文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,101件

新釈漢文大系 85 史記 5 世家 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
吉田賢抗、明治書院、昭和52、1
函日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85 史記 5 世家 上

1,000
吉田賢抗 、明治書院 、昭和52 、1
函日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円。

新釈漢文大系 13 伝習録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
近藤康信、明治書院、昭和63、1
函天少日焼け有。カバー背日焼け、少イタミ有。本体良好。29版。定価5800円。厚本。(13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 13 伝習録

1,550
近藤康信 、明治書院 、昭和63 、1
函天少日焼け有。カバー背日焼け、少イタミ有。本体良好。29版。定価5800円。厚本。(13のみ)。

文選 〈賦篇上〉    新釈漢文大系79

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,200
中島千秋、明治書院、昭53
季報・函・カバー付中書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文選 〈賦篇上〉    新釈漢文大系79

1,200
中島千秋 、明治書院 、昭53
季報・函・カバー付中書込み等なしの状態良

淮海詩抄 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
昭和7年活版,田岡正樹の中華民国遊歴漢詩集 中国人との唱和收入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
昭和7年活版,田岡正樹の中華民国遊歴漢詩集 中国人との唱和收入

古文孝経 清家正本 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
天明元年刊本 清原家蔵板
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
天明元年刊本 清原家蔵板

韓退之詩集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
続国訳漢文大成 文学部第7・8巻、1929
函欠 ヤケ シミ 小口標題書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

韓退之詩集 全2冊 

1,000
続国訳漢文大成 文学部第7・8巻 、1929
函欠 ヤケ シミ 小口標題書入

新釈漢文大系30・31・32・33 春秋左氏伝 計4巻 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥800~)
鎌田正、明治書院、昭和56-57年、A5、4冊
函入。4のみ季報付。函に剥がれイタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
鎌田正 、明治書院 、昭和56-57年 、A5 、4冊
函入。4のみ季報付。函に剥がれイタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

中国英雄列伝を漢文で読んでみる

BBR
 愛知県春日井市
2,380
◆送料無料
2009年1版。幸重 敬郎  (著)  ベレ出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国英雄列伝を漢文で読んでみる

2,380
、◆送料無料
2009年1版。幸重 敬郎  (著)  ベレ出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

贅牙遺稿 16巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
42,000
土井贅牙、土井文次刊、明25、10冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
土井贅牙 、土井文次刊 、明25 、10冊
和装活版

紫陽遺稿 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
増田紫陽(名古屋)、明34、2冊
2巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫陽遺稿 2巻

6,600
増田紫陽(名古屋) 、明34 、2冊
2巻 

漢文大系  唐宋八家文 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
評社 三島 毅、冨山房、昭和16年/明治44年、2冊
裸本 見返し・小口に出版社編集部印有 /上巻 昭和16年増補版  下巻 明治44年版 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文大系  唐宋八家文 上・下

2,200
評社 三島 毅 、冨山房 、昭和16年/明治44年 、2冊
裸本 見返し・小口に出版社編集部印有 /上巻 昭和16年増補版  下巻 明治44年版 

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究7 「變遷の原理」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,000
小林 芳規、汲古書院、2011、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
小林 芳規 、汲古書院 、2011 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究2 「訓点の起源」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,300
小林 芳規、汲古書院、2017、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
小林 芳規 、汲古書院 、2017 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

春秋左氏伝 全3冊揃 全釈漢文大系 4・5・6

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
竹内照夫、集英社、s49、3
月報揃 函ヤケ・スレ 下巻:巻末索引頁黄線引き・函シミ汚れ・本背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝 全3冊揃 全釈漢文大系 4・5・6

6,600
竹内照夫 、集英社 、s49 、3
月報揃 函ヤケ・スレ 下巻:巻末索引頁黄線引き・函シミ汚れ・本背ヤケ

石谷散稿

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
石谷李圭晙、孫晋圭(慶州)、1981、84丁、26.5x19㎝
漢文 和綴
裏表紙・見返し記名 少シミ その他概ね並
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
石谷李圭晙 、孫晋圭(慶州) 、1981 、84丁 、26.5x19㎝
漢文 和綴 裏表紙・見返し記名 少シミ その他概ね並 クリックポスト:送料185円

列子 新釈漢文大系22

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
小林信明、明治書院、1968、1
A5判、季報なし、函(背ヤケ、背シミ、背少キズ)、小口少シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
小林信明 、明治書院 、1968 、1
A5判、季報なし、函(背ヤケ、背シミ、背少キズ)、小口少シミ、レターパックプラスでの発送

辺例集要 上下 2冊韓国史料叢書第16

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
大韓民国文教部国史編纂委員会編・刊、探求堂、1969~、2
漢文 韓文 函 個人蔵印 A5版 2冊でP1195 状態良
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辺例集要 上下 2冊韓国史料叢書第16

10,000
大韓民国文教部国史編纂委員会編・刊 、探求堂 、1969~ 、2
漢文 韓文 函 個人蔵印 A5版 2冊でP1195 状態良

漢文の綜合研究

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
保坂弘司、学燈社、昭和35年18版、445p、1冊
表紙キズ、小口よごれ、本文開き癖、線引き多数あり。それでもよい方のみお願いいたします。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
保坂弘司 、学燈社 、昭和35年18版 、445p 、1冊
表紙キズ、小口よごれ、本文開き癖、線引き多数あり。それでもよい方のみお願いいたします。

井上有一臨 顔氏家廟碑(漢文版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
海上雅臣、芸術新聞社/学林出版社、1992、1
表紙少々ヨゴレ 天地に書込み カバー少シミ 本文良好 B4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
海上雅臣 、芸術新聞社/学林出版社 、1992 、1
表紙少々ヨゴレ 天地に書込み カバー少シミ 本文良好 B4

高校2年用 教科書解説 漢文

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,300
橋本武、日栄社、昭和62年、199p、1冊
カバー背、小口、ページともやけが目立ちますが、書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
橋本武 、日栄社 、昭和62年 、199p 、1冊
カバー背、小口、ページともやけが目立ちますが、書き込みや線引きはありません。

スタイン将來大英博物館蔵 敦煌文献分類目録 道教之部 西域出土漢文文献分類目録Ⅲ

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
吉岡義豊編、東洋文庫、1969年
ヤケ・シミ・微汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタイン将來大英博物館蔵 敦煌文献分類目録 道教之部 西域出土漢文文献分類目録Ⅲ

1,500 (送料:¥185~)
吉岡義豊編 、東洋文庫 、1969年
ヤケ・シミ・微汚れ
  • 単品スピード注文

瀛奎律髓

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000 (送料:¥600~)
須原屋茂兵衛、文化2年跋、横本 11.7cm x 18.5cm、1冊
上中下巻合本1冊揃 印有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥600~)
、須原屋茂兵衛 、文化2年跋 、横本 11.7cm x 18.5cm 、1冊
上中下巻合本1冊揃 印有
  • 単品スピード注文

漢文教育考 : その指導と実践 <徳島文化叢書 1>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,100
佐野泰臣 著、教育出版センター、1980
242p 19cm 少マーカー線有 カバーフィルム付印消跡有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文教育考 : その指導と実践 <徳島文化叢書 1>

1,100
佐野泰臣 著 、教育出版センター 、1980
242p 19cm 少マーカー線有 カバーフィルム付印消跡有

玉台新詠 上下 2冊 新釈漢文大系 60.61

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
内田泉之助、明治書院、S52
季報(下巻欠)、函カバー欠、函ヤケ・キズ、奥付頁日付印有り、本文良 [ID:M83858]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉台新詠 上下 2冊 新釈漢文大系 60.61

1,500 (送料:¥350~)
内田泉之助 、明治書院 、S52
季報(下巻欠)、函カバー欠、函ヤケ・キズ、奥付頁日付印有り、本文良 [ID:M83858]
  • 単品スピード注文

全釈 漢文大系 7・8 荀子

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
佐川修 町田三郎、集英社、昭49、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全釈 漢文大系 7・8 荀子

10,000
佐川修 町田三郎 、集英社 、昭49 、2冊

荀子 上下2冊揃 新釈漢文大系5・6

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,980
藤井専英、明治書院、1969/1972、2
5版/5版
季報欠 函薄ヤケ汚れ 本カバーヤケシミ 上巻:本三方シミ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荀子 上下2冊揃 新釈漢文大系5・6

1,980
藤井専英 、明治書院 、1969/1972 、2
5版/5版 季報欠 函薄ヤケ汚れ 本カバーヤケシミ 上巻:本三方シミ有

白氏文集 三 特選新釈漢文大系 第99巻 季報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
岡村繁、明治書院、平成元年 再版、A5版 454頁、一冊
函 カバー背やけ 本体カバー背少やけ、三方うすやけ 本文極美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白氏文集 三 特選新釈漢文大系 第99巻 季報付

1,000
岡村繁 、明治書院 、平成元年 再版 、A5版 454頁 、一冊
函 カバー背やけ 本体カバー背少やけ、三方うすやけ 本文極美

大学・中庸 <新釈漢文大系 2>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
赤塚忠、明治書院、昭和46年11月12日、1冊
10版 函背ヤケ・ヤブレ少 カバー背にヨゴレ・ヤブレ少 本小口にヨゴレあり 季報欠
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大学・中庸 <新釈漢文大系 2>

2,000
赤塚忠 、明治書院 、昭和46年11月12日 、1冊
10版 函背ヤケ・ヤブレ少 カバー背にヨゴレ・ヤブレ少 本小口にヨゴレあり 季報欠

漢文譚

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
久保天随・山岸輯光・山口察常・石崎篁園 講述、帝国漢学普及会、1
裸本、背・表紙・裏表紙イタミ、三方・本文ヤケ大、見返書込あり、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
久保天随・山岸輯光・山口察常・石崎篁園 講述 、帝国漢学普及会 、1
裸本、背・表紙・裏表紙イタミ、三方・本文ヤケ大、見返書込あり、A5

新釈漢文大系(11・12) 韓非子 上下 2冊揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
竹内照夫、明治書院、昭和61年、2冊
函カバーヤケ・シミ 本体カバー少シミ 三方少シミ 概ね良好 季報揃
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系(11・12) 韓非子 上下 2冊揃

2,000
竹内照夫 、明治書院 、昭和61年 、2冊
函カバーヤケ・シミ 本体カバー少シミ 三方少シミ 概ね良好 季報揃

模範漢文選全5冊   入門編 巻一・巻二・巻三・巻四

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
牧野謙次郎編、早稲田大学出版、昭和9、22cm、5
和本 裏表紙に押印あり 入門編 巻一・巻二・巻三・巻四
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

模範漢文選全5冊   入門編 巻一・巻二・巻三・巻四

2,500
牧野謙次郎編 、早稲田大学出版 、昭和9 、22cm 、5
和本 裏表紙に押印あり 入門編 巻一・巻二・巻三・巻四

漢文名言辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
鎌田正 米山寅太郎、大修館書店、平7、1冊
 函 カバー 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文名言辞典

3,300
鎌田正 米山寅太郎 、大修館書店 、平7 、1冊
 函 カバー 状態良

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究3「初期訓讀語體系」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
小林芳規、汲古書院、2012、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
小林芳規 、汲古書院 、2012 、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究5「後期訓讀語體系」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,000
小林芳規、汲古書院、2013、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
小林芳規 、汲古書院 、2013 、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究5「後期訓讀語體系」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,000
小林芳規、汲古書院、2013、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
小林芳規 、汲古書院 、2013 、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

高青邱詩集 揃4冊 続国訳漢文大成・文学部 19-22巻

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
東洋文化協会、1957、菊判、4冊
複版、丸背クロス装、函無、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

高青邱詩集 揃4冊 続国訳漢文大成・文学部 19-22巻

12,000
、東洋文化協会 、1957 、菊判 、4冊
複版、丸背クロス装、函無、経年並

泰西本草名疏

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
528,000
文政12
付録共全3冊、漢文序・肖像画欠 上巻表紙なし 少しみ、 リンネ二十四綱図多色刷木版図 復刻版・同解説付 伊藤圭介
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰西本草名疏

528,000
、文政12
付録共全3冊、漢文序・肖像画欠 上巻表紙なし 少しみ、 リンネ二十四綱図多色刷木版図 復刻版・同解説付 伊藤圭介

國譯漢文大成 春秋左氏伝(上下)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100
国民文庫刊行會、国民文庫刊行會、大10、2
上製本 経年やけ 綴じ補修 蔵書印 經子史部5・6
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯漢文大成 春秋左氏伝(上下)

3,100
国民文庫刊行會 、国民文庫刊行會 、大10 、2
上製本 経年やけ 綴じ補修 蔵書印 經子史部5・6

国訳史記列傳 上下巻 国訳漢文大成

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000 (送料:¥600~)
国民文庫刊行會編、国民文庫刊行会、昭19、2冊、23cm
裸本、だいぶヤケシミ、印あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
国民文庫刊行會編 、国民文庫刊行会 、昭19 、2冊 、23cm
裸本、だいぶヤケシミ、印あり
  • 単品スピード注文

特選 新釈漢文大系 十八史略 上下 2冊揃 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,500
林秀一、明治書院、昭60、A5、2
函 カバー紙質経年変化しみすこしあり 月報付き 
発行年定価11000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特選 新釈漢文大系 十八史略 上下 2冊揃 

4,500
林秀一 、明治書院 、昭60 、A5 、2
函 カバー紙質経年変化しみすこしあり 月報付き  発行年定価11000円

特選 新釈漢文大系 唐詩選

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
目加田誠、明治書院、昭60、811、A5
カバー紙質経年変化しみ有り 函天部分割れ補修アリ 月報付き 発行年定価6500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特選 新釈漢文大系 唐詩選

2,500
目加田誠 、明治書院 、昭60 、811 、A5
カバー紙質経年変化しみ有り 函天部分割れ補修アリ 月報付き 発行年定価6500円

漢文脈の近代 清末=明治の文学圏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
齋藤希史、名古屋大学出版会、2005年02月
19世紀後半から20世紀にかけて、かつてないほどに相互に交流しあった日本と中国-そこに生じた「漢文脈」のあらたな展開を、文学史・小説・翻訳・作文など、書くことと読むことの場に即して捉え、近代の意味、東アジアにおける「文学」(エクリチュール)の可能性を梁啓超、夏目漱石など文学の世界に問う。

目次:

第Ⅰ部 〈支那〉と〈日本〉
  第1章 文学史の近代――和漢から東亜へ
  第2章 「支那」再論

第Ⅱ部 梁啓超と近代文学
  第3章 新国民の新小説――文学観念形成期の梁啓超
  第4章 「小説叢話」の伝統と近代
  第5章 官話と和文――梁啓超の言語意識

第Ⅲ部 清末=明治の漢文脈
  第6章 小説の冒険――政治小説とその華訳
  第7章 『浮城物語』の近代
  第8章 明治の游記――漢文脈のありか
  第9章 境界の文体――森田思軒論

第Ⅳ部 今体文のメディア
  第10章 『記事論説文例』――銅版作文書の誕生
  第11章 作文する少年たち――『穎才新誌』創刊のころ
  終 章 象徴としての漢字――フェノロサと東洋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
齋藤希史 、名古屋大学出版会 、2005年02月
19世紀後半から20世紀にかけて、かつてないほどに相互に交流しあった日本と中国-そこに生じた「漢文脈」のあらたな展開を、文学史・小説・翻訳・作文など、書くことと読むことの場に即して捉え、近代の意味、東アジアにおける「文学」(エクリチュール)の可能性を梁啓超、夏目漱石など文学の世界に問う。 目次: 第Ⅰ部 〈支那〉と〈日本〉   第1章 文学史の近代――和漢から東亜へ   第2章 「支那」再論 第Ⅱ部 梁啓超と近代文学   第3章 新国民の新小説――文学観念形成期の梁啓超   第4章 「小説叢話」の伝統と近代   第5章 官話と和文――梁啓超の言語意識 第Ⅲ部 清末=明治の漢文脈   第6章 小説の冒険――政治小説とその華訳   第7章 『浮城物語』の近代   第8章 明治の游記――漢文脈のありか   第9章 境界の文体――森田思軒論 第Ⅳ部 今体文のメディア   第10章 『記事論説文例』――銅版作文書の誕生   第11章 作文する少年たち――『穎才新誌』創刊のころ   終 章 象徴としての漢字――フェノロサと東洋

創設三十周年記念論集 東洋文化と明日

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
財団法人無窮会東洋文化研究所、昭和45
初版 A5 ハードカバー 函付 450p 経年比較保存良好本文書き込みなし 【内容】先賢の道を求めて(赤塚忠) 仁と愛(原田種成) 礼と法(大野実之助) 講経必也正名乎-論語、子路篇(戸田浩暁) 講経四海之内皆兄弟也-論語、顔淵篇(俣野太郎) 日本の将来と儒教文化(栗原圭介) 平和日本と大乗教育(相原米市) 漢文教育の理念と実践(清田清) 訓読上の疑点三題(鎌田義勝) 漢文授業のある実験と反省(中里義夫) 設問による漢文指導(妹尾勇) 漢文教材としての石碑雑考(古賀周作) 漢字訓読の価値について(石井勲) 漢字問題管見(牧野巽) 国語の施策よりも教育を(阿部吉雄) 周公即位説についてー論語を中心として(宇野精一) 『古不祭墓』小考(藤野岩友) 易の十翼の成立年代について(小嶋政雄) 六朝時代の女性像-晋代を中心に(大矢根文次郎) 書気論の一考察(田辺万平) 「敬義内外」の説をめぐって(近藤啓吾) 官板底本考(市川任三) 吉田松陰と尊攘堂(山崎道夫) 明治漢学の特色(三浦叶) 招魂と招魂社の成立(小林健三)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創設三十周年記念論集 東洋文化と明日

2,500
財団法人無窮会東洋文化研究所 、昭和45
初版 A5 ハードカバー 函付 450p 経年比較保存良好本文書き込みなし 【内容】先賢の道を求めて(赤塚忠) 仁と愛(原田種成) 礼と法(大野実之助) 講経必也正名乎-論語、子路篇(戸田浩暁) 講経四海之内皆兄弟也-論語、顔淵篇(俣野太郎) 日本の将来と儒教文化(栗原圭介) 平和日本と大乗教育(相原米市) 漢文教育の理念と実践(清田清) 訓読上の疑点三題(鎌田義勝) 漢文授業のある実験と反省(中里義夫) 設問による漢文指導(妹尾勇) 漢文教材としての石碑雑考(古賀周作) 漢字訓読の価値について(石井勲) 漢字問題管見(牧野巽) 国語の施策よりも教育を(阿部吉雄) 周公即位説についてー論語を中心として(宇野精一) 『古不祭墓』小考(藤野岩友) 易の十翼の成立年代について(小嶋政雄) 六朝時代の女性像-晋代を中心に(大矢根文次郎) 書気論の一考察(田辺万平) 「敬義内外」の説をめぐって(近藤啓吾) 官板底本考(市川任三) 吉田松陰と尊攘堂(山崎道夫) 明治漢学の特色(三浦叶) 招魂と招魂社の成立(小林健三)

漢文の話 <グリーンベルト・シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
吉川幸次郎 著、筑摩書房、昭和37年、229p、18cm
カバー少ヤケ、三方・見返しヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文の話 <グリーンベルト・シリーズ>

600
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、昭和37年 、229p 、18cm
カバー少ヤケ、三方・見返しヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引き・書き込みがあります。

旺文社漢和辞典 重版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
阿部吉雄 編、旺文社、1972、1214p、18cm、1
函退色少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阿部吉雄 編 、旺文社 、1972 、1214p 、18cm 、1
函退色少し

漢詩漢文に学ぶ人生の指針 6 (自然の理・天地の理)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
770
鈴木修次 編著、東京書籍、40756、309p、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 6 (自然の理・天地の理)
著者:鈴木修次 編著
出版元:東京書籍
刊行年:40756
版表示:
説明:鈴木修次編著の『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 6 (自然の理・天地の理)』は、東京書籍から刊行された一冊で、漢詩や漢文を通じて自然や天地の理について考察する内容が含まれているようです。人生の指針となり得る古典の言葉を紹介し、現代における意味や価値を探る構成が想像されます。具体的な収録作品や解説の詳細については記載がなく、どのような読者層に特に適しているかも明確ではありませんが、漢詩漢文に関心がある方や、自然や天地の理に関する哲学的な視点を深めたい方には参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
鈴木修次 編著 、東京書籍 、40756 、309p 、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 6 (自然の理・天地の理) 著者:鈴木修次 編著 出版元:東京書籍 刊行年:40756 版表示: 説明:鈴木修次編著の『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 6 (自然の理・天地の理)』は、東京書籍から刊行された一冊で、漢詩や漢文を通じて自然や天地の理について考察する内容が含まれているようです。人生の指針となり得る古典の言葉を紹介し、現代における意味や価値を探る構成が想像されます。具体的な収録作品や解説の詳細については記載がなく、どのような読者層に特に適しているかも明確ではありませんが、漢詩漢文に関心がある方や、自然や天地の理に関する哲学的な視点を深めたい方には参考になるかもしれません。 状態:

平安期日本漢文学史の研究 増訂版

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
川口久雄、明治書院、昭和39年、1
裸本(箱、カバー等欠)・背下少うすいラベル跡?・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安期日本漢文学史の研究 増訂版

3,050
川口久雄 、明治書院 、昭和39年 、1
裸本(箱、カバー等欠)・背下少うすいラベル跡?・小口変色・書き込み等無

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
吉田賢抗、明治書院、昭52、本404P+口絵1P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ、カバ背地部虫損、季報付 本文状態良 本404P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

1,920
吉田賢抗 、明治書院 、昭52 、本404P+口絵1P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、カバ背地部虫損、季報付 本文状態良 本404P+口絵1P

新釈漢文大系 唐宋八大家文読本 1・2  2冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
昭55、2冊
第4・3版 A5 函背色落ち有り 本体カバー、本体に使用感感じられず経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系 唐宋八大家文読本 1・2  2冊組

3,000
、昭55 、2冊
第4・3版 A5 函背色落ち有り 本体カバー、本体に使用感感じられず経年概ね良

漢文大系3 唐宋八家文(上)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
三島毅 評点者、冨山房、昭16(増補版)
裸本、表紙ややクスミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文大系3 唐宋八家文(上)

1,000
三島毅 評点者 、冨山房 、昭16(増補版)
裸本、表紙ややクスミヨゴレ

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー