文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 きん」の検索結果
847件

輓近動物分類学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
清水伝吉・啓文社、昭6、1冊
函・B6版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輓近動物分類学

4,170
清水伝吉・啓文社 、昭6 、1冊
函・B6版

金色の肌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
清水正二郎、装幀・前川直、青樹社、昭和42年、1冊
新書判変型、カバー、257頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
清水正二郎、装幀・前川直 、青樹社 、昭和42年 、1冊
新書判変型、カバー、257頁、並本

キンダーブック さくら 第2集第12編 昭和23年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
河目悌二 武井武雄 清水良雄 深澤紅子 脇田和、フレーベル館、昭和23年、1冊
表紙・川島はるよ 河目悌二 武井武雄 伏石繁男 清水良雄 深澤紅子 吉澤廉三郎 脇田和 熊谷杢太郎 当時15円 16ページ、B5、本文少シワ、角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック さくら 第2集第12編 昭和23年3月

7,000
河目悌二 武井武雄 清水良雄 深澤紅子 脇田和 、フレーベル館 、昭和23年 、1冊
表紙・川島はるよ 河目悌二 武井武雄 伏石繁男 清水良雄 深澤紅子 吉澤廉三郎 脇田和 熊谷杢太郎 当時15円 16ページ、B5、本文少シワ、角オレすじ

近葉菅根集 全6巻

智新堂書店
 千葉県市川市市川
40,000
清水浜臣識、須原屋、文化12、6冊
和本、題箋付き、小口下部に巻数書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近葉菅根集 全6巻

40,000
清水浜臣識 、須原屋 、文化12 、6冊
和本、題箋付き、小口下部に巻数書入

キンダーブック うちじゅうたのしく 第6集第9編 昭和26年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
柴野民三 巽聖歌 平塚武二 木俣武 清水良雄 鈴木信太郎、フレーベル館、昭和26年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 鈴木寿雄 木俣武 清水良雄 黒崎義介 鈴木信太郎 立野保之介 当時の定価40円 A4 12ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック うちじゅうたのしく 第6集第9編 昭和26年12月

4,500
柴野民三 巽聖歌 平塚武二 木俣武 清水良雄 鈴木信太郎 、フレーベル館 、昭和26年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 鈴木寿雄 木俣武 清水良雄 黒崎義介 鈴木信太郎 立野保之介 当時の定価40円 A4 12ページ

金融システムの不安定性と金融危機 日米英のバブルの発生と崩壊

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
清水正昭、日本経済評論社、平30、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融システムの不安定性と金融危機 日米英のバブルの発生と崩壊

2,500
清水正昭 、日本経済評論社 、平30 、1冊

観察絵本キンダーブック5~6才用 第21集5編 どうぶつをたずねて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
絵-清水勝、昭和41年8月
A4判15頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観察絵本キンダーブック5~6才用 第21集5編 どうぶつをたずねて

980
絵-清水勝 、昭和41年8月
A4判15頁・経年の日焼け有

松本藩松川組大庄屋清水家文書 <近世村落自治史料集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
近世村落研究会編、丸善 日本学術振興会、1954/12/28、3, 13, 29, 608p, 図版・・・
書名:松本藩松川組大庄屋清水家文書
著者:近世村落研究会編
出版元:丸善 日本学術振興会
刊行年:1954/12/28
版表示:
説明:本書は、近世村落研究会が編纂した、信州松本藩松川組の大庄屋を務めた清水家に伝わる文書集である。1954年に丸善・日本学術振興会から刊行された。近世農村の行政・経済・社会構造を示す一次資料として、地域史研究および近世村落史研究における基礎的史料集の位置を占める。

状態:見返しに経年によるシミあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
近世村落研究会編 、丸善 日本学術振興会 、1954/12/28 、3, 13, 29, 608p, 図版2枚 、22cm 、1
書名:松本藩松川組大庄屋清水家文書 著者:近世村落研究会編 出版元:丸善 日本学術振興会 刊行年:1954/12/28 版表示: 説明:本書は、近世村落研究会が編纂した、信州松本藩松川組の大庄屋を務めた清水家に伝わる文書集である。1954年に丸善・日本学術振興会から刊行された。近世農村の行政・経済・社会構造を示す一次資料として、地域史研究および近世村落史研究における基礎的史料集の位置を占める。 状態:見返しに経年によるシミあり 函にヤケ、破損あり

G.M. ホプキンズ研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
安田章一郎、清水弘文堂書房、昭43、1
A5判 457頁 函 初版 元値2700円 B やけ・函背破れ&開口部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
安田章一郎 、清水弘文堂書房 、昭43 、1
A5判 457頁 函 初版 元値2700円 B やけ・函背破れ&開口部少痛

汚れた土地

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
アースキン・コールドウェル/清水俊二訳、六興出版、昭25
再版帯 少ヤケ少汚れ 六興出版 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汚れた土地

1,100
アースキン・コールドウェル/清水俊二訳 、六興出版 、昭25
再版帯 少ヤケ少汚れ 六興出版 *並

近代文学の明暗

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高田瑞穂、清水弘文堂書房、1971/05/20 (S46)、1
A5判 初版 454頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学の明暗

2,030
高田瑞穂 、清水弘文堂書房 、1971/05/20 (S46) 、1
A5判 初版 454頁 函 保存良

みずのなかのなつ キンダーブック 昭49年8月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
室井犀星文 清水勝絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みずのなかのなつ キンダーブック 昭49年8月

5,500
室井犀星文 清水勝絵

展覧会「giga・manga 江戸戯画から近代漫画へ」

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
清水勲 [ほか] 執筆 ; 重松知美 [ほか] 編集、毎日新聞社、c2020-2021、282p、2・・・
初版、カバー微ヨゴレ微スレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、天微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
清水勲 [ほか] 執筆 ; 重松知美 [ほか] 編集 、毎日新聞社 、c2020-2021 、282p 、26cm
初版、カバー微ヨゴレ微スレ微ヨレ、天地小口微ヨゴレ、天微キズ、本文書込等なし

マーティン=L=キング:人と思想104 (Century Books)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
500 (送料:¥185~)
梶原 寿、清水書院、1992年、254、新書版
1992年6月30日第2刷発行。カバーにヤケ、使用感があります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
梶原 寿 、清水書院 、1992年 、254 、新書版
1992年6月30日第2刷発行。カバーにヤケ、使用感があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

キンダーブック 1情操 昭和49年8月号 みずのなかのなつ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,000
文・室生犀星 絵・清水勝、フレーベル館、昭和49年、1
記名 紙装 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダーブック 1情操 昭和49年8月号 みずのなかのなつ

2,000
文・室生犀星 絵・清水勝 、フレーベル館 、昭和49年 、1
記名 紙装 A4判

世界発禁文学選書 第15

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
清水正二郎訳、昭42
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界発禁文学選書 第15

1,650
清水正二郎訳 、昭42
カバ

冬虫夏草菌図譜

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
25,460
小林義雄、清水大典、保育社、昭58
函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬虫夏草菌図譜

25,460
小林義雄、清水大典 、保育社 、昭58
函 並上

キンダーブック 「オムスビ」 第5輯8編

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,800
フレーベル館、昭和8年(1933)、16ページ、26×38
微ヨゴレ
画・藤澤龍雄、川島はるよ、本田庄太郎、清水義雄他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、フレーベル館 、昭和8年(1933) 、16ページ 、26×38
微ヨゴレ 画・藤澤龍雄、川島はるよ、本田庄太郎、清水義雄他

キンゼイ博士との対話

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
スチュワート・リー, ジャニー・リー 清水正二郎訳、浪速書房、昭44
初版 カバー 本文経年概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
スチュワート・リー, ジャニー・リー 清水正二郎訳 、浪速書房 、昭44
初版 カバー 本文経年概ね並

蕪村の遠近法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,000
清水孝之、国書刊行会、1991/04/15 (H3)、1
A5判 初版 著者署名入り 285頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕪村の遠近法

3,000
清水孝之  、国書刊行会 、1991/04/15 (H3) 、1
A5判 初版 著者署名入り 285頁 函 程度良

キンダーブック〈こどもどうぶつずかん〉(第16集第5編 昭和36年8月号)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
800
清水勝、白尾三男、小林勇ほか 絵、フレーベル館、16頁 裸本。綴じトレ(ページ欠なし)。外装ヤケ、ス・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
清水勝、白尾三男、小林勇ほか 絵 、フレーベル館 、16頁 裸本。綴じトレ(ページ欠なし)。外装ヤケ、スレ、汚れ、折れ跡あり。角・フチヨレ。記名あり。全体に経年感あります。

キンダーブック すずめ 第7集第7編 昭和27年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
武井武雄 清水良雄、フレーベル館、昭和27年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 巽聖歌 寺内万治郎 たんぼのすずめ(奈街三郎 川上四郎・画)黒崎義介 松田文雄 すずめのがっこう(西山敏夫 武井武雄・画)すずめのおじぎ(はまだひろすけ 立野保之介・画)清水良雄 藤沢龍雄 当時45円、16ページ、A4、表紙ヨゴレ、表紙はし僅かに切れ、記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック すずめ 第7集第7編 昭和27年10月

3,000
武井武雄 清水良雄 、フレーベル館 、昭和27年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 巽聖歌 寺内万治郎 たんぼのすずめ(奈街三郎 川上四郎・画)黒崎義介 松田文雄 すずめのがっこう(西山敏夫 武井武雄・画)すずめのおじぎ(はまだひろすけ 立野保之介・画)清水良雄 藤沢龍雄 当時45円、16ページ、A4、表紙ヨゴレ、表紙はし僅かに切れ、記名

日本近代小説の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
實方 清 編著、清水弘文堂書房、S44、1
A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代小説の世界

2,540
實方 清 編著 、清水弘文堂書房 、S44 、1
A5判  初版 函  

ヨーロッパ演劇の特質と発展 : 付「演劇研究における国際交流」

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
ハインツ・キンダーマン著 ; 清水健次訳、東洋、1980、201p、22cm
函ヤケ・シミ 三方ヤケ・クスミ・ややシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
ハインツ・キンダーマン著 ; 清水健次訳 、東洋 、1980 、201p 、22cm
函ヤケ・シミ 三方ヤケ・クスミ・ややシミ斑 
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ演劇の特質と発展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
ハインツ・キンダーマン/清水健次訳、東洋出版、昭55、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ演劇の特質と発展

800
ハインツ・キンダーマン/清水健次訳 、東洋出版 、昭55 、1冊
菊判 函付

みずのなかのなつ キンダーブック 昭49年8月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
室生犀星、清水勝
角イタミ 端シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みずのなかのなつ キンダーブック 昭49年8月

2,200
室生犀星、清水勝
角イタミ 端シワ

チキン・ハートに花束を 映画パンフ

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,050
監督:脚本 清水浩、オフィス北野、2002
帯、27P、B5判、池内博之/忌野清志郎/松尾スズキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チキン・ハートに花束を 映画パンフ

1,050
監督:脚本 清水浩 、オフィス北野 、2002
帯、27P、B5判、池内博之/忌野清志郎/松尾スズキ

英和対訳モーション・ピクチュア・ライブラリイ21 卵と私(チェスター・アースキン監督)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
清水晶編、世界文庫、昭和24年、B5版34頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英和対訳モーション・ピクチュア・ライブラリイ21 卵と私(チェスター・アースキン監督)

1,010
清水晶編 、世界文庫 、昭和24年 、B5版34頁
ヤケ大 シミ

キンダーブック どうぶつのおしょうがつま 第八集第十編

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
武井武雄・清水良雄・黒崎義介ほか・絵、フレーベル館、S28、1
少汚れ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キンダーブック どうぶつのおしょうがつま 第八集第十編

2,200
武井武雄・清水良雄・黒崎義介ほか・絵 、フレーベル館 、S28 、1
少汚れ・ヤケ

金融とインフレの経済学 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
清水徹 函 帯 良 定二千五百円、創造書房、平9、1
A五 257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融とインフレの経済学 

900
清水徹 函 帯 良 定二千五百円 、創造書房 、平9 、1
A五 257頁

日本の金融と市場メカニズム

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
清水啓典、東洋経済新報社、平9、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の金融と市場メカニズム

1,520
清水啓典 、東洋経済新報社 、平9 、1冊
A5

5万分1地形図宇和島近傍(共13面)

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
地理調査所、昭21、2枚
土佐清水,土佐中村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

5万分1地形図宇和島近傍(共13面)

1,080
地理調査所 、昭21 、2枚
土佐清水,土佐中村

金融システムの不安定性と金融危機 日米英のバブルの発生と崩壊

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥185~)
清水正昭、日本経済評論社、2018、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融システムの不安定性と金融危機 日米英のバブルの発生と崩壊

2,000 (送料:¥185~)
清水正昭 、日本経済評論社 、2018 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  
  • 単品スピード注文

G.M.ホプキンズ研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
安田章一郎 著、清水弘文堂書店、1968/10/15、457p 図版、22cm
書名:G.M.ホプキンズ研究
著者:安田章一郎 著
出版元:清水弘文堂書店
刊行年:1968/10/15
版表示:
説明:『G.M.ホプキンズ研究』は安田章一郎による1968年刊行の著作で、清水弘文堂書店から出版されています。本書はG.M.ホプキンズに関する考察や研究をまとめたものであり、その内容や視点については詳細な紹介が少ないものの、ホプキンズの業績や背景について学びたい方には一つの参考資料として役立つかもしれません。時代の背景を感じさせる文献としての価値も期待できるため、専門的な文献としてだけでなく歴史的な視点からも読まれることが考えられます。
状態:函ヤケシミ汚れ端剥がれあり、見返しヤケ書込みあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
安田章一郎 著 、清水弘文堂書店 、1968/10/15 、457p 図版 、22cm
書名:G.M.ホプキンズ研究 著者:安田章一郎 著 出版元:清水弘文堂書店 刊行年:1968/10/15 版表示: 説明:『G.M.ホプキンズ研究』は安田章一郎による1968年刊行の著作で、清水弘文堂書店から出版されています。本書はG.M.ホプキンズに関する考察や研究をまとめたものであり、その内容や視点については詳細な紹介が少ないものの、ホプキンズの業績や背景について学びたい方には一つの参考資料として役立つかもしれません。時代の背景を感じさせる文献としての価値も期待できるため、専門的な文献としてだけでなく歴史的な視点からも読まれることが考えられます。 状態:函ヤケシミ汚れ端剥がれあり、見返しヤケ書込みあり、小口ヤケシミあり

近代合理主義の流れ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
清水幾太郎 編、平凡社、1965/11/10 (S40)、1
思想の歴史8 四六判 初版  374頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代合理主義の流れ

1,010
清水幾太郎 編 、平凡社 、1965/11/10 (S40) 、1
思想の歴史8 四六判 初版  374頁 函

教理と実践

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
村上専精著 清水金右衛門編、文明堂、明40、1冊
菊 156
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教理と実践

4,000
村上専精著 清水金右衛門編 、文明堂 、明40 、1冊
菊 156

マーティン=L=キング (人と思想104)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
梶原寿、清水書院、2009・3・30第8刷、1冊
本の状態(普通)新書判。1963年8月28日ワシントン大行進において「私は夢を持つ」スピーチを行ったキングは1968年に暗殺され39歳の生涯を終えるが・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マーティン=L=キング (人と思想104)

450
梶原寿 、清水書院 、2009・3・30第8刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。1963年8月28日ワシントン大行進において「私は夢を持つ」スピーチを行ったキングは1968年に暗殺され39歳の生涯を終えるが・・

日清戦争期の漫画 3

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
酒井忠康, 清水勲編、筑摩書房、110p、22cm
帯付き。
カバーに微ヤケ・少イタミ・少シミ。
本紙に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清戦争期の漫画 3

1,000
酒井忠康, 清水勲編 、筑摩書房 、110p 、22cm
帯付き。 カバーに微ヤケ・少イタミ・少シミ。 本紙に線引書込ございません。

キンダーブック 第7集第6編

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
林義雄/清水良雄/澤井一三郎/画他、昭27、1
木俣武作「きりぬきかげえ マラソン」 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
林義雄/清水良雄/澤井一三郎/画他 、昭27 、1
木俣武作「きりぬきかげえ マラソン」 記名

キンダーブック 5〜6才用 第21集第5編 昭和41年8月号 どうぶつをたずねて

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
絵・清水勝、フレーベル館、1冊
16P 表紙角オレすじ、記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5〜6才用 第21集第5編 昭和41年8月号 どうぶつをたずねて

1,000
絵・清水勝 、フレーベル館 、1冊
16P 表紙角オレすじ、記名

近代文学の明暗

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
高田瑞穂 著、清水弘文堂書房、1971、454p 図、22cm
書名:近代文学の明暗
著者:高田瑞穂 著
出版元:清水弘文堂書房
刊行年:1971
版表示:
説明:高田瑞穂による「近代文学の明暗」は、1971年に清水弘文堂書房から刊行された作品で、近代文学の様々な側面を考察したものとされています。著者は近代文学の特徴やその背景にある社会的変化を探りながら、明るい面と影の部分を取り上げているようです。文学研究に興味がある方や、当時の文学情勢に関心を持つ読者にとって参考になる内容かもしれません。文章の詳細な構成や論点については、実際に手に取ってみることでより理解が深まるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
高田瑞穂 著 、清水弘文堂書房 、1971 、454p 図 、22cm
書名:近代文学の明暗 著者:高田瑞穂 著 出版元:清水弘文堂書房 刊行年:1971 版表示: 説明:高田瑞穂による「近代文学の明暗」は、1971年に清水弘文堂書房から刊行された作品で、近代文学の様々な側面を考察したものとされています。著者は近代文学の特徴やその背景にある社会的変化を探りながら、明るい面と影の部分を取り上げているようです。文学研究に興味がある方や、当時の文学情勢に関心を持つ読者にとって参考になる内容かもしれません。文章の詳細な構成や論点については、実際に手に取ってみることでより理解が深まるでしょう。 状態:函

マラソン金メダルへのセオリー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
金 哲彦、メディアファクトリー、2004/07/02 (H16)
オリンピック・アテネ大会 A5変 初版 装幀→ 清水雄介 196頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金 哲彦 、メディアファクトリー 、2004/07/02 (H16)
オリンピック・アテネ大会 A5変 初版 装幀→ 清水雄介 196頁 カバー 程度良

近代日本漫画百選 岩波文庫青566-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
清水勲編、岩波書店、平9、310頁、文庫、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ 奥付書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本漫画百選 岩波文庫青566-01

600 (送料:¥0~)
清水勲編 、岩波書店 、平9 、310頁 、文庫 、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ 奥付書込
  • 単品スピード注文

紫琴全集 全一巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
草土文化、昭和58、627頁、A5、1冊
函ヤケシミ 小口・天地シミ 奥付書き込み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫琴全集 全一巻

5,000 (送料:¥0~)
、草土文化 、昭和58 、627頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ 小口・天地シミ 奥付書き込み
  • 単品スピード注文

日露戦争期の漫画

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
芳賀徹・清水勲編、昭60、1冊
近代漫画4 浅井忠・小杉未醒 筑摩書房 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争期の漫画

2,000
芳賀徹・清水勲編 、昭60 、1冊
近代漫画4 浅井忠・小杉未醒 筑摩書房 カバー

キンダーブック はるになる 第7集第12編 昭和28年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,700
与田準一 巽聖歌 武井武雄 堀文子 川島はるよ 清水良雄、フレーベル館、昭和28年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 川上四郎 武雄武雄(はるですよ)堀文子(うれしいあめ)河目悌二 川島はるよ 清水良雄 耳野卯三郎 立野保之介 当時45円 16ページ A4 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック はるになる 第7集第12編 昭和28年3月

3,700
与田準一 巽聖歌 武井武雄 堀文子 川島はるよ 清水良雄 、フレーベル館 、昭和28年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 川上四郎 武雄武雄(はるですよ)堀文子(うれしいあめ)河目悌二 川島はるよ 清水良雄 耳野卯三郎 立野保之介 当時45円 16ページ A4 

キンダーブック 第7集第12編 昭和28年3月号 はるになる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・吉沢廉三郎 川上四郎 はるですよ(與田準一 武井武雄)うれしいあめ(清水たみ子 堀文子)どこか・・・
16P 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第7集第12編 昭和28年3月号 はるになる

2,500
表紙・吉沢廉三郎 川上四郎 はるですよ(與田準一 武井武雄)うれしいあめ(清水たみ子 堀文子)どこかではるがよんだから(水上不二 河目悌二)つばきのはな(川島はるよ)はる(江口榛一 清水良雄) 、フレーベル館 、1冊
16P 名前スタンプ

キンダーブック 5〜6才用 第20集第8編 昭和40年9月号 なんきょくかんそく

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
センバ・太郎、清水勝、永井保、小田忠、フレーベル館、1冊
16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5〜6才用 第20集第8編 昭和40年9月号 なんきょくかんそく

1,500
センバ・太郎、清水勝、永井保、小田忠 、フレーベル館 、1冊
16P

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
清水隆久著、私製、324p、21cm
昭和32年発行本をコピー製本/表紙付・製本テープ貼・背題字付/背本テープ変色・しみあと・背上角いたみ・表紙に薄いしみ数ヶ所・全体コピーやや薄めに褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

2,500
清水隆久著 、私製 、 324p 、21cm
昭和32年発行本をコピー製本/表紙付・製本テープ貼・背題字付/背本テープ変色・しみあと・背上角いたみ・表紙に薄いしみ数ヶ所・全体コピーやや薄めに褪色

SP盤 ヘイワ・オンド 林伊佐緒・岡晴夫・德太郎・都能子キング合唱団  アヲゾラ・オンド 清水操六[作詞] 大村能章[作曲] 宮城しのぶ 新田八郎 キングレコード

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚3段目3左側
少し経年擦れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚3段目3左側 少し経年擦れあります。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000