文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「潭 1」の検索結果
9,195件

北方詩人 第5巻第6号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
9,000
北方詩人会、昭和9年11月1日、A5判、1冊
※目次画像あり
大友文樹、赤木しらほ、佐久間利秋、寺田弘、横山知秋、大瀧清雄、角田宏正、山県深雪、武藤清、郡司誼、七海草一、今村利湛、野村俊夫、大谷忠一郎、他
経年の少シミあり。表紙に山県深雪の蔵印あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
、北方詩人会 、昭和9年11月1日 、A5判 、1冊
※目次画像あり 大友文樹、赤木しらほ、佐久間利秋、寺田弘、横山知秋、大瀧清雄、角田宏正、山県深雪、武藤清、郡司誼、七海草一、今村利湛、野村俊夫、大谷忠一郎、他 経年の少シミあり。表紙に山県深雪の蔵印あり。

小松左京徳間文庫 4冊 飢えなかった男/さよならジュピター(下)/日本沈没(下)/首都消失(上)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳間書店 小松左京、徳間書店 小松左京、1980、4
1冊初刷・帯付 1980~1986 小口ヤケしみ カバー少汚 1冊カバーセロテープ貼付・背角少破欠 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松左京徳間文庫 4冊 飢えなかった男/さよならジュピター(下)/日本沈没(下)/首都消失(上)

1,200
徳間書店 小松左京 、徳間書店 小松左京 、1980 、4
1冊初刷・帯付 1980~1986 小口ヤケしみ カバー少汚 1冊カバーセロテープ貼付・背角少破欠 文庫判

國華 第834号(第八百三十四号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
町田甲一ほか執筆、國華社、昭36、36cm、1冊
「沈周筆 古松図」ほか 木版画「尾形乾山筆 墨梅図(部分)」1葉入 挿図入 (最上部少ヤケ、7ヶ所ほど大折れ跡有) 木版画は状態問題なし
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國華 第834号(第八百三十四号)

1,800
町田甲一ほか執筆 、國華社 、昭36 、36cm 、1冊
「沈周筆 古松図」ほか 木版画「尾形乾山筆 墨梅図(部分)」1葉入 挿図入 (最上部少ヤケ、7ヶ所ほど大折れ跡有) 木版画は状態問題なし

沈黙の聖者―真我は今、あなたの内に (スピリチュアルシリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
1998年1版。シュリ・ラマナシュラマム (編さん)  出帆新社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈黙の聖者―真我は今、あなたの内に (スピリチュアルシリーズ)

3,970
、◆送料無料
1998年1版。シュリ・ラマナシュラマム (編さん)  出帆新社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

19世紀中国語の諸相 : 周縁資料(欧米・日本・琉球・朝鮮)からのアプローチ【関西大学アジア文化交流研究叢刊 1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
内田慶市, 沈国威編、雄松堂出版、2007年、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 303ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

19世紀中国語の諸相 : 周縁資料(欧米・日本・琉球・朝鮮)からのアプローチ【関西大学アジア文化交流研究叢刊 1】

4,000
内田慶市, 沈国威編 、雄松堂出版 、2007年 、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 303ページ

沈黙の終わり(下) (ハルキ文庫 と 5-16)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
堂場 瞬一、角川春樹事務所、352
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙の終わり(下) (ハルキ文庫 と 5-16)

680 (送料:¥0~)
堂場 瞬一  、角川春樹事務所 、352
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

沈黙の世界史  全13巻揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,950
新潮社、1969・70・71、13
全冊第一刷 堅表紙 函  月報付き。本体はほぼ未読でヤケなく綺麗です、函は背が退色し題名が薄くなっています。 80㎝規格のゆうパックで発送。  *2502
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沈黙の世界史  全13巻揃

4,950
、新潮社 、1969・70・71 、13
全冊第一刷 堅表紙 函  月報付き。本体はほぼ未読でヤケなく綺麗です、函は背が退色し題名が薄くなっています。 80㎝規格のゆうパックで発送。  *2502

写真記録 破られた沈黙 :アジアの「従軍慰安婦」たち

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
伊藤孝司、風媒社、1993年、1冊
【良い】 第1刷・カバーすれ薄汚れ少有・良好・A5判・232頁 Hpz344*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真記録 破られた沈黙 :アジアの「従軍慰安婦」たち

1,320
伊藤孝司 、風媒社 、1993年 、1冊
【良い】 第1刷・カバーすれ薄汚れ少有・良好・A5判・232頁 Hpz344*1n

佛果圜悟禅師碧巌集 10巻全5冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
呉自弘 校 性湛 閲、元禄6、282×193mm、10巻全5冊
題箋欠 282×193mm 経年のヤケ、くすみ、少し墨跡、墨・朱で書き入れ、巻一の上部にシケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛果圜悟禅師碧巌集 10巻全5冊

7,700
呉自弘 校 性湛 閲 、元禄6 、282×193mm 、10巻全5冊
題箋欠 282×193mm 経年のヤケ、くすみ、少し墨跡、墨・朱で書き入れ、巻一の上部にシケがあります

欧州戦争実記 第五十一号~第六十号 合本

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
博文館、大5.1-大5.4
B5 各約130頁 表紙付 53・56・59号が世界大戦写真画報増刊号 ※八阪丸沈没前後の光景(山脇武夫)/毒瓦斯(ピエル・ロチ) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州戦争実記 第五十一号~第六十号 合本

22,000
、博文館 、大5.1-大5.4
B5 各約130頁 表紙付 53・56・59号が世界大戦写真画報増刊号 ※八阪丸沈没前後の光景(山脇武夫)/毒瓦斯(ピエル・ロチ) 他

旅順ロ外夜襲我水雷艇ノ為ニ露艦轟沈之光景 日露戦争大?紀念画第30号 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,210
博画館、明治37年6月、約38.5×55cm
ヤケ、破れ、欠損、折れ、シミがございます。
丸めて定形外郵便で発送させていただきます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
、博画館 、明治37年6月 、約38.5×55cm
ヤケ、破れ、欠損、折れ、シミがございます。 丸めて定形外郵便で発送させていただきます。

死の海からの生還 エストニア号沈没、そして物語はつくられた

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
ケント・ハールステット/中村みお訳、岩波書店、1996、1
四六判 258頁 カバー 第1刷 元値2136円 B カバー上部少破(補修)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死の海からの生還 エストニア号沈没、そして物語はつくられた

700
ケント・ハールステット/中村みお訳 、岩波書店 、1996 、1
四六判 258頁 カバー 第1刷 元値2136円 B カバー上部少破(補修)

沈黙の中世 失われた世界との対話

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
網野善彦・石井進・福田豊彦、平凡社、1990年刊、235頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 三方に薄く点シミあり まえがき、Ⅰ「銭」Ⅱ「北」Ⅲ「鉄」Ⅳ「歴史学と考古学」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙の中世 失われた世界との対話

1,100
網野善彦・石井進・福田豊彦 、平凡社 、1990年刊 、235頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 三方に薄く点シミあり まえがき、Ⅰ「銭」Ⅱ「北」Ⅲ「鉄」Ⅳ「歴史学と考古学」

圓明園四十景圖詠

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
清・沈源、唐岱等絵/乾隆吟詩/汪由敦代書、世界圖書出版公司北京、2005年、1冊
中文・英文解説 精装 ジャケット 美 29.1×29.2cm 93ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
清・沈源、唐岱等絵/乾隆吟詩/汪由敦代書 、世界圖書出版公司北京 、2005年 、1冊
中文・英文解説 精装 ジャケット 美 29.1×29.2cm 93ページ

『東洋経済新報』1950年5月~51年12月(2424~2503号)、不揃17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,650
宮川三郎編、東洋経済新報社、1950~1951
2444、2453、2459~2466、2487、2493、2495、2497、2501号、高橋亀吉、松本蒸治、中山知郎、一万田尚登、石橋湛山、少ヤケ少シミ/背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東洋経済新報』1950年5月~51年12月(2424~2503号)、不揃17冊分

9,650
宮川三郎編 、東洋経済新報社 、1950~1951
2444、2453、2459~2466、2487、2493、2495、2497、2501号、高橋亀吉、松本蒸治、中山知郎、一万田尚登、石橋湛山、少ヤケ少シミ/背少痛

水交雑誌 29号 明治22年9月30日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈訳述 一定ノ水線ヲ保テ沈没ス可カラザル戦闘艦ノ計画〉、〈訳述 軍艦論〉、〈論説 戦争論〉、水交社、・・・
*A5判、39頁、折込図3枚、表紙に朱印・蔵印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈訳述 一定ノ水線ヲ保テ沈没ス可カラザル戦闘艦ノ計画〉、〈訳述 軍艦論〉、〈論説 戦争論〉 、水交社 、明治22年 、1冊
*A5判、39頁、折込図3枚、表紙に朱印・蔵印

插畫 慷概書生之涙  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 插畫 慷概書生之涙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 佐藤穆龔著
【成立】 明21

★ 大沼沈山序
★ 堀江半峰・田中翠岳・佐藤東雲・中村櫻溪他評
★ 月華堂・天賜堂
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 插畫 慷概書生之涙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 佐藤穆龔著 【成立】 明21 ★ 大沼沈山序 ★ 堀江半峰・田中翠岳・佐藤東雲・中村櫻溪他評 ★ 月華堂・天賜堂 ★ 美本

時空戦艦「大和」日本沈没を救え(三)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
草薙圭一郎、コスミック、2001・1・1初版初版、1冊
本の状態(普通)新書判。新ガダルカナル激戦!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時空戦艦「大和」日本沈没を救え(三)

450
草薙圭一郎 、コスミック 、2001・1・1初版初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。新ガダルカナル激戦!

中央公論 再建第一号 昭和21年1月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
蝋山政道/中山伊知郎/横田喜三郎/岩淵辰雄/羽仁五郎他、中央公論社、昭21
表紙焼シミ シミ焼疲 浮沈/永井荷風 飢餓の街/壷井栄 学窓に帰った学徒に/谷川徹三 他 A5判 112頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 再建第一号 昭和21年1月

1,000
蝋山政道/中山伊知郎/横田喜三郎/岩淵辰雄/羽仁五郎他 、中央公論社 、昭21
表紙焼シミ シミ焼疲 浮沈/永井荷風 飢餓の街/壷井栄 学窓に帰った学徒に/谷川徹三 他 A5判 112頁

別冊SMファン 1976年1月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:福野佳宥、司書房、197601、A5
A5判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日夏由紀夫、西妙院二太、織裳雪夫、結城節代、沢卓造、千草忠夫、三枝竜三、安芸蒼太郎、絹川潭、大滝青史、蘭光生、石井まさみ(劇画)、竹内犬一(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1976年1月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:福野佳宥 、司書房 、197601 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、日夏由紀夫、西妙院二太、織裳雪夫、結城節代、沢卓造、千草忠夫、三枝竜三、安芸蒼太郎、絹川潭、大滝青史、蘭光生、石井まさみ(劇画)、竹内犬一(劇画)
  • 単品スピード注文

S&Mコレクター 1975年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、サン出版、197511、A5
【SMコレクター】 A5判並製 ※本体天部汚れ・傷み少、三方ヤケ/美濃村晃、麻耶直人、団鬼六、志見透、豊中夢夫、佐伯双龍、笛知沈、白鳥大蔵、円城寺達、千草忠夫、一色一(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mコレクター 1975年11月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、サン出版 、197511 、A5
【SMコレクター】 A5判並製 ※本体天部汚れ・傷み少、三方ヤケ/美濃村晃、麻耶直人、団鬼六、志見透、豊中夢夫、佐伯双龍、笛知沈、白鳥大蔵、円城寺達、千草忠夫、一色一(劇画)
  • 単品スピード注文

太原話音檔:現代漢語方言音庫

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
候精一主編 温瑞政・沈明編写、上海教育出版社、1999
プラスチックホルダー(128×205㎜)側面破  テキスト(中文簡体 新書判 133頁 線・書入・汚れなし)+カセットテープ全1巻(問題なし‐再生確認済)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
候精一主編 温瑞政・沈明編写 、上海教育出版社 、1999
プラスチックホルダー(128×205㎜)側面破  テキスト(中文簡体 新書判 133頁 線・書入・汚れなし)+カセットテープ全1巻(問題なし‐再生確認済)

伊勢湾台風復旧工事誌 下巻

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
中部地方建設局、1963、670p、26cm、1冊
下巻のみ 綴じ紐に緩んだ箇所が数ヶ所あります 冒頭数枚にマーカー 函ヤケ・シミ 非売品
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢湾台風復旧工事誌 下巻

2,000 (送料:¥600~)
、中部地方建設局 、1963 、670p 、26cm 、1冊               
下巻のみ 綴じ紐に緩んだ箇所が数ヶ所あります 冒頭数枚にマーカー 函ヤケ・シミ 非売品
  • 単品スピード注文

中國地方志 宋代人物資料索引 全4巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
沈治宏, 王蓉貴編撰、四川辞書出版社、1997~、4冊、22cm、4冊
4巻ともに本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國地方志 宋代人物資料索引 全4巻揃

1,980 (送料:¥620~)
沈治宏, 王蓉貴編撰 、四川辞書出版社 、1997~ 、4冊 、22cm 、4冊
4巻ともに本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 3 (海上空港・沈下との闘い)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著、日本放送出版協会、1993、284p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 3 (海上空港・沈下との闘い)

600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、1993 、284p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美

分析化学 改訂増補版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
阿藤質 著、培風館、昭和5211.30 改訂増補版6刷、329p、22cm
改訂増補版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析化学 改訂増補版

650 (送料:¥300~)
阿藤質 著 、培風館 、昭和5211.30 改訂増補版6刷 、329p 、22cm
改訂増補版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日中全面戦争と海軍 : パナイ号事件の真相

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
笠原十九司 著、青木書店、1997、341p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中全面戦争と海軍 : パナイ号事件の真相

1,100 (送料:¥200~)
笠原十九司 著 、青木書店 、1997 、341p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

沈黙と愛 : 説教集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
松木治三郎 著、新教出版社、1966年、270p、19cm
函ヤケ・シミ、ビニカバ縮、少ヤケ・シミ、線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙と愛 : 説教集

900
松木治三郎 著 、新教出版社 、1966年 、270p 、19cm
函ヤケ・シミ、ビニカバ縮、少ヤケ・シミ、線引き・書き込みはありません。

石橋湛山評論集 <ワイド版岩波文庫>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
松尾尊兌 編、岩波書店、313p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
松尾尊兌 編 、岩波書店 、313p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

侮らず、干渉せず、平伏さず : 石橋湛山の対中国外交論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
増田弘 著、草思社、1993、246p、20cm
帯と紙カバにヤケ、シミ、クスミ、微シミ。三方少ヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
増田弘 著 、草思社 、1993 、246p 、20cm
帯と紙カバにヤケ、シミ、クスミ、微シミ。三方少ヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

新潮現代文学:沈黙・イエスの生涯 41 (遠藤周作)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
遠藤周作著、新潮社、1978/9/15、402p、20cm
書名:新潮現代文学:沈黙・イエスの生涯
著者:遠藤周作著
出版元:新潮社
刊行年:1978/09/15
版表示:
説明:遠藤周作の著作である「新潮現代文学:沈黙・イエスの生涯」は、新潮社から1978年に刊行された作品集です。本書にはキリスト教をテーマにした文学作品が含まれており、その中で信仰や人間の苦悩について静かに描かれているとされています。読む人によって異なる感想が生まれるかもしれませんが、遠藤周作の独特な視点が感じられる一冊として、現代文学の一端を知るための参考になるかもしれません。
状態:函ヤケシミ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
遠藤周作著 、新潮社 、1978/9/15 、402p 、20cm
書名:新潮現代文学:沈黙・イエスの生涯 著者:遠藤周作著 出版元:新潮社 刊行年:1978/09/15 版表示: 説明:遠藤周作の著作である「新潮現代文学:沈黙・イエスの生涯」は、新潮社から1978年に刊行された作品集です。本書にはキリスト教をテーマにした文学作品が含まれており、その中で信仰や人間の苦悩について静かに描かれているとされています。読む人によって異なる感想が生まれるかもしれませんが、遠藤周作の独特な視点が感じられる一冊として、現代文学の一端を知るための参考になるかもしれません。 状態:函ヤケシミ背凹みあり

沈黙を聴く : 現代の神秘家モーリス・ズンデルの人と霊性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
モーリス・ズンデル ほか著 ; 福岡カルメル会 編訳、女子パウロ会、1992/6/11、147p、1・・・
書名:沈黙を聴く : 現代の神秘家モーリス・ズンデルの人と霊性
著者:モーリス・ズンデル ほか著 ; 福岡カルメル会 編訳
出版元:女子パウロ会
刊行年:1992/06/11
版表示:
説明:モーリス・ズンデルの霊性と人間性に迫る一冊として、福岡カルメル会が編訳を手がけた『沈黙を聴く : 現代の神秘家モーリス・ズンデルの人と霊性』は、1992年に女子パウロ会から刊行されました。本書は現代の神秘家として知られるズンデルの思想や生き方を紹介し、静かな内面の探求や霊的な気づきに関心を持つ読者に向けた内容とされています。宗教的な背景を持ちながらも、霊性に触れる一つの視点として理解が進められるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
モーリス・ズンデル ほか著 ; 福岡カルメル会 編訳 、女子パウロ会 、1992/6/11 、147p 、19cm 、1
書名:沈黙を聴く : 現代の神秘家モーリス・ズンデルの人と霊性 著者:モーリス・ズンデル ほか著 ; 福岡カルメル会 編訳 出版元:女子パウロ会 刊行年:1992/06/11 版表示: 説明:モーリス・ズンデルの霊性と人間性に迫る一冊として、福岡カルメル会が編訳を手がけた『沈黙を聴く : 現代の神秘家モーリス・ズンデルの人と霊性』は、1992年に女子パウロ会から刊行されました。本書は現代の神秘家として知られるズンデルの思想や生き方を紹介し、静かな内面の探求や霊的な気づきに関心を持つ読者に向けた内容とされています。宗教的な背景を持ちながらも、霊性に触れる一つの視点として理解が進められるかもしれません。 状態:

レイチェル・カーソン : 「沈黙の春」で地球の叫びを伝えた科学者

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ジンジャー・ワズワース 著 ; 上遠恵子 訳、偕成社、1999、198p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジンジャー・ワズワース 著 ; 上遠恵子 訳 、偕成社 、1999 、198p 、22cm
カバー

中学語文閲読辞典 高中単冊(第一学期用)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
沈?仲主編/上海辞書、中文書、1989、1冊
B6 552頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学語文閲読辞典 高中単冊(第一学期用)*

2,500
沈?仲主編/上海辞書 、中文書 、1989 、1冊
B6 552頁

失われるのは、ぼくらのほうだ: 自然・沈黙・他者 (エコクリティシズム・コレクション)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,996 (送料:¥350~)
野田 研一、水声社、2016年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:多数ページにペン等の線引、書込み▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われるのは、ぼくらのほうだ: 自然・沈黙・他者 (エコクリティシズム・コレクション)

3,996 (送料:¥350~)
野田 研一 、水声社 、2016年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、377 、単行本
▼ 紙面:多数ページにペン等の線引、書込み▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

お茶の学びと人間教育: 出会い・感動・沈潜を生きる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,093 (送料:¥350~)
梶田 叡一、淡交社、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ・背にシール貼付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,093 (送料:¥350~)
梶田 叡一 、淡交社 、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、205 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ カバー:ふちヨレ・背にシール貼付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

霊魂溶于文学的一群:論浅草社、沈鍾社(中国新文学社団・流派叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
陳永志、華東師大、1995年、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳永志 、華東師大 、1995年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

八家口義 3巻揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
沈徳潜編、相生社蔵版、1882年序刊、3冊
唐宋八家文講義 線装本 蔵書印 ヤケ カバーヨゴレ 地に書名記入 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
沈徳潜編 、相生社蔵版 、1882年序刊 、3冊
唐宋八家文講義 線装本 蔵書印 ヤケ カバーヨゴレ 地に書名記入 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

【文学座創立35周年記念公演「沈氏の日本夫人(杉村春子・北村和夫他)」パンフレット】文学座(昭和47年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
文学座・発行/’72年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、文学座・発行/’72年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

沈黙の世界史〈8〉 死者の丘・涅槃の塔 インド 

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
曽野寿彦・西川幸治、新潮社、1970、1
1970年《初版1刷》 函・月報・附図付 本文は然程使用感も無く良いです。箱は少し背と天に細かいホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
曽野寿彦・西川幸治 、新潮社 、1970 、1
1970年《初版1刷》 函・月報・附図付 本文は然程使用感も無く良いです。箱は少し背と天に細かいホコリの点シミあり。

晩年の石川啄木

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
宮守計、冬樹社、昭和47年、1冊
函イタミ B6 268p /啄木晩年の親交を結んだ丸谷喜一は沈黙を守りつづけてきた。だが丸谷こそ、啄木の社会思想の鍵を握るのだ。啄木研究の死角を切拓く!
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩年の石川啄木

800
宮守計 、冬樹社 、昭和47年 、1冊
函イタミ B6 268p /啄木晩年の親交を結んだ丸谷喜一は沈黙を守りつづけてきた。だが丸谷こそ、啄木の社会思想の鍵を握るのだ。啄木研究の死角を切拓く!

ダムに沈んだ村の民具と生活 広島県高田郡八千代町土師

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
宮本常一/田村善次郎ほか編、八坂書房、2011、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダムに沈んだ村の民具と生活 広島県高田郡八千代町土師

1,830
宮本常一/田村善次郎ほか編 、八坂書房 、2011 、1冊
カバー 本文良好 A5

関西美術競売 2015年春季中国芸術品拍売会 中国書画(1)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
関西美術競売株式会社、平27 2015、1冊
呉昌石、楊之光、沈周、曹学栓、海雲、陳年、鄧散木、董其昌、董壽平、楊守敬、王震、羅振玉、齊白石、薄儒、張大千他
値段書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
、関西美術競売株式会社 、平27 2015 、1冊
呉昌石、楊之光、沈周、曹学栓、海雲、陳年、鄧散木、董其昌、董壽平、楊守敬、王震、羅振玉、齊白石、薄儒、張大千他 値段書込有

西日本文化 200号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
茶人松永耳庵とコレクション 田鍋隆男 / 神屋宗湛と茶の湯 筒井絃一 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 200号

1,000
、西日本文化協会 、1
茶人松永耳庵とコレクション 田鍋隆男 / 神屋宗湛と茶の湯 筒井絃一 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。

観相師南龍覚え書き(シリーズ)

鴨書店
 東京都北区上十条
864
庄司圭太、集英社文庫、2000、6
文庫判・時代小説・6冊セット・カバ少ヤケ、少ヨゴレ・1巻30頁 / 2巻10頁程度線引あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観相師南龍覚え書き(シリーズ)

864
庄司圭太 、集英社文庫 、2000 、6
文庫判・時代小説・6冊セット・カバ少ヤケ、少ヨゴレ・1巻30頁 / 2巻10頁程度線引あり

懐疑と沈黙の傍より

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
島村抱月、大3、1冊
初 P221 印一つ 婦人問題と近代文芸、人形の家とイプセンの作劇術、新しき劇壇の論議他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐疑と沈黙の傍より

9,900
島村抱月 、大3 、1冊
初 P221 印一つ 婦人問題と近代文芸、人形の家とイプセンの作劇術、新しき劇壇の論議他

巨大銀行沈没 : みずほ失敗の真相

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
須田慎一郎 著、新潮社、2003.5、294, 2p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :294P
・発行年月日 :2003年5月30日(第4刷)
・初版年月日 :2003年4月25日
・ISBN :9784104597017
◆本の状態:良好
・表紙カバーの裏側にうすいシミあり。・天にうすく細かい埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
須田慎一郎 著 、新潮社 、2003.5 、294, 2p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :294P ・発行年月日 :2003年5月30日(第4刷) ・初版年月日 :2003年4月25日 ・ISBN :9784104597017 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの裏側にうすいシミあり。・天にうすく細かい埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

宗教と文学 <桂芸術選書> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,250 (送料:¥220~)
佐古純一郎 著、桂書房、1968年、342p、19cm、1
初版 函 函ヤケしみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥220~)
佐古純一郎 著 、桂書房 、1968年 、342p 、19cm 、1
初版 函 函ヤケしみ
  • 単品スピード注文

証言・戦艦「武蔵」 <新人物文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
戸髙一成 監修、Kadokawa、205p、15cm
2015初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
戸髙一成 監修 、Kadokawa 、205p 、15cm
2015初版カバー、まずまず良好です。

日本人と中国  衞藤瀋吉著作集(第7巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2003年、274p、A5判
日中の狭間に生きた人々の姿を活写!高杉晋作、岸田吟香、宮崎滔天、二葉亭四迷、中江丑吉、鈴江言一……、幕末・明治から日中戦争まで、激しく揺れ動いた日中関係の狭間、歴史の狭間で生きた人々を活写した個性的な歴史人物論。運命の歯車の中で苦しみながらも、誠実に精一杯生きた人々に注ぐ著者の温かなまなざしが、読者の共感を呼ぶであろう。さらに、個々の人物の記述を通じて、「思春期ナショナリズム」「愛憎症候群」というキーワードで代表される日中関係の特質も浮かび上がり、魅力溢れる日中関係論となっている。
構成
Ⅰ 日本人と中国
日本人の中国観/中国革命と日本人/二葉亭と中国
Ⅱ 宮崎滔天
滔天と清国革命はどうして結びついたか/宮崎滔天/宮崎滔天著『支那革命軍談』
Ⅲ 鈴江言一
ある無名の革命家
Ⅳ アジアの中の日本人
中江丑吉書簡集/ある無名の先駆者/王光逖君を悼む/日本人の中のアジア/アジアにおける近代日本
鼎談・衞藤瀋吉+喜志麻孝子+平野健一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2003年 、274p 、A5判
日中の狭間に生きた人々の姿を活写!高杉晋作、岸田吟香、宮崎滔天、二葉亭四迷、中江丑吉、鈴江言一……、幕末・明治から日中戦争まで、激しく揺れ動いた日中関係の狭間、歴史の狭間で生きた人々を活写した個性的な歴史人物論。運命の歯車の中で苦しみながらも、誠実に精一杯生きた人々に注ぐ著者の温かなまなざしが、読者の共感を呼ぶであろう。さらに、個々の人物の記述を通じて、「思春期ナショナリズム」「愛憎症候群」というキーワードで代表される日中関係の特質も浮かび上がり、魅力溢れる日中関係論となっている。 構成 Ⅰ 日本人と中国 日本人の中国観/中国革命と日本人/二葉亭と中国 Ⅱ 宮崎滔天 滔天と清国革命はどうして結びついたか/宮崎滔天/宮崎滔天著『支那革命軍談』 Ⅲ 鈴江言一 ある無名の革命家 Ⅳ アジアの中の日本人 中江丑吉書簡集/ある無名の先駆者/王光逖君を悼む/日本人の中のアジア/アジアにおける近代日本 鼎談・衞藤瀋吉+喜志麻孝子+平野健一郎

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー