文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,372件

宮柊二歌集 忘瓦亭の歌 コスモス叢書第135篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
宮柊二、白玉書房、1978
初版 函 帯 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/at4i9tm2ui2yyq6/217258.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
宮柊二 、白玉書房 、1978
初版 函 帯 昭53年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/at4i9tm2ui2yyq6/217258.jpg?dl=0

珍版・稀版・瓦版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
750
林美一、有光書房、昭和41
函付き 見返し、遊びシール剥がし跡あり 遊び書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珍版・稀版・瓦版

750
林美一 、有光書房 、昭和41
函付き 見返し、遊びシール剥がし跡あり 遊び書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

ランプ小屋の魔力─鉄道プチ煉瓦建築がおもしろい!

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
笹田昌宏、イカロス出版、令4、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ)付 本体表紙少汚れ 後見返し少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランプ小屋の魔力─鉄道プチ煉瓦建築がおもしろい!

1,500
笹田昌宏 、イカロス出版 、令4 、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ)付 本体表紙少汚れ 後見返し少シミ・少汚れ

ヴィジュアル書芸術全集 第三巻 漢Ⅱ(簡牘、帛書、瓦博、金文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
西林昭一責任編集、雄山閣、1991年8月、149p、B5判上製・函入
ヴィジュアル書芸術全書

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西林昭一責任編集 、雄山閣 、1991年8月 、149p 、B5判上製・函入
ヴィジュアル書芸術全書 納入までに3週間ほどかかります。

瓦屋町遺跡発掘調査報告: 大阪市中央区

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
大阪市文化財協会、2009年、1冊
新高津ビル建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 紙装 カバー 美 A4判 85ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦屋町遺跡発掘調査報告: 大阪市中央区

3,000
、大阪市文化財協会 、2009年 、1冊
新高津ビル建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 紙装 カバー 美 A4判 85ページ

所長人生 華麗、孤独の中の50人の肖像 part2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,300
読売新聞西部本社経済課 編、創思社出版、311p、21㎝
初版 カバー 帯 推薦 瓦林潔 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
読売新聞西部本社経済課 編 、創思社出版 、311p 、21㎝
初版 カバー 帯 推薦 瓦林潔 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

写真家大名・徳川慶勝の幕末維新 : 尾張藩主の知られざる決断

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
NHKプラネット中部編、日本放送出版協会、2010、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ・汚れ少 本体薄ヤケ  背煉瓦色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
NHKプラネット中部編 、日本放送出版協会 、2010 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ・汚れ少 本体薄ヤケ  背煉瓦色
  • 単品スピード注文

独裁十八年の考察 瓦解した朴政権

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
猪飼章、柘植書房、1980
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独裁十八年の考察 瓦解した朴政権

1,010
猪飼章 、柘植書房 、1980
初版 カバー 帯 

平安京跡研究調査報告 第4輯 西賀茂瓦窯跡

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
(財)古代学協会、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安京跡研究調査報告 第4輯 西賀茂瓦窯跡

2,000
、(財)古代学協会 、昭53 、1冊

西村勝三翁伝 (近代日本企業家伝叢書6)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
10,000
西村翁伝記編纂会編、大空社、1998年複刻、1冊
(大正11年西村翁伝記編纂会刊の影印複刻) 函 258頁 A5判 製靴・煉瓦製造
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西村勝三翁伝 (近代日本企業家伝叢書6)

10,000
西村翁伝記編纂会編 、大空社 、1998年複刻 、1冊
(大正11年西村翁伝記編纂会刊の影印複刻) 函 258頁 A5判 製靴・煉瓦製造

色里町中はやりうた -文化文政の京都瓦版はやり歌-【俗謡叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
玩究隠士 校注、太平書屋、平9年、1冊
限定200部 紙装 カバー背少褪色 本文美 A5判 172ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色里町中はやりうた -文化文政の京都瓦版はやり歌-【俗謡叢書】

2,000
玩究隠士 校注 、太平書屋 、平9年 、1冊
限定200部 紙装 カバー背少褪色 本文美 A5判 172ページ

大日本長崎ヨリ萬國海上里數 蘭舩之圖  賣買禁 木版 異国船(オランダ)

ほその書店
 長野県上田市常田
68,000
江戸後期、32cm×42cm、1点
阿蘭陀舩之圖

一ヶ所傷直し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
68,000
、江戸後期 、32cm×42cm 、1点
阿蘭陀舩之圖 一ヶ所傷直し

新羅千年の都 慶州の古瓦 天理ギャラリー第126回展

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
天理大学附属天理参考館学芸部考古美術室編、天理ギャラリー、2005、26P、B5、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 26P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新羅千年の都 慶州の古瓦 天理ギャラリー第126回展

1,600
天理大学附属天理参考館学芸部考古美術室編 、天理ギャラリー 、2005 、26P 、B5 、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 26P

艶筆瓦版日本史 現代読本 1957年 2月号 No.8

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
村田清、日本文芸社、昭32、284p、A5
表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、目次ページ一部剥がれ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
村田清 、日本文芸社 、昭32 、284p 、A5
表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、目次ページ一部剥がれ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

忘瓦亭の歌  コスモス叢書 第135篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
宮柊二、白玉書房、昭53、1
15×22cm 316頁 函・函ビニルカバー 第3刷(昭54) 元値4000円 B 函痛み少々・カバー破れ・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘瓦亭の歌  コスモス叢書 第135篇

1,000
宮柊二 、白玉書房 、昭53 、1
15×22cm 316頁 函・函ビニルカバー 第3刷(昭54) 元値4000円 B 函痛み少々・カバー破れ・小口少しみ

四天王寺図録 古瓦編

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
天沼俊一編、四天王寺、昭和11年、B5、1冊
函イタミ破れヶ所あり 本文経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
天沼俊一編 、四天王寺 、昭和11年 、B5 、1冊
函イタミ破れヶ所あり 本文経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

布留遺跡布留(西小路)地区中世の遺構と出土瓦器 出土の中世土器1976.9~1977.3調査「考古学調査研究中間報告11」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥185~)
埋蔵文化財天理教調査団、昭60、B5判
背ヤケ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、埋蔵文化財天理教調査団 、昭60 、B5判
背ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

新羅古瓦の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告(第十三冊)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,270
臨川書店、昭和51年発行、1
帯無・箱背及び小口天変色・本誌小口極小変色・書き込み等無・A-108併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新羅古瓦の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告(第十三冊)

15,270
、臨川書店 、昭和51年発行 、1
帯無・箱背及び小口天変色・本誌小口極小変色・書き込み等無・A-108併用

平塚運一版画作品集 〈瓦乱洞版〉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
1975
1975ギャラリーミキモト「平塚運一自選展」図録 表紙シミ汚 文/嘉門安雄・山田智三郎・柳亮・ベンジャミン.フォーギイ 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平塚運一版画作品集 〈瓦乱洞版〉

1,500
、1975
1975ギャラリーミキモト「平塚運一自選展」図録 表紙シミ汚 文/嘉門安雄・山田智三郎・柳亮・ベンジャミン.フォーギイ 

百済の古瓦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
韓国忠南大学百済研究所編、学生社、昭51、1冊
学生社 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百済の古瓦

2,750
韓国忠南大学百済研究所編 、学生社 、昭51 、1冊
学生社 函 状態普通

芸術生活 1975年7月 No.311 特集 明治の女

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
690
明治女風俗画集、永瀬義郎の版画世界、渡辺恂三の小宇宙-瓦絵 他、芸術生活社、昭50
p184 見返し少テープ貼付有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術生活 1975年7月 No.311 特集 明治の女

690
明治女風俗画集、永瀬義郎の版画世界、渡辺恂三の小宇宙-瓦絵 他 、芸術生活社 、昭50
p184 見返し少テープ貼付有 経年並

実業之富山5冊 昭和34年8月号~12月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
大野伊吉編、実業之富山社、昭和34年、150、5
経年少汚れ・綴じ穴・第14巻8号~12号・月刊経済雑誌、日本海瓦斯・小松製作所ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実業之富山5冊 昭和34年8月号~12月号

2,500
大野伊吉編 、実業之富山社 、昭和34年 、150 、5
経年少汚れ・綴じ穴・第14巻8号~12号・月刊経済雑誌、日本海瓦斯・小松製作所ほか

筑前国分寺跡1 外郭線及びその周辺の調査 国分瓦窯跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
古都大宰府保存協会、平9
古都大宰府保存協会 大宰府市の文化財第32集 表紙少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前国分寺跡1 外郭線及びその周辺の調査 国分瓦窯跡の調査

2,030
古都大宰府保存協会 、平9
古都大宰府保存協会 大宰府市の文化財第32集 表紙少ヤケ

萬有科學大系 續篇 第三巻

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
伊摩照久編 鑛業:宮崎虎一 窯業:永井彰一郎 寫眞:鎌田彌壽治 無線電信電話:稲田三之助、万有科学大・・・
初版 裸本 背皮傷み 天金 扉・鑛業篇冒頭・最終頁余白に印有 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【BJ・211030
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬有科學大系 續篇 第三巻

1,650
伊摩照久編 鑛業:宮崎虎一 窯業:永井彰一郎 寫眞:鎌田彌壽治 無線電信電話:稲田三之助 、万有科学大系刊行会 、昭3 、599p 、26cm 、一冊
初版 裸本 背皮傷み 天金 扉・鑛業篇冒頭・最終頁余白に印有 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【BJ・211030

瓦斯防護講習録(大日本国防化学協会編、昭和12年、日本薬剤師会)防空概論、防空法、主要瓦斯解説、化学兵器の定義、化学戦の将来、瓦斯傷救急法、市民の個人防護、都市瓦斯防護、対瓦斯衛生材料、諸外国の民衆防空施設ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 箱 2段組  195頁、目次ほか画像5枚あり
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 箱 2段組  195頁 、目次ほか画像5枚あり
状態概ね良好

朝鮮仏教美術考

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
斎藤忠 著、宝雲舎、1947、243p 図版32枚、16x22cm
243p 図版32枚 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮仏教美術考

5,000
斎藤忠 著 、宝雲舎 、1947 、243p 図版32枚 、16x22cm
243p 図版32枚 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

日本報業簡史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
寧新/中国社会科学出版、1981、1冊
瓦版、近代・現代新聞業界、戦後。 B6 112頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本報業簡史

1,201
寧新/中国社会科学出版 、1981 、1冊
瓦版、近代・現代新聞業界、戦後。 B6 112頁

昭和3年12月31日現在東京瓦斯株式会社株主名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,500
昭3、1冊
78P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和3年12月31日現在東京瓦斯株式会社株主名簿

2,500
、昭3 、1冊
78P・ヤケシミ有

歌集 忘瓦亭の歌 コスモス叢書135

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
宮 柊二、白玉書房、昭53、1冊
初函帯ビニカバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みや しゅうじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 忘瓦亭の歌 コスモス叢書135

1,000
宮 柊二 、白玉書房 、昭53 、1冊
初函帯ビニカバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みや しゅうじ/

鞠智城跡出土土器・瓦の生産地推定に関する基礎的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生館、熊本県、2015、A4
報告書 64頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞠智城跡出土土器・瓦の生産地推定に関する基礎的研究

1,500 (送料:¥200~)
熊本県立装飾古墳館分館歴史公園鞠智城・温故創生館 、熊本県 、2015 、A4
報告書 64頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

新羅古瓦の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告 第13冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
京都帝国大学文学部考古学教室 編、臨川書店、1976、B5
復刻版 函(ヤケ、傷み少) B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新羅古瓦の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告 第13冊)

3,300 (送料:¥600~)
京都帝国大学文学部考古学教室 編 、臨川書店 、1976 、B5
復刻版 函(ヤケ、傷み少) B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

中国金石集萃

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
文物出版社編刊、一九九五年、10冊
十函 商周金文、商周秦漢金文、歴代銅鏡、秦漢瓦當、漢画像磚、石刻造像、六朝墓志、隋唐墓志、唐代墓志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、文物出版社編刊 、一九九五年 、10冊
十函 商周金文、商周秦漢金文、歴代銅鏡、秦漢瓦當、漢画像磚、石刻造像、六朝墓志、隋唐墓志、唐代墓志

三K会図集 古瓦集  <図版全60枚解説共      合本帙ヤケシミ有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
京都三K会、山本文華堂、大10、1冊
図版全60枚解説共      合本帙ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三K会図集 古瓦集  <図版全60枚解説共      合本帙ヤケシミ有 >

12,600
京都三K会   、山本文華堂 、大10 、1冊
図版全60枚解説共      合本帙ヤケシミ有

清朝の盛時を偲ぶ 奉天の遺蹟北陵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 (北陵)瓦片にも数奇をこらせる樓閣・堅壁を続らせる北陵中庭の全容・牧養地に隣りて巍然たる大理・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清朝の盛時を偲ぶ 奉天の遺蹟北陵

5,000
絵葉書 (北陵)瓦片にも数奇をこらせる樓閣・堅壁を続らせる北陵中庭の全容・牧養地に隣りて巍然たる大理石の葷門他 、袋傷8枚

防空演習記念絵葉書 昭和三年自七月三日至七月七日於大阪市上空

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 印有 聴音機・毒瓦斯演習ニ於ケル救護班ノ活動・照空燈(十億萬燭光)他、袋傷10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防空演習記念絵葉書 昭和三年自七月三日至七月七日於大阪市上空

8,000
絵葉書 モノクロ 印有 聴音機・毒瓦斯演習ニ於ケル救護班ノ活動・照空燈(十億萬燭光)他 、袋傷10枚

瓦板戦後文壇史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
790
巖谷大四、時事通信社、1980
初版 カバー 帯 薄ヤケ 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gc2dt2ya5wihzpp/53914.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瓦板戦後文壇史

790
巖谷大四 、時事通信社 、1980
初版 カバー 帯 薄ヤケ 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gc2dt2ya5wihzpp/53914.jpg?dl=0

四天王寺図録 古瓦編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
天沼俊一 編、四天王寺、1936、0、27㎝
函やけ・いたみ 小口やけ・しみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四天王寺図録 古瓦編

1,800 (送料:¥600~)
天沼俊一 編 、四天王寺 、1936 、27㎝
函やけ・いたみ 小口やけ・しみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

瓦と花(開館記念特別新春展 図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
1996年1版。高浜市やきものの里かわら美術館  総ページ57。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦と花(開館記念特別新春展 図録)

1,320
、◆送料無料
1996年1版。高浜市やきものの里かわら美術館  総ページ57。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

鳴竹塾瓦版自分史としての学級通信

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,300 (送料:¥185~)
遠藤康、無明舎、昭和56年7月10日第1刷発行、253
カバーにヤケ・汚れ・よれがございます。
天小口地にヤケ・汚れがございます。
本文に開き癖・割れがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
遠藤康 、無明舎 、昭和56年7月10日第1刷発行 、253
カバーにヤケ・汚れ・よれがございます。 天小口地にヤケ・汚れがございます。 本文に開き癖・割れがございます。
  • 単品スピード注文

歴史発掘 全12巻揃【瓦を読む・古代の装い・埴輪の世紀他】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
12,600 (送料:¥350~)
田中琢、佐原真/監修、講談社、1996~、B5
カバー傷み少、頁余白点々と張り付き痕有り/サイズ約26.5×19cm [ID:M122670]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥350~)
田中琢、佐原真/監修 、講談社 、1996~ 、B5
カバー傷み少、頁余白点々と張り付き痕有り/サイズ約26.5×19cm [ID:M122670]
  • 単品スピード注文

平塚運一版画作品集<瓦乱洞版>

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
カバーなし、表紙少汚あり、1974、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平塚運一版画作品集<瓦乱洞版>

2,750
カバーなし、表紙少汚あり 、1974 、1

大和古瓦拓本集 1・2集 20枚揃

金沢書店
 東京都中野区東中野
22,000 (送料:¥1,000~)
手拓:和田寒水、豊住書店、20枚
 函傷み 拓本シミ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
手拓:和田寒水 、豊住書店 、20枚
 函傷み 拓本シミ
  • 単品スピード注文

煉瓦塔

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
柴田宵曲著、日本古書通信社、昭41、1冊
限500 二重函 附録「柴田宵曲氏原稿」付 川上澄生装画 小林宗吉木版摺 扉に蔵印 函天地少汚れ少ヤケ 外函ヤケ 210頁 文庫判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煉瓦塔

2,500
柴田宵曲著 、日本古書通信社 、昭41 、1冊
限500 二重函 附録「柴田宵曲氏原稿」付 川上澄生装画 小林宗吉木版摺 扉に蔵印 函天地少汚れ少ヤケ 外函ヤケ 210頁 文庫判

高校大パニック 日活+狂映舎チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
沢田幸弘、石井聡瓦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校大パニック 日活+狂映舎チラシ

2,200
沢田幸弘、石井聡瓦

【新聞折込広告】春日井市 宅建 末永建設㈱ <春日井・分譲住宅・土地付木造瓦葺2階建>気軽にお立寄り下さい! 宅建 ㈲田中勝建設 桧造り!土地付高級分譲住宅

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×36㎝

杉作会チャンバラ瓦版 平成28年霜月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
伊藤 祥司/熊野 幸伸、2016.11、21cm
元映画看板師 高木紀彦氏「懐かしの大スター色紙絵」「美空ひばり映画ポスター集」掲載あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
伊藤 祥司/熊野 幸伸 、2016.11 、21cm
元映画看板師 高木紀彦氏「懐かしの大スター色紙絵」「美空ひばり映画ポスター集」掲載あり。

山本山古墳・水道山瓦窯跡発掘調査報告書 日本住宅公団(宇都宮市戸祭地区)地内

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
栃木県考古学会、昭和54、81p
ヤケ・シミ・傷み 表紙献呈宛名記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、栃木県考古学会 、昭和54 、81p
ヤケ・シミ・傷み 表紙献呈宛名記入
  • 単品スピード注文

軍用保護自動車購買者の栞

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
3,000
東京瓦斯電気工業株式会社、刊記なし
資格・種類及補助金額・自動車の種類・価格・補助金
★少し傷みあり
17センチ×55センチ
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東京瓦斯電気工業株式会社 、刊記なし
資格・種類及補助金額・自動車の種類・価格・補助金 ★少し傷みあり 17センチ×55センチ

重役及職雇員名簿 昭和3~5・7~10・12・14~18・22~25

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
21,000
東京瓦斯株式会社、昭3~25、17冊
一冊背少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重役及職雇員名簿 昭和3~5・7~10・12・14~18・22~25

21,000
東京瓦斯株式会社 、昭3~25 、17冊
一冊背少いたみ

瓦斯燈文芸考 限定65部の第48番 毛筆署名入り ペン詩8行・署名・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
野田宇太郎 函少汚れ 本は背文字少かすれ、他は良 背革、東峰書院 定2000円、昭36、1
A五 321頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
野田宇太郎 函少汚れ 本は背文字少かすれ、他は良 背革 、東峰書院 定2000円 、昭36 、1
A五 321頁

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー