文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
95,970件

平泉 : よみがえる中世都市 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
斉藤利男 著、岩波書店、1992、243, 3p、18cm
カバー帯、小口等少ヤケ入、奥州藤原氏三代と平泉/都市平泉の中心部をさぐる/中尊寺と毛越寺/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平泉 : よみがえる中世都市 <岩波新書>

300
斉藤利男 著 、岩波書店 、1992 、243, 3p 、18cm
カバー帯、小口等少ヤケ入、奥州藤原氏三代と平泉/都市平泉の中心部をさぐる/中尊寺と毛越寺/他

和泉市久保惣記念美術館 蔵鏡図録

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
和泉市久保惣記念美術館、1985、158p、31cm、1
箱焼けシミ汚れ大、本に少経年の焼けシミ傷等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉市久保惣記念美術館 蔵鏡図録

8,800
、和泉市久保惣記念美術館 、1985 、158p 、31cm 、1
箱焼けシミ汚れ大、本に少経年の焼けシミ傷等あり。

泉鏡花集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
50,000
泉鏡花著、春陽堂、昭4、755p 肖像、23cm
初版限定1000部の内67番 落款入 恩地孝四郎装 総革金箔押模様 三方金 函キレ・剥跡 見返し小印 本冊保存良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

泉鏡花集

50,000
泉鏡花著 、春陽堂 、昭4 、755p 肖像 、23cm
初版限定1000部の内67番 落款入 恩地孝四郎装 総革金箔押模様 三方金 函キレ・剥跡 見返し小印 本冊保存良好

和歌文学大系53 和泉式部集 和泉式部続集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
渡部 泰明 監 青木 賜鶴子 著、明治書院、2024、376p、A5判
恋多き女、また愛する人々に先立たれて悲しみも多かった女、和泉式部の数々の秀歌を収めた家集。
目次
和泉式部集
和泉式部続集
補注
解説
人名一覧
地名一覧
初句索引

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
渡部 泰明 監 青木 賜鶴子 著 、明治書院 、2024 、376p 、A5判
恋多き女、また愛する人々に先立たれて悲しみも多かった女、和泉式部の数々の秀歌を収めた家集。 目次 和泉式部集 和泉式部続集 補注 解説 人名一覧 地名一覧 初句索引 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

京の八百歳冷泉家歌ごよみ

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
800
冷泉貴実子 著 ; 京都新聞社 編、京都新聞出版センター、2009、93p、20×21cm
2刷 カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
冷泉貴実子 著 ; 京都新聞社 編 、京都新聞出版センター 、2009 、93p 、20×21cm
2刷 カバー少汚れ

漢籍とその周辺

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
図書館情報大学和泉新教授退官記念会編、図書館情報大学和泉新教授退官記念会、159p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢籍とその周辺

1,500
図書館情報大学和泉新教授退官記念会編 、図書館情報大学和泉新教授退官記念会 、159p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

中世歌学集 書目集 冷泉家時雨亭叢書 第40巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
冷泉家時雨亭文庫【編】、朝日新聞社、平7、2冊、16×22-22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌学集 書目集 冷泉家時雨亭叢書 第40巻

1,650
冷泉家時雨亭文庫【編】 、朝日新聞社 、平7 、2冊 、16×22-22cm 、2冊

「君が代」、うずまく源流 <市民の古代 別巻 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
古田 武彦;灰塚 照明;古賀 達也;藤田 友治【著】、新泉社、126p、21cm(A5)
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「君が代」、うずまく源流 <市民の古代 別巻 3>

430 (送料:¥300~)
古田 武彦;灰塚 照明;古賀 達也;藤田 友治【著】 、新泉社 、126p 、21cm(A5)
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

オトナアニメVol.20 (洋泉社MOOK)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
洋泉社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オトナアニメVol.20 (洋泉社MOOK)

460 (送料:¥350~)
、洋泉社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 上牧温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
15×31 上牧温泉組合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 上牧温泉案内

1,500
15×31 上牧温泉組合

鳥瞰図 登別温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
17×75 登別温泉株式会社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 登別温泉

8,000
17×75 登別温泉株式会社 、昭9

評論・随想 長谷川泉著作選12

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
長谷川泉、平10、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論・随想 長谷川泉著作選12

3,300
長谷川泉 、平10 、1冊

色鍋島と今右衛門焼

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
今泉吉郎、今泉陶園、24p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色鍋島と今右衛門焼

2,000
今泉吉郎 、今泉陶園 、24p 、23cm

道後温泉

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550
道後温泉編集委員会編、松山市、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道後温泉

550
道後温泉編集委員会編 、松山市 、昭49 、1冊

和泉志 第18号

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
和泉文化研究会、152p、21cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
和泉文化研究会 、152p 、21cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

歌枕試論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,870
安田純生、和泉書院、平成4年
和泉選書71
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌枕試論

1,870
安田純生 、和泉書院 、平成4年
和泉選書71

小泉信三全集 15

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
小泉信三、昭和42
箱入月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉信三全集 15

1,000
小泉信三 、昭和42
箱入月報付き

華泉の花

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
6,000
吉村華泉、主婦の友社、1977
函背アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華泉の花

6,000
吉村華泉 、主婦の友社 、1977
函背アセ

2万円で始めるFX取引で安全確実に稼ぐ方法: FXロボ倶楽部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
安藤一平 著、本の泉社、87
ヤケと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
安藤一平 著 、本の泉社 、87
ヤケと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

クラシックCD名盤バトル (新書y 62)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
許光俊, 鈴木淳史 著、洋泉社、317
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
許光俊, 鈴木淳史 著 、洋泉社 、317
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

論集 泉鏡花 第二集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
泉鏡花研究会 編、有精堂、1991年、251p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平縁ヨレイタミ(画像参照)・裏表紙下縁に約3センチ程の破れ、天と小口に薄いシミなどがあります。
本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
執筆者 越野格 笠原伸夫 弦巻克二 藤澤秀幸 秋山稔 手塚昌行 須田千里 三田英彬 田中励儀 種田和加子 吉田昌志 
巻末に泉鏡花参考文献目録補遺三を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
泉鏡花研究会 編 、有精堂 、1991年 、251p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平縁ヨレイタミ(画像参照)・裏表紙下縁に約3センチ程の破れ、天と小口に薄いシミなどがあります。 本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 執筆者 越野格 笠原伸夫 弦巻克二 藤澤秀幸 秋山稔 手塚昌行 須田千里 三田英彬 田中励儀 種田和加子 吉田昌志  巻末に泉鏡花参考文献目録補遺三を収納しています。

友染集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000 (送料:¥185~)
泉鏡花 小村雪岱装、春陽堂、大正8、752p、18 cm
初版 函欠 天金 見返し木版画美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

友染集

18,000 (送料:¥185~)
泉鏡花 小村雪岱装 、春陽堂 、大正8 、752p 、18 cm
初版 函欠 天金 見返し木版画美
  • 単品スピード注文

論集 泉鏡花 第五集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
泉鏡花研究会編、和泉書院、平23、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いずみ きょうか/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 泉鏡花 第五集

4,000
泉鏡花研究会編 、和泉書院 、平23 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いずみ きょうか/

袋田温泉御案内 三三×一七センチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
袋田温泉ホテル、袋田温泉ホテル、戦前、1枚
33×17センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
袋田温泉ホテル 、袋田温泉ホテル 、戦前 、1枚
33×17センチ

東田川郡泉村勢一覧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
東田川郡泉村、昭 12、1冊
折込地図「泉村全図」付 横本16頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東田川郡泉村 、昭 12 、1冊
折込地図「泉村全図」付 横本16頁

あつみ温泉 橘屋 御絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ あつみ温泉全景・新築鳳鳴閣外観・鳳鳴閣応接室・大広間他 羽越線温海温泉橘屋本支店、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あつみ温泉 橘屋 御絵葉書

1,500
絵葉書 モノクロ あつみ温泉全景・新築鳳鳴閣外観・鳳鳴閣応接室・大広間他 羽越線温海温泉橘屋本支店 、袋付3枚

十津川 1967/十津川峡 十津川温泉・湯泉地温泉十津川村)/十津川・熊野路(近畿日本鉄道・奈良交通) 計 パンフレット・チラシ3枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
昭40・50年代?、サイズいろいろ、3
少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40・50年代? 、サイズいろいろ 、3
少痛み

泉屋博古 近代洋画・彫刻 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
3,340
◆送料無料
2022年 泉屋博古館東京 泉屋博古館 206ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉屋博古 近代洋画・彫刻 (図録)

3,340
、◆送料無料
2022年 泉屋博古館東京 泉屋博古館 206ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

海の和倉温泉(和倉温泉観光協会)/能登半島和倉温泉(和倉遊船組合)/海の遊覧ごあんない(和倉遊船組合) パンフレット計3点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
昭50年代?、いろいろ、3
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、昭50年代? 、いろいろ 、3

現代日本文学全集14 泉鏡花集

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
改造社 泉鏡太郎、改造社 泉鏡太郎、昭3
箱少キズ カバーヤケ・破イタミ大 数P上角キズ 月報付 (ソフト版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学全集14 泉鏡花集

1,500
改造社 泉鏡太郎 、改造社 泉鏡太郎 、昭3
箱少キズ カバーヤケ・破イタミ大 数P上角キズ 月報付 (ソフト版)

石竹集 歌ノ部

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
冷泉古風 著、天野御民、50p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
冷泉古風 著 、天野御民 、50p 、23cm

コメディアン

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥340~)
小泉喜美子著、新評社、301p、20cm、1
カバー 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥340~)
小泉喜美子著 、新評社 、301p 、20cm 、1
カバー 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

朝鮮東莱温泉場(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
昭和初、6枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 東莱温泉場全景 温泉橋 金剛橋 電車通り 桜の馬場 東莱神社
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
、昭和初 、6枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 東莱温泉場全景 温泉橋 金剛橋 電車通り 桜の馬場 東莱神社

トランプ占い

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
黄泉 著、高橋書店、昭58、191p、19cm
16刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トランプ占い

2,000
黄泉 著 、高橋書店 、昭58 、191p 、19cm
16刷 カバー 概ね良好

平泉寺文書 上下

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
35,000
福井県大野郡平泉寺村編、福井県大野郡平泉寺村、大13、0
2冊揃 上巻表紙無 下巻表紙下部欠 落丁等無 並下(通読支障無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平泉寺文書 上下

35,000
福井県大野郡平泉寺村編 、福井県大野郡平泉寺村 、大13
2冊揃 上巻表紙無 下巻表紙下部欠 落丁等無 並下(通読支障無し)

伊香保鑛泉場市街名所略圖 玄々堂 銅版図

ほその書店
 長野県上田市常田
95,000
松田敦朝、玄々堂 松田敦朝、明治15年11月18日 1882年、24cm×33cm、1巻
巻物仕立 極少傷有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
95,000
松田敦朝 、玄々堂 松田敦朝 、明治15年11月18日 1882年 、24cm×33cm 、1巻
巻物仕立 極少傷有 

箱根温泉誌 -箱根温泉総合調査報告-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
神奈川県温泉地学研究所 箱根町企画課編、箱根町企画課、昭56、1冊
2版 背少イタミ 天小口地少シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根温泉誌 -箱根温泉総合調査報告-

3,000
神奈川県温泉地学研究所 箱根町企画課編  、箱根町企画課  、昭56 、1冊
2版 背少イタミ 天小口地少シミ

俗通仏法の根本義(神奈川県生麥龍泉寺)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
神奈川県生麥龍泉寺寿山良海、大3
186p 神奈川県生麥龍泉寺 シミ 背補修 前4葉右下余白裏打
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俗通仏法の根本義(神奈川県生麥龍泉寺)

14,000
神奈川県生麥龍泉寺寿山良海 、大3
186p 神奈川県生麥龍泉寺 シミ 背補修 前4葉右下余白裏打

長谷川泉著作選 3 (鴎外「ヰタ・セクスアリス」考)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
長谷川泉著、明治書院、1991/9/20、499p、22cm
書名:長谷川泉著作選
著者:長谷川泉著
出版元:明治書院
刊行年:1991/09/20
版表示:
説明:長谷川泉の主要な著作を収めた「長谷川泉著作選」は、1991年に明治書院より刊行されました。本書は長谷川氏の研究や思考の一端をまとめており、その内容は学術的な関心を持つ読者に向いているようです。出版当時の学問的背景を踏まえつつ、長谷川泉の独自の視点や議論がどのように展開されているかを知ることができる一冊といえるでしょう。内容の詳細や対象読者については、紹介文からは明示されていませんが、同氏の研究分野に関心がある方には手に取りやすい書籍かもしれません。
状態:書名:長谷川泉著作選
著者:長谷川泉著
出版元:明治書院
刊行年:1991/09/20
版表示:
説明:長谷川泉著『長谷川泉著作選』は、明治書院から1991年9月に刊行された一冊です。本書には長谷川泉氏のさまざまな著作が収められており、同氏の思想や研究の一端を知ることができる内容となっています。時代をさかのぼった出版ながら、現代の読者にも参考になる点があるかもしれません。専門的な分野に関心のある方や、長谷川泉氏の仕事に触れてみたい方に適していると考えられます。
状態:函少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長谷川泉著 、明治書院 、1991/9/20 、499p 、22cm
書名:長谷川泉著作選 著者:長谷川泉著 出版元:明治書院 刊行年:1991/09/20 版表示: 説明:長谷川泉の主要な著作を収めた「長谷川泉著作選」は、1991年に明治書院より刊行されました。本書は長谷川氏の研究や思考の一端をまとめており、その内容は学術的な関心を持つ読者に向いているようです。出版当時の学問的背景を踏まえつつ、長谷川泉の独自の視点や議論がどのように展開されているかを知ることができる一冊といえるでしょう。内容の詳細や対象読者については、紹介文からは明示されていませんが、同氏の研究分野に関心がある方には手に取りやすい書籍かもしれません。 状態:書名:長谷川泉著作選 著者:長谷川泉著 出版元:明治書院 刊行年:1991/09/20 版表示: 説明:長谷川泉著『長谷川泉著作選』は、明治書院から1991年9月に刊行された一冊です。本書には長谷川泉氏のさまざまな著作が収められており、同氏の思想や研究の一端を知ることができる内容となっています。時代をさかのぼった出版ながら、現代の読者にも参考になる点があるかもしれません。専門的な分野に関心のある方や、長谷川泉氏の仕事に触れてみたい方に適していると考えられます。 状態:函少々汚れあり

言語聴覚士のための基礎知識 音声学・言語学 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
今泉 敏、医学書院、306
大判本。多少汚れ傷みがあります。2022年11月2版4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥300~)
今泉 敏 、医学書院 、306
大判本。多少汚れ傷みがあります。2022年11月2版4刷。
  • 単品スピード注文

英語の語彙 (文庫クセジュ 598)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
ポール バケ (著)、森本 英夫 (翻訳)、大泉 昭夫(翻訳)、白水社、143
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
ポール バケ (著)、森本 英夫 (翻訳)、大泉 昭夫(翻訳) 、白水社 、143
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小泉次大夫用水史料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
小泉次大夫事績調査団 編、東京都世田谷区教育委員会、昭和63、487p、22cm
A5 函スレヨゴレ 見返しシール剝がし跡 付図2葉 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
小泉次大夫事績調査団 編 、東京都世田谷区教育委員会 、昭和63 、487p 、22cm
A5 函スレヨゴレ 見返しシール剝がし跡 付図2葉 初版

日本幻想文学集成 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
[泉鏡花著] ; 須永朝彦編、国書刊行会、285p、20cm
初版 カバー カバー裏ごく若干経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本幻想文学集成 1

600
[泉鏡花著] ; 須永朝彦編 、国書刊行会 、285p 、20cm
初版 カバー カバー裏ごく若干経年シミ

百人一首師説抄 <百人一首注釈書叢刊5>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
泉紀子, 乾安代 編、和泉書院、1993、132p、22cm、1
初版 函ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百人一首師説抄 <百人一首注釈書叢刊5>

1,100
泉紀子, 乾安代 編 、和泉書院 、1993 、132p 、22cm 、1
初版 函ヤケ・少シミ

泉前遺跡 第2次 <日立市文化財報告 第12集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
泉前遺跡第2次発掘調査会 編、日立市教育委員会、1982、192p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泉前遺跡 第2次 <日立市文化財報告 第12集>

1,000
泉前遺跡第2次発掘調査会 編 、日立市教育委員会 、1982 、192p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

長谷川泉著作選 4 (鴎外文献集纂)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
長谷川 泉【著】、明治書院、平成5.12.20、866p、19cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
長谷川 泉【著】 、明治書院 、平成5.12.20 、866p 、19cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

基礎力のつく死活 <林海峯の死活手筋集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
林海峯 著、大泉書店、214p、18cm
昭和56年2版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎力のつく死活 <林海峯の死活手筋集>

1,680 (送料:¥300~)
林海峯 著 、大泉書店 、214p 、18cm
昭和56年2版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幻の京焼京都瓢池園 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大槻倫子 監修 ; 泉屋博古館 編、泉屋博古館、95p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幻の京焼京都瓢池園 : 特別展

2,000
大槻倫子 監修 ; 泉屋博古館 編 、泉屋博古館 、95p 、30cm 、1冊

冷泉家時雨亭叢書 第73巻 【擬定家本私家集】73

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
15,000
冷泉家時雨亭文庫 編、朝日新聞社、平17、682, 63p、A5・22㎝
初版・函は経年によるシミやヤケ・ヨゴレ、上部角イタミ有・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 第73巻 【擬定家本私家集】73

15,000
冷泉家時雨亭文庫 編 、朝日新聞社 、平17 、682, 63p 、A5・22㎝
初版・函は経年によるシミやヤケ・ヨゴレ、上部角イタミ有・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

平泉の埋蔵文化財

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
平泉郷土館、平3、0頁、B5、1冊
表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平泉の埋蔵文化財

2,000 (送料:¥0~)
、平泉郷土館 、平3 、0頁 、B5 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー