文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,321件

平塚運一木版画蔵書票集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
平塚運一、瓦乱洞、昭60
識語署名入紙入 木版書票14葉入 未綴 函付(ネパール紙使用 シミ) 24×17㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
平塚運一 、瓦乱洞 、昭60
識語署名入紙入 木版書票14葉入 未綴 函付(ネパール紙使用 シミ) 24×17㎝ 

賽金花瓦徳西公案 春阿氏謀夫案 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
虞麓酔髯・冷仏 中国文聯出版 中国古代四大奇案小説、1996
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

賽金花瓦徳西公案 春阿氏謀夫案 

2,500
虞麓酔髯・冷仏 中国文聯出版 中国古代四大奇案小説 、1996

琉球古瓦の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
上原靜 著、榕樹書林、2013、422、27cm
十数頁線引あり 函わずかにしみ 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古瓦の研究

7,000 (送料:¥600~)
上原靜 著 、榕樹書林 、2013 、422 、27cm
十数頁線引あり 函わずかにしみ 函有 
  • 単品スピード注文

器瓦録想(其の一)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
星野猷二 宇佐晋一、伏見城研究会、2004、142、31cm
函背わずかに退色 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

器瓦録想(其の一)

5,000 (送料:¥185~)
星野猷二 宇佐晋一 、伏見城研究会 、2004 、142 、31cm
函背わずかに退色 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

南原瓦窯跡

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
島田市教育委員会 編、島田市教育委員会、1981、0、30cm
本背やけ・少スレ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南原瓦窯跡

2,000 (送料:¥185~)
島田市教育委員会 編 、島田市教育委員会 、1981 、30cm
本背やけ・少スレ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

写楽版木発見!で甦る怪童 「大童山」ナゾの生涯 新資料‘‘瓦版‘‘みつかる

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中右瑛、豆本灯の会、1987
灯叢書・第29編 96頁 10×7cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中右瑛 、豆本灯の会 、1987
灯叢書・第29編 96頁 10×7cm 

百済瓦?図譜 百済研究所叢書1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
金龍卿 編、忠南大学校百済研究所、1972、1
韓文 A4 129p 函イタミ ビニールカバー 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百済瓦?図譜 百済研究所叢書1

3,000
金龍卿 編 、忠南大学校百済研究所 、1972 、1
韓文 A4 129p 函イタミ ビニールカバー 経年ヤケ

東北古瓦図録 内藤正恒先生蒐集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,900
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71259963大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北古瓦図録 内藤正恒先生蒐集

1,900
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71259963大

歴史資料館収蔵資料目録第3・4集 岩越家寄託資料1 拓本、岩越家寄託資料2 古瓦拓本

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福島県文化センター、昭和49、50年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史資料館収蔵資料目録第3・4集 岩越家寄託資料1 拓本、岩越家寄託資料2 古瓦拓本

5,500
福島県文化センター 、昭和49、50年 、2

開館1周年記念特別展 瓦と風月

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
700
高浜市やきものの里かわら美術館
展覧会図録 ソフトカバー53頁 三方ヤケ 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、高浜市やきものの里かわら美術館
展覧会図録 ソフトカバー53頁 三方ヤケ 1996

荒木村重研究序説 戦国の将村重の軌跡とその時代

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
瓦田昇、海鳥社、1998年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
瓦田昇 、海鳥社 、1998年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません

常陸富谷薬師台瓦窯址の調査 甲陽史学会研究報告第1

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
高井 悌三郎、昭和29年、1冊
カバー切れ、シミ、ヤケ印、書店のラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
高井 悌三郎 、昭和29年 、1冊
カバー切れ、シミ、ヤケ印、書店のラベル有

最近10年の歩み 1992

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
東邦瓦斯株式会社、東邦ガス、平5、1冊
函 29cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近10年の歩み 1992

3,200
東邦瓦斯株式会社 、東邦ガス 、平5 、1冊
函 29cm

朝鮮瓦塼百粋  100 roof tiles and bricks of Korea

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
井内 潔 著 ; 朴 天秀, 朴敬道 譯、慶北大學校出版部、1993、43cm
非売品 限定200部 本文美本  函(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
井内 潔 著 ; 朴 天秀, 朴敬道 譯 、慶北大學校出版部 、1993 、43cm
非売品 限定200部 本文美本  函(ヤケ)

平城京出土軒瓦型式一覧Ⅰ <奈良市埋蔵文化財調査センター資料 No.1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
奈良市教育委員会 編、奈良市教育委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
奈良市教育委員会 編 、奈良市教育委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

外貝加爾的哥薩克(史綱) 第1-3巻

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
〔俄〕A.Π.瓦西里耶夫著 北京師範院外語系専業師生合訳 内部発行、商務印書館、1977、A5平装・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外貝加爾的哥薩克(史綱) 第1-3巻

4,000
〔俄〕A.Π.瓦西里耶夫著 北京師範院外語系専業師生合訳 内部発行 、商務印書館 、1977 、A5平装 、3冊

宵曲三部集 漱石覚え書、紙人形、煉瓦塔

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
5,500
柴田宵曲、日本古書通信社
昭和63年発行。3冊函入り。縁起付。小口シミ僅か。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
柴田宵曲 、日本古書通信社
昭和63年発行。3冊函入り。縁起付。小口シミ僅か。

バリスの石瓦 季刊もんたにゅ25号別冊

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
今泉忠芳、もんたにゅ会、昭52
季刊もんたにゅ25号 限定400部 74頁 15.5×14.5㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
今泉忠芳 、もんたにゅ会 、昭52
季刊もんたにゅ25号 限定400部 74頁 15.5×14.5㎝ 

図録 特別展 伊賀・伊勢・志摩の古瓦

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
かわら美術館、高浜市やきものの里かわら美術館、1999、A4
図録 32頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 伊賀・伊勢・志摩の古瓦

2,200 (送料:¥200~)
かわら美術館 、高浜市やきものの里かわら美術館 、1999 、A4
図録 32頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

青森県立図書館郷土双書 17 弘潘明治一統誌・奥羽聯合瓦解録 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57
裸本 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57
裸本 天地小口少ヤケ

図鑑 瓦屋根

BBR
 愛知県春日井市
6,510
◆送料無料
1986年改訂第1版 坪井 利弘 (著) 理工学社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図鑑 瓦屋根

6,510
、◆送料無料
1986年改訂第1版 坪井 利弘 (著) 理工学社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

「相思樹」号外・1巻9・10・12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
竹風吟壇、明38、4冊
〔鈴木葯房藤井烏犍渡辺香墨庄司瓦全服部烏亭田内芋作他〕編刊〔加藤申衣〕(台北刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「相思樹」号外・1巻9・10・12号

49,500
竹風吟壇 、明38 、4冊
〔鈴木葯房藤井烏犍渡辺香墨庄司瓦全服部烏亭田内芋作他〕編刊〔加藤申衣〕(台北刊)

中・近世瓦の研究 元興寺篇「昭和55年度日本自転車振興会補助事業による」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
元興寺文化財研究所、昭56、B5判
24頁
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、元興寺文化財研究所 、昭56 、B5判
24頁
  • 単品スピード注文

パレスチナ 瓦礫の中のこどもたち

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
広河隆一、1991
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パレスチナ 瓦礫の中のこどもたち

2,200
広河隆一 、1991
初版 カバ

相鉄の車両メモリー特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
相鉄瓦版 122号、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相鉄の車両メモリー特集

1,650
相鉄瓦版 122号 、平15

聖武天皇と国分寺‐在地から見た関東国分寺の造営‐(送料185円~)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,400 (送料:¥198~)
関東古瓦研究会 編、雄山閣
初版。本体は普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

聖武天皇と国分寺‐在地から見た関東国分寺の造営‐(送料185円~)

1,400 (送料:¥198~)
関東古瓦研究会 編 、雄山閣
初版。本体は普通です。
  • 単品スピード注文

会員名簿 昭和18年7月現在

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
帝国瓦斯協会、昭18、180頁、文庫判、1冊
昭和18年7月現在 文庫判 180頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会員名簿 昭和18年7月現在

2,700
帝国瓦斯協会 、昭18 、180頁 、文庫判 、1冊
昭和18年7月現在 文庫判 180頁 

続家蔵瓦図録 天治俊一 田中平安堂 大正15年 図版51枚揃

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
天治俊一、田中平安堂、大正15年
帙にイタミ、はがし跡がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
天治俊一 、田中平安堂 、大正15年
帙にイタミ、はがし跡がございます。

相鉄瓦版 第四十四号 写楽

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
相模鉄道、昭和63、39p、15cm
経年ヤケ

高橋克彦「私の写楽」
改札口
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、相模鉄道 、昭和63 、39p 、15cm
経年ヤケ 高橋克彦「私の写楽」 改札口
  • 単品スピード注文

全国工場通覧 昭和十年版 金属・製伐木製品/機械・瓦斯電気/化学・雑工業 3冊共

紅谷書店
 東京都北区赤羽
26,400
堤憲治編、日刊工業新聞社、昭10、22×15㎝、3冊
シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
堤憲治編 、日刊工業新聞社 、昭10 、22×15㎝ 、3冊
シミ有

ガス事業法

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
通商産業省公益事業局ガス課編著、日本瓦斯協会、昭和29年
裸本、水濡れシミわずかにあり、本文や図は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガス事業法

1,500
通商産業省公益事業局ガス課編著 、日本瓦斯協会 、昭和29年
裸本、水濡れシミわずかにあり、本文や図は良好です

幕府瓦解史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
熊田葦城、有朋堂書店、大正4
前編・後編の全2冊 裸本 新書サイズ 前編の表表紙に少し傷み 後編の背に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕府瓦解史

1,700
熊田葦城 、有朋堂書店 、大正4
前編・後編の全2冊 裸本 新書サイズ 前編の表表紙に少し傷み 後編の背に微傷み

都市ガス普及第2次5ヵ年計画の概要 1958~1962

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
通商産業省公益事業局/日本瓦斯協会、[昭和32.11]、40p、B5
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
通商産業省公益事業局/日本瓦斯協会 、[昭和32.11] 、40p 、B5
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**

瓦板戦後文壇史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
巖谷大四、時事通信社、S55、1
  四六判 初版  装幀→巖谷純介 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦板戦後文壇史

1,830
巖谷大四 、時事通信社 、S55 、1
  四六判 初版  装幀→巖谷純介 カバー  

聖武天皇と国分寺 在地から見た関東国分寺の造営

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
関東古瓦研究会編、雄山閣、1998
カバー 帯 本文概ね良好 地に朱点あり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
関東古瓦研究会編 、雄山閣 、1998
カバー 帯 本文概ね良好 地に朱点あり

鬼龍子 中国の鬼瓦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
エードワルト・フックス、刀江書院、昭39、1冊
刀江書院 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼龍子 中国の鬼瓦

2,200
エードワルト・フックス 、刀江書院 、昭39 、1冊
刀江書院 函 状態普通

横浜開港資料館所蔵 瓦版・浮世絵目録(平成8年12月末現在)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
横浜開港資料館編、横浜開港資料館、1997
A4判182頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
横浜開港資料館編 、横浜開港資料館 、1997
A4判182頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

名古屋市博物館研究紀要 第14巻 尾張藩御用絵師と庭遠図、尾張国分寺軒瓦とその同型瓦の分布をめぐって 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
名古屋市博物館・編集 発行、1991(平成3)一冊、92頁、B5
初版 経年背及び背周り前後表紙端側少ヤケアリ 表紙端下部スレ跡あるも 中身問題なく 巻頭口絵=「尾張藩御用絵師と庭園図」の絵師宋紫岡筆「楽々園四季真景図巻 全」他及び今村養寿筆「尾張候上邸下邸園図」部分、今村惟完筆2図、他掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市博物館研究紀要 第14巻 尾張藩御用絵師と庭遠図、尾張国分寺軒瓦とその同型瓦の分布をめぐって 他

1,500
名古屋市博物館・編集 発行 、1991(平成3)一冊 、92頁 、B5
初版 経年背及び背周り前後表紙端側少ヤケアリ 表紙端下部スレ跡あるも 中身問題なく 巻頭口絵=「尾張藩御用絵師と庭園図」の絵師宋紫岡筆「楽々園四季真景図巻 全」他及び今村養寿筆「尾張候上邸下邸園図」部分、今村惟完筆2図、他掲載

煉瓦小路 震災復興事業煉瓦小路再生への歩み

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
下手山8丁目地区震災復興有料建築物建設組合記念誌編集委員会、水書房、平12、1冊
大判 上製本 裸本 本背ラベル貼付有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

煉瓦小路 震災復興事業煉瓦小路再生への歩み

2,500
下手山8丁目地区震災復興有料建築物建設組合記念誌編集委員会 、水書房 、平12 、1冊
大判 上製本 裸本 本背ラベル貼付有り

三K会図集 古瓦集

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
6冊揃 天沼俊一解説 京都3K会発行 プレート図版、大10、1冊
帙にヤケ経年痛 経年感あるも鑑賞には問題のない状態 収録された古瓦は京都帝国大学工学部建築学教室の所蔵するもので天沼俊一が蒐集寄贈したもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三K会図集 古瓦集

10,000
6冊揃 天沼俊一解説 京都3K会発行 プレート図版 、大10 、1冊
帙にヤケ経年痛 経年感あるも鑑賞には問題のない状態 収録された古瓦は京都帝国大学工学部建築学教室の所蔵するもので天沼俊一が蒐集寄贈したもの。

清帝国とチベット問題 : 多民族統合の成立と瓦解

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
平野聡 著、名古屋大学出版会、2004、322, 14p、22cm
帯付き
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清帝国とチベット問題 : 多民族統合の成立と瓦解

2,000 (送料:¥300~)
平野聡 著 、名古屋大学出版会 、2004 、322, 14p 、22cm
帯付き 状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

ペリー来航と横浜

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
横浜開港資料館、横浜開港資料館、2006
第3刷 28×21㎝ 96頁 状態:良好 黒船絵巻/御固瓦版/黒船瓦版いろいろ/旗本の手紙/写真と石版画/モーリー大尉の日記と水路誌-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、2006
第3刷 28×21㎝ 96頁 状態:良好 黒船絵巻/御固瓦版/黒船瓦版いろいろ/旗本の手紙/写真と石版画/モーリー大尉の日記と水路誌-ほか
  • 単品スピード注文

木村捷三郎収集瓦図録

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,800
京都市埋蔵文化財研究所 編、京都市埋蔵文化財研究所、217p 図版149p、31cm
函ヤケシミキズ、セロファンカバー、天シミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
京都市埋蔵文化財研究所 編 、京都市埋蔵文化財研究所 、217p 図版149p 、31cm
函ヤケシミキズ、セロファンカバー、天シミ、本文概ね良好。

造瓦と考古学 : 木村捷三郎先生頌寿記念論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
880
木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 編、木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会、1976、215p、22cm
カバー ケースヤケ、イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造瓦と考古学 : 木村捷三郎先生頌寿記念論集

880
木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 編 、木村捷三郎先生頌寿記念論集刊行会 、1976 、215p 、22cm
カバー ケースヤケ、イタミ有

 播磨大寺遺跡 1  昭和46年度発掘調査報告

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小野市教育委員会 編、小野市教育委員会、1972.3、21p,図版11枚、26cm
播磨大寺遺跡I
昭和46年度発掘調査報告
   目次
はじめに
Ⅰ 昭和43年度調査の概要
I昭和44年度調査の概要
II 昭和46年度の調査
(1) 調査の経過
(2) 検出の遺構
(3) 遺構についての所見
(4) 出土遺物
A古瓦類・
B土器類
(5) 古瓦についての所見
おわりに
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小野市教育委員会 編 、小野市教育委員会  、1972.3 、21p,図版11枚 、26cm
播磨大寺遺跡I 昭和46年度発掘調査報告    目次 はじめに Ⅰ 昭和43年度調査の概要 I昭和44年度調査の概要 II 昭和46年度の調査 (1) 調査の経過 (2) 検出の遺構 (3) 遺構についての所見 (4) 出土遺物 A古瓦類・ B土器類 (5) 古瓦についての所見 おわりに 少薄ヤケ

赤煉瓦の家

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
高橋菊江 著、ドメス、278p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋菊江 著 、ドメス 、278p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】

甲陽学院所蔵旧「宇津保文庫」考古資料目録 : 瓦編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
甲陽学院校史資料室 編、辰馬育英会甲陽学院高等学校・甲陽学院中学校、1998
B5判 図版31 図54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲陽学院所蔵旧「宇津保文庫」考古資料目録 : 瓦編

2,800
甲陽学院校史資料室 編 、辰馬育英会甲陽学院高等学校・甲陽学院中学校 、1998
B5判 図版31 図54

瓦塚古墳 <埼玉古墳群発掘調査報告書 第4集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
埼玉県立さきたま資料館 編、埼玉県教育委員会、昭和61年、98p 図版44p、30cm、1冊
埼玉古墳群発掘調査報告書第4集、附図共、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
埼玉県立さきたま資料館 編 、埼玉県教育委員会 、昭和61年 、98p 図版44p 、30cm 、1冊
埼玉古墳群発掘調査報告書第4集、附図共、背少ヤケ

東京駅と煉瓦 JR東日本で巡る日本の煉瓦建築

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,480
東日本旅客鉄道株式会社、30
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京駅と煉瓦 JR東日本で巡る日本の煉瓦建築

1,480
、東日本旅客鉄道株式会社 、30
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

特別展 瓦と鳥-鳥をえがく鳥をつくる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高浜市やきものの里かわら美術館、高浜市やきものの里かわら美術館、1996
A4判47頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高浜市やきものの里かわら美術館 、高浜市やきものの里かわら美術館 、1996
A4判47頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー