文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浪速」の検索結果
1,818件

土佐百年史話 :民権運動への道

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540
高知新聞社 編、浪速社、昭43、1冊
経年の紙質変色少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・432頁 Hpz545*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐百年史話 :民権運動への道

1,540
高知新聞社 編 、浪速社 、昭43 、1冊
経年の紙質変色少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・432頁 Hpz545*1c

奥州道中之記・奇談雙葉草・浪速烏梅侠夫湊花 十辺舎一九集7 古典文庫569

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
中山尚夫編、非売品、1994年、426p、16・5センチ
カバー軽スレ、天に軽シミ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中山尚夫編 、非売品 、1994年 、426p 、16・5センチ
カバー軽スレ、天に軽シミ、線等はありません、本文は良好です。

第三期世界秘密文学選書15 アメリカ女体特急

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
清水正二郎・訳、グレゴリーユルソン・著、浪速書房、昭和40年、1冊
美本、新書判、カバー、帯、228頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
清水正二郎・訳、グレゴリーユルソン・著 、浪速書房 、昭和40年 、1冊
美本、新書判、カバー、帯、228頁

浪高歌集 第二版 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
浪速高等学校音楽部、昭9、1冊
四六判63P 経年少ヤケ 表紙ヤケシミ及僅朱シミ
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
浪速高等学校音楽部 、昭9 、1冊
四六判63P 経年少ヤケ 表紙ヤケシミ及僅朱シミ

標註補正古文眞寶 改正訓點(乾・坤)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
浪速三書房、文政6、2冊
題箋付・良好・大判・58丁 Hwz01a4*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標註補正古文眞寶 改正訓點(乾・坤)

3,300 (送料:¥330~)
浪速三書房 、文政6 、2冊
題箋付・良好・大判・58丁 Hwz01a4*1
  • 単品スピード注文

月刊 推理界 昭和45年 5月 第1巻 第1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
浪速書房、昭和45、184p、21cm
闇の欠陥/森村誠一 、ベトナムから来た兵士/西村京太郎、海を渡る合戦/八切止夫他。 少ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 推理界 昭和45年 5月 第1巻 第1号

1,200
、浪速書房 、昭和45 、184p 、21cm
闇の欠陥/森村誠一 、ベトナムから来た兵士/西村京太郎、海を渡る合戦/八切止夫他。 少ヤケ・シミ、背少キズ

世界発禁文学選書(5) 秘密日記

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
カツンバ・パシャ 清水正二郎訳、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界発禁文学選書(5) 秘密日記

1,000
カツンバ・パシャ 清水正二郎訳 、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)

大連名所写真 昭和14年3月15日 旅順要塞司令部許可済[大連小村公園ノ小村候ノ銅像・大連ノ大広場・大連浪速町・他] (写真10枚組の内9枚・袋付)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
10p、A7
1枚欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、10p 、A7
1枚欠 ISBN:**

SWEET BOOKS全裸死体

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
ピエール・アンジェリカ、浪速書房、初版発効日:69年3月、1
新書、初版、経年並特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SWEET BOOKS全裸死体

1,360
ピエール・アンジェリカ 、浪速書房 、初版発効日:69年3月 、1
新書、初版、経年並特に目につく傷みはありません

写真絵葉書3種各3枚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
南満州鉄道株式会社、関東庁・満鉄、戦前、各14×9㎝、9枚セット
袋破れあり、「大連埠頭」「大連大広場・奉天浪速通」「満蒙の野を貫きて」の3種類、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真絵葉書3種各3枚

9,900
南満州鉄道株式会社 、関東庁・満鉄 、戦前 、各14×9㎝ 、9枚セット
袋破れあり、「大連埠頭」「大連大広場・奉天浪速通」「満蒙の野を貫きて」の3種類、良好

松虫愁魂 仇討竒談  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
十返舎一九賦
■商品詳細

【書名】 松虫愁魂 仇討竒談
【巻冊】 四六判一册
【著者】 浪速滿主著
【成立】 明20

★ 十返舎一九賦
★ 東京文事堂發兌
★ 巻首染ミ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
十返舎一九賦
■商品詳細 【書名】 松虫愁魂 仇討竒談 【巻冊】 四六判一册 【著者】 浪速滿主著 【成立】 明20 ★ 十返舎一九賦 ★ 東京文事堂發兌 ★ 巻首染ミ

浪高第4・6劇特輯号・8・10号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
浪速高等学校学芸部、4冊
1冊水シミ有 昭和6~9年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪高第4・6劇特輯号・8・10号

6,300
浪速高等学校学芸部 、4冊
1冊水シミ有 昭和6~9年

原色の街 大阪野郎 長篇推理小説

尾道書房
 広島県尾道市土堂
10,000
椎名龍治、浪速書房、昭和36年5月発行
単行本ハードカバー/カバー変色・縁角イタミ有/本体(ページ)変色有/背浮き有(表紙と本体頁間)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色の街 大阪野郎 長篇推理小説

10,000
椎名龍治 、浪速書房 、昭和36年5月発行
単行本ハードカバー/カバー変色・縁角イタミ有/本体(ページ)変色有/背浮き有(表紙と本体頁間)

新版 ことだま予知術(言霊予知術) 数字に秘められたパワー言霊があなたの未来をひらく

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
難波双六、浪速社、平成8、1
紙装。帯。経年良好。新版/初版。定価971円+税。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 ことだま予知術(言霊予知術) 数字に秘められたパワー言霊があなたの未来をひらく

1,000
難波双六 、浪速社 、平成8 、1
紙装。帯。経年良好。新版/初版。定価971円+税。灰色表紙。極薄本。

SHOOT シュート  あの日あの時そして今 2巻 8号 愛と革命に生きた女たち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
大竹延 編、浪速書房、昭61、88頁、B5、1冊
表紙少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート  あの日あの時そして今 2巻 8号 愛と革命に生きた女たち

1,200 (送料:¥0~)
大竹延 編 、浪速書房 、昭61 、88頁 、B5 、1冊
表紙少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ヘレン愛の遍歴

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
フランシス・レンゲル/作 清水正二郎:訳、浪速書房、1968
初版 カバー 昭43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtruiy6fa8piq2c/18572.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヘレン愛の遍歴

1,200
フランシス・レンゲル/作 清水正二郎:訳 、浪速書房 、1968
初版 カバー 昭43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtruiy6fa8piq2c/18572.jpg?dl=0

キンゼイ博士との対話

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,380
スチュワート・リー, ジャニー・リー(著)/ 清水正二郎(訳)、浪速書房、昭和44、233P、B6、・・・
経年ヤケ有り、ページ内に1箇所シミ有り、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,380
スチュワート・リー, ジャニー・リー(著)/ 清水正二郎(訳) 、浪速書房 、昭和44 、233P 、B6 、1
経年ヤケ有り、ページ内に1箇所シミ有り、カバー付、      送料:185円(クリックポスト)

推理界1969年1月 新連載 夜の旗 邦光史郎/他人の城 河野典生/晋金太郎 筒井康隆 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
浪速書房、昭44、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1969年1月 新連載 夜の旗 邦光史郎/他人の城 河野典生/晋金太郎 筒井康隆 他

880
、浪速書房 、昭44 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります

推理界1968年12月 胎児独笑 藤本義一/針 眉村卓/新連載 なめくじ長屋捕物さわぎ 都築道夫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
浪速書房、昭43、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1968年12月 胎児独笑 藤本義一/針 眉村卓/新連載 なめくじ長屋捕物さわぎ 都築道夫

880
、浪速書房 、昭43 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)があります

ガンとの共存 末期ガン患者が社会復帰するまで 改訂版. 改訂版第1刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,400
加藤清、浪速社、平成2年12月、223、B6、1
カバー背ヤケ強、複数朱線引きあり(通読に支障ない程度)。本文に折れあと。頁綴じ目弱り(補修済)。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
加藤清 、浪速社 、平成2年12月 、223 、B6 、1
カバー背ヤケ強、複数朱線引きあり(通読に支障ない程度)。本文に折れあと。頁綴じ目弱り(補修済)。

世界秘密文学選書 第一期1より15 第二期1より15+別巻3冊 第三期1より3 36冊セット

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
50,000
清水正二郎訳、浪速書房、昭和38~、新書、36冊
カバースレ傷み有 小口シミ 使用感 ゆうパック発送
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
清水正二郎訳 、浪速書房 、昭和38~ 、新書 、36冊
カバースレ傷み有 小口シミ 使用感 ゆうパック発送

紙の墓標

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
22,000
垂水堅二郎、浪速書房、1962
初版 カバー背上部欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 『紙の墓碑』のタイトルで乱歩賞最終候補作 著者は後に「芳野昌之」として著作あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙の墓標

22,000
垂水堅二郎 、浪速書房 、1962
初版 カバー背上部欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 『紙の墓碑』のタイトルで乱歩賞最終候補作 著者は後に「芳野昌之」として著作あり

情痴の瞳は金色 ベッドサイド・ストーリー5

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
ピーター・カント  清水正二郎訳、浪速書房、昭和44
初版カバー/カバースレ、地にマジックの点、天経年シミ、1葉僅か切れ、少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情痴の瞳は金色 ベッドサイド・ストーリー5

1,000
ピーター・カント  清水正二郎訳 、浪速書房 、昭和44
初版カバー/カバースレ、地にマジックの点、天経年シミ、1葉僅か切れ、少シワ

釣り随筆 釣人釣魚

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
三木武夫/著 浪速社、昭40
新書版 初版 162頁 カバーあり 最終頁札跡 天・小口・地・見返し・口絵、ヤケ・シミ カバー、スレ 読むには問題ありません 経年感強 並本  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣り随筆 釣人釣魚

1,200
三木武夫/著 浪速社 、昭40
新書版 初版 162頁 カバーあり 最終頁札跡 天・小口・地・見返し・口絵、ヤケ・シミ カバー、スレ 読むには問題ありません 経年感強 並本  

頭書訓読 庭訓往来精注鈔

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
摂陽 黒田子謹編、浪速書舗 文精堂蔵梓、嘉永癸丑春新鐫 (嘉永5年 西暦1853年)、1册
和本、78丁、大本、表紙カバー剥がれ、見開き表題部分1丁下端破れ、奥付丁ほか欠、題簽欠、綴じ糸替え
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頭書訓読 庭訓往来精注鈔

3,250
摂陽 黒田子謹編 、浪速書舗 文精堂蔵梓 、嘉永癸丑春新鐫 (嘉永5年 西暦1853年) 、1册
和本、78丁、大本、表紙カバー剥がれ、見開き表題部分1丁下端破れ、奥付丁ほか欠、題簽欠、綴じ糸替え

土佐日記考証・童話長編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
11,000
岸本由豆流 原著、小田清雄 校正補注、浪速 国文館蔵版、明治23、148+43p、B6
表紙手製(厚紙を切ったものを代用)、綴じ紐切れ緩み、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
岸本由豆流 原著、小田清雄 校正補注 、浪速 国文館蔵版 、明治23 、148+43p 、B6
表紙手製(厚紙を切ったものを代用)、綴じ紐切れ緩み、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ

小學句讀 内篇出所附 元亨利貞

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 小學句讀 内篇出所附 元亨利貞
【巻冊】 大本四册
【著者】 天台陳選句讀
【成立】 享保19年3月吉日求板

★ 浪速/文海堂松村九兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 小學句讀 内篇出所附 元亨利貞 【巻冊】 大本四册 【著者】 天台陳選句讀 【成立】 享保19年3月吉日求板 ★ 浪速/文海堂松村九兵衛

惟神大道の展行く途筋 難局に直面して皇国及国民の覚悟

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
川島浪速講述、牛山雪鞋編、東洋学会(松本市牛山雪鞋方)、昭和14
初版・A5判32頁冊子 少書き込み(誤字訂正他) 「秘呈」印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惟神大道の展行く途筋 難局に直面して皇国及国民の覚悟

9,800
川島浪速講述、牛山雪鞋編 、東洋学会(松本市牛山雪鞋方) 、昭和14
初版・A5判32頁冊子 少書き込み(誤字訂正他) 「秘呈」印有

浪速の女ハスラー玉撞き屋の千代さん(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,149 (送料:¥250~)
南川泰三、集英社、320
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

浪速の女ハスラー玉撞き屋の千代さん(集英社文庫)

9,149 (送料:¥250~)
南川泰三 、集英社 、320
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

推理界1969年6月 怪奇大陸レムニア 五島勉/カメレオンの街 飛鳥高/鬼女 藤木靖子 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
浪速書房、昭44、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1969年6月 怪奇大陸レムニア 五島勉/カメレオンの街 飛鳥高/鬼女 藤木靖子 他

770
、浪速書房 、昭44 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレがあります

推理界1969年2月 脱税殺人 佐賀潜/反秘同盟 中薗英助/鉄の意思 大藪春彦 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
浪速書房、昭44、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、少し紐跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1969年2月 脱税殺人 佐賀潜/反秘同盟 中薗英助/鉄の意思 大藪春彦 他

495
、浪速書房 、昭44 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、少し紐跡があります

牢獄の花嫁

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ニコラス・カッター 根岸達夫訳、浪速書房、昭44、1冊
スイート・ブックス 裸本 ヤケ・経年シミ 新書判 206頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牢獄の花嫁

1,000
ニコラス・カッター 根岸達夫訳 、浪速書房 、昭44 、1冊
スイート・ブックス 裸本 ヤケ・経年シミ 新書判 206頁

戦火に哭く女

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
セシル・ローラン 大久保厳訳、浪速書房、昭44、1冊
スイート・ブックス 裸本 小口ヤケ・経年シミ 新書判 228頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦火に哭く女

1,000
セシル・ローラン 大久保厳訳 、浪速書房 、昭44 、1冊
スイート・ブックス 裸本 小口ヤケ・経年シミ 新書判 228頁

浪速叢書 (鶏肋) :風俗・演芸補遺

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750
船越政一郎・編、名著出版、昭54、1冊
会報付・復刻版・帯付・函付・並美本・菊判・170頁  *wpc742*1/id:148320 Hwpc742*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪速叢書 (鶏肋) :風俗・演芸補遺

2,750
船越政一郎・編 、名著出版 、昭54 、1冊
会報付・復刻版・帯付・函付・並美本・菊判・170頁  *wpc742*1/id:148320 Hwpc742*1

世界発禁文学選書(15) 濡れる女体

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
マーサー・ホイットマン 清水正二郎訳、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界発禁文学選書(15) 濡れる女体

2,000
マーサー・ホイットマン 清水正二郎訳 、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)

世界発禁文学選書(別巻2) 痴情

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
スーサン・エドワード 清水正二郎訳、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界発禁文学選書(別巻2) 痴情

1,200
スーサン・エドワード 清水正二郎訳 、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)

易道初学 (一名仮名小筌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
新井白蛾、江戸 須原屋茂兵衛・伊八、京 勝邑治右衛門、大坂 塩屋佐吉ほか、天保十三壬寅歳九月 (18・・・
89丁(袋綴じ)、袖珍本、15×11×2cm、浪速 栄文堂蔵版、題簽付き、拵え表紙カバー付き。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

易道初学 (一名仮名小筌)

3,050
新井白蛾 、江戸 須原屋茂兵衛・伊八、京 勝邑治右衛門、大坂 塩屋佐吉ほか 、天保十三壬寅歳九月 (1842年) 、1冊
89丁(袋綴じ)、袖珍本、15×11×2cm、浪速 栄文堂蔵版、題簽付き、拵え表紙カバー付き。

摂津役人村文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
盛田嘉徳、大阪市浪速同和教育推進協議会、昭和45、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体タイトルページ、後見返しに蔵書印有。他、経年並。初版。1500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂津役人村文書

500
盛田嘉徳 、大阪市浪速同和教育推進協議会 、昭和45 、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体タイトルページ、後見返しに蔵書印有。他、経年並。初版。1500円。

SHOOT シュート  あの日あの時そして今 1巻 1号 千五の権力者GHQ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
大竹延 編、浪速書房、昭和60、98頁、B5、1冊
表紙少ヤケ・少シミ・少折 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート  あの日あの時そして今 1巻 1号 千五の権力者GHQ

1,200 (送料:¥0~)
大竹延 編 、浪速書房 、昭和60 、98頁 、B5 、1冊
表紙少ヤケ・少シミ・少折 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

[雑誌]推理界 2巻3号 昭和43年3月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐賀潜、島田一男、河野典生、邦光史郎、藤木靖子、佐川桓彦、笹沢佐保ほか 随随-大藪春彦、佐野洋、仁木・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]推理界 2巻3号 昭和43年3月1日発行 

980
佐賀潜、島田一男、河野典生、邦光史郎、藤木靖子、佐川桓彦、笹沢佐保ほか 随随-大藪春彦、佐野洋、仁木悦子 、浪速書房
A5判 

オデッセイ ホーマーの子孫編 (Tokyo naniwa pocket books) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,010
清水 正二郎 (訳)、浪速書房
1966初版。カバなしタイプ、帯欠、中身はきれいですが見開き余白ページにシワあり。並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オデッセイ ホーマーの子孫編 (Tokyo naniwa pocket books) 【新書判】

1,010
清水 正二郎 (訳) 、浪速書房
1966初版。カバなしタイプ、帯欠、中身はきれいですが見開き余白ページにシワあり。並-並上

性のため息

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
レスティフ・ブレトン 根岸達夫:訳、浪速書房、1970
初版 カバー 226頁 昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y3kkvr7nklyw2t3/18573.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

性のため息

2,200
レスティフ・ブレトン 根岸達夫:訳 、浪速書房 、1970
初版 カバー 226頁 昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y3kkvr7nklyw2t3/18573.jpg?dl=0

推理界 1969年2月 脱税殺人(佐賀潜)他

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、一部ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界 1969年2月 脱税殺人(佐賀潜)他

2,600
、◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。表紙、一部ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

衝撃フォーカス 2月から隔週発売宣伝ポスター 41×28㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
浪速書房
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衝撃フォーカス 2月から隔週発売宣伝ポスター 41×28㎝

2,750
浪速書房
オレ

大阪クイズ :浪速の100不思議

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
高城喜三郎、日本デザインクリエータズカンパニー、1997年、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B6桝判・206頁 H
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪クイズ :浪速の100不思議

1,320
高城喜三郎 、日本デザインクリエータズカンパニー 、1997年 、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B6桝判・206頁 H

大塚克三舞台美術大道具帳

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
浪速社、昭51、1冊
函(シミ・少傷み・少破れ・汚れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙スレ・タイトルに剥がれ 小口・本文シミ 薄葉紙ヨレ 奥付署名落款箋貼付 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大塚克三舞台美術大道具帳

1,900
、浪速社 、昭51 、1冊
函(シミ・少傷み・少破れ・汚れ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙スレ・タイトルに剥がれ 小口・本文シミ 薄葉紙ヨレ 奥付署名落款箋貼付 喉割れ

餓鬼の館

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
大河内常平、装幀・冨賀正俊、浪速書房、昭和35年、1冊
カバー、275頁、並本、後部見返しに値札貼付、天と小口に少経年しみ、カバーすれ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
大河内常平、装幀・冨賀正俊 、浪速書房 、昭和35年 、1冊
カバー、275頁、並本、後部見返しに値札貼付、天と小口に少経年しみ、カバーすれ・少裂け

人体惑星試論奥義書 客観的診断と再現性ある治療を求めて

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
33,000
新城三六、浪速社、2010年、1冊
正誤表付 函ヤケ・イタミ・コワレ ビニールカバー
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人体惑星試論奥義書 客観的診断と再現性ある治療を求めて

33,000
新城三六 、浪速社 、2010年 、1冊
正誤表付 函ヤケ・イタミ・コワレ ビニールカバー

『カメラアイヌード&グラマー作品集』(1964年11月/1966年1、11月号/67年5、7月号)、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
渡辺明美編、浪速書房、1964〜1967
石川洋司他、厚さ3.5センチ、装ヤケシミ疲、64年11月号少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『カメラアイヌード&グラマー作品集』(1964年11月/1966年1、11月号/67年5、7月号)、5冊分

9,900
渡辺明美編 、浪速書房 、1964〜1967
石川洋司他、厚さ3.5センチ、装ヤケシミ疲、64年11月号少疲、

世界発禁文学選書(3) 悦楽の館

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
ナンシー・ドーリー 清水正二郎訳、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界発禁文学選書(3) 悦楽の館

1,200
ナンシー・ドーリー 清水正二郎訳 、浪速書房(新書版) *昭和45年 初版
並 経年状態なれど良好 カバ背ヤケ少 天地小口経年ヤケ (新書版)

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー