文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,110件

新釈漢文大系 荀子 全2冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
11,000
藤井専英、明治書院、昭50/51、2冊
全2冊重版函 季報付 函天埃シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 荀子 全2冊

11,000
藤井専英 、明治書院 、昭50/51 、2冊
全2冊重版函 季報付 函天埃シミ 菊判

彜族創世志 譜牒志(一) ・(二) 揃

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
貴州省赫章県民族事務委員会等、四川民族、1991、775頁、A5平装、2冊
彜文漢文対照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彜族創世志 譜牒志(一) ・(二) 揃

3,300
貴州省赫章県民族事務委員会等 、四川民族 、1991 、775頁 、A5平装 、2冊
彜文漢文対照

漢文大系十一 左氏会簽下

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
竹添進一郎、冨山房、大正15
箱付 菊判 厚さが、2.5cm 箱に微汚れ・傷み 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文大系十一 左氏会簽下

1,800
竹添進一郎 、冨山房 、大正15 
箱付 菊判 厚さが、2.5cm 箱に微汚れ・傷み 

宮下の漢文ダイジェスト

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
7,800
宮下典男、学燈社、1994年
初版 カバー少ヤケ・背微破れ 本体少ヤケ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮下の漢文ダイジェスト

7,800
宮下典男 、学燈社 、1994年
初版 カバー少ヤケ・背微破れ 本体少ヤケ

中学校 漢文 3 教育人的資源部検定

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李相鎮他、韓国検定教科書協会、2005、1
韓文 B5版 P128 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校 漢文 3 教育人的資源部検定

1,000
李相鎮他 、韓国検定教科書協会 、2005 、1
韓文 B5版 P128 美本

続 字源物語 漢字・漢文ブックス

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
加藤道理、明治書院、2001年 重版、1
天にシミ、小口に少ヨゴレ カバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 字源物語 漢字・漢文ブックス

400
加藤道理 、明治書院 、2001年 重版 、1
天にシミ、小口に少ヨゴレ カバー

漢文大系 第2巻 箋解古文真実・増註三体詩・箋註唐詩選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
服部宇之吉、冨山房、明43、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大系 第2巻 箋解古文真実・増註三体詩・箋註唐詩選

2,000
服部宇之吉 、冨山房 、明43 、1
裸本 A5版

漢文学独習全書訓蒙四書巻之二

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
中村芳松編、中村鐘美堂、明25
個人印/極少疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学独習全書訓蒙四書巻之二

2,440
中村芳松編 、中村鐘美堂 、明25
個人印/極少疲/少シミ

中等漢文 一(上・下)、二、三

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
久松潜一、池田亀鑑監修、学校図書株式会社、昭和26-28、4冊
傷ミ染ミ記名書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等漢文 一(上・下)、二、三

4,000
久松潜一、池田亀鑑監修 、学校図書株式会社 、昭和26-28 、4冊
傷ミ染ミ記名書込

中国古典に於ける矣・焉の解釈 並びに漢文・素人の読み方 改訂第2版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
布施 郁三 著、鷹書房、昭和59.9、311p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
布施 郁三 著 、鷹書房 、昭和59.9 、311p 、A5
ISBN:**

漢文大系 3巻と4巻 唐宋家文(上下)

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000
三島毅評者、冨山房、明43
上製本 表紙イタミあり・やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文大系 3巻と4巻 唐宋家文(上下)

5,000
三島毅評者 、冨山房 、明43
上製本 表紙イタミあり・やけ

文章軌範 正篇(全2冊) <新釈漢文大系 17・18>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,500
前野直彬著、明治書院、昭和45年頃揃、2冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章軌範 正篇(全2冊) <新釈漢文大系 17・18>

3,500
前野直彬著 、明治書院 、昭和45年頃揃 、2冊
書誌的特記事項なし

古典日本語の世界 2 (文字とことばのダイナミクス)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,200 (送料:¥360~)
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編、東京大学出版会、2011年、264p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン有 帯付 ヤケ 汚れ  26003C0903
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典日本語の世界 2 (文字とことばのダイナミクス)

1,200 (送料:¥360~)
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編 、東京大学出版会 、2011年 、264p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン有 帯付 ヤケ 汚れ  26003C0903
  • 単品スピード注文

歌と詩のあいだ : 和漢比較文学論攷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
大谷雅夫 著、岩波書店、2008、393p、22cm、1冊
カバー・帯付。カバー背に五ミリ程度のヨレあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌と詩のあいだ : 和漢比較文学論攷

8,800 (送料:¥600~)
大谷雅夫 著 、岩波書店 、2008 、393p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。カバー背に五ミリ程度のヨレあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

水滸伝 国訳漢文大成文学部

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
幸田露伴訳註、東洋文化協会、昭和30(1955)、3冊
函欠 小口シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滸伝 国訳漢文大成文学部

13,200
幸田露伴訳註 、東洋文化協会 、昭和30(1955) 、3冊
函欠 小口シミ A5精

春秋左氏伝 全釈漢文大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
26,400
竹内照夫、集英社、昭和49(1974)、3冊
付月報 函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋左氏伝 全釈漢文大系

26,400
竹内照夫 、集英社 、昭和49(1974) 、3冊
付月報 函少ヤケ A5精

全釈漢文大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
集英社、昭和58(1983)、33冊
第3巻月報欠 第17巻1頁破れ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、集英社 、昭和58(1983) 、33冊
第3巻月報欠 第17巻1頁破れ A5精

THE POETRY OF THE CHINESE [New & Augmented Edition] 漢文詩解 新版増補版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
Davis,J.F.、1969(1969)、1冊
※London 1870のリプリント ※出版社 : Paragon Book Reprint Corp. Hardcover
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE POETRY OF THE CHINESE [New & Augmented Edition] 漢文詩解 新版増補版

1,650
Davis,J.F. 、1969(1969) 、1冊
※London 1870のリプリント ※出版社 : Paragon Book Reprint Corp. Hardcover

呂氏春秋 上・中・下 新編漢文選 思想・歴史シリーズ 1~3巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
楠山春樹、明治書院、平8、3冊
(函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呂氏春秋 上・中・下 新編漢文選 思想・歴史シリーズ 1~3巻

18,000
楠山春樹 、明治書院 、平8 、3冊
(函入経年美本)

白氏文集 四 新釈漢文大系100

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
岡村繁、明治書院、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白氏文集 四 新釈漢文大系100

2,000
岡村繁 、明治書院 、平2 、1冊

新修漢文 改制版 巻一

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
簡野道明編、明治書院、昭和6年、1冊
訂正発行 表紙イタミ ヤケシミ 線引書込 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修漢文 改制版 巻一

1,000
簡野道明編 、明治書院 、昭和6年 、1冊
訂正発行 表紙イタミ ヤケシミ 線引書込 記名

江戸詩人選集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
岩波書店、平2、10冊
月報完 #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸詩人選集

5,800
、岩波書店 、平2 、10冊
月報完 #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

漢文入門 岩波全書 1989年33刷

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
小川環樹 西田太一郎、1989年、397p、18.2cm
1989年33刷 カバー有 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文入門 岩波全書 1989年33刷

2,400 (送料:¥180~)
小川環樹 西田太一郎 、1989年 、397p 、18.2cm
1989年33刷 カバー有 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

拙堂文集 六冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
斎藤拙堂 著;中内惇 編、斎藤氏蔵版、明治14
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
斎藤拙堂 著;中内惇 編 、斎藤氏蔵版 、明治14

南宮詩抄 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
神田充、須原屋茂兵衞他
一部虫入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
神田充 、須原屋茂兵衞他
一部虫入

文章軌範 : 全 ; 東莱博議 : 全 <漢文叢書 有朋堂文庫>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭和3
初版・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章軌範 : 全 ; 東莱博議 : 全 <漢文叢書 有朋堂文庫>

780
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭和3
初版・新書判

愛古堂漫稿 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
大槻磐渓漢詩文集 明治間活版
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大槻磐渓漢詩文集 明治間活版

蒼海詩選 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
昭和12年活版 石田羊一郎 漢詩集
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
昭和12年活版 石田羊一郎 漢詩集

未刊 惻隠余情

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
56頁 解説・原文(漢文)・和訳 石橋鈴木之徳 中央社会事業協会社会事業研究所、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未刊 惻隠余情

4,000
56頁 解説・原文(漢文)・和訳 石橋鈴木之徳 中央社会事業協会社会事業研究所 、昭11

近江奈良朝の漢文学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,350
岡田正之、養徳社、昭和21年
初版/カバー・シミ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,350
岡田正之 、養徳社 、昭和21年
初版/カバー・シミ/経年観他概状態良

白氏文集 三・四  (新釈漢文大系 99・100)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
岡村 潔、明治書院、平成元年/平成2年、2冊
函入 A5 季報付 /三・99巻 455p  /四・100巻 557p  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白氏文集 三・四  (新釈漢文大系 99・100)

5,500
岡村 潔 、明治書院 、平成元年/平成2年 、2冊
函入 A5 季報付 /三・99巻 455p  /四・100巻 557p  

続国訳漢文大成19-22 高青邱詩集 4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
29,000
国民文庫刊行会、昭和4年、4
1再版、函(1,4函イタミ)、天金、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続国訳漢文大成19-22 高青邱詩集 4冊

29,000
国民文庫刊行会 、昭和4年 、4
1再版、函(1,4函イタミ)、天金、美本

古文眞寶 全 楚辞 全 有朋堂文庫・漢文叢書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
塚本哲三編輯、有朋堂書店、大正10年、1
裸本、天金、小口、地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文眞寶 全 楚辞 全 有朋堂文庫・漢文叢書

3,500
塚本哲三編輯 、有朋堂書店 、大正10年 、1
裸本、天金、小口、地シミ

ジャンル作品別古典(古文漢文)問題総覧

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
明治書院、昭和54年、1
函少しみ、保存良、解答編、解題冊子とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャンル作品別古典(古文漢文)問題総覧

11,000
、明治書院 、昭和54年 、1
函少しみ、保存良、解答編、解題冊子とも

漢文教育序説 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
長谷川滋成、第一学習社、昭54、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文教育序説 

5,500
長谷川滋成 、第一学習社 、昭54 、1冊

新釈漢文大系 60、61 玉台新詠 上下揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,000
明治書院、平成19・11
函・白カバー付き 白カバー背ヤケ 本文良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 60、61 玉台新詠 上下揃

5,000
、明治書院 、平成19・11
函・白カバー付き 白カバー背ヤケ 本文良好

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究 訓点の起源

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
小林 芳規 著、汲古書院、2017.12、A5・352ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
小林 芳規 著 、汲古書院 、2017.12 、A5・352ページ 、1
新品、美本、

法国国家図書館蔵敦煌蔵文文献目録解題全編(蔵漢文)全8冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
87,200
王啓龍主編、広西師範大学、2021.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
87,200
王啓龍主編 、広西師範大学 、2021.12 、1

日本漢文学大事典 平成6年初版5刷

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
近藤春雄、明治書院、h6、1
函薄ヤケ・少キズ ビニカバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学大事典 平成6年初版5刷

5,060
近藤春雄 、明治書院 、h6 、1
函薄ヤケ・少キズ ビニカバ付き

漢文読本予習辞書、巻下

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
辞書普及会編、法蔵館、1929
187頁、真宗夏期学校蔵版、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文読本予習辞書、巻下

2,200
辞書普及会編 、法蔵館 、1929
187頁、真宗夏期学校蔵版、少シミ少痛/記名

國譯漢文大成 楚乱 文学部第一巻 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、大正13年、1冊
函 汚れ  書込み シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、大正13年 、1冊
函 汚れ  書込み シミ
  • 単品スピード注文

近世日本漢文学史論考

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,850
水田紀久、汲古書院、昭和62、1冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本漢文学史論考

3,850
水田紀久 、汲古書院 、昭和62 、1冊

両漢文学史参考資料 【 宏智書店出版】

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
北京大学中国文学史教研室選注、宏智書店出版、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
北京大学中国文学史教研室選注 、宏智書店出版 、1
平装

李白全詩集 上・中・下巻 復刻愛蔵版 続国訳漢文大成 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
久保天随訳註、日本図書センター、昭53、3冊
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

李白全詩集 上・中・下巻 復刻愛蔵版 続国訳漢文大成 

11,000
久保天随訳註 、日本図書センター 、昭53 、3冊
函付

漢文の研究, 阿部吉雄 (著) 昭和37年再版 カバーなし

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
3棚2段目後側 小口に経年のひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
3棚2段目後側 小口に経年のひやけ

論衡のはなし 一を見て十を考える 漢字・漢文ブックス

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,300 (送料:¥185~)
若松信爾、明治書院、平成13年、目次ほか7頁・152頁、B6判
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
若松信爾 、明治書院 、平成13年 、目次ほか7頁・152頁 、B6判
カバー付
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 春秋左氏伝 全4冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
13,200
鎌田正、明治書院、昭51-56、4冊
全4冊重版函 季報付 函天埃シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 春秋左氏伝 全4冊

13,200
鎌田正 、明治書院 、昭51-56 、4冊
全4冊重版函 季報付 函天埃シミ 菊判

少年叢書漢文学講義第20編 易経講義 五経講義 第一

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
稲垣真、興文社、明治31
和装本・経年ヤケアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
稲垣真 、興文社 、明治31
和装本・経年ヤケアリ

普通教育国語漢文宝鑑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
茨城県立龍ケ崎中学校 板垣源次郎、国民教育社、明治39年、1冊
小型本571頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通教育国語漢文宝鑑

3,000
茨城県立龍ケ崎中学校 板垣源次郎 、国民教育社 、明治39年 、1冊
小型本571頁良好

平定金川方略 全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
西蔵社会科学院西蔵学漢文文献編輯室、全国図書館文献縮微複製中心、Aug-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
西蔵社会科学院西蔵学漢文文献編輯室 、全国図書館文献縮微複製中心 、Aug-92

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー