文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滿洲」の検索結果
24,228件

趣味の満州

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
中溝 新一 編、満州文化協会、昭和7.4、224p、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 少書込 線引 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
中溝 新一 編 、満州文化協会 、昭和7.4 、224p 、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 少書込 線引 裸本 ISBN:**

満州開発四十年史 下巻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
満史会 編、謙光社、昭和39年、19x27cm
下巻のみ 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満州開発四十年史 下巻

4,000
満史会 編 、謙光社 、昭和39年 、19x27cm
下巻のみ 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

満洲の森林と其自然的構成

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
村山醸造 著、奉天大阪屋号書店、1943、340p 図版 地図、19cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
村山醸造 著 、奉天大阪屋号書店 、1943 、340p 図版 地図 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

満洲学報 第6

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
島田好 ほか、満洲学会、康徳8年、B5
1刷 B5判並製 ※経年ヤケシミ、背上部傷み、表紙に寄贈印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲学報 第6

2,200 (送料:¥200~)
島田好 ほか 、満洲学会 、康徳8年 、B5
1刷 B5判並製 ※経年ヤケシミ、背上部傷み、表紙に寄贈印
  • 単品スピード注文

デザイン絵葉書 満洲風俗

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 デザイン画 吹雪・画舫・胡弓・胡籐・元宵 南満洲鉄道株式会社、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザイン絵葉書 満洲風俗

4,000
絵葉書 デザイン画 吹雪・画舫・胡弓・胡籐・元宵 南満洲鉄道株式会社 、5枚

大満州帝国建国十周年記念写真帖

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
59,800 (送料:¥0~)
満州事情案内所、康徳9年
水濡跡、シミ、裏表紙見返部分欠損など
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大満州帝国建国十周年記念写真帖

59,800 (送料:¥0~)
満州事情案内所 、康徳9年
水濡跡、シミ、裏表紙見返部分欠損など
  • 単品スピード注文

満洲慕情 全満州写真集 全二

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
満史会編、謙光社、昭53、2
函色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲慕情 全満州写真集 全二

9,350
満史会編 、謙光社 、昭53 、2
函色褪せ

満鉄第一回労務講習会講演集 (昭和5年10月)

三書樓
 東京都文京区弥生
160,000
南満州鉄道総務部労務課著、南満州鉄道、昭和6年
A5 336P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄第一回労務講習会講演集 (昭和5年10月)

160,000
南満州鉄道総務部労務課著 、南満州鉄道 、昭和6年
A5 336P

満州鉄道建設誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
南満州鉄道㈱、昭14、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州鉄道建設誌 

33,000
南満州鉄道㈱ 、昭14 、1冊

長野県満洲開拓史総編 非売 A4判箱826p美本 長野県開拓自興会満洲開拓史刊行会 昭和59年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥600~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥600~)
  • 単品スピード注文

汲古叢書 65 蒙地奉上 「満州国」の土地政策 「満州国」の土地政策

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
広川佐保 著、汲古書院、2005.12、A5・356ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
広川佐保 著 、汲古書院 、2005.12 、A5・356ページ 、1
新品、美本、

道程

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
宮坂袈裟治、個人刊、平成8年、1冊
満蒙開拓青少年義勇隊・鉄驪ほか旧満州訪問他 函 約130頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道程

4,000
宮坂袈裟治 、個人刊 、平成8年 、1冊
満蒙開拓青少年義勇隊・鉄驪ほか旧満州訪問他 函 約130頁 B5判

満州現勢統計要覧 昭和15年9月[満州現勢統計資料]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
満鉄・弘報課、49p、B6
印 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
満鉄・弘報課 、49p 、B6
印 少シミ 少イタミ ISBN:**

ヘーデマン・土地法要綱

遊歴書房
 長野県長野市東町
22,000 (送料:¥600~)
満洲帝國協和會地籍整理局編、巖松堂書店、1937 (昭和12)、1
戦前、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘーデマン・土地法要綱

22,000 (送料:¥600~)
満洲帝國協和會地籍整理局編 、巖松堂書店 、1937 (昭和12) 、1
戦前、初版、函
  • 単品スピード注文

報徳要典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,250
坂田修一編、満州帝国協和会、康徳10
厚さ2.5センチ/並、満州帝国協和会版、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報徳要典

19,250
坂田修一編 、満州帝国協和会 、康徳10
厚さ2.5センチ/並、満州帝国協和会版、少シミ少疲

満州脱出 満州中央銀行幹部の体験

木本書店
 東京都北区滝野川
1,030
武田英克、中央公論社、昭和60年初版、1冊
帯、中公新書769 ビニールカバー付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州脱出 満州中央銀行幹部の体験

1,030
武田英克 、中央公論社 、昭和60年初版 、1冊
帯、中公新書769 ビニールカバー付

満州重工業資源開発の現状

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
満州重工業開発株式会社、康徳6年、1冊
非売品附図2枚に書入ノド切離れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州重工業資源開発の現状

6,000
満州重工業開発株式会社 、康徳6年 、1冊
非売品附図2枚に書入ノド切離れ

資料彙存 南満州農業概要 第2号

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
南満州鉄道調査課 編、明44.10、108p、B5
ヤケ 除籍本 背補修済 印削跡ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
南満州鉄道調査課 編 、明44.10 、108p 、B5
ヤケ 除籍本 背補修済 印削跡ISBN:**

瓦解 : 満州始末記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
成田精太 著、北隆館、1950、357p、19cm
書名:瓦解 : 満州始末記
著者:成田精太 著
出版元:北隆館
刊行年:1950
版表示:
説明:1950年刊『瓦解 : 満州始末記』は成田精太著、北隆館発行の満州国崩壊を記録した回想録である。満州国の成立から敗退までの過程を著者の体験に基づいてリアルに描写し、当時の政治・軍事情勢や満州社会の実態を克明に記録している。戦後日本側から見た満州歴史資料として重視される。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
成田精太 著 、北隆館 、1950 、357p 、19cm
書名:瓦解 : 満州始末記 著者:成田精太 著 出版元:北隆館 刊行年:1950 版表示: 説明:1950年刊『瓦解 : 満州始末記』は成田精太著、北隆館発行の満州国崩壊を記録した回想録である。満州国の成立から敗退までの過程を著者の体験に基づいてリアルに描写し、当時の政治・軍事情勢や満州社会の実態を克明に記録している。戦後日本側から見た満州歴史資料として重視される。 状態:

満洲写真帖 改訂三版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
大西守一著、東京堂、大15、0頁、B5、1冊
表紙ヤケシミ傷虫喰 小口・天地ヤケ・シミ頁端少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲写真帖 改訂三版

6,000 (送料:¥0~)
大西守一著 、 東京堂 、大15 、0頁 、B5 、1冊
表紙ヤケシミ傷虫喰 小口・天地ヤケ・シミ頁端少折
  • 単品スピード注文

満洲の農業事情

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
杉浦末郎、満洲農業団体中央会、昭11、1冊
表紙少痛 満洲に於ける作物改良に就て・緬羊改良事業・植樹・棉花改良と其の将来・日本産業組合の諸問題・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲の農業事情

5,000
杉浦末郎 、満洲農業団体中央会 、昭11 、1冊
表紙少痛 満洲に於ける作物改良に就て・緬羊改良事業・植樹・棉花改良と其の将来・日本産業組合の諸問題・他

満洲建設勤労奉仕隊(乙種)配属並編成表 ?

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
満洲建設勤労奉仕隊中央実践本部、満洲建設勤労奉仕隊中央実践本部、昭 14、1冊
32頁 表紙シミ少あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
満洲建設勤労奉仕隊中央実践本部 、満洲建設勤労奉仕隊中央実践本部 、昭 14 、1冊
32頁 表紙シミ少あり

遥かなる大地 満洲再見 (1)満洲に溢れる光と影/(2)満洲の大地と共に生きて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
松本栄一/写真、教育書籍、1985
初版 カバー 昭和60年刊 単品送料:¥1040(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e8oulwmfsslzhy5/44246-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遥かなる大地 満洲再見 (1)満洲に溢れる光と影/(2)満洲の大地と共に生きて

3,000
松本栄一/写真 、教育書籍 、1985
初版 カバー 昭和60年刊 単品送料:¥1040(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e8oulwmfsslzhy5/44246-.jpg?dl=0

満州鉄道建設秘話 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
鉄道総局建設局編、満鉄社員会、昭15、1冊
寄贈印 カバー破れ補修・シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州鉄道建設秘話 

25,300
鉄道総局建設局編 、満鉄社員会 、昭15 、1冊
寄贈印 カバー破れ補修・シミ

史料 満鉄と満州事変 上・下 <満州事変前史(上巻) 満州事変勃発後(下巻)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
16,500
アジア経済研究所図書館編、岩波書店、2011年、A5、全2冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
アジア経済研究所図書館編 、岩波書店 、2011年 、A5 、全2冊
状態は カバーヤケ汚痛少、天地小口シミ汚少・目立たない程度にヤケ痛少 です。本文は良好です。

満洲国興地図 満州地図シリーズ7 大日本帝国陸地送料部制作 昭和14年版・満州国4分冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
謙光社、1
地図4枚共に3ヶ所~14か所の都市名にピンクマーカー有)・破れ、文字による書き込み無・箱小口周り変色
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲国興地図 満州地図シリーズ7 大日本帝国陸地送料部制作 昭和14年版・満州国4分冊

4,000
、謙光社 、1
地図4枚共に3ヶ所~14か所の都市名にピンクマーカー有)・破れ、文字による書き込み無・箱小口周り変色

「昭和」文学史における「満州」の問題  第2 第3 (叢刊《文学史》研究 第2・3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
杉野要吉編、杉野要吉、1994年・1996年、2冊
A5 /第2:423P 「満洲」論 日本人作家・作品論 他 /第3:423P 見返しに大学図書館印有 「作文」派の問題 「満洲浪曼派」の問題 他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「昭和」文学史における「満州」の問題  第2 第3 (叢刊《文学史》研究 第2・3)

2,200
杉野要吉編 、杉野要吉 、1994年・1996年 、2冊
A5 /第2:423P 「満洲」論 日本人作家・作品論 他 /第3:423P 見返しに大学図書館印有 「作文」派の問題 「満洲浪曼派」の問題 他 

第三組織論 <満州建国>

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,680 (送料:¥590~)
小田定知、満洲評論社、1939年、厚さ0.9cm、B6判
東亜新秩序建設並びに満州建国、いずれも各人職務を全うせよの話と思われる。状態:経年によるヤケや点シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥590~)
小田定知 、満洲評論社 、1939年 、厚さ0.9cm 、B6判
東亜新秩序建設並びに満州建国、いずれも各人職務を全うせよの話と思われる。状態:経年によるヤケや点シミあり
  • 単品スピード注文

いみたい : 想い出集 第1編

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
満洲第二六〇〇部隊第二中隊戦友会、昭56、28p、22cm、1冊
表紙ヨゴレ 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
、満洲第二六〇〇部隊第二中隊戦友会 、昭56 、28p 、22cm 、1冊
表紙ヨゴレ 非売品
  • 単品スピード注文

満州国某氏→石川県金沢市某氏父親宛ハガキ2枚(ペン書22行)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
1944頃
満州帝国郵政ハガキ使用
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国某氏→石川県金沢市某氏父親宛ハガキ2枚(ペン書22行)

8,800
、1944頃
満州帝国郵政ハガキ使用

満洲風物帖

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
満洲鉄道総局旅客課、大坂谷号書店、昭和17年、B6
1刷 カバー(破れ) 323頁 B6判上製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
満洲鉄道総局旅客課 、大坂谷号書店 、昭和17年 、B6
1刷 カバー(破れ) 323頁 B6判上製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

満洲戦線ペン画絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 陸軍省新聞班満洲特派員つはもの編集部員太田天橋画、袋破16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲戦線ペン画絵葉書

5,000
絵葉書 陸軍省新聞班満洲特派員つはもの編集部員太田天橋画 、袋破16枚

改訂 満州経済地図

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
12,220
満州事情案内所、国務院総務庁情報処、康徳2年
彩色精密図 79×108 僅か折部分傷
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂 満州経済地図

12,220
満州事情案内所 、国務院総務庁情報処 、康徳2年
彩色精密図 79×108 僅か折部分傷

満洲 寺院外観

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

日本帝国主義下の満州移民

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
満州移民史研究会編、龍渓書舎、昭51、1冊
函欠 小口頁少ヤケ微シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帝国主義下の満州移民

5,500
満州移民史研究会編 、龍渓書舎 、昭51 、1冊
函欠 小口頁少ヤケ微シミ有

軍需手形引受制度

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
満州興業銀行考査課編、康徳8年10月
満州中央、興業、聯合銀行関係資料 B5 7P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍需手形引受制度

4,000
満州興業銀行考査課編 、康徳8年10月
満州中央、興業、聯合銀行関係資料 B5 7P 非売品

満州侵略の果てー百五十五万人の歴史

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,500
満州侵略の果て刊行委員会編集発行、1986年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満州侵略の果てー百五十五万人の歴史

1,500
満州侵略の果て刊行委員会編集発行 、1986年
カバー 帯

開拓地の保健状況 宇留野勝彌編 満洲開拓叢書12 満洲移住協会 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
文庫判248p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
文庫判248p 並本
  • 単品スピード注文

満洲事変勃発満三年 附表?満洲国治安維持状況一覧表②経済建設進抄概況表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
陸軍省、昭9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲事変勃発満三年 附表?満洲国治安維持状況一覧表②経済建設進抄概況表 

3,850
、陸軍省 、昭9

満洲国情視察団募集 見よ!満洲国の実状を

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
6,500
39.5×27.5㎝、1933
(表面ヤケ,少痛,折跡,裏「視察経路」図)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲国情視察団募集 見よ!満洲国の実状を

6,500
、39.5×27.5㎝ 、1933
(表面ヤケ,少痛,折跡,裏「視察経路」図)

満州日支衝突事変ニュース写真 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
満州写真通信社 編、昭和6-7、102+88+88p、21.8×15cm
2輯の表紙欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
満州写真通信社 編 、昭和6-7 、102+88+88p 、21.8×15cm
2輯の表紙欠 ISBN:**

満洲経済統計年報 昭和10・11、年12・13年の2冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
南満洲鉄道、1939、2
除籍本、経年ヤケ、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、南満洲鉄道 、1939 、2
除籍本、経年ヤケ、本文状態良好

満州慕情 全満州写真集 補巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
満史会編、謙光社、昭46、B5判
背ヤケ少痛 ビニカバ 色書込線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州慕情 全満州写真集 補巻

1,650 (送料:¥550~)
満史会編 、謙光社 、昭46 、B5判
背ヤケ少痛 ビニカバ 色書込線引
  • 単品スピード注文

満州中央銀行 康徳4年版

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
尚 徳純 編、満州中央銀行調査課、康徳4.6、138p、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
尚 徳純 編 、満州中央銀行調査課 、康徳4.6 、138p 、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

満州物価年報 康徳3~6年度(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
満州中央銀行調査課 編、94+94+102+120p、B5、4冊
除籍本 ヤケ 背少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州物価年報 康徳3~6年度(4冊)

38,500
満州中央銀行調査課 編 、94+94+102+120p 、B5 、4冊
除籍本 ヤケ 背少イタミ ISBN:**

満洲 五家站

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
大日本帝國陸地測量部、昭7
満洲十万分一新京十六号 折れ 書込 シミ 傷み 46.1×58㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲 五家站

2,625
、大日本帝國陸地測量部 、昭7
満洲十万分一新京十六号 折れ 書込 シミ 傷み 46.1×58㎝

満洲草分物語

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
米野豊實、満洲日日新聞社、昭和12年、B6
1刷 裸本 537頁 B6判 ※経年ヤケ、前後見返しに小印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
米野豊實 、満洲日日新聞社 、昭和12年 、B6
1刷 裸本 537頁 B6判 ※経年ヤケ、前後見返しに小印
  • 単品スピード注文

極秘 昭和8・9年度満洲(関東州ヲ含ム)国際収支調査書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
南満洲鉄道株式会社経済調査会、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極秘 昭和8・9年度満洲(関東州ヲ含ム)国際収支調査書

2,000
南満洲鉄道株式会社経済調査会 、昭9

大満州国百景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
32,000
絵葉書 満洲人街/長春駅/西公園・満鉄クロス点/千代田公園・大鉄橋他、袋汚32枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
32,000
絵葉書 満洲人街/長春駅/西公園・満鉄クロス点/千代田公園・大鉄橋他 、袋汚32枚

満洲 婚礼行列

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー