文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 コト」の検索結果
2,874件

資本蓄積と雇用

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥310~)
高田保馬 編、大阪大学経済学会、昭和28年、247p、22cm
函ヤケ、函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価300円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥310~)
高田保馬 編 、大阪大学経済学会 、昭和28年 、247p 、22cm
函ヤケ、函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価300円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ヨーロピアン・グローバリゼーションの歴史的位相  「自己」と「他者」の関係史(アジア遊学 165)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,380
渡辺昭一編、勉誠出版、2013年6月、236p、A5判
カバーに汚れ。
ヨーロッパ文化は、古代ギリシャ・ローマ文化に、キリスト教文化とゲルマン文化が融合されたもので、現代社会の形成・発展に大きな影響を及ぼした。本書では、ヨーロッパ文化のグローバル化という視点(=ヨーロピアン・グローバリゼーション)から、今日に至るまでの歴史的過程を描きだす。ヨーロッパが、他者である非ヨーロッパ世界と接触して、自己の存在を自覚しながら、他者との共生を図り、数多くの社会を内包していたことを読み取る。
目次
第1部 ヨーロッパ文化の形成(古代地中海世界とヨーロッパ文化の形成)
第2部 ヨーロッパにおける「ヨーロッパ化」の定着(「ヨーロッパ化」の深化と共生;近代ヨーロッパにおけるキリスト教文化の定着)
第3部 ヨーロピアン・グローバリゼーションの展開(ヨーロピアン・グローバリゼーションとイスラーム世界;ヨーロピアン・グローバリゼーションの受容と対抗)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380
渡辺昭一編 、勉誠出版 、2013年6月 、236p 、A5判
カバーに汚れ。 ヨーロッパ文化は、古代ギリシャ・ローマ文化に、キリスト教文化とゲルマン文化が融合されたもので、現代社会の形成・発展に大きな影響を及ぼした。本書では、ヨーロッパ文化のグローバル化という視点(=ヨーロピアン・グローバリゼーション)から、今日に至るまでの歴史的過程を描きだす。ヨーロッパが、他者である非ヨーロッパ世界と接触して、自己の存在を自覚しながら、他者との共生を図り、数多くの社会を内包していたことを読み取る。 目次 第1部 ヨーロッパ文化の形成(古代地中海世界とヨーロッパ文化の形成) 第2部 ヨーロッパにおける「ヨーロッパ化」の定着(「ヨーロッパ化」の深化と共生;近代ヨーロッパにおけるキリスト教文化の定着) 第3部 ヨーロピアン・グローバリゼーションの展開(ヨーロピアン・グローバリゼーションとイスラーム世界;ヨーロピアン・グローバリゼーションの受容と対抗)

教養の中国史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
津田資久・井ノ口哲也編著、ミネルヴァ書房、2018、372、A5
中国史をの通史のみならず、思想史、文化史、美術史にも目を配った、大学1~2年生向けの教養科目テキスト。始皇帝以前の先秦から21世紀の現代に至るまで図版を豊富に掲載し、学ぶべきポイントを整理する。中国をまるごと学ぶよろこびを伝える。


[ここがポイント]
◎ 1冊で中国史全体、そして中国の思想史、社会史、文化史、美術史を学べる。
◎ 現代の中国の状況にも目を配った構成。

【目次】
はじめに
序 章 中国史を学ぶということ(津田資久・井ノ口哲也)
第1章 中華意識の形成——先秦史(渡邉英幸)
第2章 専制国家体制の確立と拡大——秦代〜前漢武帝期(水間大輔)
第3章 儒家思想の浸透と外戚・宦官の専横——前漢中期〜後漢(井ノ口哲也)
第4章 〈貴族〉の盛衰と「天下」観の変容——三国・両晋・南朝(津田資久)
第5章 草原から中華への軌跡——匈奴・五胡・北朝(松下憲一)
第6章 中国的「美」の営み——仏教美術の道のり(森田美樹)
第7章 礼教国家の完成と東アジア秩序——隋・唐(江川式部)
第8章 〈財政国家〉と士大夫官僚——唐後半期・五代・北宋・南宋(宮崎聖明)
第9章 ユーラシア世界の「首都」北京——契丹(遼)・金・元(渡辺健哉)
第10章 伝統中国社会の完成——明・清(小川快之)
第11章 「富強」をめざして——清末・中華民国・中華人民共和国(小野寺史郎)
第12章 多様化する文学、漂泊する作家たち——中国と台湾をめぐる現代文学の歩み(小笠原淳)
第13章 現代中国案内——変貌する家族・生活・メディア(森平崇文)
中国史略年表(津田資久編)
人名・書名索引

コラム
 1 「正史」と王朝の正統性(津田資久)
 2 宦 官(井ノ口哲也)
 3 歴代王朝における地方行政制度の変遷(津田資久)
 4 シルクロード(松下憲一)
 5 科 挙(宮崎聖明)
 6 四書五経(井ノ口哲也)
 7 家族と宗族(小川快之)
 8 華僑・華人(森平崇文)
 9 食文化(井ノ口哲也)

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
津田資久・井ノ口哲也編著 、ミネルヴァ書房 、2018 、372 、A5
中国史をの通史のみならず、思想史、文化史、美術史にも目を配った、大学1~2年生向けの教養科目テキスト。始皇帝以前の先秦から21世紀の現代に至るまで図版を豊富に掲載し、学ぶべきポイントを整理する。中国をまるごと学ぶよろこびを伝える。 [ここがポイント] ◎ 1冊で中国史全体、そして中国の思想史、社会史、文化史、美術史を学べる。 ◎ 現代の中国の状況にも目を配った構成。 【目次】 はじめに 序 章 中国史を学ぶということ(津田資久・井ノ口哲也) 第1章 中華意識の形成——先秦史(渡邉英幸) 第2章 専制国家体制の確立と拡大——秦代〜前漢武帝期(水間大輔) 第3章 儒家思想の浸透と外戚・宦官の専横——前漢中期〜後漢(井ノ口哲也) 第4章 〈貴族〉の盛衰と「天下」観の変容——三国・両晋・南朝(津田資久) 第5章 草原から中華への軌跡——匈奴・五胡・北朝(松下憲一) 第6章 中国的「美」の営み——仏教美術の道のり(森田美樹) 第7章 礼教国家の完成と東アジア秩序——隋・唐(江川式部) 第8章 〈財政国家〉と士大夫官僚——唐後半期・五代・北宋・南宋(宮崎聖明) 第9章 ユーラシア世界の「首都」北京——契丹(遼)・金・元(渡辺健哉) 第10章 伝統中国社会の完成——明・清(小川快之) 第11章 「富強」をめざして——清末・中華民国・中華人民共和国(小野寺史郎) 第12章 多様化する文学、漂泊する作家たち——中国と台湾をめぐる現代文学の歩み(小笠原淳) 第13章 現代中国案内——変貌する家族・生活・メディア(森平崇文) 中国史略年表(津田資久編) 人名・書名索引 コラム  1 「正史」と王朝の正統性(津田資久)  2 宦 官(井ノ口哲也)  3 歴代王朝における地方行政制度の変遷(津田資久)  4 シルクロード(松下憲一)  5 科 挙(宮崎聖明)  6 四書五経(井ノ口哲也)  7 家族と宗族(小川快之)  8 華僑・華人(森平崇文)  9 食文化(井ノ口哲也) 入荷まで2~3週間かかります。

カントとドイツ観念論 <講座近・現代ドイツ哲学 : 渡邊二郎教授古希記念論集 / 千田義光, 久保陽一, 高山守 編 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
千田 義光;久保 陽一;高山 守【編】、理想社、2004/1/1、37, 283p、22cm
書名:カントとドイツ観念論
著者:千田 義光;久保 陽一;高山 守【編】
出版元:理想社
刊行年:2004/01/01
版表示:
説明:「カントとドイツ観念論」は、千田義光、久保陽一、高山守の三氏が編纂した哲学書で、理想社より2004年に出版されました。本書はカントの思想を中心に据えながら、ドイツ観念論の展開や特徴について触れているとされ、哲学や思想史に関心のある読者に適した入門的資料として利用されることが考えられます。専門的な内容も含まれる可能性がありながら、編集者が複数名いるため多角的な視点が含まれているかもしれません。学術的な研究や学びの一助として役立つ一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
千田 義光;久保 陽一;高山 守【編】 、理想社 、2004/1/1 、37, 283p 、22cm
書名:カントとドイツ観念論 著者:千田 義光;久保 陽一;高山 守【編】 出版元:理想社 刊行年:2004/01/01 版表示: 説明:「カントとドイツ観念論」は、千田義光、久保陽一、高山守の三氏が編纂した哲学書で、理想社より2004年に出版されました。本書はカントの思想を中心に据えながら、ドイツ観念論の展開や特徴について触れているとされ、哲学や思想史に関心のある読者に適した入門的資料として利用されることが考えられます。専門的な内容も含まれる可能性がありながら、編集者が複数名いるため多角的な視点が含まれているかもしれません。学術的な研究や学びの一助として役立つ一冊といえそうです。 状態:

建築文化 2000年7月号 Vol.55 No.645 特集:東京

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
2000、176p、30.5cm
特集:東京
・20の視点
 1  東京の地形と地表面の変化を追う 西森陸雄 
 2  都市の探偵たち 田中純 
 3  記号の越境、深い谷、世界了解の転倒 南泰裕 
 4  セミ・フリー、セミ・オープン、スーパー・ルーズ 瀧本雅志
 5  携帯される都市空間 田島則行 
 6  いかに所有されているか いかにデザイン可能か 佐々木龍郎 
 7  陽光の東京上空 常石史子 
 8  場所なき場所の生成 後藤武 
 9  東京というブランド 岡田哲史
 10 静かの海 堀江敏幸 
 11 セキュリティ都市・東京 酒井隆史 
 12 下北沢 槻橋修 
 13 異なる首都の可能性、21世紀の都市への思考 五十嵐太郎 
 14 都市の所有 西沢大良 
 15 東京界隈 松枝到
 16 速度、あるいは、東京論の無意識へ 若林幹夫
 17 City for sale 井坂幸恵 
 18 東京の音 小沼純一 
 19 眼差しの表記法 渡邊高宏 
 20 白い透明性 米田明

・東京建築10×20
・表面ノリエンテッド10 曽我部昌史 
・空間の密度、ヒエラルキーを転換させる建築 西森陸雄 
・自己制作する東京建築 松田達 都市の時代に 千葉学 
・図としての建築、地としての建物 五十嵐太郎 
・4つの東京と10の建築 篠崎淳 
・ガラスアトリウムが生まれた’80年代 手塚貴晴 
・都市のリズム 渡邊高宏 
・道路と東京 福屋粧子 
・東京の現代建築を選ぶことはできない、という条件において 南泰裕 
・交通系土木系vs.’90年代住宅地 建築概念の拡張、建築概念の変形 後藤武 
・ポストバブルエコノミー 田島則行 
・東京10のスペース 槻橋修 
・強すぎて見えないもの 岡田哲史
・都市の時間と空間に散開するプレイヤー 本江正茂 
・tokyo 建築的事件簿 佐藤淳哉 
・庁舎から住宅まで 西沢大良 
・総論なき都市論 インテンショナリーズ 
・加速する都市 東京のゆくえ 奈尾信英

・鼎談
 東京は何を欲望しているのか 後藤武×小林康夫×田中純  
 オン オフ、表 裏、観察 定着 青木淳×五十嵐太郎×塚本由晴
 TOKYO WALKING、写真:伊奈英次、宮本隆司 
 東京レポート
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、2000 、176p 、30.5cm
特集:東京 ・20の視点  1  東京の地形と地表面の変化を追う 西森陸雄   2  都市の探偵たち 田中純   3  記号の越境、深い谷、世界了解の転倒 南泰裕   4  セミ・フリー、セミ・オープン、スーパー・ルーズ 瀧本雅志  5  携帯される都市空間 田島則行   6  いかに所有されているか いかにデザイン可能か 佐々木龍郎   7  陽光の東京上空 常石史子   8  場所なき場所の生成 後藤武   9  東京というブランド 岡田哲史  10 静かの海 堀江敏幸   11 セキュリティ都市・東京 酒井隆史   12 下北沢 槻橋修   13 異なる首都の可能性、21世紀の都市への思考 五十嵐太郎   14 都市の所有 西沢大良   15 東京界隈 松枝到  16 速度、あるいは、東京論の無意識へ 若林幹夫  17 City for sale 井坂幸恵   18 東京の音 小沼純一   19 眼差しの表記法 渡邊高宏   20 白い透明性 米田明 ・東京建築10×20 ・表面ノリエンテッド10 曽我部昌史  ・空間の密度、ヒエラルキーを転換させる建築 西森陸雄  ・自己制作する東京建築 松田達 都市の時代に 千葉学  ・図としての建築、地としての建物 五十嵐太郎  ・4つの東京と10の建築 篠崎淳  ・ガラスアトリウムが生まれた’80年代 手塚貴晴  ・都市のリズム 渡邊高宏  ・道路と東京 福屋粧子  ・東京の現代建築を選ぶことはできない、という条件において 南泰裕  ・交通系土木系vs.’90年代住宅地 建築概念の拡張、建築概念の変形 後藤武  ・ポストバブルエコノミー 田島則行  ・東京10のスペース 槻橋修  ・強すぎて見えないもの 岡田哲史 ・都市の時間と空間に散開するプレイヤー 本江正茂  ・tokyo 建築的事件簿 佐藤淳哉  ・庁舎から住宅まで 西沢大良  ・総論なき都市論 インテンショナリーズ  ・加速する都市 東京のゆくえ 奈尾信英 ・鼎談  東京は何を欲望しているのか 後藤武×小林康夫×田中純    オン オフ、表 裏、観察 定着 青木淳×五十嵐太郎×塚本由晴  TOKYO WALKING、写真:伊奈英次、宮本隆司   東京レポート
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1317号通巻2131号 2000年10月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2000-10、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭特集「X-メン」/28~46
巻頭特集 「X-メン」 「X-メン」徹底攻略 //p28~30
超人類(ハイパーヒーロー)来日インタビュー--アンナ・パキン、ファムケ・ヤンセン、ジェームズ・マーズデン / 横森文/p31~33
巻頭特集 「X-メン」 アメリカンコミックとは / 小野耕世/p34~35
「X-メン」をより楽しく見るために--『X-メン』コミック・ワールドを探る / 海法紀光/p36~38
アメコミ映画に挑戦した監督たち--アメコミ映画小史 / 山下慧/p39~41
巻頭特集 「X-メン」 作品評 原作と社会反映とキャラクター設定の三位一体 / みのわあつお/p42~43
巻頭特集 「X-メン」 音楽面からみた「X-メン」 / 森直人/p43~43
巻頭特集 「X-メン」 富野由悠季「X-メン」を語る //p44~45
巻頭特集 「X-メン」 アクションフィギュアについて / 永野寿彦/p46~46
企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ/62~75
企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ モール・ジョーダン監督インタビュー / 松島まり乃/p62~63
企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ レイフ・ファインズ、銀幕にみる姿 / 渡辺祥子/p64~65
企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ レイフ・ファインズ インタビュー / 佐藤友紀/p66~67
企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ 舞台出身の実力派アクター / 佐藤友紀 ; 松島まり乃/p68~75
作品特集「クレイドル・ウィル・ロック」/47~61
作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 スーザン・サランドン インタビュー / 吉田真由美/p48~48,53~53
作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 ティム・ロビンス インタビュー / 金原由佳/p50~50,54~54
作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 「クレイドル・ウィル・ロック」時代 / 森卓也/p51~52

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2000-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集「X-メン」/28~46 巻頭特集 「X-メン」 「X-メン」徹底攻略 //p28~30 超人類(ハイパーヒーロー)来日インタビュー--アンナ・パキン、ファムケ・ヤンセン、ジェームズ・マーズデン / 横森文/p31~33 巻頭特集 「X-メン」 アメリカンコミックとは / 小野耕世/p34~35 「X-メン」をより楽しく見るために--『X-メン』コミック・ワールドを探る / 海法紀光/p36~38 アメコミ映画に挑戦した監督たち--アメコミ映画小史 / 山下慧/p39~41 巻頭特集 「X-メン」 作品評 原作と社会反映とキャラクター設定の三位一体 / みのわあつお/p42~43 巻頭特集 「X-メン」 音楽面からみた「X-メン」 / 森直人/p43~43 巻頭特集 「X-メン」 富野由悠季「X-メン」を語る //p44~45 巻頭特集 「X-メン」 アクションフィギュアについて / 永野寿彦/p46~46 企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ/62~75 企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ モール・ジョーダン監督インタビュー / 松島まり乃/p62~63 企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ レイフ・ファインズ、銀幕にみる姿 / 渡辺祥子/p64~65 企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ レイフ・ファインズ インタビュー / 佐藤友紀/p66~67 企画特集 「ことの終わり」と舞台俳優レイフ・ファインズ 舞台出身の実力派アクター / 佐藤友紀 ; 松島まり乃/p68~75 作品特集「クレイドル・ウィル・ロック」/47~61 作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 スーザン・サランドン インタビュー / 吉田真由美/p48~48,53~53 作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 ティム・ロビンス インタビュー / 金原由佳/p50~50,54~54 作品特集 「クレイドル・ウィル・ロック」 「クレイドル・ウィル・ロック」時代 / 森卓也/p51~52 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

基礎有機化学実験 : その操作と心得 新版第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
畑一夫, 渡辺健一 共著、丸善、1975、265p、22cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
畑一夫, 渡辺健一 共著 、丸善 、1975 、265p 、22cm
記名押印
  • 単品スピード注文

新訂 初等微分積分学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
渡辺孫一郎 著、裳華房、昭和37年、271p、22cm
裸本 記名 シミ ヤケ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 初等微分積分学

1,000 (送料:¥200~)
渡辺孫一郎 著 、裳華房 、昭和37年 、271p 、22cm
裸本 記名 シミ ヤケ イタミ少
  • 単品スピード注文

小動物の腎・泌尿器疾患マニュアル

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥430~)
Dennis J.Chew, Stephen P.DiBartola 編 ; 武藤真 ほか訳、文永堂・・・
裸本。動物病院スタンプ、総285頁のうち約20頁にセン引き。状態良好。レターパックライトで発送。尿路の臨床的評価、腎不全、尿路感染症、尿石症、猫泌尿器症候群、糸球体疾患、尿細管障害、尿路の腫瘍、尿失禁、多飲多尿、輸液療法。27x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小動物の腎・泌尿器疾患マニュアル

1,600 (送料:¥430~)
Dennis J.Chew, Stephen P.DiBartola 編 ; 武藤真 ほか訳 、文永堂 、1994.4 、285p 、27cm 、1
裸本。動物病院スタンプ、総285頁のうち約20頁にセン引き。状態良好。レターパックライトで発送。尿路の臨床的評価、腎不全、尿路感染症、尿石症、猫泌尿器症候群、糸球体疾患、尿細管障害、尿路の腫瘍、尿失禁、多飲多尿、輸液療法。27x19
  • 単品スピード注文

ラジオ深夜便 2022年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
NHKサービスセンター 特集/●夫婦でかなえた夢のバラ園:清水節江(ローズガーデンオーナー)●緑茶は・・・
A5版 146頁 表紙に書込み・裏表紙僅痛 クロスワード記入消し跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
NHKサービスセンター 特集/●夫婦でかなえた夢のバラ園:清水節江(ローズガーデンオーナー)●緑茶は殿様、和菓子は侍:水上力(和菓子職人) 放送ベストセレクション/●中断された人生ー脳出血からの闘病、復帰:塩見三省(作家)●”作家として死にたい”瀬戸内寂聴さんの言葉:竹内紀子●日々の不調をセルフケアーツボの押し方、見つけ方:安野冨美子 五木寛之のラジオ千夜一話ー成熟した大人の国、スペインとポルトガル 連載/●熱海わすれぐさーコロナ別居とタクシー・キャラバン:佐伯泰英●歴史つれづれ噺ー直江さんと鷹山公との義侠心線~山形の長井線~:童門冬二●気になる日本語ー現在・過去・未来:塩田雄大●渡辺俊雄の映画が教えてくれたことー心眼を鍛えよ 寝学塾/●天文学ーSDGsに向けた天文学からのアプローチ:縣秀彦●経済ーちまちま節約より「無駄の排除」が貯蓄を作る:大江英樹 わたし終いの極意:秋山弘子 百歳時代の健康からだ作りートレーニングの三つの原理 ごはんの知恵袋ーイタリアン・オムレツ「フリッタータ」:片岡護 漫画・しじまさんの深夜便茶話ーしてはならない”忘れ物”:小林裕美子 ひと花いち話ーカーネーション 5月の誕生日の花と花ことば図鑑 ぼやき川柳:大西泰世/選者 新・介護百人一首:桑原正紀 ふるさとの風景ー和歌山県古座川町 他 、2022 、1
A5版 146頁 表紙に書込み・裏表紙僅痛 クロスワード記入消し跡有 並本

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 平成3年7月号 特集:ことばと女性 座談会:田村すず子・井出祥子・遠藤織枝 56(7)[(722)]

500
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊・・・
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊之, 斎藤友紀雄, 眞田芳憲, 瀬良信勝, 戸松義晴, 中野東禅, 沼野尚美, 藤腹明子, 平野博, 宮川俊行, 渡邉直樹 著 、佼成出版社 、平19 、219p
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 11(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

釣てんぐ : 随筆

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
雑魚クラブ 編、南北社、294p 図版、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣てんぐ : 随筆

1,400
雑魚クラブ 編 、南北社 、294p 図版 、20cm
カバーにスレキズ、ヤケ、多少汚れあり。三方ヤケ、シミ汚れあり。帯ありますがヤケあり。「管理K-93-5」

建築文化 Vol.52 No.604 1997年2月号 作品特集 懸賞論文発表 ヘルツォーク インタビュー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編、彰国社、1997年02月、146ページ、23 X 30.・・・
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 /
新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 /
連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 /
隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 /
KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 /
KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 /
KB NEWS インフォメーション /
KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 /
KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 /
KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 /
KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 /
MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 /
MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 /
MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 /
MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 /
作品特集 O(オー) / 青木淳 /
作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 /
緋の幻影 / 佐藤敏宏 /
薗田邸 / 佐々木龍郎 /
10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 /
茜部の家 / 藤木隆男 /
屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 /
Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 /
ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 /
マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 /
第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 /
下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 /
佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 /
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編 、彰国社 、1997年02月 、146ページ 、23 X 30.5
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 / 新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 / 連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 / 隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 / KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 / KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 / KB NEWS インフォメーション / KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 / KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 / KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 / KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 / MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 / MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 / MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 / MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 / 作品特集 O(オー) / 青木淳 / 作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 / 緋の幻影 / 佐藤敏宏 / 薗田邸 / 佐々木龍郎 / 10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 / 茜部の家 / 藤木隆男 / 屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 / Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 / ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 / マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 / 第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 / 下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 / 佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 / (ほぼ良好)

GA JAPAN 66(1-2 2004)- Environmental design

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
エーディーエー・エディタ・トーキョー、2004、174p、300×228mm、1
▼ 状態
・特記すべきダメージなし

[総括と展望] 建築2003/2004
座談会:塚本由晴・日埜直彦・二川由夫


■時評
建物と街並みを愛して 渡辺篤史
地球の細道31 安西水丸
廃墟と建設現場の関係 小林伸一郎


■座談会
[総括と展望] 建築2003/2004
塚本由晴×日埜直彦×二川由夫


■特集
建築の内と外 
8組の日本人建築家が考えていること
青木淳/伊東豊雄/入江経一/隈研吾/妹島和世+西沢立衛/原広司/槇文彦/山本理顕


■作品
ディオール表参道 妹島和世+西沢立衛
みなとみらい線 みなとみらい駅 早川邦彦
みなとみらい線 馬車道駅 内藤廣
山口情報芸術センター 磯崎新
神奈川県立近代美術館 葉山 佐藤総合計画
大阪府立北野高校 六稜会館 竹山聖
京都・小野 岸和郎


■連載/記事
GA SCHOOL 「建築/設備のフロンティア」第二回/設備設計の先駆者たち 高間三郎
GA SCHOOL 「モダン・シアター・ストーリー」第六幕/完全と不完全。両極端な劇場からの再出発 本杉省三
東京・小説 最終話/肺炎で高熱をだし,右目を殴られ,右手首を深く切った。ナマのままで体を開くと,どんな目にあうのか…… 隈研吾

■GA広場
中国の建設システムとの格闘 北京建外SOHO 第一期 山本理顕・日野雅司
東京モーターショー2003レポート 沢村慎太朗
カタールにおけるDAのデザイン・コントロール術 ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ 
   小嶋一浩+赤松佳珠子・渡邉健介
不定形のインテリア Y's 六本木ヒルズ店 ロン・アラッド
FAX建築批評
IKADA乗りの視線 2 中山英之・西澤徹夫・山口誠
空虚なメーソンリー N邸(仮称)工事現場 山下保博
構造家の思考法:岡村仁 ――青木淳設計「MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW」を中心に 
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2004 、174p 、300×228mm 、1
▼ 状態 ・特記すべきダメージなし [総括と展望] 建築2003/2004 座談会:塚本由晴・日埜直彦・二川由夫 ■時評 建物と街並みを愛して 渡辺篤史 地球の細道31 安西水丸 廃墟と建設現場の関係 小林伸一郎 ■座談会 [総括と展望] 建築2003/2004 塚本由晴×日埜直彦×二川由夫 ■特集 建築の内と外  8組の日本人建築家が考えていること 青木淳/伊東豊雄/入江経一/隈研吾/妹島和世+西沢立衛/原広司/槇文彦/山本理顕 ■作品 ディオール表参道 妹島和世+西沢立衛 みなとみらい線 みなとみらい駅 早川邦彦 みなとみらい線 馬車道駅 内藤廣 山口情報芸術センター 磯崎新 神奈川県立近代美術館 葉山 佐藤総合計画 大阪府立北野高校 六稜会館 竹山聖 京都・小野 岸和郎 ■連載/記事 GA SCHOOL 「建築/設備のフロンティア」第二回/設備設計の先駆者たち 高間三郎 GA SCHOOL 「モダン・シアター・ストーリー」第六幕/完全と不完全。両極端な劇場からの再出発 本杉省三 東京・小説 最終話/肺炎で高熱をだし,右目を殴られ,右手首を深く切った。ナマのままで体を開くと,どんな目にあうのか…… 隈研吾 ■GA広場 中国の建設システムとの格闘 北京建外SOHO 第一期 山本理顕・日野雅司 東京モーターショー2003レポート 沢村慎太朗 カタールにおけるDAのデザイン・コントロール術 ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ     小嶋一浩+赤松佳珠子・渡邉健介 不定形のインテリア Y's 六本木ヒルズ店 ロン・アラッド FAX建築批評 IKADA乗りの視線 2 中山英之・西澤徹夫・山口誠 空虚なメーソンリー N邸(仮称)工事現場 山下保博 構造家の思考法:岡村仁 ――青木淳設計「MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW」を中心に 
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1974年8月増刊 「木村伊兵衛の世界」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1974、284p、26cm、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の背の下部にダメージがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1974 、284p 、26cm 、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本の背の下部にダメージがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1974年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

建築知識 20巻10号 (昭和53年9月) <特集 : 戦後コンペ覚え書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 加藤昭 ; 執筆 : 吉阪隆正、小坂秀雄、大谷幸夫、宮脇檀ほか、日本ハウジングセンター、19・・・
戦後コンペ覚え書 つわもの共が夢の跡
・広島カトリック聖堂/前川國男案
・仙台公会堂/武基雄案
・広島平和記念会館/丹下健三案
・下関市庁舎/小林美夫案
・NHK名古屋放送会館/西野範夫案
・愛知文化会館/佐久間達二案
・国立国会図書館/村田政真案
・羽田空港ビル/山崎兌案
・尾崎記念館/柳英男案
・国立劇場/宮谷重雄案
・京都国際会館/円堂政嘉案
・浪速芸大/保坂陽一郎案
・建築センター/小島敏夫案
・万博本部ビル/大矢根雅弘案
・最高裁判所/渡辺洋治案
・箱根国際センター/梵寿綱案
戦後コンペ関係年表
戦後コンペ覚え書 七人の侍
・インシュタルト神殿の祭の再建を / 吉阪隆正
・コンペ今昔雑考 / 小坂秀雄
・建築界の二極分化と設計競技 / 大谷幸夫
・大組織にいてコンペについて思う事ども / 出江寛
・設計競技の風土と季節 / 高橋靗
・建築家の資質と倫理を高めるために多くのコンペを / 山下司
・コンペの功罪を顧みて / 武基雄
私蔵版コンペ豆辞典 / 宮脇檀
コンペ事務局余聞 / 渡辺滋
建築界の健全化を願い想うこと / 井口建
地方でのコンペの土壌づくりは可能か / 辻隆司
これからのコンペ / 村田政真
戦後コンペは死に絶えたか / 木原忠弘
戦後コンペを視る19の眼 大内宏友、朽木徹、楜沢成明、黒沢隆、河野通祐、高山駿治、田中敏溥、中村幸安、羽田他所夫、早川邦彦、原田寧士、槇文彦、松村正恒、茂木計一郎、毛綱毅曠、元倉真琴、本吉康郎、森義純、山本忠治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 加藤昭 ; 執筆 : 吉阪隆正、小坂秀雄、大谷幸夫、宮脇檀ほか 、日本ハウジングセンター 、1978 、192p 、B5判 、1冊
戦後コンペ覚え書 つわもの共が夢の跡 ・広島カトリック聖堂/前川國男案 ・仙台公会堂/武基雄案 ・広島平和記念会館/丹下健三案 ・下関市庁舎/小林美夫案 ・NHK名古屋放送会館/西野範夫案 ・愛知文化会館/佐久間達二案 ・国立国会図書館/村田政真案 ・羽田空港ビル/山崎兌案 ・尾崎記念館/柳英男案 ・国立劇場/宮谷重雄案 ・京都国際会館/円堂政嘉案 ・浪速芸大/保坂陽一郎案 ・建築センター/小島敏夫案 ・万博本部ビル/大矢根雅弘案 ・最高裁判所/渡辺洋治案 ・箱根国際センター/梵寿綱案 戦後コンペ関係年表 戦後コンペ覚え書 七人の侍 ・インシュタルト神殿の祭の再建を / 吉阪隆正 ・コンペ今昔雑考 / 小坂秀雄 ・建築界の二極分化と設計競技 / 大谷幸夫 ・大組織にいてコンペについて思う事ども / 出江寛 ・設計競技の風土と季節 / 高橋靗 ・建築家の資質と倫理を高めるために多くのコンペを / 山下司 ・コンペの功罪を顧みて / 武基雄 私蔵版コンペ豆辞典 / 宮脇檀 コンペ事務局余聞 / 渡辺滋 建築界の健全化を願い想うこと / 井口建 地方でのコンペの土壌づくりは可能か / 辻隆司 これからのコンペ / 村田政真 戦後コンペは死に絶えたか / 木原忠弘 戦後コンペを視る19の眼 大内宏友、朽木徹、楜沢成明、黒沢隆、河野通祐、高山駿治、田中敏溥、中村幸安、羽田他所夫、早川邦彦、原田寧士、槇文彦、松村正恒、茂木計一郎、毛綱毅曠、元倉真琴、本吉康郎、森義純、山本忠治

太陽 17巻7号=No.195 (1979年7月) <特集 : 京の茶室 ; 第十六回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、198p、29 x 21cm、1冊
茶味清談 / 瀬戸内寂聴 ; 千宗室 ; 井上博道
紫野・鷹峰・大原・一乗寺 / 井上博道
東山・二条・島原 / 井上博道
茶室の風土 / 岡部伊都子
衣笠・御室・嵐山・栂尾 / 川村赳夫
大人の遊び時間 / 立原えりか
八幡・宇治・醍醐・伏見 / 川村赳夫
茶と茶水 / 富岡多恵子
京の菓子・京の茶道具
看板のない店 / 駒敏郎
京の茶室とゆかりの茶人 / 村井康彦
茶室のつくり / 中村昌生
特集小説 余霞楼 / 秦恒平 ; 藤田吉香
特集インタビュー 川端道喜 菓子づくり四百年の伝統 / マツシマ・ススム
王国への道 / 山田長政 ; 遠藤周作 ; 守屋多々志
よい匂いのする一夜 日本の宿① 伊豆・大仁ホテル / 池波正太郎
ショージ君の料理一本勝負① カツオのたたきの巻 / 東海林さだお
バス停物語⑦ 滋賀県伊香郡西浅井町 / 鈴木翁二
つかぬことを言う⑦ 個人・法人 / 山本夏彦 ; 長新太
世界の旅 中国 ウルムチ・トルファン シルクロード 昔日の夢 / 田辺昭三
1979年度太陽賞発表 / 渡辺義雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、198p 、29 x 21cm 、1冊
茶味清談 / 瀬戸内寂聴 ; 千宗室 ; 井上博道 紫野・鷹峰・大原・一乗寺 / 井上博道 東山・二条・島原 / 井上博道 茶室の風土 / 岡部伊都子 衣笠・御室・嵐山・栂尾 / 川村赳夫 大人の遊び時間 / 立原えりか 八幡・宇治・醍醐・伏見 / 川村赳夫 茶と茶水 / 富岡多恵子 京の菓子・京の茶道具 看板のない店 / 駒敏郎 京の茶室とゆかりの茶人 / 村井康彦 茶室のつくり / 中村昌生 特集小説 余霞楼 / 秦恒平 ; 藤田吉香 特集インタビュー 川端道喜 菓子づくり四百年の伝統 / マツシマ・ススム 王国への道 / 山田長政 ; 遠藤周作 ; 守屋多々志 よい匂いのする一夜 日本の宿① 伊豆・大仁ホテル / 池波正太郎 ショージ君の料理一本勝負① カツオのたたきの巻 / 東海林さだお バス停物語⑦ 滋賀県伊香郡西浅井町 / 鈴木翁二 つかぬことを言う⑦ 個人・法人 / 山本夏彦 ; 長新太 世界の旅 中国 ウルムチ・トルファン シルクロード 昔日の夢 / 田辺昭三 1979年度太陽賞発表 / 渡辺義雄

近世の救荒食糧施策

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥310~)
和田斉 著、人文閤、昭和18年、242p、19cm
カバー傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。濡れ跡のようなシミ汚れかなり目立ちます。本体ヨレ目立ちます。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感、傷みあることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥310~)
和田斉 著 、人文閤 、昭和18年 、242p 、19cm
カバー傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。濡れ跡のようなシミ汚れかなり目立ちます。本体ヨレ目立ちます。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感、傷みあることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ハイデッガーの実存思想 新装版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥600~)
渡辺二郎 著、勁草書房、1985年、654, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】新装版第1刷 カバーヤケ・痛み・シミ・キズ 小口ヤケ・点シミ多数・痛み  Q23002M0816
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーの実存思想 新装版

3,650 (送料:¥600~)
渡辺二郎 著 、勁草書房 、1985年 、654, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】新装版第1刷 カバーヤケ・痛み・シミ・キズ 小口ヤケ・点シミ多数・痛み  Q23002M0816
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 7号 通巻531号 (1976年6月) <特集 : <モノ>を見つめる二人の眼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、350p、B5判、1冊
特写 木村伊兵衛賞受賞第一作 遍路宿 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 小さい生命(121) ヤママヨガ / 佐々木崑
連載 街・広場 / 山田脩二 ; 岩瀬隆志
特集 <モノ>を見つめる二人の眼
・写真館 / 木村仲久
・駄菓子屋 / 中田和昭
・“タレント”から生活者の表現へ / 渡辺勉
さすらい紀行・安曇野 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫
連載 決闘写真論⑥ 風 視線のつきる涯(2) / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 He is⑥ 島尾敏雄 / 高梨豊 ; 小西孝道
アングル'76 市場界隈(釜山) 鳩間島 / 那須野公紀 ; 森木千任
アサヒカメラ・コンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま⑥ 深く潜行する撮影会 / 種田英昭
連載 写真昭和五十年史⑥ 記録性の魅力に目覚めた―影山光洋など四人の写真家 / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; ゲスト ; 山本明
連載 ライフ写真年鑑に柳沢信氏の「京の夜桜」 / 編集部
連載 新レンズ読本① 全長不変のリヤフォーカシングピント合わせとは何か / 門馬義夫
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑥ 岡山写真研究会 / 門馬義夫
連載 テストレポート(81) 一眼レフのオートワインダー / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
連載 ニューフェース診断室(227) フジカデート / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
連載 20世紀の海外写真家⑥ / 光吉夏弥
連載 お知らせ
社告 臨時増刊「'76現代の写真」
社告 大コンテスト「街角で」規定
編集室から
総目次(1976年1月号~6月号)
英文解説To Foreign Subscribers
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、350p 、B5判 、1冊
特写 木村伊兵衛賞受賞第一作 遍路宿 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 小さい生命(121) ヤママヨガ / 佐々木崑 連載 街・広場 / 山田脩二 ; 岩瀬隆志 特集 <モノ>を見つめる二人の眼 ・写真館 / 木村仲久 ・駄菓子屋 / 中田和昭 ・“タレント”から生活者の表現へ / 渡辺勉 さすらい紀行・安曇野 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫 連載 決闘写真論⑥ 風 視線のつきる涯(2) / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 He is⑥ 島尾敏雄 / 高梨豊 ; 小西孝道 アングル'76 市場界隈(釜山) 鳩間島 / 那須野公紀 ; 森木千任 アサヒカメラ・コンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま⑥ 深く潜行する撮影会 / 種田英昭 連載 写真昭和五十年史⑥ 記録性の魅力に目覚めた―影山光洋など四人の写真家 / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; ゲスト ; 山本明 連載 ライフ写真年鑑に柳沢信氏の「京の夜桜」 / 編集部 連載 新レンズ読本① 全長不変のリヤフォーカシングピント合わせとは何か / 門馬義夫 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑥ 岡山写真研究会 / 門馬義夫 連載 テストレポート(81) 一眼レフのオートワインダー / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 連載 ニューフェース診断室(227) フジカデート / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 連載 20世紀の海外写真家⑥ / 光吉夏弥 連載 お知らせ 社告 臨時増刊「'76現代の写真」 社告 大コンテスト「街角で」規定 編集室から 総目次(1976年1月号~6月号) 英文解説To Foreign Subscribers

季刊銀花 第78号 1989年夏 <特集①対馬国・風と土の祀り ; 特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、196p、B5判、1冊
特集①対馬国・風と土の祀り / 宮嶋康彦
渡海-ぼくの対馬紀行 / 宮嶋康彦
特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻 / 鈴木薫
蓮華に託す鎮魂歌 / 村越襄
風の止む一瞬-「蓮華幻相」撮影雑感 / 鈴木薫
風を映す藍布=福本潮子の染色 / 後勝彦
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い
作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの / 高橋仁己
李さんの四聖獣 / 小林庸浩
山鳩-会津八一と紀伊子 / 倉橋羊村
夜明けのショパン-よみがえるピアニスト田中希代子 / 松井邦雄
真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓 / 金秀男
沖縄の海神祭 / 渡邊欣雄
工芸彩譜・夏-藍 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
声嗄れたときが死ぬとき-新内・岡本文弥九十四歳 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読⑧]爪 / 牧野信一
馬を娶った吟遊詩人 / 渡辺一考
ひとり工房、翠花さんの本 / 小林庸浩
翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて / 高橋仁己
画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語 / 高橋仁己
硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃 / 田淵暁
[奥沢書屋随想十七]『レ・ミゼラブル』-「余談」の森の輝き / 高田宏
赤城南麓の手仕事人たち / 田淵暁
空華萬遊=京都花街味な店めぐり / 佐藤禎三
[銀花萌芽帖]銀花薫章=岩城宏之さん / 福岡拓
ウルメの田舎煮/季刊「銀花」80号に肉筆画が入ります/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話試・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、196p 、B5判 、1冊
特集①対馬国・風と土の祀り / 宮嶋康彦 渡海-ぼくの対馬紀行 / 宮嶋康彦 特集②蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻 / 鈴木薫 蓮華に託す鎮魂歌 / 村越襄 風の止む一瞬-「蓮華幻相」撮影雑感 / 鈴木薫 風を映す藍布=福本潮子の染色 / 後勝彦 藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い 作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの / 高橋仁己 李さんの四聖獣 / 小林庸浩 山鳩-会津八一と紀伊子 / 倉橋羊村 夜明けのショパン-よみがえるピアニスト田中希代子 / 松井邦雄 真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓 / 金秀男 沖縄の海神祭 / 渡邊欣雄 工芸彩譜・夏-藍 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 声嗄れたときが死ぬとき-新内・岡本文弥九十四歳 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読⑧]爪 / 牧野信一 馬を娶った吟遊詩人 / 渡辺一考 ひとり工房、翠花さんの本 / 小林庸浩 翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて / 高橋仁己 画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語 / 高橋仁己 硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃 / 田淵暁 [奥沢書屋随想十七]『レ・ミゼラブル』-「余談」の森の輝き / 高田宏 赤城南麓の手仕事人たち / 田淵暁 空華萬遊=京都花街味な店めぐり / 佐藤禎三 [銀花萌芽帖]銀花薫章=岩城宏之さん / 福岡拓 ウルメの田舎煮/季刊「銀花」80号に肉筆画が入ります/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話試・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子

佐高信の甘口でコンニチハ! : 五七五と日本人

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
佐高信 著、七つ森書館、202p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐高信の甘口でコンニチハ! : 五七五と日本人

300
佐高信 著 、七つ森書館 、202p 、20cm
キズ・ヨゴレ

旅立ち障害を友として : 精神障害者の生活の記録 <精神衛生実践シリーズ 12>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
谷中輝雄 編、やどかり出版、1993年2刷、289p、21cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。見返しに個人名字印あり。
---
【目次】

はじめに
第一章 
旅の始まり
座談会  親の立場・子の立場 親と子の気持ちの大きな隔たり
手記  いま,ここから 闘病・二〇年  谷しおり
私が当事者の声から学ぶこと 「発病と家族」への疑問  生村吾郎

第二章 心の彷徨

発言  隔離拘禁の意味  増子一夫
発言  障害者と病院  平野次郎
発言  精神病院は第二のふるさと  T・T
手記  狂気の世界からの脱出  武蔵剛
私が当事者の声から学ぶこと 障害があっても同じ国民の一人  寺谷隆子

第三章 自立へ向かって

座談会  わたしたちも一人暮らしはできる 障害者としてのライフスタイルを求めて
インタビュー  一人ですごす時間の大事さ  泉淳
インタビュー  一人暮らしで困るのは症状が出た時  浅直子
インタビュー  病気と上手につきあう  園順子
インタビュー  食生活を大切に  菅原進
インタビュー  幻聴をやり過ごしながら  志乃めぐみ
私が当事者の声から学ぶこと 年齢相応の暮らしをする  石神文子

第四章 恋愛と結婚

 一,座談会  恋愛,結婚に病気は関係ない
 二,体験談  人生に良いパートナーを得て  星大夢
                        正子
 三,手記  共に生きることの大変さ・大切さ  西山史郎
 四,インタビュー  結婚は一生懸命の努力  鈴木康志
                         智恵子
 五,私が当事者の声から学ぶこと 愛と信頼に深く感動  五十嵐松代
 六,私が当事者の声から学ぶこと 精神的に高めあうすばらしさ  渡辺泰子
第五章 働く喜び
 一,座談会  障害を生かした生き方を求めて
 二,現地レポート  安心して働ける 浦島共同作業所
 三,現地レポート  いこいの場づくりから始まって すぎなみ151
 四,現地レポート  生き生きとした生活をおくるために 手づくりの店「えごのみ」
 五,現地レポート  自分の力にあわせた仕事選び クローバー社
 六,私が当事者の声から学ぶこと 働くことの楽しさを求めて  金子鮎子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
谷中輝雄 編 、やどかり出版 、1993年2刷 、289p 、21cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。見返しに個人名字印あり。 --- 【目次】 はじめに 第一章  旅の始まり 座談会  親の立場・子の立場 親と子の気持ちの大きな隔たり 手記  いま,ここから 闘病・二〇年  谷しおり 私が当事者の声から学ぶこと 「発病と家族」への疑問  生村吾郎 第二章 心の彷徨 発言  隔離拘禁の意味  増子一夫 発言  障害者と病院  平野次郎 発言  精神病院は第二のふるさと  T・T 手記  狂気の世界からの脱出  武蔵剛 私が当事者の声から学ぶこと 障害があっても同じ国民の一人  寺谷隆子 第三章 自立へ向かって 座談会  わたしたちも一人暮らしはできる 障害者としてのライフスタイルを求めて インタビュー  一人ですごす時間の大事さ  泉淳 インタビュー  一人暮らしで困るのは症状が出た時  浅直子 インタビュー  病気と上手につきあう  園順子 インタビュー  食生活を大切に  菅原進 インタビュー  幻聴をやり過ごしながら  志乃めぐみ 私が当事者の声から学ぶこと 年齢相応の暮らしをする  石神文子 第四章 恋愛と結婚  一,座談会  恋愛,結婚に病気は関係ない  二,体験談  人生に良いパートナーを得て  星大夢                         正子  三,手記  共に生きることの大変さ・大切さ  西山史郎  四,インタビュー  結婚は一生懸命の努力  鈴木康志                          智恵子  五,私が当事者の声から学ぶこと 愛と信頼に深く感動  五十嵐松代  六,私が当事者の声から学ぶこと 精神的に高めあうすばらしさ  渡辺泰子 第五章 働く喜び  一,座談会  障害を生かした生き方を求めて  二,現地レポート  安心して働ける 浦島共同作業所  三,現地レポート  いこいの場づくりから始まって すぎなみ151  四,現地レポート  生き生きとした生活をおくるために 手づくりの店「えごのみ」  五,現地レポート  自分の力にあわせた仕事選び クローバー社  六,私が当事者の声から学ぶこと 働くことの楽しさを求めて  金子鮎子
  • 単品スピード注文

鏡としての日本文学 交響する中日古典(アジア遊学308)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
張龍妹 編、勉誠社、2025、352p、A5判
日本文学を紐解くと、そこには中国文学の影響が少なからず散見される。それらを比較することは、中国古典の変容のあり方を発見することにつながり、さらに日本文学・文化の特徴を改めて見出すことになる。
お互いの国の文学を研究することで、それぞれが響きあい、自国の文学を学ぶことのみでは見いだせなかった新たな魅力、意義を知ることにつながる。
日本文学を研究する中国人研究者たち、そして長年中国で日本文学研究・教育に携わった日本人研究者たちによる古典文学の交響。
日本文学を「中国」という他者としての視座から再考し、「国文学」の本質を問い直す。
目次
[序文]鏡としての日本文学―交響する中日古典◉張龍妹
第1部 漢詩文と仮名文学
「徳」の文学と「あはれ」の文学◉張龍妹
回文和歌と「釈教歌」の水脈――「ながきよの とをのねぶりの みなめざめ」の謎を解く◉渡辺秀夫
「凌雲集序」再論――文体の視点から◉王格格
『扶桑集』部類項目再検討◉廖栄発
菅原定義勧学会詩序考◉李筱硯
『うつほ物語』俊蔭流離譚における「風」――神仙譚の視点から◉趙小菁
『源氏物語』大君物語における女性主体の叙述―「男せざりし人」型の脱構築◉馬如慧
日本史書における編年体の変容――『栄花物語』を考えるために◉彭溱
[コラム]平安文学における「身」の意識◉高木和子
第2部 説話文学と軍記物語
仏伝文学と龍の形象――『釈氏源流』を起点に◉小峯和明
仏典の「僧と美女」の物語の中日における伝播と変容◉趙季玉
説話文学に見る孔子とその弟子たち◉尤芳舟
『今昔物語集』と唐代伝奇における女盗賊の比較◉邱春泉
東アジアにおける「二十四孝」の資料整理と文字校正◉趙俊槐
『大倭二十四孝』における継母への孝行の欠如◉盧俊偉
『太平記』における中国謀士の武人化変容◉艾宇博
歴史はいかに語られるか――朝鮮軍記物における「美人殺し」逸話をめぐって◉覃思遠
[コラム]ミサキについて◉多田一臣
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
張龍妹 編 、勉誠社 、2025 、352p 、A5判
日本文学を紐解くと、そこには中国文学の影響が少なからず散見される。それらを比較することは、中国古典の変容のあり方を発見することにつながり、さらに日本文学・文化の特徴を改めて見出すことになる。 お互いの国の文学を研究することで、それぞれが響きあい、自国の文学を学ぶことのみでは見いだせなかった新たな魅力、意義を知ることにつながる。 日本文学を研究する中国人研究者たち、そして長年中国で日本文学研究・教育に携わった日本人研究者たちによる古典文学の交響。 日本文学を「中国」という他者としての視座から再考し、「国文学」の本質を問い直す。 目次 [序文]鏡としての日本文学―交響する中日古典◉張龍妹 第1部 漢詩文と仮名文学 「徳」の文学と「あはれ」の文学◉張龍妹 回文和歌と「釈教歌」の水脈――「ながきよの とをのねぶりの みなめざめ」の謎を解く◉渡辺秀夫 「凌雲集序」再論――文体の視点から◉王格格 『扶桑集』部類項目再検討◉廖栄発 菅原定義勧学会詩序考◉李筱硯 『うつほ物語』俊蔭流離譚における「風」――神仙譚の視点から◉趙小菁 『源氏物語』大君物語における女性主体の叙述―「男せざりし人」型の脱構築◉馬如慧 日本史書における編年体の変容――『栄花物語』を考えるために◉彭溱 [コラム]平安文学における「身」の意識◉高木和子 第2部 説話文学と軍記物語 仏伝文学と龍の形象――『釈氏源流』を起点に◉小峯和明 仏典の「僧と美女」の物語の中日における伝播と変容◉趙季玉 説話文学に見る孔子とその弟子たち◉尤芳舟 『今昔物語集』と唐代伝奇における女盗賊の比較◉邱春泉 東アジアにおける「二十四孝」の資料整理と文字校正◉趙俊槐 『大倭二十四孝』における継母への孝行の欠如◉盧俊偉 『太平記』における中国謀士の武人化変容◉艾宇博 歴史はいかに語られるか――朝鮮軍記物における「美人殺し」逸話をめぐって◉覃思遠 [コラム]ミサキについて◉多田一臣 ほか

文学教育基本論文集 第3巻 (1970~1979年)

不二書店
 香川県高松市藤塚町
2,500 (送料:¥185~)
西郷竹彦 浜本純逸 足立悦男 編、明治図書、1988年9月初版、345p、21cm、1
裁断面にヤケシミ/リユース本ですので、ヤケシミ・少し傷み汚れはありますが、文中の状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
西郷竹彦 浜本純逸 足立悦男 編 、明治図書 、1988年9月初版 、345p 、21cm 、1
裁断面にヤケシミ/リユース本ですので、ヤケシミ・少し傷み汚れはありますが、文中の状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

GRAPHICATION グラフィケーション 1971年9月 第63号 特集 : 諧謔と風刺 <富士ゼロックス・PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : LE MARS(田中和男) ; 表紙 : 鈴木慶則 ; 文 : 大島渚、植草甚一ほか ; 文・・・
特集 : 諧謔と風刺
マンガの精神 / 大島渚
落語にみる日本人の諧謔性 / 関山和夫 ; イラスト : 秋竜山
アウトロウの軌跡 宮武外骨のこと / 上笙一郎 ; イラスト : 中村宏
パラピン紙のことから「フリーク・アウト」的なものへ / 植草甚一 ; イラスト : 梅田英俊
人形映画の笑い
ショート・ショート やはり野におけ… / 大西赤人 ; 写真 : 渡辺眸
ふくよかな歌舞伎の風刺 / 草森伸一
対談・創造と発見シリーズ④ 絵画の制度を超えて / 鈴木慶則 + 赤瀬川原平
へんてこおじさんさんの童話ふうインタビュー㉔ 彌次喜多さん / 文・イラストレーション : 長新太
花の文化史⑨ ササ / 山田宗睦
キッチュぐるい④ 人間の模造は可能か / 石子順三
写真映像月評 映像の無駄づかい / 脇坂一郎
続・アメリカ短信🈡 空間的無知と時間的無知 / 宮永くに子
状況'71 月光仮面は誰でしょう / 写真 : 相原亨
表④ アァグー② / 湯村輝彦 + 木村道弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : LE MARS(田中和男) ; 表紙 : 鈴木慶則 ; 文 : 大島渚、植草甚一ほか ; 文・イラストレーション : 長新太 、富士ゼロックス株式会社 、1971 、30p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 諧謔と風刺 マンガの精神 / 大島渚 落語にみる日本人の諧謔性 / 関山和夫 ; イラスト : 秋竜山 アウトロウの軌跡 宮武外骨のこと / 上笙一郎 ; イラスト : 中村宏 パラピン紙のことから「フリーク・アウト」的なものへ / 植草甚一 ; イラスト : 梅田英俊 人形映画の笑い ショート・ショート やはり野におけ… / 大西赤人 ; 写真 : 渡辺眸 ふくよかな歌舞伎の風刺 / 草森伸一 対談・創造と発見シリーズ④ 絵画の制度を超えて / 鈴木慶則 + 赤瀬川原平 へんてこおじさんさんの童話ふうインタビュー㉔ 彌次喜多さん / 文・イラストレーション : 長新太 花の文化史⑨ ササ / 山田宗睦 キッチュぐるい④ 人間の模造は可能か / 石子順三 写真映像月評 映像の無駄づかい / 脇坂一郎 続・アメリカ短信🈡 空間的無知と時間的無知 / 宮永くに子 状況'71 月光仮面は誰でしょう / 写真 : 相原亨 表④ アァグー② / 湯村輝彦 + 木村道弘

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小林美和 著、和泉書院、平12、363p、22cm
見返しに印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

2,750
小林美和 著 、和泉書院 、平12 、363p 、22cm
見返しに印有

発達心理学 <さんいち・らいぶらり ; 第2>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
タデウッス・ノヴォグロッキー 著 ; 渡辺十四生 訳、三一書房、1961年、248p、20cm
函(ヤケ茶変色、カド少痛み、個人印あり)。本体クロスヤケ茶変色。小口ヤケ。見返しに個人印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
タデウッス・ノヴォグロッキー 著 ; 渡辺十四生 訳 、三一書房 、1961年 、248p 、20cm
函(ヤケ茶変色、カド少痛み、個人印あり)。本体クロスヤケ茶変色。小口ヤケ。見返しに個人印あり
  • 単品スピード注文

渡辺義介伝三鬼隆伝 <日本財界人物伝全集 ; 第11巻>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥0~)
小森田一記 著、東洋書館、314p 図版、19cm
国内送料無料
昭和29年10月発行 月報付き
函背題箋剥がし跡。ヤケ・スレ
本冊三方ややヤケ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥0~)
小森田一記 著 、東洋書館 、314p 図版 、19cm
国内送料無料 昭和29年10月発行 月報付き 函背題箋剥がし跡。ヤケ・スレ 本冊三方ややヤケ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

初等微分積分学 新訂 44版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
渡辺孫一郎 著、裳華房、271p、22cm
カバー傷み、多数の書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
渡辺孫一郎 著 、裳華房 、271p 、22cm
カバー傷み、多数の書込み、記名
  • 単品スピード注文

いま、わたしは : 千葉大学建築学科小原研究室と57人の歩み : 誌上タイムカプセル

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
東方洋雄[ほか] : 編 ; 小原二郎 小原久子 坂田種男 三栖邦博 吉田司 東方洋雄 野澤守 森井・・・
初版、 カバー

はじめに
不備な教育指導の反省 小原二郎
六〇年を共に歩んで 小原久子
世界の工業標準化を目指して五〇年 坂田種男
四〇年前 シカゴにて 三栖邦博
小原先生のこと 吉田司
いきかた·すまいかた·ひがしかた 東方洋雄
リフォーム会社奮戦記 野澤守
小原先生と郵便局窓口カウンター研究 森井廣
初めに「三人展」があった 兼松茂
我が青春の一ページ 中善寺多加敏
いま、私は考える。四五年後の今日 保坂徹郎
恩師との来し方の記録 栗山正也
小原先生に教えて頂いたこと 伊藤満足
昭和の時代と思い出 篠原良二·
小原先生に導かれて今日まで 川村尚夫
運がよいのか 隙間の人生 浅野盛治
あのころ そのころ このごろのこと 山崎晶
サントリーホールの椅子 判治泰蔵
ひとーもの–建築–都市を繋ぐ架橋 柴原達明
プレハブ住宅三〇年と二足のわらじ 和田為義
恩師を恨み恩師を敬い 名執静男
思い出す先生の声·三題 若松千知
奈良から 矢作茂
わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令
三九会 永田一雄
学校では学べなかった事 辻垣(溝上)淑子
小原先生·研究室 鮮やかな思い出 室英治
「いすのプロトタイプ」を今… 岩澤昭彦
鉛筆ころがし人生 村野聴
小原研究室での想い出 宇賀敏夫
振り返ったことは無かったけれど…今 岩下(濱本)潮美
住まいの究極の目標 それは人間形成 石橋実
真っ赤な原稿 加藤力
小原研究室での時間 松島正幸
小原先生と人生のターニング·ポイント 松浦勝翼
わたしの「ものづくり」タイムカプセル 金子肇
卒業後の三二年間 賀山憲夫
大学時代から最近の業務まで 山本成之
小原研究室の思い出とその後 浮貝明雄
ヘーベルハウスと共に…わたしの会社生活 今関一美
野帳を描く·近代建築に魅せられて 渡辺勝雄
小原二郎先生から受け継いでいくもの 小澤武
「美」と「健康」の創造空間 武智宗則
人のことを考えたものづくり 江本次幹
我が家のバリアフリー 門屋幸司
小原研研究室の思い出 白石光昭
人間·家具·建物そして人間工学 中村隆志
[ほか]
座談会「千住会を語る」
年表–小原二郎先生と室内計画研究室の歩み
執筆者への小原先生からのメッセージ
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東方洋雄[ほか] : 編 ; 小原二郎 小原久子 坂田種男 三栖邦博 吉田司 東方洋雄 野澤守 森井廣 兼松茂 中善寺多加敏 保坂徹郎 栗山正也 伊藤満足 篠原良二· 川村尚夫 浅野盛治 山崎晶 判治泰蔵 柴原達明 和田為義 名執静男 若松千知 矢作茂 梶田尚令 永田一雄 辻垣(溝上)淑子 室英治 岩澤昭彦 村野聴 宇賀敏夫 岩下(濱本)潮美 石橋実 加藤力 松島正幸 松浦勝翼 金子肇 賀山憲夫 山本成之 浮貝明雄 牧田和久 伊東正人 今関一美 渡辺勝雄 高橋一雄 高橋昇 小澤武 武智宗則 江本次幹 門屋幸司 鈴木達雄 鯨井康志 白石光昭 中村隆志 中村嘉樹·裕子 島村明良 上野義雪 : 執筆 、小原二郎先生卆寿記念誌出版委員会 、2005 、271p 、A5判 、1冊
初版、 カバー はじめに 不備な教育指導の反省 小原二郎 六〇年を共に歩んで 小原久子 世界の工業標準化を目指して五〇年 坂田種男 四〇年前 シカゴにて 三栖邦博 小原先生のこと 吉田司 いきかた·すまいかた·ひがしかた 東方洋雄 リフォーム会社奮戦記 野澤守 小原先生と郵便局窓口カウンター研究 森井廣 初めに「三人展」があった 兼松茂 我が青春の一ページ 中善寺多加敏 いま、私は考える。四五年後の今日 保坂徹郎 恩師との来し方の記録 栗山正也 小原先生に教えて頂いたこと 伊藤満足 昭和の時代と思い出 篠原良二· 小原先生に導かれて今日まで 川村尚夫 運がよいのか 隙間の人生 浅野盛治 あのころ そのころ このごろのこと 山崎晶 サントリーホールの椅子 判治泰蔵 ひとーもの–建築–都市を繋ぐ架橋 柴原達明 プレハブ住宅三〇年と二足のわらじ 和田為義 恩師を恨み恩師を敬い 名執静男 思い出す先生の声·三題 若松千知 奈良から 矢作茂 わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令 三九会 永田一雄 学校では学べなかった事 辻垣(溝上)淑子 小原先生·研究室 鮮やかな思い出 室英治 「いすのプロトタイプ」を今… 岩澤昭彦 鉛筆ころがし人生 村野聴 小原研究室での想い出 宇賀敏夫 振り返ったことは無かったけれど…今 岩下(濱本)潮美 住まいの究極の目標 それは人間形成 石橋実 真っ赤な原稿 加藤力 小原研究室での時間 松島正幸 小原先生と人生のターニング·ポイント 松浦勝翼 わたしの「ものづくり」タイムカプセル 金子肇 卒業後の三二年間 賀山憲夫 大学時代から最近の業務まで 山本成之 小原研究室の思い出とその後 浮貝明雄 ヘーベルハウスと共に…わたしの会社生活 今関一美 野帳を描く·近代建築に魅せられて 渡辺勝雄 小原二郎先生から受け継いでいくもの 小澤武 「美」と「健康」の創造空間 武智宗則 人のことを考えたものづくり 江本次幹 我が家のバリアフリー 門屋幸司 小原研研究室の思い出 白石光昭 人間·家具·建物そして人間工学 中村隆志 [ほか] 座談会「千住会を語る」 年表–小原二郎先生と室内計画研究室の歩み 執筆者への小原先生からのメッセージ あとがき

群居 第34号 1993年11月 <特集 : 在日的雑居論>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1993、232p、A5判、1冊
特集 在日的雑居論 新大久保の増改築あるいは都市からの戦略 / 石山修武
パレスチナは遠いけれど / 中西昭雄
映画! / 川島誠
「摩天楼を夢見て」を見たこと / 三上豊
長いものには / 川久保恵美
食・住の基本的問題 / 若倉正英
〈微地形〉から歴史的土地環境を読む / 伊藤裕久
むし暑い話 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑤これだからシロウトさんは / 石井一彦
京都 歩く見る聞く⑤鴨川を行く / 鎌田啓介
遅まきながらの木造化 / 西方里見
ローコスト、冷夏、本百姓 / 森朔
坪一・三万円の家賃の香港のアパート 香港の住宅事情 / 瀬口哲夫
奥出雲の水没する民家 / 和田嘉宥
まんが / ピエール村田
HPUニュース
プロダクトとしての住宅⑤さやの中のえんどう豆 / 松村秀一
アジア住居論⑭一人で建てる / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉞喜多方、蔵の里づくり / 大野勝彦
秀吉の京都⑨独創のお土居 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1993 、232p 、A5判 、1冊
特集 在日的雑居論 新大久保の増改築あるいは都市からの戦略 / 石山修武 パレスチナは遠いけれど / 中西昭雄 映画! / 川島誠 「摩天楼を夢見て」を見たこと / 三上豊 長いものには / 川久保恵美 食・住の基本的問題 / 若倉正英 〈微地形〉から歴史的土地環境を読む / 伊藤裕久 むし暑い話 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑤これだからシロウトさんは / 石井一彦 京都 歩く見る聞く⑤鴨川を行く / 鎌田啓介 遅まきながらの木造化 / 西方里見 ローコスト、冷夏、本百姓 / 森朔 坪一・三万円の家賃の香港のアパート 香港の住宅事情 / 瀬口哲夫 奥出雲の水没する民家 / 和田嘉宥 まんが / ピエール村田 HPUニュース プロダクトとしての住宅⑤さやの中のえんどう豆 / 松村秀一 アジア住居論⑭一人で建てる / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉞喜多方、蔵の里づくり / 大野勝彦 秀吉の京都⑨独創のお土居 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

世界の現代住宅 第6 (日本篇)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン、彰国社、1955、図版1・・・
初版、函(欠)、カバー、和英併記

刊行のことば
住宅と社会
作品
新日本調の住まい/清家清
R氏の住宅/山脇巌
ペーチカをもつ住まい/柳英男
フランス通信支社長邸/前川国男
鉄筋コンクリート試作住宅/斎藤平蔵
作品NO15/池辺陽
画家の住まい/坂倉準三
鉄骨造の住宅/広瀬鎌二
グラフィック・デザイナーの住まい/伊藤憲治
ピロッティにのる住まい/丹下健三
若い建築家の自宅/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
高床形式の住まい/曽原国蔵
小町邸/RIA建築綜合研究所
民芸風のデザイン/清水一
武蔵野に建つ童画家の住まい/西川驍
芦山居/徳永正三
海岸の松林に建つウィークエンド・ハウス/野生司義章
山のふところの週末別荘/高田秀三

家具デザイナーと建築家の協力①/松村勝男
家具デザイナーと建築家の協力②/新庄晃・久米権九郎
家具デザイナーと建築家の協力③/渡辺力
椅子と室内デザイン/新庄晃・中山克巳
ジャパニーズ・モダンの家具と室内/剣持勇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン 、彰国社 、1955 、図版105p 、21.6 x 30.5cm 、1冊
初版、函(欠)、カバー、和英併記 刊行のことば 住宅と社会 作品 新日本調の住まい/清家清 R氏の住宅/山脇巌 ペーチカをもつ住まい/柳英男 フランス通信支社長邸/前川国男 鉄筋コンクリート試作住宅/斎藤平蔵 作品NO15/池辺陽 画家の住まい/坂倉準三 鉄骨造の住宅/広瀬鎌二 グラフィック・デザイナーの住まい/伊藤憲治 ピロッティにのる住まい/丹下健三 若い建築家の自宅/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド 高床形式の住まい/曽原国蔵 小町邸/RIA建築綜合研究所 民芸風のデザイン/清水一 武蔵野に建つ童画家の住まい/西川驍 芦山居/徳永正三 海岸の松林に建つウィークエンド・ハウス/野生司義章 山のふところの週末別荘/高田秀三 家具デザイナーと建築家の協力①/松村勝男 家具デザイナーと建築家の協力②/新庄晃・久米権九郎 家具デザイナーと建築家の協力③/渡辺力 椅子と室内デザイン/新庄晃・中山克巳 ジャパニーズ・モダンの家具と室内/剣持勇
  • 単品スピード注文

フーコー権力論入門 <アクト叢書> <アクト叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
山本哲士 著、日本エディタースクール出版部、1991年3月、245p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

セクシュアリテの歴史」の第1巻「知への意志」を徹底的に読み,既存の権力論を根本からくつがえしたフーコーの権力関係論を明示する.フーコーの思想世界と現代社会の本質的読解のための入門書であり,基本テキストである.

「性の歴史」 --- まずはペンギンの英語版をよみ、よく分からなかったので、英語力のせいかと思い、日本語版(渡辺守訳)を読んで、結局英語でも日本語でも難しいことは変わらないことが判明して困っていたところで、出会った本です。性の歴史1をある大学で行われた集中講義をベースに書かれた本なので、読みやすく、上に挙げた2つの本にも言及してあるし、とても助かりました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フーコー権力論入門 <アクト叢書> <アクト叢書>

800
山本哲士 著 、日本エディタースクール出版部 、1991年3月 、245p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 セクシュアリテの歴史」の第1巻「知への意志」を徹底的に読み,既存の権力論を根本からくつがえしたフーコーの権力関係論を明示する.フーコーの思想世界と現代社会の本質的読解のための入門書であり,基本テキストである. 「性の歴史」 --- まずはペンギンの英語版をよみ、よく分からなかったので、英語力のせいかと思い、日本語版(渡辺守訳)を読んで、結局英語でも日本語でも難しいことは変わらないことが判明して困っていたところで、出会った本です。性の歴史1をある大学で行われた集中講義をベースに書かれた本なので、読みやすく、上に挙げた2つの本にも言及してあるし、とても助かりました。

図解・企業再生のプロが教えるビジネス力速習セミナー

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
尾田友志、講談社、2006、1
B5 95頁 表紙少キズ 背やけ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
尾田友志 、講談社 、2006 、1
B5 95頁 表紙少キズ 背やけ少
  • 単品スピード注文

仙台文学館ガイドブック Sendai Literature MuseumGuide Book

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編集 仙台文学館、仙台文学館(仙台市青葉区北根2-7-1)、平成11年(1999年)3月28日発行・・・
目次 仙台文学館常設展示紹介、1.新しき詩歌の時代(落合直文、島崎藤村、土井晩翠)、 2.学都・仙台青春群像(真山青果、魯迅、高山樗牛、岩野泡鳴、押川春浪、前田河広一郎、ぬやまひろし、富永太郎、奥羽百文会 佐々醒雪、矢田挿雲、相沢暁むら、若尾瀾水、寒川鼠骨、大須賀乙字、佐藤紅緑、佐藤清、上山草人、石井露月、広田寒山、河東碧梧桐、高浜虚子、芝不器男、山口青邨、大谷繞石、坂本四方太、柴田白葉女)、3.学都に集う(押川方義、山川丙三郎、磯村春子、相馬黒光、吉野作造、A.S.Sブゼル、山村暮鳥、児島喜久雄、木下杢太郎、勝本正晃、武内義雄、木俣修、村岡典嗣、小宮豊隆、。岡崎義恵、土居光知、熊谷岱蔵、阿部次郎、原龍三郎、大池唯雄、浜田隼雄、石井昌道光、桑原武夫、戸石泰一、永野孫やなg、阿部みどり女、渡辺波光、浜夢助、鈴木信治)、4.うたのことばに生きて(スズキヘキ、天江富弥、野口雨情、白鳥省吾、宮沢賢治、山村暮鳥、蛭子英二、石川善助、尾形亀之助、石原純、原阿佐緒、阿部静枝)仙台文学館施設紹介、仙台文学館平面図、利用案内。37800-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台文学館ガイドブック Sendai Literature MuseumGuide Book

1,980
編集 仙台文学館 、仙台文学館(仙台市青葉区北根2-7-1) 、平成11年(1999年)3月28日発行 、B5判、45頁 、1冊
目次 仙台文学館常設展示紹介、1.新しき詩歌の時代(落合直文、島崎藤村、土井晩翠)、 2.学都・仙台青春群像(真山青果、魯迅、高山樗牛、岩野泡鳴、押川春浪、前田河広一郎、ぬやまひろし、富永太郎、奥羽百文会 佐々醒雪、矢田挿雲、相沢暁むら、若尾瀾水、寒川鼠骨、大須賀乙字、佐藤紅緑、佐藤清、上山草人、石井露月、広田寒山、河東碧梧桐、高浜虚子、芝不器男、山口青邨、大谷繞石、坂本四方太、柴田白葉女)、3.学都に集う(押川方義、山川丙三郎、磯村春子、相馬黒光、吉野作造、A.S.Sブゼル、山村暮鳥、児島喜久雄、木下杢太郎、勝本正晃、武内義雄、木俣修、村岡典嗣、小宮豊隆、。岡崎義恵、土居光知、熊谷岱蔵、阿部次郎、原龍三郎、大池唯雄、浜田隼雄、石井昌道光、桑原武夫、戸石泰一、永野孫やなg、阿部みどり女、渡辺波光、浜夢助、鈴木信治)、4.うたのことばに生きて(スズキヘキ、天江富弥、野口雨情、白鳥省吾、宮沢賢治、山村暮鳥、蛭子英二、石川善助、尾形亀之助、石原純、原阿佐緒、阿部静枝)仙台文学館施設紹介、仙台文学館平面図、利用案内。37800-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

神話論理 4月1日 裸の人 1

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥600~)
クロード・レヴィ=ストロース 著、みすず書房、2008、432p、22cm
カバーヤケ少し、上部にヨレ少し。帯。本体書き込み等見当たらず良好。。定価8000円+税。厚本。。 初版
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 、みすず書房 、2008 、432p 、22cm
カバーヤケ少し、上部にヨレ少し。帯。本体書き込み等見当たらず良好。。定価8000円+税。厚本。。 初版
  • 単品スピード注文

日本古典偽書叢刊 一・二・三巻 3冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
小川豊生 責任編集、現代思潮新社、2005.1/2004.8/2004.3、3冊、20cm、3冊
【倉庫保管品】一・二・三巻 3冊 初版 月報付 見返しに記名・日付有 カバーヤケ小・イタミ小 小口ヤケ・汚れ小Q25012M1319
 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典偽書叢刊 一・二・三巻 3冊

3,600 (送料:¥600~)
小川豊生 責任編集 、現代思潮新社 、2005.1/2004.8/2004.3 、3冊 、20cm 、3冊
【倉庫保管品】一・二・三巻 3冊 初版 月報付 見返しに記名・日付有 カバーヤケ小・イタミ小 小口ヤケ・汚れ小Q25012M1319  
  • 単品スピード注文

季刊銀花 146号 (2006 夏) 特集 夏衣 涼の美(現代の夏 仲宗根みちこ、土屋順紀、小倉充子、白鷹織/移ろう暑さ、多彩な織り 道明三保子/「透き給へる肌つき 田中優子/ガラス新感覚派 中野幹子、馬越寿、大室桃生)/風雷房主 木田安彦の人間賛歌

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
絵と言葉と仲間たち 木田安彦、中村時蔵、宮部みゆき/風雷房の独壇場 ガラス絵、板絵、木版画ほか、ほと・・・
表紙端に僅ヤケ (続、渡辺尚子(前川秀樹・千恵夫妻の「ロロカロハルマタン」的日常)/林哲夫(樹上の茶室、矩庵茶会記)/白磁行 李朝・魂の行方を訪ねて/クー・ポンチャン(魂を映す器)/京のおまん屋さん、門前の茶店/書家、石川九楊の焼きもの文房具/石川九楊(悪戦苦闘 激症性肩凝りの記)/俳人・中原道夫の道中「食」日記・終/「手」をめぐる四百字・47(画家と手相 きたむらひろし/手 金田一秀穂/全身をエロスの使徒に 小宮山量平/花の手 高野悦子)/高田宏(エッセー名品抄・11 西東三鬼「神戸」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 146号 (2006 夏) 特集 夏衣 涼の美(現代の夏 仲宗根みちこ、土屋順紀、小倉充子、白鷹織/移ろう暑さ、多彩な織り 道明三保子/「透き給へる肌つき 田中優子/ガラス新感覚派 中野幹子、馬越寿、大室桃生)/風雷房主 木田安彦の人間賛歌

800
絵と言葉と仲間たち 木田安彦、中村時蔵、宮部みゆき/風雷房の独壇場 ガラス絵、板絵、木版画ほか、ほとばしる作品世界/木田さんの部屋 小池一子)/真の花 岡田幸三の風趣/関美香(師、岡田幸三氏のこと)/高橋宣之(月夜の森) 、文化出版局 、2006
表紙端に僅ヤケ (続、渡辺尚子(前川秀樹・千恵夫妻の「ロロカロハルマタン」的日常)/林哲夫(樹上の茶室、矩庵茶会記)/白磁行 李朝・魂の行方を訪ねて/クー・ポンチャン(魂を映す器)/京のおまん屋さん、門前の茶店/書家、石川九楊の焼きもの文房具/石川九楊(悪戦苦闘 激症性肩凝りの記)/俳人・中原道夫の道中「食」日記・終/「手」をめぐる四百字・47(画家と手相 きたむらひろし/手 金田一秀穂/全身をエロスの使徒に 小宮山量平/花の手 高野悦子)/高田宏(エッセー名品抄・11 西東三鬼「神戸」)

季刊銀花 101号 (1995 春) 特別付録蔵書票一葉(大谷一良・作 秋)/特集 百の手 百の輝き(遊、愉、興=十一の工作(大谷一良 清水洋子 池田耕治 望月通陽+克都葉 小田玉瑛 中村道雄 稲垣尚友 舟越桂 黒田泰蔵 坂本直昭 川岸富士男)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
銀花画廊「花の季」(安野光雅 小田まゆみ 渡辺高士 奥山民枝 中林忠良)/箱の花咲く(大門嚴 須田賢・・・
表紙端に僅ヤケ (続、風・布・頌=染め織る人の五つの仕事(上原美智子 福本潮子 中村博行・都子 上村花保吏 菅原匠)/特別企画 「百一寿語録」 佐藤勝彦/寿語録は、ぼくにとっても元気薬/季刊「銀花」総目次 一号から百号まで/鎌倉、花の径、花の寺(鎌倉に聴く樹のこゑ草のこゑ 黒田杏子/花彷徨の日々 関戸勇/鎌倉花地図 川岸富士男)/池内紀(二列目の人生・2 牛とカタツムリ 志功を見返す)/高田宏(奥沢書屋随想・40 歌う子供たち 遊び歌も替え歌も)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 101号 (1995 春) 特別付録蔵書票一葉(大谷一良・作 秋)/特集 百の手 百の輝き(遊、愉、興=十一の工作(大谷一良 清水洋子 池田耕治 望月通陽+克都葉 小田玉瑛 中村道雄 稲垣尚友 舟越桂 黒田泰蔵 坂本直昭 川岸富士男)/ほか

700
銀花画廊「花の季」(安野光雅 小田まゆみ 渡辺高士 奥山民枝 中林忠良)/箱の花咲く(大門嚴 須田賢司 江里佐代子 山根茂晴 中川久嗣)/続・「手」をめぐる四百字(池田三四郎 斎藤史 澤地久枝 志村ふくみ 西江雅之 藤原新也 安永蕗子) 、文化出版局 、1995
表紙端に僅ヤケ (続、風・布・頌=染め織る人の五つの仕事(上原美智子 福本潮子 中村博行・都子 上村花保吏 菅原匠)/特別企画 「百一寿語録」 佐藤勝彦/寿語録は、ぼくにとっても元気薬/季刊「銀花」総目次 一号から百号まで/鎌倉、花の径、花の寺(鎌倉に聴く樹のこゑ草のこゑ 黒田杏子/花彷徨の日々 関戸勇/鎌倉花地図 川岸富士男)/池内紀(二列目の人生・2 牛とカタツムリ 志功を見返す)/高田宏(奥沢書屋随想・40 歌う子供たち 遊び歌も替え歌も)/木島始(語りやめることのない客人たち)

季刊銀花 56号 (1983 冬) 佐藤勝彦肉筆書画/特集 佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」(語録「無常」 佐藤勝彦)/京椿 落花の譜(京椿 その魅力と系譜 渡辺武/わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん)/手仕事の村 九州民芸村/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
働く者みな家族のように/北山徳彦(手仕事の灯を消したくない)/石の風景 栃木県大谷/石の国、大谷/昔・・・
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ 綴じ込み肉筆書画に落款入り・角に折れ跡僅 (続、荘伯和(中国装飾文字之美)/文字装飾 台湾建築細見/チベット曼荼羅造本/宇宙大円相カーラチャクラマンダラ/杉浦康平(北天なるものにむかって)/朧月猫草紙=江戸の黄表紙/芦澤美佐子(猫好きが描く猫の本)/森本哲郎(書物巡礼記 幼い日の読書)/向井敏(本よむ人の歌=詩とエピグラフ)/木島始(ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 56号 (1983 冬) 佐藤勝彦肉筆書画/特集 佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」(語録「無常」 佐藤勝彦)/京椿 落花の譜(京椿 その魅力と系譜 渡辺武/わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん)/手仕事の村 九州民芸村/ほか

1,000
働く者みな家族のように/北山徳彦(手仕事の灯を消したくない)/石の風景 栃木県大谷/石の国、大谷/昔人形/幕末から昭和に生きた人形たち/寺納豆 古代からの食物/火にかける器 高内秀剛作/野太く荒く、優しいやきもの/刷毛 美しい形 、文化出版局 、昭58
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ 綴じ込み肉筆書画に落款入り・角に折れ跡僅 (続、荘伯和(中国装飾文字之美)/文字装飾 台湾建築細見/チベット曼荼羅造本/宇宙大円相カーラチャクラマンダラ/杉浦康平(北天なるものにむかって)/朧月猫草紙=江戸の黄表紙/芦澤美佐子(猫好きが描く猫の本)/森本哲郎(書物巡礼記 幼い日の読書)/向井敏(本よむ人の歌=詩とエピグラフ)/木島始(ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして)

東京アートディレクターズクラブ

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編、美術出版社、1990、166p、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京アートディレクターズクラブ

1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編 、美術出版社 、1990 、166p 、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

鴛鴦行 <限定 800部>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
林富士馬[著]、皆美社、昭和46年7月、214p、22cm
<限定 800部> 目位置箱付雄 元箱の点のみ少祇い 夫婦箱ヤケな曾 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

東京府大曲に生まれ、父母の郷里である長崎県に育つ。長崎では芥川龍之介の門人だった渡辺庫輔と交友。慶應義塾大学文学部在学中に佐藤春夫の門人となり、1935年夏頃、佐藤邸にて太宰治と知り合う。1939年、佐藤春夫の序文を得て、第一詩集『誕生日』(私家版)を刊行(林修平名義)。しかし、薬物中毒や自殺未遂を繰り返す太宰の激しい生き方を見て一度は文学を断念した。

慶應義塾大学を中退して日本医科大学を卒業し、医師となる。1943年、文学青年時代の三島由紀夫と知り、当時まだ無名だった三島の才能を高く評価。後年三島は、回想録『私の遍歴時代』(講談社、1964年)で、「私は日本浪曼派の周辺にゐたことはたしかで、当時二本の糸が、私を浪曼派につないでゐた。一本の糸は、学習院の恩師、清水文雄先生であり、もう一本の糸は、詩人の林富士馬氏であつた」と述べている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴛鴦行 <限定 800部>

800
林富士馬[著] 、皆美社 、昭和46年7月 、214p 、22cm
<限定 800部> 目位置箱付雄 元箱の点のみ少祇い 夫婦箱ヤケな曾 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 東京府大曲に生まれ、父母の郷里である長崎県に育つ。長崎では芥川龍之介の門人だった渡辺庫輔と交友。慶應義塾大学文学部在学中に佐藤春夫の門人となり、1935年夏頃、佐藤邸にて太宰治と知り合う。1939年、佐藤春夫の序文を得て、第一詩集『誕生日』(私家版)を刊行(林修平名義)。しかし、薬物中毒や自殺未遂を繰り返す太宰の激しい生き方を見て一度は文学を断念した。 慶應義塾大学を中退して日本医科大学を卒業し、医師となる。1943年、文学青年時代の三島由紀夫と知り、当時まだ無名だった三島の才能を高く評価。後年三島は、回想録『私の遍歴時代』(講談社、1964年)で、「私は日本浪曼派の周辺にゐたことはたしかで、当時二本の糸が、私を浪曼派につないでゐた。一本の糸は、学習院の恩師、清水文雄先生であり、もう一本の糸は、詩人の林富士馬氏であつた」と述べている。

脱原発の比較政治学

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,970 (送料:¥0~)
本田宏, 堀江孝司 編著、法政大学出版局、2015、275p、21cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱原発の比較政治学

2,970 (送料:¥0~)
本田宏, 堀江孝司 編著 、法政大学出版局 、2015 、275p 、21cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

京の職人衆が語る桂離宮

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥185~)
笠井一子、草思社、2001、254p、20cm、1
並、重版(2001)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の職人衆が語る桂離宮

1,300 (送料:¥185~)
笠井一子 、草思社 、2001 、254p 、20cm 、1
並、重版(2001)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

カウンセリング辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
国分康孝 編、誠信書房、1990.6.25 第1刷、722p、20cm
初版 函付 帯薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
国分康孝 編 、誠信書房 、1990.6.25 第1刷 、722p 、20cm
初版 函付 帯薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

明治天皇と立憲政治 訂正版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
渡辺幾治郎 著、学而書院、昭和10、262p、19cm
訂正版 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渡辺幾治郎 著 、学而書院 、昭和10 、262p 、19cm
訂正版 裸本 ヤケスレ

明治天皇と立憲政治

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
渡辺幾治郎 著、学而書院、昭和10年、262p、19cm、1冊
函(イタミ)、ムレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺幾治郎 著 、学而書院 、昭和10年 、262p 、19cm 、1冊
函(イタミ)、ムレ少

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組