文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淡交 2」の検索結果
1,661件

やなぎみわ マイ・グランドマザーズ

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
900
やなぎみわ、淡交社
展覧会図録 帯 ハードカバー153頁 約25×20×1.2㎝ 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
やなぎみわ 、淡交社
展覧会図録 帯 ハードカバー153頁 約25×20×1.2㎝ 2009

印籠名品集 清水三年坂美術館コレクション

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥935~)
村田 理如、淡交社、平成23.4、159p、B4
二重函入 重量:約2300g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784473037350
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥935~)
村田 理如 、淡交社 、平成23.4 、159p 、B4
二重函入 重量:約2300g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784473037350
  • 単品スピード注文

ほんやら洞と歩く京都いきあたりばったり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
中村勝 甲斐扶佐義、淡交社、-、~2cm、1
中村勝・甲斐扶佐義2名サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほんやら洞と歩く京都いきあたりばったり

2,200 (送料:¥350~)
中村勝 甲斐扶佐義 、淡交社 、- 、~2cm 、1
中村勝・甲斐扶佐義2名サイン。
  • 単品スピード注文

洛北探訪 : 京郊の自然と文化

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,500
大手桂二, 藤井学 編、淡交社、1995(H7)、233p
初版 カバー 三方少ヤケ 本文少シミあり[棚]12500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛北探訪 : 京郊の自然と文化

4,500
大手桂二, 藤井学 編 、淡交社 、1995(H7) 、233p
初版 カバー 三方少ヤケ 本文少シミあり[棚]12500

超越者のすまい

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
淡交新社、昭42
カバー ビニールカバー 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超越者のすまい

800
、淡交新社 、昭42
カバー ビニールカバー 全体にヤケ

古寺巡礼 京都30冊・奈良16冊・近江8冊・西国1~6のうち(3) 1冊欠 東国1~6のうち(2)(3)(4) 3冊欠

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
40,000
淡交社、62冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古寺巡礼 京都30冊・奈良16冊・近江8冊・西国1~6のうち(3) 1冊欠 東国1~6のうち(2)(3)(4) 3冊欠

40,000
、淡交社 、62冊

冒険する造形作家たち : 先端的な芸術の実験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
290 (送料:¥300~)
柴辻政彦, 米澤有恒 著、淡交社、230
帯付。署名入り。多少のヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冒険する造形作家たち : 先端的な芸術の実験

290 (送料:¥300~)
柴辻政彦, 米澤有恒 著 、淡交社 、230
帯付。署名入り。多少のヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

茶道学大系2(茶道の歴史)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
谷端昭夫編、淡交社、平11、1冊
カバー装 A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道学大系2(茶道の歴史)

3,500
谷端昭夫編 、淡交社 、平11 、1冊
カバー装 A5

茶道に憧れる 茶道心講 2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥185~)
岡本浩一 著、淡交社、2011、214、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道に憧れる 茶道心講 2

1,100 (送料:¥185~)
岡本浩一 著 、淡交社 、2011 、214 、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

近世風俗画 2 月なみのみやこ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
狩野博幸著 淡交社、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世風俗画 2 月なみのみやこ

3,300
狩野博幸著 淡交社 、平3 、1

新版 茶道の心理学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
安西二郎、淡交社、1995/09/22 (H7)、1
B6 初版  イラスト→安西二郎 277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 茶道の心理学

1,220
安西二郎 、淡交社 、1995/09/22 (H7) 、1
B6 初版  イラスト→安西二郎 277頁 カバー

図録茶道史 全2巻揃(1:風流の成立 2:利休の道統) 〈草人木書苑〉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,700 (送料:¥600~)
林家辰三郎・村井康彦、淡交社、1983、2冊、27cm、2
裸本、布装。レターパックプラスで発送。目次:平安城の茶煙、禅と武士、ばさらの寄合、東山の数寄、市中の松籟、天下と茶道、転機の茶道、七哲と大名茶、寛永・寛文の風流、四家元の成立、煎茶の道、お国と茶の湯、開国一世紀。609p(2巻通し)
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録茶道史 全2巻揃(1:風流の成立 2:利休の道統) 〈草人木書苑〉

2,700 (送料:¥600~)
林家辰三郎・村井康彦 、淡交社 、1983 、2冊 、27cm 、2
裸本、布装。レターパックプラスで発送。目次:平安城の茶煙、禅と武士、ばさらの寄合、東山の数寄、市中の松籟、天下と茶道、転機の茶道、七哲と大名茶、寛永・寛文の風流、四家元の成立、煎茶の道、お国と茶の湯、開国一世紀。609p(2巻通し)
  • 単品スピード注文

草木虫魚の人類学

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,900
岩田慶治、淡交社
カバーに5ミリほど破れ2か所。そのほか経年並の使用感です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
岩田慶治 、淡交社
カバーに5ミリほど破れ2か所。そのほか経年並の使用感です。

茶の湯の銘大百科

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
有馬頼底 他(監修)、淡交社、平成17、1
大判。函入。カバー。本体美。2版。定価10000円+税。緑色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯の銘大百科

2,800
有馬頼底 他(監修) 、淡交社 、平成17 、1
大判。函入。カバー。本体美。2版。定価10000円+税。緑色背函。厚本。

なごみ 茶のあるくらし 2010/2 特集:備前焼の魅力

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
淡交社
経年並

小特集:色調表現の粋 用と美の組紐
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、淡交社
経年並 小特集:色調表現の粋 用と美の組紐
  • 単品スピード注文

形物香合

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
小田栄一解説、淡交社、昭61、1冊
二重函(外函スレ・少汚れ、帙函少スレ)入り 全体少ヤケ 後頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

形物香合

10,000
小田栄一解説 、淡交社 、昭61 、1冊
二重函(外函スレ・少汚れ、帙函少スレ)入り 全体少ヤケ 後頁少ヤケ

淡交 11巻10号 表紙‐原弘

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
武智鉄二‐お茶と前衛芸術、昭32、1冊
表紙‐原弘 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交 11巻10号 表紙‐原弘

3,300
武智鉄二‐お茶と前衛芸術 、昭32 、1冊
表紙‐原弘 

現代の数寄屋

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,500
伊藤ていじ 文/二川幸夫 写真、淡交社、1971
箱カバ/並/271頁、少シミ少痛/箱口1ヶ所痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の数寄屋

9,500
伊藤ていじ 文/二川幸夫 写真 、淡交社 、1971
箱カバ/並/271頁、少シミ少痛/箱口1ヶ所痛

森田りえ子 淡交二十四ヶ月表紙原画展 -折々の花々-

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
森田りえ子、靖雅堂 夏目美術店、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森田りえ子 淡交二十四ヶ月表紙原画展 -折々の花々-

560 (送料:¥200~)
森田りえ子 、靖雅堂 夏目美術店 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

影印本 天王寺屋会記 全7冊一帙

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
38,000
永島福太郎 編、淡交社、1989、7冊、A5判
影印本5冊・解説2冊 帙入り 輸送函欠 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000
永島福太郎 編 、淡交社 、1989 、7冊 、A5判
影印本5冊・解説2冊 帙入り 輸送函欠 状態良

禅語の茶掛 続、続々一行物 2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
芳賀幸四郎、淡交社、1978、2冊
再版/後あそび紙欠/蔵印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禅語の茶掛 続、続々一行物 2冊

1,100
芳賀幸四郎 、淡交社 、1978 、2冊
再版/後あそび紙欠/蔵印有他概状態良

海の宗教 自然と人間シリーズ 2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
桜田勝徳、淡交社、S45、1
A5-279頁、ビニカバー少痛、カバー・帯、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の宗教 自然と人間シリーズ 2

1,000
桜田勝徳 、淡交社 、S45 、1
A5-279頁、ビニカバー少痛、カバー・帯、ヤケ、三方シミ

茶道具の世界 2「高麗茶碗」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
淡交社、平11、1冊
カバー(少スレ・少汚れ)付 全体ヤケ・少ヨレ 小口・本文少汚れ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道具の世界 2「高麗茶碗」

1,000
、淡交社 、平11 、1冊
カバー(少スレ・少汚れ)付 全体ヤケ・少ヨレ 小口・本文少汚れ 喉割れ

冒険する造形作家たち : 先端的な芸術の実験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
柴辻政彦, 米澤有恒 著、淡交社、230p、22cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冒険する造形作家たち : 先端的な芸術の実験

980 (送料:¥300~)
柴辻政彦, 米澤有恒 著 、淡交社 、230p 、22cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

カラー日本のやきもの 4 唐津

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
中里 太郎右衛門【文】;峰松 忠二【写真】、淡交社、昭和49、249p (図共)、22cm
初版・ 函・月報・少経年焼・A5判・定価2000経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カラー日本のやきもの 4 唐津

900
中里 太郎右衛門【文】;峰松 忠二【写真】 、淡交社 、昭和49 、249p (図共) 、22cm
初版・ 函・月報・少経年焼・A5判・定価2000経年並美

古陶磁みかたのコツ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
富岡大二 著、淡交社、1988(昭和63)、269p、19cm
B6判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
富岡大二 著 、淡交社 、1988(昭和63) 、269p 、19cm
B6判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体並

光琳と乾山 小林太市郎著作集 6 (日本芸術論篇 2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
小林太市郎著、淡交社、510, 2p (図共)、22cm
初版 函 パラフィン 函経年スレ・ヤケ・ヨゴレ 小口経年薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光琳と乾山 小林太市郎著作集 6 (日本芸術論篇 2)

700
小林太市郎著 、淡交社 、510, 2p (図共) 、22cm
初版 函 パラフィン 函経年スレ・ヤケ・ヨゴレ 小口経年薄ヨゴレ

なごみ 茶のあるくらし 2008/2 特集:唐物茶碗の至宝 天目への招待

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
淡交社
表紙贈呈印・シワ少がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、淡交社
表紙贈呈印・シワ少がございます。

日本のやきもの3 唐津

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
中里太郎右衛門/文 峰松忠二/写真、淡交社、1986
206頁 21cm 初版 赤鉛筆書込み 1986年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本のやきもの3 唐津

700
中里太郎右衛門/文 峰松忠二/写真 、淡交社 、1986
206頁 21cm 初版 赤鉛筆書込み 1986年刊

裏千家今日庵歴代 第5巻 不休斎常叟

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
千宗室 初版 カバ 帯 カバ・表紙角小ヘコミ2ケ、淡交社 定2476円、平20、1
B五 95頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第5巻 不休斎常叟

1,000
千宗室 初版 カバ 帯 カバ・表紙角小ヘコミ2ケ 、淡交社 定2476円 、平20 、1
B五 95頁

世界の宗教2 愛と裁き カトリック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
会田雄次・谷泰、淡交社、昭44、1
初版 函ヤケ 帯ヤケシミ カバーヤケシミ  月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の宗教2 愛と裁き カトリック

450
会田雄次・谷泰 、淡交社 、昭44 、1
初版 函ヤケ 帯ヤケシミ カバーヤケシミ  月報付

民家#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,870
高井 潔、淡交社、2002/12/04 (H14)、2
揃2冊(上下) A5 初版 高井潔 写真・文 装幀→品田興世揮 239 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民家#11;

3,870
高井 潔 、淡交社 、2002/12/04 (H14) 、2
揃2冊(上下) A5 初版 高井潔 写真・文 装幀→品田興世揮 239 238頁 カバー

見る庭と触れる庭

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
藤井英二郎、淡交社、平7、1冊
日本人の緑地観 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見る庭と触れる庭

2,200 (送料:¥190~)
藤井英二郎 、淡交社 、平7 、1冊
日本人の緑地観 カバー
  • 単品スピード注文

京の魅力 正・続 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中村直勝/文 葛西宗誠/写真、淡交新社、昭36・39
カバーセロ補修 正巻/カバー切欠部補修
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京の魅力 正・続 2冊揃

1,000
中村直勝/文 葛西宗誠/写真 、淡交新社 、昭36・39
カバーセロ補修 正巻/カバー切欠部補修

世界の宗教3 プロテスタント 告白と抵抗

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
木村尚三郎・赤井彰・井門富二夫、淡交社、昭44
函月報付 図版多数 背ヤケ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の宗教3 プロテスタント 告白と抵抗

1,000
木村尚三郎・赤井彰・井門富二夫 、淡交社 、昭44
函月報付 図版多数 背ヤケ

日本海

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,000
文 水上勉 写真 岩宮武二、昭47
初版 大判 二重函 カバー付 淡交社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本海

9,000
文 水上勉 写真 岩宮武二 、昭47
初版 大判 二重函 カバー付 淡交社

芸術の精神史 : 蕉村から藤島武二まで : 共同討議

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
高階秀爾, 芳賀徹編、淡交社、昭51、336, xvp、19cm、1冊
カバー少シミヤケ、少破れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術の精神史 : 蕉村から藤島武二まで : 共同討議

1,650 (送料:¥320~)
高階秀爾, 芳賀徹編 、淡交社 、昭51 、336, xvp 、19cm 、1冊
カバー少シミヤケ、少破れ
  • 単品スピード注文

山上宗二記を読む

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
筒井紘一、淡交社、1987、379、22cm
カバー背退色・いたみ(上部一部欠損) 小口少やけ その他本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山上宗二記を読む

1,800 (送料:¥185~)
筒井紘一 、淡交社 、1987 、379 、22cm
カバー背退色・いたみ(上部一部欠損) 小口少やけ その他本概ね良好 
  • 単品スピード注文

茶道文化検定公式テキスト 1級・2級用茶の湯がわかる本 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
茶道文化振興財団監修、淡交社、平成22年、1
三版、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道文化検定公式テキスト 1級・2級用茶の湯がわかる本 

1,200
茶道文化振興財団監修 、淡交社 、平成22年 、1
三版、カバー、美本

茶道美術全集(2)茶碗 朝鮮

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,800
千宗室監修、淡交社、昭和45年、1冊
箱スレ背周辺ヤケ・31×23・小口周辺少しシミ・月報アリ・181ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道美術全集(2)茶碗 朝鮮

1,800
千宗室監修 、淡交社 、昭和45年 、1冊
箱スレ背周辺ヤケ・31×23・小口周辺少しシミ・月報アリ・181ページ

世界の宗教(2) 愛と裁きカトリック

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
会田雄次・谷泰、淡交社、昭和44年、1冊
カバー背ヤケ・20×15・線引アリ・月報アリ・281ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の宗教(2) 愛と裁きカトリック

1,500
会田雄次・谷泰 、淡交社 、昭和44年 、1冊
カバー背ヤケ・20×15・線引アリ・月報アリ・281ページ

パワーオヴフォトグラフィ 写真が世界を動かした 上・下 二冊

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,800
ヴィッキ・ゴールドバーグ、淡交社、1997、2
初版 帯 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パワーオヴフォトグラフィ 写真が世界を動かした 上・下 二冊

1,800
ヴィッキ・ゴールドバーグ 、淡交社 、1997 、2
初版 帯 菊判

中村直勝著作集 第2巻 社会文化史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
中村直勝/著 淡交社、’78
A5版 567頁 初版 函 月報付 天小口地僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村直勝著作集 第2巻 社会文化史

1,200
中村直勝/著 淡交社 、’78
A5版 567頁 初版 函 月報付 天小口地僅シミ有 並本

六閑斎泰叟宗安宗室居士 二百七十年忌記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
千宗室 筒井紘一 戸田勝久 赤沼多佳 中村昌生、淡交社、平7
p126 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六閑斎泰叟宗安宗室居士 二百七十年忌記念

1,830
千宗室 筒井紘一 戸田勝久 赤沼多佳 中村昌生 、淡交社 、平7
p126 カバー

関西の風景を歩く (正・続) 歴史にふれる小さな旅 2冊セット    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
朝日新聞社大阪本社 編、淡交社 2004-5年、2冊
経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西の風景を歩く (正・続) 歴史にふれる小さな旅 2冊セット    

1,200
 朝日新聞社大阪本社 編、淡交社 2004-5年   、2冊
経年並  

裏千家茶道教科2 初歩の茶道 風炉点前

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
千宗室、淡交社、昭和51
重版カバー カバースレ・シミ 三方シミ マーカー線引
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏千家茶道教科2 初歩の茶道 風炉点前

550
千宗室 、淡交社 、昭和51
重版カバー カバースレ・シミ 三方シミ マーカー線引

日本の工芸 第7

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
淡交新社、232p (おもに図版)、22cm
箱にヤケ染み・背5cm剥がれ・全体にスレキズ、表紙にスレキズ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の工芸 第7

1,010
、淡交新社 、232p (おもに図版) 、22cm
箱にヤケ染み・背5cm剥がれ・全体にスレキズ、表紙にスレキズ、天地小口にヤケ染み、

茶花の散歩道

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
寺田孝重 著、淡交社、平8、261p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
寺田孝重 著 、淡交社 、平8 、261p 、B6
初版 カバー 帯

ゆりの仲間

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500 (送料:¥185~)
鈴木基夫 著、淡交社、96p、23cm
平成2年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆりの仲間

5,500 (送料:¥185~)
鈴木基夫 著 、淡交社 、96p 、23cm
平成2年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の工芸 別巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
淡交新社、昭和41.9.25 初版、247p (おもに図版)、22cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の工芸 別巻

850 (送料:¥300~)
、淡交新社 、昭和41.9.25 初版 、247p (おもに図版) 、22cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー