文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法 州」の検索結果
11,807件

臨時石炭鉱業管理法の研究 <九州大学産業労働研究所特集>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
菊池勇夫 編、九州大学産業労働研究所、昭28
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時石炭鉱業管理法の研究 <九州大学産業労働研究所特集>

3,000
菊池勇夫 編 、九州大学産業労働研究所 、昭28
菊判

道州制 地域経済が変わる-中国州から考える-将来の「道州制」における「中国州」を独自に分析!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,085 (送料:¥350~)
櫟本 功、第一法規株式会社、2008年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥350~)
櫟本 功 、第一法規株式会社 、2008年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

九大法学 1~68号

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
九州大学大学院法学研究科、昭32~平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九大法学 1~68号

110,000
九州大学大学院法学研究科 、昭32~平6

UCC 2001 : アメリカ統一商事法典の全訳

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,500 (送料:¥600~)
アメリカ法律協会統一州法委員会全国会議 著 ; 田島裕 訳、商事法務A5版、2002年、607p、2・・・
初版カバー 帯の背ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
アメリカ法律協会統一州法委員会全国会議 著 ; 田島裕 訳 、商事法務A5版 、2002年 、607p 、22cm
初版カバー 帯の背ヤケ 
  • 単品スピード注文

瘍科方筌(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
華岡青洲撰 天保十三年越州大野静蘆写、1冊
春林軒法方録、春林軒丸散録、丸散方考、諸家丸散方を含む 49丁 本の寸法23.9?16.3cm 少虫損補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瘍科方筌(写本) 

8,000
華岡青洲撰 天保十三年越州大野静蘆写 、1冊
春林軒法方録、春林軒丸散録、丸散方考、諸家丸散方を含む 49丁 本の寸法23.9?16.3cm 少虫損補修

信州の職人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荒川久治 編著、第一法規、1974年、204p (おもに図)、24cm、1冊
函少ヤケ。ビニカバ。軽ヤケ。後ろ見返しに書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の職人

400
荒川久治 編著 、第一法規 、1974年 、204p (おもに図) 、24cm 、1冊
函少ヤケ。ビニカバ。軽ヤケ。後ろ見返しに書付。

北九州歴史散歩 豊前編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
特定非営利活動法人 北九州市の文化財を守る会、海鳥社、2021、168P、21㎝
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
特定非営利活動法人 北九州市の文化財を守る会 、海鳥社 、2021 、168P 、21㎝
カバー 帯

馬借遺跡 北九州市埋蔵文化財調査報告書第569集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
公益財団法人北九州市芸術文化振興財団、28p 図版、30cm
2017年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬借遺跡 北九州市埋蔵文化財調査報告書第569集

1,000
公益財団法人北九州市芸術文化振興財団 、28p 図版 、30cm
2017年。

如来と世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
高峯了州 著、全人社、358p 図版、19cm
昭和19年発行。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。前見返しに書込み、後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
高峯了州 著 、全人社 、358p 図版 、19cm
昭和19年発行。裸本です。全体に非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。前見返しに書込み、後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

和州清九郎伝

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
法安編、享和元刊、5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
法安編 、享和元刊 、5冊揃

近世村落の社寺と神仏習合 : 丹波山国郷 <仏教史学研究双書>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
竹田聴洲 著、法蔵館、昭47、400p 図 地図、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
竹田聴洲 著 、法蔵館 、昭47 、400p 図 地図 、22cm

新修甲州法制史第一巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

著州晴山高法率統の人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ12〇古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 五島列島 福江 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ11〇古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 天草五橋 三角 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ04〇古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 久留米鳥栖 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ01〇古地図比較 九州 下関門司 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ01〇古地図比較 九州 下関門司 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 下関門司 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ01〇古地図比較 九州 下関門司 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 下関門司 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

柴田コレクション 6 (江戸の技術と装飾技法)

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐賀県立九州陶磁文化館、312p、24×25cm、1冊
経年の傷みあり
背に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柴田コレクション 6 (江戸の技術と装飾技法)

3,000
、佐賀県立九州陶磁文化館 、312p 、24×25cm 、1冊
経年の傷みあり 背に傷みあり

N23090105〇戦前絵葉書 ○東京 浅草伝法院(浅草寺の総本坊)の庭・小堀遠州による作庭 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090105〇戦前絵葉書 ○東京 浅草伝法院(浅草寺の総本坊)の庭・小堀遠州による作庭 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 浅草伝法院(浅草寺の総本坊)の庭・小堀遠州による作庭 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090105〇戦前絵葉書 ○東京 浅草伝法院(浅草寺の総本坊)の庭・小堀遠州による作庭 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 浅草伝法院(浅草寺の総本坊)の庭・小堀遠州による作庭 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

特輯満洲新帝国事情 A5判87p「中央公論」附録 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
満洲國の国際関係・松原一雄/満洲國に於ける法制の現状・戒能通孝
英明溥儀皇帝物語・村松梢風/史上より観たる満洲帝国・松井等/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
満洲國の国際関係・松原一雄/満洲國に於ける法制の現状・戒能通孝 英明溥儀皇帝物語・村松梢風/史上より観たる満洲帝国・松井等/他
  • 単品スピード注文

煙草モザイク病原体の本質 満洲に於ける発生の原因並びに其の防除法に就いて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
田中正雄講演/満洲葉煙草編、満洲葉煙草、1941
5頁、少シミ少痛/綴穴/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

煙草モザイク病原体の本質 満洲に於ける発生の原因並びに其の防除法に就いて

1,350
田中正雄講演/満洲葉煙草編 、満洲葉煙草 、1941
5頁、少シミ少痛/綴穴/個人印

農業の満洲 3巻2号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,500
農業の満洲社、昭16、1冊
関東州に於ける水田開墾、ホップ、紫蘇酒製造法他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業の満洲 3巻2号 

1,500
農業の満洲社 、昭16 、1冊
関東州に於ける水田開墾、ホップ、紫蘇酒製造法他

九州女学院写真でたどる70年のあゆみ : 1926-1996

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
学校法人九州女学院編、九州女学院、1997年、111p、28cm
初版・カバ・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州女学院写真でたどる70年のあゆみ : 1926-1996

3,000
学校法人九州女学院編 、九州女学院 、1997年 、111p 、28cm
初版・カバ・並

九州文化史研究所紀要 第5号(昭和31年3月)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
古野清人「生月のキリシタン部落-特にその祭祀組織について-」/秀村選三「近世大名領国における夫役の諸形態-福岡藩について-」/箭内健次「長崎貿易仕法改変の意義-とくに市法貨物商法を中心に-ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ欠損
小口に小ヤブレ数箇所 本文に色鉛筆線引・書込
背表紙側にヌレシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第5号(昭和31年3月)

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
古野清人「生月のキリシタン部落-特にその祭祀組織について-」/秀村選三「近世大名領国における夫役の諸形態-福岡藩について-」/箭内健次「長崎貿易仕法改変の意義-とくに市法貨物商法を中心に-ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ欠損 小口に小ヤブレ数箇所 本文に色鉛筆線引・書込 背表紙側にヌレシミ

九州文化史研究所紀要 第5号(昭和31年3月)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
古野清人「生月のキリシタン部落-特にその祭祀組織について-」/秀村選三「近世大名領国における夫役の諸形態-福岡藩について-」/箭内健次「長崎貿易仕法改変の意義-とくに市法貨物商法を中心に-ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ欠損
小口に小ヤブレ数箇所 本文に色鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第5号(昭和31年3月)

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
古野清人「生月のキリシタン部落-特にその祭祀組織について-」/秀村選三「近世大名領国における夫役の諸形態-福岡藩について-」/箭内健次「長崎貿易仕法改変の意義-とくに市法貨物商法を中心に-ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ欠損 小口に小ヤブレ数箇所 本文に色鉛筆線引・書込

ドイツ民俗紀行 <教養選書 46>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
坂井洲二、法政大学出版局、1982、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
坂井洲二 、法政大学出版局 、1982 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

滿洲帝國司法統計年報 秘 康徳元年

三書樓
 東京都文京区弥生
88,200
司法部編、同、康徳5年5月30日
B5 464P 水濡 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滿洲帝國司法統計年報 秘 康徳元年

88,200
司法部編 、同 、康徳5年5月30日
B5 464P 水濡 要再製本

教育経営と法社会学 教育法社会学研究1

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
九州大学教育学部、昭63
並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育経営と法社会学 教育法社会学研究1

4,000
九州大学教育学部 、昭63
並上

「満州国期」における朝鮮人満州移民政策

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
金永哲、昭和堂、2012年、A5判333頁
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「満州国期」における朝鮮人満州移民政策

5,000
金永哲 、昭和堂 、2012年 、A5判333頁
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

杭州西湖全図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
杭州彩華五彩石印局、無刊記
多色刷 鳥瞰図 1940年頃 本紙の寸法54.5×77.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杭州西湖全図 

44,000
杭州彩華五彩石印局 、無刊記
多色刷 鳥瞰図 1940年頃 本紙の寸法54.5×77.5cm

欧州広域国際法の基礎理念 大東亜国際法叢書1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,000
安井 郁、有斐閣、昭17
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧州広域国際法の基礎理念 大東亜国際法叢書1 

4,000
安井 郁 、有斐閣 、昭17
初版

1946白洲次郎と日本国憲法

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
須藤孝光 著、新潮社、平成22、317頁、20cm
初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
須藤孝光 著 、新潮社 、平成22 、317頁 、20cm
初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

九州史学 44・45号 昭和43年度九州史学研究会大会特集号 *九州・半済、中後期府内藩財政構造・商品流通、得度権、竜口法難必然性、水手役・薩摩藩浦方支配

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、74、26cm
背微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史学 44・45号 昭和43年度九州史学研究会大会特集号 *九州・半済、中後期府内藩財政構造・商品流通、得度権、竜口法難必然性、水手役・薩摩藩浦方支配

1,400 (送料:¥200~)
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、74 、26cm
背微ヤケ
  • 単品スピード注文

广州話正音字典(广州話普通話読音対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
詹伯慧、廣東人民出版社、2004年07月
廣州話正音字典(廣州話普通話讀音對照修訂版)由粵港澳三地粵方言專傢共同審訂廣州話標準音讀,采用國際音標標注廣州話語音,正文按部首筆順編排,備有部首檢字錶。

广州话的正确读音是怎样的?一直以来地方方言界有不同的说法。为了规范广州话的正确读音,广东省地方方言界的专家联合起来,共同制定了广州话正音字典。《广州话正音字典(修订版)广州话普通话读音对照》由粤港澳三地粤方言专家共同审订广州话标准音读,采用国际音标标注广州话语音,正文按部首笔顺编排,备有部首检字表,对于方言字和方言用法大都配以句例以及普通话翻译,使读者更好地掌握字义和用法。总的说,这是一本很实用的字典,对方言区的人学习普通话,对非广州人士学习广州话,以及语言工作者,都很有参考价值。

目录
前言
凡例
本字典所用粤语注音音标表
部首检字表
(一)部首目录
(二)检字表
字典正文
附录一 广州话音序索引
附录二 普通话音序索引
附录三 没有普通话音读的广州方言字索引
附录四 广州音四种拼音系统对照表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
詹伯慧 、廣東人民出版社 、2004年07月
廣州話正音字典(廣州話普通話讀音對照修訂版)由粵港澳三地粵方言專傢共同審訂廣州話標準音讀,采用國際音標標注廣州話語音,正文按部首筆順編排,備有部首檢字錶。 广州话的正确读音是怎样的?一直以来地方方言界有不同的说法。为了规范广州话的正确读音,广东省地方方言界的专家联合起来,共同制定了广州话正音字典。《广州话正音字典(修订版)广州话普通话读音对照》由粤港澳三地粤方言专家共同审订广州话标准音读,采用国际音标标注广州话语音,正文按部首笔顺编排,备有部首检字表,对于方言字和方言用法大都配以句例以及普通话翻译,使读者更好地掌握字义和用法。总的说,这是一本很实用的字典,对方言区的人学习普通话,对非广州人士学习广州话,以及语言工作者,都很有参考价值。 目录 前言 凡例 本字典所用粤语注音音标表 部首检字表 (一)部首目录 (二)检字表 字典正文 附录一 广州话音序索引 附录二 普通话音序索引 附录三 没有普通话音读的广州方言字索引 附录四 广州音四种拼音系统对照表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

満洲国は躍進す 治外法権の一部撤廃とその影響

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
綴金サビ・壊 113頁 満洲日日新聞社 満日叢書第三輯、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲国は躍進す 治外法権の一部撤廃とその影響

3,000
綴金サビ・壊 113頁 満洲日日新聞社 満日叢書第三輯 、昭11

米国地方政治の沿革 州の性格と州憲法 第1集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京都渉外部庶務課 著、東京都渉外部庶務課、昭25、15p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国地方政治の沿革 州の性格と州憲法 第1集

2,200
東京都渉外部庶務課 著 、東京都渉外部庶務課 、昭25 、15p 、B5
ISBN:**

信州 馬の歴史

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
信州馬事研究会編、信濃毎日新聞社、昭和63年、A5判238頁 帯
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
信州馬事研究会編 、信濃毎日新聞社 、昭和63年 、A5判238頁 帯
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

松中・深志高 百年の歩み(信州往来別冊)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
信州往来社、昭和51年、B5判88頁冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松中・深志高 百年の歩み(信州往来別冊)

3,000
、信州往来社 、昭和51年 、B5判88頁冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

関東州州計画関係法令集 昭和十五年一月

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
(関東州庁)土木部計画課、昭15、80p、A5判、1冊
「関東州州計画令」「関東州州計画令施行規則」「関東州州計画評議会規則」。

表紙には経年ヤケ、少擦れ疵、水喰少、個人小印、「寄贈」墨書有り。裏表紙上端に欠け疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
(関東州庁)土木部計画課 、昭15 、80p 、A5判 、1冊
「関東州州計画令」「関東州州計画令施行規則」「関東州州計画評議会規則」。 表紙には経年ヤケ、少擦れ疵、水喰少、個人小印、「寄贈」墨書有り。裏表紙上端に欠け疵有り。

近世村落の社寺と神仏習合 : 丹波山国郷 <仏教史学研究双書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800 (送料:¥600~)
竹田聴洲、法蔵館、昭47、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世村落の社寺と神仏習合 : 丹波山国郷 <仏教史学研究双書>

6,800 (送料:¥600~)
竹田聴洲 、法蔵館 、昭47 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

九州の鉄道の歩み 鉄道100年記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,990
日本国有鉄道九州総局、財団法人 鉄道弘済会九州支部 翻刻・発売所、昭和48年(1973年)刊、1册
初版、クロス装、182頁、A4版、函カドしみ(本文に支障無し)、横本
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州の鉄道の歩み 鉄道100年記念

4,990
日本国有鉄道九州総局 、財団法人 鉄道弘済会九州支部 翻刻・発売所 、昭和48年(1973年)刊 、1册
初版、クロス装、182頁、A4版、函カドしみ(本文に支障無し)、横本

南九州の民俗文化

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
2,850
小野 重朗、法政大学出版局、1990、1
定価:6900 状態:並 内容:日本の民俗文化における南九州の特異な位相を浮き彫りにする南九州民俗集成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,850
小野 重朗 、法政大学出版局 、1990 、1
定価:6900 状態:並 内容:日本の民俗文化における南九州の特異な位相を浮き彫りにする南九州民俗集成

D260515Ⅰ21〇古地図比較 九州 奄美大島 名瀬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ21〇古地図比較 九州 奄美大島 名瀬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 奄美大島 名瀬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ21〇古地図比較 九州 奄美大島 名瀬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 奄美大島 名瀬 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ07〇古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 有明干拓地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ05〇古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 大川柳川 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー