文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「津波」の検索結果
1,510件

沖縄民俗研究 第10号

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
沖縄民俗学会(琉球大学短期大学部津波研究室)、平2
68頁、B5判
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄民俗研究 第10号

1,000
、沖縄民俗学会(琉球大学短期大学部津波研究室) 、平2
68頁、B5判

歴史津波 その挙動を探る イルカぶっくす10

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,560
羽鳥徳太郎、海洋出版、1977、1
B6 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史津波 その挙動を探る イルカぶっくす10

3,560
羽鳥徳太郎 、海洋出版 、1977 、1
B6 カバー

〈地震・津波・震災関係資料〉明石製作所製『THE STRONG MOTION SEISMOGRAPH Type SMAC-B2』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明石製作所、昭40代、1
英文30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明石製作所 、昭40代 、1
英文30x21cm

〈地震・津波・震災関係資料〉明石製作所製『THE STRONG MOTION SEISMOGRAPH Type SMAC-B』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明石製作所、昭40代、1
英文30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明石製作所 、昭40代 、1
英文30x21cm

〈地震・津波・震災関係資料〉パンフ 明石埋込式歪計 model ABSM

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明石製作所、昭40代、1
30x42cm  二つ折り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明石製作所 、昭40代 、1
30x42cm  二つ折り

〈地震・津波・震災関係資料〉秋田地殻変動観測所

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
東北大学理学部、昭41、1
総4頁 判型26x18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、東北大学理学部 、昭41 、1
総4頁 判型26x18cm

海神襲来 インド洋大津波・生存者たちの証言

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
広瀬公巳、草思社、2007年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海神襲来 インド洋大津波・生存者たちの証言

800
広瀬公巳 、草思社 、2007年 、1冊
初版 カバー 帯

〈地震・津波・震災関係資料〉パンフ 明石微小地震計 model ABS-10

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明石製作所、昭40代、1
30x42cm  二つ折り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明石製作所 、昭40代 、1
30x42cm  二つ折り

マイノリティ(少数者)の神 - 恐れるな小さい群よ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
津波真勇、1985、1
B6-164頁・裸本・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイノリティ(少数者)の神 - 恐れるな小さい群よ

1,500
津波真勇 、1985 、1
B6-164頁・裸本・少ヤケ

津波 ーその発生から対策までー イルカぶっくす

井上書店
 高知県高知市帯屋町
900
三好寿、海洋出版、1977、126頁、B6、1冊
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
三好寿 、海洋出版 、1977 、126頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ

月刊 地球 69 東海地震(1)メカニズム/東海地震(2)津波と防災

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
海洋出版、1985.3/1985.4
2冊  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊 地球 69 東海地震(1)メカニズム/東海地震(2)津波と防災

2,000
、海洋出版 、1985.3/1985.4
2冊  B5

1968年十勝沖地震 港湾被害報告・津波調査報告

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
運輸省港湾局他 北海道開発局港湾部、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1968年十勝沖地震 港湾被害報告・津波調査報告

3,000
運輸省港湾局他 北海道開発局港湾部 、昭43

スリランカ 海村の民族誌 開発・内戦・津波と人々の生活 

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,200
高桑史子 著、明石書店、2008年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スリランカ 海村の民族誌 開発・内戦・津波と人々の生活 

2,200
高桑史子 著 、明石書店 、2008年
カバー

八重山の明和大津波

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
牧野清、牧野清、1968/7
ヤケシミ強 イタミ強 カバ欠 ノドワレ 背ヌレ跡
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八重山の明和大津波

3,000
牧野清 、牧野清 、1968/7
ヤケシミ強 イタミ強 カバ欠 ノドワレ 背ヌレ跡

アサヒグラフ1960年6月12日号 特報津波

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
朝日新聞社、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価70円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ1960年6月12日号 特報津波

1,000
、朝日新聞社 、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価70円

房総災害史 元禄の大地震と津波を中心に

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
千葉県郷土史研究連絡協議会編 千秋社、昭59、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

房総災害史 元禄の大地震と津波を中心に

2,000
千葉県郷土史研究連絡協議会編 千秋社 、昭59 、1冊

大津波と原発

鴨書店
 東京都北区上十条
360
内田樹×中沢新一×平川克美、朝日新聞社、2011、1
ソフトカバー 119頁 表紙スレ少 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津波と原発

360
内田樹×中沢新一×平川克美 、朝日新聞社 、2011 、1
ソフトカバー 119頁 表紙スレ少 

高知港津波計算 神調資 NO.197

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
運輸省第三港湾建設局神戸調査設計事務所 編、昭和47.12、63p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知港津波計算 神調資 NO.197

4,400
運輸省第三港湾建設局神戸調査設計事務所 編 、昭和47.12 、63p 、A4
ISBN:**

古地図が語る大災害 絵図・瓦版で読み解く大地震・津波・大火の記憶

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
本渡章 著、創元社、平成26、158頁、A5、1冊
古地図付録付 カバー 程度並 古地図付録付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
本渡章 著 、 創元社 、平成26 、158頁 、A5 、1冊
古地図付録付 カバー 程度並 古地図付録付
  • 単品スピード注文

[雑誌]地理  5巻11号 1960年11月 特集・三陸の津波

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
古今書院
A5判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]地理  5巻11号 1960年11月 特集・三陸の津波

1,500
古今書院 
A5判 経年の時代やけしみ

気象庁物語 天気予報から地震・津波・火山まで

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
385
古川武彦、中公新書、平27、1冊
初版カバ 新書判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気象庁物語 天気予報から地震・津波・火山まで

385
古川武彦 、中公新書 、平27 、1冊
初版カバ 新書判

〈地震・津波・震災関係資料〉地震警報器ADA-2B

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明豊エンジニアリング・明石製作所、昭40代、1
30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明豊エンジニアリング・明石製作所 、昭40代 、1
30x21cm

〈地震・津波・震災関係資料〉明石製作所製品目録1979年ーⅡ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
明石製作所、昭40代、1
総26頁 判型30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、明石製作所 、昭40代 、1
総26頁 判型30x21cm

波・津波 海洋学への招待

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,980
三好寿、河出書房新社、昭和46、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波・津波 海洋学への招待

1,980
三好寿 、河出書房新社 、昭和46 、1
4×6版・初版・カバー・小口少シミ有り

慶長・元和大津波 奥州相馬戦記

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
近衛龍春、毎日新聞社、2012年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
近衛龍春 、毎日新聞社 、2012年
帯、特に悪い所はありません

津波と原発

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,040
佐野眞一、講談社、2011年刊
初版、カバー、帯、255頁、四六判、第3刷 書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

津波と原発

1,040
佐野眞一 、講談社 、2011年刊
初版、カバー、帯、255頁、四六判、第3刷 書き込み等無し美本

津波!!稲むらの火その後

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高村忠範 文・絵、汐文社、2011年刊、32頁、A4判
初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

津波!!稲むらの火その後

1,100
高村忠範 文・絵 、汐文社 、2011年刊 、32頁 、A4判
初版 カバー 書込み等無し美本

日本の地震と津波 : 南海道を中心に

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
沢村武雄著、高知新聞社、昭和42、231,6頁、19cm
ヤケシミ、全体に歪み、表紙キズシワ角破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
沢村武雄著 、高知新聞社 、昭和42 、231,6頁 、19cm
ヤケシミ、全体に歪み、表紙キズシワ角破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

特別報道写真集 平成の三陸大津波 (2011.3.11東日本大震災 岩手の記録)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩手日報社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別報道写真集 平成の三陸大津波 (2011.3.11東日本大震災 岩手の記録)

300 (送料:¥350~)
、岩手日報社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

天災から日本史を読みなおす <中公新書 2295>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
磯田道史 著、中央公論新社、2018、221p、18cm
新書・ カバー・定価750+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天災から日本史を読みなおす <中公新書 2295>

380
磯田道史 著 、中央公論新社 、2018 、221p 、18cm
新書・ カバー・定価750+税・並美

三陸海岸大津波

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
吉村昭、中央公論社、昭59
中公文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケ少・地に押印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三陸海岸大津波

400
吉村昭 、中央公論社 、昭59
中公文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケ少・地に押印有

伊勢郷土史草 第四十五号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
伊勢郷土会、平23、100p、B5判、1冊
安政大地震と津波の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、伊勢郷土会 、平23 、100p 、B5判 、1冊
安政大地震と津波の記録

〈地震・津波・震災関係資料〉比抵抗変化計 RY-2型

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明豊エンジニアリング・明石製作所、昭40代、1
30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明豊エンジニアリング・明石製作所 、昭40代 、1
30x21cm

日本の原発と地震・津波・火山

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
竹本修三・編著、マニュアルハウス、2016/5/5、B6版、1
初版 カバー 帯 209頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹本修三・編著 、マニュアルハウス 、2016/5/5 、B6版 、1
初版 カバー 帯 209頁 良好

大津波被災文化財保存修復技術連携プロジェクト 支援企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
陸前高田市立博物館、2016、A4、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、陸前高田市立博物館 、2016 、A4 、39p

t津波に襲われた島で 北海道奥尻高校3年生と担任の記録

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
今井 雅晴、高文研、1995、273、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

t津波に襲われた島で 北海道奥尻高校3年生と担任の記録

700
今井 雅晴 、高文研 、1995 、273 、46判
カバー

〈地震・津波・震災関係資料〉地震監視装置MED-1S

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明豊エンジニアリング・明石製作所、昭40代、1
30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明豊エンジニアリング・明石製作所 、昭40代 、1
30x21cm

〈地震・津波・震災関係資料〉明石製作所製『THE STRONG MOTION SEISMOGRAPH Type SMAC-Ctype SMAC-C2』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明石製作所、昭40代、1
英文30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明石製作所 、昭40代 、1
英文30x21cm

震災と語り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
石井正己 編、三弥井書店、平成24年(2012)、183p、21cm
初版 カバー 帯付、角に少し傷みありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石井正己 編 、三弥井書店 、平成24年(2012) 、183p 、21cm
初版 カバー 帯付、角に少し傷みありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

津波と原発

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
佐野眞一、講談社、2011年、254p
初版 カバー僅少ヨゴレ・キレ 見返し値段書込 鉛筆書込僅少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津波と原発

300
佐野眞一 、講談社 、2011年 、254p
初版 カバー僅少ヨゴレ・キレ 見返し値段書込 鉛筆書込僅少

三陸海岸大津波 〈文春文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
250
吉村昭、文藝春秋、2004/3/10、文庫版、1
初版 カバー 191頁 薄くカバー開き折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250
吉村昭 、文藝春秋 、2004/3/10 、文庫版 、1
初版 カバー 191頁 薄くカバー開き折れ跡アリ

「遺体」 震災、津波の果てに

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石井光太 著、新潮社、2013年 18刷、265p、20cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石井光太 著 、新潮社 、2013年 18刷 、265p 、20cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません

遺体 : 震災、津波の果てに

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
石井光太 著、新潮社、2011、265p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 署名入 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺体 : 震災、津波の果てに

1,000
石井光太 著 、新潮社 、2011 、265p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 署名入 概ね良好

津波をくつがえす : 岩手おらほのおなごたち

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手女性史を紡ぐ会 [編]、岩手女性史を紡ぐ会、2016.3、134p、30cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津波をくつがえす : 岩手おらほのおなごたち

1,500
岩手女性史を紡ぐ会 [編] 、岩手女性史を紡ぐ会 、2016.3 、134p 、30cm
状態並

フィジクス20・21・23・47号83年85年 海洋科学114・149・154 169・171号1979年~1984年 不揃計9冊 特集流体力学 超強磁場 漂砂 セイシュと津波 クォーク ヤケシミ少汚有 E3左 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
9,000
海洋出版、B5
フィジクス20・21・23・47号83年85年 海洋科学114・149・154 169・171号1979年~1984年 不揃計9冊 特集流体力学 超強磁場 漂砂 セイシュと津波 クォーク ヤケシミ少汚有 E3左 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
、海洋出版 、B5
フィジクス20・21・23・47号83年85年 海洋科学114・149・154 169・171号1979年~1984年 不揃計9冊 特集流体力学 超強磁場 漂砂 セイシュと津波 クォーク ヤケシミ少汚有 E3左 

津波とたたかった人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,570
戸石四郎、新日本出版社、2005年、189p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラ縁などに少ヤケ、帯擦れがありますが、その他本文は未読で良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570
戸石四郎 、新日本出版社 、2005年 、189p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラ縁などに少ヤケ、帯擦れがありますが、その他本文は未読で良好な状態の本です。

〈地震・津波・震災関係資料〉明石地震警報器ADA-2B

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明豊エンジニアリング・明石製作所、昭40代、1
30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明豊エンジニアリング・明石製作所 、昭40代 、1
30x21cm

三陸町史 第4巻 津波編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
三陸町史編集委員会 編、三陸町史刊行委員会、平成元年、516p、A5、1冊
初版 函 ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三陸町史 第4巻 津波編

8,800
三陸町史編集委員会 編 、三陸町史刊行委員会 、平成元年 、516p 、A5 、1冊
初版 函 ビニカバ

月刊地球 1985年4月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
シンポジウム 東海地震(2)津波と防災、海洋出版
線・書入れなし B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
シンポジウム 東海地震(2)津波と防災 、海洋出版
線・書入れなし B5

哀史 三陸大津波 普及版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
山下文男 著、青磁社、1990、1
B6 カバー帯少ヤケスレ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山下文男 著 、青磁社 、1990 、1
B6 カバー帯少ヤケスレ 見返しに謹呈署名

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー