文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河内 純」の検索結果
111件

斥非編 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
太宰純著、河内屋宇兵衛、2, 35丁、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
太宰純著 、河内屋宇兵衛 、2, 35丁 、23cm

有馬柔道教範

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
有馬純臣、河内書店、昭9、1
小型函 傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬柔道教範

4,500
有馬純臣 、河内書店 、昭9 、1
小型函 傷み

方鑑秘伝集 観涛閣蔵版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,750
松浦琴鶴 (松浦純逸)、京都 河内屋藤、江戸 須原屋茂、山城屋佐、英、丁子屋、大阪 河内屋藤ほか、天・・・
25×18cm、大本、題簽欠、綴じ糸替え、小虫穴(本文判読可能)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方鑑秘伝集 観涛閣蔵版

8,750
松浦琴鶴 (松浦純逸) 、京都 河内屋藤、江戸 須原屋茂、山城屋佐、英、丁子屋、大阪 河内屋藤ほか 、天保11年自叙 (西暦 1840年) 、揃2册(上下巻)
25×18cm、大本、題簽欠、綴じ糸替え、小虫穴(本文判読可能)

図解有馬柔道教範

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
有馬純臣、河内書店、大14、1冊
本体のみ・初版・経年ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解有馬柔道教範

8,000
有馬純臣 、河内書店 、大14 、1冊
本体のみ・初版・経年ヤケ

図解有馬柔道教範

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
有馬純臣、河内書店、昭4
本体のみ・経年ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解有馬柔道教範

6,000
有馬純臣 、河内書店 、昭4
本体のみ・経年ヤケあれど良

図解有馬柔道教範[改訂]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
有馬純臣、河内書店、1937
裸本/236頁、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解有馬柔道教範[改訂]

4,950
有馬純臣 、河内書店 、1937
裸本/236頁、ヤケシミ少痛

旋盤の検査法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
大河内正敏、大越諄、科学主義工業社、昭和16年、1冊
A5判、40頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
大河内正敏、大越諄 、科学主義工業社 、昭和16年 、1冊
A5判、40頁

思想 2019年1月号 ヘーゲル復権 No.1137

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥185~)
熊野純彦、大河内泰樹、J.マクダウェル、岩波書店、令和元年、1冊
A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
熊野純彦、大河内泰樹、J.マクダウェル 、岩波書店 、令和元年 、1冊
A5判
  • 単品スピード注文

彷書月刊 2007年11月号 特集:珍品大オークション

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
彷徨社、2007、1
良、河内紀、岡崎武志、近代ナリコ、名雲純一ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 2007年11月号 特集:珍品大オークション

500
、彷徨社 、2007 、1
良、河内紀、岡崎武志、近代ナリコ、名雲純一ほか

改正増補和字便覧  <中本折本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
渾沌斎松月、河内屋源七郎等板、天保2年刊、1帖
中本折本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正増補和字便覧  <中本折本>

4,400
渾沌斎松月 、河内屋源七郎等板 、天保2年刊 、1帖
中本折本

真宗詩歌伝道活用大事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,650 (送料:¥350~)
大河内昭爾, 大峯顯, 渡邉晃純 監修 ; 真宗詩歌伝道活用大事典編纂委員会 編、四季社、2.5~3・・・
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗詩歌伝道活用大事典

5,650 (送料:¥350~)
大河内昭爾, 大峯顯, 渡邉晃純 監修 ; 真宗詩歌伝道活用大事典編纂委員会 編 、四季社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

季刊文科 平成12年秋号 対談:五木寛之・大河内昭爾 弓透子「移植」 伊藤桂一 吉村昭 司修 佐藤洋二郎 田中美代子 16巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
邑書林、2000
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科 平成12年秋号 対談:五木寛之・大河内昭爾 弓透子「移植」 伊藤桂一 吉村昭 司修 佐藤洋二郎 田中美代子 16巻

500
、邑書林 、2000
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ 本文良好

なにわ事物起源 大阪学講座

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
朝日カルチャーセンター編集協力 尾上圭介、三田純市、林均、河内厚郎、黒田清、竹本住大夫、作道洋太郎、・・・
背ヤケ 新書版 177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なにわ事物起源 大阪学講座

1,000
朝日カルチャーセンター編集協力 尾上圭介、三田純市、林均、河内厚郎、黒田清、竹本住大夫、作道洋太郎、橋爪紳也、三島佑一、難波利三、伊勢戸佐一郎、田結荘哲治、河内厚保郎、奥野卓司、河野友美、小林カツ代、大塚滋 、大阪市/財団法人 大阪市協会 、平4 、1
背ヤケ 新書版 177頁

月桂冠 (衆議院議員候補者の顔ぶれと履歴と政見) 新聞付録 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
上毛新聞社、明29
28頁 表紙小印 後表紙記名 高橋諄三郎・大河内輝剛他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月桂冠 (衆議院議員候補者の顔ぶれと履歴と政見) 新聞付録 

2,000
、上毛新聞社 、明29
28頁 表紙小印 後表紙記名 高橋諄三郎・大河内輝剛他

河内明一郎の思い出

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著、河内善子、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
河内善子 著 、河内善子 、238
函付。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊文科 平成13年秋号 文科講座:伊藤桂一・大河内昭爾 辻井喬「コーカサス街道 小島信夫 大久保房男 竹西寛子 鷹羽狩行 菅生かなめ 20巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科 平成13年秋号 文科講座:伊藤桂一・大河内昭爾 辻井喬「コーカサス街道 小島信夫 大久保房男 竹西寛子 鷹羽狩行 菅生かなめ 20巻

500
、邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ 本文良好

先生が選んだピアノ名曲選 (2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
789 (送料:¥350~)
河内 純、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、2005年5月1日(発売年月日の記載と・・・
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
789 (送料:¥350~)
河内 純 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、2005年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、sheet_music
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Annabel アナベル

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
35,429 (送料:¥250~)
大河内 純子、文芸社、199、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Annabel アナベル

35,429 (送料:¥250~)
大河内 純子 、文芸社 、199 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

月刊言語 1974年12月号 特集 ホミニゼーション-人間化への長い道(二)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
河合雅雄、伊谷純一郎、近藤四郎、西田利貞、河内十郎、江原昭善、西川幸治ほか、大修館書店、1974、1
A5、95頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊言語 1974年12月号 特集 ホミニゼーション-人間化への長い道(二)

500
河合雅雄、伊谷純一郎、近藤四郎、西田利貞、河内十郎、江原昭善、西川幸治ほか 、大修館書店 、1974 、1
A5、95頁、ヤケ

ボブスタイルの研究

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
河内純、女性モード社、S45、1
函付、函スレ・口下部に小傷みあり、本は背ヤケ・背上部にヨレ傷みありますが、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボブスタイルの研究

3,000
河内純 、女性モード社 、S45 、1
函付、函スレ・口下部に小傷みあり、本は背ヤケ・背上部にヨレ傷みありますが、本文は使用感のうすい本です

先生が選んだピアノ名曲選1 (初~中級)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
956 (送料:¥350~)
河内 純、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、1998年12月10日(発売年月日の記・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
956 (送料:¥350~)
河内 純 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、sheet_music
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

季刊文科 平成12年冬号 三島由紀夫「月澹荘綺譚」 鼎談:村松英子・松本徹・大河内昭爾 青木健 難波田節子 黒井千次 出久根達郎 佐伯彰一 森美奈子 吉目木晴彦 寺田博 柳瀬直子 伊藤桂一 17巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科 平成12年冬号 三島由紀夫「月澹荘綺譚」 鼎談:村松英子・松本徹・大河内昭爾 青木健 難波田節子 黒井千次 出久根達郎 佐伯彰一 森美奈子 吉目木晴彦 寺田博 柳瀬直子 伊藤桂一 17巻

500
、邑書林
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ 本文良好

受精卵診断と生命政策の合意形成現代医療の法と倫理(下) 現代医療の法と倫理(下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,950
ドイツ連邦議会審議会 ・松田 純 監訳多田 茂 訳池田 喬 訳大河内 泰樹 訳中野 真紀 訳、知泉書・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ドイツ連邦議会審議会 ・松田 純 監訳多田 茂 訳池田 喬 訳大河内 泰樹 訳中野 真紀 訳 、知泉書館 、2006.11 、菊判・336ページ 、1
新品、美本

B2版映画ポスター『河内のオッサンの唄』 川谷拓三

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
斎藤武市/監督 川谷拓三 夏純子 清水美恵/出演、東映、1976
ピン穴あり 昭和51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3oo29agck7trtwg/157916.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

B2版映画ポスター『河内のオッサンの唄』 川谷拓三

1,500
斎藤武市/監督 川谷拓三 夏純子 清水美恵/出演 、東映 、1976
ピン穴あり 昭和51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3oo29agck7trtwg/157916.jpg?dl=0

月刊言語 1974年12月号 特集 ホミニゼーション−人間化への長い道(二)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
河合雅雄、伊谷純一郎、近藤四郎、西田利貞、河内十郎、江原昭善、西川幸治ほか、大修館書店、1974年刊・・・
Vol.3 No.12 A5判 95頁 少ヤケシミあり  SA-5-6737
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊言語 1974年12月号 特集 ホミニゼーション−人間化への長い道(二)

500
河合雅雄、伊谷純一郎、近藤四郎、西田利貞、河内十郎、江原昭善、西川幸治ほか 、大修館書店 、1974年刊 、1
Vol.3 No.12 A5判 95頁 少ヤケシミあり  SA-5-6737

図解 有馬柔道教範

BBR
 愛知県春日井市
7,560
◆送料無料
大正15年3版。 有馬純臣、河内書店   蔵書印あり。ページに破れあり。奥付に記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 有馬柔道教範

7,560
、◆送料無料
大正15年3版。 有馬純臣、河内書店   蔵書印あり。ページに破れあり。奥付に記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

矢代静一対談集 マリアにささげる12章

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大原富枝・高橋たか子・井上洋治・ドウス昌代・阪田寛夫・岸田今日子・河内桃子・松あきら・村松英子・佐古・・・
新書版 278頁 初版 カバー背少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大原富枝・高橋たか子・井上洋治・ドウス昌代・阪田寛夫・岸田今日子・河内桃子・松あきら・村松英子・佐古純一郎・井上ひさし・中村真一郎/対談者 女子パウロ会 、’78 、1
新書版 278頁 初版 カバー背少ヤケ有 並下本

解釈 第24巻第4号 277集 平安文学特集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
解釈学会編/宮田和一郎、柳田忠則、榊原邦彦、河内山清彦、塚原鉄雄、小谷野純一、小久保崇明、森本元子、・・・
昭和53年4月号 A5判 69頁 ややヤケシミあり 程度並  Z-13-13758
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解釈 第24巻第4号 277集 平安文学特集

500
解釈学会編/宮田和一郎、柳田忠則、榊原邦彦、河内山清彦、塚原鉄雄、小谷野純一、小久保崇明、森本元子、加藤真子、勝倉壽一、ほか 、教育出版センター 、昭53年刊 、1
昭和53年4月号 A5判 69頁 ややヤケシミあり 程度並  Z-13-13758

月刊 言語 1980年 7月号 第9巻 第7号 特集/ことばのしつけ/ことばのしつけ/井上和子/言語習得の本質/芳賀純/ことばの発達と言語教育/宮原英種/大脳の発達とことばのしつけ/河内十郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和55年7月1日、1冊
可 全体にヤケ インク汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1980年 7月号 第9巻 第7号 特集/ことばのしつけ/ことばのしつけ/井上和子/言語習得の本質/芳賀純/ことばの発達と言語教育/宮原英種/大脳の発達とことばのしつけ/河内十郎

500
、大修館書店 、昭和55年7月1日 、1冊
可 全体にヤケ インク汚れアリ

思考と言語 <講座心理学 8>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
八木冕/監修 東洋 河内十郎 高田洋一郎 坂元昴 新田倫義 細谷純 藤永保 多湖輝/執筆、東京大学出・・・
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5nketr48c17n5dhplqwiy/93870.jpg?rlkey=249h5own91b54k37ba83nlsgi&st=f04xczl7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

思考と言語 <講座心理学 8>

500
八木冕/監修 東洋 河内十郎 高田洋一郎 坂元昴 新田倫義 細谷純 藤永保 多湖輝/執筆 、東京大学出版会 、1970
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5nketr48c17n5dhplqwiy/93870.jpg?rlkey=249h5own91b54k37ba83nlsgi&st=f04xczl7&dl=0

季刊文科 平成13年春号 対談:黒井千次・橋本勝三郎 三好京三 高井有一 菅野昭正 津村節子 中村稔 植田重雄 18巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
邑書林、2001
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊文科 平成13年春号 対談:黒井千次・橋本勝三郎 三好京三 高井有一 菅野昭正 津村節子 中村稔 植田重雄 18巻

1,010
、邑書林 、2001
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少スレ 本文良好

ふしぎな芝居  ミケール・セルヴァンテスの幕間狂言による 俳優の為の一幕のオペラ  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
東京オペラ・プロデュース 教会オペラシリーズ2 ハンス・ヴェルナー・ヘンツェ作曲  川村敬一/原田茂・・・
B5版20P 本体やけ ちらしつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京オペラ・プロデュース 教会オペラシリーズ2 ハンス・ヴェルナー・ヘンツェ作曲  川村敬一/原田茂生/河内純子ほか 、東京聖三一教会 、1976年 、1冊
B5版20P 本体やけ ちらしつき

暗河 内田博詩集  新日本文学会 詩人叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
内田博/跋 且原純夫、新日本文学会 出版部、1976、1
B6判 141頁 (裸本) 初版 元値1000円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暗河 内田博詩集  新日本文学会 詩人叢書

1,000
内田博/跋 且原純夫 、新日本文学会 出版部 、1976 、1
B6判 141頁 (裸本) 初版 元値1000円 B 背やけ

特集 柳原白蓮 大正十年のスキャンダル 「彷書月刊」209号(2003年2月号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
田村治芳編、彷徨舎、2003年1月
評伝劇の危うさ-柳原白蓮とその他大勢(斎藤憐)/関連略年譜/白蓮・伝右衛門・筑豊(深野純亮)/白蓮と歌と「心の花」(今野寿美)/内なる情熱を生きる(稲葉真弓)/宮崎竜介・燁子夫妻(堀切康司)/吉原の白蓮(河内紀)/満洲における北小路功光(西原和海)/巷談大正十年史(田村七痴庵)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 柳原白蓮 大正十年のスキャンダル 「彷書月刊」209号(2003年2月号)

1,100
田村治芳編 、彷徨舎 、2003年1月
評伝劇の危うさ-柳原白蓮とその他大勢(斎藤憐)/関連略年譜/白蓮・伝右衛門・筑豊(深野純亮)/白蓮と歌と「心の花」(今野寿美)/内なる情熱を生きる(稲葉真弓)/宮崎竜介・燁子夫妻(堀切康司)/吉原の白蓮(河内紀)/満洲における北小路功光(西原和海)/巷談大正十年史(田村七痴庵)

民法 1総則 2物権 第2版補訂

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
山田卓生、河内宏、安永正昭、松久三四彦、淡路剛久、鎌田薫、原田純孝、生熊長幸、有斐閣、2003、2
有斐閣Sシリーズ 1総則:赤インク線有(19ページ)、カバーセロテープ貼付 2物権:ボールペン線有(1ページ)、青マーカー線有(3ページ)、ピンク色マーカー線有(3ページ)、赤ボールペン書込有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法 1総則 2物権 第2版補訂

1,500
山田卓生、河内宏、安永正昭、松久三四彦、淡路剛久、鎌田薫、原田純孝、生熊長幸 、有斐閣 、2003 、2
有斐閣Sシリーズ 1総則:赤インク線有(19ページ)、カバーセロテープ貼付 2物権:ボールペン線有(1ページ)、青マーカー線有(3ページ)、ピンク色マーカー線有(3ページ)、赤ボールペン書込有(1ページ)

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、1905/6/9、386p、22cm、1冊
書名:ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影
著者:ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳
出版元:思索社
刊行年:1987.12
版表示:
説明:ピーター・ゲイの著作『ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影』は、モダニズム文化のなかでのユダヤ人の位置や役割について考察した一冊です。河内恵子による丁寧な翻訳で、1987年に思索社から刊行されました。本書は、ドイツ社会におけるユダヤ文化の側面を探る内容であり、文学や芸術、思想など広範なテーマに触れていると思われます。モダニズムの光と影を通じて、当時の文化的動向を理解する手がかりとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、1905/6/9 、386p 、22cm 、1冊
書名:ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影 著者:ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 出版元:思索社 刊行年:1987.12 版表示: 説明:ピーター・ゲイの著作『ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影』は、モダニズム文化のなかでのユダヤ人の位置や役割について考察した一冊です。河内恵子による丁寧な翻訳で、1987年に思索社から刊行されました。本書は、ドイツ社会におけるユダヤ文化の側面を探る内容であり、文学や芸術、思想など広範なテーマに触れていると思われます。モダニズムの光と影を通じて、当時の文化的動向を理解する手がかりとなるでしょう。 状態:

キネマ旬報 昭和51年7月下旬号No.695 特別巻頭特集/「キングコング」作品綜合研究 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 208ページ 送料無料でお送りいたします

特別巻頭特集/「キングコング」作品綜合研究 特集1/「名犬ウォン・トン・トン」の撮影所覗きの楽しさ 特集2/“なつかしき連中”と映画ファンとの出会い 特集3/「名犬ウォン・トン・トン」のパーティ・レポート 特別鼎談/「河内のオッサンの唄」をつくった三人のオッサンの裏ばなし・川谷拓三・高田純・関本郁夫 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 208ページ 送料無料でお送りいたします 特別巻頭特集/「キングコング」作品綜合研究 特集1/「名犬ウォン・トン・トン」の撮影所覗きの楽しさ 特集2/“なつかしき連中”と映画ファンとの出会い 特集3/「名犬ウォン・トン・トン」のパーティ・レポート 特別鼎談/「河内のオッサンの唄」をつくった三人のオッサンの裏ばなし・川谷拓三・高田純・関本郁夫 他
  • 単品スピード注文

現代百科小事典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥600~)
ぺりかん社、昭和41年、711p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、ぺりかん社 、昭和41年 、711p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、1987年、386p、22cm
初版 
カバーに若干クスミ、帯にスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

1,000 (送料:¥195~)
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、1987年 、386p 、22cm
初版  カバーに若干クスミ、帯にスレ
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、1987、386p、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

2,000 (送料:¥185~)
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、1987 、386p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、昭和62年、A5版386p
除籍印 ラベル カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

1,000
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、昭和62年 、A5版386p
除籍印 ラベル カバー

ドイツの中のユダヤ : モダニスト文化の光と影

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、昭和62、386p、22cm
A5 カバー・帯スレ うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、昭和62 、386p 、22cm
A5 カバー・帯スレ うすヤケ 初版

フェリシアン・ロップス展 : Félician Rops 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
町田市立国際版画美術 編、読売新聞社, 美術館連絡協議会、2002年、208p.、29cm
カバ:折れいたみ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェリシアン・ロップス展 : Félician Rops 〔展覧会図録〕

3,080 (送料:¥300~)
町田市立国際版画美術 編 、読売新聞社, 美術館連絡協議会 、2002年 、208p. 、29cm
カバ:折れいたみ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳、思索社、昭和62、386p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目、キレ3ヶ所、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角テープ補修、本体小口三方、見返し経年の埃シミ、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツの中のユダヤ モダニスト文化の光と影

900
ピーター・ゲイ 著 ; 河内恵子 訳 、思索社 、昭和62 、386p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目、キレ3ヶ所、少コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部天角テープ補修、本体小口三方、見返し経年の埃シミ、経年状態並

近畿民具 : 近畿民具学会年報 第1号 1977年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1977-10、61p、26cm
目次
特別寄稿 低湿地文化ノート・・河岡 武春
近畿の民具・小谷 方明
農具の見方.・小谷 方明
民具の調査方法・角山幸洋
民具の図示.. ・ 滝川吉則
民具の整理について・福田栄治

民家の見方 ・ 上井 久義

曲げもの・・岩井宏実
黒江漆器:. 和田邦平・橋爪靖雄
河内長野市の妻楊枝・小谷方明
茶筅..・岩井 宏実
誠・
ツチノコの変遷・渡辺誠
真田紐について・角山幸洋・・
赤穂緞通について・田中正子
草木染・・・田中直一..

伏見人形の型と製法・・奥村寛純
兵庫県の郷土玩具・・ 井上重義・
郷土玩具の整理法・石沢 誠司

絵馬
馬・・ 岩井 宏実
表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1977-10 、61p 、26cm
目次 特別寄稿 低湿地文化ノート・・河岡 武春 近畿の民具・小谷 方明 農具の見方.・小谷 方明 民具の調査方法・角山幸洋 民具の図示.. ・ 滝川吉則 民具の整理について・福田栄治 ✩ 民家の見方 ・ 上井 久義 ☆ 曲げもの・・岩井宏実 黒江漆器:. 和田邦平・橋爪靖雄 河内長野市の妻楊枝・小谷方明 茶筅..・岩井 宏実 誠・ ツチノコの変遷・渡辺誠 真田紐について・角山幸洋・・ 赤穂緞通について・田中正子 草木染・・・田中直一.. ☆ 伏見人形の型と製法・・奥村寛純 兵庫県の郷土玩具・・ 井上重義・ 郷土玩具の整理法・石沢 誠司 ☆ 絵馬 馬・・ 岩井 宏実 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

Fujin gaho beauty 85集 (昭和47年1月) <お正月の髪と髪飾り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 表紙·カメラ : 池谷朗 ; モデル : 大信田礼子、婦人画報社、1972、1・・・
リボンの髪飾り 河内純 上野須美子 浜幸子 磯谷美喜子 真野暎子 ユーコウシャマ 谷口光正
お正月の本格派 不動吏希子
きものの格に合わせたロングヘア 石渡キヨシ 滝沢静江
髪飾りのあるヘアスタイル 阿部し津い 吉田六子 福井章子 望月福子 岩江幸子 長盖代 染井恵已 真野須真子 粟津道子 守川あや 篠原君子 吉岡瞳 四田京子 中島照子 桜井栄子 真野郷子 水野経子
お正月の本格派·日本髪 竹内玉枝 奥野禎子 深谷光子 不動吏希子
日本髪のメイキャップ 不動吏希子
お正月のかつら
かつらのかぶせ方·なでつけ方
丸醫に似合うきものの着つけ
娘島田に似合うきものの着つけ 不動吏希子
お正月の髪飾り
新しい感覚の日本髪 中島照子 宮川佳世子 浜幸子 守川あや 阿部し津い
リボンの髪飾り 石渡アキ枝 岡田敏夫 奥地博之進 沖進 岸田貞義 平沢春夫 松原正左右 大内将工
手作りのリボン 塩谷むつ 四田京子
リボン·今昔 名和好子
ニューラインを実用的に 八木京子 磯谷美喜子 望月福子 四田京子 横田富佐子 北村龍彦 田沢精一 中村勝二 河内純
ヘアピースをきものとドレスに 谷口愛子 宮部映壬子 四田京子 松井東夫 鈴木茂夫 加藤孝子
72年の美容院経営を考える 阿部真三 平沢美奈子
素肌美を保つ冬の心得 梅沢文雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 青野晴子 ; 表紙·カメラ : 池谷朗 ; モデル : 大信田礼子 、婦人画報社 、1972 、194p 、B5判 、1冊
リボンの髪飾り 河内純 上野須美子 浜幸子 磯谷美喜子 真野暎子 ユーコウシャマ 谷口光正 お正月の本格派 不動吏希子 きものの格に合わせたロングヘア 石渡キヨシ 滝沢静江 髪飾りのあるヘアスタイル 阿部し津い 吉田六子 福井章子 望月福子 岩江幸子 長盖代 染井恵已 真野須真子 粟津道子 守川あや 篠原君子 吉岡瞳 四田京子 中島照子 桜井栄子 真野郷子 水野経子 お正月の本格派·日本髪 竹内玉枝 奥野禎子 深谷光子 不動吏希子 日本髪のメイキャップ 不動吏希子 お正月のかつら かつらのかぶせ方·なでつけ方 丸醫に似合うきものの着つけ 娘島田に似合うきものの着つけ 不動吏希子 お正月の髪飾り 新しい感覚の日本髪 中島照子 宮川佳世子 浜幸子 守川あや 阿部し津い リボンの髪飾り 石渡アキ枝 岡田敏夫 奥地博之進 沖進 岸田貞義 平沢春夫 松原正左右 大内将工 手作りのリボン 塩谷むつ 四田京子 リボン·今昔 名和好子 ニューラインを実用的に 八木京子 磯谷美喜子 望月福子 四田京子 横田富佐子 北村龍彦 田沢精一 中村勝二 河内純 ヘアピースをきものとドレスに 谷口愛子 宮部映壬子 四田京子 松井東夫 鈴木茂夫 加藤孝子 72年の美容院経営を考える 阿部真三 平沢美奈子 素肌美を保つ冬の心得 梅沢文雄
  • 単品スピード注文

心理学 第5版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
鹿取廣人, 杉本敏夫, 鳥居修晃 編、東京大学出版会、2018、363p、21cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学 第5版

1,000
鹿取廣人, 杉本敏夫, 鳥居修晃 編 、東京大学出版会 、2018 、363p 、21cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美

アジアの都市遺産と祭祀(アジア遊学317)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
西本昌弘 編、勉誠社、2026、224、A5
東アジアには古代より様々な都市があり、異国からの人々が行き交い、交流があった。
古代の大和・河内にはどのようにして渡来人が定着したのか。
日本の都城などに築かれた官大寺や祭祀施設と、中国・契丹などの首都に造られた寺院や施設にはどのような共通点があるのか。
アジア各地の都市は宗教とどのようにかかわり、どのように構築されてきたのか。
アジアにおける都市構造と宗教儀礼空間の関係を検討する。

[目次]
序文 西本昌弘

第Ⅰ部 大和・河内の遺跡と渡来人
磐余池と磐余池上陵―磐余地域の土地利用 西光慎治
古墳時代前期の近畿地方における朝鮮半島系土器の様相 井上主税

第Ⅱ部 飛鳥・平城の祭祀と仏教
両槻宮・天宮と長安郊外の甘泉宮通天台 西本昌弘
薬師寺と長屋王 鈴木景二
平城京外京論 武田和哉

第Ⅲ部 日唐交流と都城・寺院
唐長安城・洛陽城の儀礼空間-発掘遺構を中心に 城倉正祥
義真と天台教学の出会い―法進・慈賢との関わりから 貫田瑛
摂関期の平安歌人と四天王寺 山口哲史

第Ⅳ部 アジアの都市と仏教
足利義満・義持期の禅宗仏事と公武社会 原田正俊
規庵祖円の拝塔嗣法をめぐる京都・鎌倉の禅宗社会 曾昭駿
文献史料よりみるベトナム李陳朝期タンロン都城の仏寺建立 宮嶋純子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
西本昌弘 編 、勉誠社 、2026 、224 、A5
東アジアには古代より様々な都市があり、異国からの人々が行き交い、交流があった。 古代の大和・河内にはどのようにして渡来人が定着したのか。 日本の都城などに築かれた官大寺や祭祀施設と、中国・契丹などの首都に造られた寺院や施設にはどのような共通点があるのか。 アジア各地の都市は宗教とどのようにかかわり、どのように構築されてきたのか。 アジアにおける都市構造と宗教儀礼空間の関係を検討する。 [目次] 序文 西本昌弘 第Ⅰ部 大和・河内の遺跡と渡来人 磐余池と磐余池上陵―磐余地域の土地利用 西光慎治 古墳時代前期の近畿地方における朝鮮半島系土器の様相 井上主税 第Ⅱ部 飛鳥・平城の祭祀と仏教 両槻宮・天宮と長安郊外の甘泉宮通天台 西本昌弘 薬師寺と長屋王 鈴木景二 平城京外京論 武田和哉 第Ⅲ部 日唐交流と都城・寺院 唐長安城・洛陽城の儀礼空間-発掘遺構を中心に 城倉正祥 義真と天台教学の出会い―法進・慈賢との関わりから 貫田瑛 摂関期の平安歌人と四天王寺 山口哲史 第Ⅳ部 アジアの都市と仏教 足利義満・義持期の禅宗仏事と公武社会 原田正俊 規庵祖円の拝塔嗣法をめぐる京都・鎌倉の禅宗社会 曾昭駿 文献史料よりみるベトナム李陳朝期タンロン都城の仏寺建立 宮嶋純子

新建築 1959年4月 第34巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1959、102p、29.5 x 22cm、1冊
歯科医師会館/早大明石研究室
小河内貯水池管理事務所/山下寿郎設計事務所
東村山浄水場計画案/山下寿郎設計事務所
大磯独身寮/福永建築設計事務所
日本女子大学桜楓会館/松田平田設計事務所
長谷川さんの家/藤村博英
A博士邸/宮川英二
赤羽邸/久米建築設計事務所
富士テレビスタジオ/梓建築事務所
日本教育テレビスタジオ/久米建築設計事務所
T.V.放送所計画概要/清田文永
書評/冷牟田純二
新建築ニュース
ホワイエ
編集後記/吉岡
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1959 、102p 、29.5 x 22cm 、1冊
歯科医師会館/早大明石研究室 小河内貯水池管理事務所/山下寿郎設計事務所 東村山浄水場計画案/山下寿郎設計事務所 大磯独身寮/福永建築設計事務所 日本女子大学桜楓会館/松田平田設計事務所 長谷川さんの家/藤村博英 A博士邸/宮川英二 赤羽邸/久米建築設計事務所 富士テレビスタジオ/梓建築事務所 日本教育テレビスタジオ/久米建築設計事務所 T.V.放送所計画概要/清田文永 書評/冷牟田純二 新建築ニュース ホワイエ 編集後記/吉岡 資材時価表

美術手帖 2000年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第785号 スレ、フチ少傷ミ

ドゥローイング天国
できやよい+NAKAGAWA SOCHI (20471120)
Born to Draw
浅野忠信, 児島やよい, できやよい, 有馬かおる, タカノ綾, ミスター
奈良美智×デヴィッド・シュリグリー
バリー・マッギー, 草野象, カレン・キリムニック, 松井みどり, レイモンド・ペティボン, 河内タカ, ウィリアム・ケントリッジ, 河内タカ
開かれた精神の器, 松井みどり
ドゥローイングは名詞である:ローラ・ホプトマン
未完成的:大竹伸朗が振り返る伸朗少年、10代の頃
「To You」
会田誠, 今井トゥーンズ, 狩集広洋, EYヨ, 天久聖, 木村太陽, 落合多武, 向井秀徳(ナンバーガール), NAKAGAWA SOCHI(20471120), 根本敬一
(Enjoy Drawing Days) Books & CD Guide

カーネギー・インターナショナル 1999/2000
マデリン・グリンツタイン インタヴュー:藤森愛実

青木野枝, タイガー立石, 藤幡正樹

ヴォッヘンクラウズールアートによる提案と実践 ミュージアム・シティ・プロジェクト1999:長田謙一

杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝

森山大道, 渡邊英弘, ビバリー・セムズ, 小粥丈晴&小川愛, 増山士郎, 石川雷太, 八島正明, 平林薫, 森田多恵, 岩城直美, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「ストレイト・ストーリー」と「マグノリア」:飯田高誉
ピッツバーグのもうひとつの顔:高石由美
スパイラル大作戦
愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 04 とうじ魔とうじ
「ゲームオーバー展」の20471120ほか
芸術をめぐる言葉:谷川渥
観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦
Ars/Technae 創造の現場から 伊藤誠
「さよなら20世紀」展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第785号 スレ、フチ少傷ミ ドゥローイング天国 できやよい+NAKAGAWA SOCHI (20471120) Born to Draw 浅野忠信, 児島やよい, できやよい, 有馬かおる, タカノ綾, ミスター 奈良美智×デヴィッド・シュリグリー バリー・マッギー, 草野象, カレン・キリムニック, 松井みどり, レイモンド・ペティボン, 河内タカ, ウィリアム・ケントリッジ, 河内タカ 開かれた精神の器, 松井みどり ドゥローイングは名詞である:ローラ・ホプトマン 未完成的:大竹伸朗が振り返る伸朗少年、10代の頃 「To You」 会田誠, 今井トゥーンズ, 狩集広洋, EYヨ, 天久聖, 木村太陽, 落合多武, 向井秀徳(ナンバーガール), NAKAGAWA SOCHI(20471120), 根本敬一 (Enjoy Drawing Days) Books & CD Guide カーネギー・インターナショナル 1999/2000 マデリン・グリンツタイン インタヴュー:藤森愛実 青木野枝, タイガー立石, 藤幡正樹 ヴォッヘンクラウズールアートによる提案と実践 ミュージアム・シティ・プロジェクト1999:長田謙一 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝 森山大道, 渡邊英弘, ビバリー・セムズ, 小粥丈晴&小川愛, 増山士郎, 石川雷太, 八島正明, 平林薫, 森田多恵, 岩城直美, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「ストレイト・ストーリー」と「マグノリア」:飯田高誉 ピッツバーグのもうひとつの顔:高石由美 スパイラル大作戦 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 04 とうじ魔とうじ 「ゲームオーバー展」の20471120ほか 芸術をめぐる言葉:谷川渥 観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦 Ars/Technae 創造の現場から 伊藤誠 「さよなら20世紀」展
  • 単品スピード注文

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー