文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汀」の検索結果
2,628件

薩摩狂句随筆集 徳利

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
肱岡月汀、さくら印刷・印刷、平成8、228、A五、1
卒寿記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩狂句随筆集 徳利

2,800
肱岡月汀 、さくら印刷・印刷 、平成8 、228 、A五 、1
卒寿記念

随筆集 その日の風

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
中村汀女、求龍堂、1979、1
函(背少ヤケ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 その日の風

810
中村汀女 、求龍堂 、1979 、1
函(背少ヤケ)、本体良好

自選句集 春暁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
中村汀女、目黒書店、S22、1
B6-111頁1刷、ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選句集 春暁

400
中村汀女 、目黒書店 、S22 、1
B6-111頁1刷、ヤケ、蔵印

随筆集その日の風

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
中村汀女、求龍堂、昭54、1冊
求龍堂 函 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集その日の風

2,200
中村汀女 、求龍堂 、昭54 、1冊
求龍堂 函 帯 状態普通

第一人

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田口掬汀、春陽堂、明治44年、A5
初版 裸本 446頁 A5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田口掬汀 、春陽堂 、明治44年 、A5
初版 裸本 446頁 A5判並製 ※経年ヤケ

句集 浮瑠璃

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
吉田汀史、航漂俳句会、昭和63年、1
函に茶シミ有。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
吉田汀史 、航漂俳句会 、昭和63年 、1
函に茶シミ有。本体良好。

在日という感動 針路は「共生」 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
金賛汀、三五館、平6
初版 カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在日という感動 針路は「共生」 

880
金賛汀 、三五館 、平6
初版 カバー帯付

風と花の記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,430
中村汀女 / 芸術生活社、芸術生活社、昭48、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と花の記  

1,430
中村汀女 / 芸術生活社 、芸術生活社 、昭48 、1冊
 初版〔B6判〕

街娼記 蝕める肉体の挽歌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
市川汀、朋文社、昭32
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街娼記 蝕める肉体の挽歌

1,980
市川汀 、朋文社 、昭32
経年

日めくり汀女俳句

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,400
中村一枝、邑書林、平14
初帯 邑書林 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日めくり汀女俳句

1,400
中村一枝 、邑書林 、平14
初帯 邑書林 *良

商品辞典(食料品、ラヂオ他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,380
小汀利得、東洋経済新報社、1939
初函
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商品辞典(食料品、ラヂオ他)

2,380
小汀利得 、東洋経済新報社 、1939
初函

薔薇粧ふ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
中村汀女句集、主婦の友社、昭54、1冊
主婦の友社 函 1500部本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇粧ふ

2,750
中村汀女句集 、主婦の友社 、昭54 、1冊
主婦の友社 函 1500部本

中村汀女俳句集成 全一巻 特装限定版180部の37番 肉筆句稿入

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
7,350
中村汀女、中日新聞東京本社 東京新聞出版局、B000J98O1Y
B5判/昭和53年/二重函付/805頁/外箱の表紙2センチ位押しキレ有、外箱の底部分角8センチ位キレシワ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村汀女俳句集成 全一巻 特装限定版180部の37番 肉筆句稿入

7,350
中村汀女 、中日新聞東京本社 東京新聞出版局 、B000J98O1Y
B5判/昭和53年/二重函付/805頁/外箱の表紙2センチ位押しキレ有、外箱の底部分角8センチ位キレシワ、他は経年並み、印・線引きなし/

篆刻(てんこく)の世界 林泉汀作品を中心として

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,650
2002
野馬追の里原町市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 印材に篆字を刻する芸術・篆刻の世界を、南相馬市出身の篆刻作家・林泉汀(1912年~2003年)の作品を中心に 紹介。あわせて古代~近代の印章の歴史も紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

篆刻(てんこく)の世界 林泉汀作品を中心として

2,650
、2002
野馬追の里原町市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 印材に篆字を刻する芸術・篆刻の世界を、南相馬市出身の篆刻作家・林泉汀(1912年~2003年)の作品を中心に 紹介。あわせて古代~近代の印章の歴史も紹介

春汀、狄嶺をめぐる人々 続

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥185~)
鳥谷部陽之助 著、北の街社、280p、20cm
昭和52年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春汀、狄嶺をめぐる人々 続

8,800 (送料:¥185~)
鳥谷部陽之助 著 、北の街社 、280p 、20cm
昭和52年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

汀子句集 初版 (第一句集)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
稲畑汀子、新樹社、1976 ( 昭和51年 )
初版・函・ビニカバー 函シミ 本美(見返極少札跡) 四六判 高濱年尾序 第一句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/86317145
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
稲畑汀子  、新樹社 、1976 ( 昭和51年 )
初版・函・ビニカバー 函シミ 本美(見返極少札跡) 四六判 高濱年尾序 第一句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/86317145
  • 単品スピード注文

四季のおとずれ連綿の技法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
及川小汀 著、雄山閣、1992、120p、26cm
B5判 初版 カバー付き 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
及川小汀 著 、雄山閣 、1992 、120p 、26cm
B5判 初版 カバー付き 函欠

パルチザン挽歌 : 金日成神話の崩壊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
金賛汀 著、御茶の水書房、1992年初版、356p、20cm
カバー
小口:僅かシミ
その他良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金賛汀 著 、御茶の水書房 、1992年初版 、356p 、20cm
カバー 小口:僅かシミ その他良好 レターパックプラスで発送

東洋治安策

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
島田三郎鳥谷部春汀、明28、初
附媾和ノ条件(少書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋治安策

51,040
島田三郎鳥谷部春汀 、明28 、初
附媾和ノ条件(少書入)

句集曉光

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
福田蓼汀、近藤書店、昭和32
初版・函付・毛筆句入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集曉光

980
福田蓼汀、近藤書店、昭和32
初版・函付・毛筆句入

樺太郷土文芸集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
15,000
竹内汀月、大北新報社、昭13
裸本・経年のヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
竹内汀月 、大北新報社 、昭13
裸本・経年のヤケ

句集 金平糖

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
中村汀、花神社、平成22年
B6カバー帯 古志叢書第26篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 金平糖

700
中村汀 、花神社 、平成22年
B6カバー帯 古志叢書第26篇

歌集雲垣  アララギ叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
森山汀川、古今書院、昭15、1冊
初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集雲垣  アララギ叢書

1,200
森山汀川 、古今書院 、昭15 、1冊
初版箱〔B6判〕

歌集峠路  アララギ叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
森山汀川、古今書院、昭7、1冊
初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集峠路  アララギ叢書

2,000
森山汀川 、古今書院 、昭7 、1冊
初版箱〔B6判〕

句集花影  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
中村汀女 / 三有社、三有社、昭23、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集花影  

3,300
中村汀女 / 三有社 、三有社 、昭23 、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕

異教の国の春

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
24,000
青山郊汀、吉川弘文館、明44
裸本 やけシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異教の国の春

24,000
青山郊汀 、吉川弘文館 、明44
裸本 やけシミあり

随筆集その日の風

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
中村汀女、求龍堂、昭54、1冊
求龍堂 著者署名入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集その日の風

5,500
中村汀女 、求龍堂 、昭54 、1冊
求龍堂 著者署名入

日本歴史譚22 城山

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
大和田建樹 春汀画、博文館、明34、1
背補修 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史譚22 城山

2,030
大和田建樹 春汀画 、博文館 、明34 、1
背補修 印

男子立志鑑 (12図)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
宮川春汀、松本平吉、明治31.3、B6
少シミ 折本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
宮川春汀 、松本平吉 、明治31.3 、B6
少シミ 折本 ISBN:**

自選句集春曉

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
中村汀女、目黒書店、昭22、1冊
裸(背ヤケ) 紙ヤケ強い 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選句集春曉

2,200 (送料:¥190~)
中村汀女 、目黒書店 、昭22 、1冊
裸(背ヤケ) 紙ヤケ強い 蔵印
  • 単品スピード注文

日本コンツェルン全書5 安田コンツェルン読本

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
小汀利得、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本コンツェルン全書5 安田コンツェルン読本

800
小汀利得 、昭12

旅立-五月書房和装本シリーズ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
稲畑汀子、昭55
B6帙64丁 記名有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅立-五月書房和装本シリーズ

1,100
稲畑汀子 、昭55
B6帙64丁 記名有

現代俳句歳時記秋・冬・新年 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
中村汀女、実業之日本社、昭和48年、1
初版、函欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代俳句歳時記秋・冬・新年 

1,000
中村汀女 、実業之日本社 、昭和48年 、1
初版、函欠

随筆集その日の風

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
中村汀女、求龍堂、昭55、1冊
 函シミ背ヤケ 扉に蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集その日の風

2,200
中村汀女 、求龍堂 、昭55 、1冊
 函シミ背ヤケ 扉に蔵印

木外遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
岩本木外、明45、初
編〔島木赤彦森山汀川他〕(上諏訪刊)附略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木外遺稿

9,900
岩本木外 、明45 、初
編〔島木赤彦森山汀川他〕(上諏訪刊)附略歴

「赤本」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
名古屋・石黒仙太郎編刊、大5
〔鱸江筍峰碧汀他〕(二ツ折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「赤本」創刊号

2,640
名古屋・石黒仙太郎編刊 、大5
〔鱸江筍峰碧汀他〕(二ツ折)

大きな活字のホトトギス新歳時記 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,800
稲畑汀子編、三省堂、昭61、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大きな活字のホトトギス新歳時記 

1,800
稲畑汀子編 、三省堂 、昭61 、1冊

汀石竿談義

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
島田一郎、文治堂書店、S50、四六版
函、ヤケシミ少有り [ID:M138183]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汀石竿談義

1,500 (送料:¥350~)
島田一郎 、文治堂書店 、S50 、四六版
函、ヤケシミ少有り [ID:M138183]
  • 単品スピード注文

沙汀伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
呉福輝 北京十月文芸出版、1990、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沙汀伝 

1,500
呉福輝 北京十月文芸出版 、1990 、1冊

毎个人的政治(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
趙汀陽著、社会科学文献出版社、2010年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毎个人的政治(平・簡・横)

1,500
趙汀陽著 、社会科学文献出版社 、2010年1次
普通

日本の盟随筆 43 雨

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
中村汀女編、作品社、1993
13刷、表紙背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の盟随筆 43 雨

300
中村汀女編 、作品社 、1993
13刷、表紙背少ヤケ

句集紅白梅  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
中村汀女 / 白鳳社、白鳳社、昭45、1冊
 普及版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集紅白梅  

1,650
中村汀女 / 白鳳社 、白鳳社 、昭45 、1冊
 普及版カバ帯〔B6判〕

あわてもの

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
(お伽噺十人十色) 小谷栗村、明41、初
画〔宮川春汀〕(傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あわてもの

7,480
(お伽噺十人十色) 小谷栗村 、明41 、初
画〔宮川春汀〕(傷み有)

明治人物小観

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
鳥谷部春汀、博文館、明35、1
初版 裸本 小蔵印 B6版 P422
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治人物小観

4,000
鳥谷部春汀 、博文館 、明35 、1
初版 裸本 小蔵印 B6版 P422

木内宗吾 <少年讀本 第17編>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
松原岩五郎著 ; 宮川春汀画、博文館、大1、2, 124p
A5 糸綴じ穴あり 学校印あり 経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木内宗吾 <少年讀本 第17編>

1,500 (送料:¥250~)
松原岩五郎著 ; 宮川春汀画 、博文館 、大1 、2, 124p
A5 糸綴じ穴あり 学校印あり 経年良
  • 単品スピード注文

WEP俳句通信 22号 特別作品30句・稲畑汀子「月仰ぐ」、大特集 稲畑汀子〈その作品の時空を探る〉/川崎展宏・有馬朗人・稲岡長 他多数、実力作家3人競詠/羽田岳水・吉田鴻司・皆川盤水、大正の花形俳人・松根東洋城/小島健 等々「」

書林堂
 福島県相馬市
300
ウエップ、2004
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

WEP俳句通信 22号 特別作品30句・稲畑汀子「月仰ぐ」、大特集 稲畑汀子〈その作品の時空を探る〉/川崎展宏・有馬朗人・稲岡長 他多数、実力作家3人競詠/羽田岳水・吉田鴻司・皆川盤水、大正の花形俳人・松根東洋城/小島健 等々「」

300
、ウエップ 、2004
状態は特に問題ありません

日めくり汀女俳句

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中村一枝、邑書林、平成14年
⚠️見開きに日付、苗字記入=本文に書き込みはございません●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●古い書籍ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村一枝 、邑書林 、平成14年
⚠️見開きに日付、苗字記入=本文に書き込みはございません●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●古い書籍ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。

NHK俳壇 平成8年4月 自然と人間/稲畑汀子 風土を詠む/廣瀬直人 季語の宇宙へ/黒田杏子 俳句表現あれこれ/鷹羽狩行 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
稲畑汀子 廣瀬直人 黒田杏子 鷹羽狩行 ほか、日本放送出版協会、平08年
95頁・B5判・表紙ヤケ・背色褪せ・34頁35頁汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK俳壇 平成8年4月 自然と人間/稲畑汀子 風土を詠む/廣瀬直人 季語の宇宙へ/黒田杏子 俳句表現あれこれ/鷹羽狩行 ほか

1,500
稲畑汀子 廣瀬直人 黒田杏子 鷹羽狩行 ほか 、日本放送出版協会 、平08年
95頁・B5判・表紙ヤケ・背色褪せ・34頁35頁汚れ・経年のヤケ、シミ

新声 第6編第5号(明治34年11月15日)―夏虫(田口掬汀)、書斎観(王秋林)、野菊(金子薫園)、社会主義概評を読む(正岡藝陽)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
田口掬汀、王秋林、金子薫園、正岡藝陽、高須梅渓、国府犀東 ほか、新声社、1901
裏表紙に筆書き込み。背に破損・少々欠け。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新声 第6編第5号(明治34年11月15日)―夏虫(田口掬汀)、書斎観(王秋林)、野菊(金子薫園)、社会主義概評を読む(正岡藝陽)ほか

5,500
田口掬汀、王秋林、金子薫園、正岡藝陽、高須梅渓、国府犀東 ほか 、新声社 、1901
裏表紙に筆書き込み。背に破損・少々欠け。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。

萬朝懸賞 短篇小説傑作集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
小泉重太郎 編 田口掬汀はしがき 川口杢助、高橋紫苑、吉田笠雨、中村星湖、中村稲海、海賀変哲、今井月・・・
五版 経年によるヤケ、ヨゴレ   
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
小泉重太郎 編 田口掬汀はしがき 川口杢助、高橋紫苑、吉田笠雨、中村星湖、中村稲海、海賀変哲、今井月卿、土屋蝶露 他 、大盛堂書店 、明41 、4, 240p 、B6 、1冊
五版 経年によるヤケ、ヨゴレ   
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー