文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 正」の検索結果
7,116件

未開放部落の形成と展開

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
渡辺広、吉川弘文館、昭和52年12月1日、418頁、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少ヤケあり 本体は綺麗です
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未開放部落の形成と展開

1,500
渡辺広 、吉川弘文館 、昭和52年12月1日 、418頁 、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少ヤケあり 本体は綺麗です

最近の満州経済 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
渡辺茂雄 編、満州中央銀行調査課、康6.9、157p、A5、正誤表共
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 天少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
渡辺茂雄 編 、満州中央銀行調査課 、康6.9 、157p 、A5 、正誤表共
ISBN:** 除籍本 少ヤケ 天少シミ

短歌朝日 2000年11・12月号 万葉集とはなにか

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,500
岩田正 佐伯裕子 渡辺松男、朝日新聞社、2000年11月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌朝日 2000年11・12月号 万葉集とはなにか

1,500
岩田正 佐伯裕子 渡辺松男 、朝日新聞社 、2000年11月
状態:良好

フランシヨン滑稽物語

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳 国書刊行会 2002
A5 函 帯 表紙少スレ  455p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

1,800
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳 国書刊行会 2002
A5 函 帯 表紙少スレ  455p 

科学革命の新研究 その思想史的背景 総合科学シリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
22,784 (送料:¥360~)
E.ツィルゼル、渡辺正雄、日新出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学革命の新研究 その思想史的背景 総合科学シリーズ

22,784 (送料:¥360~)
E.ツィルゼル、渡辺正雄 、日新出版
  • 単品スピード注文

実験日本修身書巻五 高等小学生徒用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
渡辺政吉、明治26年、金港堂
訂正再版・A5判和装教科書
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験日本修身書巻五 高等小学生徒用

800
渡辺政吉、明治26年 、金港堂
訂正再版・A5判和装教科書

健康家族新書 風邪から成人病予防までの新栄養知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
アデル デービス 渡辺正雄 河野裕行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
アデル デービス 渡辺正雄 河野裕行
  • 単品スピード注文

粛正選挙普選第四回 政戦のあと

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
渡辺貴知郎、普選徹底会、昭和11年
B6判320頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粛正選挙普選第四回 政戦のあと

4,800
渡辺貴知郎 、普選徹底会 、昭和11年
B6判320頁 古書経年のヤケシミ有

帽ふれ 正・続 小説・新任水雷士/先任士官

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
渡邉直、かや書房、平成6、2
4×6版・初版・カバー・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帽ふれ 正・続 小説・新任水雷士/先任士官

1,100
渡邉直 、かや書房 、平成6 、2
4×6版・初版・カバー・小口シミ有り

フランシヨン滑稽物語

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳、国書刊行会、2002年、1冊
函付き 三方若干シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

1,760
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳 、国書刊行会 、2002年 、1冊
函付き 三方若干シミ有

日本国憲法についてー若い人々のためにー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
渡辺正廣、洋販出版株式会社、昭48
初版カバー付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国憲法についてー若い人々のためにー 

880
渡辺正廣 、洋販出版株式会社 、昭48
初版カバー付き

実験活用 林業宝典

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
渡辺全、養賢堂、昭和11年11月20日、1345頁、新書判セミハードカバー
正誤表付き カバー少擦れ 少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験活用 林業宝典

3,800
渡辺全 、養賢堂 、昭和11年11月20日 、1345頁 、新書判セミハードカバー
正誤表付き カバー少擦れ 少シミあり

日本思想大系 61 近世芸道論

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝、岩波書店、1972
月報付・箱僅かに汚れ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想大系 61 近世芸道論

900
西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 、岩波書店 、1972
月報付・箱僅かに汚れ

帽ふれ 正・続・続々・完結 全4冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,250
渡辺直 著、かや書房、1997、4冊
カバー、良、完結のみ帯欠
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帽ふれ 正・続・続々・完結 全4冊

3,250
渡辺直 著 、かや書房 、1997 、4冊
カバー、良、完結のみ帯欠

※会員名簿 茨城県立江戸崎高等学校同窓会 創立五十周年記念 昭和31年4月現在 学校長渡辺春吉

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
渡辺春吉・田口正己ほか、江戸崎高等学校同窓會、208頁(203頁から206頁欠?)、13㎝×18.8・・・
大ヤケ本・203頁から206頁欠と思われます・2頁の一分下部欠が見られますが判読に支障無・添付写真ご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
渡辺春吉・田口正己ほか 、江戸崎高等学校同窓會 、208頁(203頁から206頁欠?) 、13㎝×18.8㎝
大ヤケ本・203頁から206頁欠と思われます・2頁の一分下部欠が見られますが判読に支障無・添付写真ご参照ください

三吉とラッパ 楽器のはなし 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
渡辺茂、音楽之友社、昭和34年4月第2刷
渡辺茂 三吉とラッパ 裸本 音楽之友社 昭和34年4月第2刷 A5判ハードカバー.
「楽器のはなし」
「挿絵:青柳正/駒崎仁弘」
■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口ヤケシミ、見返しに記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
渡辺茂 、音楽之友社 、昭和34年4月第2刷
渡辺茂 三吉とラッパ 裸本 音楽之友社 昭和34年4月第2刷 A5判ハードカバー. 「楽器のはなし」 「挿絵:青柳正/駒崎仁弘」 ■状態■並~並下 裸本、表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、小口ヤケシミ、見返しに記名あり.
  • 単品スピード注文

渡辺ひろし作品集(てろんとろっぷ、だんしゃくいもの歌)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
渡辺ひろし、らいらっく書房、昭58、2冊
墨署名入(2冊共) 初版 函 一箇所校正書き込み有 画/藤倉英幸 表紙紙剥れ一箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺ひろし作品集(てろんとろっぷ、だんしゃくいもの歌)

1,520
渡辺ひろし 、らいらっく書房 、昭58 、2冊
墨署名入(2冊共) 初版 函 一箇所校正書き込み有 画/藤倉英幸 表紙紙剥れ一箇所有

潜水艦関係部隊の軍医官の記録 本文・資料編2冊 【非売品】

小川書店
 東京都港区三田
12,000
渡辺博史編、渡辺博史、平成3年、2冊
背ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
渡辺博史編 、渡辺博史 、平成3年 、2冊
背ヤケ有

まぶしい朝・その他の朝 渡辺武信詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
15,400 (送料:¥310~)
渡辺武信、国文社、1961 ( 昭和36年 )
初版・三方折込装カバー・正誤表付 扉前遊びに切り取り有 天少シミ 17×15cm 第一詩集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337865
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥310~)
渡辺武信  、国文社 、1961 ( 昭和36年 )
初版・三方折込装カバー・正誤表付 扉前遊びに切り取り有 天少シミ 17×15cm 第一詩集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337865
  • 単品スピード注文

絵葉書で綴る大正・昭和前期の仙臺

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
渡邊慎也 監修、イーピー風の時編集部、2006(平成18)年11月、132p、28cm
2006(平成18)年11月初版発行。帯。帯に軽ヤブレイタミヨゴレ、全体に少ムレヤケヨゴレ、カバー・表紙そりスレ軽シミ、三方軽シミヨゴレ、見返し奥付裏に軽ハガレ痕、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書で綴る大正・昭和前期の仙臺

1,500
渡邊慎也 監修 、イーピー風の時編集部 、2006(平成18)年11月 、132p 、28cm
2006(平成18)年11月初版発行。帯。帯に軽ヤブレイタミヨゴレ、全体に少ムレヤケヨゴレ、カバー・表紙そりスレ軽シミ、三方軽シミヨゴレ、見返し奥付裏に軽ハガレ痕、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

経済学全集  第四十巻 特殊問題

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
830
渡邊銕蔵 細貝正邦 松宮三郎 鈴木茂三郎、改造社、s5
函、函擦れ。
ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学全集  第四十巻 特殊問題

830
渡邊銕蔵 細貝正邦 松宮三郎 鈴木茂三郎 、改造社 、s5
函、函擦れ。 ヤケ。

千一夜物語 8

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳、岩波書店、昭46
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千一夜物語 8

500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳 、岩波書店 、昭46
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少

千一夜物語 4

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳、岩波書店、昭44
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千一夜物語 4

500
豊島与志雄・佐藤正彰・渡辺一夫訳 、岩波書店 、昭44
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケシミ少

ニュートン 光学 科学の名著6

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
渡辺正雄編・田中一郎訳、朝日出版社、昭56
月報付 本体ヤケ・函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュートン 光学 科学の名著6

2,200
渡辺正雄編・田中一郎訳 、朝日出版社 、昭56
月報付 本体ヤケ・函ヤケ汚

日本刀は素敵 ニ刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
渡邉妙子、静岡新聞社、2008年発行、204頁、四六判、1冊
四六判・204頁・ニ刷・カバー付・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渡邉妙子 、静岡新聞社 、2008年発行 、204頁 、四六判 、1冊
四六判・204頁・ニ刷・カバー付・美本・送料310円

太宰とかの子

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
三谷憲正、外村彰、野田直恵、渡邊浩史、金泯芝編、おうふう、2013年、205頁、A5判、1冊
初版 カバー付 美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
三谷憲正、外村彰、野田直恵、渡邊浩史、金泯芝編 、おうふう 、2013年 、205頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 美品

近代科学の誕生 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
H・バターフィールド 渡辺正雄訳、講談社学術文庫
4刷(昭和60年~61年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
H・バターフィールド 渡辺正雄訳 、講談社学術文庫
4刷(昭和60年~61年)

根室市史 上・下・史料編 3冊

円錐書店
 北海道札幌市中央区
9,350
渡辺茂編、根室市、昭43、22cm、3冊
函ヤケ カバー 経年ヤケシミ 見返し蔵印 正誤表付
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

根室市史 上・下・史料編 3冊

9,350
渡辺茂編 、根室市 、昭43 、22cm 、3冊
函ヤケ カバー 経年ヤケシミ 見返し蔵印 正誤表付

国民年鑑—創刊第13年(大正15年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
渡辺為蔵、民友社出版部、1925
470頁/並/少ヤケ/奥付6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民年鑑—創刊第13年(大正15年)

1,650
渡辺為蔵 、民友社出版部 、1925
470頁/並/少ヤケ/奥付6センチ裂

伝承の行事 日本の祭

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,500
渡辺良正、横浜港北新報社、昭50、1冊
函 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝承の行事 日本の祭

3,500
渡辺良正 、横浜港北新報社 、昭50 、1冊
函 B五

神経症の時代 - わが内なる森田正馬   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
500
渡辺 利夫【著】TBSブリタニカ(1996/04発売)、1冊
帯無し経年並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経症の時代 - わが内なる森田正馬   

500
渡辺 利夫【著】TBSブリタニカ(1996/04発売)  、1冊
帯無し経年並上 

時局流行小唄集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
渡邊忠正 編刊、昭13、120p、文庫判
「愛国行進曲」「兵隊さん節」「あゝ決死隊」他 表紙・裏表紙破損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渡邊忠正 編刊 、昭13 、120p 、文庫判
「愛国行進曲」「兵隊さん節」「あゝ決死隊」他 表紙・裏表紙破損箇所有

文化としての近代科学 歴史的・学際的視点から 講談社学術文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
渡辺正雄、講談社、2000年1月10日、413頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化としての近代科学 歴史的・学際的視点から 講談社学術文庫

800
渡辺正雄 、講談社 、2000年1月10日 、413頁 、1冊
初版 カバー

日蓮聖人の教化法と宗教批判

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
550
渡辺顕正、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人の教化法と宗教批判

550
渡辺顕正 、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です

維新志士正氣集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
渡邊為蔵、民友社、明44、1
蔵印 和装 帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新志士正氣集

8,140
渡邊為蔵 、民友社 、明44 、1
蔵印 和装 帙欠

東洋学報 第25巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
渡邊末吾・小沼正・山本達郎他、東洋協会学術調査部、S12、1
B5-162頁・ヤケ・痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第25巻第1号

1,000
渡邊末吾・小沼正・山本達郎他 、東洋協会学術調査部 、S12 、1
B5-162頁・ヤケ・痛有

富士竹類植物園報告 第34号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
前島正雄/沼田真/渡辺政俊/井上雅晴他、日本竹笹の会、1990
148頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富士竹類植物園報告 第34号

1,500
前島正雄/沼田真/渡辺政俊/井上雅晴他 、日本竹笹の会 、1990
148頁

一粒の麦  渡邉義治先生を偲びて (福島県白河医師会)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
渡邉義治 ほか。小野亀八郎(白河市長) 序文、渡邉義治先生記念誌発行実行委員会、昭和59年(19・・・
初版、函、ビニール・カバー付き、クロス装。正誤表、謹呈文・封書付き。目次 第1部 その生涯(おいたちと幼・少年時代、学びの頃、就職・結婚、戦前の横顔、戦争の嵐の中で、敗戦の中から、主とともに歩まれた日々、夫倡婦随、闘病)、第2部 お別れ(式次第、式辞、告別の辞、弔辞)、第三部 心のなかに生きつづける(示された道、座談会「あのころ あのとき」、渡邉義治遺稿集)、渡邉義治先生略歴、寄稿者住所録。渡辺義治 1897-1982、開業医。福島県矢吹町生まれ、1914年伊勢清二牧師より受洗、1919年宮城県立角田中学校卒、1923年千葉医科専門学校卒、東北帝国大学医学部関口外科勤務、1925年宮城県登米郡県立登米病院副院長、1927年福島県白河病院勤務、1929年白河市中町に渡辺医院開業。14875-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一粒の麦  渡邉義治先生を偲びて (福島県白河医師会)

3,300
渡邉義治 ほか。小野亀八郎(白河市長) 序文 、渡邉義治先生記念誌発行実行委員会 、昭和59年(1984年)2月10日発行 、A5判、本文 460頁+口絵写真 46頁 、1冊
初版、函、ビニール・カバー付き、クロス装。正誤表、謹呈文・封書付き。目次 第1部 その生涯(おいたちと幼・少年時代、学びの頃、就職・結婚、戦前の横顔、戦争の嵐の中で、敗戦の中から、主とともに歩まれた日々、夫倡婦随、闘病)、第2部 お別れ(式次第、式辞、告別の辞、弔辞)、第三部 心のなかに生きつづける(示された道、座談会「あのころ あのとき」、渡邉義治遺稿集)、渡邉義治先生略歴、寄稿者住所録。渡辺義治 1897-1982、開業医。福島県矢吹町生まれ、1914年伊勢清二牧師より受洗、1919年宮城県立角田中学校卒、1923年千葉医科専門学校卒、東北帝国大学医学部関口外科勤務、1925年宮城県登米郡県立登米病院副院長、1927年福島県白河病院勤務、1929年白河市中町に渡辺医院開業。14875-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

人倫訓蒙図彙 家政学文献修正続編 江戸期9

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
田中ちた子、渡辺書店、昭44
函少ヤケ 見返しに印有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人倫訓蒙図彙 家政学文献修正続編 江戸期9

3,300
田中ちた子 、渡辺書店 、昭44
函少ヤケ 見返しに印有

千一夜物語 1 <岩波文庫 赤233>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
豊島与志雄、佐藤正彰、渡辺一夫訳、岩波書店、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少折れ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千一夜物語 1 <岩波文庫 赤233>

300 (送料:¥200~)
豊島与志雄、佐藤正彰、渡辺一夫訳 、岩波書店 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少折れ・少傷み
  • 単品スピード注文

異国船来航と三浦半島 古文書を中心として

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
渡辺正美、昭57
カバー 帯 天小口地シミ 蔵印 少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異国船来航と三浦半島 古文書を中心として

5,500
渡辺正美 、昭57
カバー 帯 天小口地シミ 蔵印 少シミ

正則英語独案内

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
ウエブスター氏 原著 ; 渡辺研 訳 青木嵩山堂 明18
B6 初版 少イタミ 記名 33, 102p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正則英語独案内

1,800
ウエブスター氏 原著 ; 渡辺研 訳 青木嵩山堂 明18
B6 初版 少イタミ 記名 33, 102p

OU科学史I 宇宙の秩序

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
C・A・ラッセル 渡辺正雄訳、創元社・昭和58年初版・A5判
並 腹上印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

OU科学史I 宇宙の秩序

1,000
C・A・ラッセル 渡辺正雄訳 、創元社・昭和58年初版・A5判
並 腹上印有り

愛知県蒲郡市 月田遺跡発掘調査報告書

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
小笠原久和/渡辺誠、蒲郡市教育委員会、昭和62年、目次ほか2枚・・29頁・図版14枚、B5判
正誤表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県蒲郡市 月田遺跡発掘調査報告書

800 (送料:¥185~)
小笠原久和/渡辺誠 、蒲郡市教育委員会 、昭和62年 、目次ほか2枚・・29頁・図版14枚 、B5判
正誤表付
  • 単品スピード注文

ヤマト魂 アメリカ・日系二世、自由への戦い

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
渡辺正清、集英社、2001年、1冊
初版 カバー 帯 カバー少しヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤマト魂 アメリカ・日系二世、自由への戦い

600
渡辺正清 、集英社 、2001年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少しヤケ

千一夜物語 第25 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
渡辺一夫, 佐藤正彰, 岡部正孝 訳、岩波書店、266p、15cm
昭和49年第八刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千一夜物語 第25 <岩波文庫>

450
渡辺一夫, 佐藤正彰, 岡部正孝 訳 、岩波書店 、266p 、15cm
昭和49年第八刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応

実修浄土真宗本願寺派のお経 <宗教書ライブラリー>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
渡邊正乘 監修、学研マーケティング 学研パブリッシング、2009.12、235p、20cm、1冊
書名:実修浄土真宗本願寺派のお経
著者:渡邊正乘 監修
出版元:学研マーケティング 学研パブリッシング
刊行年:2009.12
版表示:
説明:渡邊正乘監修『実修浄土真宗本願寺派のお経』は、学研マーケティング・学研パブリッシングより2009年12月に刊行された真宗本願寺派の伝統的な経典を実践的に学べる一冊である。浄土真宗の儀礼や礼拝の基本を系統的に整理し、初心者から信徒まで広く活用できる内容となっている。実用性に富み、宗教的行事の理解を深める最良の教本である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
渡邊正乘 監修 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2009.12 、235p 、20cm 、1冊
書名:実修浄土真宗本願寺派のお経 著者:渡邊正乘 監修 出版元:学研マーケティング 学研パブリッシング 刊行年:2009.12 版表示: 説明:渡邊正乘監修『実修浄土真宗本願寺派のお経』は、学研マーケティング・学研パブリッシングより2009年12月に刊行された真宗本願寺派の伝統的な経典を実践的に学べる一冊である。浄土真宗の儀礼や礼拝の基本を系統的に整理し、初心者から信徒まで広く活用できる内容となっている。実用性に富み、宗教的行事の理解を深める最良の教本である。 状態:

「憲法改正」批判

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
渡辺治 ほか著、労働旬報社、1994年 初版1刷、349p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に汚れやスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
渡辺治 ほか著 、労働旬報社 、1994年 初版1刷 、349p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に汚れやスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

流行小唄 附・本譜の読方

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
渡邊忠正、私家版、昭8、1冊
小冊子 全75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流行小唄 附・本譜の読方

1,500
渡邊忠正 、私家版 、昭8 、1冊
小冊子 全75頁

新羅・憬興師述文賛の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
渡辺顕正、永田文昌堂、1978、菊版
函ヤケシミ、小口ヤケ・ヨゴレ、ラベル有り [ID:M134902]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新羅・憬興師述文賛の研究

9,000 (送料:¥350~)
渡辺顕正 、永田文昌堂 、1978 、菊版
函ヤケシミ、小口ヤケ・ヨゴレ、ラベル有り [ID:M134902]
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー