文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玲」の検索結果
7,670件

歌集 木星離宮

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
大竹蓉子、玲瓏館、2001、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。。茶色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 木星離宮

900
大竹蓉子 、玲瓏館 、2001 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。。茶色カバー。薄本。

いばらきの女性像

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
佐藤玲子、太平洋出版、昭 48、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐藤玲子 、太平洋出版 、昭 48 、1冊
カバー

白亜

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
原案・原画|愛☆まどんな、原作|山田玲司、STOKE、2019、1
初版、カバイタミ僅少、小口キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白亜

3,300
原案・原画|愛☆まどんな、原作|山田玲司 、STOKE 、2019 、1
初版、カバイタミ僅少、小口キズ少

ヌードと愛国 〈講談社現代新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
550
池川玲子、講談社、2014/10/20、新書判、1
初版 カバー 帯 271頁 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
池川玲子 、講談社 、2014/10/20 、新書判 、1
初版 カバー 帯 271頁 送料当店負担

日本の庭 名園編 作庭篇・素材篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥1,200~)
重森三玲 監修、毎日新聞社、2冊
輸送函 帙 経年劣化シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,200~)
重森三玲 監修 、毎日新聞社 、2冊
輸送函 帙 経年劣化シミ
  • 単品スピード注文

坐漁の人

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
諸田玲子著、ラインブックス、平15、217頁、四六判
カバー・帯付 清水を舞台にした傑作短編集
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坐漁の人

800
諸田玲子著 、ラインブックス 、平15 、217頁 、四六判
カバー・帯付 清水を舞台にした傑作短編集

嗜好品から見える社会

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,400
大坪玲子、谷憲一、春風社、2022、1
初版 四頁黄緑マーカ有 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嗜好品から見える社会

2,400
大坪玲子、谷憲一 、春風社 、2022 、1
初版 四頁黄緑マーカ有 カバ帯付

篠山紀信 目玉の欲望

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
970
大岡玲著 篠山紀信写真、毎日新聞社、1997年、213p、A5
初版 帯 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篠山紀信 目玉の欲望

970
大岡玲著 篠山紀信写真 、毎日新聞社 、1997年 、213p 、A5
初版 帯 カバーヤケ

燕楽の鬼魅 羅織の毒 瑰麗の姫帝・番外

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
柚羽玲、絳英紫極、2013
地キズ、角イタミ有り [ID:M98832]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
柚羽玲 、絳英紫極 、2013
地キズ、角イタミ有り [ID:M98832]
  • 単品スピード注文

NHK放送学園(絵本) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
由良玲吉他、昭26、16頁、1冊
美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK放送学園(絵本) 

4,200
由良玲吉他 、昭26 、16頁 、1冊
美本

詩集 棺應答集

目目書店
 東京都中野区東中野
400
林立人、花押社、1978、1
小柳玲子宛献呈箋付 函背少ヤケ 経年並 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
林立人 、花押社 、1978 、1
小柳玲子宛献呈箋付 函背少ヤケ 経年並 初版第1刷

少女たちの性 NHKおはようジャーナル

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
江幡玲子他、日本放送出版協会、昭60、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女たちの性 NHKおはようジャーナル

800
江幡玲子他 、日本放送出版協会 、昭60 、1冊
初版 カバー

無作法になり切れない人のための五つの短篇

曙堂
 千葉県富里市新橋
700
大岡玲、文藝春秋、1992年、1
第1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無作法になり切れない人のための五つの短篇

700
大岡玲 、文藝春秋 、1992年 、1
第1刷、カバー、帯

日本現代版画 池田満寿夫

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
玲風書房、2003年、1冊
カバー 普通 35.3×27.9cm 127ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代版画 池田満寿夫

3,000
、玲風書房 、2003年 、1冊
カバー 普通 35.3×27.9cm 127ページ

音楽と女性の歴史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
ソフィー・ドリンカー 水垣玲子訳、學藝書林、平8
初版 カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽と女性の歴史

1,650
ソフィー・ドリンカー 水垣玲子訳 、學藝書林 、平8
初版 カバー 概ね美

音楽と女性の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ソフィー・ドリンカー 著 水垣玲子 訳、学藝書林、1996、1
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ソフィー・ドリンカー 著 水垣玲子 訳 、学藝書林 、1996 、1
A5 カバー少スレ

田中恭吉作品集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
田中恭吉著 和歌山県立近代美術館監修、玲風書房、平成9
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中恭吉作品集

2,750
田中恭吉著 和歌山県立近代美術館監修 、玲風書房 、平成9
初版カバー帯 

北国句集蕪鮨(並碧玲瓏句集)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
66,880
藤井紫影選、明41、初
編〔大内白月〕(金沢刊・蔵印有・表紙少虫穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北国句集蕪鮨(並碧玲瓏句集)

66,880
藤井紫影選 、明41 、初
編〔大内白月〕(金沢刊・蔵印有・表紙少虫穴有)

関東の醤油と織物 一八~一九世紀を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
林玲子 著、吉川弘文館、平15.2、357p、A5
貼込跡ISBN:9784642033817
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
林玲子 著 、吉川弘文館 、平15.2 、357p 、A5
貼込跡ISBN:9784642033817

新特撰楽譜 第113篇 名曲獨唱 玲瓏の曲

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
成楽會、大正13、26.5×19.2㎝、1冊
非売品 少ヤケ 微少シミ 角微少折れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、成楽會 、大正13 、26.5×19.2㎝ 、1冊
非売品 少ヤケ 微少シミ 角微少折れ

表層生活

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
大岡玲、文藝春秋、平02、四六、1冊
初版 カバー帯付 芥川賞
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表層生活

1,760
大岡玲 、文藝春秋 、平02 、四六 、1冊
初版 カバー帯付 芥川賞

一代影星元玲玉

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
沈寂/陝西、中文書、1985、1冊
中文書 B6 192頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一代影星元玲玉

1,201
沈寂/陝西 、中文書 、1985 、1冊
中文書 B6 192頁

地域再生――逆境から生まれる新たな試み (岩波ブックレット)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
香坂 玲、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域再生――逆境から生まれる新たな試み (岩波ブックレット)

500 (送料:¥350~)
香坂 玲 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

どんぐりと山猫 (日本の童話名作選)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
作:宮沢賢治/絵:高野玲子、偕成社、1996
20刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どんぐりと山猫 (日本の童話名作選)

1,200
作:宮沢賢治/絵:高野玲子 、偕成社 、1996
20刷、カバー

日本語はひとりでは生きていけない

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
大岡玲、集英社、2025年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
大岡玲 、集英社 、2025年
帯、特に悪い所はありません

薔薇と青狼 兄嫁か隣人妻か

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
藤崎玲、フランス書院、平成18、新書版
初版・カバー・帯・小口薄汚れ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇と青狼 兄嫁か隣人妻か

770
藤崎玲 、フランス書院 、平成18 、新書版
初版・カバー・帯・小口薄汚れ有り

ヒマラヤ診療所日記 <中公文庫 M163>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
岩坪玲子、中央公論社、昭和60年5月20日、1冊
再版 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒマラヤ診療所日記 <中公文庫 M163>

400
岩坪玲子 、中央公論社 、昭和60年5月20日 、1冊
再版 カバー付き。本文良好。

解かなかったパズル

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
4,000
中野玲子、出版芸術社、平成24年、1冊
カバー付き 天地・僅かにシミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中野玲子 、出版芸術社 、平成24年 、1冊
カバー付き 天地・僅かにシミ 他経年並

地球人ライブラリー 月と六ペンス

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
W・S・モーム 訳・解説:大岡玲、小学館
初版(1995)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
W・S・モーム 訳・解説:大岡玲 、小学館
初版(1995) 帯付

短歌による 船越玲子独唱会 ことばのしをり

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
昭和24年12月3日、7丁、25.5×10.7㎝、1冊
於:有楽町毎日ホール
伴奏:鷲見五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、昭和24年12月3日 、7丁 、25.5×10.7㎝ 、1冊
於:有楽町毎日ホール 伴奏:鷲見五郎

『風俗草紙』1954年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
氏家富良編、日本特集、1954
199頁、龍胆寺雄/喜多玲子、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風俗草紙』1954年2月号

1,650
氏家富良編 、日本特集 、1954
199頁、龍胆寺雄/喜多玲子、少シミ少疲

森林カメラ 美しい森といにちの物語

曙堂
 千葉県富里市新橋
800
香坂玲、アサヒビール株式会社、2011年、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林カメラ 美しい森といにちの物語

800
香坂玲 、アサヒビール株式会社 、2011年 、1
初版、カバー

歌集 トリサンナイタ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
大口玲子 著、角川書店、2012
カバー・帯付。天に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 トリサンナイタ

1,600
大口玲子 著 、角川書店 、2012
カバー・帯付。天に斑ジミ。線引き等なし。

篠山紀信 目玉の欲望

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
大岡玲著、毎日新聞社、1997、213p
初版 カバー帯背ヤケ 本体美[棚番号]14200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篠山紀信 目玉の欲望

1,100
大岡玲著 、毎日新聞社 、1997 、213p
初版 カバー帯背ヤケ 本体美[棚番号]14200

音と影 ラヂオとカメラの随筆集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
成澤玲川、三省堂、昭15、四六判
天腹シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音と影 ラヂオとカメラの随筆集

880 (送料:¥300~)
成澤玲川 、三省堂 、昭15 、四六判
天腹シミ
  • 単品スピード注文

海の博覧会 幼年倶楽部七月特大號附録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
昭和13年
表紙絵=飯塚玲兒(秩父丸とイルカの群れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、昭和13年
表紙絵=飯塚玲兒(秩父丸とイルカの群れ)

ヒマラヤ診療所日記

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
岩坪玲子、中央公論社、昭53、1冊
初版、カバー、帯、カラコルム山村風土記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ診療所日記

800
岩坪玲子 、中央公論社 、昭53 、1冊
初版、カバー、帯、カラコルム山村風土記

ねぇ、ここ、なおして

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大岡 玲、講談社、H6、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ねぇ、ここ、なおして

1,830
大岡 玲 、講談社 、H6 、1
初版 カバー

科学を育む (中公新書 1668)

游書館
 北海道札幌市白石区
400
黒田玲子、中央公論新社、2002、1
初版 カバースレヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学を育む (中公新書 1668)

400
黒田玲子 、中央公論新社 、2002 、1
初版 カバースレヘタリ 各頁美本

歌仙燭吟 浩雅帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
塚本邦雄、玲瓏館、平7、1枚、19×13(折り畳み)
新郎新婦の華燭を祝う頭韻歌仙 9句
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
塚本邦雄 、玲瓏館 、平7 、1枚 、19×13(折り畳み)
新郎新婦の華燭を祝う頭韻歌仙 9句

殺人は自策で <論創海外ミステリ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
レックス・スタウト著 ; 鬼頭玲子訳、論創社、2022、229p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
レックス・スタウト著 ; 鬼頭玲子訳 、論創社 、2022 、229p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

『アマルティア・セン--経済学と倫理学--』 改装新版 <Discussion paper series>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
鈴村興太郎, 後藤玲子[著]、Institute of Economic Research Hito・・・
状態おおむね良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『アマルティア・セン--経済学と倫理学--』 改装新版 <Discussion paper series>

1,000 (送料:¥300~)
鈴村興太郎, 後藤玲子[著] 、Institute of Economic Research Hitotsubashi University 、2002年 、37p 、30cm
状態おおむね良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

構造的PASCALプログラミング : プログラム設計と証明の組織的方法 <コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ 44>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
Suad Alagic, Michael A.Arbib 著 ; 中島玲二 訳、日本コンピュータ協会・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
Suad Alagic, Michael A.Arbib 著 ; 中島玲二 訳 、日本コンピュータ協会 、昭和55年 、293p 、22cm 、1冊
初版 カバー

アントニー・スウェイト対訳詩選集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
アントニー・スウェイト [著] ; 山内久明, 山内玲子訳、松柏社、2019、190p、22cm
カバー少スレ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
アントニー・スウェイト [著] ; 山内久明, 山内玲子訳 、松柏社 、2019 、190p 、22cm
カバー少スレ、本おおむね良
  • 単品スピード注文

宇宙考古学の冒険 : 古代遺跡は人工衛星で探し出せ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
770
サラ・パーカック著 ; 熊谷玲美訳、光文社、2020年9月、478p, 図版 [8] p、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方y6アケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙考古学の冒険 : 古代遺跡は人工衛星で探し出せ

770
サラ・パーカック著 ; 熊谷玲美訳 、光文社 、2020年9月 、478p, 図版 [8] p 、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方y6アケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

仏英独=和「新」洋菓子辞典 = DICTIONNAIRE DES TERMES DE LA PATISSERIE

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
千石玲子, 千石禎子, 吉田菊次郎 編、白水社、2012年、549p、20cm
函(イタミ少) ビニカバ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
千石玲子, 千石禎子, 吉田菊次郎 編 、白水社 、2012年 、549p 、20cm
函(イタミ少) ビニカバ
  • 単品スピード注文

89番めのネコ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
エレノア・ニルソン 作 ; 常陸宮妃華子 訳 ; 大社玲子 絵、国土社、平成6年、125p、22cm
第9刷、 カバー、状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
エレノア・ニルソン 作 ; 常陸宮妃華子 訳 ; 大社玲子 絵 、国土社 、平成6年 、125p 、22cm
第9刷、 カバー、状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

リヒャルト・エルツェ <夢人館 10>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥360~)
リヒャルト・エルツェ 画 / 小柳玲子 企画・編集、岩崎美術社 岩崎芸術社、1997年、71p、31・・・
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リヒャルト・エルツェ <夢人館 10>

1,000 (送料:¥360~)
リヒャルト・エルツェ 画 / 小柳玲子 企画・編集 、岩崎美術社 岩崎芸術社 、1997年 、71p 、31cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

江戸女流文学の発見 : 光ある身こそくるしき思ひなれ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
門玲子 著、藤原書店、376p、20cm
初版帯付
帯、カバーに強めのヤケ・少イタミ
本体外観に薄ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸女流文学の発見 : 光ある身こそくるしき思ひなれ

1,500
門玲子 著 、藤原書店 、376p 、20cm
初版帯付 帯、カバーに強めのヤケ・少イタミ 本体外観に薄ヨゴレ、中身良好

わたしのねこカモフラージュ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
コーディリア・ジョーンズ 作 ; 山内玲子 訳、岩波書店、228p、22cm
1991年初版 函・帯付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしのねこカモフラージュ

900 (送料:¥185~)
コーディリア・ジョーンズ 作 ; 山内玲子 訳 、岩波書店 、228p 、22cm
1991年初版 函・帯付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー