文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汀」の検索結果
2,771件

当世風俗通 あやめ

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
143,000
春汀、明治三十二年、1組
福田初次郎板 37×75.3糎 3枚続 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
143,000
春汀 、明治三十二年 、1組
福田初次郎板 37×75.3糎 3枚続 

明治人物評論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
鳥谷部春汀、博文館、明31、1
文庫サイズ 初版 経年ヤケ 僅ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治人物評論

600
鳥谷部春汀 、博文館 、明31 、1
文庫サイズ 初版 経年ヤケ 僅ヨレ

在日という感動 針路は「共生」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金賛汀、三五館、1994、1
初版 カバー・帯 B6版 P254 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日という感動 針路は「共生」

1,000
金賛汀 、三五館 、1994 、1
初版 カバー・帯 B6版 P254 美本

『婦人画報』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
東京社、大5、1冊
126号 泉斜汀晶子他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人画報』

2,750
東京社 、大5 、1冊
126号 泉斜汀晶子他

在日コリアン百年史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
金賛汀、三五館、1997年刊、255頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日コリアン百年史

1,100
金賛汀 、三五館 、1997年刊 、255頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本

風花 第十四号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
中村汀女、風花書房、昭和24年、1
やけ、しみ、汚れ 、傷み、表紙に贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村汀女 、風花書房 、昭和24年 、1
やけ、しみ、汚れ 、傷み、表紙に贈呈印

パリチザン挽歌ー金日成神話の崩壊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金賛汀、御茶ノ水書房、1992、1
カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリチザン挽歌ー金日成神話の崩壊

1,500
金賛汀 、御茶ノ水書房 、1992 、1
カバー

感動させる手紙の名文句

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中村汀女編、芸術生活社、昭46
初カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感動させる手紙の名文句

1,650
中村汀女編 、芸術生活社 、昭46
初カバ、経年劣化

句集紅白梅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
中村汀女、白鳳社、昭和45年、1冊
普及版初版カバー帯付小口天少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集紅白梅

700
中村汀女 、白鳳社 、昭和45年 、1冊
普及版初版カバー帯付小口天少しみ

新板しばゐ百人一首 貼り外題による <彩色画 都々逸入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
梅廼屋垢山人作・山月堂華汀画、天保7年刊、50丁、中本、1冊
彩色画 都々逸入 少破れ・少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
梅廼屋垢山人作・山月堂華汀画 、天保7年刊 、50丁 、中本 、1冊
彩色画 都々逸入 少破れ・少しみ

雲母 昭和59年9月号 露の川/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:鎌倉周辺/田中汀氓 水郷/針呆助 季語の内外/大井雅人 季語の効用

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 福田甲子雄 田中汀氓 針呆助 大井雅人・ほか、雲母社、昭59年
138頁・A5判・表紙開き癖擦れキズシミ・背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和59年9月号 露の川/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:鎌倉周辺/田中汀氓 水郷/針呆助 季語の内外/大井雅人 季語の効用

1,500
飯田龍太 福田甲子雄 田中汀氓 針呆助 大井雅人・ほか 、雲母社 、昭59年
138頁・A5判・表紙開き癖擦れキズシミ・背ヤケ・経年のヤケ、シミ

比較研究 六十三大家生活法

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
石上玉汀、忠誠堂、大8
函 印 新聞切抜き貼り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較研究 六十三大家生活法

3,000
石上玉汀 、忠誠堂 、大8
函 印 新聞切抜き貼り

野口白汀作品集 

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,300
東原書道会、毎日新聞社、2012、1
函少イタミ、本体良好、大判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
東原書道会 、毎日新聞社 、2012 、1
函少イタミ、本体良好、大判

汀の貝

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
蘭圃/居六ほか ツルギ/三日市など、明治13、1
小1/やけ傷み焦げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汀の貝

8,000
蘭圃/居六ほか ツルギ/三日市など 、明治13 、1
小1/やけ傷み焦げ

長崎乃美術史 増補

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
永見徳太郎、書肆夏汀堂、昭2
経年 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎乃美術史 増補

4,400
永見徳太郎 、書肆夏汀堂 、昭2
経年 函

現代俳句大事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
稲畑汀子・大岡信・鷹羽狩行監修、三省堂、平成17年
函・カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句大事典

5,500
稲畑汀子・大岡信・鷹羽狩行監修 、三省堂 、平成17年
函・カバー付

汀 北溟社第一句集シリーズ ❹

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
島崎なぎさ、北溟社、平成7年、1
カバー、帯シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汀 北溟社第一句集シリーズ ❹

800 (送料:¥210~)
島崎なぎさ 、北溟社 、平成7年 、1
カバー、帯シミあり
  • 単品スピード注文

中村汀女句集 薔薇粧ふ 限定版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
主婦の友社、昭和54、336頁、22cm
合わせ函 外函欠 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村汀女句集 薔薇粧ふ 限定版

2,000
、主婦の友社 、昭和54 、336頁 、22cm
合わせ函 外函欠 状態良

句集花影

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
中村汀女、三有社、昭23、1冊
初版 三有社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集花影

1,010
中村汀女 、三有社 、昭23 、1冊
初版 三有社

証言―朝鮮人強制連行

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,520
金賛汀編、新人物往来社、1975
本体並、ヤケ端少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言―朝鮮人強制連行

1,520
金賛汀編 、新人物往来社 、1975
本体並、ヤケ端少疲

春暁 自選句集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
中村汀女、目黒書店 昭和22年初版
難 見返し書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春暁 自選句集

800
中村汀女 、目黒書店 昭和22年初版
難 見返し書込み有

句集 曉光 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
福田蓼汀、近藤書店、S32年発行、四六判、1冊
四六判・初版・箱付・並上・箱背ヤケ
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 曉光 初版

1,000
福田蓼汀 、近藤書店 、S32年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱付・並上・箱背ヤケ

いとう句会ほか色紙  30枚

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
96,250 (送料:¥800~)
30枚
中村汀女、山口青邨、渋沢秀雄、小島政二郎他 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いとう句会ほか色紙  30枚

96,250 (送料:¥800~)
、30枚
中村汀女、山口青邨、渋沢秀雄、小島政二郎他 
  • 単品スピード注文

子ども遊 手毬

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
春汀、明治二十九年、1枚
松木平吉板 24.4×35.7糎 中折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
春汀 、明治二十九年 、1枚
松木平吉板 24.4×35.7糎 中折れ

極楽村

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
7,350
田口掬汀・口絵(彩色印刷)鏑木清方、新潮社、明治38
初版・A5判・口絵少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極楽村

7,350
田口掬汀・口絵(彩色印刷)鏑木清方 、新潮社 、明治38
初版・A5判・口絵少キズ

句集半生 特製本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥310~)
中村汀女、七曜出版社、昭22、223p、19cm、1冊
背ヤケ 署名 1文字訂正書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集半生 特製本

4,400 (送料:¥310~)
中村汀女 、七曜出版社 、昭22 、223p 、19cm 、1冊
背ヤケ 署名 1文字訂正書込み
  • 単品スピード注文

天に代りて

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
小汀利得、中央公論社、1959再版、1
カバ(ヤケスレヨゴレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天に代りて

1,400
小汀利得 、中央公論社 、1959再版 、1
カバ(ヤケスレヨゴレ) 本文問題なし

任雲汀訓長祝賀詩稿

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
任禧準他編・刊 (済州道北済州郡翰林邑)、1969、1
漢文 B5版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

任雲汀訓長祝賀詩稿

2,000
任禧準他編・刊 (済州道北済州郡翰林邑) 、1969 、1
漢文 B5版 

句集都鳥

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
中村汀女 小倉遊亀装画、書林新甲鳥、昭和26年、1冊
初版函付「書林乃共3」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集都鳥

1,500
中村汀女 小倉遊亀装画 、書林新甲鳥 、昭和26年 、1冊
初版函付「書林乃共3」付

亡国の縮図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
田口掬汀、金子薫園、高須梅溪、児玉星人、新声社、明治35年、1冊
初版背紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡国の縮図

60,000
田口掬汀、金子薫園、高須梅溪、児玉星人 、新声社 、明治35年 、1冊
初版背紐綴

平福百穂画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
田口掬汀 編 徳富蘇峰題字及び跋文 正木直彦序文、岩波書店、昭和9年、40cm、1冊
和装 帙入 図版113(内カラー1)点 画歴入 (部分的に経年少シミ、表紙に極少スレ、綴じ紐に極少切レあれども綴じに支障なし、帙に経年少ヤケと小印) *カラー図版と帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
田口掬汀 編 徳富蘇峰題字及び跋文 正木直彦序文 、岩波書店 、昭和9年 、40cm 、1冊
和装 帙入 図版113(内カラー1)点 画歴入 (部分的に経年少シミ、表紙に極少スレ、綴じ紐に極少切レあれども綴じに支障なし、帙に経年少ヤケと小印) *カラー図版と帙の画像有

富の活動 <創業者を読む 2>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
安田善次郎 述 ; 菊池暁汀 編 ; 草柳大蔵 解説、大和、1992、232p、20cm
初版 カバー 背角回り薄いやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
安田善次郎 述 ; 菊池暁汀 編 ; 草柳大蔵 解説 、大和 、1992 、232p 、20cm
初版 カバー 背角回り薄いやけ

ことばの春秋 : 俳句随想

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
稲畑汀子 著、永田書房、1988.10、227p、20cm
2刷 カバー付き 帯付き カバーに少シミ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの春秋 : 俳句随想

715
稲畑汀子 著 、永田書房 、1988.10 、227p 、20cm
2刷 カバー付き 帯付き カバーに少シミ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~

女夫波 : 家庭小説 前編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
田口掬汀 著、金色社、221, 34p、22cm、1
カバー欠 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女夫波 : 家庭小説 前編

4,500 (送料:¥240~)
田口掬汀 著 、金色社 、221, 34p 、22cm 、1
カバー欠 3版
  • 単品スピード注文

草木花歳時記 秋(上)・秋(下)・冬 3冊セット 秋 上 <朝日文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
稲畑汀子, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編 飴山實、木原浩、清水建美、朝日新聞社、1・・・
3冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
稲畑汀子, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編 飴山實、木原浩、清水建美 、朝日新聞社 、15cm
3冊セット
  • 単品スピード注文

有喜世之華 縫いもの

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
17,380
春汀、1枚
35.2×22.1糎 しみ 少折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,380
春汀 、1枚
35.2×22.1糎 しみ 少折

現代俳句大事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
稲畑汀子 大岡信 鷹羽狩行 監修、三省堂、2005年、1冊
初版、函、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句大事典

4,400
稲畑汀子 大岡信 鷹羽狩行 監修 、三省堂 、2005年 、1冊
初版、函、カバー

樹雫

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
森山汀川、比牟呂社
初版Cヤケシミ昭和26年会員頒布B6判173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

樹雫

2,500
森山汀川 、比牟呂社
初版Cヤケシミ昭和26年会員頒布B6判173頁

流紋の汀で

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
木島始、土曜美術社出版販売
初版A帯1999年2800円A5判196頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

流紋の汀で

1,200
木島始 、土曜美術社出版販売
初版A帯1999年2800円A5判196頁

名句鑑賞辞典

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
950
飯田龍太, 稲畑汀子, 森澄雄 監修、角川書店、平成12年、429p、20cm
天少シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名句鑑賞辞典

950
飯田龍太, 稲畑汀子, 森澄雄 監修 、角川書店 、平成12年 、429p 、20cm
天少シミ カバー

花鳥存問

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
稲畑汀子 著、角川書店、2000、293p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
稲畑汀子 著 、角川書店 、2000 、293p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

明治人物評論 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
鳥谷部春汀、博文館、明治31年~33年、2冊
初版2冊揃口絵肖像入蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治人物評論 全2冊

25,000
鳥谷部春汀 、博文館 、明治31年~33年 、2冊
初版2冊揃口絵肖像入蔵印

ぼく、もう我慢できないよ ある「いじめられっ子」の自殺

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
500
金賛汀、一光社、1980年8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼく、もう我慢できないよ ある「いじめられっ子」の自殺

500
金賛汀 、一光社 、1980年8月

相思怨

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
草村北星、隆文館、明38、1冊
十版 裸本 宮川春汀木版口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相思怨

6,500
草村北星 、隆文館 、明38 、1冊
十版 裸本 宮川春汀木版口絵

ディア・ベイビー

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
500
ウイリアム・サローヤン 関汀子訳、ちくま文庫
初版(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ウイリアム・サローヤン 関汀子訳 、ちくま文庫
初版(1991)

[雑誌特集]野見山朱鳥特集 「俳句」17-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
伊藤彩雪、本郷昭雄、福田蓼汀他、昭和43年02
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]野見山朱鳥特集 「俳句」17-2

980
伊藤彩雪、本郷昭雄、福田蓼汀他 、昭和43年02

火の慟哭 在日朝鮮人坑夫の生活史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
金賛汀、田畑書店、1980年、212p、B6
初版 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火の慟哭 在日朝鮮人坑夫の生活史

800
金賛汀 、田畑書店 、1980年 、212p 、B6
初版 カバーヤケ

街頭経済学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
小汀利得、千倉書房、昭6、364頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街頭経済学 

8,000
小汀利得 、千倉書房 、昭6 、364頁 、B6 、1冊

暁光

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
福田汀、近藤書店
初版B函一句墨書署名昭和32年300円B6判182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

暁光

2,500
福田汀 、近藤書店
初版B函一句墨書署名昭和32年300円B6判182頁

弱者の声

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
新声社編、明34、初
〔掬汀芸陽梅渓葵山梅皐酔夢〕社会主義紡績女工他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弱者の声

27,500
新声社編 、明34 、初
〔掬汀芸陽梅渓葵山梅皐酔夢〕社会主義紡績女工他

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー