文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無名氏 」の検索結果
204件

脱営兵・大蔵大臣 -金港堂小説叢書-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
無名氏「脱営兵」、戸川秋骨「大蔵大臣」、金港堂書籍株式会社、明治35年、1冊
A5判、199頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
無名氏「脱営兵」、戸川秋骨「大蔵大臣」 、金港堂書籍株式会社 、明治35年 、1冊
A5判、199頁、並本

水上美人 全2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
75,000
無名氏 編、金松堂、明33、348p、400p、22cm、2冊
口絵:小山光方
初版 本文シミ 前篇:綴じ紐傷み・裏表紙シワ
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000
無名氏 編 、金松堂 、明33 、348p、400p 、22cm 、2冊
口絵:小山光方 初版 本文シミ 前篇:綴じ紐傷み・裏表紙シワ   

チェーホフ全集6 六号室 無名氏の話

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
松下裕訳、筑摩書房、1987、337p
★函(背少しヤケ)
★帯無し
★本体ビニールカバー
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集6 六号室 無名氏の話

1,500
松下裕訳 、筑摩書房 、1987 、337p
★函(背少しヤケ) ★帯無し ★本体ビニールカバー ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き

家庭雑誌 第13号(明治26年9月10日)―母のおもひ(ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳)、擣衣(湖処子)、家庭に於ける吉田松陰(蘇峯生)、夏休(嵯峨のや主人)、白薔薇(シユライネル女史・作/画湖仙史・訳)、新婚(無名氏)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳、湖処子、蘇峯生、嵯峨のや主人、シユライネル女史・作/画湖仙史・・・・
背に破損・一部欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭雑誌 第13号(明治26年9月10日)―母のおもひ(ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳)、擣衣(湖処子)、家庭に於ける吉田松陰(蘇峯生)、夏休(嵯峨のや主人)、白薔薇(シユライネル女史・作/画湖仙史・訳)、新婚(無名氏)ほか

2,000
ウオルツウオルス・作/家永えい子・訳、湖処子、蘇峯生、嵯峨のや主人、シユライネル女史・作/画湖仙史・訳、無名氏、秋風閣主人 ほか/久保田金僊(石版) 、家庭雑誌社 、1893
背に破損・一部欠け。斑ジミ。線引き等なし。

史籍集覧 北條九代記 上巻・下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
著者故人 無名氏、出版人 近藤瓶城、明治16年(1883年)8月10日出版御届、揃2冊
和装本、37+42頁、18.5×12.6cm、題簽付き、保存状態は良好です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史籍集覧 北條九代記 上巻・下巻 揃2冊

5,390
著者故人 無名氏 、出版人 近藤瓶城 、明治16年(1883年)8月10日出版御届 、揃2冊
和装本、37+42頁、18.5×12.6cm、題簽付き、保存状態は良好です。

五虎平西演義*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
無名氏著 尚成 秦克標点/上海古籍、中文書、1995、1冊
清代小説 中文書 B6 448頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五虎平西演義*

1,201
無名氏著 尚成 秦克標点/上海古籍 、中文書 、1995 、1冊
清代小説 中文書 B6 448頁

耶蘇開明新論 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
井上緑譯、明治17年
■商品詳細

【書名】 耶蘇開明新論 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 英國無名氏著
【成立】 明17

★ 裏表紙の張り紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
井上緑譯 、明治17年
■商品詳細 【書名】 耶蘇開明新論 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 英國無名氏著 【成立】 明17 ★ 裏表紙の張り紙欠

軍事小説 金鵄勲章 (日露戦争を題材にした小説)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
無名氏・著、栗本長質・一二三館、明治34年、139頁、文庫
再版、(日露戦争を題材にした小説)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
無名氏・著 、栗本長質・一二三館 、明治34年 、139頁 、文庫
再版、(日露戦争を題材にした小説)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。

史籍集覧 廃絶録 一・二終

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
無名氏、近藤瓶城観奕堂、明16、92丁、185×125、2冊揃
185×125 和装活字本 原題箋 巻二本文地部余白・ウラ表紙微小虫損、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 92丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
無名氏 、近藤瓶城観奕堂 、明16 、92丁 、185×125 、2冊揃
185×125 和装活字本 原題箋 巻二本文地部余白・ウラ表紙微小虫損、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 92丁

村の無名氏 : 小品集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,460
水野葉舟 著、人文書院、365p、20cm
初版 紙カバ 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 紙カバヤケシミ、ヨレ強し ページヤケシミ 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村の無名氏 : 小品集

4,460
水野葉舟 著 、人文書院 、365p 、20cm
初版 紙カバ 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 紙カバヤケシミ、ヨレ強し ページヤケシミ 著者検印あり

無名氏伝奇*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
汪応果 趙江濱/上海文芸出版、中文書、1998、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 342頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
汪応果 趙江濱/上海文芸出版 、中文書 、1998 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 342頁

中国名画宝鑑

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
72,600
原田謹次郎編、大塚巧芸社、2冊
昭和34年刊の復刻 晋唐より明清に至る中国歴代の画人414家及び無名氏の1031図を収む。1000頁。 A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
72,600
原田謹次郎編 、大塚巧芸社 、2冊
昭和34年刊の復刻 晋唐より明清に至る中国歴代の画人414家及び無名氏の1031図を収む。1000頁。 A4精

演劇新潮 昭和2年4月(第2巻第4号)―脚本・平助幼時を思ふ(坪田譲治)、東京劇壇ゴシツプ(無名氏)、京阪劇壇ゴシツプ(XYZ)、のり切るもの(武者小路実篤)、近頃芝居見たまま(宮地嘉六)、犬の遠吠え(藤澤清造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
三宅周太郎 編/坪田譲治、無名氏、XYZ、武者小路実篤、宮地嘉六、藤澤清造、村山知義、竹田敏彦、勝本・・・
巻末広告頁が裏表紙側に貼りつき、それを剥がそうとしたため大きく破れ、ページの一部が裏表紙側に残存、広告裏の編集後記が分断されているが読むことは可能。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇新潮 昭和2年4月(第2巻第4号)―脚本・平助幼時を思ふ(坪田譲治)、東京劇壇ゴシツプ(無名氏)、京阪劇壇ゴシツプ(XYZ)、のり切るもの(武者小路実篤)、近頃芝居見たまま(宮地嘉六)、犬の遠吠え(藤澤清造)ほか

2,000
三宅周太郎 編/坪田譲治、無名氏、XYZ、武者小路実篤、宮地嘉六、藤澤清造、村山知義、竹田敏彦、勝本清一郎 ほか 、文藝春秋社 、1927
巻末広告頁が裏表紙側に貼りつき、それを剥がそうとしたため大きく破れ、ページの一部が裏表紙側に残存、広告裏の編集後記が分断されているが読むことは可能。斑ジミ。線引き等なし。

「乾隆巡幸江南记」 <中国古典小说珍本丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
(清) 无名氏著 ; 时华标点、上海古籍出版社、1996年、422p、19cm、1冊
表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
(清) 无名氏著 ; 时华标点 、上海古籍出版社 、1996年 、422p 、19cm 、1冊
表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

沈思瑣語―無名氏集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
許道明 馮金牛選編/漢語大詞典出版、中文書、1996、1冊
中文書 B6 175頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沈思瑣語―無名氏集

801
許道明 馮金牛選編/漢語大詞典出版 、中文書 、1996 、1冊
中文書 B6 175頁

探偵実話 兜町の小夜嵐 下 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥200~)
無名氏編、春江堂書店、大正3(1914)、366p、21センチ
表紙ヤケ縁に綴じ穴(4か所有り ※写真参照)小ヤケシミ縁切れ、天地小口ヤケシミ 地に題字書き込み、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
無名氏編 、春江堂書店 、大正3(1914) 、366p 、21センチ
表紙ヤケ縁に綴じ穴(4か所有り ※写真参照)小ヤケシミ縁切れ、天地小口ヤケシミ 地に題字書き込み、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中国歴代法書墨跡大観 17 無名氏書家

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
謝稚柳主編/上海書店、1997、1冊
モノクロ画像 精装/箱 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代法書墨跡大観 17 無名氏書家

12,000
謝稚柳主編/上海書店 、1997 、1冊
モノクロ画像 精装/箱 B4

現代の文学22 長谷川四郎・開高健

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
長谷川四郎/開高健、講談社、昭和49/3/28 第2刷、46版、1
函の背シミあり 本体良好 456頁 配送(レターパックプラス便) 鶴/シベリア物語/無名氏の手記より/阿久正の話/青い月曜日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷川四郎/開高健 、講談社 、昭和49/3/28 第2刷 、46版 、1
函の背シミあり 本体良好 456頁 配送(レターパックプラス便) 鶴/シベリア物語/無名氏の手記より/阿久正の話/青い月曜日

警世之木鐸新聞記者 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
文聲社、明35、1冊
158頁 初 芝陵小隠著(奥付では著者・無名氏)。紅葉館、福地櫻痴と島田沼南、秋山定輔と新聞業、地方新聞の経営、軟派記者他。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
文聲社 、明35 、1冊
158頁 初 芝陵小隠著(奥付では著者・無名氏)。紅葉館、福地櫻痴と島田沼南、秋山定輔と新聞業、地方新聞の経営、軟派記者他。概ね良好。

紅楼夢補-罕本中国通俗小説叢刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
無名氏撰/朱傳誉主編/天一出版、中文書、1975、2冊
中文書 影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅楼夢補-罕本中国通俗小説叢刊

4,501
無名氏撰/朱傳誉主編/天一出版 、中文書 、1975 、2冊
中文書 影印 B6

後紅楼夢-罕本中国通俗小説叢刊 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
無名氏撰 朱傳誉主編/天一出版、中文書、昭50、3冊
中文書 影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

後紅楼夢-罕本中国通俗小説叢刊 *

8,001
無名氏撰 朱傳誉主編/天一出版 、中文書 、昭50 、3冊
中文書 影印 B6

紅楼夢補-罕本中国通俗小説叢刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
無名氏撰/朱傳誉主編/天一出版、中文書、昭50、2冊
中文書 影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紅楼夢補-罕本中国通俗小説叢刊

4,501
無名氏撰/朱傳誉主編/天一出版 、中文書 、昭50 、2冊
中文書 影印 B6

緑牡丹全伝―中国古典小説研究資料叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
無名氏著 蔡国梁標校/上海古籍出版、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 338頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
無名氏著 蔡国梁標校/上海古籍出版 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 338頁

帰郷

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,400
大佛次郎、苦楽社、1949、469p 図版、19cm
目次 / 1p
孔雀 / 1p
無名氏 / 17p
觸手 / 37p
朝 / 55p
異邦人 / 73p
夜の鳥 / 103p
再会 / 137p
花 / 151p
遲日 / 183p
ダイヤモンド / 215p
牡丹の家 / 251p
群動 / 295p
過去 / 319p
林泉圖 / 345p
風土 / 373p
霧夜 / 415p
客 / 449p
後がき 大佛次郞 / 1p
初版、函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
大佛次郎 、苦楽社 、1949 、469p 図版 、19cm
目次 / 1p 孔雀 / 1p 無名氏 / 17p 觸手 / 37p 朝 / 55p 異邦人 / 73p 夜の鳥 / 103p 再会 / 137p 花 / 151p 遲日 / 183p ダイヤモンド / 215p 牡丹の家 / 251p 群動 / 295p 過去 / 319p 林泉圖 / 345p 風土 / 373p 霧夜 / 415p 客 / 449p 後がき 大佛次郞 / 1p 初版、函、少ヤケ

金看板命廼安売(金看板命の安売・金看版命の安売)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
無名氏(玉川染之丞) 著、鈴木常松(発行)/積善館(専売)、1894
再版。口絵あり(山崎年信)。背・表紙角に破損・欠け。巻末頁縁に欠け。角少々欠け。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金看板命廼安売(金看板命の安売・金看版命の安売)

8,000
無名氏(玉川染之丞) 著 、鈴木常松(発行)/積善館(専売) 、1894
再版。口絵あり(山崎年信)。背・表紙角に破損・欠け。巻末頁縁に欠け。角少々欠け。斑ジミ。

後西遊記

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(明)無名氏著 徐元校点、浙江文芸、1985年、1冊
ヤケ・シミ、表紙に破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(明)無名氏著 徐元校点 、浙江文芸 、1985年 、1冊
ヤケ・シミ、表紙に破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

無名氏雑記帳 「見聞記」

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
美濃本70丁 虫損傷み 江戸末期写 1冊
和歌抜書写、摂州名所写、幕末長州征伐風聞写などに「本妙寺」6丁、「発星山開扉之記」3丁を付す。共に安政6年2~3月熊本・本妙寺で催された加藤清正250年忌法会御開帳の参詣群集で賑わう境内の様子を記した讃詞覚書。(図版参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、   美濃本70丁 虫損傷み 江戸末期写 1冊
和歌抜書写、摂州名所写、幕末長州征伐風聞写などに「本妙寺」6丁、「発星山開扉之記」3丁を付す。共に安政6年2~3月熊本・本妙寺で催された加藤清正250年忌法会御開帳の参詣群集で賑わう境内の様子を記した讃詞覚書。(図版参照)

楊家府演義(中国古典小説研究史料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(明)無名氏、上海古籍、1980年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(明)無名氏 、上海古籍 、1980年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

楊家府演義(中国古典小説研究史料叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(明)無名氏、上海古籍、1980年、1冊
少ヤケ・シミ・痛み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楊家府演義(中国古典小説研究史料叢書)

1,100
(明)無名氏 、上海古籍 、1980年 、1冊
少ヤケ・シミ・痛み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

梨園按試楽府新聲

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(元)無名氏選輯 隋樹森校訂、中華書局、1958年、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(元)無名氏選輯 隋樹森校訂 、中華書局 、1958年 、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

帰郷

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
大仏次郎 著、六興出版社、昭和25、446p、19cm、1
初版 カバ ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大仏次郎 著 、六興出版社 、昭和25 、446p 、19cm 、1
初版 カバ ヤケ

新刻出像増補捜神記大全―中国民間信仰資料彙編一輯 04*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
明・無名氏編 王秋桂 李豊楙主編/学生書局、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印/精装 A5 413頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
明・無名氏編 王秋桂 李豊楙主編/学生書局 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 影印/精装 A5 413頁

乾隆巡幸江南記(中国古典小説珍本叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(清)無名氏著 時華標点、上海古籍、1996年、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(清)無名氏著 時華標点 、上海古籍 、1996年 、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

康海年譜(新編明人年譜叢刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
無名氏編次 曽松点校、復旦大学、1993年、1冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
無名氏編次 曽松点校 、復旦大学 、1993年 、1冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

帰郷

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
大佛次郎、苦楽社、昭24、469p 図版、菊判、1冊
非売 限500 初版ペン署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
大佛次郎 、苦楽社 、昭24 、469p 図版 、菊判 、1冊
非売 限500 初版ペン署名入
  • 単品スピード注文

帰郷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
大仏次郎 著、六興出版社、昭和25年、446p、19cm
カバーヤケ・少キズ、表紙少キズ、本文ヤケ・シミ、後ろ見返し書店値札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰郷

650
大仏次郎 著 、六興出版社 、昭和25年 、446p 、19cm
カバーヤケ・少キズ、表紙少キズ、本文ヤケ・シミ、後ろ見返し書店値札

曲品校注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
(明)呂天成 撰、中華書局、1990年、485p、精装
《曲品》收录了元末至明万历间的传奇散曲作家122人,作品226种,其中206种作品为首次著录,保存了重要的明代戏曲史料。全书分为上卷品题作家,下卷评议作品。嘉靖前的作家作品分为“神”“妙”“能”“具”四品,嘉靖后的作品分为九品评议,另附南戏作家、散曲作家、无名氏作品及补遗。全书体系严密,条理清晰,反映了吕天成的批评思想和审美取向。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
(明)呂天成 撰 、中華書局 、1990年 、485p 、精装
《曲品》收录了元末至明万历间的传奇散曲作家122人,作品226种,其中206种作品为首次著录,保存了重要的明代戏曲史料。全书分为上卷品题作家,下卷评议作品。嘉靖前的作家作品分为“神”“妙”“能”“具”四品,嘉靖后的作品分为九品评议,另附南戏作家、散曲作家、无名氏作品及补遗。全书体系严密,条理清晰,反映了吕天成的批评思想和审美取向。

《増補彙音》整理及研究(清代民初閩方言韻書整理及研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,280
馬重奇編著 無名氏原著、中国社会科学、2022年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
馬重奇編著 無名氏原著 、中国社会科学 、2022年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

帰郷

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大佛次郎、六興出版社、昭25、446p+5p、19cm
カバー上下部切目 シミ疲 焼 装画/佐藤敬 挿絵/中西利雄 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大佛次郎 、六興出版社 、昭25 、446p+5p 、19cm
カバー上下部切目 シミ疲 焼 装画/佐藤敬 挿絵/中西利雄 初版

中国語学資料叢刊・第3篇「尺牘篇」(全4巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
104,500
不二出版、1986年6月[復刻版]、A4
尺牘(書簡文)に関する日中両国の重要な研究文献を網羅。
〈目次抜粋〉
新訂十七帖説鈴(津田鳳卿) 
居家必用事類(無名氏)
尺牘諺解(著者不詳) 
玉堂尺牘彙書(陳太士・蔡九霞) 
新鐫尺牘青銭広編(蔡九霞)
尺牘簡要(陸九如) 
尺牘活套(柳美啓) 
尺牘筌(木煥卿) 
尺牘式(釋大典)
尺牘式補遺(釋大典) 
尺牘彙材(戸崎允明) 
他三二種を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
104,500
、不二出版 、1986年6月[復刻版] 、A4
尺牘(書簡文)に関する日中両国の重要な研究文献を網羅。 〈目次抜粋〉 新訂十七帖説鈴(津田鳳卿)  居家必用事類(無名氏) 尺牘諺解(著者不詳)  玉堂尺牘彙書(陳太士・蔡九霞)  新鐫尺牘青銭広編(蔡九霞) 尺牘簡要(陸九如)  尺牘活套(柳美啓)  尺牘筌(木煥卿)  尺牘式(釋大典) 尺牘式補遺(釋大典)  尺牘彙材(戸崎允明)  他三二種を収録。

帰郷 <角川文庫 ; 第402>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
大仏次郎(著)、角川書店、昭和27、336p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
大仏次郎(著) 、角川書店 、昭和27 、336p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

帰郷 <河出新書>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
大仏次郎 著、河出書房、昭30、271p 肖像、18cm
カバー少ヤケ 三方薄ヤケ 頁角当たり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大仏次郎 著 、河出書房 、昭30 、271p 肖像 、18cm
カバー少ヤケ 三方薄ヤケ 頁角当たり
  • 単品スピード注文

韓国蔵中国稀見珍本小説 1―英雄泪 啖蔗 2燕山外史 3新増才子九雲記 紅風伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
24,000
無名氏著 滋陽校点/中国大百科全書出版、中文書、1997、5冊
4包公演 義 包閻羅演義 5奎章閣蔵本型世言 中文書 A5 1953頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,000
無名氏著 滋陽校点/中国大百科全書出版 、中文書 、1997 、5冊
4包公演 義 包閻羅演義 5奎章閣蔵本型世言 中文書 A5 1953頁

帰郷 : 小説 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
大仏次郎 著、河出書房、1955.1、271p 図版、18cm
初版 カバー (カバー傷み汚れ 三方少経年変色少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帰郷 : 小説 <河出新書>

900
大仏次郎 著 、河出書房 、1955.1 、271p 図版 、18cm
初版 カバー (カバー傷み汚れ 三方少経年変色少汚れ)

帰郷 <角川文庫 ; 第402> 再版

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
大仏次郎(著)、角川書店、昭和27、336p、15cm
初版 帯 経年ヤケ 最終頁に日付書込
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大仏次郎(著) 、角川書店 、昭和27 、336p 、15cm
初版 帯 経年ヤケ 最終頁に日付書込
  • 単品スピード注文

所謂街鉄問題の真相 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
両派の友人無名氏著/石尾信太郎編、現代社、明36、112p、B6判、1冊
所謂街鉄問題の起因・両派重役の人物・街鉄重役分派の原因・澁澤千家両男の合併媒酌・街鉄紛議の局面・各新聞紙の態度・両社総会の光景・総会後両社の現状・本問題の向走点等々…。

経年ヤケ有り。表紙には経年少疵とクスミ有り。裏表紙の個人印は墨書×印で消去されている。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
両派の友人無名氏著/石尾信太郎編 、現代社 、明36 、112p 、B6判 、1冊
所謂街鉄問題の起因・両派重役の人物・街鉄重役分派の原因・澁澤千家両男の合併媒酌・街鉄紛議の局面・各新聞紙の態度・両社総会の光景・総会後両社の現状・本問題の向走点等々…。 経年ヤケ有り。表紙には経年少疵とクスミ有り。裏表紙の個人印は墨書×印で消去されている。

訳注 端渓硯譜七種 <端渓基本文献叢書 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,700
井上研山 編 ; 中谷裕亮 訳、二玄社、1990、261p、22cm
初版・ 函・A5判・定価4500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訳注 端渓硯譜七種 <端渓基本文献叢書 2>

2,700
井上研山 編 ; 中谷裕亮 訳 、二玄社 、1990 、261p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価4500・並美

元人雑劇

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
青木正児 編及び訳註、春秋社、昭和32、294p、19cm、1冊
第1刷 函<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

元人雑劇

2,200
青木正児 編及び訳註 、春秋社 、昭和32 、294p 、19cm 、1冊
第1刷 函<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

帰郷 限定[版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
820
大仏次郎 著、苦楽社、469p 図版、19cm
昭和24.05  初版 函切れあり ページヤケあり ページに少欠あり(通読に問題のない程度) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰郷 限定[版]

820
大仏次郎 著 、苦楽社 、469p 図版 、19cm
昭和24.05  初版 函切れあり ページヤケあり ページに少欠あり(通読に問題のない程度) 経年相応

中国古典名劇選 Ⅲ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,160
後藤裕也・田村彩子・陳駿千・西川芳樹・林雅清 編訳、東方書店、2022、416p、A5
中国・元代に流行した元雑劇の台本100編を収録した『元曲選』から10編を翻訳する『中国古典名劇選』第3弾。収録作品は、書生の一目惚れの顛末「金銭記」、戦国時代の縦横家、蘇秦が名を成すまでの紆余曲折を描く「凍蘇秦」、開封府尹、包拯の名裁き「生金閣」、女真族の大元帥とその親族の人間模様を描く異色の世話物「虎頭牌」など。
構成
はしがき/凡例
一、李太白(りたいはく)、匹配(なこうど)となる金銭(きんせん)の記(はなし)
〔金銭記(きんせんき)〕 喬孟符
二、銭大尹(せんたいいん)、智(ち)をもって謝天香(しゃてんこう)を寵(いつく)しむ
〔謝天香(しゃてんこう)〕 関漢卿
◆コラム① ―― 元雑劇の名脇役~「店小二」と「張千」~
三、凍(こご)える蘇秦(そしん)、錦(にしき)を衣(き)て郷(さと)に還(かえ)る
〔凍蘇秦(とうそしん)〕 無名氏
四、龐涓(ほうけん)、夜(よる)に走(にげ)る馬陵道(ばりょうどう)
〔馬陵道(ばりょうどう)〕 無名氏
◆コラム② ―― メディアミックスと「馬陵道」
五、劉晨(りゅうしん)と阮肇(げんちょう)、誤(はか)らずも桃源(とうげん)に入(はい)る
〔誤入桃源(ごにゅうとうげん)〕 王子一
六、張天師(ちょうてんし)、風花雪月(ふうかせつげつ)を断(さば)く
〔張天師(ちょうてんし)〕 呉昌齢
◆コラム③ ―― 伝統的な春の節句「清明節」
七、女(つま)の楊氏(ようし)、狗(いぬ)を殺(ころ)して夫(おっと)を勧(さと)す
〔殺狗勧夫(さっくかんぷ)〕 無名氏
八、包待制(ほうたいせい)、智(ち)をもって生金閣(せいきんかく)を賺(とりもど)す
〔生金閣(せいきんかく)〕 武漢臣
◆コラム④ ―― 庶民のヒーロー、名裁判官「包公」(その一)
九、楚昭王(そしょうおう)、疎(うと)き者(もの)より船(ふね)を下(お)ろす
〔楚昭王(そしょうおう)〕 鄭廷玉
十、便宜行事(きりすてごめん)の虎頭牌(ことうはい)
〔虎頭牌(ことうはい)〕 李直夫
◆コラム⑤ ―― 庶民のヒーロー、名裁判官「包公」(その二)
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,160
後藤裕也・田村彩子・陳駿千・西川芳樹・林雅清 編訳 、東方書店 、2022 、416p 、A5
中国・元代に流行した元雑劇の台本100編を収録した『元曲選』から10編を翻訳する『中国古典名劇選』第3弾。収録作品は、書生の一目惚れの顛末「金銭記」、戦国時代の縦横家、蘇秦が名を成すまでの紆余曲折を描く「凍蘇秦」、開封府尹、包拯の名裁き「生金閣」、女真族の大元帥とその親族の人間模様を描く異色の世話物「虎頭牌」など。 構成 はしがき/凡例 一、李太白(りたいはく)、匹配(なこうど)となる金銭(きんせん)の記(はなし) 〔金銭記(きんせんき)〕 喬孟符 二、銭大尹(せんたいいん)、智(ち)をもって謝天香(しゃてんこう)を寵(いつく)しむ 〔謝天香(しゃてんこう)〕 関漢卿 ◆コラム① ―― 元雑劇の名脇役~「店小二」と「張千」~ 三、凍(こご)える蘇秦(そしん)、錦(にしき)を衣(き)て郷(さと)に還(かえ)る 〔凍蘇秦(とうそしん)〕 無名氏 四、龐涓(ほうけん)、夜(よる)に走(にげ)る馬陵道(ばりょうどう) 〔馬陵道(ばりょうどう)〕 無名氏 ◆コラム② ―― メディアミックスと「馬陵道」 五、劉晨(りゅうしん)と阮肇(げんちょう)、誤(はか)らずも桃源(とうげん)に入(はい)る 〔誤入桃源(ごにゅうとうげん)〕 王子一 六、張天師(ちょうてんし)、風花雪月(ふうかせつげつ)を断(さば)く 〔張天師(ちょうてんし)〕 呉昌齢 ◆コラム③ ―― 伝統的な春の節句「清明節」 七、女(つま)の楊氏(ようし)、狗(いぬ)を殺(ころ)して夫(おっと)を勧(さと)す 〔殺狗勧夫(さっくかんぷ)〕 無名氏 八、包待制(ほうたいせい)、智(ち)をもって生金閣(せいきんかく)を賺(とりもど)す 〔生金閣(せいきんかく)〕 武漢臣 ◆コラム④ ―― 庶民のヒーロー、名裁判官「包公」(その一) 九、楚昭王(そしょうおう)、疎(うと)き者(もの)より船(ふね)を下(お)ろす 〔楚昭王(そしょうおう)〕 鄭廷玉 十、便宜行事(きりすてごめん)の虎頭牌(ことうはい) 〔虎頭牌(ことうはい)〕 李直夫 ◆コラム⑤ ―― 庶民のヒーロー、名裁判官「包公」(その二) あとがき

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー