文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「波紋」の検索結果
26,957件

詩篇 : 旧約聖書 <岩波文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
関根正雄 訳、岩波書店、425p、15cm
1980年7刷 パラなし帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩篇 : 旧約聖書 <岩波文庫>

600
関根正雄 訳 、岩波書店 、425p 、15cm
1980年7刷 パラなし帯付 おおむね良好

豊臣秀吉 上 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
山路愛山 著、岩波書店、1996、437p、15cm
文庫・ カバー・定価720・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊臣秀吉 上 <岩波文庫>

300
山路愛山 著 、岩波書店 、1996 、437p 、15cm
文庫・ カバー・定価720・並美

岩波文庫解説総目録 1927-1996 上中下 全3冊 揃

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
岩波文庫編集部編、岩波書店、1997年、1函3冊
初版 セット函 函帯 本体カバー、帯 付録1996年在庫書目索引付 函と本体上巻背に少縛り痕
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫解説総目録 1927-1996 上中下 全3冊 揃

1,500
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1997年 、1函3冊
初版 セット函 函帯 本体カバー、帯 付録1996年在庫書目索引付 函と本体上巻背に少縛り痕

岩波文庫解説総目録 CD-ROM版(1927~1996年分を収録)/岩波文庫解説総目録 1927~1996 特装版 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,350
岩波文庫編集部編、岩波書店、no date/1997、2
(CD-ROM版版):紙ケース入。CD-ROM(本体シュリンク未開封)。(※ケースとCD-ROMのみ)。(1927~1996年分を収録)。/(特装版):函少日焼け、少ヨゴレ有。天金装。本体良好。初版。定価3600円+税。赤色ケース/白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩波文庫解説総目録 CD-ROM版(1927~1996年分を収録)/岩波文庫解説総目録 1927~1996 特装版 の2冊

4,350
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、no date/1997 、2
(CD-ROM版版):紙ケース入。CD-ROM(本体シュリンク未開封)。(※ケースとCD-ROMのみ)。(1927~1996年分を収録)。/(特装版):函少日焼け、少ヨゴレ有。天金装。本体良好。初版。定価3600円+税。赤色ケース/白色函。厚本。

ゴッケル物語 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ブレンターノ 作 ; 伊東勉 訳、岩波書店、1989年1月、176p、15cm
4刷  カバー付  カバー ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッケル物語 <岩波文庫> <岩波文庫> 改訳.

500
ブレンターノ 作 ; 伊東勉 訳 、岩波書店 、1989年1月 、176p 、15cm
4刷  カバー付  カバー ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

カザノヴァ回想録 1-7 全7冊揃 岩波文庫

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥600~)
ジャコモ・カサノヴァ (著), 岸田 国士 (著)、岩波文庫、文庫、4
7冊全て1988年発行のもの。帯付。背ヤケ。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ジャコモ・カサノヴァ (著), 岸田 国士 (著) 、岩波文庫 、文庫 、4
7冊全て1988年発行のもの。帯付。背ヤケ。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

無関心な人びと 上下 全2冊揃い 岩波文庫

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
アルベルト モラーヴィア (著), 河島 英昭 (翻訳)、岩波文庫、文庫、2
上下1999年3刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のヤケ、少々のキズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
アルベルト モラーヴィア (著), 河島 英昭 (翻訳) 、岩波文庫 、文庫 、2
上下1999年3刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のヤケ、少々のキズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

原文対照 古典のことば  岩波文庫から (岩波文庫別冊)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
岩波文庫編集部編、、岩波書店、1995
1995年《初版1刷》 カバー付 遊び扉(表紙の次のページ)に、日付と「…先生より頂く」とかいてあります、字は小さくキレイです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
岩波文庫編集部編、 、岩波書店 、1995
1995年《初版1刷》 カバー付 遊び扉(表紙の次のページ)に、日付と「…先生より頂く」とかいてあります、字は小さくキレイです

ポルトガリヤの皇帝さん 岩波文庫(赤帯) <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
ラーゲルレーヴ 作 ; イシガオサム 訳、岩波書店、1981年、317p、15cm
初版  帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポルトガリヤの皇帝さん 岩波文庫(赤帯) <岩波文庫>

400
ラーゲルレーヴ 作 ; イシガオサム 訳 、岩波書店 、1981年 、317p 、15cm
初版  帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

経済学における諸定義 岩波文庫 <岩波文庫> 改訂

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
マルサス 著 ; 玉野井芳郎 訳、岩波書店、1987年、203p、15cm
改訂重版  帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学における諸定義 岩波文庫 <岩波文庫> 改訂

400
マルサス 著 ; 玉野井芳郎 訳 、岩波書店 、1987年 、203p 、15cm
改訂重版  帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

トオマス・マン短篇集 <岩波文庫> <岩波文庫> 改版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
実吉捷郎 訳、岩波書店、1990年5月、393p、15cm
<改版> 18刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トオマス・マン短篇集 <岩波文庫> <岩波文庫> 改版

500
実吉捷郎 訳 、岩波書店 、1990年5月 、393p 、15cm
<改版> 18刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アメリカ紀行 上下2冊揃い 上 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
ディケンズ 著 ; 伊藤弘之, 下笠徳次, 隈元貞広 訳、岩波書店、2005、433p、15cm
岩波文庫 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ紀行 上下2冊揃い 上 <岩波文庫>

2,000
ディケンズ 著 ; 伊藤弘之, 下笠徳次, 隈元貞広 訳 、岩波書店 、2005 、433p 、15cm
岩波文庫 カバー

賢者ナータン <岩波文庫 ; 77-78> 3版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥180~)
レッシング 作 ; 大庭米治郎 訳、岩波書店、205p、16cm
岩波文庫 本体表紙日焼け、背ヤケ、角5mmほど欠け
三方やけ、スレあり 本文は経年並み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賢者ナータン <岩波文庫 ; 77-78> 3版

800 (送料:¥180~)
レッシング 作 ; 大庭米治郎 訳 、岩波書店 、205p 、16cm
岩波文庫 本体表紙日焼け、背ヤケ、角5mmほど欠け 三方やけ、スレあり 本文は経年並み 
  • 単品スピード注文

貝殻追放抄 <岩波文庫>(緑帯) <岩波文庫>   保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
350
水上滝太郎 著、岩波書店、1985年、447p、15cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 背極少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝殻追放抄 <岩波文庫>(緑帯) <岩波文庫>   保存状態良好の並本です。

350
水上滝太郎 著 、岩波書店 、1985年 、447p 、15cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 背極少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

読書のとびら <岩波文庫別冊 22>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
岩波文庫編集部 編、岩波書店、2011、283p、15cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書のとびら <岩波文庫別冊 22>

300 (送料:¥185~)
岩波文庫編集部 編 、岩波書店 、2011 、283p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

眞理とは何か <岩波文庫(戦前版)> <岩波文庫>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
シェストフ著 ; 須田豊太郎譯、岩波書店、昭和15年、94p、15cm、1冊
帯付き。小口等にシミがありますが、経年良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
シェストフ著 ; 須田豊太郎譯 、岩波書店 、昭和15年 、94p 、15cm 、1冊
帯付き。小口等にシミがありますが、経年良好です。

岩波文庫 1985Ⅱ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

荘子 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

ヨブ記 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

自歴譜

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

塩鉄論 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
1982年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、1982年

ローザ・ルクセンブルグ 経済学入門

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
ローザ・ルクセンブルグ 佐野文夫訳、岩波文庫、昭12
重版帯 374頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
ローザ・ルクセンブルグ 佐野文夫訳 、岩波文庫 、昭12
重版帯 374頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好

ペルリ提督 日本遠征記 全4巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,160
ペルリ提督/土屋喬雄 他訳、岩波書店、1997、4
文庫判。カバー。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。8~9刷。定価合計:2500円+税。(岩波文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペルリ提督 日本遠征記 全4巻揃 (岩波文庫)

1,160
ペルリ提督/土屋喬雄 他訳 、岩波書店 、1997 、4
文庫判。カバー。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。8~9刷。定価合計:2500円+税。(岩波文庫版)。

自由への道 1,2 の2冊 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
J・P・サルトル/海老坂武 他訳、岩波書店、2014、2
文庫判。カバー少スレ有。本体少歪み有。他、本体良好。3~5刷。定価合計:1900円+税。(岩波文庫版)(1,2のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自由への道 1,2 の2冊 (岩波文庫)

1,350
J・P・サルトル/海老坂武 他訳 、岩波書店 、2014 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体少歪み有。他、本体良好。3~5刷。定価合計:1900円+税。(岩波文庫版)(1,2のみ)。

近思録 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
秋月胤継(訳註)、岩波書店、1977、1
文庫判。紙装。帯背日焼け有。本体経年焼け、小口極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。4刷。定価400円。(岩波文庫創刊50周年記念復刊)。茶色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近思録 (岩波文庫)

700
秋月胤継(訳註) 、岩波書店 、1977 、1
文庫判。紙装。帯背日焼け有。本体経年焼け、小口極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。4刷。定価400円。(岩波文庫創刊50周年記念復刊)。茶色背。

ドリアン・グレイの肖像 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
オスカー・ワイルド/富士川義之訳、岩波書店、2019、1
文庫判。カバー。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1140円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドリアン・グレイの肖像 (岩波文庫)

650
オスカー・ワイルド/富士川義之訳 、岩波書店 、2019 、1
文庫判。カバー。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1140円+税。(岩波文庫版)。

ロシア革命史 1,3,4 の3冊 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,380
レオン・トロツキー/藤井一行訳、岩波書店、2000~2001、3
文庫判。カバー少スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価合計:2580円+税。(1,3,4の3冊)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロシア革命史 1,3,4 の3冊 (岩波文庫)

1,380
レオン・トロツキー/藤井一行訳 、岩波書店 、2000~2001 、3
文庫判。カバー少スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価合計:2580円+税。(1,3,4の3冊)。(岩波文庫版)。

ルネッサンス巷談集 (岩波文庫) (2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,050
フランコ・サケッティ/杉浦明平訳、岩波書店、2011、1
文庫判。カバー。本体奥付日付書き込み有。他、良好。10刷。定価860円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルネッサンス巷談集 (岩波文庫) (2011年版)

1,050
フランコ・サケッティ/杉浦明平訳 、岩波書店 、2011 、1
文庫判。カバー。本体奥付日付書き込み有。他、良好。10刷。定価860円+税。(岩波文庫版)。

詩論集 <岩波文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
ポウ[著] ; 益田道三譯、岩波書店、1940、221p、15cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩論集 <岩波文庫>

1,000 (送料:¥240~)
ポウ[著] ; 益田道三譯 、岩波書店 、1940 、221p 、15cm 、1
  • 単品スピード注文

曽根崎心中・冥途の飛脚 <岩波文庫211-1>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
近松門左衛門 作 ; 祐田善雄 校注、岩波書店、平 4、1冊
小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曽根崎心中・冥途の飛脚 <岩波文庫211-1>

330
近松門左衛門 作 ; 祐田善雄 校注 、岩波書店 、平 4 、1冊
小口ヤケ

数について 連続性と数の本質

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
デーデキント著 河野伊三郎訳、岩波文庫、1982年22刷、1冊
163頁、文庫、パラフィンカバ紙-経年ヤケ、本体-経年ヤケ・少クスミ・少シミ【岩波文庫青924-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数について 連続性と数の本質

600
デーデキント著 河野伊三郎訳 、岩波文庫 、1982年22刷 、1冊
163頁、文庫、パラフィンカバ紙-経年ヤケ、本体-経年ヤケ・少クスミ・少シミ【岩波文庫青924-1】

近代医学の建設者

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
メチニコフ、岩波文庫、1989、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方微ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
メチニコフ 、岩波文庫 、1989 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方微ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

書物 岩波文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
891
森銑三, 柴田宵曲 著、岩波書店、1997、342p、15cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物 岩波文庫

891
森銑三, 柴田宵曲 著 、岩波書店 、1997 、342p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー

その妹 <岩波文庫 ; 322>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
武者小路実篤(著)、岩波書店、昭和29、125p、15cm
21刷 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
武者小路実篤(著) 、岩波書店 、昭和29 、125p 、15cm
21刷 帯
  • 単品スピード注文

明治百話 下 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
篠田鉱造 著、岩波書店、297p、15cm
2008.6 第13刷  カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百話 下 <岩波文庫>

270
篠田鉱造 著 、岩波書店 、297p 、15cm
2008.6 第13刷  カバー 経年相応

明治百話 上 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
篠田鉱造 著、岩波書店、267p、15cm
2008.6 第15刷  カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百話 上 <岩波文庫>

270
篠田鉱造 著 、岩波書店 、267p 、15cm
2008.6 第15刷  カバー 経年相応

社会学的方法の基準

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
デュルケム/宮島喬訳、岩波文庫、1978、1
(岩波文庫・白)初版・カバー無し版・帯付き・上部僅かに濡れ痕御座いますが本文に影響は無く良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学的方法の基準

1,000
デュルケム/宮島喬訳 、岩波文庫 、1978 、1
(岩波文庫・白)初版・カバー無し版・帯付き・上部僅かに濡れ痕御座いますが本文に影響は無く良好です。

自伝と書簡 (岩波文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
デューラー/前川誠郎 訳、岩波書店、2009年、298+索引、文庫本
2009年1月16日第1刷発行。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
デューラー/前川誠郎 訳 、岩波書店 、2009年 、298+索引 、文庫本
2009年1月16日第1刷発行。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

岩波文庫 解説目録 創刊40年 1967春

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
岩波文庫、岩波書店、昭42年
本文138頁+索引27頁・文庫判・(あったとしたら)カバー欠。現状、裸本・背少傷み日焼け・天シミ煤け・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波文庫 解説目録 創刊40年 1967春

1,500
岩波文庫 、岩波書店 、昭42年
本文138頁+索引27頁・文庫判・(あったとしたら)カバー欠。現状、裸本・背少傷み日焼け・天シミ煤け・使用感・経年のヤケ、シミ

オウエン自叙伝 岩波文庫旧装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
ロバアト・オウエン 五島茂:訳、岩波文庫、1979
重版 帯付 印や書込みやイタミやシミや折れなし使用感少なし保存良好(ごくうすく小口やけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウエン自叙伝 岩波文庫旧装版

700
ロバアト・オウエン 五島茂:訳、岩波文庫 、1979
重版 帯付 印や書込みやイタミやシミや折れなし使用感少なし保存良好(ごくうすく小口やけ)

書物 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
森銑三, 柴田宵曲 著、岩波書店、1997年、342頁、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物 <岩波文庫>

400
森銑三, 柴田宵曲 著 、岩波書店 、1997年 、342頁 、15cm
初版 カバー 並

ヴェニスの商人 (岩波文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
中野好夫 訳、岩波書店、1987年、209、文庫本
1987年4月10日第51刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中野好夫 訳 、岩波書店 、1987年 、209 、文庫本
1987年4月10日第51刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。

初恋 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

友情

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

告白

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

易経

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
33,261 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,261 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

私と岩波文庫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

織エ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

論語 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
昭和47年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
、昭和47年

論語 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
1977年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
、1977年

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500