文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 三」の検索結果
10,176件

二十四の瞳 <アイドル・ブックス ; 20> [ティーン・エイジ向]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
壷井栄 著 ; 池田仙三郎 絵、ポプラ社、302p 図版、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 古谷綱武11ページ 年譜 ※表題作のほか「りんごの袋」と「伊勢の的矢の日和山」の2篇  
※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
壷井栄 著 ; 池田仙三郎 絵 、ポプラ社 、302p 図版 、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 古谷綱武11ページ 年譜 ※表題作のほか「りんごの袋」と「伊勢の的矢の日和山」の2篇   ※経年劣化によるしみや傷みあり

男の性医学ノート

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020
加藤 洋二、池田書店
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の性医学ノート

2,020
加藤 洋二 、池田書店
ヤケシミ汚れと傷みがあります。

劇術 第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
林文三郎編、劇術社・明治書房、大正15年7月号、55p、22x15㎝、1冊
林文三郎/岡田俊一/森携郎/瀧口右三郎/池田忠雄
シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
林文三郎編 、劇術社・明治書房 、大正15年7月号 、55p 、22x15㎝ 、1冊
林文三郎/岡田俊一/森携郎/瀧口右三郎/池田忠雄 シミ有

上野リチ : ウィーンからきたデザイン・ファンタジー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
池田祐子 [ほか] 編集 ; 池田祐子 [ほか] 執筆、朝日新聞社、339p、23 cm
2021年 展覧会図録 339ページ 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
池田祐子 [ほか] 編集 ; 池田祐子 [ほか] 執筆 、朝日新聞社 、339p 、23 cm
2021年 展覧会図録 339ページ 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ワインロードのランナーたち : 十勝池田・自治と心のまちづくり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
亀地宏 著、公人社、1992、20cm、223p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
亀地宏 著 、公人社 、1992 、20cm 、223p
カバ帯

オネーギン プーシキン <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
プーシキン 著 ; 池田健太郎 訳、岩波書店、2000、176p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 三方少ヤケ 本文並 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オネーギン プーシキン <岩波文庫>

250
プーシキン 著 ; 池田健太郎 訳 、岩波書店 、2000 、176p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ 三方少ヤケ 本文並 書き込みはありません

舞踊集 銀扇抄 献呈署名入

木本書店
 東京都北区滝野川
3,600
池田_子、演劇研究社、昭和11年、150p、19cm、1冊
初版・ 函・献呈葉書付・序文:中村吉蔵・蔵印有り
【書き込み・線引き・切り取り・破れなどはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
池田_子 、演劇研究社 、昭和11年 、150p 、19cm 、1冊
初版・ 函・献呈葉書付・序文:中村吉蔵・蔵印有り 【書き込み・線引き・切り取り・破れなどはありません】

豊田英二

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
池田政次郎 著、東洋経済新報社、1994.12.19、244p、20cm
カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
池田政次郎 著 、東洋経済新報社 、1994.12.19 、244p 、20cm
カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

葬儀のあとの手続き事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
白沢仁 監修、池田書店、223p、21cm
多少ヤケと角に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葬儀のあとの手続き事典

300 (送料:¥300~)
白沢仁 監修 、池田書店 、223p 、21cm
多少ヤケと角に反りがあります。
  • 単品スピード注文

大蔵大臣・商工大臣 池田成彬 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
大沼廣喜、敬文堂書店・大観堂書店、昭和13年、1
3版、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵大臣・商工大臣 池田成彬 

2,500
大沼廣喜 、敬文堂書店・大観堂書店 、昭和13年 、1
3版、裸本

郭店楚簡儒教研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,600
池田知久、汲古書院、2003、1
函・三方少々ヨゴレ 他概ね良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
池田知久 、汲古書院 、2003 、1
函・三方少々ヨゴレ 他概ね良好 A5

満洲建国十周年記念特輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
「興亜」3巻9号、昭17
〔池田源治深町穂積金子定一他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲建国十周年記念特輯

4,180
「興亜」3巻9号 、昭17
〔池田源治深町穂積金子定一他〕

人間工学—技術と人生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
池田謙三、科学主義工業社、1941
初裸本270頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間工学—技術と人生

6,920
池田謙三 、科学主義工業社 、1941
初裸本270頁、少シミ少疲

摩訶止観研究序説 学術叢書・禅仏教

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
池田魯参、大東出版社、昭61、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摩訶止観研究序説 学術叢書・禅仏教

11,000
池田魯参 、大東出版社 、昭61 、A5

日本文学伝承論

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
池田彌三郎、中央公論社、昭和60年6月25日、356頁、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学伝承論

1,000
池田彌三郎 、中央公論社 、昭和60年6月25日 、356頁 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。

暮らしの中の日本語

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
池田弥三郎、毎日新聞社、昭51、1
署名入、蔵印、カバー傷ミ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮らしの中の日本語

2,000
池田弥三郎 、毎日新聞社 、昭51 、1
署名入、蔵印、カバー傷ミ、帯

日本俳諧史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
池田秋旻、昭2
全 増補函 100頁程線引 余白に少し書き込み 三星社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本俳諧史

700
池田秋旻 、昭2
全 増補函 100頁程線引 余白に少し書き込み 三星社

中世法制史料集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,050
佐藤進一・池田義資編、昭30-40
1-3巻初版函背ヤケ 岩波書店
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世法制史料集

8,050
佐藤進一・池田義資編 、昭30-40
1-3巻初版函背ヤケ 岩波書店

こよみ事典 <東京美術選書 18>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
川口謙二 池田孝 池田政弘、東京美術、昭和56年、259p、B6判、1冊
第4刷  カバー
カバー少ヤケ・平縁折れシワ・背上縁ヨレわずかな破れイタミ(画像参照)、天少ヤケわずかな汚れ、小口少ヤケ、地少ヤケわずかな汚れがあります。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
主要参考文献、年表、九星表、索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
川口謙二 池田孝 池田政弘 、東京美術 、昭和56年 、259p 、B6判 、1冊
第4刷  カバー カバー少ヤケ・平縁折れシワ・背上縁ヨレわずかな破れイタミ(画像参照)、天少ヤケわずかな汚れ、小口少ヤケ、地少ヤケわずかな汚れがあります。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 主要参考文献、年表、九星表、索引を掲載しています。

三遊亭円朝全集 3

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
小島政二郎・池田弥三郎・尾崎秀樹監修、角川書店、昭和50年、675p、A5、1冊
函やけ・擦れ・シミ・痛み・小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三遊亭円朝全集 3

1,500
小島政二郎・池田弥三郎・尾崎秀樹監修 、角川書店 、昭和50年 、675p 、A5 、1冊
函やけ・擦れ・シミ・痛み・小口シミ有り

島根県石見三瓶山名所池田浮布の池の景絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
3枚完全分離 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根県石見三瓶山名所池田浮布の池の景絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
3枚完全分離 折れ

親鸞 著 傍訳 教行信証全書 1、2、3巻 計3冊

西原書店
 沖縄県浦添市城間
28,000
池田勇諦 神戸和麿 渡邊晃純 監修、四季社、2002年、3冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞 著 傍訳 教行信証全書 1、2、3巻 計3冊

28,000
池田勇諦 神戸和麿 渡邊晃純 監修 、四季社 、2002年 、3冊
状態 並

鳥取池田家文書 覆刻版 全4冊 <日本史籍協会叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭43、4
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取池田家文書 覆刻版 全4冊 <日本史籍協会叢書>

18,000
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭43 、4
菊判 函

愛を感じるとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
金賢姫 著 ; 池田菊敏 訳、文芸春秋、277p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛を感じるとき

300 (送料:¥300~)
金賢姫 著 ; 池田菊敏 訳 、文芸春秋 、277p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

健康と人生 : 生老病死を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ルネ・シマー, ギー・ブルジョ, 池田大作 著、潮出版社、484p、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康と人生 : 生老病死を語る

300 (送料:¥600~)
ルネ・シマー, ギー・ブルジョ, 池田大作 著 、潮出版社 、484p 、20cm
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

健康と人生 : 生老病死を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
ルネ・シマー, ギー・ブルジョ, 池田大作 著、潮出版社、484p、20cm
裸本です。汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康と人生 : 生老病死を語る

300 (送料:¥600~)
ルネ・シマー, ギー・ブルジョ, 池田大作 著 、潮出版社 、484p 、20cm
裸本です。汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大阪園芸 第18号(昭和13年3月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
発行所/大阪府立園芸学校校友会学芸部、1938年、1冊
〈状態〉経年並 記名あり 〈内容〉170頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、発行所/大阪府立園芸学校校友会学芸部 、1938年 、1冊
〈状態〉経年並 記名あり 〈内容〉170頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
  • 単品スピード注文

和紙年表

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
池田秀男・芹澤銈介装幀、三茶書店、昭49
初函 墨署名 造本・本文和紙 三茶書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙年表

3,300
池田秀男・芹澤銈介装幀  、三茶書店 、昭49
初函 墨署名 造本・本文和紙 三茶書店 *良

三田育ち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
池田弥三郎、東邦経済社、1979/12/15 (S54)、1
四六判 初版 298頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
池田弥三郎 、東邦経済社 、1979/12/15 (S54) 、1
四六判 初版 298頁 カバー 保存良

三田村鳶魚全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:池田弥三郎・井上ひさし・中村幸彦、中央公論社、昭和50年
B5折表紙共8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集 内容見本

1,500
推薦:池田弥三郎・井上ひさし・中村幸彦 、中央公論社 、昭和50年
B5折表紙共8頁

吉備路

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,560
写真・末安祥三 文・池田弥三郎・神野力、毎日新聞社、昭48
限定2000部、二重箱、外ボール函シミヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備路

3,560
写真・末安祥三 文・池田弥三郎・神野力 、毎日新聞社 、昭48
限定2000部、二重箱、外ボール函シミヤケ

『トラベラーズ・ジョイ』より  メラグラーナ Traveller's Joy: Malagrana

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
池田満寿夫 Ikeda Masuo、昭和48年(1973)、1枚
銅版 22.5×19.8cm(イメージサイズ)/ 48.5×81.5cm(シートサイズ)A.P.281枚中折レ マージン少シミ タイトルページ上部ヤケ 西脇順三郎(詩) 池田満寿夫(版画) 南天子画廊刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
池田満寿夫 Ikeda Masuo 、昭和48年(1973) 、1枚
銅版 22.5×19.8cm(イメージサイズ)/ 48.5×81.5cm(シートサイズ)A.P.281枚中折レ マージン少シミ タイトルページ上部ヤケ 西脇順三郎(詩) 池田満寿夫(版画) 南天子画廊刊

池田満寿夫全版画作品集 限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
池田満寿夫、美術出版社、昭和47、1
大判。函入。外函付(外函イタミ、ヨゴレ有)。プラスチックカバー。オリジナル銅版画「捕えられた女」1葉付。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。限定2122/2000部。定価10000円。青色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田満寿夫全版画作品集 限定版

3,500
池田満寿夫 、美術出版社 、昭和47 、1
大判。函入。外函付(外函イタミ、ヨゴレ有)。プラスチックカバー。オリジナル銅版画「捕えられた女」1葉付。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。限定2122/2000部。定価10000円。青色函。厚本。

禅入門 : 心身に喝をいれ、生きた人間をつくる東洋の知恵 2 改訂版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
菅原義道 著、池田書店、昭和50年、220p 肖像 図、18cm
カバーやや擦れ 三方シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅入門 : 心身に喝をいれ、生きた人間をつくる東洋の知恵 2 改訂版

800
菅原義道 著 、池田書店 、昭和50年 、220p 肖像 図 、18cm
カバーやや擦れ 三方シミ

こよみ事典(東京美術選書 18)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
川口 謙二、池田 孝、池田 政弘、東京美術、1977年12月発行、初版、1
B6版 全ページ数:204 カバー:経年並(少ヤケ・微少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ・薄汚れ 本文は書き込み線引きなく、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
川口 謙二、池田 孝、池田 政弘 、東京美術 、1977年12月発行、初版 、1
B6版 全ページ数:204 カバー:経年並(少ヤケ・微少破れあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ・薄汚れ 本文は書き込み線引きなく、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり

肚で行く <今日の教養書選 ; 第62>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
山中峯太郎 著、池田書店、昭和28年、277p、19cm、1
初版 カバー 帯 元パラ カバーシワが入ってます。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山中峯太郎 著 、池田書店 、昭和28年 、277p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 元パラ カバーシワが入ってます。(画像参照)

古い柱時計の秘密 <少女世界推理名作選集 ; 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
キャロリン・キーン 原作 ; 谷村まち子 訳 ; 池田仙三郎 絵、金の星社、208p、19cm
函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れ函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古い柱時計の秘密 <少女世界推理名作選集 ; 5>

1,730 (送料:¥300~)
キャロリン・キーン 原作 ; 谷村まち子 訳 ; 池田仙三郎 絵 、金の星社 、208p 、19cm
函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れ函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「池田満寿夫」 <カラーブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
川合昭三 著、保育社、昭和53年、152p、15cm、1冊
優良並可の可 ※蔵書印2ヶ所と日付の記入があります ビニールカバーに破れヶ所や汚れスレ痛み 天地小口にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
川合昭三 著 、保育社 、昭和53年 、152p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印2ヶ所と日付の記入があります ビニールカバーに破れヶ所や汚れスレ痛み 天地小口にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

東京の志にせ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
池田弥三郎著、アドファイブ出版局、昭和53年、271頁、B6判、1冊
昭和53年3月初版発行 函 帯 271頁 B6判 駒519
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京の志にせ

710
池田弥三郎著 、アドファイブ出版局 、昭和53年 、271頁 、B6判 、1冊
昭和53年3月初版発行 函 帯 271頁 B6判 駒519

理科応用児童工作

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
池田栄三郎/三好一、明治出版、大8
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理科応用児童工作

3,050
池田栄三郎/三好一 、明治出版 、大8
初裸本、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

道元学の揺籃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
池田魯参、大蔵、平02、317p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
池田魯参 、大蔵 、平02 、317p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

※銀座百点No11,1955 時雨の銀座=深尾須磨子・あんみつ娘=田中澄江・大谷竹次郎さんの文化勲章と新しい仁左衛門=池田弥三郎、円地文子ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,500
円地文子・池田弥三郎・深尾須磨子・長谷川仁・田中澄江ほか、銀座百点会、52頁、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
円地文子・池田弥三郎・深尾須磨子・長谷川仁・田中澄江ほか 、銀座百点会 、52頁 、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

三田文学 昭和15年1月(第15巻第1号)―神々の鞭(4)(塩川政一)、ある夫婦(池田みち子)、父と子(湯浅輝夫)、愛娘(阪田英一)、季節(蔵原伸二郎)、富士(丹野正)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
塩川政一、池田みち子、湯浅輝夫、阪田英一、蔵原伸二郎、丹野正、西脇順三郎、戸板康二 ほか、三田文学会・・・
贈呈印。背に少々欠け。表紙に少々破れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和15年1月(第15巻第1号)―神々の鞭(4)(塩川政一)、ある夫婦(池田みち子)、父と子(湯浅輝夫)、愛娘(阪田英一)、季節(蔵原伸二郎)、富士(丹野正)ほか

2,000
塩川政一、池田みち子、湯浅輝夫、阪田英一、蔵原伸二郎、丹野正、西脇順三郎、戸板康二 ほか 、三田文学会 、1940
贈呈印。背に少々欠け。表紙に少々破れ。斑ジミ。線引き等なし。

基本英語問題集 <高校英語三点シリーズ 1> 改訂版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松岡二三男, 棚田浩一郎 編著、池田書店、1968年改訂版、19cm、129p
解答編 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松岡二三男, 棚田浩一郎 編著 、池田書店 、1968年改訂版 、19cm 、129p
解答編 カバ

均衡財政 附・占領下三年のおもいで <中公文庫 シリーズ戦後史の証言 : 占領と講和 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
池田勇人 著、中央公論新社、325p、16cm
初版 カバー 解説 橋本寿朗 ※1952年実業之日本社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
池田勇人 著 、中央公論新社 、325p 、16cm
初版 カバー 解説 橋本寿朗 ※1952年実業之日本社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり

戦後政治と日米関係

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,500 (送料:¥185~)
樋渡由美、東京大学出版会、1990、278, 7p、22cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後政治と日米関係

3,500 (送料:¥185~)
樋渡由美 、東京大学出版会 、1990 、278, 7p 、22cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

戦後政治と日米関係

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
樋渡由美 著、東京大学出版会、1990、22cm、278p
扉・地に蔵印  カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
樋渡由美 著 、東京大学出版会 、1990 、22cm 、278p
扉・地に蔵印  カバ少ヨゴレ

はだか風土記 <ミリオン・ブックス>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
池田弥三郎 著 、講談社 、1958年
2刷・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はだか風土記 <ミリオン・ブックス>

450
池田弥三郎 著 、講談社 、1958年
2刷・新書判

日本故事物語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
池田弥三郎、河出書房新社、昭59
重版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本故事物語

500
池田弥三郎 、河出書房新社 、昭59
重版、カバー/小口ヤケシミ少

皇學館大学百三十年史 年表篇 写真篇

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
池田源太、皇學館、平成26
美本 A5版876頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇學館大学百三十年史 年表篇 写真篇

1,500
池田源太 、皇學館 、平成26
美本 A5版876頁 函

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー