文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,110件

少年叢書漢文学講義 第二十一編詩経講義

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
2,160
林英吉、興文社、大10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第二十一編詩経講義

2,160
林英吉 、興文社 、大10 、1冊

和訳墨子・和訳列子 「和訳漢文叢書第9編」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥550~)
田岡嶺雲訳註、玄黄社、明44、四六判
初版 カバ烈痛破れ 天に印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和訳墨子・和訳列子 「和訳漢文叢書第9編」

8,800 (送料:¥550~)
田岡嶺雲訳註 、玄黄社 、明44 、四六判
初版 カバ烈痛破れ 天に印
  • 単品スピード注文

(英文・漢文)敦煌籍帳・吐魯番籍帳他 附書誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
東洋文庫研究部事務室、1985年、1冊
横判274頁目次正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文・漢文)敦煌籍帳・吐魯番籍帳他 附書誌

3,500
東洋文庫研究部事務室 、1985年 、1冊
横判274頁目次正誤表付

主体的美学論 チュチェ(主体)思想叢書11

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
金漢文、白峰社、1995
函スレ、見返しラベル跡有り [ID:BAH176]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主体的美学論 チュチェ(主体)思想叢書11

800 (送料:¥350~)
金漢文 、白峰社 、1995
函スレ、見返しラベル跡有り [ID:BAH176]
  • 単品スピード注文

5・18 光州民衆抗争

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金トンウォン他編、光州広域市5・18史料編纂委員会、1998、1
漢文 A5版 P155 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

5・18 光州民衆抗争

1,000
金トンウォン他編 、光州広域市5・18史料編纂委員会 、1998 、1
漢文 A5版 P155 美本

支那の礼と歌詞の研究 「国漢文研究叢書2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
後藤俊瑞他、星野書店、昭2、四六判
B6判83頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那の礼と歌詞の研究 「国漢文研究叢書2」

1,100 (送料:¥300~)
後藤俊瑞他 、星野書店 、昭2 、四六判
B6判83頁
  • 単品スピード注文

万葉集と漢文学 和漢比較文学叢書9

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
和漢比較文学会編、汲古書院、平成5、286p、22cm、1
函ヤケ、函背少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集と漢文学 和漢比較文学叢書9

2,030
和漢比較文学会編 、汲古書院 、平成5 、286p 、22cm 、1
函ヤケ、函背少シミ有

空谷遺稿 乾・坤

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
村山延長(越後)、私刊(村山政栄)、明21
巻之一-四、和装、26・5×15・5cm、漢文、少汚れ・痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空谷遺稿 乾・坤

5,250
村山延長(越後) 、私刊(村山政栄) 、明21
巻之一-四、和装、26・5×15・5cm、漢文、少汚れ・痛み有

古典日本語の世界 2 (文字とことばのダイナミクス) 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編、東京大学出版会、2011/5/31、264p、21cm
書名:古典日本語の世界
著者:東京大学教養学部国文・漢文学部会 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:2011/05/31
版表示:初版
説明:『古典日本語の世界』は、東京大学教養学部国文・漢文学部会による編著で、2011年に東京大学出版会から初版として刊行されました。本書は古典日本語の多様な側面に触れ、その言語的特徴や文化的背景を学ぶのに適していると考えられます。専門的な内容も含まれている一方で、大学の教養課程向けの資料としてまとめられているため、古典日本語に関心のある読者にわかりやすく構成されているようです。学術的な要素を含みつつも、基礎から応用まで幅広く扱う内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編 、東京大学出版会 、2011/5/31 、264p 、21cm
書名:古典日本語の世界 著者:東京大学教養学部国文・漢文学部会 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:2011/05/31 版表示:初版 説明:『古典日本語の世界』は、東京大学教養学部国文・漢文学部会による編著で、2011年に東京大学出版会から初版として刊行されました。本書は古典日本語の多様な側面に触れ、その言語的特徴や文化的背景を学ぶのに適していると考えられます。専門的な内容も含まれている一方で、大学の教養課程向けの資料としてまとめられているため、古典日本語に関心のある読者にわかりやすく構成されているようです。学術的な要素を含みつつも、基礎から応用まで幅広く扱う内容が期待されます。 状態:

魯迅全集 11

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
学研、昭59、1冊
中国小説史略 漢文学史綱要 精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅全集 11

9,801
学研 、昭59 、1冊
中国小説史略 漢文学史綱要 精装 A5

全釈漢文大系 第2巻 孟子

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
宇野精一、集英社、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全釈漢文大系 第2巻 孟子

6,500
宇野精一 、集英社 、昭48 、1冊

白氏文集 新釈漢文大系104 8(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
岡村 繁、明治書院、平成18.8、709p、A5
少シミ 重量:約1250g 厚さ:約4.6cm ISBN:4625673127
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
岡村 繁 、明治書院 、平成18.8 、709p 、A5
少シミ 重量:約1250g 厚さ:約4.6cm ISBN:4625673127
  • 単品スピード注文

平安朝の漢文学 新装版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,700
川口久雄 日本歴史叢書 吉川弘文館、平8、1冊
カバー少スレ 天少埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝の漢文学 新装版

1,700
川口久雄 日本歴史叢書 吉川弘文館 、平8 、1冊
カバー少スレ 天少埃シミ

信心銘拈提 : 曹洞宗中学林学教科書用 7版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥190~)
太祖常済大師、鴻盟社、大正10年、54p、1冊
漢文 A5裸本 留金サビ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥190~)
太祖常済大師 、鴻盟社 、大正10年 、54p 、1冊
漢文 A5裸本 留金サビ有
  • 単品スピード注文

賞心贅録 四卷 四冊合本二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
27,500
江馬正人 、 編、不詳、明治14年
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
江馬正人 、 編 、不詳 、明治14年

詳解年々隨筆・雨月物語 詳解国語漢文叢書35

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
石泉要著、芳文堂、昭和10
4版・B6判131頁 少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳解年々隨筆・雨月物語 詳解国語漢文叢書35

980
石泉要著、芳文堂、昭和10
4版・B6判131頁 少日焼

老子新釈 <昭和漢文叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
小柳司気太 著、弘道館、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子新釈 <昭和漢文叢書>

1,150 (送料:¥350~)
小柳司気太 著 、弘道館 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本漢文学の江戸後期

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
直井文子 著、汲古書院、2023、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
直井文子 著 、汲古書院 、2023 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

日本漢文学史論考

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
山岸徳平、岩波書店、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漢文学史論考

9,350
山岸徳平 、岩波書店 、昭49 、1

三峯集 全 韓国史料叢書13

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
鄭道伝 大韓民国文教部国史編纂委員会編、探求堂、1971、1
漢文 函 A5版 P413
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯集 全 韓国史料叢書13

5,000
鄭道伝 大韓民国文教部国史編纂委員会編 、探求堂 、1971 、1
漢文 函 A5版 P413

新釈漢文大系 44 唐代伝奇

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,000
明治書院、平成17
函  白カバー付き 白カバーに背やけ、やや切れ 本文良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 44 唐代伝奇

3,000
、明治書院 、平成17
函  白カバー付き 白カバーに背やけ、やや切れ 本文良好

文章軌範 正篇 上下 新釈漢文大系17・18

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
660
明治書院、昭和38・46年、A五版、2
函ヤケ有、一冊カバー欠、上巻小口にシミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
、明治書院 、昭和38・46年 、A五版 、2
函ヤケ有、一冊カバー欠、上巻小口にシミ有。

漢文大系6・7 史記列伝(上下)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
重野安繹校訂、冨山房、昭和53年増補4版
函あり、上:カバー僅かにシミあり、下:美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
重野安繹校訂 、冨山房 、昭和53年増補4版
函あり、上:カバー僅かにシミあり、下:美品

新釈漢文大系 14・15 文選 (詩篇) 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
内田泉之助、明治書院、昭45、2冊
函カバー背少ヤケ色アセ、月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 14・15 文選 (詩篇) 上下揃

1,800
内田泉之助 、明治書院 、昭45 、2冊
函カバー背少ヤケ色アセ、月報欠

増訂十八史略講義 上下 少年叢書漢文学講義

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
興文社編、興文社、大正3年、2冊
和装本、ヤケスレシミ、蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂十八史略講義 上下 少年叢書漢文学講義

1,200
興文社編 、興文社 、大正3年 、2冊
和装本、ヤケスレシミ、蔵書印

高等漢文自習書 第一学年用

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
清水書院、昭和23、199頁、18×13㎝
裸本、ヤケシミ、縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、清水書院 、昭和23 、199頁 、18×13㎝
裸本、ヤケシミ、縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

風俗文選 和漢文操 鶉衣 有朋堂文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
塚本哲三編、有朋堂書店、昭10、1
新書判 裸本 天金 三方経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗文選 和漢文操 鶉衣 有朋堂文庫

500
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭10 、1
新書判 裸本 天金 三方経年ヤケ

改訂 國語漢文學修参考圖鑑 全

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
上木即審/編集 開隆堂書店、昭7、1
B6版 33頁 80版 経年シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上木即審/編集 開隆堂書店 、昭7 、1
B6版 33頁 80版 経年シミ有 並本

昭和18年印刷 国漢文教程乙 第1巻(徳操篇) 註釈 論語  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
A5、59p
のべ5ページ前後に書込  記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、A5 、59p
のべ5ページ前後に書込  記名

総合国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文 課題ノート共 改訂版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
同編集委員会、角川書店、昭61、4冊
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総合国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文 課題ノート共 改訂版 

1,650
同編集委員会 、角川書店 、昭61 、4冊
初版箱付

新制漢文 巻二

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
寶文館、昭和6、160p
訂正再版、和綴じ、ヤケシミ、表紙・中表紙・奥付などに印、全体的にイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、寶文館 、昭和6 、160p
訂正再版、和綴じ、ヤケシミ、表紙・中表紙・奥付などに印、全体的にイタミ
  • 単品スピード注文

風俗文選 和漢文選 鶉衣 有朋堂文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
有朋堂書店、昭和3
表紙に一か所うすく虫跡 表紙縁すれ 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗文選 和漢文選 鶉衣 有朋堂文庫

500
有朋堂書店 、昭和3
表紙に一か所うすく虫跡 表紙縁すれ 記名

国訳漢文大成 第8巻経子史部 荀子 墨子

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,100
国民文庫刊行会、大9、A5、1
初版、菊 判、函なし 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳漢文大成 第8巻経子史部 荀子 墨子

1,100
、国民文庫刊行会 、大9 、A5 、1
初版、菊 判、函なし 書き込み等なし

中世文学と漢文学Ⅰ・Ⅱ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
和漢比較文学会、汲古書院、昭和62、揃2
函(ヤケ少)/ビニールカバー/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文学と漢文学Ⅰ・Ⅱ

2,800
和漢比較文学会 、汲古書院 、昭和62 、揃2
函(ヤケ少)/ビニールカバー/本体良い

山田原欽先生事蹟 (長周叢書)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
村田峯次郎編輯、明治23年、1冊
和装 16丁 半紙判(A5判) 印 少シミ 漢文
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田原欽先生事蹟 (長周叢書)

2,000 (送料:¥210~)
村田峯次郎編輯 、明治23年 、1冊
和装 16丁 半紙判(A5判) 印 少シミ 漢文
  • 単品スピード注文

国語漢文 大正青年読本 全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
名倉昭文館 普通教育学会、名倉昭文館 普通教育学会、大2、2
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語漢文 大正青年読本 全2冊

4,500
名倉昭文館 普通教育学会 、名倉昭文館 普通教育学会 、大2 、2
保存良

国訳漢文大成 文学部第二巻 文選上

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
国民文庫刊行会、T13
裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、扉印有り [ID:BBE668]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成 文学部第二巻 文選上

800 (送料:¥350~)
国民文庫刊行会 、T13
裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、扉印有り [ID:BBE668]
  • 単品スピード注文

國譯註解護國論

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,200 (送料:¥210~)
國譯禅宗叢書刊行会編、二松堂書店、昭7、1冊
裸本・やけシミ有・96頁+46頁(原漢文)・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯註解護國論

1,200 (送料:¥210~)
國譯禅宗叢書刊行会編 、二松堂書店 、昭7 、1冊
裸本・やけシミ有・96頁+46頁(原漢文)・A5
  • 単品スピード注文

民族図書館蔵文典籍目録 文集類子目

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
民族図書館編 1997 民族出版社 蔵漢文対照、1冊
B5精装 604頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族図書館蔵文典籍目録 文集類子目

3,300
民族図書館編 1997 民族出版社 蔵漢文対照 、1冊
B5精装 604頁

漢文語法ハンドブック

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
江連隆、大修館書店、平成9(1997)、1冊
カバー背ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文語法ハンドブック

1,980
江連隆 、大修館書店 、平成9(1997) 、1冊
カバー背ヤケ A5精

日本漢文学大事典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
近藤 春雄/明治書院、昭60、1冊
精装 B5 900頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本漢文学大事典*

9,801
近藤 春雄/明治書院 、昭60 、1冊
精装 B5 900頁

西廂記・琵琶記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
国訳漢文大成文学部09、大10、1冊
精装/有印 箱なし A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西廂記・琵琶記

1,601
国訳漢文大成文学部09 、大10 、1冊
精装/有印 箱なし A5

中国秦漢文学史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
呉煥華/人民出版、中文書、1994、1冊
中文書 B6 206頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国秦漢文学史

801
呉煥華/人民出版 、中文書 、1994 、1冊
中文書 B6 206頁

日本漢文学史論考

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
山岸徳平、岩波書店、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本漢文学史論考

1,000
山岸徳平 、岩波書店 、昭49 、1冊

新釈漢文大系 2 大学 中庸

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
赤塚忠、明治書院、昭和60、1
函少スレ有。カバー。月報付。本体良好。27版。定価4300円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 2 大学 中庸

2,000
赤塚忠 、明治書院 、昭和60 、1
函少スレ有。カバー。月報付。本体良好。27版。定価4300円。

新釈漢文大系 99 白氏文集 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岡村繁、明治書院、昭和63、1
函背少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価5700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 99 白氏文集 3

1,500
岡村繁 、明治書院 、昭和63 、1
函背少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価5700円。

新釈漢文大系 79 文選 賦篇 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
中島千秋、明治書院、昭和60、1
函少イタミ有。カバー。本体良好。6版。定価4200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 79 文選 賦篇 上

1,400
中島千秋 、明治書院 、昭和60 、1
函少イタミ有。カバー。本体良好。6版。定価4200円。

和漢比較文学 62号 日本古代漢文学における「煙霞」の受容

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和漢比較文学会、平31、126頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢比較文学 62号 日本古代漢文学における「煙霞」の受容

1,200 (送料:¥0~)
、和漢比較文学会 、平31 、126頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

漢文講座 孝経 1~5揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,100 (送料:¥0~)
鹽谷温講述、昭8、0頁、B6、5冊揃
裸本 経年ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文講座 孝経 1~5揃

4,100 (送料:¥0~)
鹽谷温講述 、昭8 、0頁 、B6 、5冊揃
裸本 経年ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

漢文標準問題精講

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,322 (送料:¥350~)
鵜城 紀元、旺文社、1999年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文標準問題精講

2,322 (送料:¥350~)
鵜城 紀元 、旺文社 、1999年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 表紙:背に色あせ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー