文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
11,859件

芸術新潮 第340号 1978年4月号 特集:〈カイエ・ダール〉梅原猛・編集のページ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、227p、25.7x18.3
表紙、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、227p 、25.7x18.3
表紙、三方向焼け

うちには猛犬がいる 中公文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
中川一政、中央公論社、1988
初版/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うちには猛犬がいる 中公文庫

350
中川一政 、中央公論社 、1988
初版/帯付/カバー/状態良

乙女ごころ(角川文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
グールモン 訳竹村猛、角川書店、昭和41年3月
帯付き 裸本 天地小口ヤケシミ 本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乙女ごころ(角川文庫)

2,000
グールモン 訳竹村猛 、角川書店 、昭和41年3月
帯付き 裸本 天地小口ヤケシミ 本文ヤケ

幻のキネマ 満映

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
山口 猛、平凡社、1988
甘粕正彦と活動屋群像 カバー付 菊判 387頁 カバーに少し傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻のキネマ 満映

1,800
山口 猛 、平凡社 、1988 
甘粕正彦と活動屋群像 カバー付 菊判 387頁 カバーに少し傷み

幕末秘史新聞薈叢

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
明治文化研究会 尾佐竹猛編輯代表、岩波書店、1995、1冊
菊判 函 函スレ 厚さ3,8センチ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末秘史新聞薈叢

2,200
明治文化研究会 尾佐竹猛編輯代表 、岩波書店 、1995 、1冊
菊判 函 函スレ 厚さ3,8センチ 

ルーズベルト氏猛獣狩日記

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山口福四郎 訳、博文館、大正2年、356p、1冊
裸本。表紙スレ、背ヤケ・イタミ。経年ヤケ・シミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーズベルト氏猛獣狩日記

7,700
山口福四郎 訳 、博文館 、大正2年 、356p 、1冊
裸本。表紙スレ、背ヤケ・イタミ。経年ヤケ・シミ。

豪雪を記録する―福井県内を襲った五六豪雪の猛威特集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
福井新聞社、福井新聞社、1981
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪雪を記録する―福井県内を襲った五六豪雪の猛威特集

3,850
福井新聞社 、福井新聞社 、1981
少シミ少疲

ちひろのひきだし?母の絵を語る

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
絵:いわさきちひろ。文:松本猛。、新日本出版社、1983年10刷、106p、20×19㌢
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちひろのひきだし?母の絵を語る

300
絵:いわさきちひろ。文:松本猛。 、新日本出版社 、1983年10刷 、106p 、20×19㌢
経年劣化ヤケ

日本文化史ハンドブック

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
阿部猛/西垣晴次、晴次東京堂出版、2002
初版 カバー 頁少折れ跡 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化史ハンドブック

1,500
阿部猛/西垣晴次 、晴次東京堂出版 、2002
初版 カバー 頁少折れ跡 本中美

封建社会 I

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
マルク・ブロック/新村猛他訳、みすず書房、1981年、1
みすず書房 1981年 並装 カバー 経年ヤケ
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封建社会 I

1,520
マルク・ブロック/新村猛他訳 、みすず書房 、1981年 、1
みすず書房 1981年 並装 カバー 経年ヤケ

英勇文庫 稀代の豪傑 鬼倉猛之進一導

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
法令館編集部、春陽画、法令館、大正7、1冊
豆本32頁、擦れ傷み僅書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英勇文庫 稀代の豪傑 鬼倉猛之進一導

3,500
法令館編集部、春陽画 、法令館 、大正7 、1冊
豆本32頁、擦れ傷み僅書込

いわさきちひろの絵と心(講談社文庫)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
いわさきちひろ 松本猛、講談社文庫、1980年11刷、93p、文庫判
経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いわさきちひろの絵と心(講談社文庫)

300
いわさきちひろ 松本猛 、講談社文庫 、1980年11刷 、93p 、文庫判
経年劣化ヤケシミ

魔都を駆け抜けた男 私のキャメラマン人生

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
川谷庄平 山口猛構成、三一書房、1995、1
初版 カバー・帯 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔都を駆け抜けた男 私のキャメラマン人生

1,200
川谷庄平 山口猛構成 、三一書房 、1995 、1
初版 カバー・帯 B6版

平安貴族社会 <同成社古代史選書 4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
阿部猛 著、同成社、2009、324p、22cm、1冊
カバー付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安貴族社会 <同成社古代史選書 4>

1,650 (送料:¥430~)
阿部猛 著 、同成社 、2009 、324p 、22cm 、1冊
カバー付 
  • 単品スピード注文

猛医の時代 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
三輪和雄、文藝春秋、H2、1
武見太郎の生涯 四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猛医の時代 

2,030
三輪和雄 、文藝春秋 、H2 、1
武見太郎の生涯 四六判 初版 カバー

国民精神総動員 事変下の尋三学芸会演技資料

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,220
「尋三学習指導」附録、昭13
〔渋沢青花関猛安倍季雄他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民精神総動員 事変下の尋三学芸会演技資料

4,220
「尋三学習指導」附録 、昭13
〔渋沢青花関猛安倍季雄他〕

福井県の洋風建築 福井県史 資料編14 建築・絵画・彫刻等 別刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
高嶋猛、26cm
表紙に印。少ヨゴレ、少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井県の洋風建築 福井県史 資料編14 建築・絵画・彫刻等 別刷

500
高嶋猛 、26cm
表紙に印。少ヨゴレ、少シワ。

日本憲政史大綱 上下巻2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,600
尾佐竹猛、日本評論社、昭13
箱ヤケ 本文経年並なれど三方シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
尾佐竹猛 、日本評論社 、昭13
箱ヤケ 本文経年並なれど三方シミ有り

動物の話 ソ聯アカデミア版

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,500
トルストイ:広尾猛譯、湘南書房、昭和21年、1
表紙ヤケ・擦れ、背イタミ・欠損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の話 ソ聯アカデミア版

3,500
トルストイ:広尾猛譯 、湘南書房 、昭和21年 、1
表紙ヤケ・擦れ、背イタミ・欠損あり

松田優作 炎 静かに <現代教養文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
山口猛、社会思想社 、、1994、268p
第3刷 カバー 本体良好[棚番号]教養文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松田優作 炎 静かに <現代教養文庫>

400
山口猛 、社会思想社 、 、1994 、268p
第3刷 カバー 本体良好[棚番号]教養文庫

日本人とは何か 民族の起源を求めて

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
江上波夫・梅原猛・上山春平・中根千枝、小学館、昭和55
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人とは何か 民族の起源を求めて

880
江上波夫・梅原猛・上山春平・中根千枝 、小学館 、昭和55
重版カバー 

旅行案内 第23号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
8,140
手塚猛昌編、旅行案内社、明38/2、1
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅行案内 第23号

8,140
手塚猛昌編 、旅行案内社 、明38/2 、1

法曹珍話 閻魔帳

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
尾佐竹猛著 礫川全次解題、批評社、平11、1冊
初1刷 函帯 臼井新太郎装幀 360頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法曹珍話 閻魔帳

2,000
尾佐竹猛著 礫川全次解題 、批評社 、平11 、1冊
初1刷 函帯 臼井新太郎装幀 360頁 四六判(B6判)

宗教と文明 講座文明と環境13

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
梅原猛他総編集 山折哲雄・中西進編、朝倉書店、平8、200頁、A5判
カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教と文明 講座文明と環境13

1,800
梅原猛他総編集 山折哲雄・中西進編 、朝倉書店 、平8 、200頁 、A5判
カバー付 状態良

書物春秋 第1・5・10・11・13の5冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
三橋猛雄 編、光明堂書店、1930~1931、1
A5、ヤケ、シミ、藏印、10号裏表紙破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
三橋猛雄 編 、光明堂書店 、1930~1931 、1
A5、ヤケ、シミ、藏印、10号裏表紙破れあり

猛獸狩冒險記 <世界冒險探檢叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
小山莊一郎 著、大日本雄弁会講談社、昭和15、444p、20cm
3版、裸本、全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、両見返しにパラフィン紙糊付け・テープ跡・ハガシ跡、古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猛獸狩冒險記 <世界冒險探檢叢書>

1,000
小山莊一郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和15 、444p 、20cm
3版、裸本、全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、両見返しにパラフィン紙糊付け・テープ跡・ハガシ跡、古いものに理解のある方向けです

猛獸狩冒險記 <世界冒險探檢叢書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,500 (送料:¥600~)
小山莊一郎 著、大日本雄弁会講談社、昭12、444p、20cm、1冊
裸本、イタミ、裏見返し白紙ページ古書店シール・薄記名あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
小山莊一郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭12 、444p 、20cm 、1冊
裸本、イタミ、裏見返し白紙ページ古書店シール・薄記名あり
  • 単品スピード注文

革命と性生活―社会学的・生物学的調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
ゲリマン/広尾猛訳、ロシア問題研究所、1928
少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命と性生活―社会学的・生物学的調査

1,600
ゲリマン/広尾猛訳 、ロシア問題研究所 、1928
少ヤケ少疲

大津事件 ロシア皇太子大津遭難

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
尾佐竹猛 三谷太一郎校注、岩波書店、平3、1冊
岩波文庫 第1刷 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津事件 ロシア皇太子大津遭難

400
尾佐竹猛 三谷太一郎校注 、岩波書店 、平3 、1冊
岩波文庫 第1刷 カバー

中学校の地理30テーマ+地域学習の新展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
大谷猛夫・春名政弘、地歴社、2004年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校の地理30テーマ+地域学習の新展開

800 (送料:¥300~)
大谷猛夫・春名政弘 、地歴社 、2004年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

日本第一学園史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
学園史編集代表 武内猛夫、日本第一学園、昭和52、1
(函クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本第一学園史

3,520
学園史編集代表 武内猛夫 、日本第一学園 、昭和52 、1
(函クスミ)

川島猛 TOKYO1984

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
南天子画廊、昭59、1冊
図版8点 わずかに折れ跡 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川島猛 TOKYO1984

700
南天子画廊 、昭59 、1冊
図版8点 わずかに折れ跡 少ヤケ

蝋型ブロンズ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
山崎猛、茨城新聞社、昭 61、1冊
毛筆署名・印 ビニカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
山崎猛 、茨城新聞社 、昭 61 、1冊
毛筆署名・印 ビニカバー

農村における擬制的親子関係 法社会学的研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
曽我猛著、お茶の水書房、1992年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並:R10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村における擬制的親子関係 法社会学的研究

1,500
曽我猛著 、お茶の水書房 、1992年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並:R10

[雑誌]日本評論 24-5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
新村猛、渡辺一夫、丸山静、創作「細川ガラシヤ夫人」森田草平 他、日本評論社、昭和24年05
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本評論 24-5

980
新村猛、渡辺一夫、丸山静、創作「細川ガラシヤ夫人」森田草平 他 、日本評論社 、昭和24年05

明治前期思想史文献

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
三橋猛雄編、明治堂書店、昭和51年、1128ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前期思想史文献

2,540
三橋猛雄編 、明治堂書店 、昭和51年 、1128ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少汚れあります。

動物の話 ソ連アカデミア版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
トルストイ/廣尾猛、湘南書房、S21、B5
ヤケシミ、カバーヨゴレ有り [ID:M132576]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
トルストイ/廣尾猛 、湘南書房 、S21 、B5
ヤケシミ、カバーヨゴレ有り [ID:M132576]
  • 単品スピード注文

人口膜 新しい高機能性膜の創造 <化学増刊 92>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
星猛・木村尚史・丹沢宏 編、化学同人、1981
B5 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
星猛・木村尚史・丹沢宏 編 、化学同人 、1981
B5 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

共生と循環の哲学 永遠を生きる

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
梅原猛著、小学館、平8
初 カバ少退色 帯微スレ 木口天微シミ 318頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生と循環の哲学 永遠を生きる

350
梅原猛著 、小学館 、平8
初 カバ少退色 帯微スレ 木口天微シミ 318頁

密林の王者 猛獸狩冒險

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
15,000
南洋一郎、偕成社、昭16
装幀挿繪:樺島勝一初版函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密林の王者 猛獸狩冒險

15,000
南洋一郎 、偕成社 、昭16
装幀挿繪:樺島勝一初版函少痛

恐龍 怪獣・猛獣・海獣・探検秘話

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
ロイ・アンドリュース 小野武雄訳 、、鳳映社、266p
カバー破れイタミ 汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ロイ・アンドリュース 小野武雄訳 、 、鳳映社 、266p
カバー破れイタミ 汚れ 
  • 単品スピード注文

新装版 刀装小道具銘字大系 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
43,000
若山猛編著、雄山閣、1989、3
カバー付 小口薄シミ 地スレ汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,000
若山猛編著 、雄山閣 、1989 、3
カバー付 小口薄シミ 地スレ汚れ少

やまと言葉を遡る 李寧煕の解読を基に

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
仕田原猛  辻井一美編、海風社、2018、1
初版 カバー A5版 P262 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまと言葉を遡る 李寧煕の解読を基に

2,000
仕田原猛  辻井一美編 、海風社 、2018 、1
初版 カバー A5版 P262 美本

高等数学 上巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
野村猛、大観堂書店、昭11
カキコミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等数学 上巻

3,300
野村猛 、大観堂書店 、昭11
カキコミ 初版

島原市猛島神社歴史資料調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
長崎県島原市教育委員会、平10、1
A4 初版 状態良 本257P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島原市猛島神社歴史資料調査報告書

7,480
、長崎県島原市教育委員会 、平10 、1
A4 初版 状態良 本257P+口絵5P

未来への対話

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
高橋和巳/鶴見俊輔/梅棹忠夫/梅原猛、雄渾社、昭50、1冊
初版カバ カバ少ヤケ痛 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来への対話

550
高橋和巳/鶴見俊輔/梅棹忠夫/梅原猛 、雄渾社 、昭50 、1冊
初版カバ カバ少ヤケ痛 四六判

超高速新幹線 ─東京・大阪一時間─ 第二新幹線計画全貌

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
奥猛・京谷・佐貫、中公新書、昭和46
初版 Vカバ 帯付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超高速新幹線 ─東京・大阪一時間─ 第二新幹線計画全貌

2,000
奥猛・京谷・佐貫 、中公新書 、昭和46
初版 Vカバ 帯付

日本人の「あの世」観 中公文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
梅原猛、中央公論社、1993年、15×11cm
【文庫本】 帯。カバー少スレ。三方に微シミ、少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500
梅原猛 、中央公論社 、1993年 、15×11cm
【文庫本】 帯。カバー少スレ。三方に微シミ、少ヤケ。

ドレフュス獄中記 : わが生涯の五カ年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アルフレッド・ドレフュス 著 ; 竹村猛 訳、中央大学出版部、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドレフュス獄中記 : わが生涯の五カ年

300 (送料:¥350~)
アルフレッド・ドレフュス 著 ; 竹村猛 訳 、中央大学出版部 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ポルノの時代 (YoungNai 1月号増刊)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,300
佐野猛男、大橋書店、平成12年、30cm
雑誌。表紙薄ヤケ、ページ内良好。初版。定価1800円。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポルノの時代 (YoungNai 1月号増刊)

4,300
佐野猛男 、大橋書店 、平成12年 、30cm
雑誌。表紙薄ヤケ、ページ内良好。初版。定価1800円。

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー