文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,376件

(絵葉書)伊賀史料絵葉書 第4輯 袋付全6枚内1枚欠(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
1欠、〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉、伊賀史談会・・・
*袋破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1欠、〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉 、伊賀史談会(三重県) 、大正3年 、5枚
*袋破れ

撫順炭礦絵葉書 第六回

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
満鉄撫順炭礦職員倶楽部発行 南満洲鉄道、10枚
撫順炭礦東郷抗・撫順炭礦モンド瓦斯発電所・撫順炭礦事務所・撫順尋常高等小学校他 モノクロ 袋欠 経年変化有 縦91×横141×厚mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

撫順炭礦絵葉書 第六回

6,000
、満鉄撫順炭礦職員倶楽部発行 南満洲鉄道 、10枚
撫順炭礦東郷抗・撫順炭礦モンド瓦斯発電所・撫順炭礦事務所・撫順尋常高等小学校他 モノクロ 袋欠 経年変化有 縦91×横141×厚mm

国立公州博物館紀要 第2輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
정상기・박문수他編、国立公州博物館、2002、1
B5 初版 状態良 210P 韓半島古代구들施設에 대한 研究/泗沘時代瓦에 나타난 社会相小考/陵山里寺址出土印花文土器에 대한 検討
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立公州博物館紀要 第2輯(韓文)

3,740
정상기・박문수他編 、国立公州博物館 、2002 、1
B5 初版 状態良 210P 韓半島古代구들施設에 대한 研究/泗沘時代瓦에 나타난 社会相小考/陵山里寺址出土印花文土器에 대한 検討

「瓦斯の巻」 少年工藝文庫第

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
石井民司(研堂)、博文館、大正3年、116頁、菊判
九版 山中古洞 畫 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
綴じ穴 留め金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石井民司(研堂) 、博文館 、大正3年 、116頁 、菊判
九版 山中古洞 畫 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 綴じ穴 留め金サビ

碇岩南山瓦窯 (いかりいわみなみやまがよう) : 兵庫県揖保郡御津町碇岩  郷土の歴史シリーズ, その4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
御津町教育委員会編集、御津町教育委員会、1996.3、10p、30cm
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
御津町教育委員会編集 、御津町教育委員会 、 1996.3 、10p 、30cm
状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

沖縄の瓦はなぜ赤いのか <BYAKUYA BIZ BOOKS> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
山城東雄、白夜書房、2018/10、191頁、B6判
帯・見返しに某氏あて著者書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の瓦はなぜ赤いのか <BYAKUYA BIZ BOOKS> 1刷

990
山城東雄 、白夜書房 、2018/10 、191頁 、B6判
帯・見返しに某氏あて著者書込み

1945年のドイツ 瓦礫のなかの希望

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
テオ・ゾンマー著、中央公論新社、2009年再版、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯(折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。19センチ程度×13センチ程度385p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1945年のドイツ 瓦礫のなかの希望

1,000
テオ・ゾンマー著 、中央公論新社 、2009年再版 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯(折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。19センチ程度×13センチ程度385p

奥羽史料 第三回 五 金子與三傳・武田源左衛門傳・仙台藩主戦死調・高館古瓦硯之図・奥羽古貨幣之図等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
佐澤廣胖、香雪精舎、14丁
紐綴全14丁(裏表紙含む)で少ヤケありますが線引等はございません    ※Nー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐澤廣胖 、香雪精舎 、14丁
紐綴全14丁(裏表紙含む)で少ヤケありますが線引等はございません    ※Nー1

南島考古25

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄考古学会、2006/5、50頁、B5判
裏表紙少キズ 「先史沖縄人の在地性」「チュウセンサザエの加工法についての一考察」「グスクと集落の関係について(覚書)」「琉球近世瓦の分類と編年試案」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島考古25

1,100
、沖縄考古学会 、2006/5 、50頁 、B5判
裏表紙少キズ 「先史沖縄人の在地性」「チュウセンサザエの加工法についての一考察」「グスクと集落の関係について(覚書)」「琉球近世瓦の分類と編年試案」 ほか

「秦漢瓦當図」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
陳明遠蔵、文海出版社有限公司、民国61年、1
ハードカバー裸本、カバーヨゴレ、経年ヤケシミ、登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
陳明遠蔵 、文海出版社有限公司 、民国61年 、1
ハードカバー裸本、カバーヨゴレ、経年ヤケシミ、登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。

艨艟の覇者3(「激闘!ソロモン海決戦)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
原田治、学研、2002・9・6初版、1冊
本の状態(普通)新書判。空母「ヨークタウン」撃沈!米艦隊の瓦解作戦決行!奇襲作戦を阻止して南下転進せよ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艨艟の覇者3(「激闘!ソロモン海決戦)

450
原田治 、学研 、2002・9・6初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。空母「ヨークタウン」撃沈!米艦隊の瓦解作戦決行!奇襲作戦を阻止して南下転進せよ

瓦版 文久3年亥2月御上洛御用掛供奉御役人附

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
砂越新
44x141cm 木版 薄しみあり 行列図と人名一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓦版 文久3年亥2月御上洛御用掛供奉御役人附

52,800
、砂越新
44x141cm 木版 薄しみあり 行列図と人名一覧

電華会職員名簿 昭和5年9月末現在 電華号外

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,800
電華会(名古屋)、昭和5
小型本P500以上/角当り折れ 東邦電力を中心とした電気事業グループ「電華会」の職員名簿 「6版 電気瓦斯 是丈は心得おく可し」併載
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電華会職員名簿 昭和5年9月末現在 電華号外

7,800
、電華会(名古屋) 、昭和5
小型本P500以上/角当り折れ 東邦電力を中心とした電気事業グループ「電華会」の職員名簿 「6版 電気瓦斯 是丈は心得おく可し」併載

常楽寺美術館所蔵・古瓦百選

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
難波田徹編/光琳社出版、光琳社出版、昭50、1冊
光琳社出版 B5 146
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常楽寺美術館所蔵・古瓦百選

3,000
難波田徹編/光琳社出版 、光琳社出版 、昭50 、1冊
光琳社出版 B5 146

瓦版昭和文壇史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
巖谷大四、時事通信社、1978・5・20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。”激動の昭和”を生きた文士と文学を様々なエピソード綴る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瓦版昭和文壇史

810
巖谷大四 、時事通信社 、1978・5・20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。”激動の昭和”を生きた文士と文学を様々なエピソード綴る

大新板 京大坂おどけ問答

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
江戸後期、縦35横48cm、1枚
たいらな京の町に上り下りといふはいうに山もなきに大坂といふごとし等々、木版、墨摺、裏打、少虫損あり、経年並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大新板 京大坂おどけ問答

22,000
、江戸後期 、縦35横48cm 、1枚
たいらな京の町に上り下りといふはいうに山もなきに大坂といふごとし等々、木版、墨摺、裏打、少虫損あり、経年並上

骨董の月刊誌 小さな蕾 1977年 7月号 No.30 書家の世界・画家、中村正義のこと/木村東介 特集/中国の染付/清原邦武 武蔵国分寺文字瓦残片/押見英喜

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
創樹社、昭和52年7月1日、1冊
可 全体にヤケ点シミ 表紙折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董の月刊誌 小さな蕾 1977年 7月号 No.30 書家の世界・画家、中村正義のこと/木村東介 特集/中国の染付/清原邦武 武蔵国分寺文字瓦残片/押見英喜

1,000
、創樹社 、昭和52年7月1日 、1冊
可 全体にヤケ点シミ 表紙折れ跡アリ

中国少数民族文化大辞典-西北地区巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
鉄木爾・達瓦買/民族出版、中文書、1999、1冊
中文書 精装 B5 497頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族文化大辞典-西北地区巻*

9,801
鉄木爾・達瓦買/民族出版 、中文書 、1999 、1冊
中文書 精装 B5 497頁

金沢市泉寺町・瓦商旧蔵名刺一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
約1000枚・石川県付近多 戦前・重複有 商店・会社のみならず学校・マスコミ等多岐にわたる
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市泉寺町・瓦商旧蔵名刺一括

26,250
約1000枚・石川県付近多 戦前・重複有 商店・会社のみならず学校・マスコミ等多岐にわたる

四天王寺古瓦聚成

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
四天王寺文化財管理室 編、柏書房、1986、186、31cm
函わずかにいたみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四天王寺古瓦聚成

4,500 (送料:¥600~)
四天王寺文化財管理室 編 、柏書房 、1986 、186 、31cm
函わずかにいたみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

書跡名品叢刊 50 漢 瓦当文集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥600~)
伏見冲敬 解説、二玄社、1974、0、36cm
1980年発行12刷 函やけ・少いたみ 小口しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊 50 漢 瓦当文集

1,300 (送料:¥600~)
伏見冲敬 解説 、二玄社 、1974 、36cm
1980年発行12刷 函やけ・少いたみ 小口しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

八幡太郎 日本お伽噺 5編

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
大江小波(巌谷小波)編 筒井年峯画、博文館、明治30
初版/ホッチキスサビイタミ、表紙角少折れ欠、裏表紙背周り剥げ、背イタミ欠、蔵印、少角折れ 附録「小波お伽噺 鬼瓦」(武内桂舟画)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
大江小波(巌谷小波)編 筒井年峯画 、博文館 、明治30
初版/ホッチキスサビイタミ、表紙角少折れ欠、裏表紙背周り剥げ、背イタミ欠、蔵印、少角折れ 附録「小波お伽噺 鬼瓦」(武内桂舟画)

宮本常一著作集 7 ふるさとの生活・日本の村

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
未来社、1968
函天背等少ヤケ汚、蔵書印、小印消、滅びた村/人々の移動/今の村のおこり/他//二つの家/屋根の形/草ぶきから瓦ぶきへ/たたみ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 7 ふるさとの生活・日本の村

1,000
、未来社 、1968
函天背等少ヤケ汚、蔵書印、小印消、滅びた村/人々の移動/今の村のおこり/他//二つの家/屋根の形/草ぶきから瓦ぶきへ/たたみ/他

一宮市史資料絵葉書 第五集 弥生土器、弥生式時代木器4点、瓦三種、舞楽面・抜頭、ぜんまいの五種5枚一組 解説付たとう入 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
愛知県一宮市 編集・発行、1965(昭和40)一組、5枚一組、普通サイズ
初版 たとうに経年汚れヤケあるも絵葉書は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一宮市史資料絵葉書 第五集 弥生土器、弥生式時代木器4点、瓦三種、舞楽面・抜頭、ぜんまいの五種5枚一組 解説付たとう入 

2,200
愛知県一宮市 編集・発行 、1965(昭和40)一組 、5枚一組 、普通サイズ
初版 たとうに経年汚れヤケあるも絵葉書は良好

舞台戯曲 第2巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
舞台戯曲社、昭和5年2月号、195p、222x150㎜、1冊
表紙:伊藤熹朔/カット:河野孝
トレチャーコフ「瓦斯マスク」八柱利雄訳
邦枝完二/気賀君子/北村寿夫/小出英男/松本憲逸/
中井泰孝/高田保ほか
綴金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、舞台戯曲社 、昭和5年2月号 、195p 、222x150㎜ 、1冊
表紙:伊藤熹朔/カット:河野孝 トレチャーコフ「瓦斯マスク」八柱利雄訳 邦枝完二/気賀君子/北村寿夫/小出英男/松本憲逸/ 中井泰孝/高田保ほか 綴金錆

埼玉の窯業 :瓦とうつわ その生産と流通 <資料館ガイドブック No.9>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
700
埼玉県立歴史資料館、平成5年、13p.、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉の窯業 :瓦とうつわ その生産と流通 <資料館ガイドブック No.9>

700
埼玉県立歴史資料館 、平成5年 、13p. 、1冊

炉辺閑話   伝心録 彫刻研究室手記 野の言葉 草木土俗 白首未成 五斗米 寒田地 瓦全 他

ほその書店
 長野県上田市常田
5,000
2冊1函入り 笹村草家人 贈呈 ○○先生へ 心の糧に 佐々木茂子署名、無名会刊行会頒布、昭和53年6・・・
函、976頁、21cm×15.5cm、彫刻家 非賣品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

炉辺閑話   伝心録 彫刻研究室手記 野の言葉 草木土俗 白首未成 五斗米 寒田地 瓦全 他

5,000
2冊1函入り 笹村草家人 贈呈 ○○先生へ 心の糧に 佐々木茂子署名 、無名会刊行会頒布 、昭和53年6月1日 、2冊1函
函、976頁、21cm×15.5cm、彫刻家 非賣品

研究紀要 第5集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
佐賀県立名護屋城博物館編、佐賀県立名護屋城博物館、1999.3、105P、A4、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 105P 倭城跡を訪ねて/肥前名護屋城跡出土の飾瓦/「北政所宛豊臣秀吉自筆書状」について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
佐賀県立名護屋城博物館編 、佐賀県立名護屋城博物館 、1999.3 、105P 、A4 、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 105P 倭城跡を訪ねて/肥前名護屋城跡出土の飾瓦/「北政所宛豊臣秀吉自筆書状」について

東北古瓦図録 内藤政恒先生蒐集

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
石田茂作・監修 原田良雄・編、雄山閣、昭49、1冊
函 B5 300+16頁 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北古瓦図録 内藤政恒先生蒐集

4,000
石田茂作・監修 原田良雄・編 、雄山閣 、昭49 、1冊
函 B5 300+16頁 pnb1

瓦林睦生個展 Kawarabayashi 1974

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
1974、1枚
銀座FUMA Galleryでの展覧会図録+オープニングパーティーあんない 1枚を三つ折りに ヤケ、角折れ モノクロ2図版 中原佑介の寄文 略歴 62x24cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
、1974 、1枚
銀座FUMA Galleryでの展覧会図録+オープニングパーティーあんない 1枚を三つ折りに ヤケ、角折れ モノクロ2図版 中原佑介の寄文 略歴 62x24cm ソフトカバー

一枚摺屋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
城野隆、文藝春秋、2005・6・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長州征伐の準備で騒然とする幕末の大坂で打ち毀しを一枚摺(瓦版)に取り上げた親父が殺された
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一枚摺屋

1,010
城野隆 、文藝春秋 、2005・6・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長州征伐の準備で騒然とする幕末の大坂で打ち毀しを一枚摺(瓦版)に取り上げた親父が殺された

永同黄澗邑城 地表調査報告書 中原文化財研究院調査報告叢書第28冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
車勇杰・趙順欽・趙録柱・崔寛鎬、中原文化財研究院、2006、155P、A4、1
A4 三国-朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 155P 邑城 土器片 瓦片 磁器片
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永同黄澗邑城 地表調査報告書 中原文化財研究院調査報告叢書第28冊(韓文)

2,670
車勇杰・趙順欽・趙録柱・崔寛鎬 、中原文化財研究院 、2006 、155P 、A4 、1
A4 三国-朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 155P 邑城 土器片 瓦片 磁器片

墨書土器と文字瓦―出土文字史料の研究―

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
吉村武彦・加藤友康・川尻秋生・中村友一編、2023年、384頁+カラー口絵8頁、B5判、1冊
2025年3月に重版出来!
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます
地中から出土する文字史料が語る古代社会
全国の発掘調査により出土した多様な墨書土器・文字瓦を読み解き、東アジア漢字文化圏での事例など、多彩な論点から古代社会を再現した最新研究

【内容説明】
【1】墨書土器・文字瓦の最新成果をまとめた学術書
【2】多彩な分野の研究者30名が書下ろし論考を寄稿
【3】全国各地から出土する墨書土器の特質
【4】多種多様な墨書土器の特質
【5】墨書土器の入門書として

【目次】
カラー口絵
 序 文……吉村武彦
第一部 出土文字史料としての墨書土器・文字瓦
吉村武彦/矢越葉子/三上喜孝/加藤友康/中村友一

第二部 日本と東アジアの墨書土器 
市 大樹/柴田博子/川尻秋生/栗田則久/金 在弘/石黒ひさ子/李炳鎬〔原著〕:生江麻里子〔翻訳〕/ファム・レ・フイ

第三部 墨書土器の諸相
山路直充/鈴木景二/荒木志伸/荒井秀規/犬飼 隆/渡辺 一/高島英之

第四部 遺跡のなかの墨書土器
吉野 武/木原高弘/鈴木敏則/出越茂和/松尾史子/新名 強/平石 充/酒井芳司

附 墨書土器ガイド
高島英之/大川原竜一/吉村武彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
吉村武彦・加藤友康・川尻秋生・中村友一編 、2023年 、384頁+カラー口絵8頁 、B5判 、1冊
2025年3月に重版出来! 【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます 地中から出土する文字史料が語る古代社会 全国の発掘調査により出土した多様な墨書土器・文字瓦を読み解き、東アジア漢字文化圏での事例など、多彩な論点から古代社会を再現した最新研究 【内容説明】 【1】墨書土器・文字瓦の最新成果をまとめた学術書 【2】多彩な分野の研究者30名が書下ろし論考を寄稿 【3】全国各地から出土する墨書土器の特質 【4】多種多様な墨書土器の特質 【5】墨書土器の入門書として 【目次】 カラー口絵  序 文……吉村武彦 第一部 出土文字史料としての墨書土器・文字瓦 吉村武彦/矢越葉子/三上喜孝/加藤友康/中村友一 第二部 日本と東アジアの墨書土器  市 大樹/柴田博子/川尻秋生/栗田則久/金 在弘/石黒ひさ子/李炳鎬〔原著〕:生江麻里子〔翻訳〕/ファム・レ・フイ 第三部 墨書土器の諸相 山路直充/鈴木景二/荒木志伸/荒井秀規/犬飼 隆/渡辺 一/高島英之 第四部 遺跡のなかの墨書土器 吉野 武/木原高弘/鈴木敏則/出越茂和/松尾史子/新名 強/平石 充/酒井芳司 附 墨書土器ガイド 高島英之/大川原竜一/吉村武彦

中国古代図案*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
北京紡織科学研究所/人民美術出版、中文書、1983、1冊
陶瓷・銅器・玉器・磚瓦石刻・漆器・織繍他。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  中文書 枡 129頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
北京紡織科学研究所/人民美術出版 、中文書 、1983 、1冊
陶瓷・銅器・玉器・磚瓦石刻・漆器・織繍他。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  中文書 枡 129頁

東播磨古代瓦聚成

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
井内古文化研究室、井内古文化研究室、1990、0、31cm
限定300部 函わずかにしみ・すれ 本表装少しみ 図版・本文は良好 正誤表付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東播磨古代瓦聚成

12,000 (送料:¥600~)
井内古文化研究室 、井内古文化研究室 、1990 、31cm
限定300部 函わずかにしみ・すれ 本表装少しみ 図版・本文は良好 正誤表付 函有 
  • 単品スピード注文

老房子 山西民居 上下2冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
王其鈞 撰文/李玉祥 撮影、江蘇美術出版社、1994年、全2冊セット
カバー 下巻の裏表紙と奥付に値札の貼付けあり
湿気臭あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老房子 山西民居 上下2冊揃

4,400
王其鈞 撰文/李玉祥 撮影 、江蘇美術出版社 、1994年 、全2冊セット
カバー 下巻の裏表紙と奥付に値札の貼付けあり 湿気臭あり

帝国工芸 3巻12号 白瓦義万国博出品工芸品鑑査他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,200
明治大正工芸資料3、昭4、1冊
パンチ穴
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国工芸 3巻12号 白瓦義万国博出品工芸品鑑査他 

6,200
明治大正工芸資料3 、昭4 、1冊
パンチ穴

明治期木版摺物 新発明 藤八香 本家謹製所 東京浅草瓦町 伊藤次郎左衛門伊藤次郎左衛門、名古屋の伊藤家(松坂屋〈現:大丸松坂屋百貨店〉創業家)当主の名跡。 57cm-16.5cm。かわら版、広告。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
85,000
若干虫喰い。2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000
若干虫喰い。2棚1段目右側

日本耽美派文学の誕生

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
野田宇太郎、河出書房新社、昭和50年
函(経年ヤケ古び)入 A5 630P 索引28P 本体天小口経年シミ有 /パンの会/パンの会の周辺/文学と美術:「方寸」の人々 瓦斯燈文学考/資料「五足の靴」/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本耽美派文学の誕生

2,200
野田宇太郎 、河出書房新社 、昭和50年
函(経年ヤケ古び)入 A5 630P 索引28P 本体天小口経年シミ有 /パンの会/パンの会の周辺/文学と美術:「方寸」の人々 瓦斯燈文学考/資料「五足の靴」/索引

水道山瓦窯跡群 栃木県宇都宮市埋蔵文化財調査報告書

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,400
宇都宮市教育委員会、昭57、46、B5、1
初版 版型:B5 46頁 図版59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水道山瓦窯跡群 栃木県宇都宮市埋蔵文化財調査報告書

4,400
、宇都宮市教育委員会 、昭57 、46 、B5 、1
初版 版型:B5 46頁 図版59

乗物版画集 交通資料(1) <資料案内シリーズ No.4>  ●天理大学

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 B5判32ページ 綴じホチキスさび カラー図版2ページ 昭和44年10月 ▽東京名所之内 銀座通り煉瓦造り鉄道馬車往復図/三代広重・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乗物版画集 交通資料(1) <資料案内シリーズ No.4>  ●天理大学

1,000
状態・経年上 B5判32ページ 綴じホチキスさび カラー図版2ページ 昭和44年10月 ▽東京名所之内 銀座通り煉瓦造り鉄道馬車往復図/三代広重・・・

『産業医学』1~5集揃、5冊分(1948~1949年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
久保田重孝編、寺島書店、1948~1949
厚さ1.7センチ、頭部戦傷患者並に精神病患者の瓦斯代謝について/新聞社印刷工場の衛生/日本産業医学会特集号他、少シミ/少疲/1冊背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『産業医学』1~5集揃、5冊分(1948~1949年)

10,500
久保田重孝編 、寺島書店 、1948~1949
厚さ1.7センチ、頭部戦傷患者並に精神病患者の瓦斯代謝について/新聞社印刷工場の衛生/日本産業医学会特集号他、少シミ/少疲/1冊背欠

古瓦百選 常楽寺美術館所蔵

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
難波田徹 常楽寺美術館監修、光琳社出版、昭50年9月、1
146頁 凾 微ヤケ 少シミ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古瓦百選 常楽寺美術館所蔵

2,500
難波田徹 常楽寺美術館監修 、光琳社出版 、昭50年9月 、1
146頁 凾 微ヤケ 少シミ

早春の旅(私のなかの赤煉瓦)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
比良信治、凍原社、1988・6・10初版、1冊
本の状態(献呈者あてのサイン蔵書印)四六判。比良信治(本名平中忠信)は北海道社会福祉協議会業務部長北海道共同募金局長などを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早春の旅(私のなかの赤煉瓦)

1,010
比良信治 、凍原社 、1988・6・10初版 、1冊
本の状態(献呈者あてのサイン蔵書印)四六判。比良信治(本名平中忠信)は北海道社会福祉協議会業務部長北海道共同募金局長などを

阿拉坦?拉巴汗*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
色楞口述 瓦爾特・海希西等整理/内蒙古文化出版、蒙文書、1988、1冊
蒙文書 A5 420頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿拉坦?拉巴汗*

2,001
色楞口述 瓦爾特・海希西等整理/内蒙古文化出版 、蒙文書 、1988 、1冊
蒙文書 A5 420頁

中国少数民族文化大辞典-西南地区巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
鉄木爾・達瓦買/民族出版、中文書、1998、1冊
中文書 精装 B5 867頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族文化大辞典-西南地区巻*

9,801
鉄木爾・達瓦買/民族出版 、中文書 、1998 、1冊
中文書 精装 B5 867頁

歴史資料館収蔵資料目録 第4集 岩越家寄託資料2 古瓦拓本

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
福島県文化センター、昭和50、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史資料館収蔵資料目録 第4集 岩越家寄託資料2 古瓦拓本

2,000
福島県文化センター 、昭和50 、B5 、1

宵曲本三部集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,950
柴田宵曲、日本古書通信社、昭和63、3
函少スレ、極少イタミ有。函蓋付。3冊共函入。宵曲本三部集縁起付。本体三方経年ジミ有。初版。セット定価7500円。(漱石覚え書/紙人形/煉瓦塔)。赤色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宵曲本三部集 全3巻揃

1,950
柴田宵曲 、日本古書通信社 、昭和63 、3
函少スレ、極少イタミ有。函蓋付。3冊共函入。宵曲本三部集縁起付。本体三方経年ジミ有。初版。セット定価7500円。(漱石覚え書/紙人形/煉瓦塔)。赤色背函。厚本。

木瓦と葱ぼうず ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築 (INAX BOOKLET)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
INAXギャラリー企画委員会、1992、1
正方形本。紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1200円+税。赤色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

木瓦と葱ぼうず ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築 (INAX BOOKLET)

700
、INAXギャラリー企画委員会 、1992 、1
正方形本。紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価1200円+税。赤色背表紙。極薄本。

東京銀座要路煉瓦石造真図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
150,000
国輝二代画、伊勢屋兼吉版、明6 1873、3枚
大判三枚続 各紙面37×24・8センチ位 刷り上良 保存上良 小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京銀座要路煉瓦石造真図 三枚続

150,000
国輝二代画 、伊勢屋兼吉版 、明6 1873 、3枚
大判三枚続 各紙面37×24・8センチ位 刷り上良 保存上良 小穴

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー