文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法 州」の検索結果
11,907件

古代は輝いていた 3 (法隆寺の中の九州王朝)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
古田武彦 著、朝日新聞社、369p、20cm
強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレと多少ヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代は輝いていた 3 (法隆寺の中の九州王朝)

300 (送料:¥300~)
古田武彦 著 、朝日新聞社 、369p 、20cm
強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレと多少ヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 淡路洲本 古歌八題 (兵庫県洲本町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
山辺赤人、俊恵法師、近衛基熈、大僧正慈円、凡河内躬恒、篤平、従二位 藤原家隆、商標 錨印、戦前、7枚・・・
楕円形・扇形縁取り、余白に和歌入り、洲本港(連絡船 天女丸)、洲本町全景(家並、煙突2本)、三熊山上ヨリ先山遠望(家並)、四洲園、海岸千畳敷、三熊公園
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 淡路洲本 古歌八題 (兵庫県洲本町)

2,130
山辺赤人、俊恵法師、近衛基熈、大僧正慈円、凡河内躬恒、篤平、従二位 藤原家隆 、商標 錨印 、戦前 、7枚(1枚欠)
楕円形・扇形縁取り、余白に和歌入り、洲本港(連絡船 天女丸)、洲本町全景(家並、煙突2本)、三熊山上ヨリ先山遠望(家並)、四洲園、海岸千畳敷、三熊公園

東風 遠州流挿花秘法  松桐庵一司自筆本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 東風 遠州流挿花秘法  嘉永五年正月寫
【巻冊】 中横本一册
【著者】 松桐庵一司 朱印押捺
【成立】 嘉永五年正月寫

★ 甲中郡上条新居村/桐条庵一藤舊藏
★ 「花間暝」朱印
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 東風 遠州流挿花秘法  嘉永五年正月寫 【巻冊】 中横本一册 【著者】 松桐庵一司 朱印押捺 【成立】 嘉永五年正月寫 ★ 甲中郡上条新居村/桐条庵一藤舊藏 ★ 「花間暝」朱印

パラグァイ国事業関係法律概観 米州機構国際法局法律条約部 [ラテン・アメリカ法律シリーズ 8] 増補改訂

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ラテン・アメリカ協会、昭和38、413p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パラグァイ国事業関係法律概観 米州機構国際法局法律条約部 [ラテン・アメリカ法律シリーズ 8] 増補改訂

1,650
ラテン・アメリカ協会 、昭和38 、413p 、A5
ISBN:**

法政研究 第68巻第1号 安藤教授河野教授還暦祝賀論文集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
九州大学法政学会、平成13年、1冊
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法政研究 第68巻第1号 安藤教授河野教授還暦祝賀論文集

2,030
九州大学法政学会 、平成13年 、1冊

政党国家論と憲法学 「政党の憲法上の地位」論と政党助成(北九州大学法政叢書 17)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
上脇 博之、信山社、平成11.2、542p、A5
函欠 ISBN:4797239549
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上脇 博之 、信山社 、平成11.2 、542p 、A5
函欠 ISBN:4797239549

信州の民俗 : 山国に生きる名もなき人々の生活と文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
長野県教育委員会 編、第一法規、1969、301p (図版共)、24cm
書名:信州の民俗 : 山国に生きる名もなき人々の生活と文化
著者:長野県教育委員会 編
出版元:第一法規
刊行年:1969
版表示:
説明:長野県教育委員会編『信州の民俗 : 山国に生きる名もなき人々の生活と文化』は、1969年第一法規刊行の信州地域における民俗研究書であり、山国の暮らしや伝統文化、無名の庶民の生活史を詳細に記録している。民俗学の貴重な資料として地域文化の理解に欠かせない。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長野県教育委員会 編 、第一法規 、1969 、301p (図版共) 、24cm
書名:信州の民俗 : 山国に生きる名もなき人々の生活と文化 著者:長野県教育委員会 編 出版元:第一法規 刊行年:1969 版表示: 説明:長野県教育委員会編『信州の民俗 : 山国に生きる名もなき人々の生活と文化』は、1969年第一法規刊行の信州地域における民俗研究書であり、山国の暮らしや伝統文化、無名の庶民の生活史を詳細に記録している。民俗学の貴重な資料として地域文化の理解に欠かせない。 状態:函

南日本の民俗文化誌 9 (南九州の民俗文化誌)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
下野敏見 著、南方新社、2011、316p、22cm、1
カバー 中一頁線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南日本の民俗文化誌 9 (南九州の民俗文化誌)

2,000
下野敏見 著 、南方新社 、2011 、316p 、22cm 、1
カバー 中一頁線有

信州社会科教育研究会 三十年のあゆみ

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
信州社会科教育研究会、昭和59年、A5判331頁 函
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州社会科教育研究会 三十年のあゆみ

1,000
、信州社会科教育研究会 、昭和59年 、A5判331頁 函
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

紀州本 川中島合戦図屏風 限定 150組 六曲一双

ほその書店
 長野県上田市常田
165,000
便利堂制作、郷土出版、平成6年9月 1994年、六曲一双 箱入り
六曲一双複製画

戦国時代 武田信玄 上杉謙信 風林火山 毘沙門天 啄木鳥戦法

屏風寸法 径約113×26cm 厚み1.8cm 
本紙寸法 径約102×25cm
箱寸法  径約48×32cm 高さ約130cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
便利堂制作 、郷土出版 、平成6年9月 1994年 、六曲一双 箱入り
六曲一双複製画 戦国時代 武田信玄 上杉謙信 風林火山 毘沙門天 啄木鳥戦法 屏風寸法 径約113×26cm 厚み1.8cm  本紙寸法 径約102×25cm 箱寸法  径約48×32cm 高さ約130cm 

医門法律 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
劉飛白、五洲出版社、Dec-84
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
劉飛白 、五洲出版社 、Dec-84

法然上人絵詞伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
奥州市江刺区松岩寺、平24、30図
明治42年寄進法然上人絵詞伝2軸の影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
奥州市江刺区松岩寺 、平24 、30図
明治42年寄進法然上人絵詞伝2軸の影印

勅修御伝廿一巻御法語講説

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
法洲上人、西円寺出版、明43、A5
背和紙補修・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勅修御伝廿一巻御法語講説

5,500
法洲上人 、西円寺出版 、明43 、A5
背和紙補修・ヤケ

憲法保障制度論 公法論文選

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
林田和博、九州大学出版会、1985年10月15日 発行、1冊
函、417p、菊 判、函少擦れ、退色あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
林田和博 、九州大学出版会 、1985年10月15日 発行 、1冊
函、417p、菊 判、函少擦れ、退色あり。

満洲国新京国都建設計画図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
満洲国政府国務院国都建設局、大同2
縮尺2万分1 本紙の寸法107×88.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国新京国都建設計画図 

38,500
満洲国政府国務院国都建設局 、大同2
縮尺2万分1 本紙の寸法107×88.5cm

最近実測杭州市街図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
張光釗絵 杭州集益合作書局、民国19
袖珍精装版 元表紙 多色刷 本紙の寸法78.5×54.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最近実測杭州市街図 

165,000
張光釗絵 杭州集益合作書局 、民国19
袖珍精装版 元表紙 多色刷 本紙の寸法78.5×54.5cm

四校添修清州韓氏世譜 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
朝鮮刊本
印記「清州韓氏譜庁」 本の寸法33.5×23.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四校添修清州韓氏世譜 全3冊 

165,000
朝鮮刊本
印記「清州韓氏譜庁」 本の寸法33.5×23.6cm

墨国一覧 署名

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
長谷川新一郎、細野潔、大正6年、319、新書、1
経年少汚れ、メキシコ憲法・歴史・宗教・西部諸州・東部諸州・西語日常会話手引ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

墨国一覧 署名

5,000
長谷川新一郎 、細野潔 、大正6年 、319 、新書 、1
経年少汚れ、メキシコ憲法・歴史・宗教・西部諸州・東部諸州・西語日常会話手引ほか

無限責任中洲信用購買販売利用組合事績及経営方法

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
無限責任中洲信用購買販売利用組合 編、昭12.7、53p、A5
少ヤケ 背少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
無限責任中洲信用購買販売利用組合 編 、昭12.7 、53p 、A5
少ヤケ 背少痛 ISBN:**

揚州画舫印游

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
篆社書法篆刻研究会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、篆社書法篆刻研究会 、1冊
  • 単品スピード注文

普通授戒講説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
法洲 三師講説発刊所、明45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普通授戒講説

49,500
法洲 三師講説発刊所 、明45

信州三五人集

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
荒川久治、第1法規、昭和54年、174P、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州三五人集

1,000
荒川久治 、第1法規 、昭和54年 、174P 、1冊

新修甲州法制史 全五巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
林貞夫、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修甲州法制史 全五巻揃

8,800
林貞夫 、昭50

書の技法

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
伊東参州著、雄山閣、昭和54年2版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書の技法

1,000
伊東参州著 、雄山閣 、昭和54年2版
普通

社会法綜説 上・下 九州大学社会法講座三十周年記念(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
菊池 勇夫、有斐閣、昭和34-41、362+286p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会法綜説 上・下 九州大学社会法講座三十周年記念(2冊)

1,650
菊池 勇夫 、有斐閣 、昭和34-41 、362+286p 、A5
ISBN:**

満洲帝國司法要覧 秘 康徳四年十二月現在 第三次

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
司法部大臣官房資料科編、康徳4
A5 235P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲帝國司法要覧 秘 康徳四年十二月現在 第三次

20,000
司法部大臣官房資料科編 、康徳4
A5 235P

【写本】流灌頂法(流灌頂供養作法)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
45,000
宥快作・宥尊、武州・存心、元禄12年写、1帖
17×16cm 桝型本 12丁 図入 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
宥快作・宥尊 、武州・存心 、元禄12年写 、1帖
17×16cm 桝型本 12丁 図入 少虫損

米国州際交通法 外国交通法令集 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
総裁室外務部、[昭和26.6]、400p、A5
少ヤケ 表紙少汚 印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
総裁室外務部 、[昭和26.6] 、400p 、A5
少ヤケ 表紙少汚 印 ISBN:**

北九州思い出写真館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
財団法人北九州都市協会、平5、224頁、A4、1冊
カバー背ヤケ・少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州思い出写真館

3,500 (送料:¥0~)
、財団法人北九州都市協会 、平5 、224頁 、A4 、1冊
カバー背ヤケ・少スレ
  • 単品スピード注文

信州の自由民権運動 奨匡社

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
信州民権100年実行委員会、銀河書房、1981年、B5判65頁冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
信州民権100年実行委員会 、銀河書房 、1981年 、B5判65頁冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

自律処行 : 福原学園50周年記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
福原学園:九州女子大学、九州女子短期大学、九州共立大学、九州共立大学八幡西高等学校、九州女子大学附属・・・
自律處行 福原学園五十周年記念誌 平成9年10月発行 A4判350ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
福原学園:九州女子大学、九州女子短期大学、九州共立大学、九州共立大学八幡西高等学校、九州女子大学附属高等学校、九州女子大学附属折尾幼稚園、九州女子大学附属自由ヶ丘幼稚園、学校法人福原愛郷学園鞍手幼稚園、学校法人福岡育英学園浅川幼稚園、学校法人福岡啓明学園光貞幼稚園、学校法人鞍手学園鞍手北幼稚園 、発行/学校法人 福原学園 、1997年 、350p 、31cm 、1
自律處行 福原学園五十周年記念誌 平成9年10月発行 A4判350ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。巻末紙面上隅には値札の小さな剥がし跡が残っています。

帝国萬歳 憲法発布畧圖

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
楊洲周延、小森宗次郎、明治22年、大判錦絵3枚続、3枚
大判錦絵3枚続、憲法発布の圖、3枚を貼あわせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
楊洲周延 、小森宗次郎 、明治22年 、大判錦絵3枚続 、3枚
大判錦絵3枚続、憲法発布の圖、3枚を貼あわせ

UCC 2001 : アメリカ統一商事法典の全訳

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥600~)
アメリカ法律協会統一州法委員会全国会議 著 ; 田島裕 訳、商事法務、2004年、607p、22cm・・・
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ 汚れ小 カバー痛み小 Q26005C1109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

UCC 2001 : アメリカ統一商事法典の全訳

4,950 (送料:¥600~)
アメリカ法律協会統一州法委員会全国会議 著 ; 田島裕 訳 、商事法務 、2004年 、607p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ 汚れ小 カバー痛み小 Q26005C1109
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ法への道 <日本比較法研究所翻訳叢書 47>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
ディーター・H.ショイイング 著 ; 石川敏行 監訳、中央大学出版部、2002、235p、21cm、・・・
函、美本、送料スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ法への道 <日本比較法研究所翻訳叢書 47>

1,200
ディーター・H.ショイイング 著 ; 石川敏行 監訳 、中央大学出版部 、2002 、235p 、21cm 、1冊
函、美本、送料スマートレター

教育経営と法社会学 教育法社会学研究方法論確立のために - 教育法社会学研究 第1集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
九州大学教育学部教育経営学研究室、1988、1
B5・262頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育経営と法社会学 教育法社会学研究方法論確立のために - 教育法社会学研究 第1集

4,000
、九州大学教育学部教育経営学研究室 、1988 、1
B5・262頁、ヤケ

和州 法隆寺伽藍本尊霊寶目録

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
法隆寺/編、法隆寺、無刊記・江戸期
半紙判 版本 十九丁 表紙に蔵書印 裏表紙に若干汚れ 本文経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和州 法隆寺伽藍本尊霊寶目録

4,000
法隆寺/編 、法隆寺 、無刊記・江戸期
半紙判 版本 十九丁 表紙に蔵書印 裏表紙に若干汚れ 本文経年良

天台小止観

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
杭州法華山西方庵校刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天台小止観

16,500
杭州法華山西方庵校刻

信州三五人集 信州文化人の写真集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
荒川久冶編著、第一法規刊、昭54年刊、1
・初版 大判 函(隅にスレ傷少・少焼け) 経年感少有り 程度並 174頁・t126
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州三五人集 信州文化人の写真集

1,200
荒川久冶編著 、第一法規刊 、昭54年刊 、1
・初版 大判 函(隅にスレ傷少・少焼け) 経年感少有り 程度並 174頁・t126

九州史学 167

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、平成26、110頁、B5、1冊
程度良 帝国大学の「内」と「外」・大黒大学「法文学部」の比較史検討
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 167

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、平成26 、110頁 、B5 、1冊
程度良 帝国大学の「内」と「外」・大黒大学「法文学部」の比較史検討
  • 単品スピード注文

開拓農学巻三 非売 満洲開拓青年義勇隊訓練本部 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
満洲国の気象と農業・北満に於ける蔬菜栽培法・他
A5判 52p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
満洲国の気象と農業・北満に於ける蔬菜栽培法・他 A5判 52p 並本
  • 単品スピード注文

南満州経済調査資料 新民府/奉天/法庫門/通江口/金家屯/昌図 第4

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
南満州鉄道調査課 編、M43、178p、B5
少イタミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
南満州鉄道調査課 編 、M43 、178p 、B5
少イタミ 少書込 ISBN:**

一九五二年国際刑法刑務会議欧州地域協議会記録

三書樓
 東京都文京区弥生
2,800
法務省矯正局編、昭和29年
矯正資料 第十号 A5 183P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一九五二年国際刑法刑務会議欧州地域協議会記録

2,800
法務省矯正局編 、昭和29年
矯正資料 第十号 A5 183P

上田町在中?之制法二十一ヶ条 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
写本11丁 42ヶ条 8行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田町在中?之制法二十一ヶ条 

16,500
写本11丁 42ヶ条 8行本

ケースブックEC法  欧州連合の法知識

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,370
山根裕子 編、東京大学出版会、1996年、1
初版 カバ   s3f-L24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ケースブックEC法  欧州連合の法知識

1,370
山根裕子 編 、東京大学出版会 、1996年 、1
初版 カバ   s3f-L24

法政研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
九州大学法政学会、昭56
第47巻第2~4合併号 杣教授 海原教授還暦祝賀論文集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法政研究

2,580
九州大学法政学会 、昭56
第47巻第2~4合併号 杣教授 海原教授還暦祝賀論文集

満洲国水産業の現勢

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
東洋協会調査部 編、東洋協会、昭11、80p、23cm
表紙経年ヤケシミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国水産業の現勢

2,200
東洋協会調査部 編 、東洋協会 、昭11 、80p 、23cm
表紙経年ヤケシミ

関東州司法令纂(紐綴穴有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
鈴木一也、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東州司法令纂(紐綴穴有)

11,000
鈴木一也 、昭7

臨床推拿治療法

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,200
劉高南、五洲出版社、Jan-69
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
劉高南 、五洲出版社 、Jan-69

日文 満洲新六法 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
編訳責任者:国務院総務庁法政處内・中根不覇雄、股?有限公司満洲行政学会 第8版、康徳4、厚さ2.5c・・・
但し商法会社法の第69pに赤鉛筆による線引とチェックマーク書込有り。
裸本。経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編訳責任者:国務院総務庁法政處内・中根不覇雄 、股?有限公司満洲行政学会 第8版 、康徳4 、厚さ2.5cm 、掌判(15×10cm) 、1冊
但し商法会社法の第69pに赤鉛筆による線引とチェックマーク書込有り。 裸本。経年少ヤケ及び少疵有り。

法政研究第十七巻合併号 九州大学法学部独立記念論文集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
九州大学法政学会、昭和25年、1冊
A5判312頁
ホコリヤケ・汚れ・角欠け

「政治社会学の方法」今中次麿
「中日戦争時代の中ソ関係」具島兼三郎
「ロシア重商主義の政治思想」竹原良文
「社会契約説についての一考察」山中康雄
「刑事責任論の本質」井上正治
「刑罰理論の反省」荘子邦雄
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、九州大学法政学会 、昭和25年 、1冊
A5判312頁 ホコリヤケ・汚れ・角欠け 「政治社会学の方法」今中次麿 「中日戦争時代の中ソ関係」具島兼三郎 「ロシア重商主義の政治思想」竹原良文 「社会契約説についての一考察」山中康雄 「刑事責任論の本質」井上正治 「刑罰理論の反省」荘子邦雄 ほか

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー