文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瀧井孝」の検索結果
1,087件

文芸春秋 13年5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小室翠雲「春の随筆」中村清二「台湾の製糖業と屈折率」宮城音五郎「オリンピック競技と日本」戸川秋骨「翻・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 13年5号

2,000
小室翠雲「春の随筆」中村清二「台湾の製糖業と屈折率」宮城音五郎「オリンピック競技と日本」戸川秋骨「翻訳難」朝倉文夫「表情」藤森成吉「崋山のこと」徳田秋声「思ひ出るまま」前田蓮山「本邦新聞の原始時代」向坂逸郎「知識階級と自由主義」戸坂潤「免職教授列伝」豊島与志雄「人の小屋」井伏鱒二「集金旅行第一日」滝井孝作「彼の周囲」藤沢桓夫「春」里見弴「回復期」他 、文芸春秋社 、昭和10年 、1冊

日本の文学 36 瀧井孝作・梶井基次郎・中島敦

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
中央公論社、昭和43年初、1
函ヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ 月報付(中村光夫 山本健吉 外村繁 河上徹太郎 深田久弥)  【検索用:無限抱擁 結婚まで 慾呆け 積雪 伐り禿山 野趣 檸檬 城のある町にて ある心の風景 冬の日 蒼穹 筧の話 器楽的幻覚 冬の蠅 ある崖上の感情 桜の樹の下には 愛撫 闇の絵巻 交尾 のんきな患者 光と風と夢 山月記 狐憑 盈虚 夫婦 弟子 李陵 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文学 36 瀧井孝作・梶井基次郎・中島敦

330
、中央公論社 、昭和43年初 、1
函ヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ 月報付(中村光夫 山本健吉 外村繁 河上徹太郎 深田久弥)  【検索用:無限抱擁 結婚まで 慾呆け 積雪 伐り禿山 野趣 檸檬 城のある町にて ある心の風景 冬の日 蒼穹 筧の話 器楽的幻覚 冬の蠅 ある崖上の感情 桜の樹の下には 愛撫 闇の絵巻 交尾 のんきな患者 光と風と夢 山月記 狐憑 盈虚 夫婦 弟子 李陵 】

日本文学全集 第14 (永井荷風集)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
新潮社、1968.2、639p 図版、18cm
瀧井孝作 中勘助 宇野浩二 菊池寛 葛西善蔵 嘉村磯多
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
、新潮社 、1968.2 、639p 図版 、18cm
瀧井孝作 中勘助 宇野浩二 菊池寛 葛西善蔵 嘉村磯多

新潮 35年5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
和田伝「地下茎」福田清人「指導者」徳田一穂「麒麟館」片山敏彦「文学の力」一戸務「支那小説と翻訳」井伏・・・
「指導者」評1行書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 35年5号

4,000
和田伝「地下茎」福田清人「指導者」徳田一穂「麒麟館」片山敏彦「文学の力」一戸務「支那小説と翻訳」井伏鱒二「杉並区清水町」前田夕暮「忘れえぬ隣人」尾崎一雄「上野桜木町」村山知義「文芸時評」三枝博音「人間としての森鴎外」滝井孝作「幼な顔」谷崎順二「病気の事」深田久弥「文学的自叙伝」今日出海「巴里通信」阿部知二「早春三日」萩原恭次郎「私の麦笛」阪本越郎「純潔のために」他 、新潮社 、昭和13年 、1冊
「指導者」評1行書入

私小説作家論 <角川文庫 ; 第441>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
山本健吉 著、角川書店、214p、15cm
昭和29.2 再版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私小説作家論 <角川文庫 ; 第441>

400
山本健吉 著 、角川書店 、214p 、15cm
昭和29.2 再版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

中央公論 51年7号小林古径口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
加田哲二「官僚・政党・財閥・軍備」向坂逸郎「日本資本主義における意義」板垣鷹穂「日本トーキー映画の現・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年7号小林古径口絵入

2,000
加田哲二「官僚・政党・財閥・軍備」向坂逸郎「日本資本主義における意義」板垣鷹穂「日本トーキー映画の現段階」中島健藏「理想の危機」北昤吉「兄北一輝を語る」長沼守敬、高村光太郎編「現代美術の揺籃時代」小穴隆一「山鉾のおもちや」今井邦子「山に向ひて」小林秀雄「トルストイの『芸術とは何か』」葉山嘉樹「濁流」真船豊「鬼怒子」正宗白鳥「老ぼれ」滝井孝作「山女魚」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

紅いノート(「古木すゑ名の付箋」付)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
古木鉄太郎 著、校倉書房、1959、271p、19cm
函背痛み有 ビニールカバー付き 個人蔵書印
小口シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
古木鉄太郎 著 、校倉書房 、1959 、271p 、19cm
函背痛み有 ビニールカバー付き 個人蔵書印 小口シミ
  • 単品スピード注文

改造文芸 新年特大号 <第2巻第1号 昭和25年1月新年号 [新春 小説特集]>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
改造社、昭25、182p、21cm、1冊
特集執筆者 : 舟橋聖一/小谷剛/瀧井孝作/堀田善英/正宗白鳥/武田泰淳/久保田万太郎/石川淳/上林暁/井上友一朗/佐多稲子/尾崎一雄/川端康成

表紙・小口に経年薄ヤケ・シミあり
状態及び本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造文芸 新年特大号 <第2巻第1号 昭和25年1月新年号 [新春 小説特集]>

1,100
、改造社 、昭25 、182p 、21cm 、1冊
特集執筆者 : 舟橋聖一/小谷剛/瀧井孝作/堀田善英/正宗白鳥/武田泰淳/久保田万太郎/石川淳/上林暁/井上友一朗/佐多稲子/尾崎一雄/川端康成 表紙・小口に経年薄ヤケ・シミあり 状態及び本文経年良好です

自選随筆集 かのこ百合 大和書房 瀧井孝作 

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
950 (送料:¥590~)
箱付き。箱に多少のヤケ、スレ、ヨレ、シミ、表紙に多少のヤケ、スレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥590~)
箱付き。箱に多少のヤケ、スレ、ヨレ、シミ、表紙に多少のヤケ、スレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

私小説作家論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
山本健吉 著、審美社、1972、265p、19cm
3版 函付き クロス装丁 函背に僅かやけ 本体背三方に小やけ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私小説作家論

825
山本健吉 著 、審美社 、1972 、265p 、19cm
3版 函付き クロス装丁 函背に僅かやけ 本体背三方に小やけ その他状態は良好。送料185円~

雑誌「心」後援 弥三郎窯作品展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
武者小路実篤 寄文、平凡社、1969、1冊
日本橋三越での 展覧会図録 少ヤケシミ 角折れ 24頁の薄いもの モノクロ図版:網野菊、石坂泰三、大内兵衛、井泉水、土牛、川端康成、喜谷六花、木下検ニ、窪田空穂、熊谷守一、久留勝、里見弴、滝井孝作、谷川徹三、富安風生、長谷川如是閑、林武、原安三郎、前田青邨、松方三郎、松田伊三雄、実篤 平凡社創業者下中弥三郎の窯で制作された陶芸作品 昭和44年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
武者小路実篤 寄文 、平凡社 、1969 、1冊
日本橋三越での 展覧会図録 少ヤケシミ 角折れ 24頁の薄いもの モノクロ図版:網野菊、石坂泰三、大内兵衛、井泉水、土牛、川端康成、喜谷六花、木下検ニ、窪田空穂、熊谷守一、久留勝、里見弴、滝井孝作、谷川徹三、富安風生、長谷川如是閑、林武、原安三郎、前田青邨、松方三郎、松田伊三雄、実篤 平凡社創業者下中弥三郎の窯で制作された陶芸作品 昭和44年刊 ソフトカバー B5

素直  第一輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
志賀直哉 井伏鱒二 中谷孝雄 外村 繁 梅崎春生 大和田 操 上林 暁 瀧井孝作 三好達治 江口榛一・・・
季刊◇誌    A5 207頁 背表紙 過半剥ガレ.赤鉛筆線引き,少書込. 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
志賀直哉 井伏鱒二 中谷孝雄 外村 繁 梅崎春生 大和田 操 上林 暁 瀧井孝作 三好達治 江口榛一 亀井勝一郎 坪田譲治 葛西善蔵 舟木重雄  、赤坂書店 、1946/09/15 (S21) 、1
季刊◇誌    A5 207頁 背表紙 過半剥ガレ.赤鉛筆線引き,少書込. 保存並

大調和 1巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
ギャスケ、高村光太郎訳「風景の前で語るセザンヌ」武者小路実篤「思つたまま」島中雄三「無産等初陣の地方・・・
背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大調和 1巻8号

2,500
ギャスケ、高村光太郎訳「風景の前で語るセザンヌ」武者小路実篤「思つたまま」島中雄三「無産等初陣の地方普選を省みて」細迫兼光「府県議選を顧みて」賀川豊彦「徳富蘆花氏の思ひ出」滝井孝作「芥川さんの手紙」室生犀星「昨日の耳」柳宗悦「工芸の道」堀口大学「アポリネエル二章」千家元麿「秋いろいろ」犬養健「人形芝居」武者小路実篤「詩二つ」相馬泰三「一番得をしたのは誰だ?」網野菊「占ひ」椿貞雄「展覧会に際して」他 、春秋社 、昭和2年 、1冊
背下部剥落

馬酔木 27巻7号、12号、30巻8号、32巻2号、33巻2号、6号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
馬酔木発行所 水原秋桜子、滝井孝作、井上康文、百合山羽公「故国」石田波郷「清瀬村」相生垣瓜人「芥子を・・・
12号綴外れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬酔木 27巻7号、12号、30巻8号、32巻2号、33巻2号、6号 6冊

2,000
馬酔木発行所 水原秋桜子、滝井孝作、井上康文、百合山羽公「故国」石田波郷「清瀬村」相生垣瓜人「芥子を描く」石川桂郎「朴の花」水原秋桜子「国立博物館にて」北川桃雄、相馬遷子「山国」「佐久雑記」下村ひろし「長崎の風物」軽部烏頭子「銀座今昔」伊沢元美「四S時代の史的位置」林翔「人間貫道」藤田湘子「病中病後」村上巌「玉堂論争」藤田湘子「春日紀行」吉川春藻「ビキニの灰」佐野まもる「讃岐蕗の秋桜子先生」他 、昭和23年~29年 、6冊
12号綴外れあり

十五人の作家との対話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
福田清人 著、中央公論社、1955、235p 図版15枚、18cm
カバーヤケシミ帯にキレ補修、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
福田清人 著 、中央公論社 、1955 、235p 図版15枚 、18cm
カバーヤケシミ帯にキレ補修、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好

絵手紙の書 小池邦夫 2001年初版 生活実用シリーズ NHK出版 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバーキズ、少々ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 126ページ 送料無料でお送りいたします

はじめに/絵手紙の書とは 第1章/筆でかいてみる 第2章/いい書に学ぶ 第3章/手紙で遊ぶ 第4章/表書きで自己表現を 第5章/文人たちの書 第6章/暮らしの書 第7章/小池邦夫の書の世界 コラム・人と書/富岡鉄斎・瀧井孝作・武者小路実篤・棟方志功・熊谷守一・会津八一
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバーキズ、少々ヤケあり サイズ/21×25.5センチ 126ページ 送料無料でお送りいたします はじめに/絵手紙の書とは 第1章/筆でかいてみる 第2章/いい書に学ぶ 第3章/手紙で遊ぶ 第4章/表書きで自己表現を 第5章/文人たちの書 第6章/暮らしの書 第7章/小池邦夫の書の世界 コラム・人と書/富岡鉄斎・瀧井孝作・武者小路実篤・棟方志功・熊谷守一・会津八一
  • 単品スピード注文

旅  昭和28年9月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本 正 W・E・クラーク 瀧井孝作 浜本 浩 井上友一郎 帆田春樹 木下義謙 飯島 衛 横山隆一・・・
◇月刊雑誌 旅 第27巻第9号 第27巻第09号 B5 118頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和28年9月号

1,520
山本 正 W・E・クラーク 瀧井孝作 浜本 浩 井上友一郎 帆田春樹 木下義謙 飯島 衛 横山隆一 秋山秋紅蓼 寿学しづ 山川 均 谷崎精二 山本嘉次郎 町田嘉章 花森安治 荒垣秀雄  、日本交通公社 、1953/09/01 (S28) 、1
◇月刊雑誌 旅 第27巻第9号 第27巻第09号 B5 118頁 

中央公論 50年11号 続五十周年記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
宇野弘蔵「資本主義の成立と農村分解の過程」小倉金之助「数学と民族性」矢内原忠雄「新渡戸博士を憶ふ」名・・・
裏少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 50年11号 続五十周年記念号

2,000
宇野弘蔵「資本主義の成立と農村分解の過程」小倉金之助「数学と民族性」矢内原忠雄「新渡戸博士を憶ふ」名取洋之助「ライカ社会相」杉村楚人冠「黒羽の矢・反省雑誌時代の功労者」田中貢太郎「中央公論と私」小川未明「石と雲と蜂」内田百間「高利貸に就いて」市川左団次「左団次自叙伝」杉山平助「千葉亀雄氏回想」吉村冬彦「三斜晶系」「街の人物評論『林芙美子』『徳田秋声』他」野間五造「領台四十年」水上滝太郎「「世継」滝井孝作「責任自殺」野上弥生子「哀しき少年」他 、中央公論社 、昭和10年 、1冊
裏少書入

文芸 3巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
細田民樹「『転向者』」滝井孝作「山女釣り」内田百間「鶴」堀田昇一「酔ひどれの町」川端康成「浅草祭」戸・・・
背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 3巻1号

4,000
細田民樹「『転向者』」滝井孝作「山女釣り」内田百間「鶴」堀田昇一「酔ひどれの町」川端康成「浅草祭」戸坂潤「インテリ意識とインテリ階級説」昇曙夢「シェストフとその時代」安倍能成「土佐」正宗白鳥『「新劇』見物記」北川千代「お父さんの仕事」木下杢太郎「張赫宙の『ガルボウ』」伊馬鵜平「真夜なか」秋田雨雀「台風前奏曲」ささき・ふさ「雪に寝て」芹沢光治良「窪川稲子氏への手紙」岩崎昶「映画製作に於ける勇気の弁」井伏鱒二「奥利根の藤原村」夢野久作「笑ふ唖女」長谷川春子画文「文人六景」他 、改造社 、昭和10年 、1冊
背やけ

折柴隨筆 初函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
瀧井孝作、野田書房、昭10・9、1冊
初函 野田書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
瀧井孝作 、野田書房 、昭10・9 、1冊
初函 野田書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

絵手紙を語る

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
小池邦夫, 大河内昭爾 対談、そうよう、142p、21cm
状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
小池邦夫, 大河内昭爾 対談 、そうよう 、142p 、21cm
状態は良好です。

父 初函 函少痛少日焼 装幀・武者小路実篤

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
瀧井孝作、高山書院、昭16・5、1冊
初函 函少痛少日焼 装幀・武者小路実篤 高山書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父 初函 函少痛少日焼 装幀・武者小路実篤

2,200
瀧井孝作 、高山書院 、昭16・5 、1冊
初函 函少痛少日焼 装幀・武者小路実篤 高山書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

河盛好蔵 私の随想選 4 : 私の日本文学1

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
河盛 好蔵 著、新潮社、1991、411p、20cm、1冊
函・帯少ヤケ カバー背少シミ 月報付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河盛好蔵 私の随想選 4 : 私の日本文学1

1,000 (送料:¥600~)
河盛 好蔵 著 、新潮社 、1991 、411p 、20cm 、1冊
函・帯少ヤケ カバー背少シミ 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

一生の春 父・瀧井孝作 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小町谷新子、蝸牛社、平2・11、1冊
カバー 蝸牛社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一生の春 父・瀧井孝作 カバー

1,100
小町谷新子 、蝸牛社 、平2・11 、1冊
カバー 蝸牛社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太陽 昭和42年10月号No.52 特集/京都と西陣 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします

特集/京都と西陣 洛西の秋/岩宮武二 美の背景/武田恒夫 織物の西陣/北村哲郎 京都を装う 西陣をかこむ美の歴史 西陣の人たち/瀬戸内晴美 日本名匠伝・棟方志功/土門拳 地方美術めぐり・松山の三つの寺/瀧井孝作 にっぽん見聞録・中央競馬福島夏の陣/木山捷平 失われゆくものの記・伊勢の型紙/水上勉 わが悪友伝・太宰治その人/檀一雄 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします 特集/京都と西陣 洛西の秋/岩宮武二 美の背景/武田恒夫 織物の西陣/北村哲郎 京都を装う 西陣をかこむ美の歴史 西陣の人たち/瀬戸内晴美 日本名匠伝・棟方志功/土門拳 地方美術めぐり・松山の三つの寺/瀧井孝作 にっぽん見聞録・中央競馬福島夏の陣/木山捷平 失われゆくものの記・伊勢の型紙/水上勉 わが悪友伝・太宰治その人/檀一雄 他
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第149号 昭和40年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、66p、A5判、1冊
仏教に帰る④ / 柳宗悦
沖縄織物文化の研究㉓ / 田中俊雄
高山の塩煎餅 / 滝井孝作 ; 石井鶴三
古式を守る山王祭 / 真木潔
飛騨の民家 / 長倉三朗
飛騨の古建築 / 八野忠次郎
樹皮加工から曲物へ / 岡村吉右衛門 ; 佐々木栄孝
グラフ 飛騨の建築
六十年前の今㊶ / 河井寛次郎
回想の人・柳先生 / 山口泉
甦って来られた柳先生㊤ / 浅川園絵
村祭りの行列
地方協会だより
全国民芸大会日程
「たくみ」だより
柳宗悦著書解題
編集後記 / 田中豊太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、66p 、A5判 、1冊
仏教に帰る④ / 柳宗悦 沖縄織物文化の研究㉓ / 田中俊雄 高山の塩煎餅 / 滝井孝作 ; 石井鶴三 古式を守る山王祭 / 真木潔 飛騨の民家 / 長倉三朗 飛騨の古建築 / 八野忠次郎 樹皮加工から曲物へ / 岡村吉右衛門 ; 佐々木栄孝 グラフ 飛騨の建築 六十年前の今㊶ / 河井寛次郎 回想の人・柳先生 / 山口泉 甦って来られた柳先生㊤ / 浅川園絵 村祭りの行列 地方協会だより 全国民芸大会日程 「たくみ」だより 柳宗悦著書解題 編集後記 / 田中豊太郎
  • 単品スピード注文

らいおんの手紙 : 絵手紙入門Ⅱ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
小池邦夫 : 著、日貿出版社、1991、109p、29.6 x 21cm、1冊
初版、 カバー

手紙は自画像
ライオンの手紙
おじいさんからの手紙
手紙の大河
どろんこのうち
随筆家江国滋さん
誰のでもないわたしの一日
すっぱだかのえかき
緒形拳さんの書と画
はがき童話
ひらがな詩人
滝井孝作さんのこと
こぼれおちることば
松田正平さんのこと
小さな大事件
自分道を歩く
ボロハキテテモココロハニシキ
自分を出そう
絵手紙人のひとこと語録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小池邦夫 : 著 、日貿出版社 、1991 、109p 、29.6 x 21cm 、1冊
初版、 カバー 手紙は自画像 ライオンの手紙 おじいさんからの手紙 手紙の大河 どろんこのうち 随筆家江国滋さん 誰のでもないわたしの一日 すっぱだかのえかき 緒形拳さんの書と画 はがき童話 ひらがな詩人 滝井孝作さんのこと こぼれおちることば 松田正平さんのこと 小さな大事件 自分道を歩く ボロハキテテモココロハニシキ 自分を出そう 絵手紙人のひとこと語録

幼年 第一集 再カバー帯 カバー帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
與田準一編、西荻書店、昭25・6、1冊
川端 浅見淵 塚原健二郎 斎藤謙太郎 與田準一 外村繁 瀧井孝作【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年 第一集 再カバー帯 カバー帯少痛少日焼

1,650
與田準一編 、西荻書店 、昭25・6 、1冊
川端 浅見淵 塚原健二郎 斎藤謙太郎 與田準一 外村繁 瀧井孝作【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

瀧井孝作文学書誌 限五百函外函 外函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
永田書房、昭52・9、1冊
限五百函外函 外函少痛 永田書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧井孝作文学書誌 限五百函外函 外函少痛

3,300
、永田書房 、昭52・9 、1冊
限五百函外函 外函少痛 永田書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

翁草 阿川弘之宛ペン署名入 初函 本体少シミ有 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
瀧井孝作、求龍堂、昭43・8、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初函 本体少シミ有 函少痛少日焼 求龍堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翁草 阿川弘之宛ペン署名入 初函 本体少シミ有 函少痛少日焼

2,750
瀧井孝作 、求龍堂 、昭43・8 、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初函 本体少シミ有 函少痛少日焼 求龍堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文芸 6巻1号 小説特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山本実彦「書簡一通」葉山嘉樹「万福追想」村山知義「佃の渡」小田嶽夫「夕景色」荒木巍「少年たち」阿部知・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 6巻1号 小説特輯

4,000
山本実彦「書簡一通」葉山嘉樹「万福追想」村山知義「佃の渡」小田嶽夫「夕景色」荒木巍「少年たち」阿部知二「旅順にて」森山啓「父親しるす」横光利一「覚書」土屋文明「猪苗代にて」戸坂潤「所謂批評の『科学性』についての考察」谷川徹三「暗夜行路覚書」前田河広一郎「木下尚江」川端茅舎「露荘厳」中野重治「自作案内」前田夕暮「自己否定」周作人「北京に踏みとどまる」中村光夫「文芸時評」菱山修三「鳶の笛」高見順「撮影所の嘱託に成つて」伊藤整「雪と人」立原道造「晩秋」三好達治「霖雨泥濘」滝井孝作、武田麟太郎、岡本かの子、小林秀雄(座談会)「志賀直哉の人と芸術」他 、改造社 、昭和13年 、1冊

俳句34巻2号 追悼・瀧井孝作/山本健吉 上田都史 楠本健吉 特集・神蔵器『能ケ谷』 <追悼・久保島孝 追悼・下田実花>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
角川書店、昭60・2、1冊
追悼・久保島孝 追悼・下田実花【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句34巻2号 追悼・瀧井孝作/山本健吉 上田都史 楠本健吉 特集・神蔵器『能ケ谷』 <追悼・久保島孝 追悼・下田実花>

1,100
、角川書店 、昭60・2 、1冊
追悼・久保島孝 追悼・下田実花【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

生のまま素のまま ペン献呈署名入 初函帯 函帯少痛 函少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
瀧井孝作、櫻井書店、昭34・11、1冊
ペン献呈署名入 初函帯 函帯少痛 函少日焼 櫻井書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生のまま素のまま ペン献呈署名入 初函帯 函帯少痛 函少日焼

2,200
瀧井孝作 、櫻井書店 、昭34・11 、1冊
ペン献呈署名入 初函帯 函帯少痛 函少日焼 櫻井書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文壇句会今昔 ー東門局句手帖ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
永井龍男、文藝春秋、1972(昭和47)一冊、252頁、15.5×21.2㌢
初版 函 函年代相当背上下スレ天及び後ろ上部ヤケ色変わりアリ 本体布装上製本背上表紙側シミ背部分タイトルわずかに剥げ 中問題なし 巻頭/折込満州から著者が留守宅に送った手紙(絵入り)、昭和36年3月の文壇句会写真一枚(宮田重雄、徳川夢声、久保田万太郎、五所平之助、田村泰次郎、中里恒子、澁澤秀雄、中村汀女 他の面々 文中にも写真アリ/久米正雄、久保田万太郎・瀧井孝作・正宗白鳥・筆者、浅草吟行:渋沢秀雄・林譲治・久保田万太郎・宮田重雄・小糸源太郎・筆者,上野動物園吟行:吉屋信子、田村泰次郎、久保田万太郎、玉川一郎、筆者 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇句会今昔 ー東門局句手帖ー

2,500
永井龍男 、文藝春秋 、1972(昭和47)一冊 、252頁 、15.5×21.2㌢
初版 函 函年代相当背上下スレ天及び後ろ上部ヤケ色変わりアリ 本体布装上製本背上表紙側シミ背部分タイトルわずかに剥げ 中問題なし 巻頭/折込満州から著者が留守宅に送った手紙(絵入り)、昭和36年3月の文壇句会写真一枚(宮田重雄、徳川夢声、久保田万太郎、五所平之助、田村泰次郎、中里恒子、澁澤秀雄、中村汀女 他の面々 文中にも写真アリ/久米正雄、久保田万太郎・瀧井孝作・正宗白鳥・筆者、浅草吟行:渋沢秀雄・林譲治・久保田万太郎・宮田重雄・小糸源太郎・筆者,上野動物園吟行:吉屋信子、田村泰次郎、久保田万太郎、玉川一郎、筆者 他 

慾呆け 限750函送り函 ペン署名入 送り函少痛題字書込有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
18,700
瀧井孝作、文体社、昭9・4、1冊
限750函送り函 ペン署名入 送り函少痛題字書込有 文体社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慾呆け 限750函送り函 ペン署名入 送り函少痛題字書込有

18,700
瀧井孝作 、文体社 、昭9・4 、1冊
限750函送り函 ペン署名入 送り函少痛題字書込有 文体社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

絵手紙を語る

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
小池邦夫, 大河内昭爾 対談、そうよう、2000、142p、21cm、1
初版、 カバー微傷み、 帯背やけ退色・擦れ傷み、天微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小池邦夫, 大河内昭爾 対談 、そうよう 、2000 、142p 、21cm 、1
初版、 カバー微傷み、 帯背やけ退色・擦れ傷み、天微しみ、本文良

太陽 1980年(1月~12月)8月欠

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1980、29x21cm、12
 1月 年賀状図案500集 
 2月 名門私立女子高校 名物先生と有名卒業生
 3月 佐伯祐三 絵画VS写真
 4月 俳人とその職業 瀧井孝作 水上勉 幡谷東吾他
 5月 大発明・珍発明500集
 6月 親と子の博物館200
 7月 茶道家元と好み 裏千家 表千家 武者小路千家他
 9月 武術健康法 必殺技図解大講座
10月 藤原定家と百人一首 冷泉家子文書公開記念
11月 石川啄木 「一握の砂」刊行70周年記念
12月 贈り物アイデア500集
臨時増刊 年賀状図案1000集
ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1980 、29x21cm 、12
 1月 年賀状図案500集   2月 名門私立女子高校 名物先生と有名卒業生  3月 佐伯祐三 絵画VS写真  4月 俳人とその職業 瀧井孝作 水上勉 幡谷東吾他  5月 大発明・珍発明500集  6月 親と子の博物館200  7月 茶道家元と好み 裏千家 表千家 武者小路千家他  9月 武術健康法 必殺技図解大講座 10月 藤原定家と百人一首 冷泉家子文書公開記念 11月 石川啄木 「一握の砂」刊行70周年記念 12月 贈り物アイデア500集 臨時増刊 年賀状図案1000集 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

吉川富三撮影 郁文集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
吉川富三 ; 題字·序文 武者小路実篤、全日本写真新聞社、1963、頁付なし、28.4 x 23.5・・・
第2版、函

武者小路実篤
志賀直哉
谷崎潤一郎
里見淳
長與善郎
室生犀星
川端康成
廣津津和郎
中勘助
滝井孝作
幸文田
千家元麿
吉井勇
鈴木大拙
和辻哲郎
横山大觀
小林古径
安田靭彦
前田青邨
奥村土牛
堅山南風
福田平八郎
川端竜子
小倉遊亀
杉山寧
東山魁夷
森田沙伊
梅原竜三郎
安井曽太郎
坂本繁二郎
熊谷守一
小絲源太郎
中川一政
椿貞雄
林武
野□弥太郎
鳥海青児
児島善三郎
伊藤廉
岡鹿之助
高村光太郎
佐藤玄々
平櫛田中
平塚運一
棟方志功
富本憲吉
濱田庄司
バーナード·リーチ
下中弥三郎
佐藤垢石

題字·序文 武者小路実篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉川富三 ; 題字·序文 武者小路実篤 、全日本写真新聞社 、1963 、頁付なし 、28.4 x 23.5cm 、1冊
第2版、函 武者小路実篤 志賀直哉 谷崎潤一郎 里見淳 長與善郎 室生犀星 川端康成 廣津津和郎 中勘助 滝井孝作 幸文田 千家元麿 吉井勇 鈴木大拙 和辻哲郎 横山大觀 小林古径 安田靭彦 前田青邨 奥村土牛 堅山南風 福田平八郎 川端竜子 小倉遊亀 杉山寧 東山魁夷 森田沙伊 梅原竜三郎 安井曽太郎 坂本繁二郎 熊谷守一 小絲源太郎 中川一政 椿貞雄 林武 野□弥太郎 鳥海青児 児島善三郎 伊藤廉 岡鹿之助 高村光太郎 佐藤玄々 平櫛田中 平塚運一 棟方志功 富本憲吉 濱田庄司 バーナード·リーチ 下中弥三郎 佐藤垢石 題字·序文 武者小路実篤

対談近代俳句 現代の教養56 初 少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
楠本憲吉・聞き手、桜楓社、昭41・7、1冊
松根東洋城 瀧井孝作 飯田蛇笏 久保田万太郎 水原秋櫻子 石田波郷【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談近代俳句 現代の教養56 初 少日焼

1,650
楠本憲吉・聞き手 、桜楓社 、昭41・7 、1冊
松根東洋城 瀧井孝作 飯田蛇笏 久保田万太郎 水原秋櫻子 石田波郷【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

瀧井孝作全集内容見本 推薦文/井伏 河野多恵子 河盛 江藤 古井

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中央公論社、昭53、三つ折
推薦文/井伏 河野多恵子 河盛 江藤 古井 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧井孝作全集内容見本 推薦文/井伏 河野多恵子 河盛 江藤 古井

1,100
、中央公論社 、昭53 、三つ折
推薦文/井伏 河野多恵子 河盛 江藤 古井 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

墨 2004年5・6月号 (168) 特集 ビジュアル 墨場必携 1 漢字編(名言・名句を書く 実力書家12名による書き下ろし 作品制作の背景 墨場必携の歴史 時代別・漢詩の特徴 自詠漢詩の作りかた インターネット集字)/漢碑の気 瀧井孝作の書/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(恩地春洋・津金孝邦・成瀬映山・尾崎邑鵬・上松一条・松下之堂・浅見錦龍・岡田契雪・劉蒼居・大野篁・・・
表紙に僅ヤケ・表紙角と背脇にはがれ跡多・両表紙に折れクセ僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 2004年5・6月号 (168) 特集 ビジュアル 墨場必携 1 漢字編(名言・名句を書く 実力書家12名による書き下ろし 作品制作の背景 墨場必携の歴史 時代別・漢詩の特徴 自詠漢詩の作りかた インターネット集字)/漢碑の気 瀧井孝作の書/ほか

700
特集(恩地春洋・津金孝邦・成瀬映山・尾崎邑鵬・上松一条・松下之堂・浅見錦龍・岡田契雪・劉蒼居・大野篁軒・野口白汀・杭迫柏樹 インタビュー(成瀬映山・劉蒼居) 北川博邦 松原朗 窪寺貫道 赤井清美)/阿川弘之・小木良一・小町谷新子/書家の仕事・15 辻本大雲 、芸術新聞社 、平16
表紙に僅ヤケ・表紙角と背脇にはがれ跡多・両表紙に折れクセ僅 小口に僅すれ

現代国民文学全集 第14巻 (青春小説集)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
角川書店、1957年、初版、390p 図版、22cm、1冊
月報付き
ヤケ、シミあり
自作カバー表紙に糊付け
函ヤケ、イタミあり
帯(イタミあり)付き

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、角川書店 、1957年、初版 、390p 図版 、22cm 、1冊
月報付き ヤケ、シミあり 自作カバー表紙に糊付け 函ヤケ、イタミあり 帯(イタミあり)付き 発送方法:クリックポスト

新潮 38巻2号 大正12年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
徳田秋声「作家は革命的気分を持つ」福士幸次郎「プロレタリア文学への挑戦」伊福部隆輝「現詩壇の否定」小・・・
背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 38巻2号 大正12年2月号

6,000
徳田秋声「作家は革命的気分を持つ」福士幸次郎「プロレタリア文学への挑戦」伊福部隆輝「現詩壇の否定」小牧近江「巴里で会つた日本の文学者/島崎藤村、石川三四郎、吉江喬松」三木露風「神人の歌」白鳥省吾「月光を踏む」藤森淳三「作と人との印象・宇野浩二と私」赤松月船「無階級的精神」川端康成「新春創作評」松本淳三「ある日の独想」中島清「逍遥博士への非難」今野賢三「新興芸術の現実的考察」新井紀一「蝸牛角上の争ひ」谷崎精二「老人と孫」滝井孝作「C子の自由」中西伊之助「お絹の心」水守亀之助「盗人」萩原朔太郎「『青猫』の序」生田春月「鷹野つぎ氏の『悲しき配分』を読む」他 、新潮社 、大正12年 、1冊
背上下剥落

奈良登大路町 妙高の秋 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
島村利正 著島村利正 著、講談社、2004、16cm、235p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
島村利正 著島村利正 著 、講談社 、2004 、16cm 、235p
カバ

釣の楽しみ 限222帙外函袋 ペン句署名落款入 外函少シミ有 袋少痛少日焼テープ跡有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
瀧井孝作、二見書房、昭52・4、1冊
限222帙外函袋 ペン句署名落款入 外函少シミ有 袋少痛少日焼テープ跡有 二見書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釣の楽しみ 限222帙外函袋 ペン句署名落款入 外函少シミ有 袋少痛少日焼テープ跡有

3,300
瀧井孝作 、二見書房 、昭52・4 、1冊
限222帙外函袋 ペン句署名落款入 外函少シミ有 袋少痛少日焼テープ跡有 二見書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大ぼけ小ぼけ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
阿川弘之 著、講談社、1686.10、270p、20cm
初版 帯背ヤケ、端々スレ 函天小汚れ、地シミ少々 中三口軽い使用感、表紙・裏シミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
阿川弘之 著 、講談社 、1686.10 、270p 、20cm
初版 帯背ヤケ、端々スレ 函天小汚れ、地シミ少々 中三口軽い使用感、表紙・裏シミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 送料185円

河盛好蔵 私の随想選 第4・5巻 (私の日本文学 1・2) 2冊

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
河盛 好蔵【著】、新潮社、1991、20cm、2
初版 帯背少やけ、微傷み箇所あります 函に少やけ、少よごれあります カバー背少やけあります 三方に微しみがあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河盛好蔵 私の随想選 第4・5巻 (私の日本文学 1・2) 2冊

1,200 (送料:¥600~)
河盛 好蔵【著】 、新潮社 、1991 、20cm 、2
初版 帯背少やけ、微傷み箇所あります 函に少やけ、少よごれあります カバー背少やけあります 三方に微しみがあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

大ぼけ小ぼけ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、講談社、1986、270p、20cm
初版、帯付き、函状態良、表紙状態良、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、講談社 、1986 、270p 、20cm
初版、帯付き、函状態良、表紙状態良、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

駐軍戦記 和平地区

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
尾崎慎治 著、教学社、昭和17年、306p、19cm
ヤケ シミ ユガミ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駐軍戦記 和平地区

2,000 (送料:¥200~)
尾崎慎治 著 、教学社 、昭和17年 、306p 、19cm
ヤケ シミ ユガミ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

文士の風貌 福武文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
井伏鱒二(著) 松本武夫(解説)、福武書店、1993年初、1
カバ背ヤケ・少傷み 三方少傷 ページヤケ・一部角折れ 【検索用:佐藤春夫 葛西善蔵 宇野浩二 有島生馬 小杉天外 徳富蘆花 広津和郎 広津柳浪 久米正雄 東海散士 正宗白鳥 巌谷小波 谷崎精二 夏目漱石 森鴎外 坪内逍遥 横光利一 中村武羅夫 加藤武雄 岩野泡鳴 青木南八 田中貢太郎 嘉村礒多 牧野信一 中村正常 尾崎士郎 蔵原伸二郎 梶井基次郎 坪田譲治 尾崎一雄 今日出海 永井龍男 中島健蔵 堀辰雄 河上徹太郎 久保田万太郎 亀井勝一郎 田中英光 武田麟太郎 太宰治 深田久弥 大岡昇平 小林秀雄 中村地平 瀧井孝作 木山捷平 上林暁 火野葦平 青柳瑞穂 中村光夫 海音寺潮五郎 木下夕爾 藤原審爾 大宅壮一 三島由紀夫 開高健】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の風貌 福武文庫

550
井伏鱒二(著) 松本武夫(解説) 、福武書店 、1993年初 、1
カバ背ヤケ・少傷み 三方少傷 ページヤケ・一部角折れ 【検索用:佐藤春夫 葛西善蔵 宇野浩二 有島生馬 小杉天外 徳富蘆花 広津和郎 広津柳浪 久米正雄 東海散士 正宗白鳥 巌谷小波 谷崎精二 夏目漱石 森鴎外 坪内逍遥 横光利一 中村武羅夫 加藤武雄 岩野泡鳴 青木南八 田中貢太郎 嘉村礒多 牧野信一 中村正常 尾崎士郎 蔵原伸二郎 梶井基次郎 坪田譲治 尾崎一雄 今日出海 永井龍男 中島健蔵 堀辰雄 河上徹太郎 久保田万太郎 亀井勝一郎 田中英光 武田麟太郎 太宰治 深田久弥 大岡昇平 小林秀雄 中村地平 瀧井孝作 木山捷平 上林暁 火野葦平 青柳瑞穂 中村光夫 海音寺潮五郎 木下夕爾 藤原審爾 大宅壮一 三島由紀夫 開高健】

<<前へ 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー