文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 勇」の検索結果
2,003件

撃滅 : 日本海海戦秘史 25版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
小笠原長生 著、実業之日本社、昭和5年、503, 31p、19cm
函:経年ヤケシミ、イタミ、
カバー:ヤケシミイタミ、
本文 書き込みなし
レターパックプラスで発送

信濃丸の敵艦隊発見、捕獲艦の回航、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小笠原長生 著 、実業之日本社 、昭和5年 、503, 31p 、19cm
函:経年ヤケシミ、イタミ、 カバー:ヤケシミイタミ、 本文 書き込みなし レターパックプラスで発送 信濃丸の敵艦隊発見、捕獲艦の回航、ほか

妖怪学入門

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
阿部主計 著、雄山閣、昭43、197p 図版、22cm、1冊
初版 函少背ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿部主計 著 、雄山閣 、昭43 、197p 図版 、22cm 、1冊
初版 函少背ヤケ 本体良好

少年少女教育講談全集 7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
大日本雄弁会講談社、昭6、452p、20cm
B6 裸本 ヤケ シミ 背イタミ、背剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭6 、452p 、20cm
B6 裸本 ヤケ シミ 背イタミ、背剥がれ

大東亜南方圏地図帖 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
藤田元春 著、日本統制地図、昭和19年、66p,34p (解説共)、1冊
A4 カバー(少欠損,ビニ-ル掛) 三方少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
藤田元春 著 、日本統制地図 、昭和19年 、66p,34p (解説共) 、1冊
A4 カバー(少欠損,ビニ-ル掛) 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本史の問題点

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
日本歴史学会 編、吉川弘文館、1965/1/1、374p、23cm
書名:日本史の問題点
著者:日本歴史学会 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1965/01/01
版表示:
説明:「日本史の問題点」は日本歴史学会によって編集され、1965年に吉川弘文館から刊行された書籍です。本書は日本の歴史に関する様々な課題や疑問点を取り上げ、専門家の視点から考察を加えているとされています。歴史理解の一助となるような内容が含まれているため、歴史に興味のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。ただし、発行から時間が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もある点は留意が必要でしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、1965/1/1 、374p 、23cm
書名:日本史の問題点 著者:日本歴史学会 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1965/01/01 版表示: 説明:「日本史の問題点」は日本歴史学会によって編集され、1965年に吉川弘文館から刊行された書籍です。本書は日本の歴史に関する様々な課題や疑問点を取り上げ、専門家の視点から考察を加えているとされています。歴史理解の一助となるような内容が含まれているため、歴史に興味のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。ただし、発行から時間が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もある点は留意が必要でしょう。 状態:

撃滅 : 日本海海戦秘史 30版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
小笠原長生 著、実業之日本社、昭5.4、503, 31p、19cm、1冊
7版 カバー カバー少傷み 附録「東郷聯合艦隊司令長官の日本海海戦広報」入 折り込み附図5点 表紙シミ痕
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小笠原長生 著 、実業之日本社 、昭5.4 、503, 31p 、19cm 、1冊
7版 カバー カバー少傷み 附録「東郷聯合艦隊司令長官の日本海海戦広報」入 折り込み附図5点 表紙シミ痕

恋愛論 (上) (下) 2冊セット <岩波文庫> 改訳

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
スタンダール 著 ; 前川堅市 訳、岩波書店、1988.12、330p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
スタンダール 著 ; 前川堅市 訳 、岩波書店 、1988.12 、330p 、15cm
  • 単品スピード注文

撃滅 : 日本海海戦秘史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
小笠原長生 著、実業之日本社、昭5、503, 31p、19cm、1冊
第41版 B6 函天焼け、他も少し焼けシミ、口切れ、角凹み傷み 本体背焼け、天地小口頁シミ有 前見返しに年月日・記名有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

撃滅 : 日本海海戦秘史

1,800
小笠原長生 著 、実業之日本社 、昭5 、503, 31p 、19cm 、1冊
第41版 B6 函天焼け、他も少し焼けシミ、口切れ、角凹み傷み 本体背焼け、天地小口頁シミ有 前見返しに年月日・記名有り

川路大警視

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
中村徳五郎 著、日本警察新聞社、昭9、371p、23cm
外装無 少スレ 7版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
中村徳五郎 著 、日本警察新聞社 、昭9 、371p 、23cm
外装無 少スレ 7版

川路大警視

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,840 (送料:¥700~)
中村徳五郎、日本警察新聞社、昭7、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川路大警視

7,840 (送料:¥700~)
中村徳五郎 、日本警察新聞社 、昭7 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

大東亜南方圏地図帖 : 附,地誌概説 並 地名索引

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
藤田元春、日本統制地図、昭19
A4判 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜南方圏地図帖 : 附,地誌概説 並 地名索引

8,500
藤田元春 、日本統制地図 、昭19
A4判 34頁

幕末維新・あの人の「その後」 : 新選組から明治の指導者まで <PHP文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
日本博学倶楽部 著、PHP研究所、2003、275p、15cm
初版、少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
日本博学倶楽部 著 、PHP研究所 、2003 、275p 、15cm
初版、少ヤケ
  • 単品スピード注文

やくざの世界

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
D.ベリガン 著 ; 大野欣一 訳編、20世紀社、昭30、200p、新書判
初版 カバーヤケ・破れ 小口・天地にヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
D.ベリガン 著 ; 大野欣一 訳編 、20世紀社 、昭30 、200p 、新書判
初版 カバーヤケ・破れ 小口・天地にヤケ・シミ

電波科学 1980-6 特集1=長時間ホームビデオは何が良いか (574)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、240p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、240p 、26cm
初版

芸術新潮 346号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
池田満寿夫(写真と文)、小林勇(柳瀬正夢のことー「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生ー・・・
肉筆北斎の真贋--里帰り展を機に(アート・ニューズ 話題) /
街 街の中の街・表参道 /

人 伊豆にこもった藤松博/遺作展が開かれる夭折の版画家・菊池伶司 /
ワールド・スナップ 現代オペラ「リア王」初演の賛否両論他 /
案内 ユトリロ大回顧展/パウル・クレー展他 /
連載 達身寺 新・観光バスの行かない……(10) / 岡部伊都子 /
連載 橋本雅邦(二)近代日本画家略伝(完)<原色版>溪仙「御室の桜」 / 近藤啓太郎 /
随筆欄 近代日本画の肖像展を見て / 野見山暁治 /
随筆欄 山上の天平塑像 / 狩野博幸 /

随筆欄 絵と値段のこと / 西達男 /)
随筆欄 中国のヴァイオリン / 佐藤正人 /
随筆欄 アメリカの「靴」展 / 堤淑子 /
随筆欄 音と色と / 佐藤陽子 /
随筆欄 デューラーと梅毒 / 藤代幸一 /
随筆欄 安井曾太郎君の思出話 / 津田青楓 /
LP /

瓦版日本風土記(10) 長野・上田 <オフセット>犀川/松代の長国寺/上田の山本鼎/戸隠全国版 /
古美術真贋ガイド(19) 陶磁19・伊万里/鍋島/柿右衛門 <オフセット> /
<カイエ・ダール> お尻の美学 / 池田満寿夫 /
<カイエ・ダール>お尻の美学 / 池田満寿夫 /
<オフセット> ルーヴルを行く ミロのヴィナス/勝利の女神/キューピットとヴィナス/座す女/三美神/うずくまるヴィナス/少年たち/ドラクロア/アングル/エジプト彫刻他 /
<オフセット> エーゲ海にて ヴィナスとバッカス/エンゼル/獅子/立像他 /
<オフセット> ローマあちらこちら ヴィナス達/眠れるヴィナス/プロセルピーナの掠奪/ナイアディの噴水/フォロ・イタリコの立像群他 /

<オフセット> 現代に見る ロダン/マチス/朝倉響子/ジャコメッティ/ピカソ/グレコ/棟方志功/著者撮影の「お尻」他 /
アート・ニューズ 特集 椅子 「イスのかたち--デザインからアートへ」展より(国立国際美術館) /
その他・・・
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 346号

1,010
池田満寿夫(写真と文)、小林勇(柳瀬正夢のことー「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生ー肉筆浮世絵に憑かれた金子孚水)、洲之内徹(気まぐれ美術館 村山槐多) 、新潮社 、1978年10月
肉筆北斎の真贋--里帰り展を機に(アート・ニューズ 話題) / 街 街の中の街・表参道 / 人 伊豆にこもった藤松博/遺作展が開かれる夭折の版画家・菊池伶司 / ワールド・スナップ 現代オペラ「リア王」初演の賛否両論他 / 案内 ユトリロ大回顧展/パウル・クレー展他 / 連載 達身寺 新・観光バスの行かない……(10) / 岡部伊都子 / 連載 橋本雅邦(二)近代日本画家略伝(完)<原色版>溪仙「御室の桜」 / 近藤啓太郎 / 随筆欄 近代日本画の肖像展を見て / 野見山暁治 / 随筆欄 山上の天平塑像 / 狩野博幸 / 随筆欄 絵と値段のこと / 西達男 /) 随筆欄 中国のヴァイオリン / 佐藤正人 / 随筆欄 アメリカの「靴」展 / 堤淑子 / 随筆欄 音と色と / 佐藤陽子 / 随筆欄 デューラーと梅毒 / 藤代幸一 / 随筆欄 安井曾太郎君の思出話 / 津田青楓 / LP / 瓦版日本風土記(10) 長野・上田 <オフセット>犀川/松代の長国寺/上田の山本鼎/戸隠全国版 / 古美術真贋ガイド(19) 陶磁19・伊万里/鍋島/柿右衛門 <オフセット> / <カイエ・ダール> お尻の美学 / 池田満寿夫 / <カイエ・ダール>お尻の美学 / 池田満寿夫 / <オフセット> ルーヴルを行く ミロのヴィナス/勝利の女神/キューピットとヴィナス/座す女/三美神/うずくまるヴィナス/少年たち/ドラクロア/アングル/エジプト彫刻他 / <オフセット> エーゲ海にて ヴィナスとバッカス/エンゼル/獅子/立像他 / <オフセット> ローマあちらこちら ヴィナス達/眠れるヴィナス/プロセルピーナの掠奪/ナイアディの噴水/フォロ・イタリコの立像群他 / <オフセット> 現代に見る ロダン/マチス/朝倉響子/ジャコメッティ/ピカソ/グレコ/棟方志功/著者撮影の「お尻」他 / アート・ニューズ 特集 椅子 「イスのかたち--デザインからアートへ」展より(国立国際美術館) / その他・・・ ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大東亜南方圏地図帳 : 附:地誌解説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
藤田元春 著、日本統制地図、昭和19年、66, 34p 地図、30cm、1冊
裸本。表紙・背の書名一部塗りつぶし、スレ。ノドワレ、綴じ傷み。後ろ見返し蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
藤田元春 著 、日本統制地図 、昭和19年 、66, 34p 地図 、30cm 、1冊
裸本。表紙・背の書名一部塗りつぶし、スレ。ノドワレ、綴じ傷み。後ろ見返し蔵書印。

日本発明家五十傑選

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
10,000 (送料:¥300~)
発明図書刊行会 編、発明図書刊行会、昭和27年、287p 表、26cm
経年のシミ、ヤケあり。凡例の箇所の余白部分に鉛筆で数字の書き込みあり。115ページの見出しに赤鉛筆で訂正書きあり。120ページの最後のパラグラフに赤鉛筆で斜め線等を入れている。十分に読むことが可能。後書きに鉛筆の線引きあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
発明図書刊行会 編 、発明図書刊行会 、昭和27年 、287p 表 、26cm
経年のシミ、ヤケあり。凡例の箇所の余白部分に鉛筆で数字の書き込みあり。115ページの見出しに赤鉛筆で訂正書きあり。120ページの最後のパラグラフに赤鉛筆で斜め線等を入れている。十分に読むことが可能。後書きに鉛筆の線引きあり。
  • 単品スピード注文

三叉演説集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
竹越与三郎 (三叉) 著、二酉堂、昭41、408p、20cm、1冊
裸 背少シミ剥げ 朱墨線引き・〇 墨書込み少 ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三叉演説集

2,200 (送料:¥190~)
竹越与三郎 (三叉) 著 、二酉堂 、昭41 、408p 、20cm 、1冊
裸 背少シミ剥げ 朱墨線引き・〇 墨書込み少 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本の水術

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
上野徳太郎 著、晴南社、275p 図版、19cm
カバーに多少の傷み三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 最終ページに記名 ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
上野徳太郎 著 、晴南社 、275p 図版 、19cm
カバーに多少の傷み三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 最終ページに記名 ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定で

日本の水術

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
上野徳太郎 著、晴南社、昭和18、275p 図版、19cm、1
裸本  初版 紙に経年ヤケ・シミ、背部に少剥れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
上野徳太郎 著 、晴南社 、昭和18 、275p 図版 、19cm 、1
裸本  初版 紙に経年ヤケ・シミ、背部に少剥れ有り。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1973年11月 第24巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
880
編 : 山崎省三、新潮社、1973、243p、B5判、1冊
特集①.「泰西名画」の再発見 セライオ 奉納祭壇画(三位一体図)、ヴァン・ダイク 肖像、パテル 野営(兵士の休息)、グァルディ リアルト橋、マニャスコ 嵐の海の風景、ブーシェ ヴィーナスの誕生、プリュードン アムールによるプシュケーの誘拐、セガンティーニ アルプスの真昼
特集 解説・「泰西名画」のすすめ / 山田智三郎
特集② 私の伊勢神宮<大和から伊勢へ> / 白洲正子
<真贋>(119)正倉院の怪 / 由水常雄
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 吉田五十八 ; 村井修 ; 横尾忠則 ; 高田倭男 ; 田中一光 ; 小松均 ; 入江泰吉 ; 黒田辰秋 ; 小名木陽一 ; 川崎春彦 ; 三輪智一
案内
ワールド・スナップ
連載 幻想建築の旅(3)--バベルの塔 / 江原順
連載 画家のことば(11) / 石本正
連載 北白川思録(11)約 / 岡部伊都子
連載 <骨董百話>(59)西域の土俑 / 小山冨士夫
連載 現代音楽についての考察(10) 芸術家の孤立(1) / 吉田秀和
新人(4)「白」の松本文子ルポルタージュ
世界美術小辞典(47)日本編 建築遺構(I)
私の伊勢神宮 大和から伊勢へ / 白洲正子
特集 伊勢神宮 内宮新旧正殿遠望、新正殿、五十鈴川、神宮神田、滝原宮、月読宮、玉城町の杜、朝熊山より伊勢の海を
西方の音 レコードの魔性(2) / 五味康祐
<フットライト>(89)
<フットライト> キリコ近作の秘密 / 高橋秀
LP
スター・ダスト
連載 戦後美術品移動史(11)三溪・原富太郎の蒐集品(III) / 田中日佐夫
連載 日本美術誌(22) 空海の密教的構想 / 栗田勇
連載 「あんつぐ」骨董買い美学(23)白磁小品 / 安東次男
連載 唐招提寺への道(5)奈良にて(二) / 東山魁夷
秘蔵(5)スウェーデン王故グスタフ六世のコレクション / 繭山康彦
秘蔵(5)グスタフ・アドルフ六世の思い出 / 江上波夫
古美術 雪舟を想わせた山水図屏風 / 徳川真通
古美術 カラヴァッジォを追って / 若桑みどリ
美術市場は立ち直ったか
関東にもあった装飾古墳 / 大塚初重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、243p 、B5判 、1冊
特集①.「泰西名画」の再発見 セライオ 奉納祭壇画(三位一体図)、ヴァン・ダイク 肖像、パテル 野営(兵士の休息)、グァルディ リアルト橋、マニャスコ 嵐の海の風景、ブーシェ ヴィーナスの誕生、プリュードン アムールによるプシュケーの誘拐、セガンティーニ アルプスの真昼 特集 解説・「泰西名画」のすすめ / 山田智三郎 特集② 私の伊勢神宮<大和から伊勢へ> / 白洲正子 <真贋>(119)正倉院の怪 / 由水常雄 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 吉田五十八 ; 村井修 ; 横尾忠則 ; 高田倭男 ; 田中一光 ; 小松均 ; 入江泰吉 ; 黒田辰秋 ; 小名木陽一 ; 川崎春彦 ; 三輪智一 案内 ワールド・スナップ 連載 幻想建築の旅(3)--バベルの塔 / 江原順 連載 画家のことば(11) / 石本正 連載 北白川思録(11)約 / 岡部伊都子 連載 <骨董百話>(59)西域の土俑 / 小山冨士夫 連載 現代音楽についての考察(10) 芸術家の孤立(1) / 吉田秀和 新人(4)「白」の松本文子ルポルタージュ 世界美術小辞典(47)日本編 建築遺構(I) 私の伊勢神宮 大和から伊勢へ / 白洲正子 特集 伊勢神宮 内宮新旧正殿遠望、新正殿、五十鈴川、神宮神田、滝原宮、月読宮、玉城町の杜、朝熊山より伊勢の海を 西方の音 レコードの魔性(2) / 五味康祐 <フットライト>(89) <フットライト> キリコ近作の秘密 / 高橋秀 LP スター・ダスト 連載 戦後美術品移動史(11)三溪・原富太郎の蒐集品(III) / 田中日佐夫 連載 日本美術誌(22) 空海の密教的構想 / 栗田勇 連載 「あんつぐ」骨董買い美学(23)白磁小品 / 安東次男 連載 唐招提寺への道(5)奈良にて(二) / 東山魁夷 秘蔵(5)スウェーデン王故グスタフ六世のコレクション / 繭山康彦 秘蔵(5)グスタフ・アドルフ六世の思い出 / 江上波夫 古美術 雪舟を想わせた山水図屏風 / 徳川真通 古美術 カラヴァッジォを追って / 若桑みどリ 美術市場は立ち直ったか 関東にもあった装飾古墳 / 大塚初重

藝術新潮 1973年4月 第24巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、231p、B5判、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘
 解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎
 解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二
特集②国際「盗難名画」
 解説 / 酒井忠康
特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一
二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」
<真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
 私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修
 画家のことば④ / 石本正
 北白川思録④念 / 岡部伊都子
 「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男
 近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子
 日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇
 「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男
 現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和
 <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫
随筆
 天国で聞く音楽 / 山内義雄
 イタリアの求める日本 / 井関正昭
 のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕
 海行かば・・ / 諸井誠
 モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一
 もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立
 不完全な箱 / 二川幸夫
世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③
西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐
横山操の再起
<フットライト>(82) 「茜」「峡」
<フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎
ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、231p 、B5判 、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘  解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎  解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二 特集②国際「盗難名画」  解説 / 酒井忠康 特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一 二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」 <真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載  私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修  画家のことば④ / 石本正  北白川思録④念 / 岡部伊都子  「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男  近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子  日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇  「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男  現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和  <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫 随筆  天国で聞く音楽 / 山内義雄  イタリアの求める日本 / 井関正昭  のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕  海行かば・・ / 諸井誠  モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一  もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立  不完全な箱 / 二川幸夫 世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③ 西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐 横山操の再起 <フットライト>(82) 「茜」「峡」 <フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎 ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志 LP 案内 スター・ダスト

季刊銀花 第108号 1996年冬 <特集①百八蓮華=横浜・根本さんの土管仕立ての花園 ; 特集②紙、新鮮-当代の手仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1996、193p、B5判、1冊
[特別付録]肉筆書画 / 幸義明 ; 望月正樹
特集①百八蓮華=横浜・根本さんの土管仕立ての花園 / 山下大明 ; 根本雅美
横浜市港南区、字《蓮の苑》訪問記 / 高野公彦 ; 高橋仁己
花園たびたび通いノート
一蓮托生、蓮と共に生きる-川井戒本さん、阪本弘子さん、岩崎義雄さん / 織田努
特集②紙、新鮮-当代の手仕事 / 明松政二 ; 麻殖生素子 ; 矢谷美貴子 ; 上田尚
因州和紙を守り育てる塩家の勇気 / 田中優子
[特別企画]二人の字画像 / 幸義明 ; 望月正樹 ; 小林庸浩
どんどん自分が見えてくる-幸さんの軌跡
湧き出てくる不思議な力-望月さんの歳月
〝手〟をめぐる四百字(その九)
奇術の手 / 泡坂妻夫
手の誘い / 菊地信義
手をめぐる亖百字 / 榊莫山
手の表情 / 馬場あき子
目指すは大観 / 望月通陽
[二列目の人生(その九)]先ズ照ラス最高ノ山-日本山岳会生みの親 / 池内紀
[奥沢書屋随想(四十七)]百年前の良き田舎-パーシヴァル・ローエルの『NOTO』 / 高田宏
秋田のがっこ=近藤陽絽子さんの漬物贅沢 / 太田雅子 ; 大橋弘
一年三百六十五日、麴好き / 太田雅子
日本の伝統文化を支える人々 妙音の響き、永遠に-石川県・魚住安彦さん / 織田努
旅の宿-もてなす人の心ばえ 志賀高原・石の湯ホテル、飛彈高山・西山荘、城崎円山川温泉・銀花、福岡柳川・阿久根 / 吉江眞理子 ; 藤田久美子
冬の徳利 / 勝見充男 ; 加納満
暖かさを紡ぐ色合いシックなホームスパン/相田みつを美術館がオープン/ほか
星屑籠
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二
[初楽者入門]人肌近き布、縮緬-三井家代々の晴れ着より / 道明三保
縮緬王国、日本 / 道明三保子
屛風、軸 / 笹岡洋一 ; 東節子 ; 高橋由紀子 ; 小林庸浩
極小縮緬お細工物 / 東節子
小袖雛型 / 高橋由紀子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1996 、193p 、B5判 、1冊
[特別付録]肉筆書画 / 幸義明 ; 望月正樹 特集①百八蓮華=横浜・根本さんの土管仕立ての花園 / 山下大明 ; 根本雅美 横浜市港南区、字《蓮の苑》訪問記 / 高野公彦 ; 高橋仁己 花園たびたび通いノート 一蓮托生、蓮と共に生きる-川井戒本さん、阪本弘子さん、岩崎義雄さん / 織田努 特集②紙、新鮮-当代の手仕事 / 明松政二 ; 麻殖生素子 ; 矢谷美貴子 ; 上田尚 因州和紙を守り育てる塩家の勇気 / 田中優子 [特別企画]二人の字画像 / 幸義明 ; 望月正樹 ; 小林庸浩 どんどん自分が見えてくる-幸さんの軌跡 湧き出てくる不思議な力-望月さんの歳月 〝手〟をめぐる四百字(その九) 奇術の手 / 泡坂妻夫 手の誘い / 菊地信義 手をめぐる亖百字 / 榊莫山 手の表情 / 馬場あき子 目指すは大観 / 望月通陽 [二列目の人生(その九)]先ズ照ラス最高ノ山-日本山岳会生みの親 / 池内紀 [奥沢書屋随想(四十七)]百年前の良き田舎-パーシヴァル・ローエルの『NOTO』 / 高田宏 秋田のがっこ=近藤陽絽子さんの漬物贅沢 / 太田雅子 ; 大橋弘 一年三百六十五日、麴好き / 太田雅子 日本の伝統文化を支える人々 妙音の響き、永遠に-石川県・魚住安彦さん / 織田努 旅の宿-もてなす人の心ばえ 志賀高原・石の湯ホテル、飛彈高山・西山荘、城崎円山川温泉・銀花、福岡柳川・阿久根 / 吉江眞理子 ; 藤田久美子 冬の徳利 / 勝見充男 ; 加納満 暖かさを紡ぐ色合いシックなホームスパン/相田みつを美術館がオープン/ほか 星屑籠 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 [初楽者入門]人肌近き布、縮緬-三井家代々の晴れ着より / 道明三保 縮緬王国、日本 / 道明三保子 屛風、軸 / 笹岡洋一 ; 東節子 ; 高橋由紀子 ; 小林庸浩 極小縮緬お細工物 / 東節子 小袖雛型 / 高橋由紀子

季刊銀花 第93号 1993年春 <特集①日本の花守たち ; 特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
特集①日本の花守たち
その1 雲上の牡丹園=京、天王の牡丹と辻尾仁郎さん / 山下大明
牡丹に会った、辻尾仁郎さんに会った / 坪内稔典
その2 ダリア万筆鏡=上総のダリアと小西勇作さん / 細川剛
静かに歩む人 / 渡辺一枝
その3 花仙人の山野草=武蔵野の山野草と小美野源治さん / 上泉均
草木浄土-武蔵野の花守 / 黒田杏子
その4 天の菊、地の菊、人の菊=肥後の菊と林寛信さん / 高橋宣之
花と男のロマン-南の風に咲く菊花 / 安永蕗子
その5 花の寺、花の荘厳=京、鹿ヶ谷・花の寺「法然院」梶田真章さん / 水野克比古
森に生かされて / 梶田真章
花々と法然院と私と / 水野克比古
花のある森に学ぶ / 久山喜久雄
特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還 / 高橋宣之 ; 高橋仁己
人の旅・紙の旅 / 坂本直昭 ; ノリーン・レイ・フクモリ
紙の申し子 / 柄澤齊
[乳房のうたの系譜(その四)]茅野雅子-またの世も / 道浦母都子
有松の風におよげ=中浜幹人の藍染め絞りの鯉のぼり / 小林庸浩
古裂哀憐=小牧加津による人形のきもの / 後勝彦 ; 安藤禧枝
古稀を迎えて人形遊び
墨童・緒形拳ひとりがたり(その一)骨と樹の話
[幻想書簡集(最終回)]桜の家にて / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
南紀の家苞-海とおかみとからすみと / 田淵暁
一木一草カレンダーを作りませんか / 渡辺洋一 ; 竹内泰久
ニューヨーク、ダン・マックの椅子「森の組曲」 / 小林庸浩
[奥沢書屋随想(三十二)]不思議ななつかしさ-金子みすゞの童謡 / 高田宏
[詩人遍歴]軍港ヨコスカの悪夢=川崎洋 / 斎藤庸一
[銀花萌芽帖]絵屋・屯歩の出会った人(1) / 藤井克彦 ; 冬澤未都彥
光と音をたずねて(1) / みやこうせい
工芸見聞/他
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
特集①日本の花守たち その1 雲上の牡丹園=京、天王の牡丹と辻尾仁郎さん / 山下大明 牡丹に会った、辻尾仁郎さんに会った / 坪内稔典 その2 ダリア万筆鏡=上総のダリアと小西勇作さん / 細川剛 静かに歩む人 / 渡辺一枝 その3 花仙人の山野草=武蔵野の山野草と小美野源治さん / 上泉均 草木浄土-武蔵野の花守 / 黒田杏子 その4 天の菊、地の菊、人の菊=肥後の菊と林寛信さん / 高橋宣之 花と男のロマン-南の風に咲く菊花 / 安永蕗子 その5 花の寺、花の荘厳=京、鹿ヶ谷・花の寺「法然院」梶田真章さん / 水野克比古 森に生かされて / 梶田真章 花々と法然院と私と / 水野克比古 花のある森に学ぶ / 久山喜久雄 特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還 / 高橋宣之 ; 高橋仁己 人の旅・紙の旅 / 坂本直昭 ; ノリーン・レイ・フクモリ 紙の申し子 / 柄澤齊 [乳房のうたの系譜(その四)]茅野雅子-またの世も / 道浦母都子 有松の風におよげ=中浜幹人の藍染め絞りの鯉のぼり / 小林庸浩 古裂哀憐=小牧加津による人形のきもの / 後勝彦 ; 安藤禧枝 古稀を迎えて人形遊び 墨童・緒形拳ひとりがたり(その一)骨と樹の話 [幻想書簡集(最終回)]桜の家にて / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 南紀の家苞-海とおかみとからすみと / 田淵暁 一木一草カレンダーを作りませんか / 渡辺洋一 ; 竹内泰久 ニューヨーク、ダン・マックの椅子「森の組曲」 / 小林庸浩 [奥沢書屋随想(三十二)]不思議ななつかしさ-金子みすゞの童謡 / 高田宏 [詩人遍歴]軍港ヨコスカの悪夢=川崎洋 / 斎藤庸一 [銀花萌芽帖]絵屋・屯歩の出会った人(1) / 藤井克彦 ; 冬澤未都彥 光と音をたずねて(1) / みやこうせい 工芸見聞/他 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

新しい道徳の発見 : 子どもに聞かせる生活の話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,575
今井誉次郎 編、誠信書房、1957、314p、19cm
初版 カバーつき カバーに少焼け少シミ破れあり。本体三方に少焼け。その他状態は経年並~並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,575
今井誉次郎 編 、誠信書房 、1957 、314p 、19cm
初版 カバーつき カバーに少焼け少シミ破れあり。本体三方に少焼け。その他状態は経年並~並上。送料185円~

日本裏面史 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇 明治時代・大正時代篇

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
北村治三郎 著、内外出版協会、昭和3年、4冊、19cm、1冊
3版 函傷みあり 本体外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本裏面史 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇 明治時代・大正時代篇

3,000
北村治三郎 著 、内外出版協会 、昭和3年 、4冊 、19cm 、1冊
3版 函傷みあり 本体外見日焼け 中は概ね美 B6判

北海道鉱業誌 昭和9年版 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
北海道石炭鉱業会 編、北海道石炭鉱業会、1934、681p、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
北海道石炭鉱業会 編 、北海道石炭鉱業会 、1934 、681p 、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません

日本裏面史 : 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著、内外出版協会、昭3、19cm、1冊
函背少ハゲ 本体背文字少ハゲ 三方細かいシミ 頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本裏面史 : 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇

1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著 、内外出版協会 、昭3 、19cm 、1冊
函背少ハゲ 本体背文字少ハゲ 三方細かいシミ 頁少シミ
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第37号 (昭和31年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1956、218p ; 10p、B5判、1冊
初版

キッチン研究⑫一日かぎりの衣裳よりも / 暮しの手帖研究室 ; 協力グループ
18/8 / 暮しの手帖研究室
エプロン・メモ / 堀川あき子
ポータブル・ガス / 暮しの手帖研究室
フライパンと中華なべ / 暮らしの手帖料理研究室
ゆでたまご・かきたまご・めだまやき
おやつの時間②ウインターフラワー / 門倉國彥
花生麵甫 / 榊原勇
おそうざい十二月 ひろうすのおろしだき・こんにゃくなべ・かぶらむし / 小島信平
ライス 西洋ふうごはん料理 / 暮しの手帖料理研究室
私のメニュウ / 中里恒子
おもちのたべ方いろいろ
ざっくり編んだセーター 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治
3オンスのおしゃれ 一つの帽子がいく通りにもかぶれるのです / 野口ゆき
ボタンの上手なつけ方 / 中村佳辰
ナイロン靴下の真相 / 暮しの手帖研究室 ; 協力グループ
百円のプレゼント
買物案内 靴の買い方・流し・よくなった品・こんなものが欲しい
兎と象とお月さま お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ベビー・コーナー / 大島信子
赤ちゃんのきもの はじめてお母さまになるひとのために
健康 くすりとからだ / 高田俊夫
おもいての町⑧横濱 / 大佛次郎
ある日本人の暮し⑫三人の仲間
新興宗教に溺れた女王の悲劇 海のむこうで / 田賀周二
暮しのなかで考える 道徳・無秩序・自由 / 浦松佐美太郎
知っているような・知らないようなこと
日本案内⑦あきうど 大阪・滋賀・愛知 / 伊藤昇
ぶっく・がいど 荷車の歌・現代 / 中西ふさ
音楽の部屋 / ジョージ・マレク
名優登場④中村鴈治郎 / 戸板康二
記録映画と劇映画 / 瀧井孝作
李朝夫人 / 室生犀星
人を毆った話 / 志賀直哉
落葉を拾ふ / 佐藤春夫
旅中所見 / 井伏鱒二/
わが家の界隈 リヨン通信 / 瀧澤敬一
家のある風景㉕ / 清水一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1956 、218p ; 10p 、B5判 、1冊
初版 キッチン研究⑫一日かぎりの衣裳よりも / 暮しの手帖研究室 ; 協力グループ 18/8 / 暮しの手帖研究室 エプロン・メモ / 堀川あき子 ポータブル・ガス / 暮しの手帖研究室 フライパンと中華なべ / 暮らしの手帖料理研究室 ゆでたまご・かきたまご・めだまやき おやつの時間②ウインターフラワー / 門倉國彥 花生麵甫 / 榊原勇 おそうざい十二月 ひろうすのおろしだき・こんにゃくなべ・かぶらむし / 小島信平 ライス 西洋ふうごはん料理 / 暮しの手帖料理研究室 私のメニュウ / 中里恒子 おもちのたべ方いろいろ ざっくり編んだセーター 暮しのなかのスタイルブック / 花森安治 3オンスのおしゃれ 一つの帽子がいく通りにもかぶれるのです / 野口ゆき ボタンの上手なつけ方 / 中村佳辰 ナイロン靴下の真相 / 暮しの手帖研究室 ; 協力グループ 百円のプレゼント 買物案内 靴の買い方・流し・よくなった品・こんなものが欲しい 兎と象とお月さま お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ベビー・コーナー / 大島信子 赤ちゃんのきもの はじめてお母さまになるひとのために 健康 くすりとからだ / 高田俊夫 おもいての町⑧横濱 / 大佛次郎 ある日本人の暮し⑫三人の仲間 新興宗教に溺れた女王の悲劇 海のむこうで / 田賀周二 暮しのなかで考える 道徳・無秩序・自由 / 浦松佐美太郎 知っているような・知らないようなこと 日本案内⑦あきうど 大阪・滋賀・愛知 / 伊藤昇 ぶっく・がいど 荷車の歌・現代 / 中西ふさ 音楽の部屋 / ジョージ・マレク 名優登場④中村鴈治郎 / 戸板康二 記録映画と劇映画 / 瀧井孝作 李朝夫人 / 室生犀星 人を毆った話 / 志賀直哉 落葉を拾ふ / 佐藤春夫 旅中所見 / 井伏鱒二/ わが家の界隈 リヨン通信 / 瀧澤敬一 家のある風景㉕ / 清水一
  • 単品スピード注文

評論世界人傑詳伝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
H.W.ダルケン 著 ; 元木貞雄 訳、榊原友吉、明治25年、A5版168p 図版
初版 ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論世界人傑詳伝

3,000
H.W.ダルケン 著 ; 元木貞雄 訳 、榊原友吉 、明治25年 、A5版168p 図版
初版 ヤケ 背ハガレ有

陸奥宗光伝 <偉人伝全集 第16巻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
渡辺幾治郎著、改造社、昭和9、403p 肖像、19cm
初版、ヤケシミ、角折れ、遊び紙テープ跡・紙片剥がし跡あり、背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺幾治郎著 、改造社 、昭和9 、403p 肖像 、19cm
初版、ヤケシミ、角折れ、遊び紙テープ跡・紙片剥がし跡あり、背破れ
  • 単品スピード注文

通済一代 青春篇

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
菅原通済 著、要書房、1953(昭和28)年1月、317p 図版、19cm
函 函ヨゴレヤケシミスレイタミ 背表紙小口天地強ヤケ 本書全体にヤケ ヨゴレ 中シミ 表紙に薄くハガレ跡 見返しに印鑑跡 後見返しに軽ハガレ跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
菅原通済 著 、要書房 、1953(昭和28)年1月 、317p 図版 、19cm
函 函ヨゴレヤケシミスレイタミ 背表紙小口天地強ヤケ 本書全体にヤケ ヨゴレ 中シミ 表紙に薄くハガレ跡 見返しに印鑑跡 後見返しに軽ハガレ跡。
  • 単品スピード注文

上賀茂のもり・やしろ・まつり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編、思文閣、2006年、401p、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
ごあいさつ(田中安比呂)
序(大山喬平)

 第1章 もりのいとなみ(歴史編)
平安時代の上賀茂社(上島 享)
源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄)
承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫)
南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄)
戦国争乱と上賀茂社(野田泰三)
算用状と覚書を読む(下坂 守)
聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春)
賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣)
社家町に住む人々(五島邦治)
上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎)
明治維新と賀茂祭(高木博志)
明治維新期の神社と社家(落合弘樹)
コラム① 清浄なる装束

 第2章 まつりといのり(文化編)
御戸代神事と猿楽能(五島邦治)
祭祀と神饌(宇野日出生)
遷宮と造替(谷 直樹)
一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候
  ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦)
コラム② 神聖なる葵

 第3章 やしろのまかない(諸国荘園編)
安曇川御厨と供祭人(宇野日出生)
若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎)
あそびたわぶれの縁
 ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平)
播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子)
加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明)
コラム③ 勇壮なる競馬

諸国荘園分布図
賀茂別雷神社職制・職名
賀茂別雷神社摂末社一覧
賀茂別雷神社年表

あとがき
挿入図版一覧
執筆者一覧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編 、思文閣 、2006年 、401p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 ごあいさつ(田中安比呂) 序(大山喬平)  第1章 もりのいとなみ(歴史編) 平安時代の上賀茂社(上島 享) 源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄) 承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫) 南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄) 戦国争乱と上賀茂社(野田泰三) 算用状と覚書を読む(下坂 守) 聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春) 賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣) 社家町に住む人々(五島邦治) 上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎) 明治維新と賀茂祭(高木博志) 明治維新期の神社と社家(落合弘樹) コラム① 清浄なる装束  第2章 まつりといのり(文化編) 御戸代神事と猿楽能(五島邦治) 祭祀と神饌(宇野日出生) 遷宮と造替(谷 直樹) 一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候   ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦) コラム② 神聖なる葵  第3章 やしろのまかない(諸国荘園編) 安曇川御厨と供祭人(宇野日出生) 若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎) あそびたわぶれの縁  ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平) 播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子) 加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明) コラム③ 勇壮なる競馬 諸国荘園分布図 賀茂別雷神社職制・職名 賀茂別雷神社摂末社一覧 賀茂別雷神社年表 あとがき 挿入図版一覧 執筆者一覧
  • 単品スピード注文

恋愛論 上巻下巻 <岩波文庫 ; 735-737>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,760
スタンダル 著 ; 前川堅市 訳、岩波書店、昭和11、326p、16cm、2
背の上端に書き入れ、茶ばみ、線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛論 上巻下巻 <岩波文庫 ; 735-737>

1,760
スタンダル 著 ; 前川堅市 訳 、岩波書店 、昭和11 、326p 、16cm 、2
背の上端に書き入れ、茶ばみ、線引きあり

安全な自動車 : ハイウェイ時代の安全科学

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
高岸清・著、ダイヤモンド社、昭和43年9月27日発行、189頁、タテ173ミリ×ヨコ110ミリ、1冊
謹呈本・見返しに宛名・日付・署名・印があります。

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口にヤケ・シミ、背表紙が薄く退色、少汚れ、栞紐に千切れ、少イタミがあります。

◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
高岸清・著 、ダイヤモンド社 、昭和43年9月27日発行 、189頁 、タテ173ミリ×ヨコ110ミリ 、1冊
謹呈本・見返しに宛名・日付・署名・印があります。 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口にヤケ・シミ、背表紙が薄く退色、少汚れ、栞紐に千切れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

漢語国際教育文献総目(1905-2013) 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
常耀華 総主編 王勇 劉光[女亭] 等主編、北京語言大学出版社、2023年09月 2024年07月
汉语国际教育文献总目(1905-2013)
李洪波 郝京清 陈煌等主编 北京语言大学出版社

本書は国際中国語教育に関する総目録上下2巻。収録内容は紙媒体にとどまらず、映像作品や、修士論文、博士論文、会議紀要も含んでいる。また既存の類似工具書から収録範囲を拡大しており、多読教材、HSK関連書、模試問題、政策法規、総論、序跋、海外漢学、海外華文教育、中外文化交流、中国文化、人物、雑誌などの資料も収める。

《漢語國際教育文獻總目》是一部汉语国际教育领域相关文献的目录总集,共分为上下两卷。共收录1905—2013年间汉语作为第二语言教学研究领域的相关文献近18000种,依照内容划分为16个大类、46个小类。

书中所收录的文献有别于传统概念,既包括传统意义上的纸本文献,也包括音像制品、动漫产品等数字类现代文献;既包括正式出版物,也包括诸如博士、硕士等非正式出版物;既包括研究论文,也包括会议纪要及简讯等。

在内容上,较之此前其他的汉语国际教育文献目录类工具书,本书大大拓宽了著录范围,不仅收录教材,还收录了教学辅助读物、HSK 图书及其他各种各样的测试题;不仅收录各类汉语国际教育研究方面的图书,还收录了政策法规、综述、通讯、序跋、海外汉学、海外华文教育、中外文化交流、中国文化、人物、杂记等相关资料。

上卷包括“理论研究”“习得研究”“教材研究”“教师研究”“语言要素教学研究”等前5个大类及其下17个小类的文献目录。为方便读者查询,书后还附有年份索引、篇名索引、著者索引,读者扫描二维码可自行下载。

9787561964637下卷,囊括了第六至十六类中的所有文献,共11个大类,分别为”语言技能教学研究””课型教学研究””现代教育技术与汉语国际教育””国(族)别汉语教学研究””汉语国际推广研究””对外汉语教学史及海外交流研究””对外汉语教学--词典研究””文献索引、序跋及评论研究””会议纪要及简讯””汉语本体研究””汉外对比研究”,其中每一类下又分为若干个小类,共计38个。

该系列工具丛书按照语种拟分十辑,本选题是其中第一辑(中国大陆卷)中的第一本。中国大陆卷分为四卷,即总目和三种索引附录(提名索引、著者索引、编年索引)。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
常耀華 総主編 王勇 劉光[女亭] 等主編 、北京語言大学出版社 、2023年09月 2024年07月
汉语国际教育文献总目(1905-2013) 李洪波 郝京清 陈煌等主编 北京语言大学出版社 本書は国際中国語教育に関する総目録上下2巻。収録内容は紙媒体にとどまらず、映像作品や、修士論文、博士論文、会議紀要も含んでいる。また既存の類似工具書から収録範囲を拡大しており、多読教材、HSK関連書、模試問題、政策法規、総論、序跋、海外漢学、海外華文教育、中外文化交流、中国文化、人物、雑誌などの資料も収める。 《漢語國際教育文獻總目》是一部汉语国际教育领域相关文献的目录总集,共分为上下两卷。共收录1905—2013年间汉语作为第二语言教学研究领域的相关文献近18000种,依照内容划分为16个大类、46个小类。 书中所收录的文献有别于传统概念,既包括传统意义上的纸本文献,也包括音像制品、动漫产品等数字类现代文献;既包括正式出版物,也包括诸如博士、硕士等非正式出版物;既包括研究论文,也包括会议纪要及简讯等。 在内容上,较之此前其他的汉语国际教育文献目录类工具书,本书大大拓宽了著录范围,不仅收录教材,还收录了教学辅助读物、HSK 图书及其他各种各样的测试题;不仅收录各类汉语国际教育研究方面的图书,还收录了政策法规、综述、通讯、序跋、海外汉学、海外华文教育、中外文化交流、中国文化、人物、杂记等相关资料。 上卷包括“理论研究”“习得研究”“教材研究”“教师研究”“语言要素教学研究”等前5个大类及其下17个小类的文献目录。为方便读者查询,书后还附有年份索引、篇名索引、著者索引,读者扫描二维码可自行下载。 9787561964637下卷,囊括了第六至十六类中的所有文献,共11个大类,分别为”语言技能教学研究””课型教学研究””现代教育技术与汉语国际教育””国(族)别汉语教学研究””汉语国际推广研究””对外汉语教学史及海外交流研究””对外汉语教学--词典研究””文献索引、序跋及评论研究””会议纪要及简讯””汉语本体研究””汉外对比研究”,其中每一类下又分为若干个小类,共计38个。 该系列工具丛书按照语种拟分十辑,本选题是其中第一辑(中国大陆卷)中的第一本。中国大陆卷分为四卷,即总目和三种索引附录(提名索引、著者索引、编年索引)。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

通済一代 青春篇 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
菅原通済 著、要書房、317p 図版、19cm
函瑕疵、背ヤケ 本体表紙破れ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通済一代 青春篇 再版

900
菅原通済 著 、要書房 、317p 図版 、19cm
函瑕疵、背ヤケ 本体表紙破れ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

アジアの土地制度と農村社会構造 第1 <研究参考資料 ; 第111集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
滝川勉, 斎藤仁 編、アジア経済研究所、1966、291p、B5
本体少焼け染み汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
滝川勉, 斎藤仁 編 、アジア経済研究所 、1966 、291p 、B5
本体少焼け染み汚れ

恋愛論 上下 <岩波文庫> 改訳

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
スタンダール 著 ; 前川堅市 訳、岩波書店、1973.5-12、330p、15cm
27-22刷 本文三方より経年ヤケ変色

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 赤版)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
スタンダール 著 ; 前川堅市 訳 、岩波書店 、1973.5-12 、330p 、15cm
27-22刷 本文三方より経年ヤケ変色 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 赤版)

仇討五十種 <読物文芸叢書 ; 第12篇>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥200~)
千葉亀雄 著、春陽堂、286p、20cm
大正14年発行。
函ヤケ・コワれあり。
本冊は背表紙ごく僅かなキレ。裏表紙シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
千葉亀雄 著 、春陽堂 、286p 、20cm
大正14年発行。 函ヤケ・コワれあり。 本冊は背表紙ごく僅かなキレ。裏表紙シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

旅順攻囲軍

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
木村毅 著、大日本雄弁会講談社、昭10、341p、19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅順攻囲軍

1,980
木村毅 著 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、341p 、19cm
初版 函

藝術新潮 1979年11月号 第30巻 第11号 <特集 : 天才候補ばかり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、223p、B5判、1冊
特集 : 天才候補ばかり 80年代の美術界を支える人々 戦後美術の花の時代は去った 私が推す次代の担い手 画商編 作家の評価と値段 私が推す次代の担い手 評論家編 美術館関係者はこう考える 美術賞は誰を選んだか そして美術館は誰を選んだか 今日を支える個性 <戯画>美術界地図(佐々木正芳) 「無名作家100人展」の提案
珠玉のアクロポリス美術館 パルテノンを飾った神々の像 / 田中英道
根付けコレクターのみた東美特別展 / R・ブッシェル
「モービル賞」を受けた鶴田錦史
群馬県立歴史博物館をつくった大高正人 / 鈴木博之
黒いヌード前本利彦
平山郁夫門下生が指導する三和銀行美術部
随筆
・遠くから 水谷八重子追悼 / 芥川比呂志
・サザランドを訪ねて / 瀧口進
・ツルさんの想い出 / 永田力
・デュシャン未亡人の来日 / 東野芳明
・伊勢神宮とサメ / 矢野憲一
・四谷十三雄のこと / 大島辰雄
・ウィーン・名物教授の「青春」 / 渡辺佐
・魯山人おじさん / 八幡真佐子
・天王寺の謎々 / 苑江光子
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑪ローマからアール・デコまで / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない・・・(23)鷹ヶ峯・遣迎院 / 岡部伊都子
・ローカル・ガイド(23) 職人街道(古瀬戸/板取川の和紙/郡上つむぎ/美濃の古窯/関の刀/小長曽古窯趾)美濃の円空 / 美濃 ; 瀬戸
話題
・現代の「聖堂」 寺社建築に挑戦する建築家 / 鈴木恂
・近代日本の自画像--都美の「近代日本美術の歩み展」から(アート・ニューズ 話題) / 秋元潔
・美術年鑑社長が蒐めた絵
・「ピーター・グライムス」で現代に切り込んだ英国ロイヤル・オペラ
・カルダー手製のアクセサリー
ゲスト 仏語版「サド侯爵夫人」と個展をもってきた マンディアルグとボナ
(アート・ニューズ ゲスト) / 横尾忠則
連載
・日本のたくみ⑪刺青は生きている・大和田光明 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑪ / 小林勇
・気まぐれ美術館(71) めいめいの椅子 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(54)オーデュボン / 山田智三郎
・中国画人伝(35)王原祁 / 陳舜臣
・日本の親しき友への手紙⑳ / 池田満寿夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、223p 、B5判 、1冊
特集 : 天才候補ばかり 80年代の美術界を支える人々 戦後美術の花の時代は去った 私が推す次代の担い手 画商編 作家の評価と値段 私が推す次代の担い手 評論家編 美術館関係者はこう考える 美術賞は誰を選んだか そして美術館は誰を選んだか 今日を支える個性 <戯画>美術界地図(佐々木正芳) 「無名作家100人展」の提案 珠玉のアクロポリス美術館 パルテノンを飾った神々の像 / 田中英道 根付けコレクターのみた東美特別展 / R・ブッシェル 「モービル賞」を受けた鶴田錦史 群馬県立歴史博物館をつくった大高正人 / 鈴木博之 黒いヌード前本利彦 平山郁夫門下生が指導する三和銀行美術部 随筆 ・遠くから 水谷八重子追悼 / 芥川比呂志 ・サザランドを訪ねて / 瀧口進 ・ツルさんの想い出 / 永田力 ・デュシャン未亡人の来日 / 東野芳明 ・伊勢神宮とサメ / 矢野憲一 ・四谷十三雄のこと / 大島辰雄 ・ウィーン・名物教授の「青春」 / 渡辺佐 ・魯山人おじさん / 八幡真佐子 ・天王寺の謎々 / 苑江光子 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑪ローマからアール・デコまで / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない・・・(23)鷹ヶ峯・遣迎院 / 岡部伊都子 ・ローカル・ガイド(23) 職人街道(古瀬戸/板取川の和紙/郡上つむぎ/美濃の古窯/関の刀/小長曽古窯趾)美濃の円空 / 美濃 ; 瀬戸 話題 ・現代の「聖堂」 寺社建築に挑戦する建築家 / 鈴木恂 ・近代日本の自画像--都美の「近代日本美術の歩み展」から(アート・ニューズ 話題) / 秋元潔 ・美術年鑑社長が蒐めた絵 ・「ピーター・グライムス」で現代に切り込んだ英国ロイヤル・オペラ ・カルダー手製のアクセサリー ゲスト 仏語版「サド侯爵夫人」と個展をもってきた マンディアルグとボナ (アート・ニューズ ゲスト) / 横尾忠則 連載 ・日本のたくみ⑪刺青は生きている・大和田光明 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑪ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(71) めいめいの椅子 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(54)オーデュボン / 山田智三郎 ・中国画人伝(35)王原祁 / 陳舜臣 ・日本の親しき友への手紙⑳ / 池田満寿夫

恋愛論 上 岩波文庫 赤 526-1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
スタンダル 著 前川堅市 訳、岩波書店、平成2、330頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 45刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛論 上 岩波文庫 赤 526-1

600 (送料:¥0~)
スタンダル 著 前川堅市 訳 、 岩波書店 、平成2 、330頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 45刷 程度並
  • 単品スピード注文

妖怪学入門 : 日本の妖怪・幽霊の歴史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
阿部主計 著、雄山閣、昭和43年、197p 図版、22cm
おばけの種類、百鬼夜行、幽霊の復活、他
函帯汚れ、中ページ良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿部主計 著 、雄山閣 、昭和43年 、197p 図版 、22cm
おばけの種類、百鬼夜行、幽霊の復活、他 函帯汚れ、中ページ良好 クリックポストで発送

話の特集 第101号 昭和49年6月 <話の特集の特集 話の特集100号記念臨時増刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; アートディレクション : 和田誠、話の特集、1974、520p、A5判、1冊
グラビア
・ユリ/立木義浩
・カーニバル/篠山紀信

発言
・国籍離脱の思想/斎藤龍鳳
・男の人は考えて欲しい/緑魔子
・ピストル・車・電気家具/森 茉莉
・西洋人演出家の効用/芥川比呂志
・ちょんまげのこと/金子光晴
・マリファナ族を救おう/白坂依志夫
・幻の蜂の巣城/高橋和巳
・王様と私/杉山登志
・俗談平語/永忠順

評論・エッセイ
・外苑前で地下鉄を降りたとき/植草甚一
・どぜう・鬼姫・大蛤/土屋耕一
・食うと云うこと/友竹正則
・怪獣ひとすじ/大伴昌司
・虎渓の三笑/桂米朝
・信号/藤鶴夫
・朝寝坊春の夢/松村達雄
・四つの見聞/水上勉
・パンダとはなんだ/黒柳徹子
・俳優術特訓/早野寿郎
・「そよそよ族の叛乱」についてのうわさについて/別役実
・モツ料理のすすめ/邸永漢
・怠惰な女の帰省日記/富士真奈美
・ヨーロッパ軽薄日記/五木寛之
・『ダッチマン』と『ザ・トイレット』がウェスト・コーストでプラックアウトになった/武市好古
・私のポーランド日記/池田満寿夫
・肉よ原始にうずけ/松永伍一
・「網走番外地」など/八木正生
・すじがきのない話/栗田勇
・恐山、その閻の底には/長部日出雄
・不幸なサザエさん/草森紳一
・北と南の金日成/横堀洋一
・私の地誌ノオト 旅・夜・花/高橋睦郎
・妖怪および悪魔について/澁澤龍彦
・ゲバラとドプレ/太田竜

ジョークフェスティバル
渡辺紳一郎・立木義浩・赤塚不二夫・長新太・飯沢匡・小松左京・篠山紀信・八木正生・武満徹・今江祥智・小沢昭一・和田誠・横山道代・神吉拓郎・サトウサンペイ・永六輔・岸田今日子・浅利慶太・白坂依志夫・武市好古・城悠輔・筒井康隆・淀川長治・横山ノック・都筑道夫・星新一

ショート・ショート・フェスティバル
私のLSD / 稲垣足穂
鑑識課 / 奈良原一高
ひとつふたつみっつ / 伊丹十三
[ほか]

対談・座談会

アラカルト
インタビューはお好き / 長新太
殺しの手帖 / 和田誠
殻の中の月 / 稲垣足穂
[ほか]

小説
絵本千一夜物語 / 寺山修司 ; 宇野亜喜良
ウインク / 小松左京 ; 井上洋介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; アートディレクション : 和田誠 、話の特集 、1974 、520p 、A5判 、1冊
グラビア ・ユリ/立木義浩 ・カーニバル/篠山紀信 発言 ・国籍離脱の思想/斎藤龍鳳 ・男の人は考えて欲しい/緑魔子 ・ピストル・車・電気家具/森 茉莉 ・西洋人演出家の効用/芥川比呂志 ・ちょんまげのこと/金子光晴 ・マリファナ族を救おう/白坂依志夫 ・幻の蜂の巣城/高橋和巳 ・王様と私/杉山登志 ・俗談平語/永忠順 評論・エッセイ ・外苑前で地下鉄を降りたとき/植草甚一 ・どぜう・鬼姫・大蛤/土屋耕一 ・食うと云うこと/友竹正則 ・怪獣ひとすじ/大伴昌司 ・虎渓の三笑/桂米朝 ・信号/藤鶴夫 ・朝寝坊春の夢/松村達雄 ・四つの見聞/水上勉 ・パンダとはなんだ/黒柳徹子 ・俳優術特訓/早野寿郎 ・「そよそよ族の叛乱」についてのうわさについて/別役実 ・モツ料理のすすめ/邸永漢 ・怠惰な女の帰省日記/富士真奈美 ・ヨーロッパ軽薄日記/五木寛之 ・『ダッチマン』と『ザ・トイレット』がウェスト・コーストでプラックアウトになった/武市好古 ・私のポーランド日記/池田満寿夫 ・肉よ原始にうずけ/松永伍一 ・「網走番外地」など/八木正生 ・すじがきのない話/栗田勇 ・恐山、その閻の底には/長部日出雄 ・不幸なサザエさん/草森紳一 ・北と南の金日成/横堀洋一 ・私の地誌ノオト 旅・夜・花/高橋睦郎 ・妖怪および悪魔について/澁澤龍彦 ・ゲバラとドプレ/太田竜 ジョークフェスティバル 渡辺紳一郎・立木義浩・赤塚不二夫・長新太・飯沢匡・小松左京・篠山紀信・八木正生・武満徹・今江祥智・小沢昭一・和田誠・横山道代・神吉拓郎・サトウサンペイ・永六輔・岸田今日子・浅利慶太・白坂依志夫・武市好古・城悠輔・筒井康隆・淀川長治・横山ノック・都筑道夫・星新一 ショート・ショート・フェスティバル 私のLSD / 稲垣足穂 鑑識課 / 奈良原一高 ひとつふたつみっつ / 伊丹十三 [ほか] 対談・座談会 アラカルト インタビューはお好き / 長新太 殺しの手帖 / 和田誠 殻の中の月 / 稲垣足穂 [ほか] 小説 絵本千一夜物語 / 寺山修司 ; 宇野亜喜良 ウインク / 小松左京 ; 井上洋介 [ほか]
  • 単品スピード注文

芸術生活 24巻2号 = 258号 (昭和46年2月号) <特集 : ドイツ表現主義>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1971、174p、B5判、1冊
特集 : ドイツ表現主義
生きた人間の表現 野村太郎
再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明
CLOSE UP
・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章
・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄
・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一
・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗
・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男
・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光
・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介
芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣
現代曲と邦楽器の接点 馬場健
パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵
イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則
中尊寺の美術 藤島亥治郎
プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊
十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ
色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫
わが猥褻闘争記 古沢岩美
日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎
特集 悪女考
特集1石榴をくらう女 一色次郎
特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津
特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二
特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇
木喰幻像 写真 司修 文 小野木学
国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼
京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅
神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一
割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男
個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造
芸生プリズム
DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓
書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透
読者の手紙·表紙の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1971 、174p 、B5判 、1冊
特集 : ドイツ表現主義 生きた人間の表現 野村太郎 再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明 CLOSE UP ・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章 ・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄 ・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一 ・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗 ・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男 ・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光 ・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介 芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣 現代曲と邦楽器の接点 馬場健 パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵 イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則 中尊寺の美術 藤島亥治郎 プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊 十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ 色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫 わが猥褻闘争記 古沢岩美 日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎 特集 悪女考 特集1石榴をくらう女 一色次郎 特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津 特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二 特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇 木喰幻像 写真 司修 文 小野木学 国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼 京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅 神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一 割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男 個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造 芸生プリズム DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓 書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透 読者の手紙·表紙の言葉

「維新正観」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
蜷川新 著、千代田書院、昭和27年、277p、19cm、1冊
※並下本です ※蔵書印があります ※函、カバー等欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙背付近に切れヶ所、ヤケ茶シミスレ痛み角縁辺痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミ、巻末頁に破れヶ所など難多数ありますあらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
蜷川新 著 、千代田書院 、昭和27年 、277p 、19cm 、1冊
※並下本です ※蔵書印があります ※函、カバー等欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙背付近に切れヶ所、ヤケ茶シミスレ痛み角縁辺痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にもヤケと茶シミ、巻末頁に破れヶ所など難多数ありますあらかじめご了承下さい

国家与芸術家:黄鶴楼大壁画与中国現代美術的転型 (明日藝術史文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
蔡涛、湖南美術、2023年03月
国家与艺术家 黄鹤楼大壁画与中国现代美术的转型
明日:艺术史文库 湖南美术出版社

本書關注了1938年夏秋之交,在武漢黃鶴樓城壁上,由《義勇軍進行曲》詞作者田漢所主持,以及倪貽德、周多、王式廓、李可染、周令釗等十余位現代畫家集體繪製的抗戰主題大壁畫。這幅大壁畫的創作現場,不僅見證了全面抗戰初期在國共合作的大背景下,國家對敵宣傳機構和制度的確立,同時也反映了中國現代美術的深刻轉型。本書第一章論述了政治部第三廳的成立和黃鶴樓大壁畫的創作過程;第二章回顧了倪貽德在大革命之後的留日之旅;第三章分析了壁畫在戰前的流行情況,以及漫畫、版畫、洋畫之間的媒介競爭現象;第四章圍繞大壁畫的新聞報道,考察了以畫報為中心的對敵宣傳戰;第五章關注了倪貽德等洋畫界同人在“孤島”時期上海的現代美術活動。

目录
序一
致谢
导论
第一章 国家的艺术家:政治部第三厅与黄鹤楼大壁画
第一节 抗战流徙与艺术家谋生
第二节 政治部第三厅的组建与扩大宣传周
第三节 第三科——战时艺术家的军事化组织
第四节 美术工场与黄鹤楼大壁画
第五节 朝野之间:全国美术家组织与领袖图像的流行
第六节 艺术家的流散与政治区域划分

第二章 从创造社到决澜社:革命浪潮中的倪贻德日本游学
第一节 美术革命与私情文学——青年画会与创造社
第二节 社会革命与内心革命:北伐时期的倪贻德
第三节 东京的左翼文艺运动与中华留日美术研究会
第四节 摩登体验——艺术家的东京漫游
第五节 “写实主义”的实技与观念:川端画学校的研习
第六节 “美术之秋”:跨语境体验与决澜社的形成

第三章 壁画的“内战”:抗战初期美术界的媒介竞争现象
第一节 香港岭英中学的《抗战》《建国》壁画
第二节 《放下你的鞭子》:洋画和街头剧
第三节 战前美术界的壁画认知
第四节 抗战美术的风格突变与媒介竞争
第五节 作为视觉参考的里维拉壁画
……
结语
第四章 敌我的镜像:黄鹤楼大壁画与中日宣传战
第五章 “新写实主义”的流变:折中的理论
策略与“孤岛”时期倪贻德的洋画创作
结语
结论 中国现代美术的转型:关于黄鹤楼大壁画的反思
图版资料
参考资料
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
蔡涛 、湖南美術 、2023年03月
国家与艺术家 黄鹤楼大壁画与中国现代美术的转型 明日:艺术史文库 湖南美术出版社 本書關注了1938年夏秋之交,在武漢黃鶴樓城壁上,由《義勇軍進行曲》詞作者田漢所主持,以及倪貽德、周多、王式廓、李可染、周令釗等十余位現代畫家集體繪製的抗戰主題大壁畫。這幅大壁畫的創作現場,不僅見證了全面抗戰初期在國共合作的大背景下,國家對敵宣傳機構和制度的確立,同時也反映了中國現代美術的深刻轉型。本書第一章論述了政治部第三廳的成立和黃鶴樓大壁畫的創作過程;第二章回顧了倪貽德在大革命之後的留日之旅;第三章分析了壁畫在戰前的流行情況,以及漫畫、版畫、洋畫之間的媒介競爭現象;第四章圍繞大壁畫的新聞報道,考察了以畫報為中心的對敵宣傳戰;第五章關注了倪貽德等洋畫界同人在“孤島”時期上海的現代美術活動。 目录 序一 致谢 导论 第一章 国家的艺术家:政治部第三厅与黄鹤楼大壁画 第一节 抗战流徙与艺术家谋生 第二节 政治部第三厅的组建与扩大宣传周 第三节 第三科——战时艺术家的军事化组织 第四节 美术工场与黄鹤楼大壁画 第五节 朝野之间:全国美术家组织与领袖图像的流行 第六节 艺术家的流散与政治区域划分 第二章 从创造社到决澜社:革命浪潮中的倪贻德日本游学 第一节 美术革命与私情文学——青年画会与创造社 第二节 社会革命与内心革命:北伐时期的倪贻德 第三节 东京的左翼文艺运动与中华留日美术研究会 第四节 摩登体验——艺术家的东京漫游 第五节 “写实主义”的实技与观念:川端画学校的研习 第六节 “美术之秋”:跨语境体验与决澜社的形成 第三章 壁画的“内战”:抗战初期美术界的媒介竞争现象 第一节 香港岭英中学的《抗战》《建国》壁画 第二节 《放下你的鞭子》:洋画和街头剧 第三节 战前美术界的壁画认知 第四节 抗战美术的风格突变与媒介竞争 第五节 作为视觉参考的里维拉壁画 …… 结语 第四章 敌我的镜像:黄鹤楼大壁画与中日宣传战 第五章 “新写实主义”的流变:折中的理论 策略与“孤岛”时期倪贻德的洋画创作 结语 结论 中国现代美术的转型:关于黄鹤楼大壁画的反思 图版资料 参考资料 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

鎌倉の肖像彫刻 鎌倉国宝館図録第8集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
渋江二郎編、鎌倉市教育委員会・鎌倉国宝館、1961.3、図版15枚 解説38p、27cm、1
カバー背イタミ少、記名消去痕、本体概ね良好。クリックポストで発送。収録30点:上杉重房・北条時頼・無学祖元:夢想疎石など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の肖像彫刻 鎌倉国宝館図録第8集

1,200 (送料:¥185~)
渋江二郎編 、鎌倉市教育委員会・鎌倉国宝館 、1961.3 、図版15枚 解説38p 、27cm 、1
カバー背イタミ少、記名消去痕、本体概ね良好。クリックポストで発送。収録30点:上杉重房・北条時頼・無学祖元:夢想疎石など。
  • 単品スピード注文

三月大歌舞伎 通し狂言義経千本桜   歌舞伎座2007年3月公演パンフレット 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹株式会社演劇部編、松竹演劇部、2007-3、100p、26cm
2007年3月2日(金)~26日(月)
通し狂言 義経千本桜(よしつねせんぼんざくら)
序 幕 鳥居前
 兄の頼朝から謀反の疑いをかけられ、都落ちを余儀なくされた源義経(梅玉)が伏見稲荷までやって来ると、愛妾の静御前(福助)と武蔵坊弁慶(左團次)が追いつき、同道を懇願します。弁慶は許されますが、静の願いは叶わず、義経は形見代わりに朝廷から拝領した初音の鼓を静に預け、立ち去ります。残された静が、鎌倉方に捕まろうとするところへ、義経の家来の佐藤忠信(菊五郎)が現れ、静を助けます。密かにその様子を見ていた義経は、忠信に褒美として源九郎義経の名前と着長(鎧)を与え、静の守護を命じます。
 この忠信は、実は狐の化身。隈取りに仁王襷、菱皮のかつらで立ち廻りをみせ、独特の「狐六方」で花道を引っ込む、狐忠信の「荒事」の演技がみどころです。

二幕目 渡海屋・大物浦
 九州を目指す義経一行は、摂津の大物浦の廻船問屋、渡海屋で日和待ち中。主人の銀平(幸四郎)は、義経の詮議に訪れた相模五郎(歌六)と入江丹蔵(高麗蔵)を追い払って義経の信頼を得ますが、実はその正体は、壇ノ浦の合戦で死んだと思われていた平知盛。女房のお柳(藤十郎)は典侍の局、娘のお安は安徳天皇で、義経を待ち伏せていたのです。幽霊装束に身を包み、船出した義経を襲った知盛ですが、すべてを察知していた宿敵にまたも敗戦。典侍の局以下、平家の女官たちは自害し、知盛も安徳帝を義経に託すと、わが身に碇を巻き付け入水して果てます。
 前半の庶民の姿から一変、十二単衣の貴族世界となる意外なドラマ展開。深傷を負いながら勇壮な最期を遂げる知盛の無念を、弁慶が法螺貝の音で鎮魂する終幕が胸を打ちます。

三幕目 道行初音旅
 桜が満開の吉野路。義経を訪ねる旅を続ける静御前(芝翫)とお供の忠信(菊五郎)の道中に、鎌倉方の逸見藤太(仁左衛門)が追いつきますが、忠信に難なく蹴散らされてしまいます。
 狐の本性をときどき垣間見せる忠信の動きがユニークな、主従による道行舞踊。芝翫と菊五郎の顔合わせに、道化の藤太役で仁左衛門が絡む魅力あふれる一幕です。

良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
松竹株式会社演劇部編 、松竹演劇部 、2007-3 、100p 、26cm
2007年3月2日(金)~26日(月) 通し狂言 義経千本桜(よしつねせんぼんざくら) 序 幕 鳥居前  兄の頼朝から謀反の疑いをかけられ、都落ちを余儀なくされた源義経(梅玉)が伏見稲荷までやって来ると、愛妾の静御前(福助)と武蔵坊弁慶(左團次)が追いつき、同道を懇願します。弁慶は許されますが、静の願いは叶わず、義経は形見代わりに朝廷から拝領した初音の鼓を静に預け、立ち去ります。残された静が、鎌倉方に捕まろうとするところへ、義経の家来の佐藤忠信(菊五郎)が現れ、静を助けます。密かにその様子を見ていた義経は、忠信に褒美として源九郎義経の名前と着長(鎧)を与え、静の守護を命じます。  この忠信は、実は狐の化身。隈取りに仁王襷、菱皮のかつらで立ち廻りをみせ、独特の「狐六方」で花道を引っ込む、狐忠信の「荒事」の演技がみどころです。 二幕目 渡海屋・大物浦  九州を目指す義経一行は、摂津の大物浦の廻船問屋、渡海屋で日和待ち中。主人の銀平(幸四郎)は、義経の詮議に訪れた相模五郎(歌六)と入江丹蔵(高麗蔵)を追い払って義経の信頼を得ますが、実はその正体は、壇ノ浦の合戦で死んだと思われていた平知盛。女房のお柳(藤十郎)は典侍の局、娘のお安は安徳天皇で、義経を待ち伏せていたのです。幽霊装束に身を包み、船出した義経を襲った知盛ですが、すべてを察知していた宿敵にまたも敗戦。典侍の局以下、平家の女官たちは自害し、知盛も安徳帝を義経に託すと、わが身に碇を巻き付け入水して果てます。  前半の庶民の姿から一変、十二単衣の貴族世界となる意外なドラマ展開。深傷を負いながら勇壮な最期を遂げる知盛の無念を、弁慶が法螺貝の音で鎮魂する終幕が胸を打ちます。 三幕目 道行初音旅  桜が満開の吉野路。義経を訪ねる旅を続ける静御前(芝翫)とお供の忠信(菊五郎)の道中に、鎌倉方の逸見藤太(仁左衛門)が追いつきますが、忠信に難なく蹴散らされてしまいます。  狐の本性をときどき垣間見せる忠信の動きがユニークな、主従による道行舞踊。芝翫と菊五郎の顔合わせに、道化の藤太役で仁左衛門が絡む魅力あふれる一幕です。 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー