文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
852件

河鍋暁斎暁斎百鬼画談 <ちくま学芸文庫> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
安村敏信監修・解説、筑摩書房、2009/7、157頁、文庫判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河鍋暁斎暁斎百鬼画談 <ちくま学芸文庫> 1刷

550
安村敏信監修・解説 、筑摩書房 、2009/7 、157頁 、文庫判
カバー少ヤケ

赤江瀑 著作本3冊B *①野ざらし百鬼行②鬼会③鬼恋童

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥600~)
赤江瀑
①文藝春秋昭和52.7初版カバ②講談社昭和57.5初版カバ・グラシン紙つつみ③講談社昭和51.2初版カバ帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤江瀑 著作本3冊B *①野ざらし百鬼行②鬼会③鬼恋童

1,800 (送料:¥600~)
赤江瀑
①文藝春秋昭和52.7初版カバ②講談社昭和57.5初版カバ・グラシン紙つつみ③講談社昭和51.2初版カバ帯
  • 単品スピード注文

内田百間作品集 全12巻揃 (六興愛蔵文庫)/わが百鬼園先生 の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
内田百間/谷中安規(画)/平山三郎、六興出版、昭和55~57/昭和54、13
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。9冊帯付(帯背折れ跡有)。本体天ヨゴレ有。※(サラサーテの盤)(猫の耳の秋風)のカバー裏、表紙背、見返しに濡れジミ、カビヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:12960円。(阿房列車の車輪の音/百鬼園先生言行録/贋作吾輩ハ猫デアル/王様の背中/サラサーテの盤/たらちをの記/阿房の鳥飼/大貧帳/狐の裁判/鬼苑乗物帖/居候匇々/猫の耳の秋風)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百間作品集 全12巻揃 (六興愛蔵文庫)/わが百鬼園先生 の13冊

11,000
内田百間/谷中安規(画)/平山三郎 、六興出版 、昭和55~57/昭和54 、13
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。9冊帯付(帯背折れ跡有)。本体天ヨゴレ有。※(サラサーテの盤)(猫の耳の秋風)のカバー裏、表紙背、見返しに濡れジミ、カビヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:12960円。(阿房列車の車輪の音/百鬼園先生言行録/贋作吾輩ハ猫デアル/王様の背中/サラサーテの盤/たらちをの記/阿房の鳥飼/大貧帳/狐の裁判/鬼苑乗物帖/居候匇々/猫の耳の秋風)。白色カバー。

百鬼夢幻

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
橋本純 著、アトリエサード 書苑新社、2015、253p、19cm、1
●天小口に汚れあります。古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
橋本純 著 、アトリエサード 書苑新社 、2015 、253p 、19cm 、1
●天小口に汚れあります。古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

神州百鬼伝説 (カドカワノベルズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
18,433 (送料:¥250~)
志茂田景樹、角川書店、229、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神州百鬼伝説 (カドカワノベルズ)

18,433 (送料:¥250~)
志茂田景樹 、角川書店 、229 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

百鬼園先生雑記帳 -附百閒書簡註解

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
平山三郎、三笠書房、1969
2版 カバー  「1971年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園先生雑記帳 -附百閒書簡註解

800
平山三郎 、三笠書房 、1969
2版 カバー  「1971年版」「状態・可」

妖怪小説百鬼夜行 陰

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
京極夏彦、KODANSHANOVELS、1999.7.15初版、1冊
本の状態(並・)新書判。揺ぎ無いはずの「日常」が乱れるとき人は心の奥に潜む「闇」と直面する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妖怪小説百鬼夜行 陰

550
京極夏彦 、KODANSHANOVELS 、1999.7.15初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。揺ぎ無いはずの「日常」が乱れるとき人は心の奥に潜む「闇」と直面する

百鬼夜行の見える都市 <<叢書>物語の冒険>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
田中貴子 著、新曜社、252p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
田中貴子 著 、新曜社 、252p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

うた王国・百鬼夜行 歌謡界スクランブルウォッチング

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小西良太郎、広済堂出版、昭和63、1
カバー少日焼け有。帯折れ跡、経年ジミ有。本体経年焼け有。本体小口ヨゴレ有。初版。定価1000円。ピンク色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うた王国・百鬼夜行 歌謡界スクランブルウォッチング

2,000
小西良太郎 、広済堂出版 、昭和63 、1
カバー少日焼け有。帯折れ跡、経年ジミ有。本体経年焼け有。本体小口ヨゴレ有。初版。定価1000円。ピンク色カバー。極薄本。

歌舞伎ギャラリー50 : 登場人物&見どころ図解

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
田口章子 編著 ; 百鬼丸 切り絵、学習研究社、2008年、183p、26cm
少し傷み、1ヶ所ページ角折跡有り、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田口章子 編著 ; 百鬼丸 切り絵 、学習研究社 、2008年 、183p 、26cm
少し傷み、1ヶ所ページ角折跡有り、
  • 単品スピード注文

百鬼園随筆選 <新潮文庫 ; 第318編>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
内田百間 著、新潮社、276p、17cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 書込み 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内田百間 著 、新潮社 、276p 、17cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 書込み 記名あり

百鬼園日記帖

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
内田百間 著、三笠書房、昭10、1冊
初版 天金 背に劣化痛み少有 小口と地に経年の点シミ少有 地と箱の地に小さな特の印有 後ろ見返しに下札剥し跡少有 箱(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園日記帖

7,000
内田百間 著 、三笠書房 、昭10 、1冊
初版 天金 背に劣化痛み少有 小口と地に経年の点シミ少有 地と箱の地に小さな特の印有 後ろ見返しに下札剥し跡少有 箱(ヤケ有)

百鬼夜行 上下2冊揃 ―若さま侍捕物手帖【光文社時代小説文庫】(セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
700 (送料:¥320~)
城昌幸、光文社、平成2、1
両冊初版 文庫判 カバー付 少焼 下巻小口少シミ 経年概ね良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥320~)
城昌幸 、光文社 、平成2 、1
両冊初版 文庫判 カバー付 少焼 下巻小口少シミ 経年概ね良好 500g内
  • 単品スピード注文

百鬼園随筆

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田百閒、新潮文庫、2003.9.20第7刷、4冊(在)
本の状態(並・)文庫判。漱石門下の異才・内田百閒の代表的著作のひとつに数えられるこの随筆集は随筆ブームの先駆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園随筆

350
内田百閒 、新潮文庫 、2003.9.20第7刷 、4冊(在)
本の状態(並・)文庫判。漱石門下の異才・内田百閒の代表的著作のひとつに数えられるこの随筆集は随筆ブームの先駆

東宝古川綠波一座出演 昭和14年4月興行 有楽座プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
東京宝塚劇場、昭和14年4月1日、19×13㎝、1冊
ロッパ従軍記/百鬼園先生/ヴァラエティ春のワルツ
ロッパの鶴八鶴次郎
石田守衛/渡邊篤/三益愛子/松平晃他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、東京宝塚劇場 、昭和14年4月1日 、19×13㎝ 、1冊
ロッパ従軍記/百鬼園先生/ヴァラエティ春のワルツ ロッパの鶴八鶴次郎 石田守衛/渡邊篤/三益愛子/松平晃他

百鬼園随筆

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,500
内田百間、三笠書房、昭和9年、20cm
昭和9年第4版 函入 天金装
函にイタミ、コワレ(補修有)、表紙にスレイタミ、全体に経年のヨゴレ有。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
内田百間 、三笠書房 、昭和9年 、20cm
昭和9年第4版 函入 天金装 函にイタミ、コワレ(補修有)、表紙にスレイタミ、全体に経年のヨゴレ有。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

図説 百鬼夜行絵巻をよむ (ふくろうの本)/魔性の女挿絵集 大正~昭和初期の文学に登場した妖艶な悪女たち (旧装版) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
田中貴子/花田清輝/渋沢龍彦/小松和彦/中村圭子、河出書房新社、1999/2013、2
カバー。1冊帯付。(百鬼夜行絵巻~)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:3400円+税。黒色/白色/赤色背カバー。極薄本。(魔性の女挿絵集旧装版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図説 百鬼夜行絵巻をよむ (ふくろうの本)/魔性の女挿絵集 大正~昭和初期の文学に登場した妖艶な悪女たち (旧装版) の2冊

2,400
田中貴子/花田清輝/渋沢龍彦/小松和彦/中村圭子 、河出書房新社 、1999/2013 、2
カバー。1冊帯付。(百鬼夜行絵巻~)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:3400円+税。黒色/白色/赤色背カバー。極薄本。(魔性の女挿絵集旧装版)。

日本の名随筆 72 夜

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
黒岩 重吾【編】、作品社、1988、254p、19cm
B6判 第1刷 筒函に少ヤケヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 72 夜

450
黒岩 重吾【編】 、作品社 、1988 、254p 、19cm
B6判 第1刷 筒函に少ヤケヨレ

妖怪の本 : 異界の闇に蠢く百鬼夜行の伝説 <New sight mook Books esoterica 第24号>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
学習研究社、1999、224p、21cm、1
初版●カバー付き。●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、学習研究社 、1999 、224p 、21cm 、1
初版●カバー付き。●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

小航海26 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
小長谷清実詩集、百鬼界、1冊
限定350部 ペン識語「大きな籠にゆられゆられて水たまりの海を決死の小航海」署名入 第27回H氏賞 装幀・大野健一 カバー背少ヤケ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
小長谷清実詩集 、百鬼界 、1冊
限定350部 ペン識語「大きな籠にゆられゆられて水たまりの海を決死の小航海」署名入 第27回H氏賞 装幀・大野健一 カバー背少ヤケ・帯

江戸百鬼夜行

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
野口武彦、ぺりかん社、1985・3・2初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。爛熟の文化。文化文政を頂点に繚乱をきわめた江戸文化その舞台に現れた化物化した人間たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸百鬼夜行

1,100
野口武彦 、ぺりかん社 、1985・3・2初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。爛熟の文化。文化文政を頂点に繚乱をきわめた江戸文化その舞台に現れた化物化した人間たち

うた王国・百鬼夜行 歌謡界スクランブルウォッチング

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
小西良太郎、廣済堂出版、昭63、1冊
 初版、カバーキズ少々、背色褪せ B6 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うた王国・百鬼夜行 歌謡界スクランブルウォッチング

3,000
小西良太郎 、廣済堂出版 、昭63 、1冊
 初版、カバーキズ少々、背色褪せ B6 pn2

総特集 内田百閒 (KAWADE夢ムック)文藝別冊

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
西口徹編、河出書房新社、2003.12.30発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。なぞの人・百閒発見!百鬼園百面相。対談百閒:川村二郎×種村季弘・色川武大×川村二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総特集 内田百閒 (KAWADE夢ムック)文藝別冊

1,000
西口徹編 、河出書房新社 、2003.12.30発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。なぞの人・百閒発見!百鬼園百面相。対談百閒:川村二郎×種村季弘・色川武大×川村二郎

続百鬼園随筆 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
新潮社、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

日常の出来事や奇妙な体験、食や借金の話などを独特のユーモアと飄々とした筆致で綴る。常識にとらわれない自由な精神が窺える随筆集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
、新潮社 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 日常の出来事や奇妙な体験、食や借金の話などを独特のユーモアと飄々とした筆致で綴る。常識にとらわれない自由な精神が窺える随筆集。
  • 単品スピード注文

図説 百鬼夜行絵巻をよむ

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
田中貴子 花田清輝 澁澤龍彦 小松和彦、河出書房新社、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 百鬼夜行絵巻をよむ

1,000
田中貴子 花田清輝 澁澤龍彦 小松和彦 、河出書房新社 、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」

続百鬼園随筆

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
300
内田百閒。、旺文社、1982年重版
旺文社文庫。カバーやや擦れ背少色褪せ少薄しみ、背両縁擦り傷傷み。天地小口経年焼けしみ。目次に6箇所3mm径程の小ボールペンチェック有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続百鬼園随筆

300
内田百閒。 、旺文社 、1982年重版
旺文社文庫。カバーやや擦れ背少色褪せ少薄しみ、背両縁擦り傷傷み。天地小口経年焼けしみ。目次に6箇所3mm径程の小ボールペンチェック有。

たのしい切り絵入門 -小学館入門百科シリーズ172-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
渡辺文昭(百鬼丸)、イラスト・山科潤、本木利男、小学館、昭和60年、1冊
美本、A5判変型、初版第1刷、カバー、178頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺文昭(百鬼丸)、イラスト・山科潤、本木利男 、小学館 、昭和60年 、1冊
美本、A5判変型、初版第1刷、カバー、178頁、愛読者カード付

百鬼園先生言行録 特製版

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
66,000
内田百閒、作品社、昭和13年
作品社作品文庫の函装は特製版。前見返しに作品社による贈呈印あり。後見開きに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
66,000
内田百閒 、作品社 、昭和13年
作品社作品文庫の函装は特製版。前見返しに作品社による贈呈印あり。後見開きに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。

欧州百鬼夜行抄 -「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,200
杉原泰一郎、原書房、2002
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州百鬼夜行抄 -「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

1,200
杉原泰一郎 、原書房 、2002
初版 カバー 帯 「状態・可」

百鬼園残夢(内田百閒の揺籃と志)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
伊藤隆史/坂本弘子、朝日新聞社、1985・2・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。未発表の日記と恋文を手がかりに人間百閒の産土と旅たちを描いてその文学の魅力を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園残夢(内田百閒の揺籃と志)

1,830
伊藤隆史/坂本弘子 、朝日新聞社 、1985・2・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。未発表の日記と恋文を手がかりに人間百閒の産土と旅たちを描いてその文学の魅力を

詩集小航海26 H氏賞 限350カバー帯 カバー帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小長谷清実、百鬼界、昭51・8、1冊
H氏賞 限350カバー帯 カバー帯少日焼 百鬼界 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集小航海26 H氏賞 限350カバー帯 カバー帯少日焼

3,300
小長谷清実 、百鬼界 、昭51・8 、1冊
H氏賞 限350カバー帯 カバー帯少日焼 百鬼界 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新輯内田百間全集 第3巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
内田 百〓【著】、福武書店、1987年、423p、20cm
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新輯内田百間全集 第3巻

1,200
内田 百〓【著】 、福武書店 、1987年 、423p 、20cm
函 帯 月報付

妖怪萬画 Vol.2 絵師たちの競演

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
青幻舎、2012、254p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青幻舎 、2012 、254p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

絵空ごと・百鬼の会 (講談社文芸文庫) (2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
吉田健一、講談社、2011、1
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。3刷。定価1300円+税。水色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵空ごと・百鬼の会 (講談社文芸文庫) (2011年版)

800
吉田健一 、講談社 、2011 、1
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。3刷。定価1300円+税。水色/白色カバー。

小航海26 初カバ帯 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
小長谷清実、百鬼界、1976 ( 昭和51年 )
限定350部・カバー・帯・献呈署名入 良好 四六判変形 第二詩集 H氏賞 帯文堀川正美  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517548
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
小長谷清実  、百鬼界 、1976 ( 昭和51年 )
限定350部・カバー・帯・献呈署名入 良好 四六判変形 第二詩集 H氏賞 帯文堀川正美  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517548
  • 単品スピード注文

怪談名作集  日本名著全集・江戸文藝之部

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,180
日本名著全集刊行会、昭和2、979、新書、1
初版 藍色軟表紙  函。書き込みは無し 後ろ見開きに古い個人のゴム印あり、折り込み「百鬼夜行絵巻」付き。小口は天金を含め経年のくすみあり、函には擦り傷あり。  *2504
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪談名作集  日本名著全集・江戸文藝之部

4,180
、 日本名著全集刊行会 、昭和2 、979 、新書 、1
初版 藍色軟表紙  函。書き込みは無し 後ろ見開きに古い個人のゴム印あり、折り込み「百鬼夜行絵巻」付き。小口は天金を含め経年のくすみあり、函には擦り傷あり。  *2504

サンデー毎日中秋臨時増刊 国際犯罪特集 <昭和31年10月発行>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
中山善三郎編集、毎日新聞社、昭和31・1956年、110p
B5判 ソ連の内幕/エリック・ブレザンツ アレキサンダー・フート 東京租界の桃色地図/牧野将受 紅毛犯罪百鬼録/牧孝昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中山善三郎編集 、毎日新聞社 、昭和31・1956年 、110p
B5判 ソ連の内幕/エリック・ブレザンツ アレキサンダー・フート 東京租界の桃色地図/牧野将受 紅毛犯罪百鬼録/牧孝昌

新方丈記 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
内田百間 著、福武書店、1992、205p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケヨゴレ 3方シミスレヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
内田百間 著 、福武書店 、1992 、205p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケヨゴレ 3方シミスレヨゴレ

百鬼園抄 <創元選書 ; 150>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
内田百間 著、創元社、昭和23年、360p、19cm、1
初版 天小口ヤケ シミ 編纂本
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
内田百間 著 、創元社 、昭和23年 、360p 、19cm 、1
初版 天小口ヤケ シミ 編纂本

(詩誌) 馬 第10号(1980年12月25日)―故人(大野新)、息子(天野忠)、星で書いた人(3)(永瀬清子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
井本木綿子 発行人/大野新、天野忠、永瀬清子、宮園洋、安水稔和、山口真理子、最匠展子、堀内幸枝 ほか・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 馬 第10号(1980年12月25日)―故人(大野新)、息子(天野忠)、星で書いた人(3)(永瀬清子)ほか

1,400
井本木綿子 発行人/大野新、天野忠、永瀬清子、宮園洋、安水稔和、山口真理子、最匠展子、堀内幸枝 ほか 、百鬼界(制作) 、1980
ヤケ。斑ジミ。汚れ。シミ汚れ。線引き等なし。

百鬼園残夢(内田百閒の揺籃と志)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
伊藤隆史/坂本弘子、朝日新聞社、1985・2・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。漱石に憧れ文学に志を立てて上京爾来60年望郷の想いを抱きつつも再び足を踏み入れることのなかった岡山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園残夢(内田百閒の揺籃と志)

2,030
伊藤隆史/坂本弘子 、朝日新聞社 、1985・2・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。漱石に憧れ文学に志を立てて上京爾来60年望郷の想いを抱きつつも再び足を踏み入れることのなかった岡山

無伴奏 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,500
内田百閒、三笠書房、1953、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体表見返しに毛筆献呈署名入(署名は「百鬼園」)。本体経年焼け、経年ジミ有。2刷。定価250円。白色/赤色/紺色カバー。(三笠書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無伴奏 (献呈署名入)

18,500
内田百閒 、三笠書房 、1953 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。本体表見返しに毛筆献呈署名入(署名は「百鬼園」)。本体経年焼け、経年ジミ有。2刷。定価250円。白色/赤色/紺色カバー。(三笠書房版)。

妖怪―書物の王国18

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
岡本綺堂 ほか著、国書刊行会、1999、277p、23cm
初版、少々汚、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪―書物の王国18

1,400
岡本綺堂 ほか著 、国書刊行会 、1999 、277p 、23cm
初版、少々汚、カバ少々痛

百鬼夜行抄 (ソノラマコミック文庫) 1から10巻まで

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
今市子、朝日ソノラマ、平18
重刷 カバ共 帯欠 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼夜行抄 (ソノラマコミック文庫) 1から10巻まで

2,500
今市子 、朝日ソノラマ 、平18
重刷 カバ共 帯欠 文庫判

居候匆々

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
27,500
内田百間/著 谷中安規/画、小山書店、昭和12(1937)年、1冊
函に退色と少傷み 表紙に擦れと背に退色 本文の数頁に少シミあるものの状態良 H.C./四六判18.6x12.6cm/224p/初版/時事新報の夕刊に連載され社がつぶれたと共に中断された内田百間の小説。挿画は谷中安規。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
内田百間/著 谷中安規/画 、小山書店 、昭和12(1937)年 、1冊
函に退色と少傷み 表紙に擦れと背に退色 本文の数頁に少シミあるものの状態良 H.C./四六判18.6x12.6cm/224p/初版/時事新報の夕刊に連載され社がつぶれたと共に中断された内田百間の小説。挿画は谷中安規。

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著、原書房、2002、242p、20cm、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著 、原書房 、2002 、242p 、20cm 、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

南山寿 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
内田百間 著、中央公論社、1940.10、419p、四六判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
内田百間 著 、中央公論社 、1940.10 、419p 、四六判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ

内田百閒文庫作品 29冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
福武書店、平6、29冊
福武文庫 29冊セット カバー(スレ・少破れ・傷有り・「新方丈記」小穴・「百鬼園日記帖」湿気シミ・湿気ヨレ)付 全体ヤケ・少シミ・少折れ跡・少汚れ 小口スレ 本文少湿気シミ 終頁剥がし跡 「幼年時代」本文少鉛筆書入れ消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田百閒文庫作品 29冊セット

19,000
、福武書店 、平6 、29冊
福武文庫 29冊セット カバー(スレ・少破れ・傷有り・「新方丈記」小穴・「百鬼園日記帖」湿気シミ・湿気ヨレ)付 全体ヤケ・少シミ・少折れ跡・少汚れ 小口スレ 本文少湿気シミ 終頁剥がし跡 「幼年時代」本文少鉛筆書入れ消し跡

百鬼物語スターターパック

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
8,250 (送料:¥300~)
朱理万図 著、スリーマンズ、平成20、縦33cm 横16cm、1冊
函の上部に切れあり 付属品揃 初版  縦33cm 横16cm テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251825
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250 (送料:¥300~)
朱理万図 著 、スリーマンズ 、平成20 、縦33cm 横16cm 、1冊
函の上部に切れあり 付属品揃 初版  縦33cm 横16cm テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251825
  • 単品スピード注文

百鬼狩り決定版:夏目影二郎始末旅(五)(光文社文庫さ18-46光文社時代小説文庫夏目影二郎始末旅決定)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
佐伯泰英、光文社、446
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百鬼狩り決定版:夏目影二郎始末旅(五)(光文社文庫さ18-46光文社時代小説文庫夏目影二郎始末旅決定)

200 (送料:¥250~)
佐伯泰英 、光文社 、446
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー