文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海邊」の検索結果
2,297件

苦あり楽あり海辺の暮らし

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,200
川口祐二、北斗出版、2002、1
天地シミ カバー少ヤケ少ヨゴレ、淵少スレ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苦あり楽あり海辺の暮らし

1,200
川口祐二 、北斗出版 、2002 、1
天地シミ カバー少ヤケ少ヨゴレ、淵少スレ Hカバー

海辺の生と死

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
島尾ミホ 島尾敏雄序文、創樹社、1974年、1冊
初版カバー帯付 島尾ミホ「南の島のたゆたい」新聞切抜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の生と死

2,000
島尾ミホ 島尾敏雄序文 、創樹社 、1974年 、1冊
初版カバー帯付 島尾ミホ「南の島のたゆたい」新聞切抜付

近代日本の思想家たち 日本の智恵と覚り 改訂版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
海辺忠治、晃洋書房、昭61、1冊
A5判・カバー少傷み補修有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の思想家たち 日本の智恵と覚り 改訂版

1,000 (送料:¥320~)
海辺忠治 、晃洋書房 、昭61 、1冊
A5判・カバー少傷み補修有り
  • 単品スピード注文

海辺の墓地から

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
910
辻邦生、新潮社、昭49、1冊
初版 函帯 辻邦生第一エッセー集1961-1970
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の墓地から

910
辻邦生 、新潮社 、昭49 、1冊
初版 函帯 辻邦生第一エッセー集1961-1970

伊豆相模の民具 考古民俗叢書

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
田辺悟、慶友社、昭和54年、1
初版、函、283、山の暮らしと民具・海辺の暮らしと民具ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆相模の民具 考古民俗叢書

1,500
田辺悟 、慶友社 、昭和54年 、1
初版、函、283、山の暮らしと民具・海辺の暮らしと民具ほか

風と波を知る101のコツ : 海辺の気象学入門 <101 books>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
森朗 著、エイ出版社、1994
初版・カバー付・帯付 A5判233頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と波を知る101のコツ : 海辺の気象学入門 <101 books>

980
森朗 著、エイ出版社、1994
初版・カバー付・帯付 A5判233頁

海辺の光景 <旺文社文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
400
安岡章太郎、旺文社、昭和53年初版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
安岡章太郎 、旺文社 、昭和53年初版
カバー

海辺 生命のふるさと

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
レイチェル・カーソン/上遠恵子訳、昭62、1冊
カバ帯本共少やけシミ・蔵書票・349頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
レイチェル・カーソン/上遠恵子訳 、昭62 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・蔵書票・349頁・B6
  • 単品スピード注文

海辺 生命のふるさと 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
レイチェル・カーソン著 上遠恵子訳、平凡社、2000、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺 生命のふるさと 平凡社ライブラリー

1,210
レイチェル・カーソン著 上遠恵子訳 、平凡社 、2000 、1
カバ付き

〔EP〕渡辺真知子/唇よ、熱く君を語れ / 海辺の昼下り

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

海辺の生と死 <中公文庫>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
島尾ミホ、中央公論社、1987/3、231頁、文庫判
帯欠・小口と天地ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海辺の生と死 <中公文庫>

550
島尾ミホ 、中央公論社 、1987/3 、231頁 、文庫判
帯欠・小口と天地ヤケ

うるま55

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
松村浩二編、三浦クリエイティブ、2002/10、72頁、A4判
表紙擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うるま55

550
松村浩二編 、三浦クリエイティブ 、2002/10 、72頁 、A4判
表紙擦れ

細野延平短冊「海辺鶴 夕日さすなきさに立てみわたせは のしまか崎に鶴そなくなる 延平」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,850
短冊、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、短冊 、短冊

文学批評 叙説 18 特集/海辺の光景

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
叙説舎編、花書院、平成11、1
26×21cm 167頁 程度良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
叙説舎編 、花書院 、平成11 、1
26×21cm 167頁 程度良好 450g内

海辺で調べる生き物の生態 : さまざまな環境と生き物のくらし <子供の科学・サイエンスブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小林安雅 著、誠文堂新光社、95p、24cm
初版、カバー縁水濡れ跡小キズシワ、表紙若干細かなスレ、天地小口状態良、本文若干波打ち 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小林安雅 著 、誠文堂新光社 、95p 、24cm
初版、カバー縁水濡れ跡小キズシワ、表紙若干細かなスレ、天地小口状態良、本文若干波打ち 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

海辺 生命のふるさと

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
レイチェル・カーソン 上遠恵子訳、平河出版社、1990、1
カバー少日焼 小口少シミ少汚れ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海辺 生命のふるさと

500
レイチェル・カーソン 上遠恵子訳 、平河出版社 、1990 、1
カバー少日焼 小口少シミ少汚れ B6判

海辺の広い庭

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
野呂邦暢、文芸春秋、昭和48
初版 カバー帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の広い庭

2,000
野呂邦暢、文芸春秋 、昭和48
初版 カバー帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

日本海辺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
森山 啓、砂子屋書房、1939/04/15 (S14)、1
創作集 新農民文学叢書 第二篇 四六判 初版 320頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海辺

4,070
森山 啓 、砂子屋書房 、1939/04/15 (S14) 、1
創作集 新農民文学叢書 第二篇 四六判 初版 320頁 函

Monopoli 聖母が見守る海辺の都市

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,700
法政大学大学院エコ地域デザイン研究所陣内研究室編集 2007
21×30cm 状態良 119p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Monopoli 聖母が見守る海辺の都市

1,700
法政大学大学院エコ地域デザイン研究所陣内研究室編集 2007
21×30cm 状態良 119p

野草ガイドブック 目で楽しむ平地、森・林、高山、水・海辺の野草204種

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
おくやまひさし、永岡書店、1994年、191頁、17.4×10.8
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
おくやまひさし 、永岡書店 、1994年 、191頁 、17.4×10.8
カバー付
  • 単品スピード注文

詩集 海辺旅情

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
阪本越郎、臼井書房、1942/09/05 (S17)、1
A5判 初版 帙入り  73頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 海辺旅情

6,110
阪本越郎 、臼井書房 、1942/09/05 (S17) 、1
A5判 初版 帙入り  73頁 

海辺の告白

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
丹羽文夫、講談社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー傷薄汚れ帯シミスレ背日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海辺の告白

500
丹羽文夫 、講談社
初版 カバー 状態=小口、天、地薄汚れ、カバー傷薄汚れ帯シミスレ背日焼けあり。

海辺の民俗学

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
石井忠、新潮社、1992年刊、1
新潮選書 初版 カバー 帯 B6判 209頁 三方に経年シミ少あり 程度並  Z-30-14587
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海辺の民俗学

500
石井忠 、新潮社 、1992年刊 、1
新潮選書 初版 カバー 帯 B6判 209頁 三方に経年シミ少あり 程度並  Z-30-14587

絵葉書みどりみかげ第十四集 芳翠集 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
吉崎芳翠撮影、翠影会発行、戦前
単色 袋破れ 森の朝、海邊の夕、雨後の山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書みどりみかげ第十四集 芳翠集 3枚

1,050
吉崎芳翠撮影 、翠影会発行 、戦前
単色 袋破れ 森の朝、海邊の夕、雨後の山

重力との対話 -記憶の海辺から山海塾の舞踏へ-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
天児牛大、岩波書店、2015年、1冊
紙装 カバー 帯 普通 B6判 163ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重力との対話 -記憶の海辺から山海塾の舞踏へ-

1,500
天児牛大 、岩波書店 、2015年 、1冊
紙装 カバー 帯 普通 B6判 163ページ

海辺の溶岩  <初版 夫婦函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
曽宮一念、創文社、昭33、1冊
初版 夫婦函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海辺の溶岩  <初版 夫婦函少ヤケ有>

2,625
曽宮一念 、創文社 、昭33 、1冊
初版 夫婦函少ヤケ有

海辺を行き交うお触れ書き

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
1
2019年初版。帯付き。中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、1
2019年初版。帯付き。中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

KJ法とワーク・デザイン方式による問題解決ワークブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
海辺不二雄、ダイヤモンド社、~2cm、1
裸本。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

KJ法とワーク・デザイン方式による問題解決ワークブック

3,850 (送料:¥350~)
海辺不二雄 、ダイヤモンド社 、~2cm 、1
裸本。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

横浜・山下公園 海辺に刻まれた街の記憶

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
横浜都市発展記念館編、横浜市ふるさと歴史財団、2016
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜・山下公園 海辺に刻まれた街の記憶

1,100
横浜都市発展記念館編 、横浜市ふるさと歴史財団 、2016

おしゃべりな貝:拾って学ぶ海辺の環境史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
盛口満:著、八坂書房、2011
カバー少スレあり、帯、本体・本文おおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
盛口満:著 、八坂書房 、2011
カバー少スレあり、帯、本体・本文おおむね良
  • 単品スピード注文

海辺の墓地から 第一エッセー集1961-1970

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
辻邦生、新潮社、昭49 初
函帯 函背少焼 帯切目背極少焼/裏面セロ跡シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海辺の墓地から 第一エッセー集1961-1970

1,000
辻邦生 、新潮社 、昭49 初
函帯 函背少焼 帯切目背極少焼/裏面セロ跡シミ

「海辺の広い庭」角川文庫版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,580 (送料:¥280~)
野呂邦暢 著、角川書店、1978年初版、294p、文庫
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:①ゆうメールで発送致します。
在庫検索用ワード:本々堂文学・小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,580 (送料:¥280~)
野呂邦暢 著 、角川書店 、1978年初版 、294p 、文庫
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:①ゆうメールで発送致します。 在庫検索用ワード:本々堂文学・小説関係
  • 単品スピード注文

鹿児島の海辺の植物 上

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
平田浩 著、平田浩、129p、26cm B5
書籍の腹小口に目立つ汚れと埃シミ、見返の写真頁に黄ばみと書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
平田浩 著 、平田浩 、129p 、26cm B5
書籍の腹小口に目立つ汚れと埃シミ、見返の写真頁に黄ばみと書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

鹿児島の海辺の植物 上

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
平田浩 著、平田浩、129p、26cm B5
見返頁に献呈署名、小口にヤケと汚れと多数の埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
平田浩 著 、平田浩 、129p 、26cm B5
見返頁に献呈署名、小口にヤケと汚れと多数の埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

アマリリス号 : 待ちつづけた海辺で <Best choice>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ナタリー・バビット 作 ; 斉藤健一 訳、福武書店、180p、19cm
ハードカバー カバー・帯付き
本の状態 良い
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アマリリス号 : 待ちつづけた海辺で <Best choice>

1,100
ナタリー・バビット 作 ; 斉藤健一 訳 、福武書店 、180p 、19cm
ハードカバー カバー・帯付き 本の状態 良い

降誕祭まで -四国巡礼、夏の記憶、海辺の町にて、或る英人教師、妻への手紙他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
宮内寒弥、南北書園、昭和22年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

降誕祭まで -四国巡礼、夏の記憶、海辺の町にて、或る英人教師、妻への手紙他

2,500
宮内寒弥 、南北書園 、昭和22年 、1冊
初版

海辺の溶岩

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
曽宮一念、創文社、昭33、1冊
創文社 川上澄生木版書票貼込 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海辺の溶岩

1,500
曽宮一念 、創文社 、昭33 、1冊
創文社 川上澄生木版書票貼込 初版箱

海辺のローラーコースター

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,670
加藤治郎、書肆侃侃房、2022、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。黄色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海辺のローラーコースター

1,670
加藤治郎 、書肆侃侃房 、2022 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2000円+税。黄色背カバー。薄本。

海辺の墓地から 辻邦生第1エッセー集 1961~1970

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
辻邦生、新潮社、昭和49
4刷・函背文字少薄れ・帯 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海辺の墓地から 辻邦生第1エッセー集 1961~1970

450
辻邦生、新潮社、昭和49
4刷・函背文字少薄れ・帯 ほぼ良好

村上春樹を英語で読む『海辺のカフカ』

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,560
塩濱久雄、若草書房
2008年初版 カバー貼付・蔵印あり おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上春樹を英語で読む『海辺のカフカ』

3,560
塩濱久雄 、若草書房
2008年初版 カバー貼付・蔵印あり おおむね良好

荒れた海辺

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,430
井上光晴詩集/挿画・横尾龍彦、創世記、昭51
初 函少汚れ少スレ 創世記 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒れた海辺

1,430
井上光晴詩集/挿画・横尾龍彦 、創世記 、昭51
初 函少汚れ少スレ 創世記 *本体良

暗い海辺のイカルスたち 中井英夫短歌論集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
潮出版社、昭和60年
上部汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、潮出版社 、昭和60年
上部汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません

熊野懐紙  モノクロコロタイプ複製

日本書房
 東京都千代田区西神田
55,000
田中親美、11葉
正治二年十二月三日、遠山落葉・海辺眺望 西本願寺蔵本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野懐紙  モノクロコロタイプ複製

55,000
、田中親美 、11葉
正治二年十二月三日、遠山落葉・海辺眺望 西本願寺蔵本

神戸の歴史をあるく 海辺と街と山

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥310~)
藤井勇三、神戸新聞総合出版センター、1997、菊判
カバー 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥310~)
藤井勇三 、神戸新聞総合出版センター 、1997 、菊判
カバー 経年美本
  • 単品スピード注文

海辺旅情

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
阪本越郎、臼井書房
初版C昭和17年2円30銭A5判変型73頁。紙帙は傷み補修甚、本体は並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海辺旅情

2,000
阪本越郎 、臼井書房
初版C昭和17年2円30銭A5判変型73頁。紙帙は傷み補修甚、本体は並上

会津・仙道・海辺地方諸城の研究 福島県地方 城館280に及ぶ記述

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
沼館愛三、伊吉書院、昭和55年、345頁、22×16cm、1
345頁 初版  函 (背すれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津・仙道・海辺地方諸城の研究 福島県地方 城館280に及ぶ記述

2,000
沼館愛三 、伊吉書院 、昭和55年 、345頁 、22×16cm 、1
345頁 初版  函 (背すれ)

海辺の博覧会

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
芦原すなお 著、ポプラ社、205p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
芦原すなお 著 、ポプラ社 、205p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

横浜・山下公園-海辺に刻まれた街の記憶

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館、横浜市ふるさと歴史財団、2016
【展覧会図録】B5判横綴 55頁 状態:良好 廃墟から生まれたプロムナード/復興記念横浜大博覧会/紀元2600年を迎えて/フェンスに囲まれた公園 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館 、横浜市ふるさと歴史財団 、2016
【展覧会図録】B5判横綴 55頁 状態:良好 廃墟から生まれたプロムナード/復興記念横浜大博覧会/紀元2600年を迎えて/フェンスに囲まれた公園 ほか
  • 単品スピード注文

江古田文学 第26号 1994秋

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
江古田文学会、1994、222、B5、1
Vol.14 №1 Autumn  軟表紙 綺麗です。
特集1「海辺の光景」 2「宮沢賢治」 *160509*2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江古田文学 第26号 1994秋

1,650
、江古田文学会 、1994 、222 、B5 、1
Vol.14 №1 Autumn  軟表紙 綺麗です。 特集1「海辺の光景」 2「宮沢賢治」 *160509*2509

熊本史学 第87・88合併号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
熊本史学会、平19、1冊
八代城代松井氏の海辺開発 肥後の敵討事件について ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
、熊本史学会 、平19 、1冊
八代城代松井氏の海辺開発 肥後の敵討事件について ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー