文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 俊郎」の検索結果
121件

文化の国際関係

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥300~)
J.M.ミッチェル 著 ; 田中俊郎 訳、三嶺書房、346
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥300~)
J.M.ミッチェル 著 ; 田中俊郎 訳 、三嶺書房 、346
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

EC統合と日本 :ポスト1992年に向けて<ジェトロビジネス講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
田中俊郎 編著、日本貿易振興会、278
帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
田中俊郎 編著 、日本貿易振興会 、278
帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

EUの政治 <岩波テキストブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中俊郎 著、岩波書店、262p、21cm
帯付き。少しヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EUの政治 <岩波テキストブックス>

300 (送料:¥300~)
田中俊郎 著 、岩波書店 、262p 、21cm
帯付き。少しヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

市民権とは何か

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
デレック・ヒーター 著 ; 田中俊郎, 関根政美 訳、岩波書店、平14、307, 15p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
デレック・ヒーター 著 ; 田中俊郎, 関根政美 訳 、岩波書店 、平14 、307, 15p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

四季 昭和16年7月(第59号)―この朝(三好達治)、平俗詩集(竹中郁)、深山鴉(竹村俊郎)、字(田中冬二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
三好達治、竹中郁、竹村俊郎、田中冬二、山岸外史、保田與重郎 ほか、四季社、1941
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和16年7月(第59号)―この朝(三好達治)、平俗詩集(竹中郁)、深山鴉(竹村俊郎)、字(田中冬二)ほか

3,000
三好達治、竹中郁、竹村俊郎、田中冬二、山岸外史、保田與重郎 ほか 、四季社 、1941
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

国鉄再建を考える 経済評論増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
田中俊郎、日本評論社、昭60
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国鉄再建を考える 経済評論増刊 

880
田中俊郎 、日本評論社 、昭60
初版

法学研究 84巻 1号 田中俊郎教授退職記念号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥700~)
-、法学研究会、3~5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学研究 84巻 1号 田中俊郎教授退職記念号

5,000 (送料:¥700~)
- 、法学研究会 、3~5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

詩誌四季 2月号

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
田中克己・津村信夫・竹村俊郎・田中冬二・木下夕爾・桑原武夫他、四季社、昭和16年
棚A8 目次、状態等画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
田中克己・津村信夫・竹村俊郎・田中冬二・木下夕爾・桑原武夫他 、四季社 、昭和16年
棚A8 目次、状態等画像参照下さい。

EUの政治 岩波テキストブックス

書林堂
 福島県相馬市
860
田中俊郎、岩波書店、1998
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

EUの政治 岩波テキストブックス

860
田中俊郎 、岩波書店 、1998
カバー、状態良

EC統合欧州連合入門

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
藤原豊司・田中俊郎、東洋経済、1992
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EC統合欧州連合入門

500
藤原豊司・田中俊郎 、東洋経済 、1992
カバー付 保存良 書き込みなし

EU統合の軌跡とベクトル : トランスナショナルな政治社会秩序形成への模索<叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
田中俊郎, 庄司克宏 編著、慶應義塾大学出版会、409
多少経年ヤケがあります。少しスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
田中俊郎, 庄司克宏 編著 、慶應義塾大学出版会 、409
多少経年ヤケがあります。少しスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新映画 昭和23年6月(5巻6号)吉村公三郎(裸体と芸術)、鼎談・池部良、山内明、森雅之 田中絹代物語4 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高田俊郎編、日本映画出版、昭和23年、B5版34頁
ヤケ大 表紙・田中絹代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新映画 昭和23年6月(5巻6号)吉村公三郎(裸体と芸術)、鼎談・池部良、山内明、森雅之 田中絹代物語4 他

1,000
高田俊郎編 、日本映画出版 、昭和23年 、B5版34頁
ヤケ大 表紙・田中絹代

EUの政治 (岩波テキストブックス)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
田中俊郎、岩波書店、2003年2月第5刷発行、262p、A 5、1冊
カバー付。本体、本文は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EUの政治 (岩波テキストブックス)

800
田中俊郎 、岩波書店 、2003年2月第5刷発行 、262p 、A 5 、1冊
カバー付。本体、本文は概ね良好です。厚2

EUとアジア 日本EC学会年報 第17号 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,700
田中俊郞 他、有斐閣、1997年、A5版
初版 線引・書込等はありません。良好です。   za1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

EUとアジア 日本EC学会年報 第17号 初版

3,700
田中俊郞 他 、有斐閣 、1997年 、A5版
初版 線引・書込等はありません。良好です。   za1

(詩誌) 四季 昭和18年1月(第71号)―リルケの思出(タクジス/富士川英郎・訳)、霜一夜(斎藤史)、この頃の信州の長き夜を(田中冬二)、天命(竹村俊郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
タクジス/富士川英郎・訳、斎藤史、田中冬二、竹村俊郎、岩田潔、テオクリトス/呉茂一・訳、杉山平一、大・・・
少々水シミ。表紙角少々欠け。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 四季 昭和18年1月(第71号)―リルケの思出(タクジス/富士川英郎・訳)、霜一夜(斎藤史)、この頃の信州の長き夜を(田中冬二)、天命(竹村俊郎)ほか

2,500
タクジス/富士川英郎・訳、斎藤史、田中冬二、竹村俊郎、岩田潔、テオクリトス/呉茂一・訳、杉山平一、大木実、丸山薫 ほか 、四季社 、1943
少々水シミ。表紙角少々欠け。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

詞華集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
井上輝夫/小浜俊郎/田中淳一/立仙順朗編訳、国書刊行会、1985
フランス世紀末文学叢書13 函
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詞華集

2,000
井上輝夫/小浜俊郎/田中淳一/立仙順朗編訳 、国書刊行会 、1985
フランス世紀末文学叢書13 函

風鐸 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
手塚弘保/法月俊郎/田中秀夫、風鐸社、昭和5、1冊
■小口1か所焦げ跡、背痛、ホチキス錆、表題箋カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
手塚弘保/法月俊郎/田中秀夫 、風鐸社 、昭和5 、1冊
■小口1か所焦げ跡、背痛、ホチキス錆、表題箋カケ

経済セミナー 通巻第115号 恐慌-現代資本主義論の立場から

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
田中俊郎編、日本評論社、昭40.12、1
B5 初版 状態経年並 84P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済セミナー 通巻第115号 恐慌-現代資本主義論の立場から

1,600
田中俊郎編 、日本評論社 、昭40.12 、1
B5 初版 状態経年並 84P

市民権とは何か

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,200
デレック・ヒーター著、田中俊郎、関根政美訳、岩波書店、2002、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

市民権とは何か

3,200
デレック・ヒーター著、田中俊郎、関根政美訳 、岩波書店 、2002 、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし

映画評論 昭和22年10月(4巻4号)飯島正、木下恵介、岡田真吉、田中純一郎、筈見恒夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高田俊郎編、日本映画出版、昭和22年、B5版34頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和22年10月(4巻4号)飯島正、木下恵介、岡田真吉、田中純一郎、筈見恒夫 他

1,010
高田俊郎編 、日本映画出版 、昭和22年 、B5版34頁
ヤケ大

欧州連合 5億人の巨大市場

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
藤原豊司、田中俊郎、東洋経済新報社、1995、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧州連合 5億人の巨大市場

1,000
藤原豊司、田中俊郎 、東洋経済新報社 、1995 、1

経済セミナー 通巻第122号 サムエルソン「経済学」をどう読むか

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
田中俊郎、日本評論社、昭41.7、1
B5 初版 一部青傍線・書込み、状態経年並 86P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済セミナー 通巻第122号 サムエルソン「経済学」をどう読むか

1,600
田中俊郎 、日本評論社 、昭41.7 、1
B5 初版 一部青傍線・書込み、状態経年並 86P

EUの政治 (岩波テキストブックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
678 (送料:¥250~)
田中 俊郎、岩波書店、262、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

EUの政治 (岩波テキストブックス)

678 (送料:¥250~)
田中 俊郎 、岩波書店 、262 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

市民権とは何か

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,400
デレック・ヒーター著 田中俊郎、関根政美訳、岩波書店、307p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
デレック・ヒーター著 田中俊郎、関根政美訳 、岩波書店 、307p 、四六判
初版 帯

映画評論 6巻3号 -定稿日本映画史16 キャメラマン月旦他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
持田米彦 田中純一郎他 高田俊郎編、日本映画出版、昭24、1冊
初 ヤケシミ 50頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 6巻3号 -定稿日本映画史16 キャメラマン月旦他-

1,000
持田米彦 田中純一郎他 高田俊郎編 、日本映画出版 、昭24 、1冊
初 ヤケシミ 50頁 四六倍判(B5判)

EUと市民 叢書 21OCE‐CCC 多文化世界における市民意識の動態13

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
田中俊郎 庄治克宏/編、慶應義塾大学出版会、2005、1
A5・284頁・カバー・帯・線引き書き込み無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EUと市民 叢書 21OCE‐CCC 多文化世界における市民意識の動態13

1,520
田中俊郎 庄治克宏/編 、慶應義塾大学出版会 、2005 、1
A5・284頁・カバー・帯・線引き書き込み無し

統一ヨーロッパへの道―シャルルマーニュからEC統合へ

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
デレック・ヒーター/田中俊郎 監訳、岩波書店、1994年、1冊
カバー・縁少イタミ/背褪色 天小口・若干汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
デレック・ヒーター/田中俊郎 監訳 、岩波書店 、1994年 、1冊
カバー・縁少イタミ/背褪色 天小口・若干汚れ 他経年並

市民権とは何か

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,220
デレック・ヒーター/田中俊郎 他訳、岩波書店、2002、1
カバー極少日焼け、イタミ有。本体天経年ジミ有。他、経年並初版。定価3600円+税。白色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民権とは何か

1,220
デレック・ヒーター/田中俊郎 他訳 、岩波書店 、2002 、1
カバー極少日焼け、イタミ有。本体天経年ジミ有。他、経年並初版。定価3600円+税。白色カバー。(単行本版)。

基本ゼミナール EC統合・欧州連合入門

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
500
藤原豊司 田中俊郎、東洋経済新報社、220p、四六判
1992年第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本ゼミナール EC統合・欧州連合入門

500
藤原豊司 田中俊郎 、東洋経済新報社 、220p 、四六判
1992年第2刷

[雑誌]四季(複刻版) 第7号(昭和10年4月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、百田宗治、保田与重郎、田中冬二、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第7号(昭和10年4月)

980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、百田宗治、保田与重郎、田中冬二、山岸外史、竹村俊郎 、近代文学館
A5判

告白的女体論 実話と秘録・涼風ムード読本9月号付録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
1959、96p、B6
本体にヤケがあります。龍胆寺雄、森繁久彌、古賀政男、田中春男、近江俊郎、灰田勝彦、多々良純ほか。表紙・おおば比呂司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、1959 、96p 、B6
本体にヤケがあります。龍胆寺雄、森繁久彌、古賀政男、田中春男、近江俊郎、灰田勝彦、多々良純ほか。表紙・おおば比呂司
  • 単品スピード注文

映画評論 6巻1号 -新着外国映画概観特集 日本演出者総覧他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
清水千代太 小松原武雄 田中純一郎他 高田俊郎編、日本映画出版、昭24、1冊
初 7頁少ヤブレ ヤケシミ 66頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 6巻1号 -新着外国映画概観特集 日本演出者総覧他-

1,000
清水千代太 小松原武雄 田中純一郎他 高田俊郎編 、日本映画出版 、昭24 、1冊
初 7頁少ヤブレ ヤケシミ 66頁 四六倍判(B5判)

国鉄再建を考える 付:国鉄再建問題についての論点(概要報告)1985年6月

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
田中俊郎編、日本評論社、1985、A5、2冊
ソフトカバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄再建を考える 付:国鉄再建問題についての論点(概要報告)1985年6月

1,500
田中俊郎編 、日本評論社 、1985 、A5 、2冊
ソフトカバー 本体本文良好  

黎明

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
77,000
半田良平編、明43、初
十月会歌集〔水野葉舟岡田道一高瀬俊郎田中完治植松寿樹松村英一三津木貞子宗不旱加藤藻衣網野新二郎半田良平窪田空穂他〕序〔窪田空穂〕(表紙タテに折れ目有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黎明

77,000
半田良平編 、明43 、初
十月会歌集〔水野葉舟岡田道一高瀬俊郎田中完治植松寿樹松村英一三津木貞子宗不旱加藤藻衣網野新二郎半田良平窪田空穂他〕序〔窪田空穂〕(表紙タテに折れ目有)

EUの国際政治 域内政治秩序と対外関係の動態 <叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 27>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
田中俊郎, 小久保康之, 鶴岡路人 編著、慶應義塾大学出版会、2007
カバ・帯・美本(未読か)
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EUの国際政治 域内政治秩序と対外関係の動態 <叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 27>

1,300
田中俊郎, 小久保康之, 鶴岡路人 編著 、慶應義塾大学出版会 、2007
カバ・帯・美本(未読か)

白露集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
91,520
窪田空穂松村英一編、明40、初
十月会歌集〔岡田鯨洋(道一)石井(三津木)貞子半田良平宗耕一(不旱)川崎杜外植松寿樹田中静湖(対馬完治)山下芳葉加藤豊(藻衣)高瀬俊郎〕附別刷編輯者より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白露集

91,520
窪田空穂松村英一編 、明40 、初
十月会歌集〔岡田鯨洋(道一)石井(三津木)貞子半田良平宗耕一(不旱)川崎杜外植松寿樹田中静湖(対馬完治)山下芳葉加藤豊(藻衣)高瀬俊郎〕附別刷編輯者より

EC統合と日本 ポスト1992年に向けて ジェトロビジネス講座

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
田中俊郎、1991
初版 大学図書館除籍本 印、ラベル 裸本 平成3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dquoo5mp1nvwjdt/30964.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

EC統合と日本 ポスト1992年に向けて ジェトロビジネス講座

500
田中俊郎 、1991
初版 大学図書館除籍本 印、ラベル 裸本 平成3年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dquoo5mp1nvwjdt/30964.jpg?dl=0

犯罪心理学研究(25巻特別号)日本犯罪心理学会第25回大会発表論文集 :「くもの糸」による少年理解/新田中B式知能テストの下位得点について/新田中B式(3B)知能検査の再検査効果について/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
斉藤俊郎/小島賢一/小坂清文/ほか、日本犯罪心理学会、昭和63年1月
表紙、小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(25巻特別号)日本犯罪心理学会第25回大会発表論文集 :「くもの糸」による少年理解/新田中B式知能テストの下位得点について/新田中B式(3B)知能検査の再検査効果について/ほか

1,800
斉藤俊郎/小島賢一/小坂清文/ほか 、日本犯罪心理学会 、昭和63年1月
表紙、小口少ヤケ。

統一ヨーロッパへの道 シャルルマーニュからEC統合へ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
デレック・ヒーター/田中俊郎訳、岩波書店、1997、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統一ヨーロッパへの道 シャルルマーニュからEC統合へ

1,600
デレック・ヒーター/田中俊郎訳 、岩波書店 、1997 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

シナリオ 昭和27年8月(8巻8号)シナリオ・棚田吾郎・丸山誠二(思春期)、松浦健郎(続三等重役)、水木洋子・井手俊郎(求婚)、佐々木茂索、大仏次郎、今日出海、八住利雄、田中友幸 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤恒彦編、シナリオ作家協会、昭和27年、A5版132頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ 昭和27年8月(8巻8号)シナリオ・棚田吾郎・丸山誠二(思春期)、松浦健郎(続三等重役)、水木洋子・井手俊郎(求婚)、佐々木茂索、大仏次郎、今日出海、八住利雄、田中友幸 他

1,000
斎藤恒彦編 、シナリオ作家協会 、昭和27年 、A5版132頁
ヤケ

市民権とは何か

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
デレック・ヒーター/田中俊郎・他訳、岩波書店、2003年、1冊
2003年・第2刷・帯焼け少・カバー付・並美本・B6判・本文307頁・索引他15頁 Hpz755*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民権とは何か

1,430 (送料:¥330~)
デレック・ヒーター/田中俊郎・他訳 、岩波書店 、2003年 、1冊
2003年・第2刷・帯焼け少・カバー付・並美本・B6判・本文307頁・索引他15頁 Hpz755*1c
  • 単品スピード注文

四季62号 田中冬二 竹村俊郎 保田 竹中郁 小山正孝 山岸外史

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
四季社、昭17・1、1冊
田中冬二 竹村俊郎 保田 竹中郁 小山正孝 山岸外史 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季62号 田中冬二 竹村俊郎 保田 竹中郁 小山正孝 山岸外史

6,600
、四季社 、昭17・1 、1冊
田中冬二 竹村俊郎 保田 竹中郁 小山正孝 山岸外史 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

地理講座 外国篇第二巻 支那

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
小川琢治 松尾俊郎 田中九一 下田禮佐 後藤朝太郎他、昭8、1
改造社 初 箱少傷み 本体背少汚 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【B-1/z711
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地理講座 外国篇第二巻 支那

3,130
小川琢治 松尾俊郎 田中九一 下田禮佐 後藤朝太郎他 、昭8 、1
改造社 初 箱少傷み 本体背少汚 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【B-1/z711

統一ヨーロッパへの道      シャルルマーニュからEC統合へ

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,830
ヒーター   田中俊郎 監訳、岩波書店、平6
2刷カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統一ヨーロッパへの道      シャルルマーニュからEC統合へ

1,830
ヒーター   田中俊郎 監訳 、岩波書店 、平6
2刷カバー

パンテオン3号 日夏 大学 杢太郎 城左門 竹村俊郎 八十 田中冬二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
第一書房、昭3・6、1冊
日夏 大学 杢太郎 城左門 竹村俊郎 八十 田中冬二 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンテオン3号 日夏 大学 杢太郎 城左門 竹村俊郎 八十 田中冬二

2,750
、第一書房 、昭3・6 、1冊
日夏 大学 杢太郎 城左門 竹村俊郎 八十 田中冬二 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

パンテオン4号 日夏 大学 城左門 鈴木信太郎 竹村俊郎 田中冬二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
第一書房、昭3・7、1冊
日夏 大学 城左門 鈴木信太郎 竹村俊郎 田中冬二 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンテオン4号 日夏 大学 城左門 鈴木信太郎 竹村俊郎 田中冬二

2,750
、第一書房 、昭3・7 、1冊
日夏 大学 城左門 鈴木信太郎 竹村俊郎 田中冬二 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

四季60号 安西冬衞 田中冬二 矢野峰人 真壁仁 竹村俊郎 阪本越郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
四季社、昭16・8、1冊
安西冬衞 田中冬二 矢野峰人 真壁仁 竹村俊郎 阪本越郎 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季60号 安西冬衞 田中冬二 矢野峰人 真壁仁 竹村俊郎 阪本越郎

6,600
、四季社 、昭16・8 、1冊
安西冬衞 田中冬二 矢野峰人 真壁仁 竹村俊郎 阪本越郎 四季社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

主婦之友(昭和23年11月)未婚の男性ナンバー1の座談会/人生の迷子たち/冬の流行婦人服と婦人子供オーバー、ジャケット、他の作方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大下弘、大江俊郎、沼崎勲、他/杉野芳子・田中千代・他、主婦之友社、昭和23年11月
表紙頁ヤケ。カド少痛み。別冊附録欠。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦之友(昭和23年11月)未婚の男性ナンバー1の座談会/人生の迷子たち/冬の流行婦人服と婦人子供オーバー、ジャケット、他の作方

1,000 (送料:¥300~)
大下弘、大江俊郎、沼崎勲、他/杉野芳子・田中千代・他 、主婦之友社 、昭和23年11月
表紙頁ヤケ。カド少痛み。別冊附録欠。
  • 単品スピード注文

近代イギリスの比較文化史的研究 甲南大学総合研究所叢書20

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
杉原四郎 田中真晴 松村昌家 渡邊孔二 中島俊郎 安西敏三 村岡健二、甲南大学総合研究所、1991
307頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ga0q5sw7ovdaw0q/67482.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代イギリスの比較文化史的研究 甲南大学総合研究所叢書20

2,700
杉原四郎 田中真晴 松村昌家 渡邊孔二 中島俊郎 安西敏三 村岡健二 、甲南大学総合研究所 、1991
307頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ga0q5sw7ovdaw0q/67482.jpg?dl=0

続思春期 B5判映画パンフ スタッフ・キャスト監督 本多猪四郎 脚本 井手俊郎 梅田晴夫製作 田中友幸 青山京子 間宮玲子青山京子 小沢栄太郎 父順造小沢栄太郎 村瀬幸子 母きみ村瀬幸子 久保明 前川敬太久保明

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
1棚1段目右側F23 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
1棚1段目右側F23 

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000