文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁」の検索結果
19,504件

ピトゥと名護人 沖縄県名護のイルカ漁 <開館10周年記念企画展11> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
名護博物館編、名護博物館、2000/3、152頁、B5判
表紙少ヤケ 1.名護のピトゥ漁 2.ピトゥと名護人 3.ピトゥ座談会 4.沖縄近海の鯨類 5.ピトゥ漁のこれから 6.海生ほ乳類と人との関係
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピトゥと名護人 沖縄県名護のイルカ漁 <開館10周年記念企画展11> 2刷

3,300
名護博物館編 、名護博物館 、2000/3 、152頁 、B5判
表紙少ヤケ 1.名護のピトゥ漁 2.ピトゥと名護人 3.ピトゥ座談会 4.沖縄近海の鯨類 5.ピトゥ漁のこれから 6.海生ほ乳類と人との関係

五島列島漁業図解 : 明治十五年作成

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
立平進 編・著、長崎県漁業史研究会、平成4年、96p、21×30cm、1冊
函付、函にキズやヨゴレ、角部分に目立つダメージがあります、「管理番号160-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島列島漁業図解 : 明治十五年作成

2,500
立平進 編・著 、長崎県漁業史研究会 、平成4年 、96p 、21×30cm 、1冊
函付、函にキズやヨゴレ、角部分に目立つダメージがあります、「管理番号160-3」

日本漁業の再編過程 : 第10次漁業センサス分析

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
加瀬和俊、農林統計協会、2001年、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】水産業および漁業史・事情、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
加瀬和俊 、農林統計協会 、2001年 、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】水産業および漁業史・事情、水産業
  • 単品スピード注文

豆州内浦漁民史料 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
99,000
渋沢敬三、アチックミューゼアム、昭12、4冊
下巻函傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豆州内浦漁民史料 揃 

99,000
渋沢敬三 、アチックミューゼアム 、昭12 、4冊
下巻函傷み

橋本循著作集 第三巻 王漁洋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
橋本循、法蔵館、2020
中国清代初期に活躍した詩人である王漁洋の作品に詳細な訳注を付し、現代において最も多くの漁洋詩を味わうことができる一冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
橋本循 、法蔵館 、2020
中国清代初期に活躍した詩人である王漁洋の作品に詳細な訳注を付し、現代において最も多くの漁洋詩を味わうことができる一冊。

稲と魚 「ー水田をめぐる漁・猟・採集ー」 企画展図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
松戸市立博物館 編集・発行、1995(平成7)一冊、71頁、A4小さめ
初版 図版頁欄外上部少シミヤケアリ 他概ね良好 図版/日本補漁図志、千葉県漁業図解、猟具図説、道具類 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲と魚 「ー水田をめぐる漁・猟・採集ー」 企画展図録

1,500
松戸市立博物館 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、71頁 、A4小さめ
初版 図版頁欄外上部少シミヤケアリ 他概ね良好 図版/日本補漁図志、千葉県漁業図解、猟具図説、道具類 他

漁家等実態調査報告その2(静岡県)昭和34年度

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,050
静岡県漁業協同組合会、昭和34
黄ばみ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁家等実態調査報告その2(静岡県)昭和34年度

3,050
、静岡県漁業協同組合会 、昭和34
黄ばみ等

原色 台湾経済水産動植物図説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
-、台湾省漁会、漁友雑誌社、~2cm、1
小口日焼け、シミ。印、裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色 台湾経済水産動植物図説

3,600 (送料:¥350~)
- 、台湾省漁会、漁友雑誌社 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。印、裸本。
  • 単品スピード注文

写真集 片倉さんの五石どりイナ作 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
農山漁村文化協会 編、農山漁村文化協会、1冊
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
農山漁村文化協会 編 、農山漁村文化協会 、1冊
シミ
  • 単品スピード注文

阪神・淡路大震災復興誌 漁港漁村・水産施設の足あと

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
兵庫県、平8、4冊揃
A4 初版 函付 状態良 677P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阪神・淡路大震災復興誌 漁港漁村・水産施設の足あと

7,480
、兵庫県 、平8 、4冊揃
A4 初版 函付 状態良 677P

李漁全集 第1巻 笠翁一家言文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
李漁、浙江古籍出版社、1989、1
中文 カバー少傷み A5版 P527
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李漁全集 第1巻 笠翁一家言文集

2,000
李漁 、浙江古籍出版社 、1989 、1
中文 カバー少傷み A5版 P527

日本漁民闘争史年表

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
石田好数編、漁民研究会、1972年、202頁、21cm、1冊
初版 カバーがあったかは不明です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石田好数編 、漁民研究会 、1972年 、202頁 、21cm 、1冊
初版 カバーがあったかは不明です。

日本漁業経済史

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
25,920
1954~1959
全4巻 土佐の捕鯨・紀州藩の漁業・徳川時代の琵琶湖他  羽原又吉
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漁業経済史

25,920
、1954~1959
全4巻 土佐の捕鯨・紀州藩の漁業・徳川時代の琵琶湖他  羽原又吉

船型別漁獲性能調査検討事業報告書

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
社団法人 漁船協会、昭和54年発行、145頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
汚れ、傷みがあります。SS
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、社団法人 漁船協会 、昭和54年発行 、145頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
汚れ、傷みがあります。SS

浮漁礁撤収工事及び礁体強度試験業務報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
北海道栽培漁業振興公社、昭57
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮漁礁撤収工事及び礁体強度試験業務報告書

2,000
、北海道栽培漁業振興公社 、昭57

島と漁民 漁村社会経済調査

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷・印有 139頁 山形県飽海郡飛鳥島関係 協調会、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島と漁民 漁村社会経済調査

4,000
少傷・印有 139頁 山形県飽海郡飛鳥島関係 協調会 、昭9

湖沼漁業史研究−氷上漁業について−

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,070
竹内利美、水産事情調査所、昭23、1冊
菊判 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖沼漁業史研究−氷上漁業について−

4,070
竹内利美 、水産事情調査所 、昭23 、1冊
菊判 献呈署名

創立弐拾周年記念 さんま漁業の歩み

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
全国さんま棒受網漁業生産調整組合、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立弐拾周年記念 さんま漁業の歩み

6,600
全国さんま棒受網漁業生産調整組合 、昭56

漁業用石油の消費税規正に就て 全国漁業組合聯合会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭13、1
総21頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭13 、1
総21頁 

水産調査報告 鯖漁業調査魚類ノ卵及仔漁 第6冊

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
北海道水産試験場、大正6、377p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産調査報告 鯖漁業調査魚類ノ卵及仔漁 第6冊

16,500
北海道水産試験場 、大正6 、377p 、A4
ISBN:**

京都の漁業歳時記

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
昭62
明治~昭40頃 祝祭行事・伝承他 箱 益田庄三編 府漁協連合会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の漁業歳時記

5,400
、昭62
明治~昭40頃 祝祭行事・伝承他 箱 益田庄三編 府漁協連合会

鮪漁業 縮刷版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,500
日本鰹鮪漁業協同組合連語会他、S39、1
A4-868頁・ヤケ・ビニルカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮪漁業 縮刷版

6,500
、日本鰹鮪漁業協同組合連語会他#11; 、S39 、1
A4-868頁・ヤケ・ビニルカバー

漁政叢書 8 漁況海況予報の現況(56頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
安枝俊雄、日本水産資源保護協会、S43、1
56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁政叢書 8 漁況海況予報の現況(56頁)

1,000
安枝俊雄 、日本水産資源保護協会 、S43 、1
56頁

沿岸漁場整理資料

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本常民文化研究所 著、漁業制度改革記録事務局、昭27、68p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沿岸漁場整理資料

2,200
日本常民文化研究所 著 、漁業制度改革記録事務局 、昭27 、68p 、B5
ISBN:**

釧路機船漁業協同組合史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
布施正、釧路機船漁業協同組合史編纂委員会、昭58、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
布施正 、釧路機船漁業協同組合史編纂委員会 、昭58 、1
箱・美

農山漁村経済更生計画書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
宮崎県農山漁村経済更生委員会、昭9、147頁、A5、1冊
ヤケシミ 綴穴
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
、宮崎県農山漁村経済更生委員会 、昭9 、147頁 、A5 、1冊
ヤケシミ 綴穴
  • 単品スピード注文

系統漁業組合と生魚の販売

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
21頁 質素改善第十六集 全国漁業組合連合会、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

系統漁業組合と生魚の販売

1,000
21頁 質素改善第十六集 全国漁業組合連合会 、昭14

日本漁民闘争史年表

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
石田好数:編、漁民研究会、1972
202頁 21cm 巻末遊紙に書き込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本漁民闘争史年表

3,000
石田好数:編 、漁民研究会 、1972
202頁 21cm 巻末遊紙に書き込み

漁業経済研究 1~51巻

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
漁業経済研究学会、昭28~平19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業経済研究 1~51巻

275,000
漁業経済研究学会 、昭28~平19

東海黄海の漁業資源に関する諸問題

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
水産研究会、日中漁業協議会、昭和29.12、62p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海黄海の漁業資源に関する諸問題

4,400
水産研究会 、日中漁業協議会 、昭和29.12 、62p 、A5
ISBN:**

漁村教育社会学 漁村教育の理論と実際

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
稲井 広吉、東洋館出版社、昭和32.1、480p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村教育社会学 漁村教育の理論と実際

11,000
稲井 広吉 、東洋館出版社 、昭和32.1 、480p 、A5
【印】 ISBN:**

さんま漁業の歩み

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
5,000
全国さんま棒受網漁業生産調整組合、昭56年、1冊
函やけ・シミ・有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さんま漁業の歩み

5,000
全国さんま棒受網漁業生産調整組合 、昭56年 、1冊
函やけ・シミ・有り

「ソ」連邦農作物、家畜、漁船、漁具等ノ定額保険ニツイテ 124頁 孔版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
安田誠三編、1948
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ソ」連邦農作物、家畜、漁船、漁具等ノ定額保険ニツイテ 124頁 孔版

2,000
安田誠三編 、1948

西宮の漁師 ー漁具と伝承ー

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
西宮市立郷土資料館 編集・発行、平19、15頁、B5判
展示案内図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西宮の漁師 ー漁具と伝承ー

1,000
西宮市立郷土資料館 編集・発行 、平19 、15頁 、B5判
展示案内図録

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
森本孝 著、農山漁村文化協会、388p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
森本孝 著 、農山漁村文化協会 、388p 、20cm
  • 単品スピード注文

満洲国水産業の現勢

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
東洋協会調査部 編、東洋協会、昭11、80p、23cm
表紙経年ヤケシミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国水産業の現勢

2,200
東洋協会調査部 編 、東洋協会 、昭11 、80p 、23cm
表紙経年ヤケシミ

石干見 : 最古の漁法 <ものと人間の文化史 135>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥360~)
田和正孝 編、法政大学出版局、2007.2、313p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ イタミ少々 汚れ小  25002F2515
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石干見 : 最古の漁法 <ものと人間の文化史 135>

3,560 (送料:¥360~)
田和正孝 編 、法政大学出版局 、2007.2 、313p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ イタミ少々 汚れ小  25002F2515
  • 単品スピード注文

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
森本孝 著、農山漁村文化協会、'06、20cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

1,300
森本孝 著 、農山漁村文化協会 、'06 、20cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ少有

大阪の漁業と暮らし : 海に生きる人々の漁撈生活 <近畿民俗叢書 / 近畿民俗叢書刊行会 監修 17>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,970 (送料:¥360~)
小藤政子 著、初芝文庫、平成23年、292p、22cm
カバー少スレ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,900円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,970 (送料:¥360~)
小藤政子 著 、初芝文庫 、平成23年 、292p 、22cm
カバー少スレ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,900円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

地域ぐるみグリーン・ツーリズム運営のてびき(都市と農山漁村の共生・対流)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
田中満 (著), 都市農山漁村交流活性化機構 (編集)、農文協、2003
(都市と農山漁村の共生・対流) ソフトカバー 21cm 139頁 2003年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地域ぐるみグリーン・ツーリズム運営のてびき(都市と農山漁村の共生・対流)

700
田中満 (著), 都市農山漁村交流活性化機構 (編集) 、農文協 、2003
(都市と農山漁村の共生・対流) ソフトカバー 21cm 139頁 2003年刊

明治前日本漁業技術史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
日本学士院、日本学術振興会、昭34、1冊
日本学術振興会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前日本漁業技術史 

11,000
日本学士院 、日本学術振興会 、昭34 、1冊
日本学術振興会 

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,000
長崎県真珠養殖漁業協同組合史、長崎県真珠養殖漁業協同組合、昭和52年、351頁、A5判 351頁、一・・・
函背やけ 本文良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念

5,000
長崎県真珠養殖漁業協同組合史 、長崎県真珠養殖漁業協同組合 、昭和52年 、351頁 、A5判 351頁 、一冊
函背やけ 本文良 

イワナ 全3巻(源流の職漁者/最後の職漁者/続源流の職漁者)揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,000
平野惣吉・山田亀太郎ほか、白日社、1988、1
B6判、第1巻2刷他は初刷、カバ(背ヤケ、第2巻背少スレ、第3巻背上部少ヤブレ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
平野惣吉・山田亀太郎ほか 、白日社 、1988 、1
B6判、第1巻2刷他は初刷、カバ(背ヤケ、第2巻背少スレ、第3巻背上部少ヤブレ)、本体良好

岡山県漁撈習俗誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
旧児島湾・下津井の漁労習俗 湯浅照弘、昭49
旧児島湾・下津井の漁労習俗
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県漁撈習俗誌

3,800
旧児島湾・下津井の漁労習俗 湯浅照弘 、昭49
旧児島湾・下津井の漁労習俗

境町史資料集 第1集(民俗編) 境町の河川と沼の漁法・漁具

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
境町史編さん室、境町、昭59
B5判 ビニルカバ 95頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
境町史編さん室 、境町 、昭59
B5判 ビニルカバ 95頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

串木野漁業史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
富宿三善著、鹿児島県串木野市漁業協同組合、昭46、17, 726p
A5函 右扉の綴じ部に少ワレ(本体綴じにはほとんど影響無し) 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

串木野漁業史

3,000 (送料:¥600~)
富宿三善著 、鹿児島県串木野市漁業協同組合 、昭46 、17, 726p
A5函 右扉の綴じ部に少ワレ(本体綴じにはほとんど影響無し) 他は良
  • 単品スピード注文

房総半島の漁撈用具 第3集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
千葉県立安房博物館・千葉県文化財保護協会、平成2、B5、1
(生簀 ビク・漁船・船大工 櫓大工・漁具制作修理・信仰 儀礼 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

房総半島の漁撈用具 第3集

5,000
千葉県立安房博物館・千葉県文化財保護協会 、平成2 、B5 、1
(生簀 ビク・漁船・船大工 櫓大工・漁具制作修理・信仰 儀礼 他)

喜界島漁業民俗 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
岩倉市郎、アチックミューゼアム、昭16、129、A5、1冊
アチックミューゼアム A5 129 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

喜界島漁業民俗 

6,600
岩倉市郎 、アチックミューゼアム 、昭16 、129 、A5 、1冊
アチックミューゼアム A5 129 

漁村点描

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三浦一世、文化サークル「道庁文化」、1999・1・1初版、1冊
本の状態(普通)B6判。散文の形で漁業者や漁業のことを描いたものであるが山崎さんの域(絵)には及ばない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁村点描

810
三浦一世 、文化サークル「道庁文化」 、1999・1・1初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。散文の形で漁業者や漁業のことを描いたものであるが山崎さんの域(絵)には及ばない

李笠翁曲話(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
[(清)李漁著]、啓智書局、1932、1,16p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

李笠翁曲話(中文)

2,700
[(清)李漁著] 、啓智書局 、1932 、1,16p 、19cm 、1冊
初版

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー