文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,321件

西桜洲 瓦焼 第2回帝國美術院展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

瓦礫の街から: from the ruins

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
[遠藤健郎画]、アートプリントインターナショナル、1990.8
初版・函付・サイン入 大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瓦礫の街から: from the ruins

3,500
[遠藤健郎画]、アートプリントインターナショナル、1990.8
初版・函付・サイン入 大判

古代関東の須恵器と瓦

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,206 (送料:¥350~)
酒井 清治、同成社、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱入り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代関東の須恵器と瓦

7,206 (送料:¥350~)
酒井 清治 、同成社 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、466 、単行本
▼ 箱入り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

(宗谷線名寄風景)名寄駅前ヨリ高台煉瓦工場及名寄神社ノ望遠

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 本屋の學開堂発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(宗谷線名寄風景)名寄駅前ヨリ高台煉瓦工場及名寄神社ノ望遠

3,000
絵葉書 モノクロ 本屋の學開堂発行 、1枚

富士瓦斯紡績会社創業十年祭紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
絵葉書 周囲デザイン画 小山第一第二工場・小山第三工場増築中他、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士瓦斯紡績会社創業十年祭紀念

4,500
絵葉書 周囲デザイン画 小山第一第二工場・小山第三工場増築中他 、3枚

古瓦集英

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
岩井孝次 編、岩井珍品屋、1937、0、32cm
限定300部 函いたみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦集英

14,000 (送料:¥600~)
岩井孝次 編 、岩井珍品屋 、1937 、32cm
限定300部 函いたみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

布留遺跡 布留(西小路)地区中世の遺構と出土瓦器

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
天理大学付属天理参考館分室、埋文天理教調査団、昭和57年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布留遺跡 布留(西小路)地区中世の遺構と出土瓦器

1,550
天理大学付属天理参考館分室 、埋文天理教調査団 、昭和57年 、1

福岡ミステリー案内 赤煉瓦館事件簿

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
福岡市総合図書館文学・文書課 編、福岡市総合図書館文学・文書課、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡ミステリー案内 赤煉瓦館事件簿

770 (送料:¥350~)
福岡市総合図書館文学・文書課 編 、福岡市総合図書館文学・文書課 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

京都帝国大学文学部考古学研究報告 第13冊 新羅古瓦の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
濱田耕作, 梅原末治、臨川書店、昭51、1
函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学文学部考古学研究報告 第13冊 新羅古瓦の研究

4,000
濱田耕作, 梅原末治 、臨川書店 、昭51 、1
函 B5版 美本

没後10年 関野準一郎展 瓦屋根に魅せられた版画家

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
高浜市やきものの里かわら美術館:編集・発行、1998、48p、A4判
並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

没後10年 関野準一郎展 瓦屋根に魅せられた版画家

1,000
、高浜市やきものの里かわら美術館:編集・発行 、1998 、48p 、A4判
並下

日本型メディアシステムの興亡 瓦版からブログまで

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
850
柴山哲也、ミネルヴァ書房、2006、四六判
本体カバー共に良
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本型メディアシステムの興亡 瓦版からブログまで

850
柴山哲也 、ミネルヴァ書房 、2006 、四六判
本体カバー共に良

横浜海岸外国館煉瓦造圖

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
幾丸、日本橋通り1丁目・萬孫、明治期、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、ヤケ、刷並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
幾丸 、日本橋通り1丁目・萬孫 、明治期 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、ヤケ、刷並

瓦が語る美原の古代寺院 黒山廃寺をめぐって 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
堺市立みはら歴史博物館、2012、1冊
少スレキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦が語る美原の古代寺院 黒山廃寺をめぐって 図録

1,800
、堺市立みはら歴史博物館 、2012 、1冊
少スレキズ有 本文良好

墨・36号 特集・虚子と碧梧桐

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
特別エッセイ・福田清人/金子?亭、芸術新聞社、昭和57、1
現代書家シリーズ・小川瓦木 
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨・36号 特集・虚子と碧梧桐

1,000
特別エッセイ・福田清人/金子?亭 、芸術新聞社 、昭和57 、1
現代書家シリーズ・小川瓦木 

銀座物語 :煉瓦街を探訪する (中公新書1387)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
野口孝一、中央公論社、1997年、1冊
新書判 奥付頁に日付記 カバー 311頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀座物語 :煉瓦街を探訪する (中公新書1387)

500 (送料:¥210~)
野口孝一 、中央公論社 、1997年 、1冊
新書判 奥付頁に日付記 カバー 311頁
  • 単品スピード注文

歴史考古学を考える 1 古代瓦の生産と流通

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
歴史考古学研究部会、帝塚山考古学研究所、昭和62年、1
B5 287p 背やけ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史考古学を考える 1 古代瓦の生産と流通

2,500
歴史考古学研究部会 、帝塚山考古学研究所 、昭和62年 、1
B5 287p 背やけ

続・瓦と古代寺院

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
森育夫、六興出版、平成3、213頁、B六、1冊
カバー 213頁 自店分類:考古学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・瓦と古代寺院

1,500
森育夫 、六興出版 、平成3 、213頁 、B六 、1冊
カバー 213頁 自店分類:考古学

(絵葉書)帝都名所 白木屋五福店(ドームと煉瓦の旧館全景と前の交差点の自動車人雑踏)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
戦前
カラー 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)帝都名所 白木屋五福店(ドームと煉瓦の旧館全景と前の交差点の自動車人雑踏)

2,000
、戦前
カラー 一枚

護体神論(長寿方)・丹蓉俳諧発句集・丹蓉発句瓦礫集 合編

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
増山守正、南湖院、大3、1冊
本少痛 B6 23+60+68頁 再版 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

護体神論(長寿方)・丹蓉俳諧発句集・丹蓉発句瓦礫集 合編

4,500
増山守正 、南湖院 、大3 、1冊
本少痛 B6 23+60+68頁 再版 函

珍版・稀版・瓦版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
林美一、有光書房、昭41
初版 箱(ヤケ有り) ビニールカバー 本文経年概ね良好 少ヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
林美一 、有光書房 、昭41
初版 箱(ヤケ有り) ビニールカバー 本文経年概ね良好 少ヤケシミ有り

杉作会チャンバラ瓦版 平成28年~31年までの合計8冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
65,000 (送料:¥770~)
杉作会、平28-31
私家版、一部ヤケあるもおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉作会チャンバラ瓦版 平成28年~31年までの合計8冊

65,000 (送料:¥770~)
、杉作会 、平28-31
私家版、一部ヤケあるもおおむね良好品
  • 単品スピード注文

朝韓中の抗日と大日本帝国の瓦解 北島平一郎著作集第4巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
北島平一郎、大阪経済法科大学出版部、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝韓中の抗日と大日本帝国の瓦解 北島平一郎著作集第4巻

1,000
北島平一郎 、大阪経済法科大学出版部 、2001

日本鉱山協会資料(42)瓦斯炭塵爆発の因る災害の防止の関する調査報告(其の二)95頁

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本鉱山協会、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉱山協会資料(42)瓦斯炭塵爆発の因る災害の防止の関する調査報告(其の二)95頁

3,000
、日本鉱山協会 、昭9

横浜開港資料館所蔵瓦版・浮世絵目録 平成8年12月末現在

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
横浜開港資料館 編、平9.3、182p、A4
少書込 少シミISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
横浜開港資料館 編 、平9.3 、182p 、A4
少書込 少シミISBN:**

瓦版昭和文壇史

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
巖谷大四、昭53、1
時事通信社 初 カバー 菅【G-4/6360
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦版昭和文壇史

1,250
巖谷大四 、昭53 、1
時事通信社 初 カバー 菅【G-4/6360

古代社会と地域間交流Ⅱ ~寺院・官衙・瓦からみた関東と東北~

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
国士舘大学考古学会 編、六一書房、平成24年、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代社会と地域間交流Ⅱ ~寺院・官衙・瓦からみた関東と東北~

3,000
国士舘大学考古学会 編 、六一書房 、平成24年 、1冊
初版 カバー

興亜石油瓦斯30年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
石油化学新聞社、昭和62、1
大判。函少スレ、少ヨゴレ有。ハードカバー装。本体経年良好。水色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興亜石油瓦斯30年史

2,000
、石油化学新聞社 、昭和62 、1
大判。函少スレ、少ヨゴレ有。ハードカバー装。本体経年良好。水色函。

豊前伊田町三井鉱業所第三坑瓦斯発生機絵葉書 福岡県田川市

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊前伊田町三井鉱業所第三坑瓦斯発生機絵葉書 福岡県田川市

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

京都国立博物館蔵古瓦図録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
京都国立博物館、1974、1冊
精装 A4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都国立博物館蔵古瓦図録

9,800
京都国立博物館 、1974 、1冊
精装 A4

新編秦漢瓦当図録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
陝西省考古研究所/三秦、中文書、1987、1冊
精装 B5 392頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編秦漢瓦当図録

5,000
陝西省考古研究所/三秦 、中文書 、1987 、1冊
精装 B5 392頁

旅する煉瓦

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
深尾 精一、鹿島出版会、2022年10月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅する煉瓦

1,872 (送料:¥350~)
深尾 精一 、鹿島出版会 、2022年10月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

昭和十年版全国工場通覧 機械・瓦斯電気篇

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
傷 機械器具工業188頁・ガス及電気業10頁 日刊工業新聞社、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十年版全国工場通覧 機械・瓦斯電気篇

15,000
傷 機械器具工業188頁・ガス及電気業10頁 日刊工業新聞社 、昭10

古代造瓦組織の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥185~)
大川清、日本窯業史研究所、2002、191、30cm
カバー少しみ・少よごれ・少いたみ 本概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代造瓦組織の研究

7,500 (送料:¥185~)
大川清 、日本窯業史研究所 、2002 、191 、30cm
カバー少しみ・少よごれ・少いたみ 本概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

続家蔵瓦図録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
天沼俊一、田中平安堂、1926、0、28cm
帙経年しみ・いたみ 図版51枚中1枚欠(30番欠) 図版は概ね経年良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続家蔵瓦図録

3,000 (送料:¥600~)
天沼俊一 、田中平安堂 、1926 、28cm
帙経年しみ・いたみ 図版51枚中1枚欠(30番欠) 図版は概ね経年良好 
  • 単品スピード注文

蓮華百相 瓦からみた初期寺院の成立と展開

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
橿原考古学研究所附属博物館、平11、A4判
正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮華百相 瓦からみた初期寺院の成立と展開

3,300 (送料:¥300~)
、橿原考古学研究所附属博物館 、平11 、A4判
正誤表付
  • 単品スピード注文

5 5 引札 引き札 観光 瓦斯 友 京都市万寿通 関米商舗 石版色刷 約38×26.5㎝

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
折り目、汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
折り目、汚れ少がございます。

瓦板 戦後文壇史

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
巖谷大四、時事通信社、昭55、1
カバー・本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦板 戦後文壇史

400
巖谷大四 、時事通信社 、昭55 、1
カバー・本体ヤケ

森林で日本は甦る 林業の瓦解を食い止めよ 新潮新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
710
白井裕子 著、新潮社、2021年、189頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林で日本は甦る 林業の瓦解を食い止めよ 新潮新書

710
白井裕子 著 、新潮社 、2021年 、189頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

瓦磔洞赤葉寺衆

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500
画と書:石田茂作・本田恒子編、そうびエージェンシー、昭46、1冊
裸本・少シミ汚れ・77図+3頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦磔洞赤葉寺衆

4,500
画と書:石田茂作・本田恒子編 、そうびエージェンシー 、昭46 、1冊
裸本・少シミ汚れ・77図+3頁・A5

墨 1982年5月号 三十六号 特集 虚子と碧梧桐 現代書家 小川瓦木 

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
芸術新聞社、1982年、1冊
ヨレスレヤケシミ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、芸術新聞社 、1982年 、1冊
ヨレスレヤケシミ/雑誌

綜合古瓦研究

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
15,400
佐伯啓造編、鵤故郷舎、昭13、14 1938~1939、4冊
歴史と美術誌夢殿第18冊、附図
第19冊第2分冊、附図
紙帙補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
佐伯啓造編 、鵤故郷舎 、昭13、14 1938~1939 、4冊
歴史と美術誌夢殿第18冊、附図 第19冊第2分冊、附図 紙帙補修有

忘瓦亭の歌

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
宮柊二、白玉書房、昭和54、316頁、A五、1冊
箱帯 316頁 コスモス叢書135 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘瓦亭の歌

2,500
宮柊二 、白玉書房 、昭和54 、316頁 、A五 、1冊
箱帯 316頁 コスモス叢書135 自店分類:詩歌

図録 新羅の古瓦塼

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
北九州市立歴史博物館、1975、54P、B5、1
B5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 54P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
、北九州市立歴史博物館 、1975 、54P 、B5 、1
B5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 54P

瓦斯燈文芸考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
野田宇太郎、東峰書院、昭36、1冊
函、A5判、良好、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦斯燈文芸考

2,000
野田宇太郎 、東峰書院 、昭36 、1冊
函、A5判、良好、謹呈署名入り

甍の夢(或る瓦職の技と心)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
加藤亀太郎、建築資料研究社、1991
初版 カバー 帯 本文良好 天僅少の薄シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
加藤亀太郎 、建築資料研究社 、1991
初版 カバー 帯 本文良好 天僅少の薄シミ有り

ポスター 「GT」 vol.2  総特集 感動の蒸気機関車

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
瓦礫社、昭和47年
C11ポスター+別冊付録1972年カラーSLカレンダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、瓦礫社 、昭和47年
C11ポスター+別冊付録1972年カラーSLカレンダー

南アジアにおける瓦文化の特質

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
大谷宏治、2012.9、25P、B5、1
B5 早稲田大学考古学会『古代』第129・130合併号抜刷り 状態良 25P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南アジアにおける瓦文化の特質

1,070
大谷宏治 、2012.9 、25P 、B5 、1
B5 早稲田大学考古学会『古代』第129・130合併号抜刷り 状態良 25P

村 (句集)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
北園克衛、昭55、1冊
初カバ 瓦蘭堂(藤富方)刊。藤富保男、船木仁編。高橋昭八郎装丁。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村 (句集)

6,600
北園克衛 、昭55 、1冊
初カバ 瓦蘭堂(藤富方)刊。藤富保男、船木仁編。高橋昭八郎装丁。良好。

清帝国とチベット問題 多民族統合の成立と瓦解

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
平野聡、名古屋大学出版会、2004、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清帝国とチベット問題 多民族統合の成立と瓦解

4,000
平野聡 、名古屋大学出版会 、2004 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

奈良国立文化財研究所基準資料 瓦編8 8(図版22枚・付図1枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
奈良国立文化財研究所 編、昭和56.3、24p、B5、図版22枚・付図1枚
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良国立文化財研究所基準資料 瓦編8 8(図版22枚・付図1枚)

3,300
奈良国立文化財研究所 編 、昭和56.3 、24p 、B5 、図版22枚・付図1枚
少ヤケ ISBN:**

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー