文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滿洲」の検索結果
23,917件

満州絵葉書 8枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
戦前、8枚
満州上流階級の子供/高足踊/蒙古美人と蒙古包
遼陽駅前街上所見/満州女優の舞台姿/街の易者他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、戦前 、8枚
満州上流階級の子供/高足踊/蒙古美人と蒙古包 遼陽駅前街上所見/満州女優の舞台姿/街の易者他

満洲の農業 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
南満洲鉄道株式会社地方部農務課編、南満洲鉄道株式会社、昭7、86頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲の農業 

4,000
南満洲鉄道株式会社地方部農務課編 、南満洲鉄道株式会社 、昭7 、86頁 、B6 、1冊

満洲・人と生活

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥210~)
山本惣治、ダイヤモンド社、昭和18年、1冊
満洲自動車製造理事長 裸本(カバー欠) 経年やけ経年疲 283頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲・人と生活

5,000 (送料:¥210~)
山本惣治 、ダイヤモンド社 、昭和18年 、1冊
満洲自動車製造理事長 裸本(カバー欠) 経年やけ経年疲 283頁 B6判
  • 単品スピード注文

開拓農学巻一 非売 満洲開拓青年義勇隊訓練本部 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
満洲農業概論・農事訓練・満洲に於ける野菜貯蔵法・他
A5判 76p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
満洲農業概論・農事訓練・満洲に於ける野菜貯蔵法・他 A5判 76p 並本
  • 単品スピード注文

甲申年家宝書 (満洲国の暦)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
12,000
奉天市満洲文化普及会 森川昇二、新京特別市 満洲国通信社、康徳10年 昭和18年、小冊子 32頁、1・・・
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲申年家宝書 (満洲国の暦)

12,000
奉天市満洲文化普及会 森川昇二 、新京特別市 満洲国通信社 、康徳10年 昭和18年 、小冊子 32頁 、15x24㎝
経年の古色あり 本文良好 研究者必携

満洲の鳥瞰

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
42×62 南満州鉄道株式会社、昭和初期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の鳥瞰

5,000
42×62 南満州鉄道株式会社 、昭和初期

満鐵社員須知

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
南満洲鐵道、昭5
南満洲鐵道 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満鐵社員須知

14,000
南満洲鐵道  、昭5
南満洲鐵道 

協和運動 創刊号 復刻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
満洲帝国協和会、大湊書房、復刻(刊行年未記載)、1冊
康徳6年満洲帝国協和会中央本部より刊行の復刻 168頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

協和運動 創刊号 復刻

1,600
満洲帝国協和会 、大湊書房 、復刻(刊行年未記載) 、1冊
康徳6年満洲帝国協和会中央本部より刊行の復刻 168頁 A5判

満鉄の概要  <94頁 折込「満州国略図」付 少切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
南満州鉄道株式会社、昭7、1冊
94頁 折込「満州国略図」付 少切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄の概要  <94頁 折込「満州国略図」付 少切有>

3,990
、南満州鉄道株式会社 、昭7 、1冊
94頁 折込「満州国略図」付 少切有

満洲に於ける水産物の需給:満鉄調査資料 第89編

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課[編] 南満州鉄道 昭和4
A5 背イタミ・補修 印・消印 376p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲に於ける水産物の需給:満鉄調査資料 第89編

7,000
南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課[編] 南満州鉄道 昭和4
A5 背イタミ・補修 印・消印 376p

満洲開拓親子地蔵尊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
満洲開拓親子地蔵尊奉賛会 編、満洲開拓親子地蔵尊奉賛会、1982、1冊
三方や背に少しヤケ有 本文良好 箱(経年のヤケ少、痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲開拓親子地蔵尊

5,000
満洲開拓親子地蔵尊奉賛会 編 、満洲開拓親子地蔵尊奉賛会 、1982 、1冊
三方や背に少しヤケ有 本文良好 箱(経年のヤケ少、痛み有)

滿洲重要産業展望

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
5,600
満州日日新聞社大阪支社/著、大連日日新聞社 滿洲日日新聞社大阪支社/発行、昭和16年、71p、19c・・・
経年ヤケ、シミあり。破れ落丁等は無し。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滿洲重要産業展望

5,600
満州日日新聞社大阪支社/著 、大連日日新聞社 滿洲日日新聞社大阪支社/発行 、昭和16年 、71p 、19cm
経年ヤケ、シミあり。破れ落丁等は無し。

SECOND REPORT ON PROGRESS IN MANCHURIA TO 1930(満州国報告書 )

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
15,000
南満洲鉄道株式会社、南満洲鉄道、昭和6年
英文 写真多数 地図入 表紙にシミ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
南満洲鉄道株式会社 、南満洲鉄道 、昭和6年
英文 写真多数 地図入 表紙にシミ・汚れ

(絵葉書)満洲国 -産業篇- 袋付6枚(中国)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
9,000
満洲帝国国務院総務庁弘報処、満洲事情案内所、戦前、6枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
満洲帝国国務院総務庁弘報処 、満洲事情案内所 、戦前 、6枚
*

満州の見学   (少年文化叢書)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
13,000
長与 善郎、新潮社、昭和16年、1冊
●本体:経年並(画像有)
●折り込み地図(画像有)
●目次・内容画像有

【発送】➀クリックポスト可
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,000
長与 善郎 、新潮社 、昭和16年 、1冊
●本体:経年並(画像有) ●折り込み地図(画像有) ●目次・内容画像有 【発送】➀クリックポスト可

北支那事情 満洲事情案内所報告31

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
満洲事情案内所・編、満洲事情案内所、昭和10年、1冊
A5判、本文136頁、附録36頁、北支那略図1枚(折込)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
満洲事情案内所・編 、満洲事情案内所 、昭和10年 、1冊
A5判、本文136頁、附録36頁、北支那略図1枚(折込)

満洲民俗図譜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
南満洲鉄道、昭13、初
(弘報叢書・大連刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲民俗図譜

3,960
南満洲鉄道 、昭13 、初
(弘報叢書・大連刊)

南満州鉄道案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
附図 南満州鉄道株式会社、大元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
附図 南満州鉄道株式会社 、大元

満洲国警察史(復刻康徳9刊)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
66,000
満州国治安部、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲国警察史(復刻康徳9刊)

66,000
満州国治安部 、昭51

満州の土壌

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
突永一枝、満州農業團體中央會、50頁 附図1、2、3付き 経年感あり。通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州の土壌

2,000
突永一枝 、満州農業團體中央會 、50頁 附図1、2、3付き 経年感あり。通読に問題なし。

満洲建国 <少年大日本史 第五捨参巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,300
山本義夫 著、建設社、昭和9、154p 図版、22cm
A5 ヤケシミコワレ 表紙にビニールコーティング
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
山本義夫 著 、建設社 、昭和9 、154p 図版 、22cm
A5 ヤケシミコワレ 表紙にビニールコーティング

滿洲國産業概觀 康徳六年度版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
産業部大臣官房資料科編、満洲事情案内所、康徳7年、16, 2, 722p、23cm
裸本です、蔵印有、小口に強いヤケやシミ、表紙に目立つヨゴレやシミやキズやイタミがあります、本文にもシミがあります、「管理番号163-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滿洲國産業概觀 康徳六年度版

1,200
産業部大臣官房資料科編 、満洲事情案内所 、康徳7年 、16, 2, 722p 、23cm
裸本です、蔵印有、小口に強いヤケやシミ、表紙に目立つヨゴレやシミやキズやイタミがあります、本文にもシミがあります、「管理番号163-1」

満洲鉄道まぼろし旅行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
川村湊 著、文芸春秋 ネスコ、1998、283p、20cm
カバースレヨゴレ カバーと帯が見返しにテープで貼り付けてあります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
川村湊 著 、文芸春秋 ネスコ 、1998 、283p 、20cm
カバースレヨゴレ カバーと帯が見返しにテープで貼り付けてあります

最近の満洲経済

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
滿洲中央銀行調査課 [著]、満洲中央銀行調査課、康徳6、157p、22cm
裸本 ヤケスレ 書店ラベル 正誤表付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
滿洲中央銀行調査課 [著] 、満洲中央銀行調査課 、康徳6 、157p 、22cm
裸本 ヤケスレ 書店ラベル 正誤表付き

國際法外交論纂第二 滿州問題之解決

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
高橋作衞、清水書店、明37
A5判167頁+口絵3頁 背の上下端に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
高橋作衞 、清水書店 、明37
A5判167頁+口絵3頁 背の上下端に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

北支那事情 満洲事情案内所報告31

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
満洲事情案内所、満洲事情案内所、1935、1冊
カバーに小印・書込み少 三方ヨゴレ 本文良好 A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
満洲事情案内所 、満洲事情案内所 、1935 、1冊
カバーに小印・書込み少 三方ヨゴレ 本文良好 A5【ゆうパケットで発送】

撫順炭砿絵葉書 5枚 (撫順炭鉱)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
南満洲鉄道、南満洲鉄道/満洲撫順炭砿職員倶楽部、戦前、1
絵葉書5枚(カラー2枚/モノクロ3枚) 袋(イタミ多) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

撫順炭砿絵葉書 5枚 (撫順炭鉱)

1,900
南満洲鉄道 、南満洲鉄道/満洲撫順炭砿職員倶楽部 、戦前 、1
絵葉書5枚(カラー2枚/モノクロ3枚) 袋(イタミ多) 

満洲衛生の実態調査

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
16,500
田中武編、満州結核予防協会、康徳6、255頁、1冊
満州結核予防協会 255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
田中武編 、満州結核予防協会 、康徳6 、255頁 、1冊
満州結核予防協会 255頁

満洲国建国十周年慶祝 満州国国宝展覧会目録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,900
満洲国建国十周年慶祝会、昭17、1
A5判、背イタミ、ヤケ、ページ内良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
、満洲国建国十周年慶祝会 、昭17 、1
A5判、背イタミ、ヤケ、ページ内良好、クリックポストでの発送

【戦前絵葉書】大連南満州鉄道株式会社絵葉書 3枚 

小川書店
 東京都港区三田
3,000
3枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、3枚

満鉄東京支社満洲資源陳列所所蔵 図書分類目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
南満洲鉄道東京支社鉄道課 編、南満洲鉄道東京支社鉄道課、1940
初版/114頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄東京支社満洲資源陳列所所蔵 図書分類目録

2,860
南満洲鉄道東京支社鉄道課 編 、南満洲鉄道東京支社鉄道課 、1940
初版/114頁、少シミ少痛

満州開拓史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
満州開拓史刊行会、満州開拓史刊行会、昭41、1冊
見返し執筆者献呈墨書有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州開拓史 

21,000
満州開拓史刊行会 、満州開拓史刊行会 、昭41 、1冊
見返し執筆者献呈墨書有

満洲と日本 B6判46p少痛み 非売 南満洲鉄道株式会社 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
日本の「生命線」/「満洲國」の新生/移民の過去及将来/治安維持と行政/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
日本の「生命線」/「満洲國」の新生/移民の過去及将来/治安維持と行政/他
  • 単品スピード注文

満洲土地改良部門に於ける緊急研究事項の解説 満洲国立開拓研究所 康徳8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
A5判 25p+折込附図「満洲國開拓大地図」表紙蔵印有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
A5判 25p+折込附図「満洲國開拓大地図」表紙蔵印有り
  • 単品スピード注文

沿線写真帖 南満州鉄道株式会社

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
南満州鉄道株式会社、満州日日新聞社、1919年刊(大正8年)、92頁、A5判、15cm×22cm
初版、92頁、15cm×22cm、全126図内パノラマ2図 横長状態良 書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沿線写真帖 南満州鉄道株式会社

16,500
南満州鉄道株式会社 、満州日日新聞社 、1919年刊(大正8年) 、92頁 、A5判、15cm×22cm
初版、92頁、15cm×22cm、全126図内パノラマ2図 横長状態良 書き込み等無し

満州と日本人 季刊 3 満州と、それにかかわりあった日本人について静かに語ろう!  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
満州と日本人編集委員会 編、大湊書房、1978年、1冊
経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州と日本人 季刊 3 満州と、それにかかわりあった日本人について静かに語ろう!  

800
満州と日本人編集委員会 編、大湊書房、1978年  、1冊
経年並 

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
南満洲鉄道産業部 編、南満州鉄道 産業部、昭12
A5 256p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国に於ける商工団体の法制的地位 在満邦人商工会議所及び満人商会に就て

14,300
南満洲鉄道産業部 編 、南満州鉄道 産業部 、昭12
A5 256p ISBN:**

「満洲学童」4巻3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
新京・満洲帝国教育会、康徳6
満文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲学童」4巻3号

27,500
新京・満洲帝国教育会 、康徳6
満文

満州民族図譜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
松本豊三、南満州鉄道株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
松本豊三 、南満州鉄道株式会社
  • 単品スピード注文

満州絵ハガキ 戦蹟 四枚袋入

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
満州日日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
、満州日日新聞社

満洲物価労銀調

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
満洲中央銀行調査課、康徳4.5、20p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲物価労銀調

2,750
満洲中央銀行調査課 、康徳4.5 、20p 、B5
ISBN:**

満州補充読本  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
南満州教育会、国書刊行会、昭10、1冊
 複製
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州補充読本  

4,400
南満州教育会 、国書刊行会 、昭10 、1冊
 複製

満洲読本

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
南満洲鉄道㈱編、国書刊行会、1985
箱僅シミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲読本

2,800
南満洲鉄道㈱編 、国書刊行会 、1985
箱僅シミ

満州の鉱業

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
南満州鉄道経済調査会 編、昭和8、490p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州の鉱業

22,000
南満州鉄道経済調査会 編 、昭和8 、490p 、A5
ISBN:**

満州電業史

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
「満州電業史」編集委員会 編、昭和51、860p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州電業史

9,900
「満州電業史」編集委員会 編 、昭和51 、860p 、A5
ISBN:**

満州電気事業現勢

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
満州電業業務室 編、昭和14、71p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州電気事業現勢

11,000
満州電業業務室 編 、昭和14 、71p 、A5
ISBN:**

満洲の苦力

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
南満洲鉄道株式会社経済調査会、昭8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲の苦力

9,350
南満洲鉄道株式会社経済調査会 、昭8 、1

満州鉄道建設誌

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
南満州鉄道 編、昭和14、384p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
南満州鉄道 編 、昭和14 、384p 、B5
少ヤケ ISBN:**

満洲征旅

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
山口誓子、康徳11、初
(新京・満洲雑誌社・4枚乱丁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲征旅

23,760
山口誓子 、康徳11 、初
(新京・満洲雑誌社・4枚乱丁)

満州国現勢 康徳五年版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,600
満州国通信社、昭13、1
P534 裸本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国現勢 康徳五年版

6,600
、満州国通信社 、昭13 、1
P534 裸本

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700