文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無意識 3」の検索結果
1,221件

神の仮面 : 西洋神話の構造 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥430~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳、青土社、1992、20cm、2冊
上下揃 新装版 カバー少背ヤケ 小口少シミ 帯少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の仮面 : 西洋神話の構造 上下揃

1,500 (送料:¥430~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳 、青土社 、1992 、20cm 、2冊
上下揃 新装版 カバー少背ヤケ 小口少シミ 帯少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ものの見方を見る見方

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
中村祐子 編著、北大路書房、205p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ものの見方を見る見方

600
中村祐子 編著 、北大路書房 、205p 、21cm
キズ・ヨゴレ

数の文化史を歩く

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
田坂昂 著、風濤社、1993、246p、20cm
初版、帯ヤケヤブレ、カバーヤケ微キズ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数の文化史を歩く

800 (送料:¥185~)
田坂昂 著 、風濤社 、1993 、246p 、20cm
初版、帯ヤケヤブレ、カバーヤケ微キズ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

メディア・セックス

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
ウィルソン・ブライアン・キイ 著 ; 植島啓司 訳、リブロポート、1989、338p、20cm
初版 帯背少やけあります カバー背やけ、縁に少ヨレがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディア・セックス

400 (送料:¥320~)
ウィルソン・ブライアン・キイ 著 ; 植島啓司 訳 、リブロポート 、1989 、338p 、20cm
初版 帯背少やけあります カバー背やけ、縁に少ヨレがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

考えるヒト

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
養老孟司、筑摩書房、1996、211p、19cm
ちくまプリマーブックス カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
養老孟司 、筑摩書房 、1996 、211p 、19cm
ちくまプリマーブックス カバー

テレヴィジオン

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
ジャック・ラカン 著/藤田博史、片山文保 訳、青土社、1992
カバー・帯付。ヤケ(カバー背に少々褪色)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレヴィジオン

500
ジャック・ラカン 著/藤田博史、片山文保 訳 、青土社 、1992
カバー・帯付。ヤケ(カバー背に少々褪色)。斑ジミ。線引き等なし。

人間育成

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
田中良雄 著、四季社、昭和30年、19cm、1冊
カバー。ページの角にヨレ・傷み有。ムレ有。カバーに破れ有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間育成

1,260 (送料:¥200~)
田中良雄 著 、四季社 、昭和30年 、19cm 、1冊
カバー。ページの角にヨレ・傷み有。ムレ有。カバーに破れ有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

神の仮面 西洋神話の構造 上下巻 〔新装版〕

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,580
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳、青土社、平4、20cm、2冊
初版 カバー 帯 状態良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の仮面 西洋神話の構造 上下巻 〔新装版〕

4,580
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳 、青土社 、平4 、20cm 、2冊
初版 カバー 帯 状態良好です

芸術原論

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,000 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著、岩波書店、1988.7、299p、20cm、1
函に若干の使用感●表紙、ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
赤瀬川原平 著 、岩波書店 、1988.7 、299p 、20cm 、1
函に若干の使用感●表紙、ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は、迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

「家族」という名の幻想 ふたばらいふ新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
秋山さと子 著、双葉社、平成10、245頁、新書版、1冊
カバースレ 初版 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「家族」という名の幻想 ふたばらいふ新書

1,000 (送料:¥0~)
秋山さと子 著 、 双葉社 、平成10 、245頁 、新書版 、1冊
カバースレ 初版 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

私は私、これでよし 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
遠藤周作 著、河出書房新社、2014年、220p、18cm、1
カバー 帯 扉に蔵書印
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
遠藤周作 著 、河出書房新社 、2014年 、220p 、18cm 、1
カバー 帯 扉に蔵書印
  • 単品スピード注文

フロイト思想のキーワード <講談社現代新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小此木啓吾 著、講談社、2002.3、389p、18cm
見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト思想のキーワード <講談社現代新書>

300
小此木啓吾 著 、講談社 、2002.3 、389p 、18cm
見返しはがし跡 カバー

いのちを呼びさますもの

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
稲葉俊郎 著、KTC中央、2019、284p、20cm
天微クスミ 本文に線引き書込みなく状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちを呼びさますもの

800 (送料:¥185~)
稲葉俊郎 著 、KTC中央 、2019 、284p 、20cm
天微クスミ 本文に線引き書込みなく状態良好です
  • 単品スピード注文

人間の頂 : 〈生きる〉意味を求めて

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,200
野口法蔵 著、PHP研究所、2006年初版、223p、20cm
帯 カバー擦れてキズ少 本体良好
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の頂 : 〈生きる〉意味を求めて

1,200
野口法蔵 著 、PHP研究所 、2006年初版 、223p 、20cm
帯 カバー擦れてキズ少 本体良好

反構造としての笑い : 破壊と再生のプログラム <Books in form>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
マーヴィン・ミンスキー ほか著、NTT、1993、277p、22cm
A5 カバー帯少スレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
マーヴィン・ミンスキー ほか著 、NTT 、1993 、277p 、22cm
A5 カバー帯少スレ 印
  • 単品スピード注文

緩和ケア : 精神分析になにができるか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
ミッシェル・ルノー 著 ; 加藤誠 訳、岩波書店、2004年、191p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
ミッシェル・ルノー 著 ; 加藤誠 訳 、岩波書店 、2004年 、191p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

記憶研究の最前線

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
太田信夫, 多鹿秀継 編著、北大路書房、317p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 2000年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶研究の最前線

800 (送料:¥185~)
太田信夫, 多鹿秀継 編著 、北大路書房 、317p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 2000年初版 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ボディランゲージを読む : 身ぶり空間の文化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
野村雅一 著、平凡社、1984.611 初版第1刷、278p、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
野村雅一 著 、平凡社 、1984.611 初版第1刷 、278p 、20cm
初版 帯小破れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

コンプレックス <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
河合隼雄 著、岩波書店、221p、18cm
第66刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンプレックス <岩波新書>

270
河合隼雄 著 、岩波書店 、221p 、18cm
第66刷 経年相応

融和促進 融和資料第1輯

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
喜田貞吉述、中央融和事業協会、大正15年、77p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆紙剥がれ跡◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
喜田貞吉述 、中央融和事業協会 、大正15年 、77p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆紙剥がれ跡◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ジークムント・フロイト

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,150 (送料:¥350~)
湯田豊 著、勁草書房、247, 5p、22cm
全体的に若干使用感 汚れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,150 (送料:¥350~)
湯田豊 著 、勁草書房 、247, 5p 、22cm
全体的に若干使用感 汚れ ヤケ
  • 単品スピード注文

偶然性の精神病理 (岩波現代文庫 G10)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
木村敏 著、岩波書店、平成12年、243p、15cm、1冊
初版 2000年 (小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
木村敏 著 、岩波書店 、平成12年 、243p 、15cm 、1冊
初版 2000年 (小口シミ)
  • 単品スピード注文

河合隼雄と箱庭療法 <箱庭療法学研究 第21巻特別号>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
日本箱庭療法学会編集委員会【編】;松岡 和子;茂木 健一郎;高野 祥子;河合 俊雄;川戸 圓【著】、・・・
初版、ヤケ小汚れ、表紙キズシワ、数頁に鉛筆書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
日本箱庭療法学会編集委員会【編】;松岡 和子;茂木 健一郎;高野 祥子;河合 俊雄;川戸 圓【著】 、創元社 、2009年 、177頁 、21cm(A5)
初版、ヤケ小汚れ、表紙キズシワ、数頁に鉛筆書き込み
  • 単品スピード注文

ミカドの国の記号論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
猪瀬直樹 著、小学館、1991、269p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミカドの国の記号論

600
猪瀬直樹 著 、小学館 、1991 、269p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

鎖国の精神 現代日本を支配するもの

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
長澤寛行 著、ブイツーソリューション、2006、310p、22cm、1冊
カバースレキズ、帯破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎖国の精神 現代日本を支配するもの

1,000
長澤寛行 著 、ブイツーソリューション 、2006 、310p 、22cm 、1冊
カバースレキズ、帯破れ有

記憶研究の最前線 第6刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
太田信夫, 多鹿秀継 編著、北大路書房、2011、5、20、317p、22cm
カバー   帯   書込み無し うす汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶研究の最前線 第6刷

2,000
太田信夫, 多鹿秀継 編著 、北大路書房 、2011、5、20 、317p 、22cm
カバー   帯   書込み無し うす汚れ有り

現代アートの遊歩術

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
倉林靖 著、洋泉社、1994、212p、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アートの遊歩術

400
倉林靖 著 、洋泉社 、1994 、212p 、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

精神分析入門 下巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥660~)
フロイド  安田徳太郎 訳、アルス、昭02、肖像、B6、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥660~)
フロイド  安田徳太郎 訳 、アルス 、昭02 、 肖像 、B6 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

照らし合う意識 <21世紀を生きはじめるために 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
橋爪大三郎 ほか著、JICC出版局、1992.4.1 初版、278p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

照らし合う意識 <21世紀を生きはじめるために 2>

600 (送料:¥300~)
橋爪大三郎 ほか著 、JICC出版局 、1992.4.1 初版 、278p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 19a

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
岩波書店、昭和41.6.30 第2刷、p829~1085、22cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
、岩波書店 、昭和41.6.30 第2刷 、p829~1085 、22cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

勢力論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
高田保馬 著、有斐閣、昭34、370p、22cm、1冊
函背少傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勢力論

5,000
高田保馬 著 、有斐閣 、昭34 、370p 、22cm 、1冊
函背少傷み有

絵で読む般若心経 (上)(下) --色即是空篇/般若波羅蜜多篇--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
桑田二郎、ブックマン社、2013年、287p/287p、21cm、1冊
15刷 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵で読む般若心経 (上)(下) --色即是空篇/般若波羅蜜多篇--

1,700 (送料:¥570~)
桑田二郎 、ブックマン社 、2013年 、287p/287p 、21cm 、1冊
15刷 揃
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 美学 全9冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
8,000 (送料:¥1,200~)
岩波書店、1982、9冊揃、22cm
全9冊揃 函付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥1,200~)
、岩波書店 、1982 、9冊揃 、22cm
全9冊揃 函付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

構造論的精神病理学 : ハイデガーからラカンへ

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
加藤敏 著、弘文堂、1995、290p、22cm、1冊
カバー 見返しにシール痕
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
加藤敏 著 、弘文堂 、1995 、290p 、22cm 、1冊
カバー 見返しにシール痕

ドストエーフスキイ研究 創刊号 特集:ドストエーフスキイと深層心理

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
ドストエーフスキイの会編 / 福井勝也 井桁貞義 渡辺好明 島田透 木下豊房 新谷敬三郎 金沢美知子・・・
カバー 127頁 鉛筆少線、少チエック跡あるも他は状態おおむね良好。福井勝也「無意識的なるもの ドストエーフスキイとユング」 井桁貞義「大地 聖母 ソフイア」 渡辺好明「ドストエーフスキイとアイデンティティ」 島田透「スタヴローギンの精神分析」 アンケート「わたしのドストエーフスキイ(埴谷雄高 加賀乙彦 内村剛介 沼野充義 辻邦生ほか全六十数名)」木下豊房訳「『作家の日記』未発表テキスト」 ヴャチェスラフ・イワーノフ/井桁貞義訳「『悪霊』の神話的基礎」 新谷敬三郎「観念のかすかな羽音に……」 金沢美知子「ドストエーフスキイ受容の現在」「ドストエーフスキイ文献案内」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエーフスキイ研究 創刊号 特集:ドストエーフスキイと深層心理

800
ドストエーフスキイの会編 / 福井勝也 井桁貞義 渡辺好明 島田透 木下豊房 新谷敬三郎 金沢美知子  、海燕書房 、1984年 、1冊
カバー 127頁 鉛筆少線、少チエック跡あるも他は状態おおむね良好。福井勝也「無意識的なるもの ドストエーフスキイとユング」 井桁貞義「大地 聖母 ソフイア」 渡辺好明「ドストエーフスキイとアイデンティティ」 島田透「スタヴローギンの精神分析」 アンケート「わたしのドストエーフスキイ(埴谷雄高 加賀乙彦 内村剛介 沼野充義 辻邦生ほか全六十数名)」木下豊房訳「『作家の日記』未発表テキスト」 ヴャチェスラフ・イワーノフ/井桁貞義訳「『悪霊』の神話的基礎」 新谷敬三郎「観念のかすかな羽音に……」 金沢美知子「ドストエーフスキイ受容の現在」「ドストエーフスキイ文献案内」

精神分析理論と臨床

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
北山修 著、誠信書房、2002、253p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分析理論と臨床

1,500
北山修 著 、誠信書房 、2002 、253p 、22cm

さまざまな刺戟 : 吉本隆明対談集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
550
吉本隆明 他著、青土社、1986、244p、20cm、1
カバー背上少傷み・微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、磯崎新・萩尾望都・りんたろう・伊藤俊治・川本三郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さまざまな刺戟 : 吉本隆明対談集

550
吉本隆明 他著 、青土社 、1986 、244p 、20cm 、1
カバー背上少傷み・微よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、磯崎新・萩尾望都・りんたろう・伊藤俊治・川本三郎ほか

反構造としての笑い : 破壊と再生のプログラム <Books in form>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
マーヴィン・ミンスキー ほか著、NTT、1993.2.24 第一刷、277p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 帯ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
マーヴィン・ミンスキー ほか著 、NTT 、1993.2.24 第一刷 、277p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 帯ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

精神分析理論と臨床

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
北山修 著、誠信書房、2007、253p、22cm、1冊
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析理論と臨床

660
北山修 著 、誠信書房 、2007 、253p 、22cm 、1冊
カバー付

エピステーメー 1977年5月 (第3巻 第4号 通巻第19号) <特集 C. G. ユング 元型の神話学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌、朝日出版社、1977、293p、25.3 x 15.・・・
I-1 ユングによるユング―原理
・夢の本質/C・G・ユング ; 訳 :宮本忠雄、吉野啓子
・本能と無意識/C・G・ユング ; 訳 :平野具男
・母親元型の心理学的諸相/C・G・ユング ; 訳 :鈴木直
・《太乙金華宗旨》注解の序/C・G・ユング ; 訳 :森川俊夫
I-2 ユングによるユング―精神分析と心理学
・ジークムント・フロイト/C・G・ユング ; 訳 :菊盛英夫
・フロイトとユングの対立/C・G・ユング ; 訳 :菊盛英夫
I-3 ユングによるユング―文明
・現代史に寄せて/C・G・ユング ; 訳 : 松代洋一
・ヴォータン/C・G・ユング ; 訳 :松代洋一
II ユングと哲学
・メタ・フィジカとメタ・プシキカ 東西精神史比較の原点を求めて/湯浅泰雄
・分析心理学と全人格的思惟/玉城康四郎
・C・G・ユング 核心的理念としての集合的無意識/高橋義孝
・ユングと新ビュタゴラス主義/大沼忠弘
III ユングと神話学
・人間的なものとの交わり ユングとケレーニイ/高橋英夫
IV ユングと科学
・精密科学に対するユング心理学の意義 リーマン・マウリ・ユング/マルクス・フォールツ ; 訳 :成定薫
V ユングと芸術のアスペクト
・心理劇としての能/トーマス・インモース ; 訳 :尾崎賢治
・ユングとポロック/藤枝晃雄
・ユングの文明批評/松代洋一
ユング年譜/編 :松代洋一
ユング著作目録
演劇の記号学 魔女と演劇/篠田浩一郎
連載
・非ユークリッド幾何学II 幾何学的発想⑱/矢野健太郎
・縦横比の原理 第三世代の学問・地球学の出発②/竹内均
・アーティキュレイションII 線の音楽②/近藤譲
イコン・ゾーン I、II 〈ユング=レーベンスビルト〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中野幹隆 ; 構成:杉浦康平・鈴木一誌 、朝日出版社 、1977 、293p 、25.3 x 15.2cm 、1冊
I-1 ユングによるユング―原理 ・夢の本質/C・G・ユング ; 訳 :宮本忠雄、吉野啓子 ・本能と無意識/C・G・ユング ; 訳 :平野具男 ・母親元型の心理学的諸相/C・G・ユング ; 訳 :鈴木直 ・《太乙金華宗旨》注解の序/C・G・ユング ; 訳 :森川俊夫 I-2 ユングによるユング―精神分析と心理学 ・ジークムント・フロイト/C・G・ユング ; 訳 :菊盛英夫 ・フロイトとユングの対立/C・G・ユング ; 訳 :菊盛英夫 I-3 ユングによるユング―文明 ・現代史に寄せて/C・G・ユング ; 訳 : 松代洋一 ・ヴォータン/C・G・ユング ; 訳 :松代洋一 II ユングと哲学 ・メタ・フィジカとメタ・プシキカ 東西精神史比較の原点を求めて/湯浅泰雄 ・分析心理学と全人格的思惟/玉城康四郎 ・C・G・ユング 核心的理念としての集合的無意識/高橋義孝 ・ユングと新ビュタゴラス主義/大沼忠弘 III ユングと神話学 ・人間的なものとの交わり ユングとケレーニイ/高橋英夫 IV ユングと科学 ・精密科学に対するユング心理学の意義 リーマン・マウリ・ユング/マルクス・フォールツ ; 訳 :成定薫 V ユングと芸術のアスペクト ・心理劇としての能/トーマス・インモース ; 訳 :尾崎賢治 ・ユングとポロック/藤枝晃雄 ・ユングの文明批評/松代洋一 ユング年譜/編 :松代洋一 ユング著作目録 演劇の記号学 魔女と演劇/篠田浩一郎 連載 ・非ユークリッド幾何学II 幾何学的発想⑱/矢野健太郎 ・縦横比の原理 第三世代の学問・地球学の出発②/竹内均 ・アーティキュレイションII 線の音楽②/近藤譲 イコン・ゾーン I、II 〈ユング=レーベンスビルト〉

異人論序説 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
赤坂憲雄 著、筑摩書房、1992.8、335, 22p、15cm
三方にシミ カバースレて使用感 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異人論序説 <ちくま学芸文庫>

400
赤坂憲雄 著 、筑摩書房 、1992.8 、335, 22p 、15cm
三方にシミ カバースレて使用感 

偶然性の精神病理

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
木村敏 著、岩波書店、1995、218p、19cm、1
4刷、カバー背ヤケ、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
木村敏 著 、岩波書店 、1995 、218p 、19cm 、1
4刷、カバー背ヤケ、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

さまざまな刺戟 : 吉本隆明対談集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
吉本隆明 他著、青土社、1986、244p、20cm、1冊
初版 カバー(背微ヤケ)・帯付 対談:磯崎新・萩尾望都・伊藤俊治・川本三郎他 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまざまな刺戟 : 吉本隆明対談集

800
吉本隆明 他著 、青土社 、1986 、244p 、20cm 、1冊
初版 カバー(背微ヤケ)・帯付 対談:磯崎新・萩尾望都・伊藤俊治・川本三郎他 若干古色あるも概ね良好

遠藤周作 : その文学世界 <国研選書 3>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
山形和美 編、星雲社 国研、1997、419, 8p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤周作 : その文学世界 <国研選書 3>

1,350
山形和美 編 、星雲社 国研 、1997 、419, 8p 、20cm 、1
カバー

あの頃の子どもたち : 五十年後から見た戦中戦後の教育体験

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
京都大学教育学部第二期生有志 著、かもがわ出版 クリエイツかもがわ、2002年、403p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
-------
目次

第1部 戦時下「外地」での教育体験(大戦下日本に少年だった頃
私の少年時代の思い出)
第2部 戦時下の小・中学校体験(発達の土割
光少なき日日-休学、留年、再療養、疎開、工場動員 ほか)
第3部 小・中・高・大学時代の教育体験(少年は見た…どんな権威も信念も否定したいわけ
戦中、戦後の奔流の中を生きて-京都における教育の変遷 ほか)
第4部 現在までの道のり(無意識のうちに学ぶもの-教師と友人とに恵まれて
言葉ということ ほか)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
京都大学教育学部第二期生有志 著 、かもがわ出版 クリエイツかもがわ 、2002年 、403p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ------- 目次 第1部 戦時下「外地」での教育体験(大戦下日本に少年だった頃 私の少年時代の思い出) 第2部 戦時下の小・中学校体験(発達の土割 光少なき日日-休学、留年、再療養、疎開、工場動員 ほか) 第3部 小・中・高・大学時代の教育体験(少年は見た…どんな権威も信念も否定したいわけ 戦中、戦後の奔流の中を生きて-京都における教育の変遷 ほか) 第4部 現在までの道のり(無意識のうちに学ぶもの-教師と友人とに恵まれて 言葉ということ ほか)
  • 単品スピード注文

実例解説犯罪心理

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
菊地甚一、松華堂書店、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実例解説犯罪心理

2,000
菊地甚一 、松華堂書店 、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版

都市周縁の考現学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
八木橋伸浩 著、言叢社、1995年、242p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
八木橋伸浩 著 、言叢社 、1995年 、242p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

神の仮面 : 西洋神話の構造 [下]

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳、青土社、1985、20cm
初版 帯にスレあります カバーに少やけ、少よごれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥380~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳 、青土社 、1985 、20cm
初版 帯にスレあります カバーに少やけ、少よごれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

応神天皇の秘密 : 古代史朝廷ミステリー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
安本美典 著、廣済堂、1999、299p、20cm
三方にヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応神天皇の秘密 : 古代史朝廷ミステリー

800
安本美典 著 、廣済堂 、1999 、299p 、20cm
三方にヨゴレ 書き込みなし

ベルグソン全集 8 新装復刊.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
ベルグソン 著、白水社、2001年、383p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ少シミ、三方極少のシミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ベルグソン 著 、白水社 、2001年 、383p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ少シミ、三方極少のシミ、本文はおおむね良好です。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー