡のテオーリア」に寄す

フォーチュン・テリング・ブック あなたの未来が輝き出すマジカルレッスン

鴨書店
 東京都北区上十条
1,980 (送料:¥200~)
ジリアン・ケンプ 著  伊泉龍一 訳、駒草出版、2006
上製本 141頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ジリアン・ケンプ 著  伊泉龍一 訳 、駒草出版 、2006
上製本 141頁 新本
  • 単品スピード注文

月刊MOE(モエ) 1989年6月号(116号) 花のイリュージョン(花の幻想画集コレクション、水鏡に魅せられて 多田智満子)/イワン・ガンチェフ ギャラリー、インタビュー/絵本リレー対談 司修vs岸田今日子/画法セミナー ファンタジーオブジェ 空想遊技 飯田ユーコ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
柏葉幸子+早川司寿乃(大おばさんの不思議なレシピ)/こみねゆら(ゆららPARISだより)/コミック・・・・
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケと表紙角折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 記事頁端に日ヤケ少 綴じ込み付録付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊MOE(モエ) 1989年6月号(116号) 花のイリュージョン(花の幻想画集コレクション、水鏡に魅せられて 多田智満子)/イワン・ガンチェフ ギャラリー、インタビュー/絵本リレー対談 司修vs岸田今日子/画法セミナー ファンタジーオブジェ 空想遊技 飯田ユーコ

700
柏葉幸子+早川司寿乃(大おばさんの不思議なレシピ)/こみねゆら(ゆららPARISだより)/コミック・ファンタスティック・タウン(ますむらひろし アタゴオル玉手箱・61/イタガキノブオ ネコムシ・ストーリーズ/坂田靖子 ヨーグルト/長野加代子 あじさい色の街/ほか) 、MOE(モエ)出版 、1989
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケと表紙角折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 記事頁端に日ヤケ少 綴じ込み付録付き

史書を読む <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
坂本太郎 著、中央公論社、1992.3、231p、16cm
3版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
坂本太郎 著 、中央公論社 、1992.3 、231p 、16cm
3版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

白山の水 : 鏡花をめぐる(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
川村二郎 著、講談社、平成20年、393p、16cm、1冊
初版 2008年 (少痛み・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
川村二郎 著 、講談社 、平成20年 、393p 、16cm 、1冊
初版 2008年 (少痛み・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

武満徹 : 音・ことば・イメージ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
小沼純一 著、青土社、1999、227p、20cm、1冊
カバー 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武満徹 : 音・ことば・イメージ

800 (送料:¥200~)
小沼純一 著 、青土社 、1999 、227p 、20cm 、1冊
カバー 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

武満徹  音・ことば・イメージ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
950 (送料:¥250~)
小沼純一 著、青土社、1999、227p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武満徹  音・ことば・イメージ

950 (送料:¥250~)
小沼純一 著 、青土社 、1999 、227p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

室内 No.253 1976年1月 <特集 : 住まいのなかのスクリーン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 宮脇檀ほか、工作社、1976、154p、B5判、1冊
特集 : 住まいのなかのスクリーン
・スクリーンとは何か 歴史とその意味/鈴木博之
・日本のスクリーン/宮脇檀
・テキスタイルのスクリーン/大友欽也
室内試写室 イナゴの日/渡辺武信
伝統とデザイン ウィリアム・モリス/大森忠行
新作家具をテストする ミナトファニチャーの食堂椅子/宇川暹
インテリア・私のアングル SENSITIVE MIRROR イスラムの水鏡/杉浦康平
室内室外 何をいかに模倣するか/鈴木博之
人物登場 建具屋はみんないい人 粕谷奎二/山本夏彦
百家争鳴
・使いごこち/鈴木健二
・光る屋根/草森紳一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 宮脇檀ほか 、工作社 、1976 、154p 、B5判 、1冊
特集 : 住まいのなかのスクリーン ・スクリーンとは何か 歴史とその意味/鈴木博之 ・日本のスクリーン/宮脇檀 ・テキスタイルのスクリーン/大友欽也 室内試写室 イナゴの日/渡辺武信 伝統とデザイン ウィリアム・モリス/大森忠行 新作家具をテストする ミナトファニチャーの食堂椅子/宇川暹 インテリア・私のアングル SENSITIVE MIRROR イスラムの水鏡/杉浦康平 室内室外 何をいかに模倣するか/鈴木博之 人物登場 建具屋はみんないい人 粕谷奎二/山本夏彦 百家争鳴 ・使いごこち/鈴木健二 ・光る屋根/草森紳一 [ほか]

日本文學全書 全24冊のうち「源氏物語」5冊欠 19冊を6冊(明治期)合本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
野口竹次郎/編 萩野由之、落合直文、小中村義象/校訂、明治25~42
合本濃緑ハードカバー表紙にすれあり 内部一部線引あり 【内容】1:竹取物語・伊勢物語・紫式部日記・住吉物語・徒然草、2:土佐日記・枕草子・更科日記・方丈記、3:十六夜日記・落窪物語・弁内侍日記、4:とりかへばや物語・堤中納言物語・四季物語、5:中務内侍日記・讃岐典侍日記・和泉式部日記・蜻蛉日記、6:濱松中納言物語・ 大和物語・唐物語、7:宇治拾遺物語・多武峰少將物語、【欠号8~12:源氏物語 第1編・第2編 ・第3編 ・第4編・第5編】、13~15:榮花物語 上巻・中巻・下巻、16~18:太平記 上巻・中巻・下巻、19:保元物語・平治物語・秋乃夜長物語・鴉鷺合戦物語、20:平家物語、21:古今著聞集、22:十訓抄・公事根源、23 水鏡・大鏡、24 増鏡
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文學全書 全24冊のうち「源氏物語」5冊欠 19冊を6冊(明治期)合本

35,000
野口竹次郎/編 萩野由之、落合直文、小中村義象/校訂 、明治25~42
合本濃緑ハードカバー表紙にすれあり 内部一部線引あり 【内容】1:竹取物語・伊勢物語・紫式部日記・住吉物語・徒然草、2:土佐日記・枕草子・更科日記・方丈記、3:十六夜日記・落窪物語・弁内侍日記、4:とりかへばや物語・堤中納言物語・四季物語、5:中務内侍日記・讃岐典侍日記・和泉式部日記・蜻蛉日記、6:濱松中納言物語・ 大和物語・唐物語、7:宇治拾遺物語・多武峰少將物語、【欠号8~12:源氏物語 第1編・第2編 ・第3編 ・第4編・第5編】、13~15:榮花物語 上巻・中巻・下巻、16~18:太平記 上巻・中巻・下巻、19:保元物語・平治物語・秋乃夜長物語・鴉鷺合戦物語、20:平家物語、21:古今著聞集、22:十訓抄・公事根源、23 水鏡・大鏡、24 増鏡

武満徹 : 音・ことば・イメージ

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
小沼純一 著、青土社、1999、227p、20cm
表紙にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小沼純一 著 、青土社 、1999 、227p 、20cm
表紙にシミ。本文に線引き書き込みありません。

悪夢としてのP・K・ディック 人間、アンドロイド、機械 (含、逃避シンドローム)/未来医師 (創元SF文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
フィリップ・K・ディック、スタニスワフ・レム、ダルコ・スーヴィン、ジェフ・ワグナー、浅倉久志、海野弘・・・
カバ僅すれ 帯欠/2010 カバ僅すれ 帯端破れ目極僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪夢としてのP・K・ディック 人間、アンドロイド、機械 (含、逃避シンドローム)/未来医師 (創元SF文庫) 二冊一括

1,200
フィリップ・K・ディック、スタニスワフ・レム、ダルコ・スーヴィン、ジェフ・ワグナー、浅倉久志、海野弘、大橋洋一、笠井潔、上岡伸雄、川本三郎、水鏡子、巽孝之、富山太佳夫、友枝康子、沼野充義、畑中佳樹、三上晴子ほか/フィリップ・K・ディック、佐藤龍雄訳 、サンリオ/東京創元社 、1986
カバ僅すれ 帯欠/2010 カバ僅すれ 帯端破れ目極僅

未来 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
14,300 (送料:¥200~)
丸山豊 著、昭森社、74p、19cm
昭和16年発行。海老原喜之装丁
カバーにヤケ、カバー耳にスレあり。
本体は表紙角にスレ、キズが見られます。天地小口ヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥200~)
丸山豊 著 、昭森社 、74p 、19cm
昭和16年発行。海老原喜之装丁 カバーにヤケ、カバー耳にスレあり。 本体は表紙角にスレ、キズが見られます。天地小口ヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好です。
  • 単品スピード注文

水の生活史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
李家正文 著、雪華社、254p、19cm、1
カバー日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
李家正文 著 、雪華社 、254p 、19cm 、1
カバー日焼けシミ
  • 単品スピード注文

芳賀矢一遺著 日本文献学、文法論、歴史物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
芳賀 矢一、富山房
裸本です。昭和3年発行。除籍本の為、複数個所に印と書込み・ラベルの貼付と剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に強いスレ破れがあります。通読には問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
芳賀 矢一 、富山房
裸本です。昭和3年発行。除籍本の為、複数個所に印と書込み・ラベルの貼付と剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に強いスレ破れがあります。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

〔OD版〕江戸吉原叢刊 第4巻 4

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司)、八木書店、2017年、53・・・
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華!
その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。
挿絵・地図を多数挿入。
原本の体裁を残した見やすい待望の書!"
【目次】
第4巻
吉原買物調・恋慕水鏡・吉原大豆俵評判・吉原酒てんとうじ・吉原源氏五十四君・新吉原常々草・新改さいけん名寄評判・なよせ色竹・吉原草摺引・五太力菩薩手鑑・傾城百人一首・吉原大黒舞・吉原徒然草・吉原七福神


※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司) 、八木書店 、2017年 、532頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華! その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。 挿絵・地図を多数挿入。 原本の体裁を残した見やすい待望の書!" 【目次】 第4巻 吉原買物調・恋慕水鏡・吉原大豆俵評判・吉原酒てんとうじ・吉原源氏五十四君・新吉原常々草・新改さいけん名寄評判・なよせ色竹・吉原草摺引・五太力菩薩手鑑・傾城百人一首・吉原大黒舞・吉原徒然草・吉原七福神 ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

水の生活史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
李家正文、雪華社、1963年、254p、19cm、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の生活史

600 (送料:¥320~)
李家正文 、雪華社 、1963年 、254p 、19cm 、1冊
初 表少傷、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

近世仏教文学の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
青山忠一 著、おうふう、平11、1103p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世仏教文学の研究

8,800
青山忠一 著 、おうふう 、平11 、1103p 、22cm

水鏡 ; 大鏡 ; 増鏡 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
中山忠親 著藤原為業 著 ; 武笠三 校、有朋堂書店、昭和2、703p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中山忠親 著藤原為業 著 ; 武笠三 校 、有朋堂書店 、昭和2 、703p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

國史大系(繁体字図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
70,400
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000007 メーカー: 凱希 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
内容:
第5巻 日本紀略
第6巻 日本逸史(鴨祐之編) 扶桑略記(皇円編)
第7巻 古事記(太安万侶撰) 旧事本紀(編者未詳) 神道五部書(編者未詳) 釈日本紀(卜部懐賢)
第8巻 本朝世紀(藤原通憲)
第9巻 公卿補任 前編 自神武天皇至後醍醐院重祚
第10巻 公卿補任中編 自光明院至東山院
第11巻 公卿補任後編 自中御門院至今上天皇 慶応三年-明治元年
第12巻 令義解(清原夏野等撰) 類聚三代格(藤原冬嗣等撰) 類聚符宣抄,続左丞抄
第13巻 延暦交替式(菅野真道等撰) 貞観交替式(菅野真道等撰) 延喜交替式(橘清澄等撰) 延喜式(藤原忠平等撰)
第14巻 百錬抄(著者未詳) 愚管抄(茲円) 元亨釈書(師錬)
第15巻 古事談(源顕兼) 古今著聞集(橘成季) 十訓抄(六波羅二臈佐衛門) 栄華物語(赤染衛門,出羽弁共著)

第16巻 今昔物語(源隆国)
第17巻 宇治拾遺物語,水鏡,大鏡,今鏡,増鏡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,400
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000007 メーカー: 凱希 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 内容: 第5巻 日本紀略 第6巻 日本逸史(鴨祐之編) 扶桑略記(皇円編) 第7巻 古事記(太安万侶撰) 旧事本紀(編者未詳) 神道五部書(編者未詳) 釈日本紀(卜部懐賢) 第8巻 本朝世紀(藤原通憲) 第9巻 公卿補任 前編 自神武天皇至後醍醐院重祚 第10巻 公卿補任中編 自光明院至東山院 第11巻 公卿補任後編 自中御門院至今上天皇 慶応三年-明治元年 第12巻 令義解(清原夏野等撰) 類聚三代格(藤原冬嗣等撰) 類聚符宣抄,続左丞抄 第13巻 延暦交替式(菅野真道等撰) 貞観交替式(菅野真道等撰) 延喜交替式(橘清澄等撰) 延喜式(藤原忠平等撰) 第14巻 百錬抄(著者未詳) 愚管抄(茲円) 元亨釈書(師錬) 第15巻 古事談(源顕兼) 古今著聞集(橘成季) 十訓抄(六波羅二臈佐衛門) 栄華物語(赤染衛門,出羽弁共著) 第16巻 今昔物語(源隆国) 第17巻 宇治拾遺物語,水鏡,大鏡,今鏡,増鏡

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000