文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,099件

「長沢規矩也著作集 第8巻」地誌研究・漢文教育

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
長澤規矩也、汲古書院、1984、1
帯ヤブレヨゴレ、函ヨゴレ、三方ヨゴレ、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
長澤規矩也 、汲古書院 、1984 、1
帯ヤブレヨゴレ、函ヨゴレ、三方ヨゴレ、本文良好、A5判

炉蔵道里最新考(中文) <西蔵学文献叢書別輯>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
艱其勤著、西蔵社会科学院漢文文献編輯室、全国図書館文献縮微複制中心、3, 2, 22, 2丁、20c・・・
和綴
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
460 (送料:¥185~)
艱其勤著、西蔵社会科学院漢文文献編輯室 、全国図書館文献縮微複制中心 、3, 2, 22, 2丁 、20cm
和綴
  • 単品スピード注文

高青邱全詩集  全4冊揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
20,000
久保天隋訳註、日本図書センター、昭和53年、頁、A5判、揃4冊
各巻昭和53年復刻愛蔵版発行 続国訳漢文大成 函 頁 A5判 駒662
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高青邱全詩集  全4冊揃

20,000
久保天隋訳註 、日本図書センター 、昭和53年 、頁 、A5判 、揃4冊
各巻昭和53年復刻愛蔵版発行 続国訳漢文大成 函 頁 A5判 駒662

真臘風土記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
周達観撰、外務省調査部、昭15、訳文38P+漢文27P+仏文55P、菊、1
菊 表紙左肩に「秘」字赤印 状態特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 訳文38P+漢文27P+仏文55P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
周達観撰 、外務省調査部 、昭15 、訳文38P+漢文27P+仏文55P 、菊 、1
菊 表紙左肩に「秘」字赤印 状態特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 訳文38P+漢文27P+仏文55P

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
鹿島長次郎編、興文社、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

2,450
鹿島長次郎編 、興文社 、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲

漢文学 上下+学習指導書 3冊 文部省認可通信教育

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
長沢規矩也、法政大学通信教育部、昭和35年、A5版 214+64頁、三冊
やけ、しみ、経年感あり 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文学 上下+学習指導書 3冊 文部省認可通信教育

2,800
長沢規矩也 、法政大学通信教育部 、昭和35年 、A5版 214+64頁 、三冊
やけ、しみ、経年感あり 線引き等なし

新釈漢文大系(20・21) 十八史略 上下 2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300 (送料:¥820~)
林秀一、明治書院、昭和60年、2冊
函カバーヤケ・剥がれ・裂け目有 本体カバー少シミ 概ね良好 季報揃
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥820~)
林秀一 、明治書院 、昭和60年 、2冊
函カバーヤケ・剥がれ・裂け目有 本体カバー少シミ 概ね良好 季報揃
  • 単品スピード注文

「春秋左氏伝 上」全釈漢文大系4

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
竹内照夫、集英社、1974、1
除籍本、帯イタミ、函ヤケヨゴレ、本体三方ヨゴレ少、天に押印、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
竹内照夫 、集英社 、1974 、1
除籍本、帯イタミ、函ヤケヨゴレ、本体三方ヨゴレ少、天に押印、本文良好、A5判

新釈漢文大系 34 楚辞

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
星川清孝、明治書院、昭和45、362頁、A五、1冊
箱付 362頁 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 34 楚辞

3,000
星川清孝 、明治書院 、昭和45 、362頁 、A五 、1冊
箱付 362頁 自店分類:外国文学

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究6「伝承と伝播」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
小林芳規、汲古書院、2016、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
小林芳規 、汲古書院 、2016 、1
裸本、カバー三方ヨゴレ少、本文良好、A5判

新釈漢文大系 99 白氏文集 三

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
岡村繁、明治書院、昭63、1
初版 函 カバー(背ヤケ) 455頁 季報付き 刊行時定価5700円 カバーの背以外良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 99 白氏文集 三

2,800
岡村繁 、明治書院 、昭63 、1
初版 函 カバー(背ヤケ) 455頁 季報付き 刊行時定価5700円 カバーの背以外良好

新釈漢文大系 45・46 日本漢詩 上下2冊 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
猪口篤志、明治書院、昭49・51、2
上 4版・下 5版 各函 カバー(ややクスミ) 季報欠 *小口僅かにヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 45・46 日本漢詩 上下2冊 

3,500
猪口篤志 、明治書院 、昭49・51 、2
上 4版・下 5版 各函 カバー(ややクスミ) 季報欠 *小口僅かにヤケ

漢魏叢書 附 索隠 (漢文)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
明・程榮、新興書局、中華民国59、揃2
裸/印・ラベルシール・除籍済/表紙スレ/天小口底ヤケシミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢魏叢書 附 索隠 (漢文)

4,000
明・程榮 、新興書局 、中華民国59 、揃2
裸/印・ラベルシール・除籍済/表紙スレ/天小口底ヤケシミ少/ページ部良い

諸本集成 仲文章注解

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
幼学の会編、勉誠社、平5、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

8,800
幼学の会編 、勉誠社 、平5 、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//

新稿 雲井龍雄全伝

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
安藤英男、光風社出版、昭56、2冊
ソノシート付 函少焼け・擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新稿 雲井龍雄全伝

22,000
安藤英男 、光風社出版 、昭56 、2冊
ソノシート付 函少焼け・擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

御堂関白記全註釈 寛仁二年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
山中裕編、高科書店、平2、2冊
函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御堂関白記全註釈 寛仁二年

4,500
山中裕編 、高科書店 、平2 、2冊
函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//

漢文講座-韓中故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
任昌淳/一志社、韓文書、1993、1冊
韓文書 A5 388頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文講座-韓中故事

1,601
任昌淳/一志社 、韓文書 、1993 、1冊
韓文書 A5 388頁

漢文概説 ‐日本語を育てたもの‐

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
藤堂明保・秀英出版、昭和37、A5、1
(少線)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文概説 ‐日本語を育てたもの‐

4,800
藤堂明保・秀英出版 、昭和37 、A5 、1
(少線)

新釈漢文大系 102 白氏文集 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
岡村繁、明治書院、平成5、1
函少日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価6408円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 102 白氏文集 6

3,800
岡村繁 、明治書院 、平成5 、1
函少日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価6408円+税。

新釈漢文大系 99 白氏文集 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岡村繁、明治書院、昭和63、1
函日焼け、スレ有。カバー背日焼け、イタミ大有。月報付。本体経年並。初版。定価5700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 99 白氏文集 3

1,100
岡村繁 、明治書院 、昭和63 、1
函日焼け、スレ有。カバー背日焼け、イタミ大有。月報付。本体経年並。初版。定価5700円。

新釈漢文大系 32 春秋左氏伝 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
鎌田正、明治書院、昭和60、1
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。8版。定価5200円。厚本。(33のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 32 春秋左氏伝 3

2,500
鎌田正 、明治書院 、昭和60 、1
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。8版。定価5200円。厚本。(33のみ)。

蘇東坡全詩集 6 (続国訳漢文大成)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
蘇東坡/久保天随 他(訳注)、日本図書センター、平成3、1
函スレ、少日焼け有。本体良好。2刷。。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇東坡全詩集 6 (続国訳漢文大成)

3,300
蘇東坡/久保天随 他(訳注) 、日本図書センター 、平成3 、1
函スレ、少日焼け有。本体良好。2刷。。厚本。(6のみ)。

漢詩漢文名言辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
鈴木修次、東京書籍、平成2、1
函入。帯。カバー。良好。7刷。定価6796円+税。緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩漢文名言辞典

1,750
鈴木修次 、東京書籍 、平成2 、1
函入。帯。カバー。良好。7刷。定価6796円+税。緑色函。極厚本。

史記 列伝2 (新書漢文大系 18)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,166 (送料:¥250~)
水沢 利忠、明治書院、186、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

史記 列伝2 (新書漢文大系 18)

1,166 (送料:¥250~)
水沢 利忠 、明治書院 、186 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

漢文学習小事典

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
田部井文雄他、大修館書店、平成 2、1冊
裸本 天にシミ 本文状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学習小事典

1,320
田部井文雄他 、大修館書店 、平成 2 、1冊
裸本 天にシミ 本文状態良

勢遊草 完

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
川合春川、深野屋利助他刊、文化3 1806、1冊
漢文体 至美濃へ 和本大本 題箋付 27×19センチ 蔵票貼付 朱蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勢遊草 完

70,000
川合春川 、深野屋利助他刊 、文化3 1806 、1冊
漢文体 至美濃へ 和本大本 題箋付 27×19センチ 蔵票貼付 朱蔵印有り

日本漢文学史論考

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
山岸徳平、岩波書店、昭49
函付・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漢文学史論考

2,000
山岸徳平 、岩波書店 、昭49
函付・中は書込み等なしの状態良

中国名詞選        新釈漢文大系84

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
馬嶋春樹、明治書院、昭50
季報付・函・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国名詞選        新釈漢文大系84

1,000
馬嶋春樹 、明治書院 、昭50
季報付・函・中は書込み等なしの状態良

詩経〈上〉 新釈漢文大系110

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
14,900 (送料:¥350~)
石川 忠久、明治書院、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※カバーなし ▼ 箱:背に色あせ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩経〈上〉 新釈漢文大系110

14,900 (送料:¥350~)
石川 忠久 、明治書院 、1997年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
※カバーなし ▼ 箱:背に色あせ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感少々
  • 単品スピード注文

中等教育史研究 第8号 「終戦前後における中等漢文教材の変遷に関する基礎的研究」石毛慎一

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
中等教育史研究会、2000、1冊
雑誌 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等教育史研究 第8号 「終戦前後における中等漢文教材の変遷に関する基礎的研究」石毛慎一

1,000
、中等教育史研究会 、2000 、1冊
雑誌 概良好

大和物語詳解 全 中等教育和漢文講義之内

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
井上覚藏・栗島山之助共著、落合直文閲、誠之堂書店、明治34年
初版 A5判和本 元題箋付・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和物語詳解 全 中等教育和漢文講義之内

3,600
井上覚藏・栗島山之助共著、落合直文閲 、誠之堂書店 、明治34年
初版 A5判和本 元題箋付・ほぼ良

漢文の訓読によりて伝へられたる語法

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,500
山田孝雄、宝文館出版、1979、1冊
帯付 函ヤケ 三方シミ 本文良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
山田孝雄 、宝文館出版 、1979 、1冊
帯付 函ヤケ 三方シミ 本文良好 A5【レターパックプラスで発送】

本朝茶人系譜 一紙 袋附

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
19,800
江戸中期刊後摺本,一部虫食裏打ち
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
江戸中期刊後摺本,一部虫食裏打ち

詩経(新書漢文大系15)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
475 (送料:¥250~)
石川忠久、明治書院、206
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩経(新書漢文大系15)

475 (送料:¥250~)
石川忠久 、明治書院 、206
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

基礎漢文問題精講

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
吹野安、旺文社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・折れ跡・ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎漢文問題精講

666 (送料:¥350~)
吹野安 、旺文社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・折れ跡・ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

飯塚漢文入門講義の実況中継(上)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,545 (送料:¥350~)
飯塚 敏夫、語学春秋社、1994年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:強いふちヤケ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯塚漢文入門講義の実況中継(上)

1,545 (送料:¥350~)
飯塚 敏夫 、語学春秋社 、1994年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、285 、単行本
▼ 紙面:強いふちヤケ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

春秋左氏伝 4 新釈漢文大系 (33)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,931 (送料:¥350~)
鎌田 正、明治書院、1981年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り・月報付 ▼ カバー:背に破れあり▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,931 (送料:¥350~)
鎌田 正 、明治書院 、1981年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1391 、単行本
▼ 箱入り・月報付 ▼ カバー:背に破れあり▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

漢文法要説 新訂

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,023 (送料:¥350~)
西田 太一郎、朋友書店、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,023 (送料:¥350~)
西田 太一郎 、朋友書店 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、paperback
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 詩人編4 李白 上

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,315 (送料:¥350~)
和田 英信、明治書院、2019年5月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付録付▼ 箱:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,315 (送料:¥350~)
和田 英信 、明治書院 、2019年5月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、472 、単行本
▼ 付録付▼ 箱:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

文学7-3<特集>開花期の文芸

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
復興期明治漢文の移ろい/ロバート・キャンベル、岩波書店、1996夏
歴史としてのトポス/谷川恵一
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学7-3<特集>開花期の文芸

800
復興期明治漢文の移ろい/ロバート・キャンベル 、岩波書店 、1996夏
歴史としてのトポス/谷川恵一

大智度論による仏教漢文読解法

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
3,600
伊東丈、大蔵出版、190p、A5判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
伊東丈 、大蔵出版 、190p 、A5判
初版

漢文教育の理論と実践

BBR
 愛知県春日井市
2,050
◆送料無料
昭和59年初版。江連隆  大修館書店  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文教育の理論と実践

2,050
、◆送料無料
昭和59年初版。江連隆  大修館書店  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

李白全詩集 上巻 復刻愛蔵版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥600~)
久保天隋 訳注、日本図書センター、昭和53年、814p、22cm
続国訳漢文大成 函ホッチキス錆シミ 見返しセロテープ貼付跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李白全詩集 上巻 復刻愛蔵版

3,000 (送料:¥600~)
久保天隋 訳注 、日本図書センター 、昭和53年 、814p 、22cm
続国訳漢文大成 函ホッチキス錆シミ 見返しセロテープ貼付跡
  • 単品スピード注文

三鹿吟稿 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
佐藤信政、大1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三鹿吟稿 

5,800
佐藤信政 、大1 、1冊

蘇元存稿 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
桐島蘇元(土佐)、大15、2冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇元存稿 2巻

2,500
桐島蘇元(土佐) 、大15 、2冊
和装活版

助語審象 3巻 <万治2年元板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
三宅橘園、明9、中本、3冊
万治2年元板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

助語審象 3巻 <万治2年元板>

4,000
三宅橘園 、明9 、中本 、3冊
万治2年元板

史記 5・6・7(世家上中下) 新釈漢文大系85~87

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
吉田賢抗、明治書院、平1、3冊
函微キズ・ハゲ カバー少背ヤケ 季報欠 天薄シミ少 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 5・6・7(世家上中下) 新釈漢文大系85~87

3,300 (送料:¥820~)
吉田賢抗 、明治書院 、平1 、3冊
函微キズ・ハゲ カバー少背ヤケ 季報欠 天薄シミ少 本文良
  • 単品スピード注文

韓非子 上下2冊揃【全釈漢文大系20・21】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
小野沢精一、集英社、昭50年、全2冊
下巻は重刷 函ヤケ・少スレ・下巻少キズ 本体美 A5判 月報揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓非子 上下2冊揃【全釈漢文大系20・21】

8,000
小野沢精一 、集英社 、昭50年 、全2冊
下巻は重刷 函ヤケ・少スレ・下巻少キズ 本体美 A5判 月報揃

貞観政要 上下2冊揃【新釈漢文大系】(平成22年刷)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
原田種成、明治書院、2010年、全2冊
重刷 函 カバー 美 A5判 本体定価計17200円
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞観政要 上下2冊揃【新釈漢文大系】(平成22年刷)

7,000
原田種成 、明治書院 、2010年 、全2冊
重刷 函 カバー 美 A5判 本体定価計17200円

平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究7 「變遷の原理」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,000
小林 芳規、汲古書院、2011、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
小林 芳規 、汲古書院 、2011 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー