文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
95,791件

山家集類題 : 西行上人歌集 <和泉書院影印叢刊 76>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
35,850 (送料:¥300~)
西行 著 ; 生形貴重, 宇野陽美 編著、和泉書院、309p、21cm
ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,850 (送料:¥300~)
西行 著 ; 生形貴重, 宇野陽美 編著 、和泉書院 、309p 、21cm
ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書花巻温泉郷土芸術 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
戦前
単色 袋傷み 絵葉書シミ (花巻温泉)田植節。子供手踊、(花巻温泉)田植節。苗代均、(花巻温泉)笠踊他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書花巻温泉郷土芸術 6枚

1,500
、戦前
単色 袋傷み 絵葉書シミ (花巻温泉)田植節。子供手踊、(花巻温泉)田植節。苗代均、(花巻温泉)笠踊他

温泉必携(平成2年度版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
日本温泉協会温泉研究会、日本温泉協会、平成第6版、392、B6ペーパー、1冊
日焼け・擦れ・やや汚れ有、会社印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
日本温泉協会温泉研究会 、日本温泉協会 、平成第6版 、392 、B6ペーパー 、1冊
日焼け・擦れ・やや汚れ有、会社印有、本文は概ね良好。

裏小泉 小泉今日子無責任編集 1989-92

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
ワニブックス 小泉今日子、ワニブックス 小泉今日子、1992
初版 カバー色ヤケあせ A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ワニブックス 小泉今日子 、ワニブックス 小泉今日子 、1992
初版 カバー色ヤケあせ A4判

十勝川温泉 阿寒巡りの経路図

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
十勝川温泉ホテル・観月ホテル、24×19cm
全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
十勝川温泉ホテル・観月ホテル 、24×19cm
全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

絵葉書八雲会 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
戦前、1
単色 袋 未使用 小泉八雲旧居前面、小泉八雲旧居蓮池、小泉八雲と其筆談、小泉八雲旧居南庭より居間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書八雲会 4枚

2,500
、戦前 、1
単色 袋 未使用 小泉八雲旧居前面、小泉八雲旧居蓮池、小泉八雲と其筆談、小泉八雲旧居南庭より居間

四万温泉 名勝絵葉書 (群馬県吾妻郡) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戦前、揃い8枚
日向見薬師、温泉峡の入口、大泉の瀧、小倉の滝、水晶山、渋砥泉、嘉満ケ淵
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四万温泉 名勝絵葉書 (群馬県吾妻郡) モノクロ 袋付き

2,540
、戦前 、揃い8枚
日向見薬師、温泉峡の入口、大泉の瀧、小倉の滝、水晶山、渋砥泉、嘉満ケ淵

和泉丘の五十年 明治大学和泉校舎50年略史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
和泉創設50周年記念行事、和泉創設50周年記念行事、昭和60年、80、1
本冊のみ・経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和泉丘の五十年 明治大学和泉校舎50年略史

2,000
和泉創設50周年記念行事 、和泉創設50周年記念行事 、昭和60年 、80 、1
本冊のみ・経年少ヤケ

保健統計学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥300~)
今泉 洋子 (編集)、稲葉 裕 (編集)、培風館、213
スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,460 (送料:¥300~)
今泉 洋子 (編集)、稲葉 裕 (編集) 、培風館 、213
スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近世畿内の社会と宗教 (日本史研究叢刊 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥600~)
塩野 芳夫、和泉書院、399
函付。全体にヤケシミ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
塩野 芳夫 、和泉書院 、399
函付。全体にヤケシミ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

貨幣製造の話

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
泉友會[編]、造幣局泉友会、40p、19cm
表紙ヤケ汚れイタミセロテープ補修跡 蔵印あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
泉友會[編] 、造幣局泉友会 、40p 、19cm
表紙ヤケ汚れイタミセロテープ補修跡 蔵印あり 
  • 単品スピード注文

和泉式部日記 31版:平成5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
和泉式部 著 ; 阿部秋生 編、武蔵野書院、65p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
和泉式部 著 ; 阿部秋生 編 、武蔵野書院 、65p 、21cm
  • 単品スピード注文

(広告)別府霊泉 2枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
別府霊泉黒川営業所(神戸)・大日本霊薬総本舗、別府霊泉黒川営業所(神戸)・大日本霊薬総本舗、戦前、2
◎開発避けた自然の秘密 別府霊泉(27×19.5・スタンプ印) ◎開発された大秘薬千古の神泉・・・(21×15) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(広告)別府霊泉 2枚

1,500
別府霊泉黒川営業所(神戸)・大日本霊薬総本舗 、別府霊泉黒川営業所(神戸)・大日本霊薬総本舗 、戦前 、2
◎開発避けた自然の秘密 別府霊泉(27×19.5・スタンプ印) ◎開発された大秘薬千古の神泉・・・(21×15) 

幕末維新期泉州一知識人の見聞雑記 <泉大津市史紀要 第4号>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
泉大津市史編纂室 編、泉大津市教育委員会、昭和54、88p、21cm
A5判 表紙にシミヨゴレ 折れ跡あり 使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
泉大津市史編纂室 編 、泉大津市教育委員会 、昭和54 、88p 、21cm
A5判 表紙にシミヨゴレ 折れ跡あり 使用感あり

古地図「上州四萬温泉場全図」昭和4年 印刷物 群馬県 四万温泉 温泉街 効能 鳥瞰図 戦前

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただきありがとうございます。古地図「上州四萬温泉場全図」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】古地図「上州四萬温泉場全図」昭和4年 印刷物 群馬県 四万温泉 温泉街 効能 鳥瞰図 戦前

【出版】田村茂三郎・昭和4年9月

【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シワ、折り目、有り。良好。

【寸法】縦38.6㎝・横54.4㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただきありがとうございます。古地図「上州四萬温泉場全図」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】古地図「上州四萬温泉場全図」昭和4年 印刷物 群馬県 四万温泉 温泉街 効能 鳥瞰図 戦前 【出版】田村茂三郎・昭和4年9月 【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シワ、折り目、有り。良好。 【寸法】縦38.6㎝・横54.4㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

平泉遺跡群発掘調査報告書 : 柳之御所跡第17次・志羅山遺跡第2・3次調査概報 <岩手県平泉町文化財調査報告書 第6集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
平泉町教育委員会 編、平泉町教育委員会、47p、30cm
昭和60年3月 背ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
平泉町教育委員会 編 、平泉町教育委員会 、47p 、30cm
昭和60年3月 背ヤケ、他は並です。

古詩新選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
内田泉之助編、明治書院、2, 3, 88p、19cm
昭和58年8版。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古詩新選

940 (送料:¥300~)
内田泉之助編 、明治書院 、2, 3, 88p 、19cm
昭和58年8版。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

平泉の埋蔵文化財

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
平泉郷土館、昭和62年、1
平泉郷土館図録第1冊、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平泉の埋蔵文化財

2,750
平泉郷土館 、昭和62年 、1
平泉郷土館図録第1冊、保存良

平泉の埋蔵文化財

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
平泉郷土館編 平泉郷土館 1991
A4変 経年良 41p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉の埋蔵文化財

1,500
平泉郷土館編 平泉郷土館 1991
A4変 経年良 41p

愛と妄想のクラシック (新書y 183)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
鈴木 淳史、洋泉社、221
多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
鈴木 淳史 、洋泉社 、221
多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小泉八雲 思い出の記 父「八雲」を憶う

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,481 (送料:¥360~)
小泉節子 小泉一雄、恒文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,481 (送料:¥360~)
小泉節子 小泉一雄 、恒文社
  • 単品スピード注文

湯の平温泉のしをり

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
15×57 鳥瞰図・温泉案内・写真 湯平温泉組合、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湯の平温泉のしをり

3,500
15×57 鳥瞰図・温泉案内・写真 湯平温泉組合 、戦前

泉地靖雄 画集 2010

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
泉地靖雄、泉地靖雄、2010、変形 A4、1
初版 カバー ハードカバー
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉地靖雄 画集 2010

2,200
泉地靖雄 、泉地靖雄 、2010 、変形 A4 、1
初版 カバー ハードカバー

喚起泉達録の世界 <喚起泉達録>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,850 (送料:¥600~)
浅見和彦 監修 ; 棚元理一 訳著 ; 藤田富士夫 編著、雄山閣、427p、22cm
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
浅見和彦 監修 ; 棚元理一 訳著 ; 藤田富士夫 編著 、雄山閣 、427p 、22cm
天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

花巻温泉案内

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
花巻温泉編、花巻温泉、戦前、1
折込一枚物 鳥瞰図裏面花巻温泉御案内
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花巻温泉案内

1,520
花巻温泉編 、花巻温泉 、戦前 、1
折込一枚物 鳥瞰図裏面花巻温泉御案内

温泉必携 【改訂第8版』

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,500
日本温泉協会温泉研究会・編、日本温泉協会、平成10、1冊
初版 A5判 415P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 3頁少傍線書込みあり
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

温泉必携 【改訂第8版』

5,500
日本温泉協会温泉研究会・編 、日本温泉協会 、平成10 、1冊
初版 A5判 415P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 3頁少傍線書込みあり

フィールド・ノート〔野帖〕─文化人類学・思索の旅(新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
泉靖一、新潮社、303
昭和50年9刷。帯、ビニールカバー付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
泉靖一 、新潮社 、303
昭和50年9刷。帯、ビニールカバー付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代の差別と偏見 : 問題の分質と実情

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
信濃毎日新聞社 編、新泉社、407p 図、19cm
強めのヤケスレと汚れ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の差別と偏見 : 問題の分質と実情

380 (送料:¥300~)
信濃毎日新聞社 編 、新泉社 、407p 図 、19cm
強めのヤケスレと汚れ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

子どもの民俗―一時代まえの生活とことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥300~)
藤原与一 著、和泉書院、208
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
藤原与一 著 、和泉書院 、208
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山形県温泉誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
山形県温泉協会、山形県温泉協会、昭和48、541p、B5
ISBN:B000JA0ILM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県温泉誌

11,000
山形県温泉協会 、山形県温泉協会 、昭和48 、541p 、B5
ISBN:B000JA0ILM

華泉生花容導集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥800~)
吉村華泉、吉村華泉
傷み、本体カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥800~)
吉村華泉 、吉村華泉
傷み、本体カバー破れ
  • 単品スピード注文

戦後日本の土地問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大泉英次, 山田良治 編著、ミネルヴァ書房、341, 5p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大泉英次, 山田良治 編著 、ミネルヴァ書房 、341, 5p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

近代文章成立の諸相 (研究叢書 55)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥600~)
木坂 基、和泉書院、487
函付。多少ヤケシミと線引き書込みがあります。函にヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥600~)
木坂 基 、和泉書院 、487
函付。多少ヤケシミと線引き書込みがあります。函にヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雪の階 上下巻セット <中公文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
奥泉/光【著】、中央公論新社、2冊
2冊セットです。帯付。両初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
奥泉/光【著】 、中央公論新社 、2冊
2冊セットです。帯付。両初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

小泉八雲 : その日本学<シリーズ民間日本学者 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
高木大幹 著、リブロポート、246, 3p
帯に破れ、ヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
高木大幹 著 、リブロポート 、246, 3p
帯に破れ、ヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

海軍主計大尉小泉信吉

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
小泉信三 著、文芸春秋、昭和55、274p 図版、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価950・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍主計大尉小泉信吉

550
小泉信三 著 、文芸春秋 、昭和55 、274p 図版 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価950・経年並美

大正期新聞資料集 : 朝日新聞 <泉大津市史紀要 第7号>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
泉大津市史編纂室 編、泉大津市教育委員会、150p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
泉大津市史編纂室 編 、泉大津市教育委員会 、150p 、21cm
  • 単品スピード注文

日本温泉文献目録 第3集 (1981年ー1990年)

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
日本温泉科学会 編纂、日本温泉科学会、1995年8月発行、175頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有。書籍角縁に少傷み・背にシミ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
日本温泉科学会 編纂 、日本温泉科学会 、1995年8月発行 、175頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有。書籍角縁に少傷み・背にシミ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

海軍主計大尉小泉信吉

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
770
小泉信三 著、文芸春秋、昭和49年、274p 図版、20cm、1
カバー付き 三方しみ有り、経年相応です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海軍主計大尉小泉信吉

770
小泉信三 著 、文芸春秋 、昭和49年 、274p 図版 、20cm 、1
カバー付き 三方しみ有り、経年相応です。

和泉流宗家秘蔵狂言展 : 能楽(世界無形遺産)狂言

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
和泉元彌著、和泉宗家、73p(おもに図)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
和泉元彌著 、和泉宗家 、73p(おもに図) 、26cm
  • 単品スピード注文

渓谷美にとめる情緒豊かな温泉場 大阿蘇の杖立

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 杖立温泉全景・東岸の景・西岸の景・杖立温泉ノ夜景他 溪泉堂製、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渓谷美にとめる情緒豊かな温泉場 大阿蘇の杖立

5,000
絵葉書 モノクロ 杖立温泉全景・東岸の景・西岸の景・杖立温泉ノ夜景他 溪泉堂製 、袋付8枚

(絵葉書)奈良新温泉 2枚(奈良県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈奈良 新温泉 大広間〉〈新温泉より見たる三笠山及大仏殿〉、奈良新温泉株式会社、戦前、2枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈奈良 新温泉 大広間〉〈新温泉より見たる三笠山及大仏殿〉 、奈良新温泉株式会社 、戦前 、2枚
*

論集泉鏡花 第3集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
泉鏡花研究会編、和泉書院、平成11年
カバーA5 220p /鏡花文学の中の〈知〉(村松友視) /泉鏡花と挿絵画家(吉田昌志) /他 8論考
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集泉鏡花 第3集

3,300
泉鏡花研究会編 、和泉書院 、平成11年
カバーA5 220p /鏡花文学の中の〈知〉(村松友視) /泉鏡花と挿絵画家(吉田昌志) /他 8論考

東都芝萬松山泉岳禪寺略圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
泉岳寺藏板
■商品詳細

【書名】 東都芝萬松山泉岳禪寺略圖
【巻冊】 一枚
【著者】 泉岳寺藏板
【成立】 江戸後期刋

★ 35×46㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
泉岳寺藏板
■商品詳細 【書名】 東都芝萬松山泉岳禪寺略圖 【巻冊】 一枚 【著者】 泉岳寺藏板 【成立】 江戸後期刋 ★ 35×46㎝

温泉・宿ガイド北海道 <J guide 日本の温泉シリーズ> 改訂2版

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,000 (送料:¥200~)
山と溪谷社出版部旅行図書グループ 編、山と渓谷社、2003.2、295p、21cm、1
改訂版第1刷発行●カバーにスレやヨレ、経年の使用感あり●天地小口、タイトルページに若干経年のヨゴレあり●そのほかページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
山と溪谷社出版部旅行図書グループ 編 、山と渓谷社 、2003.2 、295p 、21cm 、1
改訂版第1刷発行●カバーにスレやヨレ、経年の使用感あり●天地小口、タイトルページに若干経年のヨゴレあり●そのほかページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

三島由紀夫の知的運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
長谷川 泉、至文堂、261
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
長谷川 泉 、至文堂 、261
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

別府温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 かまど地獄・金龍地獄・鉄輪温泉場・泉石の美観他、袋付 7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府温泉

1,500
絵葉書 かまど地獄・金龍地獄・鉄輪温泉場・泉石の美観他 、袋付 7枚

能登和倉温泉小泉館 御入湯記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 小泉館・庭園・客室の一部、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能登和倉温泉小泉館 御入湯記念

3,000
絵葉書 小泉館・庭園・客室の一部 、袋付4枚

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
永野仁、新泉社、平8
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究 

3,300
永野仁 、新泉社 、平8
初版カバー付

初代 小泉玲紫追善・二代 小泉玲紫襲名 追福演奏会

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
8,000 (送料:¥320~)
小泉玲紫
76頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥320~)
小泉玲紫
76頁
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000