文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理学 2」の検索結果
3,765件

物理学の数理: ニュートン力学から量子力学まで (シュプリンガー量子数理シリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,529
丸善出版
背ヤケ、地に2.5センチの赤ペン跡、天に点シミ・多少のキズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学の数理: ニュートン力学から量子力学まで (シュプリンガー量子数理シリーズ)

4,529
、丸善出版
背ヤケ、地に2.5センチの赤ペン跡、天に点シミ・多少のキズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

(英文 熱力学および統計力学に関する講義: 統計物理学に関する第 19 回冬季会議、メキシコ、1990)Lectures on Thermodynamics and Statistical Mechanics: XIX Winter Meeting on Statistical Physics, 0Axtepec, Mexico, 2-5 January, 1990

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
Mariano Lopez De Haro、 Carmen Varea、1990
ハードカバー カバー付 218p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文 熱力学および統計力学に関する講義: 統計物理学に関する第 19 回冬季会議、メキシコ、1990)Lectures on Thermodynamics and Statistical Mechanics: XIX Winter Meeting on Statistical Physics, 0Axtepec, Mexico, 2-5 January, 1990

18,000
Mariano Lopez De Haro、 Carmen Varea  、1990
ハードカバー カバー付 218p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし

光学・電子工学 2 (朝倉物理学講座12)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
藤原邦男・山口重雄、朝倉書店、S40、248p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光学・電子工学 2 (朝倉物理学講座12)

2,200
藤原邦男・山口重雄 、朝倉書店 、S40 、248p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

岩波講座 現代物理学の基礎10 原子核論 月報付

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
湯川秀樹・高木修二・丸森寿夫、岩波書店、584p
経年によるヤケ・シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
湯川秀樹・高木修二・丸森寿夫 、岩波書店 、584p
経年によるヤケ・シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

熱物理学 (第2版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
キッテル/山下次郎ほか訳、丸善、S58、408p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 小口に数ミリの茶シミがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱物理学 (第2版)

1,800
キッテル/山下次郎ほか訳 、丸善 、S58 、408p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 小口に数ミリの茶シミがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

物理チャレンジ独習ガイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
杉山忠男 著 ; 物理オリンピック日本委員会 編、丸善、令和5.7.30 第5刷、300p、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理チャレンジ独習ガイド

1,900 (送料:¥300~)
杉山忠男 著 ; 物理オリンピック日本委員会 編 、丸善 、令和5.7.30 第5刷 、300p 、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

物理学は世界をどこまで解明できるか ; 真理を探究する科学全史   実用面で成果を挙げる物理学が、未だに宇宙の真理にたどり着けないのはなぜか?   現代物理学は物質を形づくったり力を伝えたりする何種類もの素粒子が存在すると示唆し、この宇宙の外に無数の宇宙が存在すると予測する。しかし、こうした理論のなかには実験や観測によって裏づけられていないものが数多くあり、実は科学者たちはそれらが存在すると信じているにすぎない。 理論物理学者の著者は、世界に関する知識の歴史をつぶさに調べ、人間はどのように世界の姿をとらえてきたのかをあざやかに描く一方、実証可能な理論と、「多宇宙」など人類には永久に立証できない理論とを明確に区別し、夢見がちな理論物理学を一刀両断。つかみがたい物質と宇宙の姿を巧みに描き、究極の実在とはどんなものか、人間はどこまでそれに近づけるのかを問う野心的科学書。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
マルセロ・グライサー 著 ; 藤田貢崇 訳、白揚社、2017年8月、390p、20cm
2尻  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物理学は世界をどこまで解明できるか ; 真理を探究する科学全史   実用面で成果を挙げる物理学が、未だに宇宙の真理にたどり着けないのはなぜか?   現代物理学は物質を形づくったり力を伝えたりする何種類もの素粒子が存在すると示唆し、この宇宙の外に無数の宇宙が存在すると予測する。しかし、こうした理論のなかには実験や観測によって裏づけられていないものが数多くあり、実は科学者たちはそれらが存在すると信じているにすぎない。 理論物理学者の著者は、世界に関する知識の歴史をつぶさに調べ、人間はどのように世界の姿をとらえてきたのかをあざやかに描く一方、実証可能な理論と、「多宇宙」など人類には永久に立証できない理論とを明確に区別し、夢見がちな理論物理学を一刀両断。つかみがたい物質と宇宙の姿を巧みに描き、究極の実在とはどんなものか、人間はどこまでそれに近づけるのかを問う野心的科学書。

1,500
マルセロ・グライサー 著 ; 藤田貢崇 訳 、白揚社 、2017年8月 、390p 、20cm
2尻  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日常の物理事典

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
近角聡信 著、東京堂A5版、平成7年、327p、22cm
重版カバー少シミくすみ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
近角聡信 著 、東京堂A5版 、平成7年 、327p 、22cm
重版カバー少シミくすみ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

数式を使わない物理学入門 : アインシュタイン以後の自然探検 <カッパ・ブックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
猪木正文 著、光文社、昭和38年、293p、18cm
20版 新書判 カバーにスレヤケ欠損傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数式を使わない物理学入門 : アインシュタイン以後の自然探検 <カッパ・ブックス>

660 (送料:¥210~)
猪木正文 著 、光文社 、昭和38年 、293p 、18cm
20版 新書判 カバーにスレヤケ欠損傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

生命とは何か : 物理的にみた生細胞 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
シュレーディンガー 著 ; 岡小天, 鎮目恭夫 訳、岩波書店、2008、215p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ *鉛筆書き込み少々あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命とは何か : 物理的にみた生細胞 <岩波文庫>

300
シュレーディンガー 著 ; 岡小天, 鎮目恭夫 訳 、岩波書店 、2008 、215p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ *鉛筆書き込み少々あります

物理学 上巻 改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著、三省堂、22cm
裸本、蔵書印、割れ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著 、三省堂 、22cm
裸本、蔵書印、割れ、書込み
  • 単品スピード注文

近代日本学術用語集成 明治篇 全7冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
龍溪書舎、1989年、7冊
(ビニカバ付(3巻のみ欠)・本は美) (第1巻 哲学・教育・心理・論理関係、第2巻 法律関係、第3巻 商業関係、第4巻 数学・物理学関係、第5巻 化学・植物・鉱物学関係、第6巻 工学関係、第7巻 医学・解剖学関係)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本学術用語集成 明治篇 全7冊揃

20,000
、龍溪書舎 、1989年 、7冊
(ビニカバ付(3巻のみ欠)・本は美) (第1巻 哲学・教育・心理・論理関係、第2巻 法律関係、第3巻 商業関係、第4巻 数学・物理学関係、第5巻 化学・植物・鉱物学関係、第6巻 工学関係、第7巻 医学・解剖学関係)

超弦理論 (シュプリンガー現代理論物理学シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,650
ミチオカク/太田信義訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1990、1
大判。カバー背日焼け、少スレ有。本体天少経年ジミ、少イタミ有。他、本体経年良好。2刷。定価7379円+税。茶色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超弦理論 (シュプリンガー現代理論物理学シリーズ)

4,650
ミチオカク/太田信義訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1990 、1
大判。カバー背日焼け、少スレ有。本体天少経年ジミ、少イタミ有。他、本体経年良好。2刷。定価7379円+税。茶色背カバー。厚本。

固体における素励起―フォノンエレクトロンブラモンの量子論 (物理学叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,824 (送料:¥350~)
デビット・パインズ、吉岡書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 1977年第2刷発行【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:頁割れ、所々に色えんぴつ等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体における素励起―フォノンエレクトロンブラモンの量子論 (物理学叢書)

4,824 (送料:¥350~)
デビット・パインズ 、吉岡書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 1977年第2刷発行【裸本】カバー等なし ▼ 紙面:頁割れ、所々に色えんぴつ等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

古典力学の問題と解説 ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学叢書別巻

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,300 (送料:¥185~)
瀬道憲昭/吉田俊博、吉岡書店、1983、1
A5判 函 函のカバーヤケ有り経年並の外観 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典力学の問題と解説 ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学叢書別巻

1,300 (送料:¥185~)
瀬道憲昭/吉田俊博 、吉岡書店 、1983 、1
A5判 函 函のカバーヤケ有り経年並の外観 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

統計物理学 上・下巻(2冊)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等共訳、岩波書店、1962年、2冊、22cm、2冊
函欠。本体ヤケ、三方シミ、上巻前見返し少インク書きつけ、下巻チリに少縛り跡、 やや多い黒・赤鉛筆・インク線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等共訳 、岩波書店 、1962年 、2冊 、22cm 、2冊
函欠。本体ヤケ、三方シミ、上巻前見返し少インク書きつけ、下巻チリに少縛り跡、 やや多い黒・赤鉛筆・インク線引き・書き込みがあります。

物理学講演集 2 朝永振一郎 量子力学の適用範囲の限界について 他

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
文部省科学省学術研究会議、丸善、昭和17年再版、26cm B5
表紙の背や小口に経年のヤケや汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
文部省科学省学術研究会議 、丸善 、昭和17年再版 、26cm B5
表紙の背や小口に経年のヤケや汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

数学と自然科学の哲学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
ヘルマン・ワイル/菅原正夫・下村寅太郎・森繁雄 訳、岩波書店、1973.1、366p、21.8x15・・・
13刷 函 函焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ヘルマン・ワイル/菅原正夫・下村寅太郎・森繁雄 訳 、岩波書店 、1973.1 、366p 、21.8x15.4
13刷 函 函焼け 三方向焼け中

物理学要論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著、山海堂出版部、昭16、313p、23cm、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学要論

3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著 、山海堂出版部 、昭16 、313p 、23cm 、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
  • 単品スピード注文

岩波講座現代の物理学 第14巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
和達 三樹【著】、岩波書店、1992.4、219p、22cm
帯破れ、カバー少ヤケ汚れ、天小口少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代の物理学 第14巻

1,000
和達 三樹【著】 、岩波書店 、1992.4 、219p 、22cm
帯破れ、カバー少ヤケ汚れ、天小口少シミ。書き込みなし

湯川秀樹論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高内壮介、第三文明社、1993、374p、20cm
カバー帯 天シミ多 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湯川秀樹論

1,000
高内壮介 、第三文明社 、1993 、374p 、20cm
カバー帯 天シミ多 小口少シミ

文化の物理学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
庄司彦六 著、内田老鶴圃、167p 図版、20cm
線引き 書込み 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
庄司彦六 著 、内田老鶴圃 、167p 図版 、20cm
線引き 書込み 背割れ
  • 単品スピード注文

原子と人間 湯川秀樹選集 第3巻論説篇

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
湯川秀樹、甲鳥書林、昭和30/初版、319p 図版、19cm
初版本 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、表紙少シワ、背表紙シミ、小口・天・地少ヤケシミあり。月報 『科學を超える叡智』飯島幡司 他。題簽 著者、装幀 浜辺万吉。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
湯川秀樹 、甲鳥書林 、昭和30/初版 、319p 図版 、19cm
初版本 月報付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、表紙少シワ、背表紙シミ、小口・天・地少ヤケシミあり。月報 『科學を超える叡智』飯島幡司 他。題簽 著者、装幀 浜辺万吉。 ■海外発送には対応していません

原子物理学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
武谷三男, 中村誠太郎 共編、東京大学出版会、1954年5月2刷、368頁、A5判、1冊
裸本。帯欠。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み・汚れ有。天地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子物理学

1,800 (送料:¥300~)
武谷三男, 中村誠太郎 共編 、東京大学出版会 、1954年5月2刷 、368頁 、A5判 、1冊
裸本。帯欠。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み・汚れ有。天地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

原子物理学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
武谷三男, 中村誠太郎 共編、東京大学出版会、366p 図版、22cm
1962年5版 函
函に強ヤケ・ヨゴレ・強イタミ、背と差込口にヤブレ破損多数
本体全体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子物理学

4,500
武谷三男, 中村誠太郎 共編 、東京大学出版会 、366p 図版 、22cm
1962年5版 函 函に強ヤケ・ヨゴレ・強イタミ、背と差込口にヤブレ破損多数 本体全体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しに記名

孤独になったアインシュタイン  グーテンベルクの森 <グーテンベルクの森>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
佐藤文隆 著、岩波書店、2004年2月、199, 4p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し   帯ヤケナシ  帯後ろ面少シワあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書 き込み無し 保存状態良好です。

斎と阪急電車の中で文理融合型の読書をしてきた理論物理学者がこれまでの本との付き合いと,それに触発された思索について語る.20世紀物理学の歴史とは何だったのか? アインシュタインはなぜ孤独になっていったのか? 科学と科学者の将来は? 物理の教科書からハーバマスまで,思考の固定を防止するための読書論.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤独になったアインシュタイン  グーテンベルクの森 <グーテンベルクの森>

800
佐藤文隆 著 、岩波書店 、2004年2月 、199, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し   帯ヤケナシ  帯後ろ面少シワあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書 き込み無し 保存状態良好です。 斎と阪急電車の中で文理融合型の読書をしてきた理論物理学者がこれまでの本との付き合いと,それに触発された思索について語る.20世紀物理学の歴史とは何だったのか? アインシュタインはなぜ孤独になっていったのか? 科学と科学者の将来は? 物理の教科書からハーバマスまで,思考の固定を防止するための読書論.

論集 1 物理学と方法/2 科学者と社会 2冊セット <論集 2>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480
坂田昌一 著、岩波書店、1972、20cm
【24時間以内発送】1972年11月発行 函入 いずれも函にやや経年シミ 函背ヤケ 本体三方・扉ページ・巻頭図版ページやや経年シミ 「論集2」に鉛筆による線引き・書き込み30pほど有り 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 1 物理学と方法/2 科学者と社会 2冊セット <論集 2>

1,480
坂田昌一 著 、岩波書店 、1972 、20cm
【24時間以内発送】1972年11月発行 函入 いずれも函にやや経年シミ 函背ヤケ 本体三方・扉ページ・巻頭図版ページやや経年シミ 「論集2」に鉛筆による線引き・書き込み30pほど有り 

数学のなかの物理学 : 幾何学的量子論へむかって

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
大森英樹 著、東京大学出版会、2005、343p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学のなかの物理学 : 幾何学的量子論へむかって

2,750 (送料:¥200~)
大森英樹 著 、東京大学出版会 、2005 、343p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

科学哲学 哲学教科書シリーズ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥185~)
小林道夫、産業図書、1996、206p、21cm、1
並、重版(2003)、カバー、強縛リ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学哲学 哲学教科書シリーズ

1,800 (送料:¥185~)
小林道夫 、産業図書 、1996 、206p 、21cm 、1
並、重版(2003)、カバー、強縛リ跡
  • 単品スピード注文

『改訂新版』 量子力学 : 非相対論的理論 【1・2】 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
60,000 (送料:¥850~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著、好村滋洋・井上健男 訳、東京図書、1985年12月・・・
2冊共に改訂新版・白カバー装丁版。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000 (送料:¥850~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著、好村滋洋・井上健男 訳 、東京図書 、1985年12月第4刷・1984年12月第3刷 、2冊計795頁 、A5判 、2冊
2冊共に改訂新版・白カバー装丁版。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

量子力学 【2】 <共立物理学講座 15> 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
大鹿譲, 森田正人 共著、共立、昭和47年12月初版1刷、186頁、A5判、1冊
※難有※【注記:本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約20頁)】日焼け有。カバーに傷み大(角背に破れ)・汚れ大・シミ有。天地小口に薄汚れ有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
大鹿譲, 森田正人 共著 、共立 、昭和47年12月初版1刷 、186頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約20頁)】日焼け有。カバーに傷み大(角背に破れ)・汚れ大・シミ有。天地小口に薄汚れ有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

【物理学洋書】Superconductivity Volume1・2 (超伝導1・2)

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,800
R.D.Parks編、Marcel Dekker、1969年、21.5×16cm、2冊
カバ欠 状態は 表紙ヤケ痛少・目立たない程度に汚少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、見返しヤケシミ汚少、中扉シミ汚少、Vol1本文20ページ程目立たない程度に角折跡少 です。その他本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
R.D.Parks編 、Marcel Dekker 、1969年 、21.5×16cm 、2冊
カバ欠 状態は 表紙ヤケ痛少・目立たない程度に汚少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、見返しヤケシミ汚少、中扉シミ汚少、Vol1本文20ページ程目立たない程度に角折跡少 です。その他本文は良好です。

岩波講座現代の物理学 第21巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
荒木 不二洋【著】、岩波書店、1993.1、252p、22cm
カバー汚れ、天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代の物理学 第21巻

2,600
荒木 不二洋【著】 、岩波書店 、1993.1 、252p 、22cm
カバー汚れ、天少シミ。書き込みなし

新版 電磁気学 上 <物理学叢書 19> <物理学叢書 ; 第19>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 西田稔 訳、吉岡書店、1972年4刷、255p、2・・・
裸本、経年ヤケシミ、本文一部鉛筆線引
レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 西田稔 訳 、吉岡書店 、1972年4刷 、255p 、22cm
裸本、経年ヤケシミ、本文一部鉛筆線引 レターパックライトで発送

アインシュタインの悩みとファインマンの悩みの解消へ向けて : 宇宙と意識 第2刷

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
東晃史 著、技術、1993、334p、27cm
カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アインシュタインの悩みとファインマンの悩みの解消へ向けて : 宇宙と意識 第2刷

5,000
東晃史 著 、技術 、1993 、334p 、27cm
カバー

基礎固体物性 <現代物理学「基礎シリーズ」 6>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
齋藤理一郎 著、朝倉書店、2013、174p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎固体物性 <現代物理学「基礎シリーズ」 6>

1,980 (送料:¥200~)
齋藤理一郎 著 、朝倉書店 、2013 、174p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

入門物理学実験 : 体でつかむ物作りの基礎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
伊藤敏 ほか共著、コロナ社、2003.10、180p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門物理学実験 : 体でつかむ物作りの基礎

500 (送料:¥300~)
伊藤敏 ほか共著 、コロナ社 、2003.10 、180p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

時間と空間の物理学 : 相対性理論入門

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
恒岡美和 著、聖文社、1990、2,20・、192p、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間と空間の物理学 : 相対性理論入門

1,200
恒岡美和 著 、聖文社 、1990、2,20・ 、192p 、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、

古代中世科学文化史 第2 (第一二世紀)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
G.サートン 著 ; 平田寛 訳、岩波書店、473p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和44年3刷 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代中世科学文化史 第2 (第一二世紀)

700
G.サートン 著 ; 平田寛 訳 、岩波書店 、473p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和44年3刷 本文問題なし

岩波講座現代の物理学 第2巻 第2刷

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
牟田 泰三【著】、岩波書店、206p、22cm
カバーにヤケあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
牟田 泰三【著】 、岩波書店 、206p 、22cm
カバーにヤケあり。

驢馬電子 : 原子核物理學二十話 5版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
伏見康治 著、創元社、364p、19cm
本体のみ裸本 昭和21年5版 背少イタミ 本体紙質悪しヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驢馬電子 : 原子核物理學二十話 5版

800
伏見康治 著 、創元社 、364p 、19cm
本体のみ裸本 昭和21年5版 背少イタミ 本体紙質悪しヤケシミあり 本文問題なし

世界科学者事典 別巻・総索引とも 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000
原書房、1985、7
B5判 函 1 生物学者 2 科学者 3 天文学者 4 物理学者 5 数学者 6 技術者&発明家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界科学者事典 別巻・総索引とも 全7冊

25,000
、原書房 、1985 、7
B5判 函 1 生物学者 2 科学者 3 天文学者 4 物理学者 5 数学者 6 技術者&発明家

物理的運動学 1 2 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
200,000 (送料:¥300~)
イェ・エム・リフシッツ, エリ・ペ・ピタエフスキー 著 ; 井上健男 ほか訳、東京図書、22cm、2・・・
2冊セット 表紙ヤケ端部よれ 天にシミ 本文ややヤケ、使用感少なめでおおむね良好(書込み無し) 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000 (送料:¥300~)
イェ・エム・リフシッツ, エリ・ペ・ピタエフスキー 著 ; 井上健男 ほか訳 、東京図書 、22cm 、2冊
2冊セット 表紙ヤケ端部よれ 天にシミ 本文ややヤケ、使用感少なめでおおむね良好(書込み無し) 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

マンガホーキング入門 : 天才物理学者の人生とその宇宙論 <ブルーバックス B-1499>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
J.P.マッケボイ 文 ; オスカー・サラーティ 絵 ; 杉山直 訳、講談社、2008年、185p、・・・
カバー カバーにヤケ
2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
J.P.マッケボイ 文 ; オスカー・サラーティ 絵 ; 杉山直 訳 、講談社 、2008年 、185p 、18cm 、1
カバー カバーにヤケ 2刷
  • 単品スピード注文

量子力学概論;第1  物理学集書;第6

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
山内恭彦 著、河出書房、昭和22年、125p、19cm、1冊
裸本。裏表紙ヤブレで完全に外れています。「熊谷寛夫」蔵書印有。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
山内恭彦 著 、河出書房 、昭和22年 、125p 、19cm 、1冊
裸本。裏表紙ヤブレで完全に外れています。「熊谷寛夫」蔵書印有。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

物理学概説 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
小谷正雄 編、裳華房、369p、22cm
初版 カバー欠 経年によるヤケシミ有 鉛筆による書き込み 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理学概説 下巻

500
小谷正雄 編 、裳華房 、369p 、22cm
初版 カバー欠 経年によるヤケシミ有 鉛筆による書き込み 記名有

力学 1・2 <現代基礎物理学選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
ジェリー・B.マリオン、紀伊国屋書店、1972年・1973年、650、A5ハード、2冊
箱にテープ貼付あり。経年焼け、シミあり。箱・表紙に汚れ・剥げ等いたみあり。書籍に少反り、天地側部シミ・ヨゴレあり。開き癖あり。ペン書き込みあり(主にラインです。)
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
ジェリー・B.マリオン 、紀伊国屋書店 、1972年・1973年 、650 、A5ハード 、2冊
箱にテープ貼付あり。経年焼け、シミあり。箱・表紙に汚れ・剥げ等いたみあり。書籍に少反り、天地側部シミ・ヨゴレあり。開き癖あり。ペン書き込みあり(主にラインです。)

地球物理学文献抄 第2集第1~4分冊/第3集第1~10号

BBR
 愛知県春日井市
3,680
◆送料無料
気象協会  昭和25~27年。本文は非活字。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ、小さい破れ。天地小口にヤケ、少しのシミ、きず。ページにヤケあり。コンディションは経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球物理学文献抄 第2集第1~4分冊/第3集第1~10号

3,680
、◆送料無料
気象協会  昭和25~27年。本文は非活字。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ、小さい破れ。天地小口にヤケ、少しのシミ、きず。ページにヤケあり。コンディションは経年並です。

物性研究者のための場の量子論 Ⅰ・Ⅱ <新物理学シリーズ 16・17>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
7,700
高橋康、培風館、昭和57年(第Ⅰ巻)、昭和58年(第Ⅱ巻)、A5、2冊
状態は カバーヤケ汚痛少・破れ少、表紙カドツブレ少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、中扉蔵印、ゆがみ少、第Ⅰ巻10ページ程度線引書込有 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
高橋康 、培風館 、昭和57年(第Ⅰ巻)、昭和58年(第Ⅱ巻) 、A5 、2冊
状態は カバーヤケ汚痛少・破れ少、表紙カドツブレ少、天地小口ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、中扉蔵印、ゆがみ少、第Ⅰ巻10ページ程度線引書込有 です。

水素爆弾と世界 <アテネ文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
伏見康治 著、弘文堂、67p、15cm、1
帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
伏見康治 著 、弘文堂 、67p 、15cm 、1
帯 初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000