文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 基」の検索結果
3,331件

新・国際政治経済の基礎知識 <有斐閣ブックス>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
田中明彦, 中西寛 編、有斐閣、2004年7月初版第1刷発行。、316p、A 5、1冊
※コメントをご確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、丸小シール、背に小シール。天に図書館印。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・国際政治経済の基礎知識 <有斐閣ブックス>

1,000
田中明彦, 中西寛 編 、有斐閣 、2004年7月初版第1刷発行。 、316p 、A 5 、1冊
※コメントをご確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、丸小シール、背に小シール。天に図書館印。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

女王蜂 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東宝株式会社事業部、1978(昭和53)一冊、A4
初版 経年並 制作・馬場カズオ・田中収 原作・横溝正史 脚本・監督・市川崑 キャスト/石坂浩二、高峰三枝子、司葉子、岸恵子、仲代達矢、中井貴恵、沖雅也、坂口良子、大滝秀治、加藤武、三木のり平、伴淳三郎 他 執筆/河野基比古 中井貴恵インタビュー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女王蜂 映画パンフ

1,500
、東宝株式会社事業部 、1978(昭和53)一冊 、A4
初版 経年並 制作・馬場カズオ・田中収 原作・横溝正史 脚本・監督・市川崑 キャスト/石坂浩二、高峰三枝子、司葉子、岸恵子、仲代達矢、中井貴恵、沖雅也、坂口良子、大滝秀治、加藤武、三木のり平、伴淳三郎 他 執筆/河野基比古 中井貴恵インタビュー

楽星 2月号 第3巻第2号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
受験準備号 受験に関する御忠言(高階哲夫・立松房子・佐藤美子・関鑑子・矢追婦美子・早川美奈子・田中英・・・
■ホチキス腐食、少濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽星 2月号 第3巻第2号

4,000
受験準備号 受験に関する御忠言(高階哲夫・立松房子・佐藤美子・関鑑子・矢追婦美子・早川美奈子・田中英太郎・武岡観代)MacDowellと其の作品との研究(伊庭孝)ヴァイオリンの技巧(山口常光)/大正十五年度音楽学校試験問題  、岡田日栄堂 、昭和2 、1冊
■ホチキス腐食、少濡れシミ

劇団浪曼劇場 7 サロメ (劇団浪曼劇場第7回公演 三島由紀夫追悼公演 パンフレット)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
田中基(舞台監督)/三島由紀夫(演出・装置)/渋沢龍彦、森茉莉、堂本正樹 他、劇団浪曼劇場、昭和46・・・
紙装。本体表紙少スレ有。本体天、小口、ページ内経年ジミ有。他、経年並。56ページ。黒色背無地表紙。極薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇団浪曼劇場 7 サロメ (劇団浪曼劇場第7回公演 三島由紀夫追悼公演 パンフレット)

3,300
田中基(舞台監督)/三島由紀夫(演出・装置)/渋沢龍彦、森茉莉、堂本正樹 他 、劇団浪曼劇場 、昭和46 、1
紙装。本体表紙少スレ有。本体天、小口、ページ内経年ジミ有。他、経年並。56ページ。黒色背無地表紙。極薄本。●

日本紡績業の中米進出 古今書院 田中 高

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,741 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,741 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

学習の基本的指導 国語新参考書 農村用 高等1年後期 小学生文庫

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
普通學講習會著、田中宋榮堂、昭10
重版 ヤケシミ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学習の基本的指導 国語新参考書 農村用 高等1年後期 小学生文庫

2,030
普通學講習會著 、田中宋榮堂 、昭10
重版 ヤケシミ 背傷

現代フランス小説 ロンドンの夜/聖遺骨

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
アンリ・トマ 若林真・田中倫郎 訳、白水社、1971年、281p、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミがあります。天小口にシミ多・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アンリ・トマ 若林真・田中倫郎 訳 、白水社 、1971年 、281p 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミがあります。天小口にシミ多・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

人権・平和・国際貢献

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
田中収 著、愛知書房、1995年、119p、21cm
カバー(ヤケ、少茶ジミ)
---
序章キリスト教と憲法の精神
(一)憲法を記念するとは
(二)憲法空洞化の現実
(三)キリスト者の態度
第1章 人権と憲法
一、キリスト教と基本的人権(一)憲法の二部分
(二)人権論と政権論
(三)人権とキリスト教
(四)日本国の大困難
二、民主主義の倫理的基礎(一)今日の民主主義の問題点(二) 国民思想の転換
(三)政治と宗教
三、宗教と現世はじめに
(一)宗教と現世
(11)基本的人権の一般原理
(1)リベルテー・モラル
第2章平和と憲法ー平和憲法の今日的意義
はじめに
(一)平和憲法と今日の日本の状況
(二)平和憲法の意義
(三)平和憲法と世界の状況
(四)平和憲法と世界の中の日本・(五)平和憲法と日本人の課題
むすび
第3章 国際貢献と憲法
一、日本国の天職
(一)最近の憲法問題
(二)平和国家と日本の世界的使命
(三)内村鑑三の日本の天職
二、内村鑑三の現代的意義(一)国際貢献と日本・(二)「日本国の天職」の形成
アメリカ留学
「日本国の天職」
「ジャパン・クリスチャン・インテリジェンサー」
(三)内村鑑三の日本文化観
内村の仏教観
内村の儒教観
(四)「日本国の天職」と国際貢献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
田中収 著 、愛知書房 、1995年 、119p 、21cm
カバー(ヤケ、少茶ジミ) --- 序章キリスト教と憲法の精神 (一)憲法を記念するとは (二)憲法空洞化の現実 (三)キリスト者の態度 第1章 人権と憲法 一、キリスト教と基本的人権(一)憲法の二部分 (二)人権論と政権論 (三)人権とキリスト教 (四)日本国の大困難 二、民主主義の倫理的基礎(一)今日の民主主義の問題点(二) 国民思想の転換 (三)政治と宗教 三、宗教と現世はじめに (一)宗教と現世 (11)基本的人権の一般原理 (1)リベルテー・モラル 第2章平和と憲法ー平和憲法の今日的意義 はじめに (一)平和憲法と今日の日本の状況 (二)平和憲法の意義 (三)平和憲法と世界の状況 (四)平和憲法と世界の中の日本・(五)平和憲法と日本人の課題 むすび 第3章 国際貢献と憲法 一、日本国の天職 (一)最近の憲法問題 (二)平和国家と日本の世界的使命 (三)内村鑑三の日本の天職 二、内村鑑三の現代的意義(一)国際貢献と日本・(二)「日本国の天職」の形成 アメリカ留学 「日本国の天職」 「ジャパン・クリスチャン・インテリジェンサー」 (三)内村鑑三の日本文化観 内村の仏教観 内村の儒教観 (四)「日本国の天職」と国際貢献
  • 単品スピード注文

『月刊楽譜』 25巻3号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
東京音楽協会 (銀座)、昭11
菊判 138P
現代アメリカ音楽特集。大脇禮三「ジャズの発生過程と其の開花的頂点」、長谷川良夫「プリングスハイム氏と田中正平博士との論戦に就て」他。口絵に貴志康一指揮「新響第九演奏会」写真を含む。背ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊楽譜』 25巻3号

5,500
東京音楽協会 (銀座) 、昭11
菊判 138P 現代アメリカ音楽特集。大脇禮三「ジャズの発生過程と其の開花的頂点」、長谷川良夫「プリングスハイム氏と田中正平博士との論戦に就て」他。口絵に貴志康一指揮「新響第九演奏会」写真を含む。背ヤケ有。

週刊朝日 1972年5月26日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1972年
表紙:ニクソン大統領(山藤章二・画) 千日ビル大惨事(画像参照) 沖縄祖国復帰(画像参照) <特集ベトナム機雷>ソ連艦隊・相模原基地 座談会:田中政権・自民党 沖縄ルポ(LSTで日本兵脱出) パンタロン アメリカ・中国ブーム ソウル日本人学校他 ヤケ シミ スレ 背・綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1972年
表紙:ニクソン大統領(山藤章二・画) 千日ビル大惨事(画像参照) 沖縄祖国復帰(画像参照) <特集ベトナム機雷>ソ連艦隊・相模原基地 座談会:田中政権・自民党 沖縄ルポ(LSTで日本兵脱出) パンタロン アメリカ・中国ブーム ソウル日本人学校他 ヤケ シミ スレ 背・綴じイタミ

ボリシェヴィキ革命 第一・二巻 月報付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,230
E・H・カー 原田三郎 田中菊次 服部文男 宇高基輔訳、1975、2冊
みすず書房 重刷 箱少汚 帯背少ヤケ 本体・本文美 菅【I-1/11880
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボリシェヴィキ革命 第一・二巻 月報付き

5,230
E・H・カー 原田三郎 田中菊次 服部文男 宇高基輔訳 、1975 、2冊
みすず書房 重刷 箱少汚 帯背少ヤケ 本体・本文美 菅【I-1/11880

婦人之友ハンドブック ブラウスの基礎 ワンピースの基礎 夏 ワンピースの基礎 合 冬 ジャケットの基礎 4冊セットで

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥600~)
田中かよ 丸山園子 横田慶子 他 デザイン 制作、婦人之友社、昭和46、縦21cm、4冊
婦人之友ハンドブック「ブラウスの基礎」「ワンピースの基礎 夏」「ワンピースの基礎 合・冬」「ジャケットの基礎」の4冊セット ブラウスの基礎表紙折れ跡あり  縦21cm テーマ:手芸  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223534
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
田中かよ 丸山園子 横田慶子 他 デザイン 制作  、婦人之友社 、昭和46 、縦21cm 、4冊
婦人之友ハンドブック「ブラウスの基礎」「ワンピースの基礎 夏」「ワンピースの基礎 合・冬」「ジャケットの基礎」の4冊セット ブラウスの基礎表紙折れ跡あり  縦21cm テーマ:手芸  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223534
  • 単品スピード注文

公正としての正義再説 第2刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
ジョン・ロールズ 著 エリン・ケリー 編 田中成明 亀本洋 平井亮輔 訳、岩波書店、2004、402・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ジョン・ロールズ 著 エリン・ケリー 編 田中成明 亀本洋 平井亮輔 訳 、岩波書店 、2004 、402p 、20cm 、1冊
カバー

別冊アトリエ No.126 1977年5月 <基礎デザイン 平面構成の練習>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
田中正明、婦人画報社、1977、87p、B5判、1冊
基礎デザイン 平面構成の練習 田中正明
基礎デザインと平面構成
点の構成
線の構成
しま
シンメトリ
線一その増減とシステム変化による可能性一(立石雅夫)
四角形の構成
コンポジション
直線と曲線でつくられたフォルム(松原文子)
面の構成
立体的な表現
変形の中の構成
自然と人工の形態からつくりだす形とその構成
花の観察とスケッチ
葉の形成
直線による葉の構成
「紙の上のキャベツ」(松岡幸子)
魚のスケッチから構成へ
貝のスケッチから構成へ
野菜を直線で構成する
ピーマンをモチーフとして
自然の形の構成
人工の形態をモチーフとして
写真による資料をモチーフとして
三輪車をモチーフとして
「暮股」一その時代的変遷一(北山雅世)
平面構成の練習について
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
田中正明 、婦人画報社 、1977 、87p 、B5判 、1冊
基礎デザイン 平面構成の練習 田中正明 基礎デザインと平面構成 点の構成 線の構成 しま シンメトリ 線一その増減とシステム変化による可能性一(立石雅夫) 四角形の構成 コンポジション 直線と曲線でつくられたフォルム(松原文子) 面の構成 立体的な表現 変形の中の構成 自然と人工の形態からつくりだす形とその構成 花の観察とスケッチ 葉の形成 直線による葉の構成 「紙の上のキャベツ」(松岡幸子) 魚のスケッチから構成へ 貝のスケッチから構成へ 野菜を直線で構成する ピーマンをモチーフとして 自然の形の構成 人工の形態をモチーフとして 写真による資料をモチーフとして 三輪車をモチーフとして 「暮股」一その時代的変遷一(北山雅世) 平面構成の練習について あとがき
  • 単品スピード注文

公正としての正義 再説

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
ジョン・ロールズ 著 ; エリン・ケリー 編 ; 田中成明, 亀本洋, 平井亮輔 訳、岩波書店、20・・・
第2刷・カバ・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公正としての正義 再説

2,000
ジョン・ロールズ 著 ; エリン・ケリー 編 ; 田中成明, 亀本洋, 平井亮輔 訳 、岩波書店 、2004 、402, 24p 、20cm
第2刷・カバ・帯・並下

現代中国法 <プライマリ法学双書 Waseda primary series> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
小口彦太, 田中信行 著、成文堂、2004/7/1、348p、22cm
書名:現代中国法
著者:小口彦太, 田中信行 著
出版元:成文堂
刊行年:2004/07/01
版表示:初版第1刷
説明:本書『現代中国法』は、小口彦太氏と田中信行氏によって執筆され、2004年に成文堂から初版第1刷として刊行されています。タイトルから察するに、中国の現代法制度についての解説や考察が含まれている可能性がありますが、詳細な内容や対象読者については明記されていません。現代中国の法体系に関心のある方にとって、基礎的な参考資料となり得る一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小口彦太, 田中信行 著 、成文堂 、2004/7/1 、348p 、22cm
書名:現代中国法 著者:小口彦太, 田中信行 著 出版元:成文堂 刊行年:2004/07/01 版表示:初版第1刷 説明:本書『現代中国法』は、小口彦太氏と田中信行氏によって執筆され、2004年に成文堂から初版第1刷として刊行されています。タイトルから察するに、中国の現代法制度についての解説や考察が含まれている可能性がありますが、詳細な内容や対象読者については明記されていません。現代中国の法体系に関心のある方にとって、基礎的な参考資料となり得る一冊かもしれません。 状態:

イングランド中世都市論纂 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
田中正義 著、刀水書房、1993/02/25 初版第1刷、476p、22cm、1
書名:イングランド中世都市論纂 
著者:田中正義 著
出版元:刀水書房
刊行年:1993/02/25 初版第1刷
版表示:
説明:田中正義による『イングランド中世都市論纂』は、1993年に刀水書房から初版が刊行された一冊です。本書は中世のイングランドにおける都市のあり方やその社会構造について考察しているようで、都市論に関心のある読者に向いているでしょう。時代背景や歴史的文脈を踏まえつつ、中世都市の特徴や展開を詳述しているとみられ、学術的な視点から当時の都市形成について知りたい方に参考になるかもしれません。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中正義 著 、刀水書房 、1993/02/25 初版第1刷 、476p 、22cm 、1
書名:イングランド中世都市論纂  著者:田中正義 著 出版元:刀水書房 刊行年:1993/02/25 初版第1刷 版表示: 説明:田中正義による『イングランド中世都市論纂』は、1993年に刀水書房から初版が刊行された一冊です。本書は中世のイングランドにおける都市のあり方やその社会構造について考察しているようで、都市論に関心のある読者に向いているでしょう。時代背景や歴史的文脈を踏まえつつ、中世都市の特徴や展開を詳述しているとみられ、学術的な視点から当時の都市形成について知りたい方に参考になるかもしれません。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをお勧めします。 状態:

マラルメ論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ティボーデ A.【著】<Thibaudet Albert>;田中 淳一;立仙 順朗【訳】、沖積舎、3・・・
書名:マラルメ論
著者:ティボーデ A.【著】<Thibaudet Albert>;田中 淳一;立仙 順朗【訳】
出版元:沖積舎
刊行年:1991/10/01
版表示:
説明:「マラルメ論」は、アルベール・ティボーデによるマラルメについての考察を、田中淳一と立仙順朗が翻訳し、沖積舎から1991年に刊行された一冊です。詩人マラルメの作品や思想に焦点を当て、その文学的な特徴や影響を探る内容とされているようです。翻訳版としての読みやすさや原著の持つ独特な視点を感じられる構成が特徴といえるかもしれません。マラルメについての理解を深めたい読者に向けた入門的な資料として利用されることが多いと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ティボーデ A.【著】<Thibaudet Albert>;田中 淳一;立仙 順朗【訳】 、沖積舎 、33512 、372p 、21cm(A5)
書名:マラルメ論 著者:ティボーデ A.【著】<Thibaudet Albert>;田中 淳一;立仙 順朗【訳】 出版元:沖積舎 刊行年:1991/10/01 版表示: 説明:「マラルメ論」は、アルベール・ティボーデによるマラルメについての考察を、田中淳一と立仙順朗が翻訳し、沖積舎から1991年に刊行された一冊です。詩人マラルメの作品や思想に焦点を当て、その文学的な特徴や影響を探る内容とされているようです。翻訳版としての読みやすさや原著の持つ独特な視点を感じられる構成が特徴といえるかもしれません。マラルメについての理解を深めたい読者に向けた入門的な資料として利用されることが多いと思われます。 状態:

【図録】風衣-箏曲のふるさと-信濃毎日新聞 著:田中廣 【限定880部の内215番】

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,780~)
田中廣、信濃毎日新聞
【限定880部の内215番】。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥がし跡、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。表紙に多少のスレ、天地小口にシミ、本に多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,780~)
田中廣 、信濃毎日新聞
【限定880部の内215番】。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥がし跡、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。表紙に多少のスレ、天地小口にシミ、本に多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

(10) CM NOW シーエム・ナウ VOL.84 平成12年5月15日発行 玄光社 CM女王のヒミツと魅力 後藤理沙 中村玉緒 田中麗奈 加藤あい

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
玄光社
(10) ポスター付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、玄光社
(10) ポスター付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

故横山信毅殿追悼 <大倉向上会誌臨時号>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
田中高愚編、大倉向上会、昭10、口絵写真9p+77p、B6判、1冊
満洲出張の帰途、朝鮮京城で客死した大倉組専務・横山信毅追悼記念誌。
松田登三郎・石川眞三・武富英一・福田虎助・藤江醇三郎(台湾)等が追悼文寄稿。その他、経歴書・見舞金贈呈一覧表・追悼号基金寄附者氏名他。口絵写真は遺影・京城事務所祭壇・青山斎場社葬・大連追悼会場(折込)・大阪追悼会祭壇・大連追悼式場・奉天追悼会々場・横山邸祭壇・田中光顕伯墓参等。

表紙には経年ヤケ及び少ツカレ、背表紙には剥離疵少有り。
本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故横山信毅殿追悼 <大倉向上会誌臨時号>

5,500
田中高愚編 、大倉向上会 、昭10 、口絵写真9p+77p 、B6判 、1冊
満洲出張の帰途、朝鮮京城で客死した大倉組専務・横山信毅追悼記念誌。 松田登三郎・石川眞三・武富英一・福田虎助・藤江醇三郎(台湾)等が追悼文寄稿。その他、経歴書・見舞金贈呈一覧表・追悼号基金寄附者氏名他。口絵写真は遺影・京城事務所祭壇・青山斎場社葬・大連追悼会場(折込)・大阪追悼会祭壇・大連追悼式場・奉天追悼会々場・横山邸祭壇・田中光顕伯墓参等。 表紙には経年ヤケ及び少ツカレ、背表紙には剥離疵少有り。 本文には薄ヤケ有り。

大人のボールペン字 基本練習帳 (サンエイムック) 三栄書房 田中 鳴舟

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,481 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,481 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

竹内栖鳳 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
田中日佐夫 著、岩波書店、1988/7/27、403p、22cm、一冊
書名:竹内栖鳳
著者:田中日佐夫 著
出版元:岩波書店
刊行年:1988/07/27
版表示:第1刷
説明:田中日佐夫による『竹内栖鳳』は、1988年に岩波書店から第1刷として刊行された作品です。本書は、日本画の画家である竹内栖鳳の生涯や芸術的活動に焦点を当てていると考えられますが、詳細な内容や構成については記載がありません。竹内栖鳳の美術に関心のある方や彼の人物像に触れたい読者に向けて、基礎的な理解を得る手助けとなる一冊かもしれません。古書として当時の版を求める方にも適していると思われます。
状態:函ヤケシミあり、天・小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田中日佐夫 著 、岩波書店 、1988/7/27 、403p 、22cm 、一冊
書名:竹内栖鳳 著者:田中日佐夫 著 出版元:岩波書店 刊行年:1988/07/27 版表示:第1刷 説明:田中日佐夫による『竹内栖鳳』は、1988年に岩波書店から第1刷として刊行された作品です。本書は、日本画の画家である竹内栖鳳の生涯や芸術的活動に焦点を当てていると考えられますが、詳細な内容や構成については記載がありません。竹内栖鳳の美術に関心のある方や彼の人物像に触れたい読者に向けて、基礎的な理解を得る手助けとなる一冊かもしれません。古書として当時の版を求める方にも適していると思われます。 状態:函ヤケシミあり、天・小口シミあり

(3) CM NOW シーエム・ナウ VOL.77 平成11年3月15日発行 玄光社 読者の選ぶ1998年CM大賞 広末涼子 田中麗奈 本上まなみ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
玄光社
(3) ポスター付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、玄光社
(3) ポスター付き。スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

(1) CM NOW シーエム・ナウ VOL.85 平成12年7月15日発行 玄光社 まるごと1冊女の子CM 田中麗奈 是技裕和 モーニング娘。

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
玄光社
(1) スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、玄光社
(1) スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

明治天皇の哲学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
田中巴之助 著、天業民報社、昭和4年3版、20cm、1冊
函入。函に水シミ。値札跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
田中巴之助 著 、天業民報社 、昭和4年3版 、20cm 、1冊
函入。函に水シミ。値札跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

数学の基礎をめぐる論争:21世紀の数学と数学基礎論のあるべき姿を考える

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
ソーンダース・マックレーン ほか著 ; 田中一之 編・監訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、200・・・
カバー背から裏面にかけて色褪せ箇所があります。
本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。(添付写真をご覧下さい)
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
ソーンダース・マックレーン ほか著 ; 田中一之 編・監訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2001年第2刷 、213p 、21cm:A5判ソフトカバー
カバー背から裏面にかけて色褪せ箇所があります。 本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。(添付写真をご覧下さい) 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
  • 単品スピード注文

ヴェーバー都市論の射程

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
田中豊治 著、岩波書店、265, 7p、21cm、1
1986年初版。外函付き、帯なし。外箱の表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあります。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
田中豊治 著 、岩波書店 、265, 7p 、21cm 、1
1986年初版。外函付き、帯なし。外箱の表紙に本の上下端に若干の痛み、ヨレ、スレがあります。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

綴方教授の実際的新主張 <教育教授改造叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
丸山林平, 田中豊太郎 共著、大日本学術会、312p、19cm、1
函欠 蔵印 表紙裏に書き入れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
丸山林平, 田中豊太郎 共著 、大日本学術会 、312p 、19cm 、1
函欠 蔵印 表紙裏に書き入れ
  • 単品スピード注文

早稲田文学 108号(大正3年11月号)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
相馬御風「破壊の要求」昇曙夢「バリモントの芸術」羽太鋭治「アランポーと其疾病的文学」田中純「宿命の蠱・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 108号(大正3年11月号)

6,000
相馬御風「破壊の要求」昇曙夢「バリモントの芸術」羽太鋭治「アランポーと其疾病的文学」田中純「宿命の蠱惑」坂本繁二郎「今秋の画界」村山勇三「眼鏡」谷崎精二「月の下にて」荒川義英「汽車」大熊信行「絶望に近し」田辺若男「舞台姿」和田山蘭「我を見むため」中村星湖「手代」他 、東京堂書店 、大正3年 、1冊

原始キリスト教史の一断面 福音書文学の成立/原始キリスト教史 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,460
田川建三/H・コンツェルマン/田中勇二訳、勁草書房/日本基督教団出版局、昭和43/1985、2
函日焼け、スレ、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。(~一断面)の本体経年焼け、経年ジミ有。(原始キリスト教史)の本体経年良好。初版。定価合計:5300円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始キリスト教史の一断面 福音書文学の成立/原始キリスト教史 の2冊

1,460
田川建三/H・コンツェルマン/田中勇二訳 、勁草書房/日本基督教団出版局 、昭和43/1985 、2
函日焼け、スレ、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。(~一断面)の本体経年焼け、経年ジミ有。(原始キリスト教史)の本体経年良好。初版。定価合計:5300円。

画家がいる「場所」: 近代日本美術の基層から

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,400 (送料:¥250~)
田中 淳、ブリュッケ、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管S【カバー背にキレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画家がいる「場所」: 近代日本美術の基層から

2,400 (送料:¥250~)
田中 淳 、ブリュッケ 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、377
管S【カバー背にキレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

平成新修古筆資料集 第5集 思文閣出版 田中 登

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,440 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

バイオとナノの融合〈1〉新生命科学の基礎

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,969 (送料:¥0~)
高畑 雅一、原島 秀吉、田中 勲、辻井 薫、出村 誠、永井 健治、中村 貴義、山口 淳二、守内 哲也・・・
★税込 & 送料無料★     2007年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオとナノの融合〈1〉新生命科学の基礎

2,969 (送料:¥0~)
高畑 雅一、原島 秀吉、田中 勲、辻井 薫、出村 誠、永井 健治、中村 貴義、山口 淳二、守内 哲也、金城 政孝、芳賀 永(著者複数)  、北海道大学図書刊行会 、363
★税込 & 送料無料★     2007年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

演芸画報 22年10号 田中良表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
松居松翁「人情深川祭」木村綿花「恋の百面相」今坂登「書斎の五郎」川元鶴夫「帝劇楽屋印象記」野口米次郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演芸画報 22年10号 田中良表紙

2,000
松居松翁「人情深川祭」木村綿花「恋の百面相」今坂登「書斎の五郎」川元鶴夫「帝劇楽屋印象記」野口米次郎「春章其他の役者絵」鈴木文史朗「沢正之芝居はどうしてあんなに客が来るのだらう」松崎天民「不断の努力」長谷川伸「目標の巨柱」吉井勇「過ぎし日の夢」他 、演芸画報社 、昭和3年 、1冊

動的語用論の構築へ向けて 第1巻 開拓社 田中 廣明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,167 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,167 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

カラー写真と印刷効果 (Commercial photo series・16/コマーシャル・フォト・シリーズ・16) '70 spring

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
田中弘子 編、玄光社、1970、1冊
経年ヤケ 232頁 カラー写真印刷のための基本と実際、カラー写真は製版でどう変る、デザイナーの眼ー製版技術の応用、写真家のための新しい印刷技術情報 石川英輔、中村誠、脇本善司等執筆 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田中弘子 編 、玄光社 、1970 、1冊
経年ヤケ 232頁 カラー写真印刷のための基本と実際、カラー写真は製版でどう変る、デザイナーの眼ー製版技術の応用、写真家のための新しい印刷技術情報 石川英輔、中村誠、脇本善司等執筆 ソフトカバー B5

数学基礎論講義 不完全性定理とその発展

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
田中一之編著 鹿島亮・角田法也・菊池誠著、日本評論社、平9、1冊
 カバー 正誤表 蔵書印 良好(本文に2ヶ所鉛筆線引き跡) A5 206頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学基礎論講義 不完全性定理とその発展

3,500
田中一之編著 鹿島亮・角田法也・菊池誠著 、日本評論社 、平9 、1冊
 カバー 正誤表 蔵書印 良好(本文に2ヶ所鉛筆線引き跡) A5 206頁 pn2

脳血管疾患の人の食事 : 脳出血・脳梗塞・クモ膜下出血 <新健康になるシリーズ 3> 改訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
田中一男 ほか著、女子栄養大学出版部、平成9、143p、21cm
A5判 改訂版第5刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
田中一男 ほか著 、女子栄養大学出版部 、平成9 、143p 、21cm
A5判 改訂版第5刷  カバー

独逸物価政策の理論と実際

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
田中貢 著、大新社、昭和17、19cm、170p
裸 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
田中貢 著 、大新社 、昭和17 、19cm 、170p
裸 背少キズ
  • 単品スピード注文

劇団浪曼劇場第7回公演「サロメ」 三島由紀夫追悼公演 パンフレット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
田中基(編) 三島由紀夫(演出・装置)、劇団浪曼劇場、昭和46、1
B5判 56頁 ヤケ、少シミ有 保存並*(原作)オスカー・ワイルド (訳)日夏耿之介 (出演)勝部演之、内田勝正他<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇団浪曼劇場第7回公演「サロメ」 三島由紀夫追悼公演 パンフレット

3,000
田中基(編) 三島由紀夫(演出・装置) 、劇団浪曼劇場 、昭和46 、1
B5判 56頁 ヤケ、少シミ有 保存並*(原作)オスカー・ワイルド (訳)日夏耿之介 (出演)勝部演之、内田勝正他<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

風景 昭和12年6月号 表紙画・吉田秋光

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特輯・風景地の検討(其五)富士五湖〉、岡田紅陽、黒田鵬心、加藤誠平、和田香苗、脇水鐵五郎、田中阿歌・・・
B5判、40頁、綴穴4つ、背少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特輯・風景地の検討(其五)富士五湖〉、岡田紅陽、黒田鵬心、加藤誠平、和田香苗、脇水鐵五郎、田中阿歌麿、小坂立夫、本田正次、小寺駿吉、爲藤五郎、近江満子、細川潤松、山本洋一、鈴木淸吉、今田敬一、竹内亮、古城江觀 、発行所・風景協会、発売所・東海堂 、昭和12年 、1冊
B5判、40頁、綴穴4つ、背少欠

デザイナー その現実とビジョン

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,500
河原淳、ダイヤモンド社(新書版)、1964/66 7版、1
C ページヤケ 「マスコミに登場するデザイナーたち〜小説やドラマの主人公」「親分子分のデザイン界〜もっと孤独になろう!!」「デザインの発想法〜粟津潔さんや田中一光さんの場合」「デザイナーの経営学〜デザイン料の基準」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザイナー その現実とビジョン

1,500
河原淳 、ダイヤモンド社(新書版) 、1964/66 7版 、1
C ページヤケ 「マスコミに登場するデザイナーたち〜小説やドラマの主人公」「親分子分のデザイン界〜もっと孤独になろう!!」「デザインの発想法〜粟津潔さんや田中一光さんの場合」「デザイナーの経営学〜デザイン料の基準」などなど

食糧増産と技術 農業増産報國推進隊訓練講演集(四) 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
田中長茂編、農業報國聯盟、昭17、236頁、18x12.5、1冊
農業技術の變/稲作技術の基礎理論/施肥法の合理化/稲の蟲害/稲熱病の発生とその防除/家畜の飼育問題 三方汚少シミ有 背ヤケ少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食糧増産と技術 農業増産報國推進隊訓練講演集(四) 初版

2,030
田中長茂編 、農業報國聯盟 、昭17 、236頁 、18x12.5 、1冊
農業技術の變/稲作技術の基礎理論/施肥法の合理化/稲の蟲害/稲熱病の発生とその防除/家畜の飼育問題 三方汚少シミ有 背ヤケ少キズ有 

言語変化 : 動機とメカニズム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
中野弘三, 田中智之 編、開拓社、2013、319p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語変化 : 動機とメカニズム

2,200 (送料:¥200~)
中野弘三, 田中智之 編 、開拓社 、2013 、319p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

医療経済学の基礎理論と論点 <講座医療経済・政策学 Health economics and policy 第1巻>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
西村周三, 田中滋, 遠藤久夫 編著、勁草書房、208p、22cm A5
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
西村周三, 田中滋, 遠藤久夫 編著 、勁草書房 、208p 、22cm A5
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

日本中世史入門 論文を書こう (増補改訂新版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
秋山 哲雄・田中 大喜・野口 華世 編、勉誠社、2021、608p、A5判
版元品切れ、発送までに3週間ほどかかります

「歴史」はたんに過去の出来事をわれわれに伝えるのではなく、現代そして未来の人々の動向を規定する「力」を持っている。そこに学問として歴史を学ぶ意義が存在している。それでは、われわれはどのように歴史と対話すべきなのか。
歴史学の基本である論文執筆のためのメソッドと観点を日本中世史研究の最新の知見とともにわかりやすく紹介、歴史を学び、考えることの醍醐味を伝授する。
目次
まえがき 秋山哲雄・田中大喜・野口華世
Ⅰ「歴史学」を学ぶということ
Ⅱ論文を書こう―歴史学研究の方法を学ぶ
Ⅲ日本中世史研究の現在
執筆者一覧
あとがき―増補改訂版の刊行に寄せて 秋山哲雄・田中大喜・野口華世
研究概念・用語索引
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
秋山 哲雄・田中 大喜・野口 華世 編 、勉誠社 、2021 、608p 、A5判
版元品切れ、発送までに3週間ほどかかります 「歴史」はたんに過去の出来事をわれわれに伝えるのではなく、現代そして未来の人々の動向を規定する「力」を持っている。そこに学問として歴史を学ぶ意義が存在している。それでは、われわれはどのように歴史と対話すべきなのか。 歴史学の基本である論文執筆のためのメソッドと観点を日本中世史研究の最新の知見とともにわかりやすく紹介、歴史を学び、考えることの醍醐味を伝授する。 目次 まえがき 秋山哲雄・田中大喜・野口華世 Ⅰ「歴史学」を学ぶということ Ⅱ論文を書こう―歴史学研究の方法を学ぶ Ⅲ日本中世史研究の現在 執筆者一覧 あとがき―増補改訂版の刊行に寄せて 秋山哲雄・田中大喜・野口華世 研究概念・用語索引 納入までに3週間ほどかかります。

シャマニズム : アルタイ系諸民族の世界像

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,200
ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳、三省堂、1980年2版、582p、22cm、1冊
函スレ少イタミ、パラフィンイタミシミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ウノ・ハルヴァ 著 ; 田中克彦 訳 、三省堂 、1980年2版 、582p 、22cm 、1冊
函スレ少イタミ、パラフィンイタミシミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

シャマニズム --アルタイ系諸民族の世界像--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥680~)
ウノ・ハルヴァ/田中克彦訳、三省堂、1971年、582p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャマニズム --アルタイ系諸民族の世界像--

2,200 (送料:¥680~)
ウノ・ハルヴァ/田中克彦訳 、三省堂 、1971年 、582p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

大航海時代の東南アジア 1450-1680年 1 <叢書・ウニベルシタス 570>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
アンソニー・リード 著/ 平野秀秋, 田中優子 訳、法政大学出版局、1997年、331, 81p、2・・・
初版 帯  カバイタミ少 天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大航海時代の東南アジア 1450-1680年 1 <叢書・ウニベルシタス 570>

1,000 (送料:¥600~)
アンソニー・リード 著/ 平野秀秋, 田中優子 訳 、法政大学出版局 、1997年 、331, 81p 、20cm
初版 帯  カバイタミ少 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500