文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「由良 君美」の検索結果
490件

みみずく英学塾

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
5,000
由良君美 著、青土社、280p、20cm、1冊
初版 帯一部切れあり  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みみずく英学塾

5,000
由良君美 著 、青土社 、280p 、20cm 、1冊
初版 帯一部切れあり  カバー

読書狂言綺語抄(どくしょきょうげんきごしょう)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
由良 君美【著】、沖積舎、昭62、259p、21×16cm、1
函角ツブレ・ヨゴレ少 本体背スレ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書狂言綺語抄(どくしょきょうげんきごしょう)

1,500
由良 君美【著】 、沖積舎 、昭62 、259p 、21×16cm 、1
函角ツブレ・ヨゴレ少 本体背スレ少

みみずく英学塾

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
由良君美 著、青土社、1987、280p、B6
初版 カバー 帯 裏見返し少痛
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
由良君美 著 、青土社 、1987 、280p 、B6
初版 カバー 帯 裏見返し少痛

読書狂言綺語抄 限定50部 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
19,800 (送料:¥310~)
由良君美 戸田ヒロコ装、沖積舎、1987 ( 昭和62年 )
限定50部番号入・夫婦函・背革布ヒラ三方金装・見返青色羊皮紙・署名落款入 美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57867422
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥310~)
由良君美 戸田ヒロコ装 、沖積舎 、1987 ( 昭和62年 )
限定50部番号入・夫婦函・背革布ヒラ三方金装・見返青色羊皮紙・署名落款入 美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57867422
  • 単品スピード注文

図書 昭和58年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 岩城宏之、桑野博利、斎藤茂太、古井由吉、古在由秀、大江健三郎、丸山真男、清岡卓行、飯島耕一・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和58年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 岩城宏之、桑野博利、斎藤茂太、古井由吉、古在由秀、大江健三郎、丸山真男、清岡卓行、飯島耕一、中村真一郎、奥平康弘、海野弘、千野栄一、田中かな子、中塚明。木島始、清水好子、宇佐見英治、尾崎秀樹、池内紀、津島佑子、由良君美、一柳慧、三木卓他 、1983年 、12冊

国文学 解釈と教材の研究 八月号 特集 江戸から東京へ/化政期以後の詩壇 富士川英郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(対談)池田弥三郎・佐伯彰一/富士川英郎・野口武彦・松田修・延広真治・亀井秀雄・畑有三・由良君美・前・・・
15×22cm 204頁 元値580円 B 背やけ・小口しみ・本文端折れ(数枚)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(対談)池田弥三郎・佐伯彰一/富士川英郎・野口武彦・松田修・延広真治・亀井秀雄・畑有三・由良君美・前田愛・大岡信 ほか 、学燈社 、昭51 、1
15×22cm 204頁 元値580円 B 背やけ・小口しみ・本文端折れ(数枚)

ジンギスカン 偉大な生涯 3

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
ラーフ・フォックス著、由良君美 訳、筑摩書房、1967年、286p、四六判、1冊
初版、函、カバー、286、四六判、ランクB+ 函と背:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ強・上部縁圧し跡少潰れ、本体のカバー:良好、天:少ヤケ・僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・少薄シミ、地:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジンギスカン 偉大な生涯 3

800
ラーフ・フォックス著、由良君美 訳 、筑摩書房 、1967年 、286p 、四六判 、1冊
初版、函、カバー、286、四六判、ランクB+ 函と背:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ強・上部縁圧し跡少潰れ、本体のカバー:良好、天:少ヤケ・僅かに薄シミ、小口:少ヤケ・少薄シミ、地:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

辞書のはなし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
金田一春彦 由良君美 多田道太郎  高橋健二 重信常喜 杉浦明平 戸板康二 三國一朗 粟津則雄 篠沢・・・
四六判 再版 装幀・装画→菊地信義 武田史子 309頁 カバー 帯 背表紙ヤケ 金田一春彦 由良君美 多田道太郎  高橋健二 重信常喜 杉浦明平 戸板康二 三國一朗 粟津則雄 篠沢秀夫 曽野綾子 橋本 治 荻野アンナ 三省堂編修所編 三省堂 1993/06/30 (H5) 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞書のはなし

1,520
金田一春彦 由良君美 多田道太郎  高橋健二 重信常喜 杉浦明平 戸板康二 三國一朗 粟津則雄 篠沢秀夫 曽野綾子 橋本 治 荻野アンナ 三省堂編修所編 、三省堂 、1993/06/30 (H5) 、1
四六判 再版 装幀・装画→菊地信義 武田史子 309頁 カバー 帯 背表紙ヤケ 金田一春彦 由良君美 多田道太郎  高橋健二 重信常喜 杉浦明平 戸板康二 三國一朗 粟津則雄 篠沢秀夫 曽野綾子 橋本 治 荻野アンナ 三省堂編修所編 三省堂 1993/06/30 (H5) 程度良

至高体験 自己実現のための心理学 (1979年) コリン・ウィルソン? 由良 君美; 四方田 剛己

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにイタミが目立ちます。スレ、ヨレ、ヨゴレもあります。天地小口にヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

至高体験 自己実現のための心理学 (1979年) コリン・ウィルソン? 由良 君美; 四方田 剛己

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにイタミが目立ちます。スレ、ヨレ、ヨゴレもあります。天地小口にヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

現代思想 10巻14号(1982年11月)増頁特集:性

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
M.フーコー/P.アリエス/R.フォックス/M.ポラック/由良君美/岸田秀/丸山圭三郎ほか著、青土社・・・
278p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 10巻14号(1982年11月)増頁特集:性

500 (送料:¥180~)
M.フーコー/P.アリエス/R.フォックス/M.ポラック/由良君美/岸田秀/丸山圭三郎ほか著 、青土社 、1982年 、1冊
278p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

現代思想 12巻9号(1984年8月)特集:林達夫と現代日本の思想

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
中村雄二郎/高橋英夫/高階秀爾/城塚登/由良君美/饗庭孝男/若桑みどりほか著、青土社、1984年、1・・・
266p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 12巻9号(1984年8月)特集:林達夫と現代日本の思想

500 (送料:¥180~)
中村雄二郎/高橋英夫/高階秀爾/城塚登/由良君美/饗庭孝男/若桑みどりほか著 、青土社 、1984年 、1冊
266p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

伝統と現代 昭和44年12月号 -特集・ユートピア-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良・・・
A5判、196頁、2巻11号、休刊号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良君美、窪徳忠、白井厚、桶谷秀昭、判沢弘、益田勝実、五来重、竹内利美、筑波常浩、森秀人、秋山清、谷川健一、栗田勇 、學燈社 、昭和44年 、1冊
A5判、196頁、2巻11号、休刊号

マザーグースのうたがきこえる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
ニコラ・ベーリー え ; ゆらきみよし やく、ほるぷ、1978年、29p、26cm
カバー少スレ・ヨゴレ 少ヤケ・ヨレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マザーグースのうたがきこえる

320
ニコラ・ベーリー え ; ゆらきみよし やく 、ほるぷ 、1978年 、29p 、26cm
カバー少スレ・ヨゴレ 少ヤケ・ヨレ・シミ

椿説泰西浪漫派文学談義 

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,200
由良君美、青土社、1983年初版、370p
◆全体的に経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。 書込み
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
由良君美 、青土社 、1983年初版 、370p
◆全体的に経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。 書込み

椿説泰西浪曼派文学談義(平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
由良君美 著、平凡社、平成24年、399p、16cm、1冊
初版 2012年 (少痛み・少ヤケ/少ページ折れ跡/小口シミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
由良君美 著 、平凡社 、平成24年 、399p 、16cm 、1冊
初版 2012年 (少痛み・少ヤケ/少ページ折れ跡/小口シミ有)
  • 単品スピード注文

みみずく英学塾

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
由良君美、青土社、1987年、280p.、20cm
初版、帯:スレよごれいたみ多少、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、背:角ぶつけ跡多少、天地わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みみずく英学塾

2,310 (送料:¥300~)
由良君美 、青土社 、1987年 、280p. 、20cm
初版、帯:スレよごれいたみ多少、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、背:角ぶつけ跡多少、天地わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

影の獄にて  L・ヴァン・デル・ポスト選集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美・富山太佳夫(訳) 高橋常政・装幀、思索社、昭和58、1
B6判 ※戦場のメリークリスマス原作本 5刷 全277ページ カバー・映画帯付少ヤケ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の獄にて  L・ヴァン・デル・ポスト選集

2,500
L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美・富山太佳夫(訳) 高橋常政・装幀 、思索社 、昭和58 、1
B6判 ※戦場のメリークリスマス原作本 5刷 全277ページ カバー・映画帯付少ヤケ・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

海とせせらぎ 日本の詩歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
大岡信 対談者・寺田透、奥村恒哉「『古今集』の歴史的新しさ」丸谷才一、由良君美「中世という巨大なもの・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海とせせらぎ 日本の詩歌

500
大岡信 対談者・寺田透、奥村恒哉「『古今集』の歴史的新しさ」丸谷才一、由良君美「中世という巨大なもの」飯田龍太、尾形仂「江戸俳諧を読む」丸谷才一「批評の創造性」三好行雄「詩的近代の位相をめぐって」遠山啓「ことばは自然をどうとらえるか」他 、岩波書店 、1985年 、1冊
初版カバー付

現代詩手帖 昭和49年5月号 第17巻第5号 書簡

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1974年 思潮社 上矢津 表紙 ペーパーバック 15x21x1
本の状態:やけ すれ 傷み少
特集 書簡
鷲巣繁男 岩成達也 池内紀
飯島耕一 由良君美 三上寛
亀山巌 唐十郎 桑原茂夫
友竹辰 高橋睦郎 ほか
第12回現代詩手帖賞発表
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 昭和49年5月号 第17巻第5号 書簡

500
1974年 思潮社 上矢津 表紙 ペーパーバック 15x21x1 本の状態:やけ すれ 傷み少 特集 書簡 鷲巣繁男 岩成達也 池内紀 飯島耕一 由良君美 三上寛 亀山巌 唐十郎 桑原茂夫 友竹辰 高橋睦郎 ほか 第12回現代詩手帖賞発表

英語文学世界 2巻13号、3巻7号~4巻3号迄 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小川和夫「ロンドンの思い出」高松雄一「イェイツの死者たち」高橋康也「シェイクスピアを待ちながら」西川・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語文学世界 2巻13号、3巻7号~4巻3号迄 10冊

2,000
小川和夫「ロンドンの思い出」高松雄一「イェイツの死者たち」高橋康也「シェイクスピアを待ちながら」西川正身「高垣松雄」上田保「ヴォリンガー、ヒューム、リードのこと」海老根宏「ノースロップ・フライと小説」由良君美「スラヴ・フォーマリストの生命」他 、英潮社 、昭和43年~44年 、10冊

楽園の門 子供たちのために・両性のために (ミミズク・ミニ木立 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,100
ウィリアム・ブレイク/由良君美(訳・解説)、未来工房、1988、1
小型本(桝形)。帙少日焼け、内側少経年ジミ・値札ハガシ跡有。プラスチックケース入。背革装・天金装。本体巻頭に署名落款入。本体経年良好。初版。限定131/237部。定価10000円。紫色帙。厚本。(3のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

楽園の門 子供たちのために・両性のために (ミミズク・ミニ木立 3)

10,100
ウィリアム・ブレイク/由良君美(訳・解説) 、未来工房 、1988 、1
小型本(桝形)。帙少日焼け、内側少経年ジミ・値札ハガシ跡有。プラスチックケース入。背革装・天金装。本体巻頭に署名落款入。本体経年良好。初版。限定131/237部。定価10000円。紫色帙。厚本。(3のみ)。

影の獄にて  L・ヴァン・デル・ポスト選集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美・富山太佳夫(訳)、思索社、昭和53、1
B6判 ※戦場のメリークリスマス原作本 初版 カバー付(カバーシワ有) 後ろ見返し角少欠け 少ヤケ 少シミ 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の獄にて  L・ヴァン・デル・ポスト選集

3,000
L・ヴァン・デル・ポスト 由良君美・富山太佳夫(訳) 、思索社 、昭和53 、1
B6判 ※戦場のメリークリスマス原作本 初版 カバー付(カバーシワ有) 後ろ見返し角少欠け 少ヤケ 少シミ 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

国文学 解釈と教材の研究 1982年8月号 現代文学・SFの衝撃<対談>井上ひさし+由良君美●SF・その現代の古典●現代文学・そのSF的前衛●現代SF名作館

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,286 (送料:¥0~)
茂原輝史(編集)、學燈社
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1982年8月号 現代文学・SFの衝撃<対談>井上ひさし+由良君美●SF・その現代の古典●現代文学・そのSF的前衛●現代SF名作館

5,286 (送料:¥0~)
茂原輝史(編集)  、學燈社
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

世界のオカルト文学幻想文学総解説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
青木由紀子他二十六氏執筆 由良君美 監修、自由国民社、1982/10/30 (S57)、1
オカルト文学・神秘文学・幻想文学・怪奇文学など239#11;編を網羅。 世界文学のもうひとつの宇宙。  A5 初版   317頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界のオカルト文学幻想文学総解説

1,520
青木由紀子他二十六氏執筆 由良君美 監修 、自由国民社 、1982/10/30 (S57) 、1
オカルト文学・神秘文学・幻想文学・怪奇文学など239#11;編を網羅。 世界文学のもうひとつの宇宙。  A5 初版   317頁 カバー

椿説泰西浪漫派文学談義  <ユリイカ叢書> 蘊蓄をかたむけて語る本格的ロマン派文学論 異色の英文学史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,700
由良君美 著、青土社、1972年6月、262p、20cm
初版 ビニールカバー 帯付 ビニールカバヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体小口少ヤケ 地に1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

椿説泰西浪漫派文学談義  <ユリイカ叢書> 蘊蓄をかたむけて語る本格的ロマン派文学論 異色の英文学史

3,700
由良君美 著 、青土社 、1972年6月 、262p 、20cm
初版 ビニールカバー 帯付 ビニールカバヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体小口少ヤケ 地に1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

ドイツ怪談集/アメリカ怪談集/イギリス怪談集 (河出文庫) の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,380
種村季弘/荒俣宏/由良君美編、河出書房新社、1988~1989、3
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:1900円+税。白色背カバー。(旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドイツ怪談集/アメリカ怪談集/イギリス怪談集 (河出文庫) の3冊

1,380
種村季弘/荒俣宏/由良君美編 、河出書房新社 、1988~1989 、3
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:1900円+税。白色背カバー。(旧装版)。

ユリイカ 詩と批評 1984年11月 りん遺贈館 総特集:日本語 伝統と現在を考える

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
1984、366P、22×14.5、1冊
日本語の系統 中本正智/朝鮮語と日本語 梅田博之/アイヌ語の現在 藤村久和/いろは紅毛巡礼 由良君美/対談 演劇のことばあるいは詩のことば 谷川俊太郎・別役実/ほか

表紙・背・裏表紙に少ヤケ・経年シミ。本文少ヤケ・少シミ。
経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1984年11月 りん遺贈館 総特集:日本語 伝統と現在を考える

500
、1984 、366P 、22×14.5 、1冊
日本語の系統 中本正智/朝鮮語と日本語 梅田博之/アイヌ語の現在 藤村久和/いろは紅毛巡礼 由良君美/対談 演劇のことばあるいは詩のことば 谷川俊太郎・別役実/ほか 表紙・背・裏表紙に少ヤケ・経年シミ。本文少ヤケ・少シミ。 経年並品。

現代文学・SFの衝撃

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井上ひさし 由良君美 村上陽一郎 秋山さと子 川本三郎 石川喬司 寺山修司、學燈社、1982/08/・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第27巻第11号 A5 188頁保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文学・SFの衝撃

1,010
井上ひさし 由良君美 村上陽一郎 秋山さと子 川本三郎 石川喬司 寺山修司 、學燈社 、1982/08/20 (S57) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第27巻第11号 A5 188頁保存良

日本の小説を求めて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
松田 修 中上健次 由良君美  井上ひさし 篠田浩一郎 蓮實重彦 外山滋比古、學燈社、1978/12・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第23巻第16号 A5 204頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の小説を求めて

710
松田 修 中上健次 由良君美  井上ひさし 篠田浩一郎 蓮實重彦 外山滋比古  、學燈社 、1978/12/20 (S53) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第23巻第16号 A5 204頁

ユリイカ 第3巻第4号 1971年4月号 特集・カフカ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
共同討論「フランツ・カフカを求めて」粟津則雄、城山良彦他 「異説カフカ論」ウィルソン 「わたしの心配・・・
表紙少埃跡 背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 第3巻第4号 1971年4月号 特集・カフカ

1,000
共同討論「フランツ・カフカを求めて」粟津則雄、城山良彦他 「異説カフカ論」ウィルソン 「わたしの心配」金井美恵子 「サスケハナ計画」由良君美 「ロック=ベルニーとロジェ・ブシノーの「女の地理学」という変てこな本」植草甚一 「シャルル・クロス」澁澤龍彦他 、青土社 、昭46 、1
表紙少埃跡 背少ヤケ 

現代思想1979年4月号特集=言語論 その新しい地平■<対話:言語論の現在>田島節夫/由良君美■<対話:パフォーマンスの人類学>シェクナー/山口昌男

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
277 (送料:¥250~)
ロラン・バルト、青土社 230ページ、青土社 230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1979年4月号特集=言語論 その新しい地平■<対話:言語論の現在>田島節夫/由良君美■<対話:パフォーマンスの人類学>シェクナー/山口昌男

277 (送料:¥250~)
ロラン・バルト 、青土社 230ページ 、青土社 230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文学季刊 牧神 創刊号-11号の11冊セット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
15,000
由良君美、生田耕作、種村季弘、塚本邦雄、荒俣宏他、牧神社、1975、1
A5判 少ヤケ、少シミ、少イタミ有 保存並*全15冊セットのうち創刊準備号マイナス3冊と終刊12号は欠巻 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
由良君美、生田耕作、種村季弘、塚本邦雄、荒俣宏他 、牧神社 、1975 、1
A5判 少ヤケ、少シミ、少イタミ有 保存並*全15冊セットのうち創刊準備号マイナス3冊と終刊12号は欠巻 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ノヴァーリス全集 第1巻 作品篇 (含・ノヴァーリスの想い出/ルートヴィヒ・ティーク)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ノヴァーリス、由良君美・解説、牧神社、1976
函背に僅シミと凹み跡極僅 函裏にシールはがし跡僅 帯背に縦折れ跡あり 本体背文字かすれ少 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノヴァーリス全集 第1巻 作品篇 (含・ノヴァーリスの想い出/ルートヴィヒ・ティーク)

2,000
ノヴァーリス、由良君美・解説 、牧神社 、1976
函背に僅シミと凹み跡極僅 函裏にシールはがし跡僅 帯背に縦折れ跡あり 本体背文字かすれ少 小口僅すれ

みみずく英学塾

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,800
由良君美 著、青土社、1989、280p、20cm、1
カバー ●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口地にシミ・汚れがあります。全体的に少々ヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みみずく英学塾

2,800
由良君美 著 、青土社 、1989 、280p 、20cm 、1
カバー ●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口地にシミ・汚れがあります。全体的に少々ヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

ジンギスカン 新装版 [Jul 01, 1988] ラーフ フォックス; 君美, 由良

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
1988年2刷、表紙に微スレ等があり、天地小口にシミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンギスカン 新装版 [Jul 01, 1988] ラーフ フォックス; 君美, 由良

300 (送料:¥300~)
、1冊
1988年2刷、表紙に微スレ等があり、天地小口にシミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

芳年 狂懐の神々

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
横尾忠則、中山豊彦編、装幀/由良君美、松岡正剛、吉田漱、高橋克彦、野口武彦、飯沢耕太郎、中沢新一等寄・・・
カバー(美)、帯(少スレ、一箇所切れ)付 天に少スレ他は状態良 185頁 22x28.5cm 平成元年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳年 狂懐の神々

4,320
横尾忠則、中山豊彦編、装幀/由良君美、松岡正剛、吉田漱、高橋克彦、野口武彦、飯沢耕太郎、中沢新一等寄文/美男水滸伝、和漢豪気、新形三十六怪撰、大日本名将鑑、英名二十八衆句、魁題百撰相、月百姿 、里文出版 、1989 、1冊
カバー(美)、帯(少スレ、一箇所切れ)付 天に少スレ他は状態良 185頁 22x28.5cm 平成元年刊

仙人掌帖 限定90部 毛筆署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
12,100 (送料:¥310~)
壽岳文章 寿岳章子・由良君美編、芸艸堂、1991 ( 平成3年 )
限定90部記番・ボール函・布装帙・本冊画帳仕立天地金染装・別冊付・毛筆署名落款入(識語は印刷と思われる) 帙裏和紙部にわずかに経年シミ  A5判 定価55000円+税  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117849539
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥310~)
壽岳文章 寿岳章子・由良君美編 、芸艸堂 、1991 ( 平成3年 )
限定90部記番・ボール函・布装帙・本冊画帳仕立天地金染装・別冊付・毛筆署名落款入(識語は印刷と思われる) 帙裏和紙部にわずかに経年シミ  A5判 定価55000円+税  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117849539
  • 単品スピード注文

至高体験 自己実現のための心理学

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
コリン・ウィルソン 由良君美/四方田剛己・訳、河出書房新社、1984年、1冊
【病理分析や異常心理の分析に専念してきた従来の心理学を逆転し、健康人のための創造的心理学を構築する、「アウトサイダー」以来の成果。】第5版、四六判、ハードカバー、帯、334p、本体:軽い捩じれ、三方に薄汚れ有り、本文:経年並、カバー:軽い痛みと軽い汚れ、帯:スレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
コリン・ウィルソン 由良君美/四方田剛己・訳 、河出書房新社 、1984年 、1冊
【病理分析や異常心理の分析に専念してきた従来の心理学を逆転し、健康人のための創造的心理学を構築する、「アウトサイダー」以来の成果。】第5版、四六判、ハードカバー、帯、334p、本体:軽い捩じれ、三方に薄汚れ有り、本文:経年並、カバー:軽い痛みと軽い汚れ、帯:スレ有り

読書狂言綺語抄(どくしょきょうげんきごしょう)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
由良 君美【著】、沖積舎、1987、259p、21×16cm、1
初版 箱・帯付き ハードカバー ●帯に目立つヤケと破れ、箱に目立つヤケ・汚れ・シミ・傷み(剥げ)、角とふちに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
由良 君美【著】 、沖積舎 、1987 、259p 、21×16cm 、1
初版 箱・帯付き ハードカバー ●帯に目立つヤケと破れ、箱に目立つヤケ・汚れ・シミ・傷み(剥げ)、角とふちに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

回想の西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の西脇順三郎

3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)

英語文学世界 1巻8~10号、12号、2巻6号、7号、9号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
外山滋比古編 太田朗「チョムスキーの印象」寿岳文章「翻訳の限界」波多野完治「文体の心理学」佐伯彰一「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語文学世界 1巻8~10号、12号、2巻6号、7号、9号 7冊

2,000
外山滋比古編 太田朗「チョムスキーの印象」寿岳文章「翻訳の限界」波多野完治「文体の心理学」佐伯彰一「『新批評』のアメリカ性」由良君美「ケネス・パークの歩み」『スタイナーの新著『言語と沈黙』」小川和夫「ロンドンの思い出」磯田光一「西欧文学受容史の転位」橋口稔「ボストンのローエル」他 、英語文学世界社 、昭和41年~42年 、7冊

民芸 434号、449号、453号宗悦・ブレークの出会い、457号、458号、464号、479号、485号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本民芸協会 柳宗悦「リーチの位置」浜田庄治「リーチの素描」柳宗悦「大津絵の和歌」由良君美「柳思想の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民芸 434号、449号、453号宗悦・ブレークの出会い、457号、458号、464号、479号、485号 8冊

5,000
日本民芸協会 柳宗悦「リーチの位置」浜田庄治「リーチの素描」柳宗悦「大津絵の和歌」由良君美「柳思想の出発駅『ヰリアム・ブレイク』」ブレイクの絵画表紙共18点入、日本民芸観展から図版25点入、許東華「韓国の伝統紙工芸」佐々木潤一「地獄と十王像」柳宗悦「遺稿『自由なるもの』について」他 、平成元年~5年 、8冊

漱石「三四郎」と「こゝろ」の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
910
江藤 淳 小島信夫 亀井秀雄 高橋英夫 中山和子 平岡敏夫 由良君美 重松泰雄 他、學燈社、1981・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第26巻第13号 A5 漱石研究文献目録 188頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
江藤 淳 小島信夫 亀井秀雄 高橋英夫 中山和子 平岡敏夫 由良君美 重松泰雄 他 、學燈社 、1981/10/20 (S56) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第26巻第13号 A5 漱石研究文献目録 188頁 保存良

大衆文学 物語のアルケオロジー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
磯田光一 川本三郎 益田勝実 尾崎秀樹 海野 弘 由良君美 池田浩士 紅野敏郎、學燈社、1986/0・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第31巻第9号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆文学 物語のアルケオロジー

1,010
磯田光一 川本三郎 益田勝実 尾崎秀樹 海野 弘 由良君美 池田浩士 紅野敏郎  、學燈社 、1986/08/20 (S61) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第31巻第9号 A5 188頁 程度良

エロティシズム

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
渋沢龍彦 編 (澁澤龍彦)、青土社、1985年2刷、383p、23cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、背ヤケ。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
渋沢龍彦 編 (澁澤龍彦) 、青土社 、1985年2刷 、383p 、23cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、背ヤケ。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊フィルム NO.9 特集=ウォーホル/危機意識からの表現

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
編集委員:粟津潔、飯村隆彦、武満徹、中原佑介、勅使河原宏、松本俊夫/飯村隆彦、由良君美、石崎浩一郎、・・・
表紙ヤケ 注意【メカスのウォーホル論にマーカーライン10箇所程】 181頁 B5判 他に対談:「儀式の周辺」大島渚武満徹 対談「わが青春の映画遍歴」飯島正植草甚一
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊フィルム NO.9 特集=ウォーホル/危機意識からの表現

2,700
編集委員:粟津潔、飯村隆彦、武満徹、中原佑介、勅使河原宏、松本俊夫/飯村隆彦、由良君美、石崎浩一郎、別役実等 執筆/粟津潔 表紙・目次・本文レイアウト 、フィルムアート社 、1971 、1冊
表紙ヤケ 注意【メカスのウォーホル論にマーカーライン10箇所程】 181頁 B5判 他に対談:「儀式の周辺」大島渚武満徹 対談「わが青春の映画遍歴」飯島正植草甚一

明治のロマネスク - 紅葉・露伴・鏡花-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
篠田一士 三好行雄 対談 高階秀爾  尾崎秀樹 秦 恒平 川村二郎 桶谷秀昭 天沢退二郎 由良君美 ・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第3号 A5 200頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治のロマネスク - 紅葉・露伴・鏡花-

1,010
篠田一士 三好行雄 対談 高階秀爾  尾崎秀樹 秦 恒平 川村二郎 桶谷秀昭 天沢退二郎 由良君美 他 、學燈社 、1974/03/20 (S49) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第19巻第3号 A5 200頁 保存良

英語青年 1989年12冊 イェイツ ホプキンズ 仏革命と英文学

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
由良君美 赤祖父哲二 金関寿夫 富山太佳夫 島弘之 宮本陽一郎、研究社、1989年、12
1989年12冊 ヤケシミ少難 ヴィクトリア朝の~
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語青年 1989年12冊 イェイツ ホプキンズ 仏革命と英文学

3,000
由良君美 赤祖父哲二 金関寿夫 富山太佳夫 島弘之 宮本陽一郎 、研究社 、1989年 、12
1989年12冊 ヤケシミ少難 ヴィクトリア朝の~

芳年 狂懐の神々 横尾忠則装幀・編集 中右 瑛資料・編集協力

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
横尾忠則 編集、里文出版、1989(平成元)一冊、185頁、A4
初版  カバー 帶 後ろ見返し上部から前へ164頁位までの同上部分波打アリ(濡れ跡か?) 帯極少切れ折れ跡アリ 芳年の世界/由良君美,松岡正剛,吉田漱 芳年的なもの/大島渚,赤江漠,あがた森魚,山田詠美 他 狂気の様相/天沢退二郎,東野芳明 他 狂気を超えるもの/山口昌男,荒俣宏×横尾忠則,難波英夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芳年 狂懐の神々 横尾忠則装幀・編集 中右 瑛資料・編集協力

8,000
横尾忠則 編集 、里文出版 、1989(平成元)一冊 、185頁 、A4
初版  カバー 帶 後ろ見返し上部から前へ164頁位までの同上部分波打アリ(濡れ跡か?) 帯極少切れ折れ跡アリ 芳年の世界/由良君美,松岡正剛,吉田漱 芳年的なもの/大島渚,赤江漠,あがた森魚,山田詠美 他 狂気の様相/天沢退二郎,東野芳明 他 狂気を超えるもの/山口昌男,荒俣宏×横尾忠則,難波英夫 他

カイエ 2巻7号 特集・坂口安吾

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
今井裕康「谷川俊太郎と沈黙の神話」井上ひさし「連続異常妊娠事件」清水昶「やがて朝が」佐藤信「緑いろの・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カイエ 2巻7号 特集・坂口安吾

1,000
今井裕康「谷川俊太郎と沈黙の神話」井上ひさし「連続異常妊娠事件」清水昶「やがて朝が」佐藤信「緑いろのもの」坂口安吾「不可解な恋に就て」安岡章太郎、中上健次「対話・坂口安吾と現代」野口武彦「花かげの鬼哭」佐藤忠男「ジロリの女考」津島祐子「『狂人遺書』に至るまで」野呂邦暢「原城址にて」奥本大三郎「短距離ランナーの孤独」池内紀「『風博士』異聞」由良君美「坂口安吾または透明な余白」福島章「坂口安吾の病跡」他 、冬樹社 、1979年 、1冊

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000