文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 前」の検索結果
13,334件

辛亥革命前十年間時論選集 全3巻5冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
13,200 (送料:¥550~)
王忍之他編、生活・読書・新知三聯書店 全5、1978、A5判、全5冊
A5判精装 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辛亥革命前十年間時論選集 全3巻5冊

13,200 (送料:¥550~)
王忍之他編 、生活・読書・新知三聯書店 全5 、1978 、A5判 、全5冊
A5判精装 三方シミ
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1983年11月28日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:藤田・正力・王<巨人>/ドラフト直前12球団最新情報、ベースボールマガジン社、1983
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1983年11月28日号

1,010
表紙:藤田・正力・王<巨人>/ドラフト直前12球団最新情報 、ベースボールマガジン社 、1983

石川啄木と北一輝 新たなる「地上王国」の予見

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
小西豊治、伝統と現代社、1980年、1冊
経年紋が若干あります カバー 246 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川啄木と北一輝 新たなる「地上王国」の予見

450
小西豊治 、伝統と現代社 、1980年 、1冊
経年紋が若干あります カバー 246 B6判

王鐸年譜長編 全3冊 国家社科基金後期資助項目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
薛龍春、中華書局、2019年07月
明末清初の書家王鐸(1592-1652)一生の行迹、交往及び詩文書画活動を主とした年譜で関連時事、師友との活動は各年冒頭に時事、末に活動を載せる。譜中収録の王鐸紀年書画作品は、材料、サイズ、著録、収蔵地、内容及び款印情報を記す。巻頭に王氏世譜、王氏婚姻世系表、巻末附録に王鐸傳記資料として《清史列傳・王鐸》《故宮保大學士孟津王公墓志銘》《贈太保兼太子太保光禄大夫禮部尚書王文安公墓表》《贈太保禮部尚書王文安公神道碑銘》《王覺斯先生傳》《覺斯先生家廟碑記》《王覺斯傳》を付す。(繁体字横組)

王铎年谱长编(上中下)为明末清初著名书画家王铎之年谱。王铎在明清之际的艺术史、文化史与政治史上都有很高的研究价值,本书即以王铎一生行迹、交往与诗文书画活动为中心,起自王铎出生(明万历二十年),讫王铎去世(清顺治九年),以年、月、日编次,详细完整地展现了王铎的一生。

目录
前言
凡例
谱前
一 王氏世谱
二 王氏婚姻世系表
年谱
卷一 明万历二十年壬辰1592——明天启七年丁卯1627
明神宗万历二十年壬辰 1592 一岁
· · · · · ·
天启七年丁卯 1627 三十六岁
卷二 明崇祯元年戊辰1628——明崇祯七年甲戌1634
卷三 明崇祯八年乙亥1635——明崇祯十年丁丑1637
卷四 明崇祯十一年戊寅1638——明崇祯十三年庚辰1640
卷五 明崇祯十四年辛巳1641——明崇祯十六年癸未1643
卷六 明崇祯十七年甲申1644——清顺治二年乙酉1645
卷七 清顺治三年丙戌1646——清顺治六年己丑1649
卷八 清顺治七年庚寅1650——清顺治九年壬辰1652
顺治七年庚寅 1650 五十九岁
顺治八年辛卯 1651 六十岁
顺治九年壬辰 1652 六十一岁
谱後
清顺治十年癸巳1653
此後
附录 王铎传记资料
一、《清史列传.王铎》(无撰着者)
二、《故宫保大学士孟津王公墓志铭》(钱谦益撰)
三、《赠太保兼太子太保光禄大夫礼部尚书王文安公墓表》(张凤翔撰)
四、《赠太保礼部尚书王文安公神道碑铭》(张镜心撰)
五、《王觉斯先生传》(张缙彦撰)
六、《觉斯先生家庙碑记》(张缙彦撰)
七、《王觉斯传》(刘自洁撰)
参考文献
致谢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
薛龍春 、中華書局 、2019年07月
明末清初の書家王鐸(1592-1652)一生の行迹、交往及び詩文書画活動を主とした年譜で関連時事、師友との活動は各年冒頭に時事、末に活動を載せる。譜中収録の王鐸紀年書画作品は、材料、サイズ、著録、収蔵地、内容及び款印情報を記す。巻頭に王氏世譜、王氏婚姻世系表、巻末附録に王鐸傳記資料として《清史列傳・王鐸》《故宮保大學士孟津王公墓志銘》《贈太保兼太子太保光禄大夫禮部尚書王文安公墓表》《贈太保禮部尚書王文安公神道碑銘》《王覺斯先生傳》《覺斯先生家廟碑記》《王覺斯傳》を付す。(繁体字横組) 王铎年谱长编(上中下)为明末清初著名书画家王铎之年谱。王铎在明清之际的艺术史、文化史与政治史上都有很高的研究价值,本书即以王铎一生行迹、交往与诗文书画活动为中心,起自王铎出生(明万历二十年),讫王铎去世(清顺治九年),以年、月、日编次,详细完整地展现了王铎的一生。 目录 前言 凡例 谱前 一 王氏世谱 二 王氏婚姻世系表 年谱 卷一 明万历二十年壬辰1592——明天启七年丁卯1627 明神宗万历二十年壬辰 1592 一岁 · · · · · · 天启七年丁卯 1627 三十六岁 卷二 明崇祯元年戊辰1628——明崇祯七年甲戌1634 卷三 明崇祯八年乙亥1635——明崇祯十年丁丑1637 卷四 明崇祯十一年戊寅1638——明崇祯十三年庚辰1640 卷五 明崇祯十四年辛巳1641——明崇祯十六年癸未1643 卷六 明崇祯十七年甲申1644——清顺治二年乙酉1645 卷七 清顺治三年丙戌1646——清顺治六年己丑1649 卷八 清顺治七年庚寅1650——清顺治九年壬辰1652 顺治七年庚寅 1650 五十九岁 顺治八年辛卯 1651 六十岁 顺治九年壬辰 1652 六十一岁 谱後 清顺治十年癸巳1653 此後 附录 王铎传记资料 一、《清史列传.王铎》(无撰着者) 二、《故宫保大学士孟津王公墓志铭》(钱谦益撰) 三、《赠太保兼太子太保光禄大夫礼部尚书王文安公墓表》(张凤翔撰) 四、《赠太保礼部尚书王文安公神道碑铭》(张镜心撰) 五、《王觉斯先生传》(张缙彦撰) 六、《觉斯先生家庙碑记》(张缙彦撰) 七、《王觉斯传》(刘自洁撰) 参考文献 致谢

狂王ヘロデ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
曾野綾子 著、集英社、2001(平成13)、394p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
曾野綾子 著 、集英社 、2001(平成13) 、394p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並

「きよし」の系譜 : 王朝美表現の一考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥800~)
谷口典子 著、桜楓社、277p、22cm
函付き。函にヤケシミとヘコミ、縁角に傷みがあります。小口にスレがあります。前後見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「きよし」の系譜 : 王朝美表現の一考察

490 (送料:¥800~)
谷口典子 著 、桜楓社 、277p 、22cm
函付き。函にヤケシミとヘコミ、縁角に傷みがあります。小口にスレがあります。前後見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

前・邪馬臺国論 九州の古代史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
柴田勝彦/著 浪速社 一、隼人・熊襲の国 二、南島の道・海上の民 三、「先古代史」の日本列島 四、熊・・・
B6版 217頁 第1刷 カバー背ヤケ・ややシミ・背破れ痛 三方ヤケ・シミ 本文シミ頁有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
柴田勝彦/著 浪速社 一、隼人・熊襲の国 二、南島の道・海上の民 三、「先古代史」の日本列島 四、熊襲の国 五、ナゾの筑紫王・磐井 六、「倭」と「倭人」の広がり 七、独自な形象・装飾古墳 八、神籠石は山城か 九、倭面土国・九州王朝論 十、前・邪馬臺国論の証人たち 十一、邪馬臺国・九州説 、昭50 、1
B6版 217頁 第1刷 カバー背ヤケ・ややシミ・背破れ痛 三方ヤケ・シミ 本文シミ頁有 並下本

国立歴史博物館季刊 第4巻第3期

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
国立歴史博物館(台北)、1994年7月号、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
絲路上消失的王國—西夏專題(シルクロードに消えた王国:西夏特集)
戰前台灣美術發展簡史(戦前台湾美術発展簡史)
館藏石灣陶的特色及作品欣賞(館蔵・石湾陶の特色と作品鑑賞)
德國國立慕尼黑民俗博物館簡介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、国立歴史博物館(台北) 、1994年7月号 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。 絲路上消失的王國—西夏專題(シルクロードに消えた王国:西夏特集) 戰前台灣美術發展簡史(戦前台湾美術発展簡史) 館藏石灣陶的特色及作品欣賞(館蔵・石湾陶の特色と作品鑑賞) 德國國立慕尼黑民俗博物館簡介

大空をゆく 帆船凧

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次 ●口絵カラー ・日本丸/・遣唐使船/・サンタマリア/・海王丸/・ロイヤリスト/・宝船/ ●製作・・・
B5版 66頁 第2版 誠文堂新光社刊 矢島盛男/著 カバーに少キズ・少汚れ・少焼け 前見返しに名前印有 天地小口に少汚れ 天に少焼け 地に少キズ 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
目次 ●口絵カラー ・日本丸/・遣唐使船/・サンタマリア/・海王丸/・ロイヤリスト/・宝船/ ●製作編 ・宝船/・バイキング/・サンタマリア/・海王丸/ ●補強紙のはりかた ●凧の安定 ●凧の揚げ方・降ろし方 ●あると便利な工作の道具  、昭54 、1
B5版 66頁 第2版 誠文堂新光社刊 矢島盛男/著 カバーに少キズ・少汚れ・少焼け 前見返しに名前印有 天地小口に少汚れ 天に少焼け 地に少キズ 定価1000円

ネパール全史 <世界歴史叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
佐伯和彦 著、明石書店、2003年、767p、20cm
カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネパール全史 <世界歴史叢書>

20,000
佐伯和彦 著 、明石書店 、2003年 、767p 、20cm
カバー少ヤケ

福岡市立歴史資料館研究報告 第4集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡市立歴史資料館編、福岡市立歴史資料館、1978.3、1
B5 初版 背ヤケ、本文状態良 本61P+図14P 「豊前・筑前其他出土考古品図譜」の関連および追加資料/人面付銅戈-人面と鋳かけ/再発見された大山文書/筑前国怡庄王丸氏について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市立歴史資料館研究報告 第4集

2,130
福岡市立歴史資料館編 、福岡市立歴史資料館 、1978.3 、1
B5 初版 背ヤケ、本文状態良 本61P+図14P 「豊前・筑前其他出土考古品図譜」の関連および追加資料/人面付銅戈-人面と鋳かけ/再発見された大山文書/筑前国怡庄王丸氏について

歴代書法字源 (中文)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
15,000
本店編輯部、榮文出版社、新象書店、昭和56、1
B5判 増訂版 厚冊 裸本 ヤケ・シミ・イタミ有(三方ヤケ強し) 背文字スレ有 *王鐸・王羲之ほか影印辞典(増訂内容・索引字検、碑承夏長于淳漢拓宋、銘誌墓氏董人美王蜀隋拓原) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代書法字源 (中文)

15,000
本店編輯部 、榮文出版社、新象書店 、昭和56 、1
B5判 増訂版 厚冊 裸本 ヤケ・シミ・イタミ有(三方ヤケ強し) 背文字スレ有 *王鐸・王羲之ほか影印辞典(増訂内容・索引字検、碑承夏長于淳漢拓宋、銘誌墓氏董人美王蜀隋拓原) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

溥儀日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
王慶祥 編 ; 銭端本 ほか訳、学生社、1994、591p 図版18枚、22cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ 印、地にタイトル書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
王慶祥 編 ; 銭端本 ほか訳 、学生社 、1994 、591p 図版18枚 、22cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ 印、地にタイトル書込み

狂王ヘロデ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,520
曾野綾子 著、集英社、394p、20cm
☆見返しに著者サイン入り☆
初版 函
経年並の少ヤケ・少薄ヨゴレ
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

狂王ヘロデ

1,520
曾野綾子 著 、集英社 、394p 、20cm
☆見返しに著者サイン入り☆ 初版 函 経年並の少ヤケ・少薄ヨゴレ 中身本文良好

悪路王伝説

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
定村忠士 著、日本エディタースクール出版部、1992、241p、20cm、1冊
初版  カバー水ぬれ跡有 記名 本文状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪路王伝説

1,500
定村忠士 著 、日本エディタースクール出版部 、1992 、241p 、20cm 、1冊
初版  カバー水ぬれ跡有 記名 本文状態良

中世の王朝社会と院政

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,920 (送料:¥800~)
白根靖大 著、吉川弘文館、平成12年、286, 8p、22cm、1冊
初版 2000年 (少汚れ有/カバー少ヤケ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920 (送料:¥800~)
白根靖大 著 、吉川弘文館 、平成12年 、286, 8p 、22cm 、1冊
初版 2000年 (少汚れ有/カバー少ヤケ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

琉球王国の時代 <沖縄国際大学公開講座 1>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
沖縄国際大学公開講座委員会編、ボーダーインク 沖縄国際大学公開講座委員会、298p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
沖縄国際大学公開講座委員会編 、ボーダーインク 沖縄国際大学公開講座委員会 、298p 、19cm

式子内親王研究 : 和歌に詠まれた植物 <研究叢書 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
横尾優子 著、万葉書房、2011、152p、21cm、1冊
カバー微ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

式子内親王研究 : 和歌に詠まれた植物 <研究叢書 3>

3,500 (送料:¥200~)
横尾優子 著 、万葉書房 、2011 、152p 、21cm 、1冊              
カバー微ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

ベトナム王女

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200
田中小実昌 著、泰流社、昭和54年、235p、19cm、1冊
初版 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田中小実昌 著 、泰流社 、昭和54年 、235p 、19cm 、1冊
初版 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

廷臣たちの英国王室 王冠を支える影の力

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
ヴァレンタイン・ロウ 保科京子・訳、作品社、2024、1
B6判 初版 カバー・帯付 カバーや三方少ヨゴレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廷臣たちの英国王室 王冠を支える影の力

2,000
ヴァレンタイン・ロウ 保科京子・訳 、作品社 、2024 、1
B6判 初版 カバー・帯付 カバーや三方少ヨゴレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東晋 王羲之 十七帖〈上野本〉 原色法帖選 6 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,500
王羲之、二玄社、昭和60、1
A4変形サイズ 折帖 初版 函・函カバー付(カバー少キレ) 別冊「解題・読み下し文」付 シミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東晋 王羲之 十七帖〈上野本〉 原色法帖選 6 

4,500
王羲之 、二玄社 、昭和60 、1
A4変形サイズ 折帖 初版 函・函カバー付(カバー少キレ) 別冊「解題・読み下し文」付 シミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

田中王城短冊 「羽前にて 夜空なる雪の月山まどか哉 王城」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 金銀箔散らし短冊 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 金銀箔散らし短冊 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者

王績集会校(中国古典文学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(唐)王績 著 韓理洲 校点、上海古籍、2023年05月、平装
王績集會校(中國古典文學叢書)
中国古典文学丛书:王绩集会校
[唐] 王绩 著; 韩理洲 校点 上海古籍出版社

王績は初唐の重要な詩人。本書は5巻本の三种清抄本3種を調べ、東武李氏研録山房抄本を底本として、校本15種を使用して整理。誤字のほか、重要な誤りを校正。(繁体字縦組)

王绩所为诗近而不浅,质而不俗,真率疏放,有旷怀高致,直追魏晋风骨。律体滥觞于六朝,而成型于隋唐之际,王绩实为先声。其五古实为陈子昂、张九龄《感遇》之先导,近体诗为王杨卢骆之滥觞、陈杜沈宋之先鞭,山水田园诗则是王孟之前驱。在唐代文学史上具有重要地位。世传王绩集多为删节之三卷本,整理者批阅了五卷本的三种清抄本,以经过精心校雠的东武李氏研录山房抄本为底本,所用校本达十五种之多,实为王绩集之重要整理本。本书本社1987年曾出,之前未加入古典文学丛书,王绩为初唐重要诗人,且文集版本有五卷、三卷之别,后世之学者、诗人、版本学家实际对其版本都颇有关注与研究,本书对校多个版本,校勘仔细,很有参考价值,本次虽然修订不多,但初审较为仔细,除一些错字、专名线外,亦校正了一些较为重要的错误,较之原本有一定的提升。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
(唐)王績 著 韓理洲 校点 、上海古籍 、2023年05月 、平装
王績集會校(中國古典文學叢書) 中国古典文学丛书:王绩集会校 [唐] 王绩 著; 韩理洲 校点 上海古籍出版社 王績は初唐の重要な詩人。本書は5巻本の三种清抄本3種を調べ、東武李氏研録山房抄本を底本として、校本15種を使用して整理。誤字のほか、重要な誤りを校正。(繁体字縦組) 王绩所为诗近而不浅,质而不俗,真率疏放,有旷怀高致,直追魏晋风骨。律体滥觞于六朝,而成型于隋唐之际,王绩实为先声。其五古实为陈子昂、张九龄《感遇》之先导,近体诗为王杨卢骆之滥觞、陈杜沈宋之先鞭,山水田园诗则是王孟之前驱。在唐代文学史上具有重要地位。世传王绩集多为删节之三卷本,整理者批阅了五卷本的三种清抄本,以经过精心校雠的东武李氏研录山房抄本为底本,所用校本达十五种之多,实为王绩集之重要整理本。本书本社1987年曾出,之前未加入古典文学丛书,王绩为初唐重要诗人,且文集版本有五卷、三卷之别,后世之学者、诗人、版本学家实际对其版本都颇有关注与研究,本书对校多个版本,校勘仔细,很有参考价值,本次虽然修订不多,但初审较为仔细,除一些错字、专名线外,亦校正了一些较为重要的错误,较之原本有一定的提升。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

蓮如上人の王法 【蓮如上人に学ぶ3】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
大桑斉、真宗大谷派(東本願寺出版部)、平成9、1冊
前後見返しに印と日付記入・ほか並 A5 122 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮如上人の王法 【蓮如上人に学ぶ3】

990
大桑斉 、真宗大谷派(東本願寺出版部) 、平成9 、1冊
前後見返しに印と日付記入・ほか並 A5 122 頁

絵葉書李王職蔵版 昌慶苑絵葉書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
5枚
袋付・戦前・モノクロ・全6枚内1枚欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書李王職蔵版 昌慶苑絵葉書

4,200
、5枚
袋付・戦前・モノクロ・全6枚内1枚欠

日韓併合祝賀

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 二重橋前に於ける日韓併合祝賀提燈行列の光景・朝鮮王城に於ける日韓併合祝賀大会の光景、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓併合祝賀

10,000
絵葉書 二重橋前に於ける日韓併合祝賀提燈行列の光景・朝鮮王城に於ける日韓併合祝賀大会の光景 、2枚

1170◆映画 半券◆ロードオブ・ザリング 王の帰還

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
500
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500

王妃マリー・アントワネット 全3巻揃(1嵐の前、2嵐の中、3嵐の終り)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
朝日新聞社、1981、3冊
重版 B5判 帯 カバ 経年並上 少シミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王妃マリー・アントワネット 全3巻揃(1嵐の前、2嵐の中、3嵐の終り)

1,200
、朝日新聞社 、1981 、3冊
重版 B5判 帯 カバ 経年並上 少シミ 

タイ王国工業分野開発振興計画  事前調査報告書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
国際協力事業団編、国際協力事業団、1987年、83p、30センチ
天に軽ヤケ・軽シミ・1987年。軽ソリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
国際協力事業団編 、国際協力事業団 、1987年 、83p 、30センチ
天に軽ヤケ・軽シミ・1987年。軽ソリ。

大王墓と前方後円墳

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,660
一瀬和夫、吉川弘文館、2005、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大王墓と前方後円墳

5,660
一瀬和夫 、吉川弘文館 、2005 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。

朝鮮王朝の侯国的立場と外交

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
木村拓、汲古書院、令3、1冊
汲古叢書167 函(液等汚れ・少スレ・背少ヨレ)付 前見返し折れ跡 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮王朝の侯国的立場と外交

8,000
木村拓 、汲古書院 、令3 、1冊
汲古叢書167 函(液等汚れ・少スレ・背少ヨレ)付 前見返し折れ跡 扉頁蔵印

インドネシアの王都出土の肥前陶磁  トラウラン遺跡ほか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,500 (送料:¥600~)
坂井隆 大橋康二、雄山閣、2018
B5カバー帯 定価12000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドネシアの王都出土の肥前陶磁  トラウラン遺跡ほか

7,500 (送料:¥600~)
坂井隆 大橋康二 、雄山閣 、2018
B5カバー帯 定価12000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

(戦前絵葉書) 大阪名所他  9枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
戦前
天神橋・大阪築港・桟橋・新世界・難波橋・天王寺・生国魂神社・高津神社・住吉神社 ケース欠 14×9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前
天神橋・大阪築港・桟橋・新世界・難波橋・天王寺・生国魂神社・高津神社・住吉神社 ケース欠 14×9

学校化社会のストレンジャー=子どもの王国 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
栗原彬/本田和子/前田愛/山本哲士、新曜社、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学校化社会のストレンジャー=子どもの王国 初版

1,980
栗原彬/本田和子/前田愛/山本哲士 、新曜社 、1988

大阪市天王寺区堀越町アベノ橋阪和駅前 ハタノ洋画材料店発行『毎日曜日五分引デー券』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭7、1
96x66mm 裏面ホルダー剥跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭7 、1
96x66mm 裏面ホルダー剥跡有

〈チラシ〉マンボの王様ぺレス・プラード来日

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭30代、1
26x12cm 於・名古屋市公会堂 東新町電停前・立体音楽館・連日バンド演奏 乱舞瑠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭30代 、1
26x12cm 於・名古屋市公会堂 東新町電停前・立体音楽館・連日バンド演奏 乱舞瑠

古代王権と大化改新―律令制国家成立前史

鴨書店
 東京都北区上十条
4,100
遠山美都男、雄山閣、平11
函いたみヨゴレ少 上製本 374頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と大化改新―律令制国家成立前史

4,100
遠山美都男 、雄山閣 、平11
函いたみヨゴレ少 上製本 374頁

日本古代の王権と王統

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
篠川賢 著、吉川弘文館、2001年、22cm、1冊
裸本。赤エンピツ書込多数有。ペン・マジック日付書込有。経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
篠川賢 著 、吉川弘文館 、2001年 、22cm 、1冊
裸本。赤エンピツ書込多数有。ペン・マジック日付書込有。経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

前ヤマトを創った大丹波王国 国宝「海部系図」が解く真実の古代史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
4,000 (送料:¥185~)
伴とし子、新人物往来社、平17
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前ヤマトを創った大丹波王国 国宝「海部系図」が解く真実の古代史

4,000 (送料:¥185~)
伴とし子 、新人物往来社 、平17
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1600円+税
  • 単品スピード注文

たのしいゲール語読本 2 : リア王の子たち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
カハル・オー・ガルホール ほか著、大学書林、1988、229p、19cm(B6)、1冊
カバー背少ヤケ・シミ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしいゲール語読本 2 : リア王の子たち

2,500 (送料:¥200~)
カハル・オー・ガルホール ほか著 、大学書林 、1988 、229p 、19cm(B6) 、1冊
カバー背少ヤケ・シミ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本コドモ漫画 漫画陸戦隊  中野正治画

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
土屋弘、東亜書院、昭和15年9月15日 1940年、32頁、26cm×19cm (32p)、1冊
巻頭に写し絵痕有 金ノ王様
裏表紙に小穴傷・記名有も、本の状態良です。

金ノ王様 カタビラ ススム
姨捨山 丘一郎
シロクマㇳオットセイ ミナミ ヨシオ
切紙兄妹 スギヤマ ヒデオ
ワシㇳカラス サイトウ クニヲ
リスサンノオフネ ミナミ ヨシオ
アタラシイ オトモダチ ウガヒマモル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
土屋弘 、東亜書院 、昭和15年9月15日 1940年 、32頁 、26cm×19cm (32p) 、1冊
巻頭に写し絵痕有 金ノ王様 裏表紙に小穴傷・記名有も、本の状態良です。 金ノ王様 カタビラ ススム 姨捨山 丘一郎 シロクマㇳオットセイ ミナミ ヨシオ 切紙兄妹 スギヤマ ヒデオ ワシㇳカラス サイトウ クニヲ リスサンノオフネ ミナミ ヨシオ アタラシイ オトモダチ ウガヒマモル

湖と海の王 : 古墳時代の近江と越前・若狭・丹後

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
滋賀県立安土城考古博物館 編、滋賀県立安土城考古博物館、99p 図版8枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
滋賀県立安土城考古博物館 編 、滋賀県立安土城考古博物館 、99p 図版8枚 、26cm
  • 単品スピード注文

最後のロシア大公女マーリヤ : 革命下のロマノフ王家

中央書房
 東京都小金井市本町
600
マーリヤ大公女 著 ; 平岡緑 訳、中央公論社、1984.4、304p、20cm、1冊
初版 カバー(若干のヨレ、ヤケ有) 小口シミ、汚れ有 前中表紙献呈名有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
マーリヤ大公女 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論社 、1984.4 、304p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干のヨレ、ヤケ有) 小口シミ、汚れ有 前中表紙献呈名有

琉球の王権と神話 : 『おもろさうし』の研究 <南島文化叢書 おもろさうし 16>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
末次智 著、第一書房、323, 13p、20cm
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の王権と神話 : 『おもろさうし』の研究 <南島文化叢書 おもろさうし 16>

3,000
末次智 著 、第一書房 、323, 13p 、20cm
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後に染み、

絵葉書 松島五大堂(宮城県宮城郡松島)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
不詳(1945年以前)、1組(5枚)
モノクロ写真。袋欠。解説 (1)外堂 慶長9年仙台藩祖伊達政宗修営せるものにして国宝建造物なり。(2)人皇51代平城天皇大同2年今を距る。(3)前坂上田村麿将軍の建設にして当時は多聞天の像を安置して毘沙門堂と号せしが、純和天皇5年 慈覚大師延福寺開基の時、五太明王像を安置し因って五大堂と名付く。五大堂内陣不動明王(右 矜羯羅童子、左 制多迦童子 )、北方 金剛明王、西方 大威徳明王、中央 不動明王、南方 軍茶羅利明王。3489-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 松島五大堂(宮城県宮城郡松島)

2,980
、不詳(1945年以前) 、1組(5枚)
モノクロ写真。袋欠。解説 (1)外堂 慶長9年仙台藩祖伊達政宗修営せるものにして国宝建造物なり。(2)人皇51代平城天皇大同2年今を距る。(3)前坂上田村麿将軍の建設にして当時は多聞天の像を安置して毘沙門堂と号せしが、純和天皇5年 慈覚大師延福寺開基の時、五太明王像を安置し因って五大堂と名付く。五大堂内陣不動明王(右 矜羯羅童子、左 制多迦童子 )、北方 金剛明王、西方 大威徳明王、中央 不動明王、南方 軍茶羅利明王。3489-aya

北条氏照とその周辺 北島藤次郎著 平成3年初版カバー  出版社 鉄生堂書店 ページ数 405p 八王子開市400年記念出版 北条氏滅亡の前夜、火の海と化して落城した八王子城にまつわる史実、武将氏照とその周辺をくまなく描く一大歴史書。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚69箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚69箱

実録 世紀のホームラン王 王貞治物語

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,640
沢田不二雄、土屋書店、昭和52、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少褪色有 少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録 世紀のホームラン王 王貞治物語

3,640
沢田不二雄 、土屋書店 、昭和52 、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少褪色有 少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

異説・沖縄史 : 陰の王国「那覇朱明府」

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
太田良博 著、月刊沖縄社、254p、21cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前にスタンプ有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異説・沖縄史 : 陰の王国「那覇朱明府」

1,000
太田良博 著 、月刊沖縄社 、254p 、21cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前にスタンプ有り、//

アサヒグラフ 1975年5月23日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭50
表紙:迎賓館前エリザベス女王/特集:エリザベス女王来日/ウィンザー城の秘宝/歌手 しばたはつみ/小国和紙 江口ミンさん/サイゴンで会った孤児たち/わが家の夕めし:井上光晴
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭50
表紙:迎賓館前エリザベス女王/特集:エリザベス女王来日/ウィンザー城の秘宝/歌手 しばたはつみ/小国和紙 江口ミンさん/サイゴンで会った孤児たち/わが家の夕めし:井上光晴
  • 単品スピード注文

田中王城短冊 「虻の輪に二つとなりぬ花の前 王城」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 金砂子散らし短冊 (極少シミ) 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 金砂子散らし短冊 (極少シミ) 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー