文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淡交 2」の検索結果
1,659件

栖鳳遺作展覧会図録 (栖鳳遺作展集)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹内栖鳳 画 ; 桜井猶司 編 竹内逸ほか文、大雅堂、昭和18年、36cm、1冊
和装 図版35(内カラー貼り込み5)点 略年譜入 (カバー欠、余白の一部に極少虫損、図版の一部・三方・見返しから扉まで経年シミ、綴じ紐補修、表紙に経年シミと少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栖鳳遺作展覧会図録 (栖鳳遺作展集)

2,000
竹内栖鳳 画 ; 桜井猶司 編 竹内逸ほか文 、大雅堂 、昭和18年 、36cm 、1冊
和装 図版35(内カラー貼り込み5)点 略年譜入 (カバー欠、余白の一部に極少虫損、図版の一部・三方・見返しから扉まで経年シミ、綴じ紐補修、表紙に経年シミと少スレ)

豫楽院公茶杓箪笥

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
淡交社、昭48、1冊
2分冊(写真版と解説)写真39点 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豫楽院公茶杓箪笥

8,000
淡交社 、昭48 、1冊
2分冊(写真版と解説)写真39点 箱

日本陶磁の伝統

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
小山富士夫、淡交社、昭 42、1冊
二重函 大判 外函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陶磁の伝統

1,650
小山富士夫 、淡交社 、昭 42 、1冊
二重函 大判 外函ヤケ

天主堂 光の建築

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,500
雑賀雄二、淡交社、2004、1
175頁、B5判、カバ(上辺折れ)、帯、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
雑賀雄二 、淡交社 、2004 、1
175頁、B5判、カバ(上辺折れ)、帯、本体良好、クリックポストでの発送

日本人の宗教 世界の宗教12

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井門富二夫 吉田光邦、淡交社、-、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の宗教 世界の宗教12

300 (送料:¥350~)
井門富二夫 吉田光邦 、淡交社 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

山上宗二記を読む

古書 樹
 東京都小金井市前原町
3,850
筒井紘一、淡交社、昭62、1冊
初版 カバー少傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850
筒井紘一 、淡交社 、昭62 、1冊
初版 カバー少傷

日本のやきもの2 有田

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
劉寒吉、淡交新社、244、21
箱にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの2 有田

1,500
劉寒吉 、淡交新社 、244 、21
箱にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

よむうつわ 上下 2冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,500
ロバート・キャンベル、令和4、1冊
淡交社 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よむうつわ 上下 2冊

5,500
ロバート・キャンベル 、令和4 、1冊
淡交社 カバー帯

床と床かざり 釜と炉・風炉 裏千家茶道教室 器物編1・2 2冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,200
千宗室監修、淡交社、昭和51年、1冊
重版 カバースレ ヤケシミ 162P 163P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

床と床かざり 釜と炉・風炉 裏千家茶道教室 器物編1・2 2冊

1,200
千宗室監修 、淡交社 、昭和51年 、1冊
重版 カバースレ ヤケシミ 162P 163P

北斎とドガ 小林太市郎著作集 2 (東洋と西洋篇 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
小林太市郎著、淡交社、418, 4p (図共)、22cm
初版 函 パラフィン 函経年スレ・ヤケ・ヤブレ 小口経年薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎とドガ 小林太市郎著作集 2 (東洋と西洋篇 1)

700
小林太市郎著 、淡交社 、418, 4p (図共) 、22cm
初版 函 パラフィン 函経年スレ・ヤケ・ヤブレ 小口経年薄ヨゴレ

京の365日 カメラ歳時記  全2冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
高桑義生  フォト・キョート、淡交新社、昭和38年、2冊
函の背傷み・本体に経年のシミ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の365日 カメラ歳時記  全2冊

500
高桑義生  フォト・キョート 、淡交新社 、昭和38年 、2冊
函の背傷み・本体に経年のシミ

パワーオヴフォトグラフィ 上下巻揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ヴィッキ・ゴールドバーグ、平9
淡交社 カバー 上下の2冊揃い  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ヴィッキ・ゴールドバーグ 、平9
淡交社 カバー 上下の2冊揃い  

茶道美術全集 2 :茶碗 ― 朝鮮

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
監修:千宗室/執筆:満岡忠成、求龍堂・淡交社、昭51
改訂3版、函、本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道美術全集 2 :茶碗 ― 朝鮮

1,200
監修:千宗室/執筆:満岡忠成 、求龍堂・淡交社 、昭51
改訂3版、函、本体カバー

現代の書芸術 墨象の世界

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
中村二柄、淡交社、1997、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
中村二柄 、淡交社 、1997 、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好 A4【ゆうパケットで発送】

カラー韓国のやきもの(2)高麗

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
沈壽官・黄鍾九文、久光良城写真、淡交社、-、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー韓国のやきもの(2)高麗

300 (送料:¥350~)
沈壽官・黄鍾九文、久光良城写真 、淡交社 、- 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

茶道文化論集 上下巻 揃い

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
5,000
永島福太郎、淡交社、1982年、2冊
全2巻 セット
初版
函ヤケ・傷み小・汚れ小
小口汚れ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道文化論集 上下巻 揃い

5,000
永島福太郎 、淡交社 、1982年 、2冊
全2巻 セット 初版 函ヤケ・傷み小・汚れ小 小口汚れ小

カラー京都の魅力

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
中村直勝・岩宮武二、淡交社 全5、昭46、A5判、全5冊
カバ帯背ヤケ 天腹少シミ 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー京都の魅力

2,750 (送料:¥550~)
中村直勝・岩宮武二 、淡交社 全5 、昭46 、A5判 、全5冊
カバ帯背ヤケ 天腹少シミ 附図付
  • 単品スピード注文

冒険する造形作家たち 先端的な芸術の実験

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
柴辻正彦 米澤有恒、淡交社、1999
カバ・帯・美 定価¥2.400+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒険する造形作家たち 先端的な芸術の実験

1,000
柴辻正彦 米澤有恒 、淡交社 、1999
カバ・帯・美 定価¥2.400+税

月の京都 文学紀行雪月花シリーズ2

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
梁雅子、淡交社、昭44
初版 カバー 概ね並 後ろ見返しに記名有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月の京都 文学紀行雪月花シリーズ2

770
梁雅子 、淡交社 、昭44
初版 カバー 概ね並 後ろ見返しに記名有り

井口海仙著作選集 第2巻 茶の湯の逸話・茶の湯紀行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
井口海仙、淡交社、平成4、1
A5 カバー少スレ 僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井口海仙 、淡交社 、平成4 、1
A5 カバー少スレ 僅かなヤケ

原色茶花大事典 改訂二版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
塚本洋太郎監修 淡交社、平成6
函・ビニカバ付 保存良好小口にしみなどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色茶花大事典 改訂二版

3,000
塚本洋太郎監修 淡交社 、平成6
函・ビニカバ付 保存良好小口にしみなどなし

大和の石仏

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
星野立子 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、昭和40年、2~2.5cm、1
小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和の石仏

400 (送料:¥350~)
星野立子 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、昭和40年 、2~2.5cm 、1
小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

裏千家懐石 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
辻嘉一 著、淡交社、1977、294p (図共)、29cm
書名:裏千家懐石
著者:辻嘉一 著
出版元:淡交社
刊行年:1976.9
版表示:第2版.
説明:辻嘉一による『裏千家懐石』は、1976年に淡交社から第2版として刊行された一冊です。裏千家に伝わる懐石料理の基本や作法についてまとめられていると考えられ、茶道の一環としての懐石の理解を深めるための参考書として利用されているようです。実際の料理や手順、心構えに関する内容が含まれている可能性があり、茶道に興味がある方や懐石料理について知りたい方に向いているかもしれません。時代背景を踏まえた記述となっていることも想像されるため、伝統文化の一側面に触れたい方にも一読を勧められる書籍です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
辻嘉一 著 、淡交社 、1977 、294p (図共) 、29cm
書名:裏千家懐石 著者:辻嘉一 著 出版元:淡交社 刊行年:1976.9 版表示:第2版. 説明:辻嘉一による『裏千家懐石』は、1976年に淡交社から第2版として刊行された一冊です。裏千家に伝わる懐石料理の基本や作法についてまとめられていると考えられ、茶道の一環としての懐石の理解を深めるための参考書として利用されているようです。実際の料理や手順、心構えに関する内容が含まれている可能性があり、茶道に興味がある方や懐石料理について知りたい方に向いているかもしれません。時代背景を踏まえた記述となっていることも想像されるため、伝統文化の一側面に触れたい方にも一読を勧められる書籍です。 状態:函

森の教室 : 生きもの讃歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
久山喜久雄 編、淡交社、平成7.11.3 初版、229p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の教室 : 生きもの讃歌

1,000 (送料:¥300~)
久山喜久雄 編 、淡交社 、平成7.11.3 初版 、229p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

禅語の茶掛一行物 正・続2冊セット(全5冊)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
芳賀幸四郎 著、淡交社、1973-1990、2冊、22cm、2
正:初版 続:9版 カバー付き 正にはビニルカバー付き 天にシミあり。その他状態は並上。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅語の茶掛一行物 正・続2冊セット(全5冊)

990
芳賀幸四郎 著 、淡交社 、1973-1990 、2冊 、22cm 、2
正:初版 続:9版 カバー付き 正にはビニルカバー付き 天にシミあり。その他状態は並上。送料370円~

茶道文化検定公式問題集2 1級・2級用、3級・4級用練習問題と第2回検定問題・解答 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
茶道文化振興財団監修、淡交社、平成22年、2
初版、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道文化検定公式問題集2 1級・2級用、3級・4級用練習問題と第2回検定問題・解答 

1,200
茶道文化振興財団監修 、淡交社 、平成22年 、2
初版、美本

裏千家懐石 改訂初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
辻嘉一 著、淡交社、1905/5/28、294p (図共)、29cm
書名:裏千家懐石
著者:辻嘉一 著
出版元:淡交社
刊行年:1975
版表示:改訂初版
説明:「裏千家懐石」は辻嘉一によるもので、1975年に淡交社から改訂初版として刊行されました。本書は裏千家の懐石料理についての知見や作法を紹介しているとされ、茶の湯の文化に関心を持つ方々に向けてまとめられているようです。詳しい内容や写真の有無などは明記されていませんが、茶事や懐石料理に興味がある読者にとって参考になる資料となり得る一冊です。昭和期の書物として、時代背景を感じながら読むこともできそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
辻嘉一 著 、淡交社 、1905/5/28 、294p (図共) 、29cm
書名:裏千家懐石 著者:辻嘉一 著 出版元:淡交社 刊行年:1975 版表示:改訂初版 説明:「裏千家懐石」は辻嘉一によるもので、1975年に淡交社から改訂初版として刊行されました。本書は裏千家の懐石料理についての知見や作法を紹介しているとされ、茶の湯の文化に関心を持つ方々に向けてまとめられているようです。詳しい内容や写真の有無などは明記されていませんが、茶事や懐石料理に興味がある読者にとって参考になる資料となり得る一冊です。昭和期の書物として、時代背景を感じながら読むこともできそうです。 状態:函

古寺巡礼京都 2 相國寺 足立 巻一; 有馬 頼底

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
淡交社、27760、161p
書名:古寺巡礼京都 2 相國寺 足立 巻一; 有馬 頼底
著者:
出版元:淡交社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:「古寺巡礼京都 2 相國寺」は、足立巻一と有馬頼底による淡交社刊の一冊で、1976年に刊行されました。本書は京都の歴史ある相國寺を中心に、その魅力や文化的背景を紹介していると考えられます。古寺巡礼シリーズの一部で、古寺の風情や伝統を楽しみたい方に向いているかもしれません。写真や解説が含まれている可能性があり、京都の古寺巡りに関心がある読者にとって参考になりそうです。
状態:地に印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寺巡礼京都 2 相國寺 足立 巻一; 有馬 頼底

1,650
、淡交社 、27760 、161p
書名:古寺巡礼京都 2 相國寺 足立 巻一; 有馬 頼底 著者: 出版元:淡交社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:「古寺巡礼京都 2 相國寺」は、足立巻一と有馬頼底による淡交社刊の一冊で、1976年に刊行されました。本書は京都の歴史ある相國寺を中心に、その魅力や文化的背景を紹介していると考えられます。古寺巡礼シリーズの一部で、古寺の風情や伝統を楽しみたい方に向いているかもしれません。写真や解説が含まれている可能性があり、京都の古寺巡りに関心がある読者にとって参考になりそうです。 状態:地に印あり。

日本のやきもの3 唐津 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
中里太郎右衛門文・峰松忠二写真、淡交社、昭61年
初版・カバー付・A5判206頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のやきもの3 唐津 

450
中里太郎右衛門文・峰松忠二写真、淡交社、昭61年
初版・カバー付・A5判206頁

初歩の茶道 <裏千家茶道教科2> 6版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
千宗室、淡交社、1979/1、126頁、A5判
ヤケ・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初歩の茶道 <裏千家茶道教科2> 6版

440
千宗室 、淡交社 、1979/1 、126頁 、A5判
ヤケ・シミ

琉球 日本の工芸 別巻 <日本の工芸>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,380
外間正幸/岩宮武二、淡交新社、昭47、1
重版 函ヤケ・スレ  表紙ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球 日本の工芸 別巻 <日本の工芸>

1,380
外間正幸/岩宮武二 、淡交新社 、昭47 、1
重版 函ヤケ・スレ  表紙ヤケ・ヨゴレ

裏千家今日庵歴代 第4巻 仙叟宗室

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
千宗室 初版 カバ小擦り傷2ケ 帯 本は良、淡交社 定2476円、平20、1
B五 135頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第4巻 仙叟宗室

1,000
千宗室 初版 カバ小擦り傷2ケ 帯 本は良 、淡交社 定2476円 、平20 、1
B五 135頁

カラー 日本のやきもの 4 唐津

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
文/中里太郎右衛門 写真/峰松忠二、淡交社、昭和49年、1
月報、初版、函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー 日本のやきもの 4 唐津

2,000
文/中里太郎右衛門 写真/峰松忠二 、淡交社 、昭和49年 、1
月報、初版、函、本体良好

高麗茶碗 茶道具の世界2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
小田榮一責任編集、淡交社、1999、1
163頁、A5判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
小田榮一責任編集 、淡交社 、1999 、1
163頁、A5判、カバ、良好、クリックポストでの発送

茶の湯実践講座 客の心得

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
千宗室監修 千宗之指導、淡交社、平成元年、1冊
平成元年2月初版発行 カバー 174頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の湯実践講座 客の心得

1,010
千宗室監修 千宗之指導 、淡交社 、平成元年 、1冊
平成元年2月初版発行 カバー 174頁 B5判

カラー近江路の魅力 坤・乾 の2冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,030 (送料:¥0~)
文・中村直勝 写真・山本健三、淡交社、昭和49・50・、2
カバーヤケ、擦れ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー近江路の魅力 坤・乾 の2冊

2,030 (送料:¥0~)
文・中村直勝 写真・山本健三 、淡交社 、昭和49・50・ 、2
カバーヤケ、擦れ、イタミあり
  • 単品スピード注文

カラー歌舞伎の魅力

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
戸板康二文 吉田千秋写真、淡交社、昭和48
初版カバー 月報付き 少ヤケ・カバー端傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー歌舞伎の魅力

1,320
戸板康二文 吉田千秋写真 、淡交社 、昭和48
初版カバー 月報付き 少ヤケ・カバー端傷み

市川団十郎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
前田青邨 等文 ; 吉田千秋, 後藤重弘, 梅村豊 写真、淡交社、昭和45、219p (おもに図版)・・・
A4 函 ヤケスレ カバー 限定800部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
前田青邨 等文 ; 吉田千秋, 後藤重弘, 梅村豊 写真 、淡交社 、昭和45 、219p (おもに図版) 、31cm
A4 函 ヤケスレ カバー 限定800部

カラー京都の魅力 洛南

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
文: 中村直勝 ; 写真: 葛西宗誠、淡交社、昭和46.12.13 初版、236p (図共)、22c・・・
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー京都の魅力 洛南

2,000 (送料:¥300~)
文: 中村直勝 ; 写真: 葛西宗誠 、淡交社 、昭和46.12.13 初版 、236p (図共) 、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本陶磁の伝統

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
小山富士夫 : 著 ; 田中一光 : 装幀、淡交新社、1967、253p (図版共)、40.3 x ・・・
初版、外函、内函、 カバー

1 陶磁の黎明
2 六古窯の誕生
3 茶陶の栄耀
4 日本陶磁の展開
5 磁器の隆盛
6 個窯の系列
図版解説
年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小山富士夫 : 著 ; 田中一光 : 装幀 、淡交新社 、1967 、253p (図版共) 、40.3 x 29.2 x 4.7cm 、1冊
初版、外函、内函、 カバー 1 陶磁の黎明 2 六古窯の誕生 3 茶陶の栄耀 4 日本陶磁の展開 5 磁器の隆盛 6 個窯の系列 図版解説 年表

鵬雲斎千宗室好物聚成 第二巻 茶道具篇 坤

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
淡交社、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鵬雲斎千宗室好物聚成 第二巻 茶道具篇 坤

2,000
、淡交社 、平7 、1冊

失われた鉄道100選 全2冊

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
南正博、淡交社、1996・1997、2冊
各カバー付、本体は扉に蔵印、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
南正博 、淡交社 、1996・1997 、2冊
各カバー付、本体は扉に蔵印、三方に薄いヤケ、中は良好です

花鳥風月の科学 日本のソフトウェア

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
松岡正剛著、淡交社、平成6年、A5判、1冊
平成6年2月初版発行 カバー 帯 359頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥風月の科学 日本のソフトウェア

1,830
松岡正剛著 、淡交社 、平成6年 、A5判 、1冊
平成6年2月初版発行 カバー 帯 359頁 A5判 

茶壷 図版篇・研究・資料篇 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
徳川義宣、淡交社、1982、0、27~37cm
図版篇・研究・資料篇 全2冊揃 1982年発行 函・本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶壷 図版篇・研究・資料篇 全2冊揃

14,000 (送料:¥600~)
徳川義宣 、淡交社 、1982 、27~37cm
図版篇・研究・資料篇 全2冊揃 1982年発行 函・本良好 函有 
  • 単品スピード注文

近世風俗画・2 月なみのみやこ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
狩野博幸編、平3、1冊
淡交社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世風俗画・2 月なみのみやこ

1,000
狩野博幸編 、平3 、1冊
淡交社 カバー

失われた鉄道100選 1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
南 正時、淡交社、平 9、2冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた鉄道100選 1・2

1,320
南 正時 、淡交社 、平 9 、2冊
カバー 状態良

近代日本の色絵磁器

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,700
東京国立近代美術館編、淡交社、昭54、1冊
大型本 二重函付 定価25000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の色絵磁器

3,700
東京国立近代美術館編 、淡交社 、昭54 、1冊
大型本 二重函付 定価25000円

やなぎみわ マイ・グランドマザーズ

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
900
やなぎみわ、淡交社
展覧会図録 帯 ハードカバー153頁 約25×20×1.2㎝ 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
やなぎみわ 、淡交社
展覧会図録 帯 ハードカバー153頁 約25×20×1.2㎝ 2009

印籠名品集 清水三年坂美術館コレクション

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥935~)
村田 理如、淡交社、平成23.4、159p、B4
二重函入 重量:約2300g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784473037350
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥935~)
村田 理如 、淡交社 、平成23.4 、159p 、B4
二重函入 重量:約2300g 厚さ:約3.3cm ISBN:9784473037350
  • 単品スピード注文

ほんやら洞と歩く京都いきあたりばったり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
中村勝 甲斐扶佐義、淡交社、-、~2cm、1
中村勝・甲斐扶佐義2名サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほんやら洞と歩く京都いきあたりばったり

2,200 (送料:¥350~)
中村勝 甲斐扶佐義 、淡交社 、- 、~2cm 、1
中村勝・甲斐扶佐義2名サイン。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー