文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
210,705件

魔女えほん 14 (パステル魔女とオニたいじ) <すずのねえほん>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
橋立悦子 作・絵、銀の鈴社、31p、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔女えほん 14 (パステル魔女とオニたいじ) <すずのねえほん>

500
橋立悦子 作・絵 、銀の鈴社 、31p 、27cm

少女時代

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
片岡義男 著、双葉社、203p、18cm
カバー 帯
帯カバーヤケシミ 天経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
片岡義男 著 、双葉社 、203p 、18cm
カバー 帯 帯カバーヤケシミ 天経年シミ少

わたしはマザーに会った 20人が語るマザー・テレサのすがた

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
女子パウロ会 / 編、女子パウロ会、2001、1
上製本・カバ少スレ・164頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
女子パウロ会 / 編 、女子パウロ会 、2001 、1
上製本・カバ少スレ・164頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

コーラス・ブック 女声編=総集版 50曲掲載

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
岡本仁編、ドレミ楽譜出版社、昭和54年12月、263p、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天ゴクショウヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コーラス・ブック 女声編=総集版 50曲掲載

1,000
岡本仁編 、ドレミ楽譜出版社 、昭和54年12月 、263p 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天ゴクショウヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新潟県立高田高等女学校 生徒用徽章

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
戦前か(1907-1948年)、1個
拵え桐箱入り。箱書き「県立高田高等女学校(旧制)生徒章(喜代子・喜美子)用」。新潟県立高田高等女学校 前身は1907年創立の中頸城郡立高田高等女学校、1907年に県立に移管、1948年に新潟県立高田高等女学校、1950年新潟県立北城高等学校に改称。2017.12.31.aya-34040
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟県立高田高等女学校 生徒用徽章

2,030
、戦前か(1907-1948年) 、1個
拵え桐箱入り。箱書き「県立高田高等女学校(旧制)生徒章(喜代子・喜美子)用」。新潟県立高田高等女学校 前身は1907年創立の中頸城郡立高田高等女学校、1907年に県立に移管、1948年に新潟県立高田高等女学校、1950年新潟県立北城高等学校に改称。2017.12.31.aya-34040

春曙文庫目録 : 和装本編

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
相愛大学・相愛女子短期大学図書館 編、相愛大学・相愛女子短期大学図書館、1993、121p 図版32・・・
函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春曙文庫目録 : 和装本編

1,500
相愛大学・相愛女子短期大学図書館 編 、相愛大学・相愛女子短期大学図書館 、1993 、121p 図版32p 、27cm
函 概ね良好

女子の弱点

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
菊池量平、明38、初
含現今の女子問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子の弱点

9,900
菊池量平 、明38 、初
含現今の女子問題

岐阜女子大学二十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
岐阜女子大学、昭和63、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜女子大学二十年史

1,520
、岐阜女子大学 、昭和63 、1

別冊 週刊女性 永遠の大女優 高峰三枝子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

女子美術大学女子美術大学短期大学部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

煉獄のなかで Ⅰ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

女学生 家庭科百科事典(女学生の友付録)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女学生 家庭科百科事典(女学生の友付録)

1,500
、昭和30

少女名花双六 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
「少女」付録、時事新報社、大6
79×54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少女名花双六 

3,850
「少女」付録 、時事新報社 、大6
79×54

女性創造  1971年11月号

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,000
女性創造社、昭46、1冊
保存悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性創造  1971年11月号

1,000
、女性創造社 、昭46 、1冊
保存悪

女満別遺跡

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
女満別町教委、昭35、1
印有・表紙少汚
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女満別遺跡

13,200
女満別町教委 、昭35 、1
印有・表紙少汚

八女の祭り

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,540
八女青年会議所他、昭52
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八女の祭り

1,540
八女青年会議所他 、昭52
カバー付

女性の愛の歌 : 「万葉集」-「みだれ髪」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
49,044 (送料:¥360~)
川田順, 川田俊子 著、協同、240p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
49,044 (送料:¥360~)
川田順, 川田俊子 著 、協同 、240p 、19cm
  • 単品スピード注文

女とは何か─韓国知識人からのメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
金容沃 (著)、熊谷明泰 (著)、明石書店、413
初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女とは何か─韓国知識人からのメッセージ

1,050 (送料:¥300~)
金容沃 (著)、熊谷明泰 (著) 、明石書店 、413
初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

酒井しょうこと辿る聖母マリアに出会う旅 : フランス3人の聖女を訪ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
酒井しょうこ著、141p、21cm
帯付き。傷みと多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒井しょうこと辿る聖母マリアに出会う旅 : フランス3人の聖女を訪ねて

1,400 (送料:¥300~)
酒井しょうこ著 、141p 、21cm
帯付き。傷みと多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

女であることの希望 : ラディカル・フェミニズムの向こう側

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉沢夏子 著、勁草書房、209, 9p、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女であることの希望 : ラディカル・フェミニズムの向こう側

800 (送料:¥300~)
吉沢夏子 著 、勁草書房 、209, 9p 、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

王女物語-エリザベス女王の少女時代 少年少女世界のノンフィクション16

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
クロフォード 村岡花子-訳 山内義雄-解説、偕成社、昭44
函少焼け、角等傷み大 本体ビニールカバー欠損部有等傷み大 当時定価430円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王女物語-エリザベス女王の少女時代 少年少女世界のノンフィクション16

1,000 (送料:¥185~)
クロフォード 村岡花子-訳 山内義雄-解説 、偕成社 、昭44
函少焼け、角等傷み大 本体ビニールカバー欠損部有等傷み大 当時定価430円
  • 単品スピード注文

紅と紺と : 日本女性史

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
林屋辰三郎 編、朝日新聞社、1966、537p 図版、21cm
並装 カバー(経年ヤケ、背ヤケ、シミ) 本体用紙経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅と紺と : 日本女性史

400
林屋辰三郎 編 、朝日新聞社 、1966 、537p 図版 、21cm
並装 カバー(経年ヤケ、背ヤケ、シミ) 本体用紙経年ヤケ。書き込みなど一切無し。[保存:並]

青山学院女子短期大学六十五年史 資料編

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
青山学院女子短期大学六十五年史編纂委員会 編、青山学院女子短期大学、2018
カバ、極美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山学院女子短期大学六十五年史 資料編

3,000
青山学院女子短期大学六十五年史編纂委員会 編、青山学院女子短期大学 、2018
カバ、極美本

女性学評論 2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
神戸女学院大学女性学インスティチュート、昭和63、97頁、A5、1冊
人間の理解と差別 表紙背少ヤケ・少汚レ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性学評論 2号

1,200 (送料:¥0~)
、神戸女学院大学女性学インスティチュート 、昭和63 、97頁 、A5 、1冊
人間の理解と差別 表紙背少ヤケ・少汚レ
  • 単品スピード注文

中高年女性のライフサイクルとパ-トタイム: ス-パ-で働く女たち (シリーズ女・あすに生きる 22)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
乙部 由子、ミネルヴァ書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年女性のライフサイクルとパ-トタイム: ス-パ-で働く女たち (シリーズ女・あすに生きる 22)

460 (送料:¥350~)
乙部 由子 、ミネルヴァ書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

帰国子女のための学校便覧 (2023)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,350 (送料:¥350~)
海外子女教育振興財団、海外子女教育振興財団、2022年10月20日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,350 (送料:¥350~)
海外子女教育振興財団 、海外子女教育振興財団 、2022年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、736 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

よみがえれ! 美少女の伝説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
監修・解説 やなせたかし、サンリオ、1986年、1冊
カバーA4 135p 大正ロマンの少女画から  現代新感覚派の少女画まで 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえれ! 美少女の伝説

2,200
監修・解説 やなせたかし 、サンリオ 、1986年 、1冊
カバーA4 135p 大正ロマンの少女画から  現代新感覚派の少女画まで 

女性学 Vol.7

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
日本女性学会学会誌編集委員会/編、日本女性学会、1999年、1冊
表面少ヨレ、少スレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 少読みグセ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
日本女性学会学会誌編集委員会/編 、日本女性学会 、1999年 、1冊
表面少ヨレ、少スレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 少読みグセ有

手彩色絵葉書 美少女 (仮称)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
刊行年不詳(明治時代か)、1枚
手彩色写真、脇に日傘を置いた袴姿の美少女が筆で物を書く横顔。2509-d
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手彩色絵葉書 美少女 (仮称)

4,380
、刊行年不詳(明治時代か) 、1枚
手彩色写真、脇に日傘を置いた袴姿の美少女が筆で物を書く横顔。2509-d

お茶の水女子大学附属中学校 創立四十周年記念誌

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
お茶の水女子大学附属中学校編、お茶の水女子大学附属中学校、昭和63年、菊版
箱少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お茶の水女子大学附属中学校 創立四十周年記念誌

3,000
お茶の水女子大学附属中学校編 、お茶の水女子大学附属中学校 、昭和63年 、菊版
箱少イタミ

少女の友栞 少女像の画の下に10月の暦入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
裏面 川端康成「新しい旅(続篇)」橘外男「将軍の令女」紹介文、1枚
昭和16年または17年頃 12、9×5、2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女の友栞 少女像の画の下に10月の暦入

1,000
裏面 川端康成「新しい旅(続篇)」橘外男「将軍の令女」紹介文 、1枚
昭和16年または17年頃 12、9×5、2cm

長崎の女たち

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
長崎女性史研究会編、長崎文献社、1991年、1冊
カバー 扉に印がありますが、本体は経年並です。 326頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の女たち

1,200
長崎女性史研究会編 、長崎文献社 、1991年 、1冊
カバー 扉に印がありますが、本体は経年並です。 326頁 B6判ソフトカバー

「特集・職場へのリブの果たし状」他『女・エロス』4号(1975年3月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
440
編集委員会、社会評論社、1975
女の状況/性の状況/辺境の女たち他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・職場へのリブの果たし状」他『女・エロス』4号(1975年3月号)

440
編集委員会 、社会評論社 、1975
女の状況/性の状況/辺境の女たち他、少シミ

名古屋女子大学図書館所蔵 女性学関係資料目録

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,000
名古屋女子大学図書館、平成4、1冊
背表紙ヤケ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋女子大学図書館所蔵 女性学関係資料目録

2,000
名古屋女子大学図書館 、平成4 、1冊
背表紙ヤケ有

「女性改造」(大正期)細目

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
篠崎富男他、篠崎富男/紅野敏郎、1985
61頁/並、紅野敏郎「女性雑誌の二つの姿―〈女性改造〉と〈婦人サロン〉」、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「女性改造」(大正期)細目

2,860
篠崎富男他 、篠崎富男/紅野敏郎 、1985
61頁/並、紅野敏郎「女性雑誌の二つの姿―〈女性改造〉と〈婦人サロン〉」、極少疲

おけい 上 <文春文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
早乙女貢 著、文芸春秋、318p、16cm
カバー少スレ。三方ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おけい 上 <文春文庫>

1,600
早乙女貢 著 、文芸春秋 、318p 、16cm
カバー少スレ。三方ヤケ。

門田高等女学校第15回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
福山市門田高等女学校、31cm
昭和16年3月 裸本
表紙に経年によるシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門田高等女学校第15回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

5,000
、福山市門田高等女学校 、31cm
昭和16年3月 裸本 表紙に経年によるシミあり

町勢要覧 昭和28年版 宮城県 女川町

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
女川町役場統計係編、女川町役場、S29 .1
A5 72頁+広告頁 写真図版・折図つき 表紙経年シミ 背上少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

町勢要覧 昭和28年版 宮城県 女川町

2,000
女川町役場統計係編 、女川町役場 、S29 .1
A5 72頁+広告頁 写真図版・折図つき 表紙経年シミ 背上少破

大阪女子大学蔵日本英学資料解題 補遺付

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,260
大阪女子大学附属図書館編、大阪女子大学、昭37
補遺付 箱(ヤケ痛み有り) ビニカバ 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,260
大阪女子大学附属図書館編 、大阪女子大学 、昭37
補遺付 箱(ヤケ痛み有り) ビニカバ 本文良好

田鶴の友 第二十四号   群馬県前橋高等女学校 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,000
群馬県前橋高等女学校、群馬県前橋高等女学校、昭和13年、A5版
初版 外観経年ヤケ 端折れ・切れ     dai-h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
群馬県前橋高等女学校 、群馬県前橋高等女学校 、昭和13年 、A5版
初版 外観経年ヤケ 端折れ・切れ     dai-h

田鶴の友 第二十三号   群馬県前橋高等女学校 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,000
群馬県前橋高等女学校、群馬県前橋高等女学校、昭和12年、A5版
初版 外観経年ヤケ 端折れ・切れ     dai-h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
群馬県前橋高等女学校 、群馬県前橋高等女学校 、昭和12年 、A5版
初版 外観経年ヤケ 端折れ・切れ     dai-h

市原多代女 多代女百年祭

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
市原正一、晴霞庵多代女五代の孫、昭和39年、1
初版、2枚、経年による汚れ有り しみ わら半紙に印刷 遺品展出品目録 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市原多代女 多代女百年祭

2,000
市原正一 、晴霞庵多代女五代の孫 、昭和39年 、1
初版、2枚、経年による汚れ有り しみ わら半紙に印刷 遺品展出品目録 他

故 友国先生追悼 附 汲温会誌第5号  ※神戸 親和女子

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
親和高等女学校 汲温会、大15
A5 246頁/33頁 ※1858-1925 親和女学校(神戸市山手通)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故 友国先生追悼 附 汲温会誌第5号  ※神戸 親和女子

5,500
、親和高等女学校 汲温会 、大15
A5 246頁/33頁 ※1858-1925 親和女学校(神戸市山手通)

女性は支配する

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,000 (送料:¥310~)
生方敏郎 著、日本書院出版部、1923、443p、19cm
重版 背等痛 シミ汚 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性は支配する

4,000 (送料:¥310~)
生方敏郎 著 、日本書院出版部 、1923 、443p 、19cm
重版 背等痛 シミ汚 裸本
  • 単品スピード注文

ロマンス・シート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
東郷青児 著、東京、昭和27、233p、19cm
B6 カバー ヤケスレ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東郷青児 著 、東京 、昭和27 、233p 、19cm
B6 カバー ヤケスレ 見返しに他店票 初版

【献呈署名本】これだけ違う男と女

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
渡辺淳一 著、中央公論新社、298p、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】これだけ違う男と女

1,320
渡辺淳一 著 、中央公論新社 、298p 、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入、美本

呪術 --魔女と異端の歴史-- <筑摩叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
P. ヒューズ/早乙女忠訳、筑摩書房、1969年、277、16p、19cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呪術 --魔女と異端の歴史-- <筑摩叢書>

600 (送料:¥320~)
P. ヒューズ/早乙女忠訳 、筑摩書房 、1969年 、277、16p 、19cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

新潟県立佐渡女子高等学校九十年の歩み

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
新潟県立佐渡女子高等学校創立九十周年誌編集委員会 編、新潟県立佐渡女子高等学校創立九十周年記念事業実・・・
初版。函に若干のヨゴレ。本体概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
新潟県立佐渡女子高等学校創立九十周年誌編集委員会 編 、新潟県立佐渡女子高等学校創立九十周年記念事業実行委員会 、2004年 、27cm
初版。函に若干のヨゴレ。本体概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

第8回全日本国民的美少女コンテスト 国民的美少女Graphic document まるごと美少女book

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
ダイヤモンド社、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2002年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第8回全日本国民的美少女コンテスト 国民的美少女Graphic document まるごと美少女book

3,000 (送料:¥185~)
、ダイヤモンド社 、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2002年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

女の町フチタン : メキシコの母系制社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
ヴェロニカ・ベンホルト=トムゼン 編 ; 加藤耀子 他訳、藤原書店、1996.12、366p、20c・・・
初版 帯なし カバー、本体、ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の町フチタン : メキシコの母系制社会

1,200
ヴェロニカ・ベンホルト=トムゼン 編 ; 加藤耀子 他訳 、藤原書店 、1996.12 、366p 、20cm
初版 帯なし カバー、本体、ともに良好

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー